юридическая фирма 'Интернет и Право'
Основные ссылки


На правах рекламы:



Яндекс цитирования





Произвольная ссылка:





Вернуться в "Каталог СНиП"

Приказ 127 Примерная форма договора аренды земельного участка, находящегося в федеральной собственности и передаваемого в аренду организации атомного энергопромышленного комплекса.

Приказ Министерства экономического развития РФ от 14 апреля 2009 г. N 127

Об утверждении примерной формы договора аренды земельного участка, являющегося федеральной собственностью и передоставленного организации атомного энергопромышленного комплекса

Во исполнение пункта 3 постановления Правительства Российской Федерации от 25 января 2008 г. N 30 "Об утверждении ставок арендной платы за пользование земельными участками, приватизация которых в соответствии с законодательством Российской Федерации не допускается и которые передаются организациям атомного энергопромышленного комплекса по договорам аренды" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 5, ст. 402) приказываю:

Утвердить прилагаемую примерную форму договора аренды земельного участка, находящегося в федеральной собственности и передаваемого в аренду организации атомного энергопромышленного комплекса.

Министр                                                                    Э.С. Набиуллина

Зарегистрировано в Минюсте РФ 22 мая 2009 г.

Регистрационный N 13979

Содержание

 

Примерная форма
договора аренды земельного участка, находящегося в федеральной собственности и передаваемого в аренду организации атомного энергопромышленного комплекса

УТВЕРЖДЕНА

приказом Министерства экономического развития РФ

от 14 апреля 2009 г. N 127

___________________________                                                   "__" _________ ____ г.

(место заключения договора)

_______________________________________________________________________________,

(территориальное управление Федерального агентства по управлению

государственным имуществом)

именуемое в дальнейшем Арендодателем, в лице _____________________________________

_______________________________________________________________________________,

(должность, фамилия, имя, отчество уполномоченного лица)

действующего на основании ______________________________________________________,

с одной стороны, и ____________________, являющееся организацией атомного энергопромышленного комплекса, именуемое в дальнейшем Арендатором, в лице

_______________________________________________________________________________,

(должность, фамилия, имя, отчество уполномоченного лица)

действующего на основании ______________________________________________________,

с другой стороны, вместе именуемые Сторонами, заключили настоящий договор (далее - Договор) о нижеследующем:

1. Предмет Договора

1.1. Арендодатель предоставляет, а Арендатор принимает в пользование за плату находящийся в федеральной собственности земельный участок из земель

__________________, расположенный: _____________________________________________,

(категория земель)                                              (субъект Российской Федерации, город, поселок, улица, дом,

строение и др.)

площадью _____ (____) кв. м (га), с кадастровым номером (далее - Участок) с разрешенным

использованием ________________________________________________________________.

1.2. На Участке расположены объекты недвижимости, принадлежащие Арендатору:

_______________________________________________________________________________.

(вид права)

В случае, если на Участке располагаются объекты недвижимости, принадлежащие третьим лицам и не используемые на законных основаниях Арендатором, оформление арендных отношений с третьими лицами осуществляется Арендодателем после образования земельного участка, занятого таким объектом недвижимости.

1.3. Участок обременен правами третьих лиц, а именно: _____________________________

_______________________________________________________________________________.

(указываются имеющиеся ограничения прав собственника Участка - сервитуты,

арест и другие ограничения)

2. Срок действия Договора

2.1. Срок аренды Участка устанавливается

с ___________________ 20__ г.                                                    по _______________ 20__ г.

2.2. Договор вступает в силу с даты его государственной регистрации, а в случае заключения Договора на срок менее года - с даты его подписания Сторонами.

2.3. Если Арендатор продолжает пользоваться Участком после истечения срока Договора при отсутствии возражений со стороны Арендодателя, Договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок при условии его государственной регистрации.

 

3. Размер, условия и порядок расчетов по договору

3.1. Размер арендной платы, уплачиваемой за пользование Участком, определяется в соответствии со ставками арендной платы, установленными постановлением Правительства Российской Федерации от 25 января 2008 г. N 30 "Об утверждении ставок арендной платы за пользование земельными участками, приватизация которых в соответствии с законодательством Российской Федерации не допускается и которые передаются организациям атомного энергопромышленного комплекса по договорам аренды" и составляет ______________ (__________________) рублей ________ коп. в год.

3.2. Арендная плата за первый год вносится Арендатором на счет Арендодателя в течение тридцати дней с даты вступления в силу Договора.

Арендная плата за второй и последующий годы, а также в случае, если Договор заключен на срок менее года, вносится Арендатором на счет Арендодателя ежеквартально не позднее десятого числа месяца, следующего за оплачиваемым кварталом.

По соглашению Сторон Договором может быть предусмотрен иной порядок внесения арендной платы.

3.3. При перечислении денежных средств в оплату арендной платы в платежном документе указываются платежные реквизиты, определенные в пункте 10 Договора, а также получатель платежа - Управление Федерального казначейства по ___________, КБК ___________, точное назначение платежа, номер и дата Договора и период, за который осуществляется оплата.

Подтверждением исполнения обязательства Арендатора по уплате арендной платы является подлинный платежный документ с отметкой банка, который хранится у Арендатора.

3.4. Ставки арендной платы подлежат индексации с учетом уровня инфляции, предусмотренного федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год.

Размер арендной платы может изменяться Арендодателем в одностороннем порядке не чаще чем один раз в год при индексации ставок арендной платы в соответствии с пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 25 января 2008 г. N 30 "Об утверждении ставок арендной платы за пользование земельными участками, приватизация которых в соответствии с законодательством Российской Федерации не допускается и которые передаются организациям атомного энергопромышленного комплекса по договорам аренды".

Арендодатель обязан уведомить Арендатора об изменении размера арендной платы не позднее, чем за 10 дней до такого изменения.

4. Права и обязанности Сторон

4.1. Стороны обязаны осуществлять передачу Участка по акту приема-передачи, подписанному обеими Сторонами. Акт приема-передачи составляется в двух экземплярах (по одному экземпляру для каждой из Сторон), имеющих одинаковую юридическую силу.

4.2. Арендодатель имеет право:

4.2.1. На беспрепятственный доступ на территорию Участка с целью его осмотра на предмет соблюдения Арендатором условий Договора с соблюдением требований законодательства Российской Федерации, определяющего порядок доступа на объекты атомного энергопромышленного комплекса.

4.2.2. Требовать от Арендатора устранения выявленных Арендодателем нарушений условий Договора.

4.2.3. Требовать возмещения убытков, причиненных ухудшением качества Участка в результате хозяйственной деятельности Арендатора, а также по иным основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

4.3. Арендодатель обязан:

4.3.1. Передать Арендатору Участок по Акту приема-передачи не позднее тридцати дней с даты государственной регистрации Договора, а в случае заключения Договора на срок менее года - не позднее десяти дней с даты подписания Договора Сторонами.

4.3.2. Направить Арендатору уведомление о намерении прекратить Договор по истечении срока его действия или требование о досрочном расторжении Договора и освобождении Участка. Указанное уведомление должно быть направлено не позднее чем за три месяца до истечения срока действия Договора или его досрочного расторжения и освобождения Участка соответственно.

4.3.3. Письменно уведомить Арендатора об изменении своего наименования, места нахождения и (или) платежных реквизитов, определенных в пункте 10 Договора, в течение десяти дней с момента их изменения.

4.3.4. В течение десяти дней с даты истечения срока действия Договора принять Участок по Акту приема-передачи либо обеспечить продление Договора на тех же условиях на неопределенный срок.

4.4. Арендатор имеет право:

4.4.1. Использовать Участок на условиях, установленных Договором, и в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4.4.2. Осуществлять на Участке строительство и (или) реконструкцию зданий, строений, сооружений с соблюдением требований законодательства Российской Федерации, строительных норм и правил, а также иной нормативно-технической документации в области строительной деятельности в целях обеспечения устойчивой, бесперебойной и безопасной работы Арендатора, надлежащего использования атомной энергии.

4.4.3. Передавать Участок в субаренду без согласия Арендодателя*, если иное не предусмотрено Договором.

4.5. Арендатор обязан:

4.5.1. Обратиться с заявлением о государственной регистрации Договора или изменений к нему, а также в случае продления заключенного на срок менее года Договора по предусмотренным в пункте 2.3 обстоятельствам, в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в течение тридцати дней с даты подписания Договора или изменений к нему, а также с даты продления Договора; в течение десяти дней со дня государственной регистрации Договора предоставить Арендодателю зарегистрированный экземпляр Договора, изменений к нему (включая срок действия договора).

4.5.2. Использовать Участок в соответствии с целевым назначением и разрешенным использованием.

4.5.3. Своевременно и полностью уплачивать арендную плату в размере и порядке, установленных Договором.

Представлять Арендодателю непосредственно либо почтой, в том числе электронной почтой или по факсу копии платежных документов, подтверждающих перечисление арендной платы, ежегодно не позднее пятнадцатого числа первого месяца текущего года.

Представлять Арендодателю не позднее чем за двадцать дней до окончания срока действия Договора копии платежных документов, в случае если Договор заключен на срок менее года.

Представлять по письменному требованию Арендодателя в течение десяти дней с момента получения требования подлинники платежных документов.

4.5.4. Соблюдать ограничения прав на Участок - особые условия использования земельных участков и режим хозяйственной деятельности в охранных зонах и другие ограничения прав - в случае, если такие ограничения установлены в отношении Участка.

4.5.5. Обеспечивать доступ на Участок Арендодателю, а также представителям государственных органов контроля за использованием и охраной земель, за осуществлением градостроительной деятельности.

4.5.6. Не препятствовать размещению и обеспечивать сохранность имеющихся на Участке межевых, геодезических и других специальных знаков.

4.5.7. Письменно уведомить не позднее чем за три месяца о предстоящем прекращении Договора или его досрочном расторжении Арендодателя о намерении прекратить Договор по истечении срока его действия или о досрочном его расторжении и освобождении Участка.

4.5.8. Возвратить Участок Арендодателю по Акту приема-передачи в течение десяти дней после истечения срока действия Договора или после досрочного расторжения в состоянии, пригодном для использования по целевому назначению, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2.3 Договора.

4.5.9. Письменно уведомить Арендатора об изменении своего наименования, места нахождения и (или) платежных реквизитов, определенных в пункте 10 Договора, в течение десяти дней с момента их изменений.

5. Ответственность Сторон

5.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по Договору Стороны несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации и Договором.

5.2. За нарушение срока внесения арендной платы по Договору Арендатор выплачивает Арендодателю пени из расчета 0,3% от размера невнесенной арендной платы за каждый календарный день просрочки. Пени начисляются и выплачиваются только по письменному требованию Арендодателя.

6. Обстоятельства непреодолимой силы

6.1. Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по Договору в случае, если такое неисполнение или ненадлежащее исполнение обусловлено действием обстоятельств непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

6.2. Подтверждением наличия и продолжительности действия обстоятельств непреодолимой силы является письменный документ органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, уполномоченных на выдачу соответствующих документов.

6.3. Сторона, которая не исполняет свои обязательства вследствие действия обстоятельств непреодолимой силы, должна не позднее чем в трехдневный срок известить другую Сторону о таких обстоятельствах и их влиянии на исполнение обязательств по Договору.

6.4. Если обстоятельства непреодолимой силы действуют на протяжении трех последовательных месяцев, Договор может быть расторгнут по соглашению Сторон.

7. Изменение, расторжение и прекращение действия Договора

7.1. Договор может быть изменен или расторгнут по соглашению Сторон, а также по требованию любой Стороны по основаниям и в порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации и Договором.

7.2. Договор может быть досрочно расторгнут по соглашению Сторон при разрушении всех принадлежащих Арендатору и расположенных на Участке зданий, строений, сооружений, от пожара, стихийных бедствий, ветхости.

7.3. Все изменения и дополнения к Договору оформляются Сторонами дополнительными соглашениями, совершенными в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью Договора.

8. Рассмотрение и урегулирование споров

8.1. Все споры, возникающие при исполнении Договора, решаются Сторонами путем переговоров, которые могут проводиться, в том числе путем отправления писем по почте, в том числе электронной почте или по факсу.

8.2. Если Стороны не придут к соглашению путем переговоров, все споры рассматриваются в претензионном порядке. Срок рассмотрения претензии - три недели с даты получения претензии.

8.3. В случае, если споры не урегулированы Сторонами с помощью переговоров и в претензионном порядке, они разрешаются в соответствии с арбитражно-процессуалъным законодательством Российской Федерации.

9. Прочие условия

9.1. Договор составлен в трех экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, из которых по одному экземпляру хранится у Сторон, третий - в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Если Договор не подлежит государственной регистрации, то он составляется в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой Стороны.

9.2. К Договору прилагаются следующие документы:

9.2.1. Кадастровый паспорт земельного участка.

9.2.2. Расчет размера арендной платы, выполненный Арендодателем Участка, подписанный Сторонами.

9.2.3. Перечень объектов недвижимости, расположенных на Участке (в том числе объектов недвижимости, собственником которых Арендатор не является), подписанный Сторонами.

10. Место нахождения и платежные реквизиты Сторон

АРЕНДОДАТЕЛЬ

__________________________________

__________________________________

Адрес: ____________________________

__________________________________

ИНН/КПП _________________________

р/с _______________________________

в _________________________________

к/с ________________________________

БИК ______________________________

ОКАТО ____________________________

ОКОНХ ____________________________

ОКПО _____________________________

___________________________________

/___________________/

(подпись)

М.П.

АРЕНДАТОР

__________________________________

__________________________________

Адрес: ____________________________

Адрес филиала: ____________________

ИНН/КПП _________________________

р/с ________________________________

в __________________________________

к/с ________________________________

БИК _______________________________

ОКАТО ____________________________

ОКОНХ ____________________________

ОКПО _____________________________

___________________________________

/___________________/

(подпись)

М.П.

_____________________________

* Действие данного пункта не распространяется на федеральные государственные унитарные предприятия и федеральные государственные учреждения.

 

Расположен в:

Вернуться в "Каталог СНиП"

 

Источник информации: https://internet-law.ru/stroyka/text/55608/

 

На эту страницу сайта можно сделать ссылку:

 


 

На правах рекламы: