юридическая фирма 'Интернет и Право'
Основные ссылки




На правах рекламы:



Яндекс цитирования





Произвольная ссылка:



СМИ и Интернет: проблемы правого регулирования



От автора-составителя


Взрывное развитие информационнокоммуникационных технологий последнего десятилетия привело к тому, что существующее законодательное регулирование в этой сфере зачастую оказывается несовершенным либо отсутствует вообще.

Между тем неуклонно развивающаяся интернетизация как мирового, так и российского информационного пространства требует соответствующих регулирующих мер как правового, так и этического характера.

В качестве основного критерия рассмотрения возникающих в зоне этого позиционного конфликта проблем автор избрал поиск оптимальных форм и методов регулирования реализации конституционного института свободы массовой информации.

Именно под этим углом зрения анализируются вопросы правового режима действующих в Интернете медиа (регистрация, вызовы виртуальной среды жизнедеятельности и варианты правовых ответов на них); особенности информационных отношений в Интернете в ходе избирательного процесса; вопросы регулирования и защиты основных информационных прав и свобод как правового института, специфика их реализации в Интернете; личностное измерение информационной безопасности в условиях глобального информационного общества; защита информационного суверенитета личности от навязываемой ей ненужной и\или вредной информации, а также ответственности за правонарушения, совершенные с привлечением ресурсов Интернета.

Наряду с теорией проблемы в ходе работы над книгой решалась задача придания части ее материалов характера справочных, практических. В этом смысле издание вобрало в себя тематическую выборку нормативных правовых и политикоконцептуальных текстов самого разного уровня. От Конституции России и Окинавской Хартии Глобального Информационного Общества через извлечения из действующих и проектов законодательных актов, постановлений Правительства РФ, документов Высшего Арбитражного Суда РФ, решений СПИС при Президенте РФ, нормативных писем Минфина РФ до рекомендательных образцов, в понимании творцов римского права, законов для двоих договоров, регулирующих отношения субъектов права в виртуальной среде, в том числе связанных с производством и распространением в Сети агитационных материалов.

Надеюсь, что настоящее издание окажется полезным для представителей медиа и интернетсообщества, юристов и руководителей редакционных коллективов, а также для всех лиц, заинтересованных в становлении и развитии в России открытого информационного общества и правового государства.

В. Монахов, к.ю.н., проф.кафедры ЮНЕСКО по авторскому праву и другим отраслям права интеллектуальной собственности (Москва)


Предыдущая глава  Оглавление  Следующая глава


 

Источник информации: https://internet-law.ru/intlaw/books/smi/vnmonahov-smi-i-internet-problemi-pravogo-regulirovaniya.htm

 

На эту страницу сайта можно сделать ссылку:

 


 

На правах рекламы: