юридическая фирма 'Интернет и Право'
Основные ссылки


На правах рекламы:



Яндекс цитирования





Произвольная ссылка:





Вернуться в "Каталог СНиП"

Постановление 407 О рекультивации земель, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя почвы при разработке месторождений полезных ископаемых и торфа, проведении геологоразведочных, строительных и других работ.

Постановление СМ СССР от 2 июня 1976 г. N 407

"О рекультивации земель, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя почвы при разработке месторождений полезных ископаемых и торфа, проведении геологоразведочных, строительных и других работ"

(с изменениями от 21 октября 1983 г., 13 июня 1988 г.)

 

Совет Министров отмечает, что многие предприятия, организации и учреждения при разработке полезных ископаемых и торфа, проведении геологоразведочных, строительных и других работ, связанных с нарушением почвенного покрова, не выполняют требований Основ земельного законодательства Союза СССР и союзных республик по проведению рекультивации земель, сохранению плодородного слоя почвы и использованию его для рекультивации земель или нанесения на малопродуктивные угодья. Плодородный слой почвы зачастую уничтожается, а значительные площади земель, которые могут быть возвращены для использования в сельском, лесном или рыбном хозяйстве, приводятся в негодное состояние. Такие земли во многих случаях являются источником загрязнения окружающей среды и ухудшают санитарно-гигиенические условия жизни населения.

В целях обеспечения рекультивации земель, а также сохранения и рационального использования плодородного слоя почвы при разработке месторождений полезных ископаемых и торфа, проведении геологоразведочных, изыскательских, строительных и других работ Совет Министров СССР постановляет:

1. Установить, что:

 

Постановлением СМ СССР от 21 октября 1983 г. N 1015 в абзацы первый и второй подпункта "а" пункта 1 внесены изменения.

 

а) предприятия, организации и учреждения, разрабатывающие месторождения полезных ископаемых и торфа, проводящие геологоразведочные, изыскательские, строительные и иные работы на предоставленных им в пользование сельскохозяйственных землях или лесных угодьях, обязаны по миновании потребности в этих землях за свой счет приводить их в состояние, пригодное для использования в сельском, лесном или рыбном хозяйстве, а при производстве указанных работ на других землях - в состояние, пригодное для использования их по назначению.

Предприятия, организации и учреждения, осуществляющие промышленное или иное строительство, разрабатывающие месторождения полезных ископаемых, а также проводящие другие работы, связанные с нарушением почвенного покрова, обязаны снимать, хранить и наносить плодородный слой почвы на рекультивируемые земли. При этом затраты, связанные с нанесением плодородного слоя почвы на один гектар малопродуктивных угодий, не должны превышать установленных в союзных республиках нормативов стоимости освоения одного гектара новых земель взамен изымаемых для несельскохозяйственных нужд.

 

Постановлением СМ СССР от 21 октября 1983 г. N 1015 абзац третий подпункта "а" пункта 1 изложен в новой редакции.

 

Восстановление плодородия рекультивируемых земель для использования их в сельском или лесном хозяйстве осуществляется землепользователями, которым передаются (возвращаются) земли, за счет средств предприятий, организаций и учреждений, проводивших на этих землях работы, связанные с нарушением почвенного покрова;

б) рекультивация земельных участков, пользование которыми прекращено до 1 июля 1969 г., осуществляется за счет средств государственного бюджета в соответствии с объемами работ по рекультивации земель, предусматриваемыми в народнохозяйственных планах.

Выполнение указанных работ производится силами предприятий и организаций системы Министерства мелиорации и водного хозяйства СССР и Союзсельхозтехники.

Министерству финансов СССР предусматривать в проектах государственного бюджета выделение ежегодно, начиная с 1977 года, Советам Министров союзных республик ассигнований на операционные расходы для проведения указанных работ;

в) условия приведения земель, почвенный покров которых нарушен при разработке месторождений полезных ископаемых и торфа, проведении геологоразведочных, изыскательских, строительных или иных работ, в состояние, пригодное для использования в сельском, лесном или рыбном хозяйстве, а также порядок использования снимаемого при проведении указанных работ плодородного слоя почвы, устанавливаются на основе соответствующих проектов органами, предоставляющими земельные участки в пользование. В районах Крайнего Севера, пустынных районах и необжитых отдаленных местностях условия проведения указанных работ определяются в каждом конкретном случае Советами Министров союзных республик совместно с Министерством сельского хозяйства СССР, а также с Государственным комитетом СССР по лесному хозяйству и министерством или ведомством, которому предоставляются земельные участки в пользование;

г) рекультивация земель, почвенный покров которых нарушен землепользователями при разработке месторождений общераспространенных полезных ископаемых для внутрихозяйственных нужд, производится ими за свой счет;

д) отвод земельных участков, занятых сельскохозяйственными угодьями, под разработку месторождений полезных ископаемых и добычу торфа действующим предприятиям, организациям и учреждениям производится с учетом времени, необходимого для проведения соответствующих подготовительных работ на отводимых земельных участках, как правило, после осуществления ими рекультивации ранее отведенных земельных участков, в которых миновала надобность, и передачи этих участков соответствующим землепользователям либо нанесения плодородного слоя почвы на малопродуктивные угодья. Указанные работы осуществляются согласно утвержденным в установленном порядке проектам и календарным планам проведения этих работ.

Министерству сельского хозяйства СССР с участием Государственного комитета СССР по лесному хозяйству, Советам Министров союзных республик и заинтересованных министерств и ведомств СССР разработать и утвердить положение о порядке передачи рекультивированных земель соответствующим землепользователям.

2. Установить, что затраты по рекультивации земель, по восстановлению плодородия рекультивируемых земель, а также снятию плодородного слоя почвы, хранению и нанесению его на рекультивируемые земли или малопродуктивные угодья относятся:

при разработке месторождений полезных ископаемых и торфа - на себестоимость продукции предприятия;

при строительстве предприятий, зданий и сооружений - на стоимость этих объектов;

при проведении геологоразведочных, геологосъемочных, поисковых, геодезических и других работ - на стоимость этих работ.

Министерству финансов СССР, Госплану СССР и Госбанку СССР разработать с участием заинтересованных министерств и ведомств СССР и утвердить инструкцию о порядке финансирования работ по рекультивации земель, предусмотрев в ней образование средств на эти цели в размерах, обеспечивающих возможность выполнения всех необходимых мероприятий, связанных с окончанием указанных работ отдельными предприятиями и организациями.

3. Советам Министров союзных республик и Министерству сельского хозяйства СССР совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами обеспечить проведение в 1977-1978 годах инвентаризации земель, почвенный покров которой нарушен при разработке месторождений полезных ископаемых и торфа, выполнении геологоразведочных, изыскательских, строительных и других работ, разработку на основе данных инвентаризации и осуществление в установленном порядке соответствующих мероприятий по рекультивации земель.

4. Установить, что:

рекультивация сельскохозяйственных земель и лесных угодий, почвенный покров которых нарушен при разработке месторождений полезных ископаемых и торфа, проведении геологоразведочных, строительных или иных работ, производится на основании проектов, разрабатываемых проектными организациями министерств и ведомств, осуществляющих указанные работы, с привлечением на договорных условиях проектных организаций системы Министерства сельского хозяйства СССР, Государственного комитета лесного хозяйства Совета Министров СССР и Министерства рыбного хозяйства СССР, а улучшение малопродуктивных угодий снятым плодородным слоем почвы - по проектам, разрабатываемым государственными проектными институтами сельского хозяйства СССР по договорам с соответствующими организациями указанных министерств и ведомств;

земельные участки, пользование которыми прекращено до 1 июля 1969 г., приводятся в состояние, пригодное для использования в сельском хозяйстве, по проектам, разрабатываемым гипроземами, а для использования в лесном или рыбном хозяйстве или в других целях - по проектам, разрабатываемым проектными организациями Государственного комитета лесного хозяйства Совета Министров СССР, Министерства рыбного хозяйства СССР или соответствующих министерств и ведомств.

5. Установить, что если по условиям отвода земель в соответствии с действующим порядком предприятие, организация или учреждение обязаны осуществить работы по нанесению снятого ими плодородного слоя почвы на малопродуктивные угодья, то предусмотренное пунктом 5 постановления Совета Министров СССР от 9 августа 1974 г. N 636 возмещение потерь сельскохозяйственного производства не производится. (В расчет принимается площадь малопродуктивных угодий, на которой будут проведены указанные работы).

 

Постановлением СМ СССР от 13 июня 1988 г. N 740 пункт 6 утратил силу

 

7. Министерству геологии СССР обеспечить при проведении детальных разведочных работ на месторождениях полезных ископаемых, разработка которых связана с нарушением земной поверхности, исследование физико-механических и химических свойств вскрышных и вмещающих пород и передачу соответствующих данных заинтересованным проектным организациям для составления проектов разработки месторождений с учетом требований рекультивации земель.

8. Возложить дополнительно на землеустроительную службу системы Министерства сельского хозяйства СССР осуществление государственного контроля за рациональным использованием плодородного слоя почвы предприятиями, организациями и учреждениями, проводящими работы, связанные с нарушением почвенного покрова.

В связи с этим подпункт "з" пункта 7 Положения о государственном контроле за использованием земель, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 14 мая 1970 г. N 325 (СП СССР, 1970 г., N 9, ст. 71), изложить в следующей редакции:

"з) осуществляет контроль за снятием, хранением и рациональным использованием плодородного слоя почвы предприятиями, организациями и учреждениями, проводящими работы, связанные с нарушением почвенного покрова, а также за своевременной и полноценной рекультивацией земель, нарушенных при разработке месторождений полезных ископаемых, проведении геологоразведочных, изыскательских, строительных и других работ".

9. Государственному комитету Совета Министров СССР по науке и технике, Госстрою СССР, Министерству сельского хозяйства СССР и Государственному комитету лесного хозяйства Совета Министров СССР внести в Основные положения по восстановлению земель, нарушенных при разработке месторождений полезных ископаемых и торфа, проведении геологоразведочных, строительных и иных работ, изменения, вытекающие из настоящего постановления.

Госстрою СССР установить порядок, при котором в проектах на строительство (реконструкцию, расширение) предприятий, связанное с нарушением почвенного покрова, должны предусматриваться необходимые мероприятия по рекультивации земель и использованию плодородного слоя почвы.

10. Государственному комитету Совета Министров СССР по науке и технике и Министерству сельского хозяйства СССР с участием соответствующих министерств и ведомств СССР принять необходимые меры к улучшению исследований по рекультивации земель и ускорению внедрения в производство наиболее совершенных, проверенных на практике методов восстановления нарушенных земель.

 

 

Расположен в:

Вернуться в "Каталог СНиП"

 

Источник информации: https://internet-law.ru/stroyka/text/45992/

 

На эту страницу сайта можно сделать ссылку:

 


 

На правах рекламы:







Уважаемый посетитель!

Вы, кажется, используете блокировщик рекламы.

Пожалуйста, отключите его для корректной работы сайта.