юридическая фирма 'Интернет и Право'
Основные ссылки


На правах рекламы:



Яндекс цитирования





Произвольная ссылка:





Вернуться в "Каталог СНиП"

Распоряжение 695-РП Об усилении контроля за производством ремонтных работ в многоквартирных жилых домах.

Распоряжение Правительства Москвы от 8 апреля 2008 г. N 695-РП
"Об усилении контроля за производством ремонтных работ в многоквартирных жилых домах"

В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 15 ноября 2005 г. N 883-ПП "О реализации положений Жилищного кодекса Российской Федерации и правовых актов города Москвы, регулирующих переустройство, перепланировку жилых и нежилых помещений в жилых домах" органами исполнительной власти города Москвы проделана определенная работа по созданию условий для прекращения несанкционированных ремонтных работ в жилых домах и принятию мер воздействия к владельцам, осуществляющим самовольное переустройство и перепланировку помещений.

Несмотря на принятые меры, в результате нарушения техники безопасности при производстве несанкционированных ремонтных работ наносится урон жилищному фонду. За последние 2 года при производстве самовольных работ с использованием газового оборудования получили повреждения здания на территориях Западного, Северного, Северо-Восточного административных округов города Москвы.

В целях усиления контроля за проводимыми в многоквартирных жилых домах ремонтно-строительными работами:

1. Установить, что в многоквартирных жилых домах производство ремонтных работ, связанных с применением сварочного оборудования, газогорелочных устройств, открытого огня, заменой и установкой газового оборудования, специальных механизмов, допускается только организациями, имеющими лицензию на производство работ, с предварительным уведомлением владельцем помещения управляющей многоквартирным домом организации, а при замене или перестановке газового оборудования - с обязательным согласованием ресурсоснабжающей организации.

2. Запретить эксплуатирующим организациям производить отключения на внутридомовых инженерных сетях для выполнения ремонтных работ и работ по переустройству по заявкам жителей без предварительного оформления и проверки выполнения п. 1. настоящего распоряжения.

3. Префектам административных округов, главам управ районов города Москвы:

- создать на подведомственных территориях специальные комиссии, обеспечивающие организацию и проведение мероприятий, направленных на выявление фактов несанкционированного выполнения ремонтных работ в помещениях многоквартирных жилых домов, предотвращение самовольных перепланировок и переустройств и обеспечение безопасности проживания граждан в жилых домах;

- в месячный срок обеспечить сплошную проверку жилищного фонда на территориях, независимо от форм собственности, для выявления фактов несанкционированных работ и принятия мер по установленным фактам в соответствии с законодательством;

- привлечь к работе по профилактике и выявлению фактов самовольного выполнения ремонтных работ избранных старших по дому и подъездам;

- разместить информацию в подъездах жилых домов о порядке подготовки, оформления и проведения ремонтных работ в многоквартирных жилых домах, о недопустимости самовольного переустройства и ответственности за нарушение требований законодательства.

4. Префектам административных округов города Москвы в месячный срок по итогам проверок провести заседания коллегий с участием руководителей Мосжилинспекции, заинтересованных организаций и других служб города, по результатам которых при необходимости в установленном порядке привлечь к ответственности руководителей, не обеспечивающих выполнение настоящего распоряжения.

5. Департаменту жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы в месячный срок:

- внести соответствующие дополнения в Примерный договор управления многоквартирным домом и типовые договоры подряда с эксплуатирующими организациями с целью повышения ответственности управляющего многоквартирным домом за обеспечение безопасности проживания граждан при организации и производстве ремонтных работ;

- внести дополнения в служебные контракты с руководителями городских организаций, имеющих на обслуживании объекты жилищного фонда, с учетом пп. 1, 2, 3 настоящего распоряжения.

6. Просить Главное управление внутренних дел города Москвы поручить УВД округов города Москвы и ОВД районов города Москвы принять участие в проверках, проводимых в соответствии с п. 3. настоящего распоряжения, совместно с сотрудниками органов исполнительной власти города Москвы и эксплуатирующих организаций для обеспечения доступа в помещения, пресечения самовольного производства ремонтных работ и нарушений требований нормативных правовых актов о соблюдении покоя и тишины в ночное время.

7. Государственной жилищной инспекции города Москвы:

- при проведении инспекционных проверок жилищного фонда, рассмотрении обращений граждан, оформлении документов по выдаче решений о согласовании переустройства и перепланировки помещений в жилых домах обращать особое внимание на использование при производстве работ в жилых домах технологий, указанных в п. 1. настоящего распоряжения, с целью предотвращения чрезвычайных ситуаций, связанных с угрозой безопасности граждан, и организации контроля за производством работ;

- выдавать заявителю оформленное Решение о согласовании переустройства и (или) перепланировки помещений, производства ремонтно-строительных работ в жилых домах, на выполнение которых требуется разработка проектной документации или предусматривается применение технологий, указанных в п. 1. настоящего распоряжения, только после предъявления заявителем договора на производство работ организацией, имеющей лицензию на производство заявленных строительных работ.

8. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководителя Комплекса городского хозяйства Москвы Бирюкова П.П., начальника Мосжилинспекции Объедкова В.И.

Мэр Москвы

Ю.М. Лужков

 

Расположен в:

Вернуться в "Каталог СНиП"

 

Источник информации: https://internet-law.ru/stroyka/text/53064/

 

На эту страницу сайта можно сделать ссылку:

 


 

На правах рекламы: