юридическая фирма 'Интернет и Право'
Основные ссылки


На правах рекламы:



Яндекс цитирования





Произвольная ссылка:



Каталог СНиП (строительные нормы и правила)

Объем базы: 21,707 документов, актуальность не отслеживается

Для отображения списка документов выберите категорию из классификатора каталога СНиП.
Чтобы отобразить подкатегории классификатора СНиП, кликните по иконке со знаком плюс
и дождитесь подгрузки подкатегорий в нижней части экрана.
Если наименование СНиП заранее известно, можете воспользоваться формой поиска ниже.
Полный перечень документов каталога СНиП (строительных норм и правил) в базе (алфавитный порядок)

Поиск:
Где искать: Тип документа:
Отображать: Упорядочить:
везде в текущем разделе
Номер Название Дата введения Статус
1 ВСН 7-94 Инструкция по применению литых бетонных смесей в дорожном строительстве 01.01.1995 не действующий
 
Область применения: Инструкция распространяется на строительство в г. Москве монолитных бетонных покрытий и оснований, улиц, дорог, проездов, тротуаров, отмосток, площадок различного назначения из литых бетонных смесей.
Нормативные ссылки: ВСН 53-80; Инструкция по применению литых бетонных смесей в дорожном строительстве; 44932; ТР 147-03; Технические рекомендации по устройству дорожных конструкций из литых бетонных смесей.
2 ВСН 16-95 Инструкция по применению укатываемого малоцементного бетона в конструкциях дорожных одежд 01.10.1995 не действующий
 
Область применения: Настоящая инструкция распространяется на устройство основания, а также покрытий, устраиваемых на 1-й стадии строительства проезжей части улиц и дорог в г. Москве из укатываемого малоцементного бетона
Нормативные ссылки: 44885; ТР 138-03; Технические рекомендации по применению укатываемого малоцементного бетона в конструкциях дорожных одежд.
3 ВСН 31-68 Технические указания по проектированию и строительству сборных покрытий из преднапряженных железобетонных плит для аэродромов классов Б и В ГА 01.01.1968 не действующий
 
Область применения: Технические указания предназначены для руководства при проектировании предварительно напряженных железобетонных аэродромных плит и сборных покрытий из них под тяжелые нагрузки, включая II и III категории расчетных нагрузок. Указания разработаны с учетом опыта проектирования, строительства и эксплуатации сборных аэродромных покрытий из типовых плит ПАГ-XIV.
Нормативные ссылки: Руководство ; Руководство по проектированию аэродромных покрытий.
4 ВСН 38-90 Технические указания по устройству дорожных покрытий с шероховатой поверхностью 01.01.1991 не действующий
 
Область применения: Указания содержат требования к материалам и параметрам шероховатости дорожных поверхностей, обеспечивающих допустимые для безопасного проезда значения коэффициента сцепления, технологию устройства данных поверхностей и методы контроля качества работ. Технические указания предназначены для инженерно-технических работников
Нормативные ссылки: ВСН 38-77; Технические указания по устройству дорожных покрытий с шероховатой поверхностью; 47672; Рекомендации ; Рекомендации по устройству дорожных покрытий с шероховатой поверхностью.
5 ВСН 61-97 Инструкция по технологии строительства декоративных бетонных дорожных покрытий 01.09.1997 действующий
 
Область применения: Инструкция распространяется на строительство в Москве монолитных декоративных бетонных покрытий дорог, тротуаров, пешеходных переходов, автостоянок, видовых площадок из модифицированных самоуплотняющихся бетонных смесей.
6 ВСН 139-80 Инструкция по устройству цементобетонных покрытий автомобильных дорог 01.01.1981 действующий
 
Нормативные ссылки: ВСН 35-70; Технические указания по уходу за свежеуложенным бетоном дорожных и аэродромных покрытий с применением пленкообразующих материалов; ВСН 159-69; Технические указания по устройству деформационных швов в цементобетонных дорожных покрытиях; ВСН 139-68; Инструкция по устройству цементобетонных покрытий автомобильных дорог.
7 ВСН 171-70 Технические указания по применению мелкозернистых (песчаных) цементных бетонов в дорожном строительстве 01.10.1970 действующий
 
Область применения: 1.1 «Техническими указаниями» следует руководствоваться при строительстве монолитных бетонных покрытий и оснований автомобильных дорог с применением тяжелого мелко зернистого (песчаного) цементного бетона. 1.2. Под мелкозернистым (песчаным) цементным бетоном понимают структурную разновидность обычного дорожного цементного бетона, отличающуюся от него мелкозернистым характером строения из-за отсутствия крупного заполнителя (щебня, гравия), а также обязательным применением добавок поверхностно-активных веществ (ПАВ). Примечания. 1. По характеру строения данный материал относится к категории мелкозернистых бетонов, по виду заполнителя к категории так называемых песчаных бетонов. 2. Мелкозернистый (песчаный) цементный бетон в тексте настоящих «Технических указаний» для краткости будет называться песчаным бетоном. 1.3. Настоящие «Технические указания» являются дополнением к «Инструкции по устройству цементобетонных покрытий автомобильных дорог» ВСН 139-68 в части применения песчаных бетонов.
8 ВСН 184-75 Технические указания по устройству оснований дорожных одежд из каменных материалов, не укрепленных и укрепленных неорганическими вяжущими 01.07.1976 действующий
 
Область применения: Технические указания предназначены для устройства оснований из каменных материалов, не укрепленных и укрепленных неорганическими вяжущими на внегородских автомобильных дорогах общего пользования I - V категорий и на автомобильных дорогах промышленных предприятий III-п и IV-п категорий в районах II - V дорожно-климатических зон.
9 ВСН 197-91 Инструкция по проектированию жестких дорожных одежд 01.01.1992 не действующий
 
Область применения: Настоящие нормы рапсространяются на проектирование жестких дорожных одежд автомобильных дорог СССР общего пользования, подъездных дорог к промышленным предприятиям, внутрихозяйственных сельских дорог различных категорий с покрытиями: цементобетонными на различных видах основания; асфальтобетонными на основаниях из бетона разной прочности; сборными на радличных видах основания.
Нормативные ссылки: ВСН 197-83; 42375; Методические рекомендации ; Методические рекомендации по проектированию дорожных одежд жесткого типа; Минтранс России Расп. ОС-1066-р от 03.12.2003.
10 ВСН 198-88 Устройство укрепленных оснований в зимнее время под сборные железобетонные покрытия на автомобильных дорогах нефтяных промыслов Западной Сибири 01.07.1988 действующий
 
Область применения: Нормы предназначены для руководства при строительстве укрепленных оснований из приготавливаемых в зимнее время сухих цементогрунтовых смесей под сборные железобетонные и монолитные цементобетонные покрытия, а также дополнительных слоев оснований автомобильных дорог нефтяных и газовых промыслов Западной Сибири в I -II дорожно-климатических зонах.
Нормативные ссылки: ВСН 198-84.
11 Методические рекомендации Методические рекомендации по ремонту цементобетонных покрытий автомобильных дорог 09.10.2002 действующий
 
Область применения: В документе детально изложена технология работ по консервации трещин, ремонту деформационных швов и поверхностного слоя покрытий. Рассмотрены современные способы замены разрушенных участков плит, выравнивания поверхности покрытий, устранения усадочных трещин и укрепления поверхностного слоя бетона специальными составами. Определены основные требования к качеству отремонтированных покрытий.
12 Методические рекомендации Методические рекомендации по устройству оснований дорожных одежд из "тощего" бетона 23.05.2003 действующий
 
Область применения: Рекомендации содержат требования к бетону для оснований из смесей повышенной жесткости, материалам для его приготовления, методы проектирования составов бетона, основные положения по конструированию дорожных одежд со слоями из бетона, технологии строительства оснований из смесей повышенной жесткости, а также методы лабораторного и полевого контроля качества.
13 Методические рекомендации Методические рекомендации по укреплению местных грунтов верхней части земляного полотна неорганическими вяжущими 01.01.1977 действующий
 
Область применения: Рассмотрен метод укрепления верхней части земляного полотна из местных грунтов неорганическими вяжущими (цементом, известью, золами уноса) для повышения ее устойчивости в целях снижения общей толщины дорожной одежды, устраиваемой из привозных кондиционных материалов. Представлены требования к материалам, рекомендованы толщины укрепляемых слоев земляного полотна в зависимости от вида грунта, расчетной влажности и требуемого расчетного модуля упругости на поверхности земляного полотна. Показано влияние слоев из различных укрепленных материалов на расчетную влажность грунта земляного полотна.
14 Методические рекомендации Методические рекомендации по проектированию жестких дорожных одежд 01.01.2004 действующий
 
Область применения: Настоящие Методические рекомендации (далее по тексту Рекомендации) распространяются на проектирование жестких дорожных одежд автомобильных дорог общего пользования, подъездных дорог к промышленным предприятиям, внутрихозяйственных сельских дорог различных категорий с покрытиями: цементобетонными монолитными на различных видах основания; асфальтобетонными на основаниях из цементобетона; сборными из предварительно напряженного железобетона, железобетона, армобетона на различных видах основания.
Нормативные ссылки: 5574; ВСН 197-91; Инструкция по проектированию жестких дорожных одежд.
15 Методические рекомендации Методические рекомендации по повышению шероховатости цементобетонных дорожных и аэродромных покрытий 01.01.1981 действующий
 
Область применения: Настоящие «Методические рекомендации» предназначены для использования при строительстве цементобетонных дорожных и аэродромных покрытий комплектами высокопроизводительных машин типа «Автогрейд» ДС-100 и ДС-110. Допускается использовать «Методические рекомендации» при применении рельсоходных комплектов бетоноукладочных машин.
16 Методические рекомендации Методические рекомендации по ремонту цементобетонных покрытий с применением полимерных материалов 01.01.1975 действующий
 
Область применения: В «Методических рекомендациях» даны требования к материалам, составы эпоксидного и полиэфирного связующих и полимербетонных смесей и их приготовление, технология ремонта покрытий, контроль качества ремонта, условия транспортирования и хранения полимерных материалов и правила техники безопасности.
17 Методические рекомендации Методические рекомендации по технологии строительства цементобетонных покрытий толщиной свыше 30 см в скользящих формах 01.01.1985 действующий
 
Область применения: Настоящие «Методические рекомендации» разработаны применительно к технологии строительства аэродромных (многополосных) цементобетонных покрытий толщиной свыше 30 см комплектом машин типа ДС-110 в скользящих формах. Изложена технология строительства монолитных цементобетонных покрытий толщиной свыше 30 см в скользящих формах. Приведены особенности конструкции покрытия со специальным краевым армированием, обеспечивающие технологичность и требуемое качество строительства; подготовительные операции по изготовлению арматурных каркасов, их креплению, установке скользящих форм и глубинных вибраторов. Изложены отдельные положения по технике безопасности.
18 Методические рекомендации Методические рекомендации по применению малощебеночных бетонов для строительства бетонных покрытий 01.01.1977 действующий
 
Область применения: «Методические рекомендации по применению малощебеночных бетонов для строительства бетонных покрытий» могут быть использованы при устройстве монолитных бетонных покрытий и оснований автомобильных дорог и аэродромов.
19 Методические рекомендации Методические рекомендации по применению воздухововлекающей добавки ОСМ-2 в дорожных бетонах 01.01.1976 действующий
 
Область применения: «Методическими рекомендациями» следует руководствоваться при строительстве бетонных покрытий автомобильных дорог и аэродромов, а также гидротехнических и других сооружений. «Методические рекомендации» предназначены для внедрения новых ПАВ в технологию приготовления дорожных бетонов: добавки очищенного сульфатного мыла (ОСМ-2) и комплексной добавки, представляющей сочетание ОСМ-2 с сульфитно-дрожжевой бражкой (СДБ).
20 Методические рекомендации Методические рекомендации по конструкции и технологии строительства дорожных одежд с цементобетонным покрытием, устраиваемых высокопроизводительным комплектом машин со скользящими формами 01.01.1976 действующий
 
Область применения: В «Методических рекомендациях по конструкции и технологии строительства дорожных одежд с цементобетонным покрытием, устраиваемых высокопроизводительным комплектом машин со скользящими формами» приведены общие положения по использованию комплектов, рекомендации по выбору конструкции дорожной одежды с цементобетонным покрытием, технологические особенности планировки земляного полотна, устройства подстилающих слоев оснований из каменных материалов и укрепленных грунтов, а также цементобетонного покрытия.
21 Методические рекомендации Методические рекомендации по применению битумных эмульсий, осветленных алюминиевой пудрой, для ухода за свежеуложенным бетоном 01.01.1981 действующий
 
Область применения: Настоящие «Методические рекомендации» позволят готовить необходимые пленкообразующие и осветляющие составы, подбирать, в соответствии с условиями работы, средства механизации и настраивать их на заданную норму расхода жидкостей, а также выполнять работы качественно и безопасно.
22 Методические рекомендации Методические рекомендации по контролю качества поровой структуры дорожного бетона 01.01.1978 действующий
 
Область применения: Настоящие «Методические рекомендации» предназначены для контроля качества поровой структуры дорожного цементобетона, используемого при строительстве покрытий автомобильных дорог и аэродромов в соответствии с действующими нормативными документами. Положения настоящих «Методических рекомендаций» распространяются на дорожные бетоны, соответствующие требованиям ГОСТ 8424-72 «Бетон дорожный» а также на материалы для их приготовления, в том числе на крупный (щебень, гравий, щебень из гравия) и мелкий заполнители (природные кварцевые или кварцевополевошпатовые пески, дробленые пески) из плотных изверженных или осадочных пород с водопоглощением соответственно менее 0,5 и 1 %.
23 Методические рекомендации Методические рекомендации по ускоренному контролю морозостойкости дорожного бетона 01.01.1985 действующий
 
Область применения: Настоящие «Методические рекомендации» предназначены для производственного контроля морозостойкости дорожного бетона марок по морозостойкости 100, 150 и 200 (в соответствии с классификацией ГОСТ 8424-72), используемых в монолитных и сборных покрытиях. «Методические рекомендации» разработаны для ускоренного контроля морозостойкости дорожного бетона из бетонной смеси, содержащей 5 - 6 % по объему вовлеченного воздуха в соответствии с требованиями ГОСТ 8424-72.
24 Методические рекомендации Методические рекомендации по применению мелких и очень мелких песков в бетоне для строительства цементобетонных покрытий автомобильных дорог и аэродромов 01.01.1984 действующий
 
Область применения: Настоящие «Методические рекомендации по применению мелких и очень мелких песков в бетоне для строительства цементобетонных покрытий автомобильных дорог и аэродромов» предназначены для строительных организаций, осуществляющих внедрение бетонной смеси с использованием мелких и очень мелких песков, отсевов дробления и химических добавок при строительстве монолитных цементобетонных покрытий автомобильных дорог и аэродромов в соответствии с комплексной научно-технической программой по автодорожному строительству на одиннадцатую пятилетку. Возможность пользования настоящими «Методическими рекомендациями» другими организациями, не включенными в программу по решению указанной научно-технической проблемы, в каждом конкретном случае согласовывается с Союздорнии.
25 Методические рекомендации Методические рекомендации по обеспечению воздухововлечения в бетонную смесь при строительстве цементобетонных покрытий автомобильных дорог и аэродромов 01.01.1983 действующий
 
Область применения: Настоящие «Методические рекомендации» могут быть использованы при строительстве монолитных цементобетонных покрытий автомобильных дорог и аэродромов и будут способствовать обеспечению стойкости цементобетонных покрытий автомобильных дорог и аэродромов против совместного действия мороза и антигололедных реагентов.
26 Методические рекомендации Методические рекомендации по статистическому методу контроля и оценки прочности и однородности бетона при строительстве дорожных и аэродромных покрытий 01.01.1977 действующий
 
Область применения: В «Методических рекомендациях» изложен порядок статистического контроля прочности бетона при строительстве цементобетонных дорожных и аэродромных покрытий, рассмотрены методы назначения марок бетона с учетом его неоднородности, методы регулирования прочности бетона в процессе строительства.
27 Методические рекомендации Методические рекомендации по применению отсевов дробления гороблагодатского рудоуправления для строительства цементобетонных покрытий автомобильных дорог и аэродромов 01.01.1985 действующий
 
Область применения: Настоящие «Методические рекомендации» предназначены для строительных организаций, осуществляющих укладку цементобетонных покрытий автомобильных дорог и аэродромов, с целью максимального использования в качестве заполнителей для бетона местных строительных материалов: отсевов дробления ДОФ-4 Гороблагодатского рудоуправления, а также отсевов дробления других горнообогатительных предприятий с аналогичными характеристиками и свойствами.
28 Методические рекомендации Методические рекомендации по устройству покрытий из полимербетона на эпоксидной или полиэфирной смоле на участках дорог, подверженных повышенному износу 01.01.1974 действующий
 
Область применения: Настоящие «Методические рекомендации по устройству покрытий из полимербетона на эпоксидной или полиэфирной смоле на участках дорог, подверженных повышенному износу» можно использовать в качестве практического пособия при укладке полимербетонного слоя по цементобетонному покрытию (или основанию) в местах воздействия: масел или жидкого топлива (стоянки автомобилей, заправочные станции); хлористых солей, применяемых при борьбе с гололедом; на остановочных площадках; перекрестках дорог; переходно-скоростных полосах и участках, требующих повышения шероховатости по условию безопасности движения.
29 Методические рекомендации Методические рекомендации по проектированию и строительству дорожных цементобетонных покрытий без швов расширения 01.01.1984 действующий
 
Область применения: Приведены решения, направленные на повышение продольной устойчивости цементобетонного покрытия. Даны рекомендации по конструированию и устройству швов расширения перед искусственными сооружениями, в краевых укрепленных полосах из цементобетона, а также на участках покрытия в выемках и на насыпях выше 5 м.
30 Методические рекомендации Методические рекомендации по применению новой пластифицированной битумно-бутилкаучуковой мастики для герметизации швов цементобетонных покрытий 01.01.1985 действующий
 
Область применения: Настоящими «Методическими рекомендациями» можно руководствоваться при заполнении деформационных швов цементобетонных покрытий автомобильных дорог и аэродромов мастиками битумно-бутилкаучуковыми пластифицированными марок МББП-65 (Лило-1) и МББП-80 (Лило-2).

 

Источник информации: https://internet-law.ru/stroyka/794/?f1=&f2=0&f3=0&f4=0&p=0

 

На эту страницу сайта можно сделать ссылку:

 


 

На правах рекламы: