юридическая фирма 'Интернет и Право'
Основные ссылки


На правах рекламы:



Яндекс цитирования





Произвольная ссылка:





Вернуться в "Каталог СНиП"

ГОСТ 27753.1-88 Грунты тепличные. Методы отбора проб.

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ СТАНДАРТЫ СОЮЗА ССР

ГРУНТЫ ТЕПЛИЧНЫЕ

Методы отбора проб

ГОСТ 27753.1-88

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО СТАНДАРТАМ

Москва

СОДЕРЖАНИЕ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

ГРУНТЫ ТЕПЛИЧНЫЕ

Методы отбора проб

Greenhouse grounds. Methods of sampling

ГОСТ
27753.1-88

Срок действия с 01.01.90

до 01.01.95

Настоящий стандарт распространяется на тепличные грунты из естественных улучшенных почв, насыпные органоминеральные и органические грунты, составленные из торфа, полевой земли, компоста, навоза и др., и устанавливает методы отбора проб тепличного грунта для агрохимического анализа.

Стандарт не распространяется на гидропонные субстраты.

1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Отбор проб тепличного грунта проводят при основном обследовании - до посадки культуры и при контрольном обследовании - в течение всей вегетации возделываемых растений.

1.2. Вся площадь теплицы разбивается на пробные площадки. Площадь одной пробной площадки постоянна и в зависимости от типа теплицы составляет от 230 до 270 м2. Границы пробной площадки определяются элементами тепличных конструкций. Пробным площадкам присваивают порядковые номера на весь период эксплуатации теплицы.

1.3. При основном обследовании пробы грунта отбирают с каждой пробной площадки. Отбор проб проводят не ранее чем через 15 дней после внесения органических удобрений.

1.4. При контрольном обследовании пробы грунта отбирают с укрупненных пробных площадок площадью от 920 до 1080 м2, состоящих из четырех близлежащих пробных площадок. В блочных теплицах при наличии системы дождевания укрупненная пробная площадка должна состоять из четырех пробных площадок, объединенных одним электромагнитным клапаном подачи питательного раствора,

1.5. Отбор проб при основном и контрольном обследованиях проводят методом отбора точечных проб с последующим составлением объединенной пробы для каждой пробной площадки.

2. АППАРАТУРА, МАТЕРИАЛЫ

Буры тростьевые БП 25-15 или аналогичные буры, обладающие такими же метрологическими характеристиками.

Контейнер для перевозки проб грунта в агрохимлабораторию.

Холодильник.

Ведра.

Пакеты полиэтиленовые.

Пленка полиэтиленовая.

Крафт-мешки.

Бумага оберточная по ГОСТ 8273.

Этикетки.

3. ОТБОР ПРОБ

3.1. Точечные пробы отбирают почвенным тростьевым буром. При отборе пробы бур погружают вертикально на всю глубину грунта до дренажного слоя песка или подпахотного слоя. Если при взятии пробы будет захвачена часть дренажного слоя песка или подпахотного слоя, то она удаляется при перенесении грунта из бура в ведро. При неполном заполнении пробоотборника грунтом точечную пробу отбирают рядом заново.

3.2. Объем точечной пробы должен составлять не менее 0,015 дм3.

3.3. Из точечных проб, отобранных на одной пробной площадке, составляют одну объединенную пробу. Номер объединенной пробы должен соответствовать номеру пробной площадки.

3.4. Количество точечных проб, отбираемых для составления объединенной пробы при основном и контрольном обследованиях, приведено в таблице.

3.5. В теплице, свободной от растений, отбор проб производят равномерно на всей площади пробной площадки. На пробной площадке, занятой растениями, точечные пробы отбирают в рядах между растениями. Для определения числа проб в каждом ряду количество точечных проб, которое предстоит отобрать на данной пробной площадке, необходимо разделить на число рядов.

3.6. Бур после окончания отбора проб на одной пробной площадке тщательно очищают от остатков грунта.

3.7. Отбор проб в теплицах, зараженных нематодой, проводят, используя специально выделенные для этого бур и ведро. После отбора грунта бур и ведро тщательно очищают от остатков грунта и дезинфицируют кипящей водой в течение 20 мин.

3.8. Отобранную пробу перемешивают и удаляют посторонние включения. Объем объединенной пробы должен составлять 0,6 - 1,0 дм3.

Тип теплиц

Тип грунта

Количество точечных проб при

основном обследовании

контрольном обследовании

Остекленные блочные

Насыпные органоминеральные

80

60

Остекленные ангарные

То же

60

40

Пленочные

Естественные улучшенные почвы

40

40

3.9. При объеме объединенной пробы более 1,0 дм3 проводят ее сокращение путем квартования до объема 0,6 - 1,0 дм3. Перемешивание и сокращение объединенной пробы проводят в теплице на полиэтиленовой пленке или оберточной бумаге.

3.10. Объединенную пробу после усреднения и сокращения переносят в полиэтиленовый мешок и снабжают этикеткой, которую тщательно изолируют от грунта. На этикетке указывают следующие данные:

1) область;

2) район;

3) совхоз (колхоз);

4) номер отделения (цеха);

5) номер теплицы;

6) номер объединенной пробы;

7) дату отбора проб;

8) обозначение настоящего стандарта;

9) фамилию и подпись ответственного за отбор проб.

3.11. Перед отправкой проб на анализ составляют в трех экземплярах сопроводительную ведомость отбора объединенных проб тепличного грунта, в которой указывают:

1) область;

2) район;

3) совхоз (колхоз);

4) дату отбора проб;

5) вид обследования;

6) номер объединенной пробы;

7) номер отделения (цеха);

8) номер теплицы (бригады);

9) культуру, сорт;

10) площадь пробной площадки;

11) количество точечных проб с пробной площадки;

12) общее количество проб;

13) обозначение настоящего стандарта;

14) фамилию и подпись отобравшего пробы.

Один экземпляр прилагается к пробам, второй остается у агрохимика, составившего ведомость, а третий вручается агроному хозяйства.

3.12. Отобранные и упакованные пробы с этикетками и ведомостью в день отбора проб доставляют на анализ. При невозможности проведения анализа в течение одного дня пробы грунта хранят в холодильнике при температуре от 4 до 5 °C не более суток.

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ДАННЫЕ

1. РАЗРАБОТАН И ВНЕСЕН Госагропромом СССР

ИСПОЛНИТЕЛИ

Н.М. Глунцов, канд. биол. наук (руководитель разработки); Л.В. Дмитриева, канд. биол. наук; И.Г. Савченко, канд. техн. наук; Т.А. Попова

2. УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Госстандарта СССР от 23.06.88 № 2183

3. ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

4. ССЫЛОЧНЫЕ НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ

Обозначение НТД, на который дана ссылка

Номер пункта

ГОСТ 8273-75

2

 

Расположен в:

Вернуться в "Каталог СНиП"

 

Источник информации: https://internet-law.ru/stroyka/text/29723/

 

На эту страницу сайта можно сделать ссылку:

 


 

На правах рекламы: