юридическая фирма 'Интернет и Право'
Основные ссылки


На правах рекламы:



Яндекс цитирования





Произвольная ссылка:





Вернуться в "Каталог СНиП"

ГОСТ Р 52297-2004 Услуги транспортно-экспедиторские. Термины и определения.

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО
ПО
ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ И МЕТРОЛОГИИ

НАЦИОНАЛЬНЫЙ
СТАНДАРТ
РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ

ГОСТ Р
52297-
2004

УСЛУГИ ТРАНСПОРТНО-ЭКСПЕДИТОРСКИЕ

Термины и определения

Москва

ИПК Издательство стандартов

2005

Предисловие

Задачи, основные принципы и правила проведения работ по государственной стандартизации в Российской Федерации установлены ГОСТ Р 1.0-92 «Государственная система стандартизации Российской Федерации. Основные положения» и ГОСТ Р 1.2-92 «Государственная система стандартизации Российской Федерации. Порядок разработки государственных стандартов»

Сведения о стандарте

1. РАЗРАБОТАН Ассоциацией экспедиторов Российской Федерации

2. ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 342 «Услуги населению»

3. УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 30 декабря 2004 г. 147-ст

4. ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в указателе «Национальные стандарты», а текст изменений - в информационных указателях «Национальные стандарты». В случае пересмотра или отмены настоящего стандарта соответствующая информация будет опубликована в информационном указателе «Национальные стандарты»

Введение

Установленные настоящим стандартом термины расположены в систематизированном порядке, отражающем систему понятий данной области знания.

Для каждого понятия установлен один стандартизованный термин.

Приведенные определения можно при необходимости изменить, вводя в них производные признаки, раскрывая значения используемых в них терминов, указывая объекты, входящие в объем определяемого понятия. Изменения не должны нарушать объем и содержание понятий, определяемых в данном стандарте.

Стандартизованные термины набраны полужирным шрифтом.

Настоящий стандарт должен применяться совместно с:

- ГОСТ Р 51006-96 Услуги транспортные. Термины и определения;

- ГОСТ Р 52298-2004 Услуги транспортно-экспедиторские. Общие требования.

Содержание

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УСЛУГИ ТРАНСПОРТНО-ЭКСПЕДИТОРСКИЕ

Термины и определения

Transport and forwarding services. Terms and definitions

Дата введения - 2005-03-01

1. Область применения

Настоящий стандарт устанавливает термины и определения основных понятий в области транспортно-экспедиторских услуг, осуществляемых при перевозках транспортом любого вида.

Термины, установленные настоящим стандартом, обязательны для применения во всех видах документации и литературы по транспортной экспедиции, входящих в сферу работ по стандартизации и/или использующих результаты этих работ.

2. Термины и определения

Общие понятия

1. транспортно-экспедиторская услуга: Деятельность экспедитора, направленная на организацию доставки груза от грузоотправителя до грузополучателя.

2. транспортно-экспедиторское обслуживание: Процесс предоставления транспортно-экспедиторских услуг грузоотправителям и грузополучателям в соответствии с договорными обязательствами и установленными нормами и требованиями.

3. груз: Любое имущество, включая живых животных, поддоны и контейнеры, предоставляемое экспедитору для организации перевозки в соответствии с договором транспортной экспедиции.

4.

грузоотправитель: Потребитель транспортных услуг, сдавший груз к перевозке и указанный в качестве отправителя в договоре перевозки.

[ГОСТ Р 51006-96, статья 7]

5.

грузополучатель: Потребитель транспортных услуг, принимающий груз после перевозки и указанный в качестве получателя в договоре перевозки.

[ГОСТ Р 51006-96, статья 8]

6.

договор перевозки: Документ (соглашение) между исполнителем и потребителем транспортных услуг, в котором регламентируются обязательства и взаимная ответственность сторон при перевозке.

[ГОСТ Р 51006-96, статья 9]

7.

грузовые перевозки: Транспортные услуги по перемещению материальных ценностей, связанные с их сохранностью и своевременностью доставки.

[ГОСТ Р 51006-96, статья 11]

8. перевозчик: Сторона договора перевозки, которая обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения или до пограничной станции и выдать его грузополучателю или передать другой транспортной организации.

9.

экспедитор: Сторона договора транспортной экспедиции, организующая и предоставляющая транспортные услуги при грузовых перевозках.

[ГОСТ Р 51006-96, статья 13]

10. грузовой экспедитор: Экспедитор, который действует или осуществляет свои функции в качестве представителя грузовладельца или грузоотправителя при перевозке груза в международном сообщении.

11. грузовой консолидатор: Экспедитор, оказывающий услуги по консолидации мелких партий грузов в поездные отправки и организации их доставки за границу.

12. международный экспедитор: Юридическое лицо, которое в соответствии с уставом организует доставку грузов международной торговли.

13. международное экспедирование: Организация доставки грузов международной торговли транспортом всех видов от грузоотправителя до грузополучателя.

14. коносамент: Транспортный документ, устанавливающий полномочия экспедитора в качестве договорного перевозчика или оператора смешанной перевозки грузов.

15. мультимодальная перевозка: Перевозка, при которой один экспедитор организует и осуществляет доставку и перевозку груза от места отправления до места назначения транспортом различных видов, при этом он принимает ответственность за все расстояние перевозки и оформляет единый транспортный документ на перевозку груза.

16. услуги по консолидации мелких отправок грузов: Услуги, заключающиеся в принятии ряда мелких отправок грузов, сборе их в одну сборную отправку и в организации перевозки сборной отправки до места назначения.

17. услуги по деконсолидации сборных отправок грузов: Услуги, заключающиеся в распределении отправок грузов из сборной отправки и доставке грузов грузополучателям.

18. экспедиционное обслуживание: Сопровождение грузов и документов специально назначенным для этого лицом.

Характеристики качества транспортно-экспедиторских услуг

19. показатель качества транспортно-экспедиторской услуги: Количественная характеристика одного или нескольких потребительских свойств транспортно-экспедиторской услуги, составляющих ее качество.

20. надежность транспортно-экспедиторского обслуживания: Совокупность характеристик исполнителя транспортно-экспедиторских услуг, обусловливающая предоставление их потребителям в заданных объемах и качестве в течение установленного времени.

21.

своевременность доставки грузов (багажа): Характеристика транспортной услуги, обуславливающая прибытие грузов (багажа) в конечный пункт в соответствии с установленными договором сроками или объявленным расписанием.

[ГОСТ Р 51006-96, статья 23]

22.

сохранность перевозки грузов (багажа): Характеристика транспортной услуги, обуславливающая перевозку грузов (багажа) без потерь, повреждений, пропаж и загрязнений.

[ГОСТ Р 51006-96, статья 24]

23. управление качеством транспортно-экспедиторских услуг: Методы и деятельность оперативного характера, осуществляемые экспедитором и направленные на удовлетворение требований к качеству транспортно-экспедиторских услуг.

24. проверка качества транспортно-экспедиторских услуг: Систематический и независимый анализ, позволяющий определить соответствие полученных результатов деятельности в области качества транспортно-экспедиторских услуг запланированным, а также эффективность их внедрения.

3. Алфавитный указатель терминов

груз

3

грузоотправитель

4

грузополучатель

5

договор перевозки

6

коносамент

14

консолидатор грузовой

11

надежность транспортно-экспедиторского обслуживания

20

обслуживание транспортно-экспедиторское

2

обслуживание экспедиционное

18

перевозка мультимодальная

15

перевозки грузовые

7

перевозчик

8

показатель качества транспортно-экспедиторской услуги

19

проверка качества транспортно-экспедиторских услуг

24

своевременность доставки грузов (багажа)

21

сохранность перевозки грузов (багажа)

22

управление качеством транспортно-экспедиторских услуг

23

услуга транспортно-экспедиторская

1

услуги по деконсолидации сборных отправок грузов

17

услуги по консолидации мелких отправок грузов

16

экспедирование международное

13

экспедитор

9

экспедитор грузовой

10

экспедитор международный

12

 

Ключевые слова: транспортно-экспедиторские услуги, термины и определения

 

Расположен в:

Вернуться в "Каталог СНиП"

 

Источник информации: https://internet-law.ru/stroyka/text/45220/

 

На эту страницу сайта можно сделать ссылку:

 


 

На правах рекламы: