юридическая фирма 'Интернет и Право'
Основные ссылки


На правах рекламы:



Яндекс цитирования





Произвольная ссылка:





Вернуться в "Каталог СНиП"

Технологическая карта № 19. Устранение протечек через стыки дымовентиляционных панелей в крупнопанельных жилых зданий серии 1ЛГ-507.

Министерство коммунального хозяйства РСФСР

Ленинградский научно-исследовательский институт Академии коммунального хозяйства им. К.Д. Памфилова

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА № 19

УСТРАНЕНИЕ ПРОТЕЧЕК ЧЕРЕЗ СТЫКИ ДЫМОВЕНТИЛЯЦИОННЫХ ПАНЕЛЕЙ В КРУПНОПАНЕЛЬНЫХ ЖИЛЫХ ДОМАХ СЕРИИ 1ЛГ-507

 

Утверждена приказом МКХ РСФСР № 113
от 1 апреля 1970 г.

Ленинград

1970 г.

Содержание

 

Технологическая карта № 19

Устранение протечек через стыки дымовентиляционных панелей в крупноразмерных жилых домах серии 1 ЛГ-507

ВНИИ АКХ
1969 г.

I. Область применения

Настоящая технологическая карта разработана на ремонтные работы, выполняемые в целях устранения сырых пятен на поверхности вентиляционных панелей в крупнопанельных жилых домах серии 1ЛГ-507, находящихся в эксплуатации.

II. Организация и технология ремонтного процесса

1. Сырые пятна на стенах вентиляционных панелей появляются в результате вытекания конденсата, образующегося в верхних частях дымовентиляционных каналов, черев недостаточно уплотненные стыки панелей (вертикальные и горизонтальные).

Появление сырых пятен происходит преимущественно в зоне каналов, отходящих ох газовых колонок нижних этажей и каналов, расположенных над чугунным канализационным стояком.

Характерные места расположения потеков показаны на рис. 1 и 2.

Разработана лабораторией технической эксплуатации

Утверждена
1 апреля 1970 г.
Приказ МКХ РСФСР № 113

Срок введения
»_____ ________ 19__ г.

Места расположения протечек на стенах дымовентиляционных панелей (со стороны лестничных клеток)

Рис. 1.

Места расположения протечек на стенах вентиляционных панелей (со стороны квартиры)

Рис. 2.

Причинами, учитывающими проявление дефектов, являются:

а) недостатки, заложенные в конструкции вентиляционных панелей - уступы в горизонтальных стыках панелей, образующиеся вследствие того, что все каналы имеют форму усеченных конусов с расширением к низу (рис. 3), что способствует скапливанию в стыках стекающего по стенкам каналов конденсата;

- осуществление вентиляции канализационного стояка через канал вышележащей бетонной панели, сечение которого (144×120 мм) не соответствует сечению раструба чугунного стояка (d = 123), вследствие чего между этими панелями в канаве образуются уступы (рис. 4), способствующие задержанию на них конденсата и прониканию его в швы;

- отсутствие чугунных труб для вентиляции канализационного стояка в верхней вентиляционных панели.

б) Недостатки, выявленные некачественным производством работ:

- недостаточная плотность уложенного в стыки между панелями раствора (рис. 3);

- отсутствие (в некоторых случаях) бетонного заполнения в пазах между вентиляционными панелями;

- некачественно выполненные примыкания рулонной кровли к оголовкам вентиляционных панелей.

Дымовентиляционная панель

Рис. 3.

2. Работы по устранению протечек через стыки вентпанелей в домах серии 1ЛГ-507 производятся на лестничных клетках и в квартирах (в санкабинах и на кухнях) в тех местах, где имеются потеки или следы потеков (преимущественно на пятых этажах).

Кроме того, для устранения вытекания конденсата, образующегося в канале, расположенном над канализационным стояком, выполняются работы на крыше. Работы следует выполнять в любое время года и сухую погоду.

3. До начала работ в домах необходимо произвести осмотр всех лестничных клеток и квартир, расположенных на верхних этажах, и выявить те из них, протечки в которых вызваны образованием конденсата и выходом его на поверхность вентиляционных панелей черев стыки между панелями.

4. В большинстве случаев следы от протечек располагаются в местах горизонтальных стыков между вентпанелями под чердачными перекрытиями и распространяются по вертикальным стыкам между вентблоками и по вертикали в местах расположения канализационных стояков (со стороны лестничных клеток и реже, в сантехкабинах и на кухнях квартир, преимущественно на 5 этаже).

5. Сведения о подлежащих устранению протечках вентиляционных панелей фиксируются в спец. журнале.

Форма журнала приводится далее.

6. Для устранения причин образования конденсата в каналах вентиляционных панелей наиболее радикальным средством является перевод эксплуатируемых домов на горячее водоснабжение, т.е. отказ от применения газовых водогрейных аппаратов. Ввиду того, что осуществление этого мероприятия практически не всегда возможно, следует применить способ ликвидации протечек, разработанный в настоящей технологической карте.

7. Для устранения сырых пятен и потеков на стенах вентиляционных панелей и ликвидации протечек образуемого в каналах панелей конденсата необходимо выполнить следующее:

а) отбить штукатурку на поверхности вентиляционных панелей в местах, где имеются сырые пятна или потеки с увеличением отбиваемой площади на 10 см в каждую сторону от границы сырого участка, а также слабодержащуюся штукатурку на участках, не имеющих сырых пятен. Штукатурка отбивается при помощи стального строительного молотка - кулачка;

б) расчистить швы на всю их ширину между вентиляционными панелями на глубину 3-4 см при помощи ручной скарпели. Вертикальные швы можно расчищать на всю высоту панели; горизонтальные швы - участками длиной 0,4-0,5 м вразбежку с последующей заделкой раствором;

Форма журнала

ЖУРНАЛ

наблюдения за работами по устранению дефектов кpyпнопанельных жилых домов

Город____________ район-ЖЭК №____ ул. _____________________ дом № ____

Вид ремонта:

Задание на ремонт

Выполнение ремонта

Примечание

№№ квартир

Этаж

Наименование работ (в соответствии с технологической картой)

Объем

Дата

Наименование работ

Объем

един. изм.

к-во

един. изм.

кол-во

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание выдал:

Гл. инженер ЖЭК № ___

«____»__________19___ г.

 

Работы выполнил:

Производитель работ (мастер)

«____»_________19___ г.

в) заделать расчищенные швы гидрофобизованным цементно-песчаным раствором, подвижность которого определяется осадкой стандартного конуса равной 4-5 см с послойным его нанесением и уплотнением (зачеканкой) при помощи специально изготовленной лопатки и расшивки (см. рис. 5). Предварительно швы следует расчистить от пыли и смочить водой;

г) произвести насечку специальными молотками бетонной поверхности вентпанелей в тех местах, где отбивалась штукатурка;

д) оштукатурить отдельные участка стен гидрофобизованным цементно-песчаным раствором с предварительной очисткой поверхности от пыли стальной щеткой или скребком и смачиванием;

е) очистить поверхность вентпанелей от старой краски, а потолки (в местах, где были сырые пятна) от побелки. Краска счищается скребками, а побелка - скребками или же смывается кистями;

ж) произвести окраску поверхности вентпанелей (после ее высыхания) клеевой краской и побелку потолков. Окраска производится валиками или краскопультом.

Работы со стороны лестничной клетке производятся с инвентарных или специально устроенных подмостей (рис. 6), со стороны жилых помещений работы выполняются с инвентарных передвижных подмостей или стремянок.

Для приготовления раствора с гидрофобизирующими добавками применяется портландцемент (ГOCT 970-61) и песок природный для кладочных и штукатурных растворов (ГОСТ 6426-68). В качестве гидрофобных добавок рекомендуется применять гидрофобные кремнийорганические жидкости ГКЖ-10 (этилсиликонат натрия) или ГКЖ-11 (метилсиликонат натрия) с содержанием сухого гидрофобизующего вещества 15-25 % (МРТУ 6-02-271-63). Гидрофобизованный цементно-песчаный раствор состава 1:3 готовится непосредственно на объекте следующий образом: в емкость нацеживают 2/3 расчетного количества воды и при перемешивании всыпают песок и цемент, а затем гидрофобизующую добавку вместе с оставшимся количеством воды (1/3 от расчетного количества). После тщательного перемешивания раствора его подвижность должна соответствовать погружению стандартного конуса на 4-5 см.

Гидрофобизующие кремнийорганические жидкости вводятся в количестве 1,5 кг на 100 кг цемента. Поверхности, оштукатуренные гидрофобизованными растворами после высыхания следует окрашивать теми видами красок, которыми были окрашены поверхности ранее (и в тот же цвет).

8. Для устранения причины образования конденсата в канаве дымовентиляционной панели, расположенном над канализационным стояком, следует изготовить патрубок из кровельной оцинкованной стали (развертка патрубка приведена на рис. 4), и завести его в канал верхней вентиляционной панели с таким расчетом, чтобы нижний конец его вошел в раструб чугунного канализационного стояка (рис. 4). Предварительно необходимо снять металлический колпак над оголовком вентиляционной панели и восстановить его на место после установки патрубка.

9. В случае отсутствия или повреждения заделки стояков между оголовками вентиляционных панелей следует произвести замоноличивание стыков цементно-песчаным раствором 1:3.

10. Следует проверить, и в случае необходимости, отремонтировать рулонное кровельное покрытие в местах его примыкания к оголовку вентиляционной панели.

Контроль качества

11. Необходимо осуществлять поэтажный визуальный контроль качества работ в процессе их выполнения.

12. Гидрофобность оштукатуренной поверхности стен и потолков (после полного высыхания) может быть проверена путем обильного обрызгивания водой отдельных участков этой поверхности. Если вода не впитывается в штукатурку, а скатывается с нее в виде капель, то поверхность считается гидрофобной.

13. В случае появления конденсата в стыках вентпанелей, расположенных в нижележащих этажах, следует произвести в этих местах работы, перечисленные в п. 7.

Техника безопасности

1. Перед началом работ необходимо произвести вводный (общий) инструктаж по технике безопасности, а также производственный инструктаж непосредственно на рабочем месте. Вводный и производственный инструктаж должен оформляться документально.

2. Для переноса и хранения инструментов, гвоздей и др. мелких деталей рабочие, занятые на высоте, должны быть снабжены индивидуальными ящиками или сумками.

3. Все работы следует выполнять только исправным инструментом.

4. При выполнении работ на крыше рабочие должны быть снабжены специальной нескользящей обувью и предохранительными поясами со страховыми веревками, с помощью которых они обвязаны прикрепляться к оголовкам вентиляционных панелей.

5. Сбрасывать материалы с крыш не разрешается.

6. Места производства ремонтных работ на лестничных клетках с наступлением темноты должны освещаться.

7. Леса и подмости, применяемые при ремонтных работах, должны быть инвентарными и изготавливаться по типовым проектам.

8. При пользовании подмостями, бывшими в употреблении, инвентарными весами и т.п. производитель работ обязан удостовериться в их исправности и годности.

9. Ежедневно перед началом работ прораб или мастер обязан проверять состояние лесов или подмостей и при обнаружении неисправностей устранить их до начала работ.

10. Настилы лесов и подмостей, расположенные выше 1,1 м, должны ограждаться перилами высотой не менее 1 м с бортовой доской высотой не менее 15 см. Перила должны быть достаточно прочными. Доски перил пришиваются с внутренней стороны, верхняя перильная доска должна быть обязательно остругана.

11. Эксплуатация лесов или подмостей может быть допущена только после полного окончания их установки, проверки и приемки техническим персоналом, о чем составляется соответствующий акт.

12. Подъем и спуск рабочих непосредственно по лестничным стойкам весов или подмостей запрещается. Рабочие должны подниматься на леса по стремянкам.

13. Запрещаются работы на крыше при гололеде, густом тумане, при ветре  более 6 баллов, ливневом дожде и сильном снегопаде.

14. Отбивку старой штукатурки следует производить легкими ударами молотка на длинной рукоятке. Рабочие, выполняющие эту работу, должны надевать шлем и защитные очки и находиться, если это возможно, выше отбиваемого участка штукатурки.

15. Следует предусмотреть возможность прохода проживающих по лестницам на время производства в них работ и принять меры безопасности.

III. Организация и методы труда

Производство работ по устранению протечек через стыки: вентиляционных панелей рекомендуется выполнять специализированными звеньями, состоящими ив двух человек: штукатуре IV разряда и штукатуре III разряда.

Перечень всех работ, подлежащих выполнению, трудовые, затраты на их производство и стоимость приведены в калькуляции трудовых затрат.

Работы по устранение протечек черев стыки вентиляционных панелей (одной поперечное стены) выполняются согласно калькуляции на 19, 21 чел. ч. (без подготовительных работ).

Малярные работы выполняются на всех лестничных клетках дома после окончания работ по заделке стыков и просушки оштукатуренных поверхностей.

Рис. 4.

Лопатка (деревянная) для зачеканки раствора

Расшивка для уплотнения раствора

Рис. 5.

Рис. 6. Специальные подмости для работы на лестничной клетке

Развертка патрубка

Рис. 7.

КАЛЬКУЛЯЦИЯ ТРУДОВЫХ ЗАТРАТ

на устранение протечек черев стыки вентиляционных панелей в крупнопанельных жилых домах серии 1ПГ-507 составлена на одну поперечную стену с дымовентиляционными каналами
(объемы работ приняты усредненно)

№№ пп

Основание к принятым нормам

Наименование работ

Место производства работ

Единица измерения

Объем работ

Нормы времени на единицу измерения в чел. ч.

Затраты труда на весь объем работ в чел. ч.

Расценки на един. измерения в руб. коп.

Стоимость затрат труда на весь объем в руб. коп.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Подготовительная работа

1

ЕНиР 1969 г. 9 9-2-56е

Изготовление патрубка из кровельной оцинкованной стали с фланцем у верхнего конца

изготовление централизов.

шт.

1

4,10

4,10

2-42

2-42

2

ЕНиР 1969 г. 1-11 2д 1-14 2а, б

Погрузка на автомашину и разгрузка материалов и оборудования с отноской по частям на 10 м и подъемом на высоту 10 м

объект

т

0,6

4,45

2,67

1-95

1-18

3

ЕНиР 1969 г. 6-1-30 т.3, п. 2a

Сборка инвентарных подмостей

5 этаж, лестничная клетка

м2 на ст.

4,7

0,155

0,73

0-08

0-38

Основные работы

4

ЕНиР 1969 г. 20-1-140 т.2, п. 1 в

Пробивка борозд в стыках в вентиляционных панелях вручную на глубину 40 мм при ширине не менее 20 мм

со стороны лестничной клетки,

п.м

8

0,32

2,56

0-15,8

1-26

со стороны квартиры

п.м

5

0,32

1,60

0-15,8

0-79

5

ЕНиР 1969 г. 3-19 п.1

Приготовление гидрофобизованного раствора

объект

м3

0,15

2,1

0,3+

1-04

0-16

6

ЕНиР 1969 г. 4-1-22, п. 4. минус передвижка люлек на 1 п.м шва 0,10 часа (п. 3.5)

Расчистка стыков вентиляционных панелей с последующей заделкой гидрофобизованным раствором с уплотнением его (зачеканкой), с установкой и перерестановкой столиков в квартире

со стороны лестничной клетки

п.м

8

0,09

0,78

0-055

0-44

со стороны квартиры

п.м

5

0,09

0,45

0-055

0-28

7

ЕНиР 1969 г. 20-1-115 п. 1б

Оштукатуривание Отдельных мест стен цементно-песчаным гидрофобизованным раствором с отбивкой старой штукатурки и засечкой бетонной поверхности

со стороны лестничной клетки

м2

2,5

1,70

4,85

0-91,3

8-89

со стороны квартиры

»

0,5

1,70

0,85

0-91,3

0-46

8

ЕНиР 1969 г.20-1-124 п. 3а K = 1,25 тех. ч., р.10, п.4

Улучшенная окраска поверхности вентиляционных панелей с приставных лестниц

со стороны лестничной клетки

»

4,5

0,175

0,785

0-094

0-38

9

То жe п. 3б

To жe, потолков

п/ки

»

10

0,238

2,38

0-12,8

1-28

в квар.

»

1,5

0,238

0,36

0-12,8

0-19

10

ЕНиР 1969 г. 20-1-74 п.1, 2a минус 1.21бK = 0,5

Снятие колпака над оголовком вентиляционной панели (с 13 вентканалами)

крыша

шт.

1

1,15

1,15

0-65

0-65

11

ЕНиР 1969 г. 9-2-44, п. д

Установка патрубка из кровельной оцинкованное стали в канал

»

»

1

1,45

1,45

0-81

0-81

12

ЕНиР 1969 г. 20-1-74 п.1, 2а минус 1, 2б K = 0,5

Установка колпака на оголовок вентпанели (с 13 каналами)

»

»

1

1,15

1,15

0-65

0-65

13

EНиP 1969 г. 4-1-19 п. 1

Замоноличивание стыка между оголовками вентпанелей

»

п.м

2

0-185

0-37

0-109

0-22

14

EHиP 1969 г. 20-1-65

Ремонт кровли в местах примыкания рулонного покрытия к оголовку вентпанели

»

м2

1,5

0,16

0,24

0-082

0-18

15

EHиP 1969 г. 6-1-30, п. 3, п. 4

Разборка инвентарных подмостей

лест. клетка

м2

4,7

0,12

0,57

0-062

0-29

 

 

Итого

 

 

 

 

26,71

 

14-25

IV. Материально-технические ресурсы

на производство работ по устранению протечек через стыки вентиляционных панелей в домах серии 1-507

(из расчета на одну поперечную стену с вентканалами со стороны лестничной клетки и со стороны квартиры)

1. Материалы.

№ п.п.

Наименование материалов

Един. изм.

Количество

Примечание

1

Гидрофобизованный цементно-песчаный раствор

м3

0,15

-

а) цементно-песчаный раствор

кг

270

-

б) кремнийорганическая жидкость ГКЖ-10

кг

1,7

-

2

Сталь кровельная оцинкованная для 1-го патрубка

м2 разв.

0,87

ГОСТ 8075-66

3

Краска для окраски стен (усредненно)

кг

2,0

-

4

Мел сухой молотый для побелки потолков

кг

2,40

ГОСТ 13085-66

5

Клей

кг

0,08

-

6

Синька

кг

0.2

ГОСТ 18483-68

7

Мыло хозяйственное

кг

0,044

ГОСТ 790-59

2. Инструменты и приспособления,

применяемые дня устранения протечек через вентиляционные панели.

№ п.п.

Наименования инструментов

ГОСТ, ОСТ, нормаль или организация - калькодержатель

Количество

1

Кельмы для штукатурных работ КШ

9533-66

2

2

Сокол дюралюминиевый

черт. 13100000*)

1

3

Терка деревянная с основанием из ревертекста

НИИСП УССР Госстроя

1

4

Правило

Чертеж 17900000*)

1

5

Молоток для насекания поверхности

трест Мосоргстрой Главмосстроя при Мосгорисполкоме.

1

6

Молоток - кулачок стальной строительный МКИ

11042-64

1

7

Скарпель ручная твердосплавная СТР-16-6

НИИ синтетических сверхтвердых материалов и инструмента Госплана УССР

1

8

Кисть макловица типа KМА-2

10597-65

1

9

Кисть маховая типа КМ

10597-65

1

10

Кисть ручная типа.КР-2

10597-65

1

11

Метр складной механический

7253-54

1

12

Валик открытый типа ВО

10831-64

1

13

Инвентарные подмости на козловых опорах (высотой до 1 м))

-

1

14

Краскопульт ручного действия

7340-65

1

15

Шпатель стальной типа ШСД-100

10778-64

1

16

Подмости (со щитами)

ЛНИИ АКХ

1

17

Лестница стремянка

-

1

*) Организацией-калькодержателем является отдел ручного строительно-монтажного инструмента ВНИИСМИ Минстройдормаша.

 

Расположен в:

Вернуться в "Каталог СНиП"

 

Источник информации: https://internet-law.ru/stroyka/text/48243/

 

На эту страницу сайта можно сделать ссылку:

 


 

На правах рекламы: