юридическая фирма 'Интернет и Право'
Основные ссылки


На правах рекламы:



Яндекс цитирования





Произвольная ссылка:





Вернуться в "Каталог СНиП"

ГОСТ Р 52106-2003 Ресурсосбережение. Общие положения.

ГОСТ Р 52106-2003

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЕ

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

ГОССТАНДАРТ РОССИИ
Москва

Предисловие

1 РАЗРАБОТАН Техническим комитетом по стандартизации ТК 349 «Вторичные материальные ресурсы»; Всероссийским научно-исследовательским центром стандартизации, информации и сертификации сырья, материалов и веществ (ВНИЦ СМВ) Госстандарта России; Российским межотраслевым Научным советом по ресурсосбережению и переработке отходов; Московским Государственным институтом стали и сплавов; Российской экономической академией им. Г.В. Плеханова; ЗАО «Вологодский подшипниковый завод»

ВНЕСЕН Научно-техническим управлением Госстандарта России

2 ПРИНЯТ И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Госстандарта России от 3 июля 2003 г. № 236-ст

3 В настоящем стандарте реализованы нормы следующих законов:

- Закона Российской Федерации «О техническом регулировании»;

- Закона Российской Федерации «Об экологической экспертизе»;

- Закона Российской Федерации «Об отходах производства и потребления»;

- Закона Российской Федерации «О ратификации Базельской конвенции о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением»

4 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

Введение

Настоящий стандарт охватывает стандартизацию ресурсосбережения на стадиях жизненного цикла проектируемых изделий с учетом утилизации выпускаемой продукции, реализуемых товаров (далее - объектов), в том числе бракованной продукции и с истекшими сроками годности, отходов производства и потребления на этапах технологического цикла, а также стандартизацию технологических процессов, работ и услуг любого рода организациями и предприятиями независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности.

Стандарт разработан в развитие директивных положений по экономии всех видов ресурсов с учетом отечественных и зарубежных тенденций стандартизации, включая положения по ресурсосбережению, установленные в международных стандартах ИСО серий 9000, 14000 и гармонизированных с ними государственных стандартах Российской Федерации серий ГОСТ Р ИСО 9000 и ГОСТ Р ИСО 14000, в обеспечение заданного качества объектов при меньших затратах ресурсов, что способствует экономии национального богатства и защите окружающей среды, решению проблем устойчивого развития. В соответствии с приоритетами, оговоренными в Перечне Европейской экономической комиссии ООН по стандартизации и одобренными Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС), эффективное использование энергии и ресурсосбережение стоят на четвертом месте из восьми названных.

Настоящий стандарт направлен на выполнение требований Федерального закона «О техническом регулировании» в области процессов утилизации и поручений Правительства Российской Федерации по совершенствованию нормативно-правового обеспечения в части ресурсосбережения.

Настоящий стандарт является основополагающим среди государственных стандартов Российской Федерации в сфере ресурсосбережения и увязан с ГОСТ 30166-95 по принципам и классификации групп показателей ресурсосбережения. В то же время, в развитие этого стандарта сформулированы цели и задачи стандартизации в области ресурсосбережения, установлены положения, регламентирующие уровень и условия ресурсопотребления на стадиях жизненного цикла товаров, рассмотрены объекты и аспекты стандартизации в области ресурсосбережения. Стандарт предназначен для всестороннего охвата нормативным обеспечением требований рационального ресурсосбережения при потреблении различных ресурсов.

ГОСТ Р 52106-2003

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЕ

Общие положения

Resources saving.
General

Дата введения 2004-07-01

1 Область применения

Настоящий стандарт устанавливает общие для Российской Федерации положения в области ресурсосбережения, включая цели, задачи, а также профилирование стандартов ресурсосбережения в Российской Федерации, объектов и аспектов стандартизации, направленных на обеспечение рационального использования и экономию материальных и энергетических ресурсов (далее - ресурсов).

Настоящий стандарт распространяется на изделия, продукцию, товары, включая энерготовары (по ГОСТ Р 51750). как изготовляемые, так и эксплуатируемые, а также на изделия, вышедшие из эксплуатации вследствие брака, морального устаревания либо утраты потребительских свойств, на отходы производства и потребления (этапы технологического цикла отходов), технологические процессы производства, эксплуатации и утилизации продукции, оказание услуг (далее - товары).

Настоящий стандарт не распространяется на ядерные, химические и биологические объекты, объекты военной техники. На эти объекты распространяются специальные нормативно-методические документы, которые разрабатывают соответствующие ведомства.

Настоящий стандарт предназначен для предприятий, организаций и объединений предприятий, в том числе союзов, ассоциаций, концернов, акционерных обществ, межотраслевых, региональных и других объединений (далее - предприятий) независимо от форм собственности и подчинения, а также для региональных и федеральных органов управления, имеющих отношение к обеспечению ресурсосбережения.

2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие стандарты:

ГОСТ 2.101-68 Единая система конструкторской документации. Виды изделий

ГОСТ 12.1.007-76 Система стандартов безопасности труда. Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности

ГОСТ 14.205-83 Технологичность конструкции изделий. Термины и определения

ГОСТ 14.322-83 Нормирование расхода материалов. Основные положения

ГОСТ 17.0.0.01-76 Система стандартов в области охраны природы и улучшения использования природных ресурсов. Основные положения

ГОСТ 1639-93 Лом и отходы цветных металлов и сплавов. Общие технические условия

ГОСТ 2787-75 Металлы черные вторичные. Общие технические условия

ГОСТ 18322-78 Система технического обслуживания и ремонта техники. Термины и определения

ГОСТ 25916-83 Ресурсы материальные вторичные. Термины и определения

ГОСТ 27782-88 Материалоемкость изделий машиностроения. Термины и определения

ГОСТ 30166-95 Ресурсосбережение. Основные положения

ГОСТ 30167-95 Ресурсосбережение. Порядок установления показателей ресурсосбережения в документации на продукцию

ГОСТ 30772-2001 Ресурсосбережение. Обращение с отходами. Термины и определения

ГОСТ 30773-2001 Ресурсосбережение. Обращение с отходами. Этапы технологического цикла. Основные положения

ГОСТ 30774-2001 Ресурсосбережение. Обращение с отходами. Паспорт опасности отходов. Основные требования

ГОСТ 30775-2001 Ресурсосбережение. Обращение с отходами. Классификация, идентификация и кодирование отходов. Основные положения

ГОСТ Р 1.0-92 Государственная система стандартизации Российской Федерации. Основные положения

ГОСТ Р 17.0.0.06-2000 Охрана природы. Экологический паспорт природопользователя. Основные положения. Типовые формы

ГОСТ Р 51387-99 Энергосбережение. Нормативно-методическое обеспечение. Основные положения

ГОСТ Р 51750-2001 Энергосбережение. Методика определения энергоемкости при производстве продукции и оказании услуг в технологических энергетических системах. Общие положения

3 Определения и сокращения

3.1 В настоящем стандарте используют термины по ГОСТ 14.205, ГОСТ 18322, ГОСТ 25916, ГОСТ 27782, ГОСТ 30772, а также следующие термины с соответствующими определениями:

3.1.1 ресурсоиспользование: Целенаправленное использование, расходование ресурсов различных видов на стадиях жизненного цикла товара в интересах развития общества.

3.1.2 ресурсосбережение: Организационная, экономическая, техническая, научная, практическая и информационная деятельность, в том числе методы, процессы, комплекс организационно-технических мер и мероприятий, сопровождающих все стадии жизненного цикла объектов и направленных на рациональное использование и экономное расходование ресурсов.

Примечания

1 Различают энергосбережение и материалосбережение.

2 Рациональное использование и экономное расходование ресурсов реализуют с безопасным воздействием на человека и окружающую (техногенную) среду.

3.1.3 рациональное использование ресурсов: Достижение нормированной эффективности использования ресурсов в хозяйстве при существующем уровне развития техники и технологии с одновременным снижением негативного воздействия на окружающую среду.

3.1.4 экономное расходование ресурсов: Достижение максимальной эффективности расходования ресурсов, в том числе и путем их обоснованной замены с получением экономической выгоды и повышением безопасности для человека и окружающей среды.

3.2 В настоящем стандарте используют следующие сокращения:

BMP - вторичные материальные ресурсы;

ВЭР - вторичные энергетические ресурсы;

ЕСКД - Единая система конструкторской документации;

ЕСТД - Единая система технологической документации;

СЖЦ - стадия жизненного цикла;

ЭТЦО - этап технологического цикла отходов.

4 Цели и задачи стандартизации в области ресурсосбережения

4.1 Основным направлением стандартизации в области ресурсосбережения является установление в стандартах положений, регламентирующих уровень и условия ресурсопотребления на СЖЦ товаров.

4.2 При проведении работ по стандартизации в области ресурсосбережения соблюдают принципы, установленные ГОСТ 30166, с соблюдением требований производственной безопасности, безопасности населения и окружающей среды с учетом соответствующих требований ГОСТ 12.1.007 и ГОСТ 17.0.0.01 по видам изделий, установленным в ГОСТ 2.101.

4.3 Стандарты в области ресурсосбережения являются совокупностью документов, направленных на рациональное использование и экономию материальных и энергетических ресурсов при максимальном вовлечении в оборот вторичных материальных ресурсов - отходов производства и потребления, а также изделий бракованных, морально устаревших, отслуживших установленный срок и/или выбывших из эксплуатации в результате наступления нештатных ситуаций.

4.4 Целью стандартизации в области ресурсосбережения в развитие общей цели, установленной ГОСТ 30166, является создание организационно-методической и нормативной основы, необходимой и достаточной для проведения государственной технической политики, направленной на снижение ресурсоемкости производства, обращения и потребления товаров на предприятиях и в организациях различных форм собственности без ухудшения условий социально-экономического развития при безусловном достижении заданного качества и высоких потребительских свойств товаров с обеспечением безопасности людей и окружающей среды.

4.5 Основными задачами ресурсосбережения являются:

- сбережение топлива и энергии (в том числе электрической энергии и тепловой, включая энергию пара, воды, сжатого воздуха, кислорода);

- рациональное использование и экономия материальных ресурсов;

- максимальное сохранение природных ресурсов;

- сохранение равновесия между развитием производств и потреблением BMP с сохранением устойчивости окружающей техногенной среды;

- совершенствование систем управления качеством производства продукции, ее реализации и потребления, оказания услуг;

- обеспечение экономически эффективного и безопасного использования BMP.

4.6 Показатели ресурсосбережения входят в группу характеристик, направленных на обеспечение технического уровня и экономию ресурсов при разработке изделий и производстве продукции в технологическом цикле, а также на достижение заданного в документах организационно-технического уровня при декларации качества товаров и сертификации систем качества производства.

4.6.1 Ориентировочные критерии прогрессивности технологических процессов по уровню образования технологических отходов установлены в ГОСТ 14.322.

4.6.2 Показатели ресурсосбережения могут быть реализованы на качественном (через факторы) и количественном (через показатели) уровнях.

4.6.3 Показатели ресурсосбережения устанавливают и контролируют:

- по видам изделий (ГОСТ 2.101) и технологических процессов;

- в рамках систем обеспечения качества продукции и сертификации производства;

- при проведении цикла работ по сертификации товаров и систем качества.

4.7 Показатели ресурсосбережения могут быть подтверждены при квалификационных, типовых, периодических испытаниях или испытаниях других видов, при разовых проверках по соответствующей программе (по ГОСТ 30166), в процессах производственного или бытового потребления в рамках гарантийных сроков.

4.8 Стандарты в области ресурсосбережения реализуются и развиваются в соответствии с действующим законодательством с учетом технологических, экологических (по ГОСТ Р 17.0.0.06), санитарно-гигиенических (по ГОСТ 12.1.007) и социально-экономических документов, а также документов, перечисленных для целей энергосбережения в ГОСТ Р 51387, приложение В.

5 Объекты и аспекты стандартизации в области ресурсосбережения

5.1 Положения и показатели в области ресурсосбережения (материалосбережения) могут быть установлены (по ГОСТ Р 1.0, пункт 7.4.1) в стандартах следующих видов:

- основополагающих;

- стандартах на продукцию (включая продукцию из вторичного сырья);

- стандартах на технологические процессы и процессы утилизации;

- стандартах на услуги;

- стандартах на методы контроля (испытаний, измерений, анализа).

5.2 К объектам стандартизации в области ресурсосбережения относят:

- все виды деятельности, установленные в ГОСТ 30166;

- группы однородной продукции;

- отдельные изделия производственного, коммунального и бытового назначения;

- ремонтируемые и восстанавливаемые изделия;

- ликвидируемые изделия, включая отходы производства и потребления по ГОСТ 1639, ГОСТ 30773 и ГОСТ 30775 с учетом паспортизации и сертификации отходов;

- группы однородных услуг;

- конкретные услуги;

- процессы обеспечения ресурсосбережения;

- информационные технологии, в том числе процессы сбора данных об отказах изделий при испытаниях, функционировании и хранении изделий.

5.3 В области ресурсосбережения могут быть разработаны стандарты на следующие аспекты стандартизации:

- термины и определения;

- классификации;

- правила проведения маркетинга и логистики;

- конструктивно-технологические требования, требования к утилизации продукции и соответствующим технологиям;

- процессы материально-технического снабжения производства;

- технологические процессы изготовления продукции и оказания услуг;

- процедуры обучения, повышения квалификации кадров;

- методы испытаний продукции;

- правила приемки и контроля продукции;

- эксплуатационные требования;

- нормы, правила и методы рационального использования природных ресурсов;

- нормы, правила и методы рационального использования BMP;

- номенклатуру показателей ресурсосбережения для продукции, процессов ее производства, обращения, потребления и утилизации;

- методы определения значений нормативов ресурсопотребления и ресурсосбережения;

- правила включения положений и показателей ресурсосбережения в техническую документацию на продукцию, процессы ее производства, эксплуатации, утилизации и услуги.

5.4 Положения и показатели в области ресурсосбережения могут быть установлены следующим образом:

- номенклатура показателей ресурсосбережения по хозяйственным комплексам, видам товаров, технологическим процессам производства и утилизации;

- показатели ресурсосбережения в ЕСКД и ЕСТД (единые системы конструкторской и технологической документации) на СЖЦ товаров и ЭТЦО;

- требования к средствам контроля и измерений показателей ресурсосбережения (метрологическое обеспечение);

- требования безопасности людей и окружающей среды при установлении показателей ресурсосбережения на стадиях жизненного цикла объектов, этапах технологического цикла отходов, процессов утилизации;

- правила оценки эффективности ресурсосбережения с учетом качества и количества выпускаемых объектов, реализуемых технологических процессов, оказываемых услуг;

- процедуры сертификации товаров по показателям ресурсосбережения;

- методики идентификации вторичных материальных и энергетических ресурсов в составе отходов производства и потребления.

5.5 Положения и показатели в области ресурсосбережения обеспечивают:

- взаимосвязь методов обеспечения и оценки положений и показателей ресурсосбережения с общими требованиями к обеспечению качества, безопасности продукции и ресурсопотреблению с выполнением технических, социальных и ресурсо-экономических положений и ограничений;

- регулирование энерго-транспортных, товарно-финансовых, нормативно-метрологических, информационных аспектов в обеспечение ресурсосбережения, включая предусмотренный законодательством надзор за соблюдением нормативов и других директивных показателей в этой области;

- установление методов оценки тенденций изменения значений показателей ресурсопотребления и ресурсосбережения с выработкой рекомендаций по воздействию на процессы производства и потребления продукции, обращения с отходами, сбросами, выбросами.

5.6 Содержание стандартов, действующих в Российской Федерации в области ресурсосбережения и распространяющихся на стадии жизненного цикла товаров, этапы технологического цикла отходов, приводят в соответствие с настоящим стандартом в случае необходимости внесения изменений и пересмотра, обусловленного другими причинами.

5.7 Наименование государственного стандарта в области ресурсосбережения состоит из группового профильного заголовка «Ресурсосбережение», заголовка, определяющего объект стандартизации и подзаголовка, определяющего аспект стандартизации.

Пример

Ресурсосбережение. Отходы производства и потребления. Термины и определения

5.8 Перечень методических документов, межгосударственных стандартов и государственных стандартов Российской Федерации в области ресурсосбережения приведен в приложении А.

ПРИЛОЖЕНИЕ А

(справочное)

Перечень методических документов и стандартов в сфере ресурсосбережения и энергосбережения

РД 11 0830-91 Методические указания по установлению требований ресурсосбережения в документации на изделия электронной техники

Р 50-3-87 Рекомендации. Включение показателей материалоемкости в стандарты и технические условия на изделия машиностроения и приборостроения

ГОСТ 30166-95 Ресурсосбережение. Основные положения

ГОСТ 30167-95 Ресурсосбережение. Порядок установления показателей в документации на продукцию

ГОСТ 30772-2001 Ресурсосбережение. Обращение с отходами. Термины и определения

ГОСТ 30773-2001 Ресурсосбережение. Обращение с отходами. Этапы технологического цикла отходов. Основные положения

ГОСТ 30774-2001 Ресурсосбережение. Обращение с отходами. Паспорт опасности отходов. Основные требования

ГОСТ 30775-2001 Ресурсосбережение. Обращение с отходами. Классификация, идентификация и кодирование отходов. Основные положения

ГОСТ Р 51387-99 Энергосбережение. Нормативно-методическое обеспечение. Основные положения

ГОСТ Р 51750-2001 Энергосбережение. Методика определения энергоемкости при производстве продукции и оказании услуг в технологических энергетических системах

ГОСТ Р 51768-2001 Ресурсосбережение. Обращение с отходами. Методика определения ртути в ртутьсодержащих отходах. Общие требования

ГОСТ Р 51769-2001 Ресурсосбережение. Обращение с отходами. Документирование и регулирование деятельности по обращению с отходами производства и потребления. Основные положения

СОДЕРЖАНИЕ

Ключевые слова: ресурсосбережение, ресурсопотребление, показатели ресурсосбережения по хозяйственным комплексам, видам изделий, технологическим процессам, услугам, объекты стандартизации, классификационные группы, вторичные материальные ресурсы, отходы

Расположен в:

Вернуться в "Каталог СНиП"

 

Источник информации: https://internet-law.ru/stroyka/text/41084/

 

На эту страницу сайта можно сделать ссылку:

 


 

На правах рекламы: