юридическая фирма 'Интернет и Право'
Основные ссылки


На правах рекламы:



Яндекс цитирования





Произвольная ссылка:





Вернуться в "Каталог СНиП"

Письмо 3728-СМ/08 О методах определения сметной стоимости объектов строительства.

Письмо Министерства регионального развития РФ от 12 февраля 2009 г. N 3728-СМ/08

Министерством регионального развития Российской Федерации рассмотрено обращение ГАУ "Управление Государственной экспертизы Пермского края" от 18.12.2009 N 329 и по поставленным вопросам сообщается следующее.

В соответствии с п. 3.27 Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации (МДС 81-35.2004), утвержденной постановлением Госстроя России от 05.03.2004 N 15/1 (признана письмом Минюста России от 10.03.2004 N 07/2699-ЮД документом, не нуждающимся в государственной регистрации), предусмотрено, что при составлении смет (сметных расчетов) могут применяться следующие методы определения сметной стоимости объектов строительства: ресурсный, ресурсно-индексный, базисно-индексный, на основе объектов-аналогов.

При этом одновременное использование нескольких способов определения стоимости строительства при составление сметной документации на один и тот же объект не рекомендуется.

В соответствии с действующим законодательством решение о выборе метода определения стоимости строительства относится к компетенции заказчика строительства и указывается в задании на проектирование.

При определении стоимости строительства ресурсным способом рекомендуется применять сметные цены на материалы, изделия и конструкции в текущем уровне цен, на основании которых рассчитываются индексы пересчета, которые утверждаются (вводятся в действие) в установленном порядке органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Одновременно сообщается, что необходимая помощь в сфере сметного нормирования и ценообразования на территории Пермского края может быть оказана филиалом ФГУ "Федеральный центр ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов" по Пермскому краю.

 

Директор Департамента регулирования градостроительной деятельности

С.Н. Малышев

 

Расположен в:

Вернуться в "Каталог СНиП"

 

Источник информации: https://internet-law.ru/stroyka/text/55938/

 

На эту страницу сайта можно сделать ссылку:

 


 

На правах рекламы: