юридическая фирма 'Интернет и Право'
Основные ссылки


На правах рекламы:



Яндекс цитирования





Произвольная ссылка:





Вернуться в "Каталог СНиП"

Проблема качества железобетонных строительных конструкций, поврежденных выколами бетона.

Проблема качества железобетонных строительных конструкций, поврежденных выколами бетона

Г.И. ШАПИРО, В.Ф. ШАБЛЯ, Л.В. ОБУХОВА, В.С. КОРОВКИН,

О.В. ШЕВЧЕНКО, Ю.А. ЭЙСМАН, А.Н. РОСЛОВ

В последнее время московские строители столкнулись с такой серьезной проблемой, как повреждения железобетонных строительных конструкций в виде конусообразных выколов бетона. Они происходят либо сразу после формования изделий, либо после монтажа домов, либо в процессе их эксплуатации [1]. О масштабах проблемы свидетельствуют факты массовых выколов на объектах в Северном Тушино, Куркино, Перово, Северном Бутово, по 1-й Миусской ул., 4-му Вятскому пер. и т.д.

Причина брака железобетонных конструкций - в низком качестве используемых для их производства строительных материалов, и прежде всего цемента, а также в неудовлетворительном входном контроле материалов на заводе-изготовителе.

На производстве при термовлажностной обработке изделий значительное число выколов обнаруживается, и эти изделия, как правило, отбраковывают. Однако через несколько месяцев или даже полтора-два года после монтажа конструкций выколы начинаются вновь - в уже заселенном доме - и иногда продолжаются даже после проведения ремонта.

С отдельными повреждениями такого рода строители уже сталкивались, однако сегодня они носят массовый характер из-за низкого качества цемента.

Исследования НИИЖБ поврежденных выколами железобетонных плит междуэтажных перекрытий домов в р-не Перово показали, что дефекты поверхности бетона представляют собой локальные вздутия с отделением от плит кусков бетона конусообразной формы различного диаметра.

В вершине каждого конуса обнаруживается зерно материала (5-30 мм), рассыпающегося при надавливании, светло-серого, темно-коричневого или темно-серого цвета. При этом большинство выколов имеют диаметр 20-50 мм, в отдельных местах - 200-300 мм.

Для химических исследований было отобрано несколько проб материала включений, вызвавших повреждения бетона на поверхности плит перекрытий.

По результатам химического анализа, материал включений можно отнести к известково-магнезиальному продукту - строительной извести по ГОСТ 9179-77 «Известь строительная. Технические условия», классифицируемому этим стандартом как магнезиальная известь, комковатая (п. 1.3 и 1.5 ГОСТ 9179-77).

Известно, что гидратация магнезиальной извести протекает тем медленнее, чем выше температура обжига исходного сырья для получения строительной извести. Процесс еще более замедляется, если присутствуют глинистые примеси Al2О3+Fe2O3, содержание которых в анализируемом материале составляет 7,11-8,39 %. Гидратация оксидов СаО и МgО (присоединение воды) и последующая карбонизация гидроксидов СО2 приводит к увеличению объема этих включений и выколам бетона.

Таким образом, причина подобных повреждений - попадание в состав бетона зерен магнезиальной извести, причем эти повреждения будут возникать до тех пор, пока не произойдет полная гидратация указанных зерен.

Следует отметить, что опасность выколов заключается еще и в том, что вслед за поверхностным разрушением изделия эти дефекты могут проявиться в его глубине, на опорах и т.д., что может привести к потере несущей способности элемента или узла. В связи с этим возникает проблема не только ремонта, но и замены отдельных сборных железобетонных элементов в построенных домах.

В 2006 г. МНИИТЭП по заказу ЗАО «МЖС» провел обследование двух жилых домов серии П46М в Перово, заселенных в 2004 г.

Выколы бетона в плите перекрытия

Обследование было инициировано многочисленными жалобами жильцов. По свидетельствам одних, выколы появились сразу же после заселения и с течением времени их число увеличилось, по свидетельствам других - выколы появились позднее.

На сегодняшний день не существует методов надежного обнаружения вредных включений в массе бетона и прогнозирования появления и развития таких дефектов. Обследование домов, в основном визуальное, сводилось к фиксации и оценке степени повреждения железобетонных элементов.

В этих домах выколы располагались в основном в плитах перекрытий (см. рисунок). В отдельных случаях обнажилась рабочая арматура, которая подверглась частичной коррозии; размеры посторонних включений достигали 30-50 мм; были также обнаружены не полностью проявившиеся выколы.

В большинстве квартир наблюдались единичные дефекты плит перекрытий. Значительные повреждения отмечены в 109 квартирах (всего в домах 350 квартир), а в 12 квартирах плиты находились в аварийном состоянии: были неремонтопригодны вследствие больших повреждений бетона и подлежали замене.

Борьба с выколами из-за недостаточной изученности процесса их образования представляет собой весьма трудную задачу.

Какие же методы борьбы с этим явлением применяют сегодня?

Если выколы проявились еще на заводе, то изделие отбраковывают, если после монтажа или после въезда жильцов в квартиру, то изделие ремонтируют.

Ремонт сводится к высверливанию очагов поражения и заполнению раковин, оставшихся от выпавших кусков бетона, полимерцементным раствором по методике, разработанной НИИМосстрой [2].

По предложению МНИИТЭП после этих операций по всей поверхности потолка специальным штукатурным составом приклеивают стеклотканую сетку, по которой наносят слой грунтовки и шпатлевки с дальнейшей окраской или оклейкой обоями.

Такой ремонт не может исключить дальнейших выколов, но вновь отваливающиеся куски бетона, задерживаемые сеткой, не станут падать вниз, но будут заметны. В дальнейшем в связи с возможностью образования новых повреждений периодически следует осуществлять контроль за состоянием несущих конструкций. Это позволит своевременно их удалять и восстанавливать защитное покрытие потолка.

Для интенсификации процесса гидратации посторонних примесей в бетоне перед ремонтом целесообразно провести увлажнение верхней и нижней поверхностей плит в течение нескольких суток.

Для тех случаев, когда повреждения очень сильны и занимают 50 % и более поверхности потолка, а плиты перекрытия близки к полному исчерпанию своей несущей способности, МНИИТЭП разработал методику замены аварийных плит междуэтажных перекрытий панельных домов монолитными участками.

Поскольку каждая плита перекрытия образует с несущими внутренними стеновыми панелями платформенный стык, демонтаж плиты осуществляют поэтапно. В зависимости от реальных нагрузок и несущей способности стыков плиту разделяют на несколько захваток. Перед началом работ под плитой устанавливают инвентарные стойки и опалубку, а наружную стеновую панель временно раскрепляют инвентарной металлической балкой (в случае примыкания плиты к наружной стене).

Работы производят в следующем порядке.

Сначала удаляют бетон и арматуру с первого участка плиты, затем укладывают новую арматуру и бетонируют этот участок, оставляя боковые выпуски арматуры верхней и нижней сеток армирования. Удаление бетона с последующего участка плиты, его армирование и бетонирование выполняют после достижения бетоном 70 %-ной прочности на предыдущем участке, обеспечивая нахлест верхних и нижних арматурных сеток. Параллельно с бетонированием инъецируют цементно-песчаным раствором восстановленные платформенные стыки. По достижении бетоном последнего участка плиты 70 %-ной прочности демонтируют инвентарные подмости и металлическую балку.

Подшивка потолков листовыми материалами, обнаруженная в отдельных квартирах, может привести к еще более серьезным последствиям: накопившиеся за обшивкой куски бетона могут вызвать внезапное обрушение подшивного потолка сразу на большом участке с падением крупных обломков бетона.

Для решения проблемы выколов бетона железобетонных конструкций необходим комплекс мер по улучшению качества строительных материалов и повышению качества их входного контроля на заводах - изготовителях строительных изделий.

ЛИТЕРАТУРА

1. Качество объекта начинается с цемента // Стр-во. 2006. № 5.

2. Технические рекомендации по ремонту сколов, околов, вырывов, отстрелов кусков бетона в железобетонных конструкциях объектов жилых, общественных и соцкультбыта / НИИМосстрой. М., 2005

(Журнал «Промышленное и гражданское строительство» № 5 2007 г.)

 

Расположен в:

Вернуться в "Каталог СНиП"

 

Источник информации: https://internet-law.ru/stroyka/text/50978/

 

На эту страницу сайта можно сделать ссылку:

 


 

На правах рекламы: