юридическая фирма 'Интернет и Право'
Основные ссылки


На правах рекламы:



Яндекс цитирования





Произвольная ссылка:





Вернуться в "Каталог СНиП"

МДС 13-19.2001 Положение об ограничении или временном прекращении подачи электрической энергии (мощности) потребителям при возникновении или угрозе возникновения аварии в работе систем электроснабжения.

Постановлением Правительства РФ от 31 августа 2006 г. N 530 настоящее постановление признано утратившим силу

ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ ОГРАНИЧЕНИИ ИЛИ ВРЕМЕННОМ ПРЕКРАЩЕНИИ
ПОДАЧИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ (МОЩНОСТИ)
ПОТРЕБИТЕЛЯМ ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ ИЛИ УГРОЗЕ
ВОЗНИКНОВЕНИЯ АВАРИИ В РАБОТЕ
СИСТЕМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ

МДС 13-19.2001

Москва 2001

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Об утверждении Положения об ограничении или временном
прекращении подачи электрической энергии (мощности)
потребителям при возникновении или угрозе
возникновения аварии в работе
систем электроснабжения

В целях обеспечения устойчивой работы систем электроснабжения при возникновении или угрозе возникновения аварии и регламентации взаимоотношений энергоснабжающих организаций и потребителей по вопросам режима потребления электрической энергии Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение об ограничении или временном прекращении подачи электрической энергии (мощности) потребителям при возникновении или угрозе возникновения аварии в работе систем электроснабжения.

2. Министерству топлива и энергетики Российской Федерации разработать в месячный срок с участием Российского акционерного общества «ЕЭС России» и утвердить методику определения и установления величины технологической и аварийной брони электроснабжения потребителей электрической энергии.

3. Признать утратившим силу постановление Правительства Российской Федерации от 7 августа 1992 г. № 559 «Об утверждении Положения о составлении и применении графиков ограничения потребления и отключения электрической энергии» (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1992, № 6, ст. 337).

Председатель Правительства Российской Федерации                         С. СТЕПАШИН

Москва

22 июня 1999 г.

№ 664

УТВЕРЖДЕНО

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 22 июня 1999 г.

№ 664

ПОЛОЖЕНИЕ
об ограничении или временном прекращении
подачи электрической энергии (мощности) потребителям
при возникновении или угрозе возникновения аварии
в работе систем электроснабжения

 

1. Настоящее Положение определяет порядок действий энергоснабжающих организаций по ограничению или временному прекращению подачи электрической энергии (мощности) потребителям при возникновении или угрозе возникновения аварии в работе систем электроснабжения и является обязательным для всех электростанций, энергоснабжающих организаций и потребителей электрической энергии независимо от формы собственности.

2. Ограничение или временное прекращение подачи электрической энергии (мощности) без согласования с потребителем допускается на основании части 3 статьи 546 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае необходимости принятия неотложных мер по предотвращению или ликвидации аварии (аварийных режимов) в работе системы электроснабжения энергоснабжающей организации при условии немедленного уведомления об этом потребителя и производится либо в соответствии с заранее разработанными графиками ограничения потребления и временного отключения электрической энергии (мощности), либо посредством противоаварийной автоматики.

3. Графики ограничения потребления и временного отключения электрической энергии (мощности) должны предусматривать сокращение ее потребления на общую величину до 25 процентов суточного отпуска электрической энергии и до 20 процентов потребления электрической мощности в часы максимальных нагрузок в целом по энергоснабжающей организации, включая нагрузку потребителей - субъектов федерального (общероссийского) оптового рынка электрической энергии (мощности).

В изолированно работающей энергоснабжающей организации (энергосистеме) величина ограничения потребления электрической энергии (мощности) может быть увеличена по решению этой организации, согласованному с соответствующими органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

В особых случаях потребители в зависимости от технологических особенностей их работы могут быть ограничены (отключены) энергоснабжающей организацией в подаче электрической энергии (мощности) до величины аварийной брони электроснабжения.

4. Графики ограничения потребления и временного отключения электрической энергии (мощности) разрабатываются энергоснабжающими организациями с участием потребителей на период с 1 октября текущего года до 1 октября следующего года на основании договоров энергоснабжения и актов согласования технологической и аварийной брони электроснабжения, согласовываются с соответствующими органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и утверждаются руководителями энергоснабжающих организаций.

5. При возникновении или угрозе возникновения аварии в работе системы электроснабжения энергоснабжающей организации графики ограничения потребления и временного отключения электрической энергии (мощности) вводятся в действие по решению руководителя этой организации.

6. При возникновении или угрозе возникновения аварии в работе систем электроснабжения, входящих в Единую энергетическую систему России или в объединенные энергетические системы, графики ограничения потребления и временного отключения электрической энергии (мощности) вводятся в действие диспетчерскими органами Единой энергетической системы России.

7. Ограничение потребления электрической энергии (мощности) при возникновении или угрозе возникновения аварии в системе электроснабжения энергоснабжающей организации вводится на следующие сутки с уведомлением об этом потребителя не позднее 14 часов 00 минут текущих суток.

8. Распоряжения диспетчерских органов Единой энергетической системы России или энергоснабжающих организаций об отключении электрической энергии выполняются оперативным персоналом энергоснабжающей организации, а также оперативным персоналом потребителя незамедлительно.

9. При невыполнении потребителем распоряжений о введении ограничения потребления и (или) отключении электрической энергии (мощности) энергоснабжающая организация вправе отключить этих потребителей непосредственно от питающих центров или ограничить их потребление вплоть до аварийной брони электроснабжения.

10. В графики ограничения потребления электрической энергии (мощности) включаются потребители всех категорий.

11. В графики временного отключения электрической энергии не включаются потребители электрической энергии (отдельные объекты) по перечню согласно приложению.

12. При снижении запасов топлива на тепловых и атомных электростанциях и гидроресурсов гидравлических электростанций, следствием которого может быть возникновение аварии в работе систем электроснабжения, допускается введение временного ограничения подачи электрической энергии (мощности) потребителям.

Аварийным снижением запасов считается:

на тепловых и атомных электростанциях - наличие запасов топлива ниже утвержденных в установленном порядке нормативов;

на гидравлических электростанциях - наличие гидроресурсов в объеме ниже величин, обеспечивающих гарантированную выработку электрической энергии.

Временное ограничение подачи электрической энергии (мощности) в случае снижения запасов топлива на тепловых и атомных электростанциях и гидроресурсов гидравлических электростанций вводится на основании имеющихся графиков ограничения потребления и временного отключения электрической энергии (мощности):

в Единой энергетической системе России и объединенных энергетических системах - по решению Российского акционерного общества «ЕЭС России», согласованному с Министерством топлива и энергетики Российской Федерации;

в регионах (при отсутствии технической возможности передачи электрической энергии из Единой энергетической системы России) - по совместному решению энергоснабжающей организации и соответствующего органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Временное ограничение подачи электрической энергии (мощности) потребителям при снижении запасов топлива на тепловых и атомных электростанциях и гидроресурсов гидравлических электростанций не освобождает энергоснабжающие организации от установленной Гражданским кодексом Российской Федерации ответственности за невыполнение договорных обязательств.

13. Правила разработки и применения графиков ограничения потребления и временного отключения электрической энергии (мощности) и использования противоаварийной автоматики, обязательные для всех потребителей и энергоснабжающих организаций, устанавливаются Министерством топлива и энергетики Российской Федерации.

Условия применения графиков ограничения потребления и временного отключения электрической энергии (мощности) и противоаварийной автоматики отражаются в договорах энергоснабжения.

ПРИЛОЖЕНИЕ

к Положению об ограничении

или временном прекращении подачи

электрической энергии (мощности)

потребителям при возникновении

или угрозе возникновения аварии

в работе систем электроснабжения

ПЕРЕЧЕНЬ

потребителей электрической энергии (отдельных объектов), которые
не включаются в графики временного отключения электрической энергии

1. Объекты органов государственной власти и управления; медицинские учреждения и учреждения социального обеспечения; организации связи.

2. Объекты водоснабжения и канализации; объекты вентиляции, водоотлива и основные подъемные устройства угольных и горнорудных предприятий; метрополитен.

3. Воинские части Минобороны России, МВД России, ФПС России, МЧС России, ФАПСИ, ФСЖВ России.

4. Исправительно-трудовые учреждения, следственные изоляторы, тюрьмы.

5. Объекты ФСБ России, МВД России, ФАПСИ, СВР России, ФСО России, ГУСП.

6. Федеральные ядерные центры и объекты, работающие с ядерным топливом и материалами.

7. Объекты производства взрывчатых веществ и боеприпасов с непрерывным технологическим процессом, выполняющие государственный оборонный заказ.

8. Питающие линии электроснабжения, обеспечивающие системы пожарной безопасности.

9. Объекты систем диспетчерского управления, блокировки, сигнализации и защиты железнодорожного, водного и воздушного транспорта.

СОДЕРЖАНИЕ

 

Расположен в:

Вернуться в "Каталог СНиП"

 

Источник информации: https://internet-law.ru/stroyka/text/10853/

 

На эту страницу сайта можно сделать ссылку:

 


 

На правах рекламы: