юридическая фирма 'Интернет и Право'
Основные ссылки


На правах рекламы:



Яндекс цитирования





Произвольная ссылка:





Вернуться в "Каталог СНиП"

Инстpукция Инструкция об организации выдачи разрешений на сбросы загрязняющих веществ в окружающую среду (водные объекты).

Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 10 июля 2006 г. N 675

Об утверждении Инструкции об организации выдачи разрешений на сбросы загрязняющих веществ в окружающую среду (водные объекты)

В целях реализации Федерального закона от 10 января 2002 г. N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 2, ст. 133; 2004, N 35, ст. 3607; 2005, N 1 (часть 1), ст. 25, N 19, ст. 1752; 2006, N 1, ст. 10) и в соответствии с Положением о Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 г. N 401 "О Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 32, ст. 3348; 2006, N 5, ст. 544; 2006, N 23, ст. 2527) приказываю:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию об организации выдачи разрешений на сбросы загрязняющих веществ в окружающую среду (водные объекты).

2. Направить настоящий приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции Российской Федерации.

 

Руководитель                                       К.Б. Пуликовский

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 10 ноября 2006 г.

Регистрационный N 8461

Инструкция
об организации выдачи разрешений на сбросы загрязняющих веществ в окружающую среду (водные объекты)

1. Настоящая Инструкция об организации выдачи разрешений на сбросы загрязняющих веществ в окружающую среду (водные объекты) (далее - Инструкция) устанавливает процедуру и условия выдачи (отказа в выдаче), приостановления и возобновления действия разрешений на сбросы загрязняющих веществ в составе сточных и (или) дренажных вод в водные объекты (далее - разрешения на сбросы) юридическим лицам (их территориально обособленным подразделениям) и индивидуальным предпринимателям, имеющим выпуски загрязняющих веществ в водные объекты (далее - заявители), территориальными органами Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее - территориальные органы Ростехнадзора).

2. В разрешениях на сбросы устанавливаются, при соблюдении условий, предусмотренных законодательством Российской Федерации, количества загрязняющих веществ, допускаемых к сбросу в водные объекты отдельно по каждому выпуску сточных и (или) дренажных вод:

в пределах утвержденных нормативов допустимых сбросов (далее - нормативы ПДС);

в пределах установленных лимитов на сбросы (далее - лимиты на сбросы).

Разрешения на сбросы выдаются территориальными органами Ростехнадзора по месту расположения выпусков сточных и (или) дренажных вод в соответствующие водные объекты.

3. Для принятия решения о выдаче разрешения на сброс территориальные органы Ростехнадзора рассматривают представляемые заявителем документы и материалы:

а) заявление о выдаче разрешения на сброс, в котором указываются: полное и (в случае, если имеется) сокращенное наименование, в том числе фирменное наименование, организационно-правовая форма, место нахождения, государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица и данные документа, подтверждающего факт внесения сведений о юридическом лице в единый государственный реестр юридических лиц, - для юридического лица;

фамилия, имя и (в случае, если имеется) отчество индивидуального предпринимателя, место его жительства, данные документа, удостоверяющего его личность, основной государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя и данные документа, подтверждающего факт внесения сведений об индивидуальном предпринимателе в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, - для индивидуального предпринимателя;

б) сведения о местонахождении каждого выпуска сточных и (или) дренажных вод с указанием наименований водных объектов, в которые осуществляется сброс сточных и (или) дренажных вод;

в) карта-схема расположения выпусков сточных и (или) дренажных вод;

г) утвержденные в установленном порядке нормативы ПДС и/или лимиты на сбросы для каждого выпуска сточных и (или) дренажных вод;

д) данные о среднегодовом расходе сточных и (или) дренажных вод отдельно по каждому выпуску сточных и (или) дренажных вод.

Для принятия решения о выдаче разрешения на сброс при установленных лимитах на сбросы территориальные органы Ростехнадзора также рассматривают представляемые заявителями планы снижения сбросов загрязняющих веществ, согласованные соответствующими органами исполнительной власти, с поэтапным достижением нормативных значений нормативов ПДС (далее - планы снижения сбросов).

Требовать от заявителя представления документов, не предусмотренных настоящей Инструкцией, не допускается.

4. Заявление о выдаче разрешения на сброс и другие документы и материалы, указанные в пункте 3 настоящей Инструкции, в день поступления в территориальный орган Ростехнадзора принимаются по описи, копия которой с отметкой о дате приема указанных заявления, документов и материалов, направляется (вручается) заявителю.

В случае выявления неполноты сведений, указанных в заявлении, и (или) некомплектности документов и материалов территориальный орган Ростехнадзора в срок 7 рабочих дней со дня поступления заявления, других документов и материалов в письменной форме уведомляет об этом заявителя. При этом течение срока рассмотрения заявления, других документов и материалов приостанавливается до поступления в территориальный орган Ростехнадзора недостающих сведений и (или) документов и материалов.

5. Территориальный орган Ростехнадзора в месячный срок рассматривает представленные документы и материалы, указанные в пункте 3 настоящей Инструкции, и принимает решение о выдаче разрешения на сброс (оформляется согласно приложению к Инструкции) или в письменной форме уведомляет заявителя об отказе в выдаче разрешения на сброс.

В уведомлении об отказе в выдаче разрешения на сброс указываются причины отказа. Основанием для отказа в выдаче разрешения на сброс является наличие в документах и материалах, представленных хозяйствующим субъектом, недостоверной или искаженной информации.

Разрешение на сброс подписывается руководителем территориального органа Ростехнадзора или должностным лицом, его замещающим, и заверяется гербовой печатью.

Разрешение на сброс оформляется в двух экземплярах, один из которых в трехдневный срок направляется (вручается) заявителю, а второй экземпляр хранится в территориальном органе Ростехнадзора в течение пяти лет.

6. Перечень и количество загрязняющих веществ, сбрасываемых в водные объекты в составе сточных и (или) дренажных вод, указываются в разрешениях на сброс отдельно по каждому выпуску сточных и (или) дренажных вод.

7. При наличии утвержденных нормативов ПДС разрешение на сброс выдается на срок действия указанных нормативов ПДС.

При наличии установленных лимитов на сбросы срок действия разрешения на сброс составляет один год с даты выдачи разрешения.

8. Действие разрешения на сброс может быть приостановлено.

Основанием для приостановления действия разрешения на сброс является:

а) неоднократное (более двух раз) превышение (более чем в три раза) допустимой концентрации любого из загрязняющих веществ, указанных в разрешении на сброс, на выпуске сточных и (или) дренажных вод;

б) сброс загрязняющих веществ, которые не включены в нормативы ПДС (лимиты на сбросы);

в) отсутствие производственного экологического контроля за качеством и количеством сточных и (или) дренажных вод;

г) невыполнение в предусмотренные сроки плана снижения сбросов.

В случае выявления указанных нарушений территориальный орган Ростехнадзора принимает решение о приостановлении действия разрешения на сброс и в трехдневный срок в письменной форме уведомляет об этом хозяйствующий субъект.

9. В случае установления по результатам проверки устранения хозяйствующим субъектом нарушений, повлекших за собой приостановление действия разрешения на сброс, территориальный орган Ростехнадзора принимает решение о возобновлении действия разрешения на сброс и в трехдневный срок в письменной форме уведомляет об этом хозяйствующий субъект.

10. Территориальные органы Ростехнадзора информируют органы государственной власти соответствующих субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в области охраны окружающей среды, о выданных разрешениях (решениях о приостановлении и возобновлении действия разрешений) на сбросы для объектов хозяйственной и иной деятельности, за исключением объектов хозяйственной и иной деятельности, подлежащих федеральному государственному экологическому контролю.

Приложение

к Инструкции об организации

выдачи разрешений на сбросы

загрязняющих веществ в окружающую

среду (водные объекты)

Образец

 

Экз. N ____

 

Разрешение N ____
на сброс загрязняющих веществ в окружающую
среду (водные объекты)

 

На основании приказа __________________________________ от ________ N ___________

наименование территориального органа Ростехнадзора

____________________________________________________________________________

для юридического лица - полное наименование, организационно-правовая форма, место нахождения, государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица;

для индивидуального предпринимателя - фамилия, имя и (в случае, если имеется) отчество индивидуального предпринимателя, место его жительства, данные документа, удостоверяющего его личность, основной государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя;

идентификационный номер налогоплательщика

 

разрешается осуществлять сброс загрязняющих веществ в составе  сточных и (или) дренажных вод в водные объекты:

по выпуску N _____ - в период с "__"________20__г. по "__"________20__г.;

по выпуску N _____ - в период с "__"________20__г. по "__"________20__г.

 

Перечень и количество загрязняющих веществ по каждому из ___________ выпусков сточных и (или) дренажных вод указаны в приложениях (на ________ листах) к настоящему разрешению, являющихся его неотъемлемой частью.

 

Дата выдачи разрешения: "___"_________20__г.

 

Руководитель территориального органа Ростехнадзора

(или должностное лицо, его замещающее) ________________(______________)

                                                                             подпись                      ФИО

 

М.П.

 

Приложение*

к разрешению на сброс загрязняющих веществ

в окружающую среду (водные объекты)

 

Перечень и количество
загрязняющих веществ, разрешенных к сбросу в_____________________________

                                                                         наименование водного объекта

по выпуску N ___(__________________________________________)

                      местоположение

 

при среднегодовом расходе сточных и (или) дренажных вод_________м3/час

 

 

 

N п/п

Наименование загрязняющего вещества

Класс опасности загрязняющего вещества (I - IV)

Допустимая концентрация загрязняющего вещества на выпуске сточных и (или) дренажных вод в пределах норматива ПДС, мг/дм3

Допустимая концентрация загрязняющего вещества на выпуске сточных и (или) дренажных вод в пределах лимита сброса, мг/дм3

Разрешенный сброс загрязняющего вещества в пределах норматива ПДС, т/год

Разрешенный сброс загрязняющего вещества в пределах установленного лимита, т/год

т/год (на период действия разрешения на сброс)

с разбивкой по кварталам, т

т/год (на период действия разрешения на сброс)

с разбивкой по кварталам, т

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Начальник отдела ___________ (фамилия, И.О.)

                                (подпись)

Ответственный исполнитель ___________ (фамилия, И.О.)

                                                 (подпись)

______________________________

*Является неотъемлемой частью разрешения на сброс загрязняющих веществ в окружающую среду (водные объекты), выдаваемого территориальным органом Ростехнадзора.

 

Расположен в:

Вернуться в "Каталог СНиП"

 

Источник информации: https://internet-law.ru/stroyka/text/48495/

 

На эту страницу сайта можно сделать ссылку:

 


 

На правах рекламы: