юридическая фирма 'Интернет и Право'
Основные ссылки


На правах рекламы:



Яндекс цитирования





Произвольная ссылка:





Вернуться в "Каталог СНиП"

ГОСТ 2.605-68* ЕСКД. Плакаты учебно-технические. Общие технические требования.

Изменение № 2 ГОСТ 2.605-68 Единая система конструкторской документации. Плакаты учебно-технические. Общие технические требования

Принято Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации по переписке (протокол № 23 от 28.02.2006)

Зарегистрировано Бюро по стандартам МГС № 5311

За принятие изменения проголосовали национальные органы по стандартизации следующих государств: АZ, АМ, ВY, КZ, КG, МD, RU, ТJ, ТМ, UZ, UА [коды альфа-2 по МК (ИСО 3166) 004]

Дату введения в действие настоящего изменения устанавливают указанные национальные органы по стандартизации

Стандарт дополнить вводной частью (перед разделом 1): «Настоящий стандарт устанавливает требования к выполнению учебно-технических плакатов.

На основе настоящего стандарта допускается, при необходимости, разрабатывать стандарты, устанавливающие правила выполнения учебно-технических плакатов, входящих в комплект эксплуатационных документов на изделия конкретных видов техники с учетом их специфики». Раздел 1 дополнить пунктом - 1.1а (перед пунктом 1.1): «1.1а. Учебно-технический плакат - конструкторский документ, содержащий в упрощенной и обобщенной форме сведения о конструкции изделия, принципах действия, приемах использования, техническом обслуживании, областях технических знаний и других технических данных с необходимым иллюстративным материалом».

Пункт 1.1. Первый абзац после слова «темы» дополнить словами: «в процессе обучения персонала при эксплуатации изделия».

Пункт 1.3 изложить в новой редакции:

«1.3. Учебно-технические плакаты выполняют в бумажной и/или электронной форме способом, обеспечивающим их тиражирование.

В бумажной форме учебно-технические плакаты издают типографским способом.

В электронной форме учебно-технические плакаты выполняют, как правило, в виде интерактивных электронных документов (ИЭД) по ГОСТ 2.051-2006. Учебно-технические плакаты, выполненные как ИЭД, могут быть реализованы в виде сценария, сопровождаться различными видами речевой или звуковой информацией и средствами анимации.

Выполненные как ИЭД плакаты предназначены для визуализации проекционной аппаратурой или на экране ЭВМ».

Пункт 1.7. Перечисление б). Исключить слово: «конфигурации»;

дополнить перечислением - в):

«в) учебно-технические плакаты в электронной форме следует выполнять с использованием мультимедийных средств по ГОСТ 2.601-2006».

Пункт 1.8. Второй абзац. Заменить слово: «проектирования» на «проецирования».

Пункт 1.9 дополнить словами: «При выполнении плаката в электронной форме следует обеспечить увеличение части изображения или указанной составной части изделия по запросу».

Пункт 1.10. Последний абзац изложить в новой редакции: «Сложные схемы (например, кинематические) на плакате в электронной форме должны изображаться, как правило, с использованием мультимедийных средств. При статичном изображении (или на плакате в бумажной форме) сложные схемы следует выполнять в аксонометрической проекции и в условно разнесенном (растянутом) виде так, чтобы отчетливо были видны связи между элементами схемы или процессами их направления.»

Пункт 1.12. Первый абзац дополнить словами: «При выполнении плаката в электронной форме пояснительный текст рекомендуется дублировать звуком».

Пункт 1.14. Второй абзац после слов «Линии-выноски» изложить в новой редакции: «следует выполнять в соответствии с требованиями ГОСТ 2.316-68 и ГОСТ 2.601-2006»;

дополнить абзацем:

«При выполнении плаката в электронной форме следует обеспечить подсветку или выделение цветом составной части изделия при указании соответствующего номера позиции и наоборот».

Пункт 1.15. Первый абзац после слова «Плакаты» дополнить словами: «в бумажной форме».

Пункт 2.3 после слова «оригиналов» дополнить словами: «в бумажной форме».

Раздел 2 дополнить пунктом - 2.14:

«2.14. Требования к выполнению учебно-технических плакатов в виде ИЭД - по ГОСТ 2.051-2006. Требования к выполнению изобразительной части плаката - по ГОСТ 2.601-2006».

(ИУС № 9 2006 г.)

Вернуться в основной документ


Вернуться в "Каталог СНиП"

 

Источник информации: https://internet-law.ru/stroyka/text/7198/index10801.htm

 

На эту страницу сайта можно сделать ссылку:

 


 

На правах рекламы: