юридическая фирма 'Интернет и Право'
Основные ссылки


На правах рекламы:



Яндекс цитирования





Произвольная ссылка:





Вернуться в "Каталог СНиП"

ГОСТ 29317-92 Материалы лакокрасочные и сырье для них. Температуры и влажности для кондиционирования и испытания.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

МАТЕРИАЛЫ ЛАКОКРАСОЧНЫЕ И СЫРЬЕ ДЛЯ НИХ

ТЕМПЕРАТУРЫ И ВЛАЖНОСТИ ДЛЯ
КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ И ИСПЫТАНИЯ

ГОСТ 29317-92

(ИСО 3270-84)

ГОССТАНДАРТ РОССИИ
Москва

Содержание

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

МАТЕРИАЛЫ ЛАКОКРАСОЧНЫЕ И СЫРЬЕ ДЛЯ НИХ

Температуры и влажности для кондиционирования и испытания

Paints and varnishes and their raw materials. Temperatures and humidities for conditioning and testing

ГОСТ 29317-92

(ИСО 3270-84)

Дата введения 01.07.93

0. ВВЕДЕНИЕ

Физические и механические свойства лакокрасочных материалов и сырья для них зависят, в основном, от условий испытания, при этом наиболее важными параметрами являются температура и влажность.

Степень контроля этих величин определяется характером влияния ее на измеряемый параметр. Так, для измерения вязкости, коэффициента отражения и плотности необходимо контролировать температуру испытуемого материала в более узких пределах, чем при кондиционировании и испытании других свойств (см. примечание к п. 4.2).

Известно, что ряд показателей (вязкость, время истечения и плотность) были определены исторически при температурах, отличающихся от принятых в настоящем стандарте. Для сохранения достоверности этих показателей и в связи с тем, что некоторое лабораторное оборудование (бюретки, пипетки, пикнометры) не калибровано при 23°С, допускаются определенные отклонения от настоящего стандарта.

Однако даже в этих случаях рекомендуется определять физические свойства при условиях, установленных настоящим стандартом, для набора статистических данных с целью установления стандартных условий проведения испытания по определению этих, показателей в будущем.

1. НАЗНАЧЕНИЕ И ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

Настоящий стандарт устанавливает температуру и влажность при кондиционировании и испытании лакокрасочных материалов и сырья для них. Он предназначен для лаков и красок в жидкой или порошковой формах, невысохших или высушенных покрытий и сырья.

2. ССЫЛКА*

* Определения терминов, касающихся атмосферных условий для кондиционирования и испытания, должны быть в соответствии с ИСО 558 после его введения в качестве государственного стандарта.

3. ОПРЕДЕЛЕНИЯ

3.1. Атмосферные условия для кондиционирования - условия, при которых образец или испытуемая часть образца выдерживается до испытания. Они характеризуются определенными значениями одного или обоих параметров: температуры и относительной влажности, которые поддерживаются в пределах указанных допусков для заданного периода времени. Выбранные величины и период времени зависят от природы образца или его испытуемой части.

Примечания:

1. Термин «кондиционирование» относится в целом к процедуре, предусматривающей помещение образца или его испытуемой части перед испытанием в заданные температурно-влажностные условия и выдержку его в течение определенного промежутка времени в этих условиях.

2. Кондиционирование может быть проведено в лаборатории или в специальном замкнутом пространстве, называемом камерой для кондиционирования, или в испытательной камере.

3.2. Атмосферные условия для испытания - условия, в которых образец или его испытуемая часть находится во время испытания. Они характеризуются определенными значениями одного или обоих параметров, которые поддерживаются в заданных пре делах.

Примечание. Испытание может проводиться в лаборатории или в испытательной камере, или в камере кондиционирования. Выбор зависит от природы образца или его испытуемой части и от самого испытания. Например, точный контроль условий для испытания не обязателен, если изменение свойств образца не существенно в период испытания.

4. ТЕМПЕРАТУРЫ И ВЛАЖНОСТИ ПРИ КОНДИЦИОНИРОВАНИИ И ИСПЫТАНИИ

4.1. Стандартные условия (должны быть использованы преимущественно).

Температура (23±2)°С и относительная влажность (50±5)%.

4.2. Стандартная температура

(23±2)°С и относительная влажность не нормирована.

Примечание. Для некоторых испытаний точность контроля температуры более жесткая, например при определении вязкости или консистенции рекомендуется точность ±0,5°С.

4.3. Другие условий

4.3.1. Для стран, в которых трудно поддерживать стандартные условия по пп. 4.1 и 4.2 и для других целей, отличающихся от указанных, могут быть приняты другие условия, что необходимо отметить в протоколе испытания*.

4.3.2. Условия окружающей среды, при которых нет необходимости контролировать ни температуру, ни относительную влажность, но эти условия, если они известны, необходимо указать в протоколе испытания.

* В СССР приняты следующие стандартные условия: температура (20±2)°С и относительная влажность (65 ± 5) %.

5. КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ

5.1. Время кондиционирования должно быть указано в каждом рассматриваемом методе испытания.

5.2. Испытуемые материалы помещают в атмосферные условия для кондиционирования таким образом, чтобы они достигли равновесия с этими условиями по возможности быстрее. Приборы и испытательное оборудование также необходимо помещать в эти условия до достижения равновесия. Материалы необходимо защищать от действия прямого солнечного света; атмосфера должна быть чистой.

Испытуемые пластинки должны находиться на расстоянии друг от друга и от стенок замкнутого пространства не менее 20 мм.

6. ПРОВЕДЕНИЕ ИСПЫТАНИЯ

Если нет других указаний, материалы должны испытываться при тех же условиях, при которых проводилось кондиционирование.

Если для кондиционирования и испытания использованы стандартные условия (п. 4.1), в протоколе испытания необходимо указать: «Продукт кондиционирован в течение . . . ч, испытан в стандартных условиях по ГОСТ 29317».

Если стандартные условия по п. 4.1 не использовались и были выбраны другие условия, в протоколе испытания необходимо указать эти условия.

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ДАННЫЕ

1. ПОДГОТОВЛЕН И ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 195 «Материалы лакокрасочные»

2. УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Комитета стандартизации, метрологии СССР от 26.03.92 № 259

Настоящий стандарт подготовлен методом прямого применения международного стандарта ИСО 3270-84 «Лаки, краски и сырье для них. Температура и влажность для кондиционирования и испытания» и полностью ему соответствует

3. ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

 

Расположен в:

Вернуться в "Каталог СНиП"

 

Источник информации: https://internet-law.ru/stroyka/text/31392/

 

На эту страницу сайта можно сделать ссылку:

 


 

На правах рекламы: