юридическая фирма 'Интернет и Право'
Основные ссылки


На правах рекламы:



Яндекс цитирования





Произвольная ссылка:



Каталог СНиП (строительные нормы и правила)

Объем базы: 21,707 документов, актуальность не отслеживается

Для отображения списка документов выберите категорию из классификатора каталога СНиП.
Чтобы отобразить подкатегории классификатора СНиП, кликните по иконке со знаком плюс
и дождитесь подгрузки подкатегорий в нижней части экрана.
Если наименование СНиП заранее известно, можете воспользоваться формой поиска ниже.
Полный перечень документов каталога СНиП (строительных норм и правил) в базе (алфавитный порядок)

Поиск:
Где искать: Тип документа:
Отображать: Упорядочить:
везде в текущем разделе
Номер Название Дата введения Статус
871 СП 2.1.5.761-99 Предельно допустимые концентрации (ПДК) и ориентировочные допустимые уровни (ОДУ) химических веществ в воде водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования. Дополнение N 1 к ГН 2.1.5.689-98 и ГН 2.1.5.690-98 02.07.1999 не действующий
 
Нормативные ссылки: 11692; ГН 2.1.5.1316-03; Ориентировочные допустимые уровни (ОДУ) химических веществ в воде водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования; 41363; ГН 2.1.5.1315-03; Предельно допустимые концентрации (ПДК) химических веществ в воде водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования.
872 СП 2.1.5.1059-01 Гигиенические требования к охране подземных вод от загрязнения 01.10.2001 действующий
 
Область применения: Требования санитарных правил распространяются на подземные воды, используемые или потенциально пригодные к использованию для питьевого, хозяйственно-бытового водоснабжения и лечебных целей.
873 СП 2.1.7.1038-01 Гигиенические требования к устройству и содержанию полигонов для твердых бытовых отходов 30.05.2001 действующий
 
Область применения: Правила являются обязательными для соблюдения гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, деятельность которых связана с проектированием и эксплуатацией полигонов для твердых бытовых отходов.
Нормативные ссылки: СанПиН 2.1.7.722-98; Гигиенические требования к устройству и содержанию полигонов для твердых бытовых отходов.
874 СП 2.1.7.1386-03 Определение класса опасности токсичных отходов производства и потребления 30.06.2003 действующий
 
Область применения: Правила устанавливают гигиенические требования и критерии по определению класса опасности отходов производства и потребления по степени их токсичности и вводятся в целях установления и предотвращения вредного воздействия токсичных отходов на среду обитания и здоровье человека. Правила не распространяются на радиоактивные, взрыво- и пожароопасные отходы, а также отходы, способные вызвать инфекционные заболевания (пищевые отходы, отходы лечебно профилактических учреждений, осадки хозяйственно-бытовых сточных вод и т.п.). Отнесение к классам опасности перечисленных категорий отходов производится на основании иных нормативно-методических документов.
Нормативные ссылки: 3170-84; Предельное содержание токсичных соединений в промышленных отходах, обуславливающее отнесение этих отходов к категории по токсичности; 10456; 4286-87; Временный классификатор токсичных промышленных отходов и Методические рекомендации по определению класса токсичности промышленных отходов; в части раздела "Методические рекомендации по определению класса токсичности промышленных отходов".
875 СП 2.1.7.2570-10 Санитарные правила по определению класса опасности токсичных отходов производства и потребления. Изменение N 1 в СП 2.1.7.1386-03 15.03.2010 действующий
 
876 СП 2.2.1.1312-03 Гигиенические требования к проектированию вновь строящихся и реконструируемых промышленных предприятий 25.06.2003 действующий
 
Область применения: Правила определяют обязательные гигиенические требования к проектированию, строительству, реконструкции и техническому перевооружению производственных объектов, обеспечивающих условия труда, необходимые для сохранения здоровья работающих и охрану окружающей природной среды от воздействия техногенных факторов и распространяются на все виды производственных объектов, вне зависимости от ведомственной принадлежности и форм собственности. Правила не распространяются на проектирование подземных сооружений и горных выработок, а также временных производственных зданий и сооружений, возводимых на период строительства со сроком службы до пяти лет.
Нормативные ссылки: 2823; СН 245-71; Санитарные нормы проектирования промышленных предприятий.
877 СП 2.2.1.2263-07 Санитарные правила для автотранспортного предприятия с топливозаправочным пунктом, осуществляющего заправку и эксплуатацию автомобилей на диметиловом эфире 01.11.2007 действующий
 
Область применения: Санитарные правила определяют гигиенические требования к эксплуатации, проектированию, строительству, реконструкции и техническому перевооружению указанного предприятия, обеспечивающие условия труда, необходимые для сохранения здоровья работающих, и охрану окружающей природной среды в интересах здоровья населения от воздействия производственных факторов, и распространяются на все виды автотранспортных предприятий, осуществляющих эксплуатацию автомобилей с двигателями, работающими на диметиловом эфире, вне зависимости от ведомственной принадлежности и форм собственности.
878 СП 2.2.1.2513-09 Гигиенические требования к размещению, проектированию, строительству, эксплуатации и перепрофилированию объектов по уничтожению химического оружия, реконструкции зданий и сооружений и выводу из эксплуатации объектов по хранению химического оружия 19.07.2009 действующий
 
Область применения: Санитарные правила являются нормативным документом, устанавливающим гигиенические требования по обеспечению санитарно-эпидемиологической безопасности персонала объектов, населения, проживающего в зоне защитных мероприятий, и охране окружающей среды при транспортировке, временном хранении и расснаряжении боеприпасов и емкостей, детоксикации отравляющих веществ, дегазации средств индивидуальной защиты; проведении химико-аналитического и приборного контроля технологического процесса; при хранении, обезвреживании, утилизации и захоронении жидких и твердых отходов, образующихся в процессе уничтожения химического оружия. Требования настоящих Санитарных правил являются обязательными при размещении, проектировании, строительстве и эксплуатации объектов по уничтожению химического оружия, реконструкции зданий и сооружений и эксплуатации объектов по хранению химического оружия для всех юридических и физических лиц. Основные положения Санитарных правил должны быть использованы при обеспечении санитарно-эпидемиологической безопасности при ликвидации или конверсии объектов по хранению, объектов по уничтожению химического оружия и бывших объектов по разработке и производству химического оружия.
879 СП 2.2.2.1327-03 Гигиенические требования к организации технологических процессов, производственному оборудованию и рабочему инструменту 25.06.2003 действующий
 
Область применения: Санитарные правила являются нормативно правовым документом, определяющим гигиенические требования по предотвращению воздействия на работающих вредных производственных факторов и охрану окружающей среды с целью улучшения условий труда и состояния здоровья работающих. Требования санитарных правил являются обязательными при проектировании, внедрении в производство и осуществлении технологических процессов и эксплуатации производственного оборудования во всех отраслях промышленности (кроме горнорудной и угольной), транспорта, строительства и сельского хозяйства, для всех юридических и физических лиц, независимо от ведомственной принадлежности, организационно-правовых форм и форм собственности.
Нормативные ссылки: 1042-73; Санитарные правила организации технологических процессов и гигиенических требований к производственному оборудованию.
880 СП 2.2.9.2510-09 Гигиенические требования к условиям труда инвалидов 15.08.2009 действующий
 
Область применения: Санитарные правила устанавливают необходимые требования санитарно-эпидемиологической безопасности и сохранения здоровья на рабочем месте инвалидов, с учетом степени риска причинения вреда. Настоящие санитарные правила определяют обязательные гигиенические требования к условиям труда, производственным процессам, оборудованию, основным рабочим местам, производственной среде, сырью, медицинскому обслуживанию и санитарно-бытовому обеспечению работающих инвалидов в целях охраны их здоровья. Санитарные правила распространяются на все отрасли экономической деятельности, предприятия, учреждения и организации всех форм собственности, независимо от сферы хозяйственной деятельности и ведомственной подчиненности, в которых применяется труд инвалидов. Санитарные правила определяют права и обязанности участников отношений, регулируемых настоящим документом.
881 СП 2.2.1289-03 Гигиенические требования к организациям химической чистки бытовых изделий 25.06.2003 действующий
 
Область применения: Санитарные правила действуют на всей территории Российской Федерации и устанавливают санитарно-эпидемиологические требования к размещению, планировке, санитарно-техническому оснащению, а также к технологическому процессу и производственному оборудованию в организациях химической чистки бытовых изделий, направленные на предупреждение неблагоприятного воздействия факторов производственной среды на здоровье работников, а также неблагоприятного влияния этих объектов на окружающую среду и здоровье проживающего населения. Санитарные правила распространяются на строящиеся, реконструируемые и действующие организации химической чистки бытовых изделий независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.
882 СП 2.2.2199-07 Гигиенические требования к организациям химической чистки бытовых изделий. Изменение N 1 к СП 2.2.1289-03 01.07.2007 действующий
 
883 СП 2.2.2506-09 Гигиенические требования к организациям химической чистки изделий 20.07.2009 действующий
 
Область применения: Санитарные правила действуют на всей территории Российской Федерации и устанавливают санитарно-эпидемиологические требования к размещению, планировке, санитарно-техническому оснащению, к технологическому процессу, производственному оборудованию, условиям труда в организациях химической чистки изделий, направленные на предупреждение неблагоприятного воздействия факторов производственной среды на здоровье работников, а также неблагоприятного влияния этих объектов на среду обитания и здоровье проживающего населения. Санитарные правила распространяются на строящиеся, реконструируемые и действующие организации химической чистки изделий (далее организации химической чистки) независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, кроме чистки спецодежды, больничных белья и мягкого инвентаря.
Нормативные ссылки: 39146; СП 2.2.1289-03; Гигиенические требования к организациям химической чистки бытовых изделий; 50405; СП 2.2.2199-07; Гигиенические требования к организациям химической чистки бытовых изделий. Изменение N 1 к СП 2.2.1289-03.
884 СП 2.3.5.669-97 Временные санитарные правила для оптовых продовольственных рынков 27.06.1997 действующий
 
Область применения: Правила устанавливают санитарные требования к территории оптовых продовольственных рынков, устройству и оснащению их помещений, транспортированию, приему, хранению и реализации пищевых продуктов, а также обязанности должностных лиц по соблюдению настоящих Правил, и обязательны для соблюдения на территории Российской Федерации всеми государственными органами и общественными объединениями, предприятиями.
885 СП 2.3.6.1066-01 Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов 01.01.2002 действующий
 
Область применения: Санитарные правила распространяются на действующие, строящиеся и реконструируемые организации общественного питания, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, в т.ч. при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению.
Нормативные ссылки: СанПиН 2.3.5.021-94; Санитарные правила для предприятий продовольственной торговли.
886 СП 2.3.6.2203-07 Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов. Изменение N 1 к СП 2.3.6.1066-01 01.07.2007 действующий
 
887 СП 2.3.6.2202-07 Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья. Изменение N 2 к СП 2.3.6.1079-01 и СП 2.3.6.1254-03 01.07.2007 действующий
 
888 СП 2.4.2.782-99 Гигиенические требования к условиям обучения школьников в различных видах современных общеобразовательных учреждений 01.01.2000 не действующий
 
Нормативные ссылки: 10760; СанПиН 2.4.2.576-96; Гигиенические требования к условиям обучения школьников в различных видах современных общеобразовательных учреждений; 10946; СанПиН 2.4.2.1178-02; Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях.
889 СП 2.4.4.969-00 Гигиенические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в оздоровительных учреждениях с дневным пребыванием детей в период каникул 02.02.2001 действующий
 
Область применения: Санитарно-эпидемиологические правила определяют гигиенические требования к размещению, устройству, содержанию и организации режима в оздоровительных учреждениях с дневным пребыванием детей, направленные на оздоровление детей и подростков в период каникул. Санитарные правила распространяются на все (кроме палаточных) оздоровительные учреждения с дневным пребыванием детей и подростков, независимо от их подчиненности и форм собственности.
890 СП 2.4.990-00 Гигиенические требования к устройству, содержанию, организации режима работы в детских домах и школах-интернатах для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей 01.11.2000 действующий
 
Область применения: Санитарные правила устанавливают гигиенические требования к устройству, содержанию, организации режима работы в детских домах и школах-интернатах для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и предназначены для работников органов и учреждений госсанэпидслужбы, здравоохранения и образования.
Нормативные ссылки: Санитарные правила по устройству и содержанию детских домов; Минздрав СССР 20.07.64.
891 СП 2.5.1.1107-02 Гигиенические требования к условиям и организации труда диспетчеров по управлению воздушным движением гражданской авиации 01.07.2002 действующий
 
Область применения: Санитарные правила направлены на предотвращение неблагоприятного влияния на диспетчеров службы движения, занятых обслуживанием (управлением) воздушного движения (далее - диспетчеры УВД), факторов производственной среды и трудового процесса, снижение риска нарушения здоровья и создания оптимальных условий труда и предназначены для организаций, осуществляющих эксплуатацию, проектирование, строительство и реконструкцию помещений диспетчерских пунктов по управлению воздушным движением.
892 СП 2.5.1198-03 Санитарные правила по организации пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте 03.06.2003 действующий
 
Область применения: Настоящие Санитарные правила распространяются на комплекс стационарных объектов и подвижной состав железнодорожного транспорта, составляющих систему обеспечения пассажирских перевозок. Настоящие Санитарные правила являются обязательными для всех юридических и физических лиц, связанных с обеспечением пассажирских перевозок.
893 СП 2.5.1250-03 Санитарные правила по организации грузовых перевозок на железнодорожном транспорте 01.06.2003 действующий
 
Область применения: Настоящие Санитарные правила распространяются на комплекс стационарных объектов и подвижной состав железнодорожного транспорта, составляющих систему обеспечения грузовых перевозок, и определяют санитарно-гигиенические требования к проектированию, планировке, оборудованию и работе грузовых станций и складов железнодорожного транспорта, сортировочных станций, промывочно-пропарочных предприятий, дезинфекционно-промывочных предприятий, а также к условиям перевозки различных видов грузов.
894 СП 2.5.1334-03 Санитарные правила по проектированию, размещению и эксплуатации депо по ремонту подвижного состава железнодорожного транспорта 30.06.2003 действующий
 
Область применения: Настоящие Санитарные правила распространяются на депо по ремонту подвижного состава железнодорожного транспорта и определяют санитарно-гигиенические требования к их проектированию, планировке, оборудованию и работе.
895 СП 2.5.1335-03 Санитарные правила для формирований железнодорожного транспорта специального назначения 30.06.2003 действующий
 
Область применения: Распространяются на модернизируемые и вновь проектируемые вагоны-дефектоскопы, вагоны-путеизмерители, рельсосварочные поезда (далее - РСП), восстановительные поезда (далее - ВП), пожарные поезда (далее - ПП), а также участки дефектоскопии дистанций пути железных дорог.
896 СП 2.5.1336-03 Санитарные правила по проектированию, изготовлению и реконструкции локомотивов и специального подвижного состава железнодорожного транспорта 30.06.2003 действующий
 
Область применения: Настоящие Санитарные правила распространяются на вновь проектируемые и модернизируемые локомотивы и специальный подвижной состав для российских железных дорог. Являются обязательными для всех юридических и физических лиц, занятых проектированием, изготовлением, модернизацией подвижного состава железнодорожного транспорта.
897 СП 2.5.1337-03 Санитарные правила эксплуатации метрополитенов 30.06.2003 действующий
 
Область применения: Распространяются на стационарные объекты и подвижной состав метрополитенов. Являются обязательными для всех юридических и физических лиц, осуществляющих строительство, ремонт, модернизацию и эксплуатацию стационарных объектов и подвижного состава метрополитена
898 СП 2.5.2598-10 Санитарные правила по организации пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте. Изменения и дополнения N 1 к СП 2.5.1198-03 23.04.2010 действующий
 
899 СП 2.5.2618-10 Санитарные правила по проектированию, размещению и эксплуатации депо по ремонту подвижного состава железнодорожного транспорта. Изменения и дополнения N 1 к СП 2.5.1336-03 28.06.2010 действующий
 
900 СП 2.5.2619-10 Санитарные правила по проектированию, размещению и эксплуатации депо по ремонту подвижного состава железнодорожного транспорта. Изменения и дополнения N 1 к СП 2.5.1334-03 03.08.2010 действующий
 

 

Источник информации: https://internet-law.ru/stroyka/64/?f1=&f2=0&f3=0&f4=0&p=29

 

На эту страницу сайта можно сделать ссылку:

 


 

На правах рекламы: