юридическая фирма 'Интернет и Право'
Основные ссылки


На правах рекламы:



Яндекс цитирования





Произвольная ссылка:





Вернуться в "Каталог СНиП"

Постановление 79-ПП Об утверждении положения об управлении правительства Москвы по экономической безопасности города Москвы.

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УПРАВЛЕНИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ ПО ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ГОРОДА МОСКВЫ

Постановление Правительства Москвы от 7 февраля 2006 года № 79-ПП

В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 28 декабря 2005 г. № 1045-ПП «О возложении дополнительных функций на Управление Правительства Москвы по экономической безопасности города Москвы» Правительство Москвы постановляет:

1. Утвердить Положение об Управлении Правительства Москвы по экономической безопасности города Москвы (приложение).

2. Признать утратившим силу п. 2 постановления Правительства Москвы от 18 июня 2002 г. № 465-ПП «О дополнительных мерах защите экономических интересов города Москвы».

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на руководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвы Коробченко В.А.

Мэр Москвы Ю.М. Лужков


Приложение

к постановлению Правительства Москвы

от 7 февраля 2006 г. № 79-ПП

Положение об Управлении Правительства Москвы по экономической безопасности города Москвы

Содержание

1. Общие положения

1.1. Управление Правительства Москвы по экономической безопасности города Москвы (далее - Управление) является структурным подразделением Аппарата Мэра и Правительства Москвы.

1.2. Управление осуществляет свою деятельность под руководством Мэра Москвы и руководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвы и возглавляется начальником Управления.

1.3. Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом города Москвы, законами, иными правовыми актами города Москвы, а также настоящим Положением.

1.4. Управление в своей деятельности взаимодействует со структурными подразделениями Аппарата Мэра и Правительства Москвы, с органами государственной власти и местного самоуправления, организациями и гражданами.

2. Основные задачи

Основными задачами Управления являются:

2.1. Обеспечение экономической безопасности города Москвы, проведение мероприятий, направленных на предотвращение и устранение причин и условий, способствующих нанесению вреда экономическим интересам города Москвы при реализации федеральных и городских программ.

2.2. Содействие развитию системы свободных рыночных взаимоотношений, свободной конкуренции на товарных рынках города Москвы.

2.3. Содействие совершенствованию правовой базы экономических отношений в городе Москве.

2.4. Содействие хозяйствующим субъектам и гражданам в защите их экономических интересов на территории города Москвы.

Деятельность Управления при решении поставленных задач осуществляется в рамках его компетенции и при взаимодействии с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти города Москвы, органами местного самоуправления.

3. Основные функции

Управление выполняет следующие основные функции:

3.1. Получение, систематизация, анализ и проверка материалов, связанных с вопросами обеспечения экономической безопасности города Москвы.

3.2. Работа по обращениям граждан и организаций, связанным с ущемлением их законных прав и экономических интересов.

3.3. Осуществление контроля в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд города Москвы в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее - заказы города Москвы):

- проведение плановых и внеплановых проверок при размещении заказов города Москвы;

- обеспечение прав и законных интересов участников размещения заказов города Москвы путем рассмотрения жалоб и обращений, а также принятия по ним решений;

- защита экономических интересов государственных заказчиков города Москвы при размещении заказов города Москвы;

- по поручению Мэра Москвы, руководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвы представление интересов Мэра Москвы, Правительства Москвы, а также интересов города Москвы в судах по вопросам, связанным с размещением заказов города Москвы.

3.4. Участие в обеспечении информационной безопасности систем и ресурсов, конфиденциальной и открытой информации в органах исполнительной власти города Москвы.

3.5. Подготовка, анализ и обобщение информационных материалов об организациях, претендующих на участие или участвующих в реализации городских программ и проектов, а также в случаях привлечения крупных инвестиций под гарантии города Москвы.

3.6. Подготовка информационных материалов о состоянии дел в государственных унитарных предприятиях города Москвы, акционерных обществах, в уставных капиталах которых имеется доля города Москвы, с учетом соблюдения интересов города Москвы.

3.7. Подготовка проектов правовых актов, а также проведение экспертизы подготовленных проектов правовых актов города Москвы по вопросам, отнесенным к компетенции Управления.

3.8. Сбор в установленном порядке и анализ материалов о возможных угрозах в адрес государственных гражданских служащих органов исполнительной власти города Москвы, связанных с исполнением ими должностных обязанностей, своевременное информирование правоохранительных органов о полученных материалах, содержащих признаки состава преступлений.

3.9. Подготовка информационных и аналитических материалов по вопросам обеспечения экономической и информационной безопасности, борьбы с коррупцией, а также по вопросам собственной безопасности в органах исполнительной власти города Москвы для постоянного информирования Мэра Москвы.

3.10. Взаимодействие с Управлением государственной службы и кадров Правительства Москвы по вопросам обеспечения собственной безопасности и борьбы с коррупцией в органах исполнительной власти города Москвы.

3.11. Подготовка аналитических материалов (оценки, выводы, прогнозы, рекомендации) по конкретным направлениям, а также в целом по проблемам экономической и информационной безопасности, необходимых для принятия Мэром Москвы и Правительством Москвы решений о социально-экономическом развитии  города Москвы.

3.12. Оказание содействия органам исполнительной власти города Москвы в проведении организационных мероприятий по вопросам защиты экономических интересов города Москвы.

3.13. Координация деятельности органов исполнительной власти города Москвы по вопросам экономической и информационной безопасности, борьбы с коррупцией, а также по обеспечению собственной безопасности в рамках компетенции Управления.

3.14. Организация и участие в научных и научно-практических исследованиях по вопросам обеспечения экономической и информационной безопасности города Москвы в целях совершенствования управления экономическими процессами, влияющими на состояние, уровень и эффективность обеспечения экономической безопасности города Москвы.

3.15. Взаимодействие и координация деятельности с правоохранительными и уполномоченными органами государственной власти в сфере обеспечения экономической и информационной безопасности, собственной безопасности, а также борьбы с коррупцией.

Взаимодействие с организациями, осуществляющими юридическую деятельность, общественными организациями, объединениями представителей бизнес-сообщества, частными детективными и охранными предприятиями в целях решения конкретных задач обеспечения экономической и информационной безопасности города Москвы.

3.17. Управление может также осуществлять иные функции, возложенные на него в установленном порядке.

4. Права Управления

Управление имеет право:

4.1. Запрашивать и получать в установленном порядке необходимые материалы от органов исполнительной власти города Москвы и организаций, учредителем (участником) которых является город Москва, по вопросам, относящимся к компетенции Управления.

4.2. Присутствовать на заседаниях конкурсных, аукционных и котировочных комиссий, вносить предложения по организации системы размещения заказов города Москвы.

4.3. Выносить предписания Комитету города Москвы по организации и проведению конкурсов и аукционов, государственным заказчикам, специализированным организациям, комиссиям по размещению заказов города Москвы, участникам размещения заказов с целью обеспечения защиты экономических интересов города Москвы.

4.4. Привлекать для разработки отдельных вопросов специалистов научно-исследовательских организаций, органов исполнительной власти города Москвы по согласованию с их руководителями.

4.5. Поддерживать в установленном порядке рабочие контакты с органами государственной власти, органами местного самоуправления, организациями по вопросам, отнесенным к компетенции Управления.

4.6. Пользоваться в установленном порядке информационными ресурсами органов исполнительной власти города Москвы и их структурных подразделений.

4.7. Участвовать в подготовке материалов и оформлении решений, принимаемых на совещаниях, проводимых Мэром Москвы, членами Правительства Москвы по вопросам, относящимся к компетенции Управления.

4.8. Организовывать и проводить совещания с руководителями органов исполнительной власти города Москвы, с представителями других государственных органов, организаций, со специалистами и учеными.

4.9. Создавать информационную систему по вопросам, отнесенным к компетенции Управления.

4.10. Управление обладает иными правами, необходимыми для осуществления возложенных на него функций.

5. Руководство и организация деятельности Управления

5.1. Руководство деятельностью Управления осуществляет начальник Управления, назначаемый и освобождаемый от должности Правительством Москвы по представлению руководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвы.

5.2. Начальник Управления имеет трех заместителей, назначаемых и освобождаемых от должности Правительством Москвы по представлению руководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвы на основании предложения, вносимого начальником Управления.

5.3. Начальник Управления:

- организует работу Управления, руководит его деятельностью, несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление функций;

- в пределах своей компетенции принимает решения, обязательные для выполнения сотрудниками Управления;

- докладывает Мэру Москвы, Правительству Москвы, руководителю Аппарата Мэра и Правительства Москвы материалы по вопросам, входящим в компетенцию Управления;

- участвует в заседаниях Правительства Москвы, совещаниях у Мэра Москвы, первых заместителей, заместителей Мэра Москвы в Правительстве Москвы, заседаниях правительственных и межведомственных комиссий и советов, совещаниях у руководителей Аппарата Мэра и Правительства Москвы, проводимых по вопросам, входящим в компетенцию Управления;

- подписывает и визирует материалы по вопросам, входящим в компетенцию Управления, в соответствии с Регламентом Правительства Москвы;

- проводит совещания с участием руководителей соответствующих органов исполнительной власти города Москвы в связи с подготовкой проектов правовых актов Мэра Москвы и Правительства Москвы, а также по поручению Мэра Москвы и Правительства Москвы, входящим в компетенцию Управления;

- привлекает при необходимости в установленном порядке представителей органов исполнительной власти города Москвы, научных учреждений и других организаций для проработки вопросов, рассматриваемых Правительством Москвы, а также решаемых в процессе реализации федеральных и городских программ;

- запрашивает у органов исполнительной власти города Москвы, органов местного самоуправления, организаций, учредителем (участником) которых является город Москва, материалы, необходимые для анализа и подготовки вопросов, рассматриваемых Правительством Москвы;

- отвечает за сохранность поступающих в Управление документов, соблюдение сроков их хранения, своевременную подготовку и передачу дел в архив в установленном порядке;

- утверждает положения о структурных подразделениях Управления;

- распределяет обязанности между сотрудниками Управления, утверждает их должностные регламенты, согласовывает служебные контракты;

- согласовывает с руководителями органов исполнительной власти города Москвы кандидатуры для назначения на должности, освобождения от должностей руководителей структурных подразделений  или специально выделенных сотрудников по экономической безопасности в органах исполнительной власти города Москвы, а также вносит предложения о поощрении и наложении на них дисциплинарных взысканий;

- представляет предложения руководителю Аппарата Мэра и Правительства Москвы о назначении на должность и об освобождении от должности, поощрении сотрудников Управления и наложении на них дисциплинарных взысканий;

- обеспечивает выполнение сотрудниками Управления правил внутреннего трудового распорядка, должностных регламентов, правил работы со служебными документами;

- организует мероприятия по обеспечению соблюдения государственной и служебной тайны;

- осуществляет иные полномочия, необходимые для выполнения функций Управления в соответствии с федеральным законодательством, законами и иными правовыми актами города Москвы.

5.4. Сотрудники Управления являются государственными гражданскими служащими города Москвы, на них распространяется законодательство о государственной гражданской службе и трудовое законодательство с особенностями, предусмотренными законодательством о государственной гражданской службе. В отношении сотрудников Управления обеспечиваются дополнительные меры по повышению уровня конфиденциальности сведений о них.

5.5. Права и обязанности сотрудников Управления как государственных гражданских служащих, в том числе гарантии их правовой и социальной зашиты, регламентируются федеральным законодательством, законами, иными правовыми актами города Москвы о государственной гражданской службе, служебными контрактами, должностными регламентами.

5.6. Управление имеет бланки установленного образца с изображением герба города Москвы.

6. Внесение изменений и дополнений в Положение, реорганизация и ликвидация Управления

Внесение изменений и дополнений в Положение об Управлении, его реорганизация и ликвидация осуществляется Правительством Москвы в соответствии с законами, иными правовыми актами города Москвы.

Расположен в:

Вернуться в "Каталог СНиП"

 

Источник информации: https://internet-law.ru/stroyka/text/47016/

 

На эту страницу сайта можно сделать ссылку:

 


 

На правах рекламы: