юридическая фирма 'Интернет и Право'
Основные ссылки


На правах рекламы:



Яндекс цитирования





Произвольная ссылка:





Вернуться в "Каталог СНиП"

РД 12-01-2004 Инструкция по организации выдачи Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору разрешений на эксплуатацию гидротехнических сооружений на объектах промышленности и энергетики.

Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору

ПРИКАЗ

от 23 сентября 2004 г. N 99

Об утверждении Инструкции по организации выдачи Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору разрешений на эксплуатацию гидротехнических сооружений на объектах промышленности и энергетики

Зарегистрирован в Минюсте РФ 1 ноября 2004 г.

Регистрационный N 6095

Положением о Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 года N 401 "О Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору"*, определены полномочия Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по выдаче разрешений на эксплуатацию поднадзорных гидротехнических сооружений на объектах промышленности и энергетики. Выдача указанных разрешений осуществляется в соответствии с Федеральным законом "О безопасности гидротехнических сооружений" от 21 июля 1997 года N 117-ФЗ.**

В целях реализации Федерального закона "О безопасности гидротехнических сооружений" и повышения уровня безопасности гидротехнических сооружений приказываю:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию по организации выдачи Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору разрешений на эксплуатацию гидротехнических сооружений на объектах промышленности и энергетики (РД 12-01-2004).

2. Контроль за исполнением приказа оставляю за собой.

ВРИО Руководителя                                А.Б. Малышев

_____________________________

* Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 32, ст. 3348;

** Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 30, ст. 3589.

Утверждена

Приказом Федеральной службы

по экологическому, технологическому и атомному надзору

от 23 сентября 2004 г. №99

Инструкция по организации выдачи Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору разрешений на эксплуатацию гидротехнических сооружений на объектах промышленности и энергетики

РД 12-01-2004

СОДЕРЖАНИЕ

I. Общие положения

1. Инструкция по организации выдачи Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору разрешений на эксплуатацию гидротехнических сооружений на объектах промышленности и энергетики (далее - Инструкция) разработана на основании Положения о Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору *(1), в соответствии с Федеральным законом "О безопасности гидротехнических сооружений" от 21 июля 1997 года N 117-ФЗ *(2).

2. Инструкция устанавливает порядок:

- регистрации и учета заявлений о выдаче разрешений на эксплуатацию гидротехнических сооружений на объектах промышленности и энергетики (далее - разрешения);

- рассмотрения документов, прилагаемых к заявлению о выдаче разрешения, принятия решения о выдаче или об отказе в выдаче разрешения;

- оформления и регистрации разрешений, отказов в выдаче разрешений, а также аннулирования разрешений.

3. Инструкция распространяется на:

- эксплуатирующие организации, осуществляющие деятельность по эксплуатации гидротехнических сооружений на объектах промышленности и энергетики;

- работников центрального аппарата и территориальных органов Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее - Служба), осуществляющих государственный надзор и контроль за безопасностью гидротехнических сооружений на объектах промышленности и энергетики.

II. Порядок рассмотрения и оформления разрешений

4. Разрешение выдается Службой*(3) на эксплуатацию гидротехнического сооружения, повреждение которого может привести к возникновению чрезвычайной ситуации*(4).

5. Перед обращением в Службу за получением разрешения эксплуатирующая организация осуществляет декларирование безопасности гидротехнического сооружения и его регистрацию в Российском регистре гидротехнических сооружений*(5) в соответствии с действующим законодательством.

6. Срок действия разрешения устанавливается Службой и должен соответствовать сроку действия декларации безопасности данного гидротехнического сооружения, но не более 5 лет*(6).

7. Разрешение оформляется в соответствии с приложением к Инструкции и выдается:

а) центральным аппаратом Службы:

- на эксплуатацию гидротехнических сооружений I, II, III классов, а также гидротехнических сооружений, ограждающих хранилища жидких отходов промышленности I, II, III классов опасности*(7);

- на эксплуатацию гидротехнических сооружений IV класса, если они входят в состав объектов (комплексов), имеющих гидротехнические сооружения более высокого класса. В этом случае разрешение выдается на весь комплекс гидротехнических сооружений;

б) территориальным органом Службы - на эксплуатацию других гидротехнических сооружений, повреждения которых могут привести к возникновению чрезвычайной ситуации.

8. Заявление эксплуатирующей организации о выдаче разрешения и соответствующие документы (декларация безопасности гидротехнического сооружения и документ, подтверждающий его государственную регистрацию в Российском регистре гидротехнических сооружений), поступившие в Службу после регистрации в порядке, установленном для регистрации входящей корреспонденции, передаются:

- в центральном аппарате Службы - в Управление по надзору в электроэнергетике (отдел по надзору за гидротехническими сооружениями);

- в территориальном органе Службы - в подразделение, осуществляющее надзор за безопасностью гидротехнических сооружений.

9. Указанные в п. 8 Инструкции подразделения в месячный срок рассматривают представленные для получения разрешения документы на соответствие установленным требованиям и в зависимости от результатов рассмотрения принимают положительное или отрицательное решение в отношении возможности выдачи разрешения.

10. При положительном решении в установленном порядке оформляется разрешение, которое подписывает:

- в центральном аппарате Службы - должностное лицо, уполномоченное приказом Службы;

- в территориальном органе Службы - руководитель соответствующего территориального органа или уполномоченный им заместитель руководителя территориального органа.

11. При отрицательном решении заявителю направляется уведомление об отказе в выдаче разрешения с обоснованием причины отказа.

12. Подписанное разрешение регистрируется в Управлении по надзору в электроэнергетике (территориальном органе Службы) и с сопроводительным письмом направляется в адрес заявителя.

III. Аннулирование разрешения

13. Служба вправе аннулировать разрешение, если гидротехническое сооружение находится в аварийном состоянии*(8), о чем эксплуатирующей организации направляется соответствующее уведомление.

14. При аннулировании разрешения эксплуатирующая организация разрабатывает и выполняет мероприятия по устранению причин, приведших к аннулированию разрешения.

15. Решение о восстановлении разрешения принимается на основании рассмотрения материалов заявителя (эксплуатирующей организации) по результатам инспекционных проверок гидротехнических сооружений и соответствия их состояния декларациям безопасности, критериям, нормам и правилам безопасности гидротехнических сооружений.

IV. Хранение копий разрешений, уведомлений об отказе в выдаче разрешения и об аннулировании разрешений

16. Копии разрешений, декларации безопасности гидротехнических сооружений, копии справок о государственной регистрации гидротехнических сооружений в Российском регистре гидротехнических сооружений, а также уведомлений об отказе в выдаче разрешений и об аннулировании разрешений хранятся:

- в центральном аппарате Службы - в отделе по надзору за гидротехническими сооружениями Управления по надзору в электроэнергетике;

- в территориальном органе Службы - в соответствующем подразделении, уполномоченном по вопросам безопасности гидротехнических сооружений.

17. Копии разрешений, декларации безопасности гидротехнических сооружений, копии справок о государственной регистрации гидротехнических сооружений в Российском регистре гидротехнических сооружений подлежат постоянному хранению, а копии уведомлений об отказе в выдаче разрешений и об аннулировании разрешений - в течение 5 лет с даты их регистрации в системе делопроизводства Службы.

18. Управление по надзору в электроэнергетике (отдел по надзору за гидротехническими сооружениями) формирует и ведет общий реестр выданных Службой разрешений, отказов в выдаче разрешений и уведомлений об отказе в выдаче разрешений и об аннулировании разрешений.

_____________________________

*(1) Утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 года N 401 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 32, ст. 3348).

*(2) Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 30, ст. 3589.

*(3) Положение об эксплуатации гидротехнического сооружения и обеспечении безопасности гидротехнического сооружения, разрешение на строительство и эксплуатацию которого аннулировано, а также гидротехнического сооружения, подлежащего консервации, ликвидации либо не имеющего собственника (п. 2), утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 27.02.99 N 237 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 10, ст. 1249).

*(4) Федеральный закон "О безопасности гидротехнических сооружений" от 21.07.97 N 117-ФЗ, ст. 1.

*(5) Федеральный закон "О безопасности гидротехнических сооружений" от 21.07.97 N 117-ФЗ, ст. 10, 11.

*(6) Положение о декларировании безопасности гидротехнических сооружений (ст. 21), утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 06.11.98 N 1303 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 46, ст. 5698).

*(7) Дополнительные требования к содержанию декларации безопасности и методика ее составления, учитывающие особенности декларирования безопасности гидротехнических сооружений на поднадзорных Госгортехнадзору России организациях, производствах и объектах, п. 5.3. (РД 03-404-01), утверждены постановлением Госгортехнадзора России от 09.04.2001 N 11, зарегистрированным Минюстом России 27.04.2001 N 2685 (Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, N 20 от 14.05.2001).

*(8) Федеральный закон "О безопасности гидротехнических сооружений" от 21.07.97 N 117-ФЗ, ст. 13; Положение об эксплуатации гидротехнического сооружения и обеспечении безопасности гидротехнического сооружения, разрешение на строительство и эксплуатацию которого аннулировано, а также гидротехнического сооружения, подлежащего консервации, ликвидации либо не имеющего собственника (п. 4), утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 27.02.99 N 237 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 10, ст. 1249).

Приложение

Образец
Герб России

Федеральная службапо экологическому, технологическому и атомному надзору

Разрешение на эксплуатацию гидротехнического сооружения

Дата ______________                                                                              N ________

_____________________________________________________________________________

(наименование и класс гидротехнического сооружения)

_____________________________________________________________________________

(наименование и адрес собственника гидротехнического сооружения

_____________________________________________________________________________

или эксплуатирующей организации)

Разрешение на эксплуатацию гидротехнического сооружения выдано на основании:

1. Декларации безопасности гидротехнического сооружения, утвержденной и зарегистрированной

_____________________________________________________________________________

. (наименование соответствующего отдела Службы (территориального органа Службы), утвердившего

_____________________________________________________________________________

и зарегистрировавшего декларацию безопасности; регистрационный номер и дата регистрации декларации)

2. Справки о государственной регистрации гидротехнического сооружения

_____________________________________________________________________________

(номер, дата выдачи, регистрационный код)

Дополнительные требования ____________________________________________________

Срок действия разрешения ______________________________________________________

_______________________                                             ________________________________

(наименование должности)                                                         (подпись и Ф.И.О. должностного лица,

уполномоченного подписывать разрешение)

М.П.

 

Расположен в:

Вернуться в "Каталог СНиП"

 

Источник информации: https://internet-law.ru/stroyka/text/46048/

 

На эту страницу сайта можно сделать ссылку:

 


 

На правах рекламы: