юридическая фирма 'Интернет и Право'
Основные ссылки


На правах рекламы:



Яндекс цитирования





Произвольная ссылка:





Вернуться в "Каталог СНиП"

Постановление 808-ПП О реализации инвестиционных программ по строительству и реконструкции электроэнергетических объектов в 2006-2008 гг. и задачах на 2009 год в рамках Соглашения о взаимодействии Правительства Москвы и ОАО РАО "ЕЭС России".

Постановление Правительства Москвы от 25 августа 2009 г. N 808-ПП

О реализации инвестиционных программ по строительству и реконструкции электроэнергетических объектов в 2006-2008 гг. и задачах на 2009 год в рамках Соглашения о взаимодействии Правительства Москвы и ОАО РАО "ЕЭС России

(с изменениями от 19 января, 2 марта 2010 г.)

За период 2006-2008 гг. после подписания Соглашения о взаимодействии Правительства Москвы и ОАО РАО "ЕЭС России" при реализации инвестиционных программ по строительству и реконструкции электроэнергетических объектов для недопущения дефицита мощности и повышения надежности электроснабжения потребителей Москвы построено и введено в эксплуатацию 1856 МВт новых и реконструированных генерирующих электрических мощностей.

В части электросетевого строительства построено и введено в эксплуатацию на вновь построенных и реконструированных электроподстанциях 14891 МВА новых установленных трансформаторных мощностей и 289 км линий электропередачи напряжением 110-500 кВ.

По программе ОАО "Московская теплосетевая компания" введены в эксплуатацию Филевская и Ясеневская тепловые насосно-перекачивающие станции, Фадеевский коллектор с тепломагистралью и другие объекты.

Вместе с тем ряд организаций не справились за отчетный период с поставленными перед ними задачами по проектированию и строительству объектов генерации и электроподстанций.

В целях дальнейшей реализации мероприятий по ликвидации сложившихся дефицита электрических мощностей и диспропорции в строительстве объектов жилищно-коммунального хозяйства и электроэнергетических объектов в 2009 году в рамках Протокола о внесении изменений и дополнений в Соглашение о взаимодействии Правительства Москвы и ОАО РАО "ЕЭС России" Правительство Москвы постановляет:

1. Для обеспечения выполнения обязательств по Протоколу о внесении изменений и дополнений в Соглашение о взаимодействии Правительства Москвы и ОАО РАО "ЕЭС России" при реализации инвестиционных программ по строительству и реконструкции электроэнергетических объектов для недопущения дефицита мощности и повышения надежности электроснабжения потребителей города Москвы от 25 мая 2006 г. (далее - Протокол), принятых на себя Правительством Москвы:

1.1. Департаменту топливно-энергетического хозяйства города Москвы обеспечить:

1.1.1. Общую координацию реализации Протокола.

Постановлением Правительства Москвы от 2 марта 2010 г. N 179-ПП в пункт 1.1.2 настоящего постановления внесены изменения

1.1.2. В 2010 году завершение разработки генеральных схем развития тепловых, электрических (ниже 35 кВ) и газовых сетей города Москвы.

При разработке схем тепло- и электроснабжения города Москвы учесть:

- создание многоаспектной системы резервирования потребителей, в том числе объектов жилищной и социальной направленности;

- в балансах энергоснабжения экономию электроэнергии за счет энергосбережения.

1.1.3. Совместно с энергоснабжающими организациями в III квартале 2009 г. осуществление корректировки инвестиционных программ энергетического строительства на период до 2012 года.

1.1.4. Совместно с Департаментом экономической политики и развития города Москвы во втором полугодии 2009 г. представление на рассмотрение в Московскую городскую Думу проекта закона о внесении изменений в Закон города Москвы от 5 июля 2006 г. N 33 "О Программе комплексного развития системы электроснабжения города Москвы на 2006-2010 годы и инвестиционных программах развития и модернизации инфраструктуры электроснабжения города" в разрезе годовых инвестиционных программ.

1.2. Руководителю Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы обеспечить:

1.2.1. Организацию и координацию работ, предусмотренных приложениями 1, 2, 3* к настоящему постановлению.

1.2.2. В III квартале 2009 г. определение и представление в Комплекс городского хозяйства Москвы перечней районов застройки и приобретения дополнительных земельных участков под строительство объектов жилищно-коммунального хозяйства для учета при формировании инвестиционных программ энергетического строительства (п. 1.1.3).

1.3. Москомархитектуре в установленном порядке обеспечить подбор участков для размещения энергетических объектов в соответствии с приложениями 1, 2, 3 к настоящему постановлению.

2. Предложить ОАО "Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы" (далее - ОАО "ФСК ЕЭС"), ОАО "Мосэнерго", ОАО "МОЭСК", ОАО "Московская теплосетевая компания", ОАО "МОЭК", Казенному предприятию "Московская энергетическая дирекция", ООО "РОСМИКС", ООО "Ресад", ЗАО УК "ДКМ-Инжиниринг", ООО "НафтаСиб Энергия", ОАО "Энергокомплекс", ОАО "Москапстрой", ОАО "Объединенная энергетическая компания", ОАО "Первая генерирующая компания оптового рынка электроэнергии" (далее - ОАО "ОГК-1") и ОАО "Четвертая генерирующая компания оптового рынка электроэнергии" (далее - ОАО "ОГК-4") осуществить мероприятия в соответствии с Протоколом и обеспечить проектирование, строительство, реконструкцию и техническое перевооружение объектов (приложения 1, 2, 3) за счет платы за технологическое присоединение и инвестиционной составляющей тарифа на тепловую и электрическую энергию, собственных, бюджетных и привлеченных средств в объемах и в сроки, установленные настоящим постановлением.

3. Считать основными задачами на 2009 год:

3.1. По электрогенерации:

3.1.1. Ввод в эксплуатацию новых энергоблоков мощностью 330 МВт на Каширской ГРЭС, мощностью 400 МВт на Шатурской ГРЭС.

3.1.2. Ввод в эксплуатацию парогазовой установки на районной тепловой станции "Строгино", газотурбинных теплоэлектростанций "Внуково", "Коломенское".

3.2. По электросетевому строительству:

3.2.1. Завершение реконструкции электроподстанций 500 кВ Московского кольца "Очаково" и "Бескудниково".

3.2.2. Ввод в эксплуатацию новых электроподстанций 220 кВ "Сити-2", "Перерва", "Бутово", электроподстанции 110 кВ "МГУ", увязав сроки их ввода одновременным вводом подводящих и отводящих кабельных коллекторов.

3.2.3. Реконструкцию действующих электроподстанций 110 кВ "Сигма", "Новобратцево" и "Бабушкин" с переводом их на 220 кВ, электроподстанций 220 кВ "Чертаново", "Павелецкая", "Бутырки", 110 кВ "Семеновская" и "Автозаводская".

3.2.4. Реконструкцию более 200 км кабельных линий электропередачи 110-220 кВ с увеличением их пропускной способности.

4. Предложить ОАО "МОЭСК":

4.1. Обеспечить выдачу согласованных в установленном порядке технических условий на присоединение питающих центров к электрическим сетям ОАО "МОЭСК".

4.2. Сократить время исполнения работ по договорам на технологическое присоединение.

5. Просить ОАО "ФСК ЕЭС" оказать содействие ОАО "МОЭСК" в получении финансовой поддержки из средств федерального бюджета и за счет дополнительной эмиссии и выпуска инфраструктурных облигаций.

6. Государственным заказчикам строительства представить в Департамент имущества города Москвы полный пакет документов для принятия на баланс Департамента имущества города Москвы объектов, построенных за счет бюджета города Москвы, согласно приложениям 1 и 2 к настоящему постановлению для внесения имущества в Реестр объектов недвижимости, находящихся в собственности города Москвы.

7. Департаменту имущества города Москвы в рамках действующего законодательства ускорить консолидацию активов ОАО "Объединенная энергетическая компания" и ОАО "МОЭСК".

8. Межведомственной комиссии по тепло-, электро-, газо- и водоснабжению объектов города Москвы руководствоваться планами строительства энергообъектов (приложения 1, 2, 3) при принятии решений по вопросам, связанным со строительством новых, а также реконструируемых энергообъектов.

9. Принять к сведению, что при реорганизации РАО "ЕЭС России" права и обязанности, связанные с реализацией мероприятий, указанных в приложениях к Протоколу, переходят:

- к ОАО "ОГК-1", ОАО "ОГК-4", ОАО "Мосэнерго" (раздел 1.2 приложения 1 к настоящему постановлению);

- к ОАО "Мосэнерго" (раздел 2.2 приложения 2 к настоящему постановлению);

- к ОАО "ФСК ЕЭС" (раздел 2.3 приложения 2 к настоящему постановлению);

- к ОАО "МОЭСК" (раздел 2.4 приложения 2 к настоящему постановлению);

- к ОАО "Московская теплосетевая компания" (раздел 3.1 приложения 3 к настоящему постановлению);

- к ОАО "МОЭК" (раздел 3.2 приложения 3 к настоящему постановлению).

10. Признать утратившими силу правовые акты Правительства Москвы (приложение 4).

11. Государственным заказчикам при корректировке сроков производства работ по государственным контрактам, заключенным ранее в рамках исполнения постановлений Правительства Москвы от 27 декабря 2006 г. N 1050-ПП "О мерах по выполнению Соглашения о взаимодействии Правительства Москвы и ОАО РАО "ЕЭС России" при реализации инвестиционных программ по строительству и реконструкции электроэнергетических объектов для недопущения дефицита мощности и повышения надежности электроснабжения потребителей Москвы", от 3 июля 2007 г. N 542-ПП "О мерах по энергообеспечению ММДЦ "Москва-Сити" и распоряжения Правительства Москвы от 30 ноября 2004 г. N 2402-РП "О строительстве газотурбинной электростанции "Внуково", руководствоваться требованиями Федерального закона от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

12. Внести изменения:

12.1. В постановление Правительства Москвы от 3 июля 2007 г. N 542-ПП "О мерах по энергообеспечению ММДЦ "Москва-Сити":

12.1.1. В пункте 3.1 постановления слова "(за счет средств бюджета города Москвы)" исключить.

12.1.2. Изложить пункт 3.1.1 постановления в следующей редакции:

"3.1.1. ПС 220 кВ "СИТИ-2" с заходами КЛ 110 кВ - 2008 г. Заходы КЛ 220 кВ - 2009 г. (инвестор-застройщик - ОАО "Объединенная энергетическая компания).".

12.1.3. В пункте 3.1.3 постановления слова "2007 г." заменить словами "2009 г.".

12.1.4. В пункте 3.2 постановления слова "2008 г." заменить словами "2013 г.".

12.1.5. Утратил силу.

12.1.6. Утратил силу.

12.1.7. В пункте 14 постановления слова "Департаменту топливно-энергетического хозяйства города Москвы" заменить словами "Департаменту городского заказа капитального строительства города Москвы".

12.1.8. Пункт 14.1 постановления изложить в следующей редакции:

"14.1. Обеспечить проектирование и строительство системы газоснабжения объектов инфраструктуры ММДЦ "Москва-Сити" за счет средств бюджета города Москвы:

14.1.1. I пускового комплекса в объемах, обеспечивающих газоснабжение ТЭС ММДЦ-1:

- проектирование - 2008 г.;

- ввод - 2010 г.

14.1.2. II пускового комплекса:

- проектирование - 2010 г.;

- ввод в полном объеме - III квартал 2011 г.".

12.1.9. Пункт 19 постановления изложить в следующей редакции:

"19. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Ресина В.И.".

12.2. В распоряжение Правительства Москвы от 30 ноября 2004 г. N 2402-РП "О строительстве газотурбинной электростанции "Внуково", заменив в пункте 3 слова "2007 год" словами "2009 год".

13. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Бирюкова П.П., первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Ресина В.И. и первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Росляка Ю.В.

 

Мэр Москвы                                       Ю.М. Лужков

Приложение 4

Перечень правовых актов правительства Москвы, признаваемых утратившими силу

1. Постановление Правительства Москвы от 13 января 2004 г. N 3-ПП "О развитии генерирующих мощностей в городе Москве".

2. Постановление Правительства Москвы от 9 августа 2005 г. N 588-ПП "Об аварийном отключении 24-26 мая 2005 года электроснабжения в городе Москве и мерах по совершенствованию системы городского энергоснабжения".

3. Приложение к постановлению Правительства Москвы от 11 октября 2005 г. N 789-ПП "Об уточнении сроков выполнения заданий по объектам городского заказа" в части постановления Правительства Москвы от 13 января 2004 г. N 3-ПП "О развитии генерирующих мощностей в городе Москве" и в части постановления Правительства Москвы от 1 июня 2004 г. N 365-ПП "Об основных направлениях развития системы теплоэлектроснабжения города Москвы на период до 2020 года".

4. Пункты 5-10, 12-27, 29 постановления Правительства Москвы от 22 ноября 2005 г. N 923-ПП "О мерах по обеспечению электроснабжением объектов программы жилищного строительства в городе Москве на 2006-2007 гг. и задачах на 2008-2010 гг."

5. Подраздел "Электроснабжение" раздела 2.3 приложения 2 к Среднесрочной программе приложения к постановлению Правительства Москвы от 18 апреля 2006 г. N 268-ПП "О Среднесрочной программе жилищного строительства в городе Москве на период 2006-2008 гг. и заданиях до 2010 года в целях реализации национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России".

6. Постановление Правительства Москвы от 17 октября 2006 г. N 815-ПП "О реализации мероприятий по размещению на электроподстанции 110 кВ "Рублево" мобильных пиковых газотурбинных установок в 2006-2007 гг."

7. Постановление Правительства Москвы от 2 мая 2006 г. N 309-ПП "О первоочередных мероприятиях по повышению надежности электроснабжения города Москвы на период до 2008 года".

8. Постановление Правительства Москвы от 20 июня 2006 г. N 407-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 22 ноября 2005 г. N 923-ПП".

9. Пункт 1.1 постановления Правительства Москвы от 20 июня 2006 г. N 411-ПП "О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Москвы от 14 февраля 2006 г. N 107-ПП".

10. Распоряжение Правительства Москвы от 28 июня 2006 г. N 1184-РП "О реализации мероприятий по реконструкции электроподстанций 500 кВ "Бескудниково", "Очаково", "Чагино" в 2006-2008 гг.".

11. Пункты 1-10 постановления Правительства Москвы от 27 декабря 2006 г. N 1050-ПП "О мерах по выполнению Соглашения о взаимодействии Правительства Москвы и ОАО РАО "ЕЭС России" при реализации инвестиционных программ по строительству и реконструкции электроэнергетических объектов для недопущения дефицита мощности и повышения надежности электроснабжения потребителей Москвы".

12. Постановление Правительства Москвы от 3 апреля 2007 г. N 219-ПП "О реализации мероприятий по проектированию, строительству и реконструкции кабельных линий электропередачи 110-220 кВ".

13. Пункт 1.1 в части изложения в новой редакции пункта 2.2, пункты 1.2-1.12 постановления Правительства Москвы от 14 августа 2007 г. N 687-ПП "О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Москвы от 22 ноября 2005 г. N 923-ПП".

14. Пункт 18 постановления Правительства Москвы от 6 июня 2007 г. N 462-ПП "О разработке Энергетической стратегии города Москвы, Генеральной схемы энергоснабжения города Москвы с учетом программы внедрения генерирующих мощностей и Единой расчетной информационной модели энергообеспечения объектов города на период до 2025 года".

15. Пункт 1.1 постановления Правительства Москвы от 23 октября 2007 г. N 930-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 14 февраля 2006 г. N 107-ПП".

16. Пункты 1.1, 1.3, 1.4, 1.5 постановления Правительства Москвы от 13 ноября 2007 г. N 989-ПП "О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Москвы от 22 ноября 2005 г. N 923-ПП".

17. Постановление Правительства Москвы от 11 марта 2008 г. N 172-ПП "О ходе выполнения соглашения о взаимодействии Правительства Москвы и РАО "ЕЭС России" при реализации инвестиционных программ по строительству и реконструкции электроэнергетических объектов за 2006-2007 гг. и задачах на 2008-2010 гг.".

18. Пункт 6 распоряжения Правительства Москвы от 25 декабря 2008 г. N 3061-РП "Об утверждении акта разрешенного использования участка территории градостроительного объекта для осуществления строительства электроподстанции 110/10 кВ "Семеновская" по адресу: ул. Архитектора Власова, вл. 3".

19. Пункт 4 распоряжения Правительства Москвы от 31 декабря 2008 г. N 3167-РП "Об утверждении акта разрешенного использования участка территории градостроительного объекта для осуществления строительства электроподстанции 220 кВ "Бутово" по адресу: Южное Бутово, район Варшавского шоссе и Белогорских улиц (у существующей КТП-220 Боброво)".

* Приложения 1, 2, 3 не приводятся.

 

Расположен в:

Вернуться в "Каталог СНиП"

 

Источник информации: https://internet-law.ru/stroyka/text/56404/

 

На эту страницу сайта можно сделать ссылку:

 


 

На правах рекламы: