юридическая фирма 'Интернет и Право'
Основные ссылки


На правах рекламы:



Яндекс цитирования





Произвольная ссылка:





Вернуться в "Каталог СНиП"

Письмо ЛЧ-7095/13 О порядке и источниках финансирования капитального ремонта государственного и муниципального жилищного фонда в 2003 году.

Письмо Госстроя РФ от 3 ноября 2003 г. N ЛЧ-7095/13

О порядке и источниках финансирования капитального ремонта государственного и муниципального жилищного фонда в 2003 году

 

В связи с поступающими запросами о порядке и источниках финансирования капитального ремонта государственного и муниципального жилищного фонда в 2003 году Госстрой России сообщает.

Статьей 15 Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Об основах федеральной жилищной политики" и другие законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования системы оплаты жилья и коммунальных услуг" от 6 мая 2003 года N 52-ФЗ (далее Федеральный закон N 52-ФЗ) не предусматривается взимание платы за капитальный ремонт жилищного фонда с граждан, проживающих в жилых помещениях в государственном и муниципальном жилищном фонде по договорам социального найма и найма.

Возможность использования платежей, взимаемых с граждан за содержание и ремонт жилья, на проведение капитального ремонта исключается ввиду их целевого использования на содержание и проведение текущего ремонта общего имущества многоквартирных домов.

Вместе с тем в соответствии со статьями 17 и 18 Федерального закона "О товариществах собственников жилья" цена на оплату жилья устанавливается домовладельцами и предусматривает возмещение издержек на обслуживание, текущие и профилактические ремонты, а также на возмещение издержек на капитальный ремонт общего имущества. Данное положение распространяется на всех собственников (физические и юридические лица), в том числе на собственников жилых помещений в лице органов местного самоуправления.

За граждан - нанимателей жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде расходы по проведению капитального ремонта жилищного фонда должен нести собственник - орган местного самоуправления, субъект Российской Федерации и другие собственники государственного жилищного фонда.

Средства на эти цели предусмотрены в соответствии с федеральными стандартами на 2004 год, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 25.08.2003 N 522, в составе финансовой помощи, оказываемой субъектам Российской Федерации из федерального бюджета за счет средств финансовой поддержки регионов, учитывающих расходы на капитальный ремонт жилищного фонда в полном объеме в соответствии с федеральным стандартом стоимости капитального ремонта жилищного фонда на 1 м2 общей площади жилья в месяц (см. совместное циркулярное письмо Минфина России и Госстроя России от 30.10.2003 N 10-5-22/1-2 и N ЛЧ-6992/11).

Учитывая, что в соответствии со статьей 15 Федерального закона N 52-ФЗ, пересмотр и изменение цен, в том числе на содержание и ремонт жилья, может осуществляется не чаще одного раза в год одновременно с принятием местных бюджетов и только на основании результатов независимой экспертизы и то, что Федеральный закон N 52-ФЗ был введен в действие в мае 2003 года, когда тарифы на оплату жилья уже были сформированы и включали плату за капитальный ремонт, считаем целесообразным не менять структуру тарифов до 01.01.2004 г.

 

Заместитель Председателя                                     Л.Н. Чернышов

Расположен в:

Вернуться в "Каталог СНиП"

 

Источник информации: https://internet-law.ru/stroyka/text/42043/

 

На эту страницу сайта можно сделать ссылку:

 


 

На правах рекламы: