юридическая фирма 'Интернет и Право'
Основные ссылки


На правах рекламы:



Яндекс цитирования





Произвольная ссылка:





Вернуться в "Каталог СНиП"

ПМГ 33-2001 Порядок проведения проверок безопасности и качества взаимопоставляемой продукции.

ПМГ 33-2001

ПРАВИЛА ПО МЕЖГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАНДАРТИЗАЦИИ

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ПРОВЕРОК
БЕЗОПАСНОСТИ И КАЧЕСТВА
ВЗАИМОПОСТАВЛЯЕМОЙ ПРОДУКЦИИ

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОВЕТ
ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ, МЕТРОЛОГИИ И СЕРТИФИКАЦИИ

Минск

Предисловие

1 РАЗРАБОТАНЫ Государственным комитетом Российской Федерации по стандартизации и метрологии (Ростест-Москва)

ВНЕСЕНЫ Госстандартом России

2 ПРИНЯТЫ Межгосударственным Советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол № 19 от 24 мая 2001 г.)

За принятие проголосовали:

Наименование государства

Наименование национального органа по стандартизации

Азербайджанская Республика

Азгосстандарт

Республика Армения

Армгосстандарт

Республика Беларусь

Госстандарт Республики Беларусь

Республика Казахстан

Госстандарт Республики Казахстан

Кыргызская Республика

Кыргызстандарт

Республика Молдова

Молдовастандарт

Российская Федерация

Госстандарт России

Республика Таджикистан

Таджикстандарт

Республика Узбекистан

Узгосстандарт

Украина

Госстандарт Украины

3 Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации и метрологии от 21 ноября 2001 г. № 476-ст Правила по межгосударственной стандартизации ПМГ 33-2001 введены в действие непосредственно в качестве Правил по стандартизации в Российской Федерации с 1 июля 2002 года

4 ВВЕДЕНЫ ВПЕРВЫЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ПМГ 33-2001

ПРАВИЛА ПО МЕЖГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАНДАРТИЗАЦИИ

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ПРОВЕРОК БЕЗОПАСНОСТИ И КАЧЕСТВА
ВЗАИМОПОСТАВЛЯЕМОЙ ПРОДУКЦИИ

Дата введения 2002-07-01

Настоящие правила распространяются на деятельность национальных органов по стандартизации, метрологии и сертификации (далее - национальных органов) государств - участников СНГ по проверке безопасности и качества взаимопоставляемой продукции и устанавливают общий порядок проведения этих проверок.

Настоящие правила могут применяться полностью или частично в государствах - участниках СНГ при разработке нормативных методических и иных документов, регламентирующих деятельность по проверке безопасности и качества взаимопоставляемой продукции.

1 Общие положения

1.1 Под взаимопоставляемой продукцией в настоящих правилах понимается продукция, производимая в государствах - участниках СНГ и поставляемая на их потребительские рынки:

- в рамках межправительственных соглашений государств - участников СНГ по согласованной номенклатуре;

- в порядке инициативных поставок, осуществляемых предприятиями и индивидуальными предпринимателями государств - участников СНГ.

1.2 Целью проверок безопасности и качества взаимопоставляемой продукции является защита национальных интересов каждого государства-участника СНГ в вопросах качества продукции, обеспечения ее безопасности для жизни, здоровья и имущества населения, охраны окружающей среды, а также повышение конкурентоспособности продукции, производимой национальными товаропроизводителями.

1.3 Основными задачами проверок безопасности и качества взаимопоставляемой продукции являются:

- предотвращение доступа на потребительские рынки государств - участников СНГ некачественной и опасной для жизни, здоровья и охраны окружающей среды продукции и (или) изъятие данной продукции из товарооборота;

- контроль за соблюдением правил обязательной сертификации, действующих в государствах - участниках СНГ;

- предоставление в национальные органы государств - участников СНГ информации о качестве и безопасности взаимопоставляемой продукции.

2 Порядок проведения проверок безопасности и качества взаимопоставляемой продукции

2.1 Безопасность и качество взаимопоставляемой продукции проверяют на основании установления следующих фактов:

- продукция не соответствует обязательным требованиям, установленным в национальных законодательных актах и нормативных документах по стандартизации страны-импортера или межгосударственных стандартах;

- показатели качества продукции не соответствуют указанным в маркировке и в сопроводительной документации;

- продукция сертифицирована, но не соответствует заявленным требованиям;

- в результате проверки производства в стране-экспортере выявлены нарушения, на позволяющие осуществлять дальнейшую поставку продукции в страны-импортеры.

2.2 Безопасность и качество взаимопоставляемой продукции проверяют организации и (или) должностные лица, уполномоченные национальными органами государств-участников СНГ, в соответствии с установленными национальными органами государств - участников СНГ порядками и настоящими правилами.

2.3 Проверки безопасности и качества взаимопоставляемой продукции подразделяют на плановые и внеплановые.

2.4 Проверки безопасности и качества взаимопоставляемой продукции планируют национальные органы государств - участников СНГ.

При планировании учитывают:

- статистические данные по безопасности и качеству обращающейся на потребительских рынках государств - участников СНГ продукции;

- информацию национальных органов государств - участников СНГ по безопасности и качеству импортируемой на их потребительские рынки продукции;

- номенклатуру продукции, взаимопоставляемую в рамках межправительственных соглашений государств - участников СНГ.

2.5 Внеплановые проверки безопасности и качества взаимопоставляемой продукции проводят по фактам претензий организаций и граждан по безопасности и качеству импортируемой продукции, а также обращений национальных органов государств - участников СНГ по безопасности и качеству экспортируемой продукции.

2.6 По договоренности между национальными органами государств-участников СНГ в проверках безопасности и качества взаимопоставляемой продукции наряду с представителями национальных органов государств-участников СНГ, где осуществляется проверка, могут принимать участие представители других заинтересованных национальных органов государств - участников СНГ.

3 Оформление и реализация результатов проверок

3.1 Результаты проверок безопасности и качества взаимопоставляемой продукции оформляют в соответствии с порядком, установленным национальными органами государств - участников СНГ и настоящими правилами.

Оформленные документы подписывают все участники проверки, включая представителей национальных органов государств - участников СНГ, принимавших участие в проверке, которые могут изложить в письменной форме свои замечания или особое мнение по порядку проведения или результатам проверки. Замечания или особое мнение должны быть приложены к материалам проверки.

Материалы проверки оформляют актом. Акт проверки должен содержать данные о нарушениях требований нормативных документов по стандартизации со ссылкой на конкретные пункты и с приведением значений фактических и нормативных показателей, подтвержденных актами (протоколами) испытаний, сведения о дате поставки, объеме проверенной продукции и об идентификации продукции. Один экземпляр акта должен быть оформлен на русском языке.

3.2 При проведении проверок с участием представителей других национальных органов государств - участников СНГ результаты проверок оформляют в соответствии с порядком, действующим на территории государства - участника СНГ, где проводилась проверка.

3.3 Материалы с результатами проверок направляют в национальные органы государств - участников СНГ, где проводились проверки, а также национальные органы государств - участников СНГ, экспортирующих продукцию, для принятия соответствующих мер правового воздействия к поставщику опасной или низкого качества продукции и доводят до сведения национального органа страны-поставщика.

3.4 По фактам выявленных нарушений принимают меры воздействия, предусмотренные национальными законодательствами государств - участников СНГ, о чем информируют национальный орган страны-импортера.

3.5 По результатам проверок национальными органами государств - участников СНГ могут быть разработаны предложения по гармонизации и совершенствованию законодательной, нормативной и нормативно-методической базы государств - участников СНГ в области обеспечения безопасности и качества взаимопоставляемой продукции, организации и порядка осуществления проверок продукции с последующим вынесением их на очередные заседания НТКН МГС.

Ключевые слова: национальные органы по стандартизации, контроль качества готовой продукции, взаимопоставляемая продукция, проверка безопасности и качества, порядок проведения проверок, виды проверок, оформление результатов проверок

Расположен в:

Вернуться в "Каталог СНиП"

 

Источник информации: https://internet-law.ru/stroyka/text/10398/

 

На эту страницу сайта можно сделать ссылку:

 


 

На правах рекламы: