юридическая фирма 'Интернет и Право'
Основные ссылки


На правах рекламы:



Яндекс цитирования





Произвольная ссылка:



Каталог СНиП (строительные нормы и правила)

Объем базы: 21,707 документов, актуальность не отслеживается

Для отображения списка документов выберите категорию из классификатора каталога СНиП.
Чтобы отобразить подкатегории классификатора СНиП, кликните по иконке со знаком плюс
и дождитесь подгрузки подкатегорий в нижней части экрана.
Если наименование СНиП заранее известно, можете воспользоваться формой поиска ниже.
Полный перечень документов каталога СНиП (строительных норм и правил) в базе (алфавитный порядок)

Поиск:
Где искать: Тип документа:
Отображать: Упорядочить:
везде в текущем разделе
Номер Название Дата введения Статус
481 ГОСТ Р 51186-98* Извещатели охранные звуковые пассивные для блокировки остекленных конструкций в закрытых помещениях. Общие технические требования и методы испытаний 01.07.1999 действующий
 
Область применения: Настоящий стандарт распространяется на применяемые в системах охранной сигнализации пассивные звуковые извещатели для блокировки остекленных конструкций (далее - извещатели), устанавливаемые в закрытых помещениях и обнаруживающие разрушение от механического удара плоского листового стекла марок М4-М8 по ГОСТ 111 и/или защитного стекла классов А1-А3 по ГОСТ Р 51136 при попытке нарушителя проникнуть в помещение через остекленную конструкцию. Настоящий стандарт распространяется на вновь разрабатываемые и модернизируемые извещатели. Настоящий стандарт устанавливает общие технические требования к извещателям и методы их испытаний. Стандарт не распространяется на извещатели специального назначения.
482 ГОСТ Р 51206-2004 Автотранспортные средства. Содержание загрязняющих веществ в воздухе пассажирского помещения и кабины. Нормы и методы испытаний 01.01.2006 действующий
 
Нормативные ссылки: ГОСТ Р 51206-98; Автотранспортные средства. Содержание вредных веществ в воздухе салона и кабины. Нормы и методы определения.
483 ГОСТ Р 51211-98 Вода питьевая. Методы определения содержания поверхностно-активных веществ 01.07.1999 действующий
 
Область применения: Настоящий стандарт устанавливает методы определения массовой концентрации поверхностно-активных веществ в питьевой воде. Метод 1 предназначен для определения массовой концентрации анионных поверхностно-активных веществ в питьевой воде флуориметрией в диапазоне концентраций 0,025 - 2,0 мг/дм3 без разбавления пробы. Метод 2 предназначен для определения массовой концентрации катионных поверхностно-активных веществ в питьевой воде флуориметрией в диапазоне концентраций 0,01 - 2,0 мг/дм3 без разбавления пробы. Метод 3 предназначен для определения массовой концентрации анионных поверхностно-активных веществ в питьевой воде спектрофотометрией в диапазоне концентраций 0,015 - 0,25 мг/дм3. Методы могут быть использованы для целей сертификации. Допускается использовать методы для определения поверхностно-активных веществ в воде поверхностных и подземных источников хозяйственно-питьевого водоснабжения.
484 ГОСТ Р 51221-98* Средства защитные банковские. Термины и определения 01.07.1999 действующий
 
Область применения: Стандарт устанавливает термины и определения понятий в области банковских защитных средств.
485 ГОСТ Р 51222-98* Средства защитные банковские. Жалюзи. Общие технические условия 01.07.1999 действующий
 
Область применения: Стандарт распространяется на специальные жалюзи, предназначенные для обеспечения безопасности персонала банка, банковской деятельности и сохранности ценностей. Требования стандарта могут быть использованы в качестве базовых при организации страховой защиты банковской системы Российской Федерации и для целей сертификации.
486 ГОСТ Р 51223-98* Средства защитные банковские. Шлюзы для передачи ценностей. Общие технические условия 01.07.1999 действующий
 
Область применения: Стандарт распространяется на банковские защитные шлюзы, предназначенные для обеспечения безопасности персонала банка, банковской деятельности и сохранности ценностей. Требования стандарта могут быть использованы в качестве базовых при организации страховой защиты банковской системы Российской Федерации и для целей сертификации.
487 ГОСТ Р 51224-98* Средства защитные банковские. Двери и люки. Общие технические условия 01.07.1999 действующий
 
Область применения: Стандарт распространяется на банковские защитные двери и банковские защитные люки (далее - двери и люки), предназначенные для обеспечения безопасности персонала банка, банковской деятельности и сохранности ценностей. Требования стандарта могут быть использованы в качестве базовых при организации страховой защиты банковской системы Российской Федерации и для целей сертификации.
488 ГОСТ Р 51232-98 Вода питьевая. Общие требования к организации и методам контроля качества 01.07.1999 действующий
 
Область применения: Настоящий стандарт распространяется на питьевую воду, производимую и подаваемую централизованными системами питьевого водоснабжения, и устанавливает общие требования к организации и методам контроля качества питьевой воды. Стандарт распространяется в части требований к методам контроля и на воду питьевую нецентрализованных и автономных систем водоснабжения. Стандарт применяют и при проведении работ по сертификации.
489 ГОСТ Р 51241-98 Средства и системы контроля и управления доступом. Классификация. Общие технические требования. Методы испытаний 01.01.2000 действующий
 
Область применения: Стандарт распространяется на технические системы и средства контроля и управления доступом, предназначенные для контроля и санкционирования доступа людей, транспорта и других объектов в (из) помещения, здания, зоны и территории. Стандарт устанавливает классификацию, общие технические требования и методы испытаний средств и систем контроля и управления доступом. Стандарт распространяется на вновь разрабатываемые и модернизируемые средства и системы контроля и управления доступом.
490 ГОСТ Р 51241-2008 Средства и системы контроля и управления доступом. Классификация. Общие технические требования. Методы испытаний 01.09.2009 действующий
 
Область применения: Настоящий стандарт распространяется на средства и системы контроля и управления доступом, предназначенные для предотвращения несанкционированного доступа людей, транспорта и других объектов в зону (из зоны) доступа (здания, помещения, территории, транспортные средства) в целях обеспечения противокриминальной защиты. Настоящий стандарт устанавливает классификацию, общие технические требования и методы испытаний средств и систем контроля и управления доступом.
Нормативные ссылки: 37773; ГОСТ Р 51241-98; Средства и системы контроля и управления доступом. Классификация. Общие технические требования. Методы испытаний.
491 ГОСТ Р 51342-99 Безопасность машин. Съемные защитные устройства. Общие требования по конструированию и изготовлению неподвижных и перемещаемых съемных защитных устройств 01.07.2000 действующий
 
Область применения: Стандарт определяет требования к конструированию и производству съемных защитных устройств, которые в первую очередь предназначены для защиты людей от механических опасностей. Стандарт распространяется, в основном, на машины, которые поставлены после выхода настоящего стандарта, на правила применения съемных защитных устройств для минимизации опасности из-за немеханических причин. Требования стандарта справедливы для неподвижных и подвижных защитных устройств. Стандарт не распространяется на детали, воздействующие на блокировочные устройства (см. ГОСТ Р 51345), и не содержит требований к специальным системам защиты, которые предназначены для установки и подъема грузов и для защиты от падающих объектов.
492 ГОСТ Р 51558-2000 Системы охранные телевизионные. Общие технические требования и методы испытаний 01.01.2001 действующий
 
Область применения: Стандарт распространяется на вновь разрабатываемые и модернизируемые охранные телевизионные системы, предназначенные для использования в целях защиты людей и имущества на охраняемых объектах от преступных посягательств, и устанавливает общие технические требования и методы испытаний.
493 ГОСТ Р 51558-2008 Средства и системы охранные телевизионные. Классификация. Общие технические требования. Методы испытаний 01.09.2009 действующий
 
Область применения: Настоящий стандарт распространяется на вновь разрабатываемые и модернизируемые охранные телевизионные средства и системы - телевизионные системы замкнутого типа, предназначенные для получения телевизионных изображений с охраняемого объекта в целях обеспечения противокриминальной защиты. Настоящий стандарт устанавливает классификацию, общие технические требования и методы испытаний охранных телевизионных средств и систем как на продукцию промышленного (серийного) производства, выпускаемую предприятиями, так и предназначенную для поставки или непосредственной продажи потребителю (заказчику).
Нормативные ссылки: 38129; ГОСТ Р 51558-2000; Системы охранные телевизионные. Общие технические требования и методы испытаний.
494 ГОСТ Р 51562-2000 Оборудование газоочистное и пылеулавливающее. Фильтры рукавные. Пылеуловители мокрые. Требования безопасности. Методы испытаний 01.01.2001 действующий
 
Область применения: Стандарт распространяется на рукавные фильтры (далее - фильтры) с фильтрующими ткаными и неткаными материалами, предназначенные для очистки неагрессивных, невзрывоопасных и не склонных к слипанию и образованию конденсата газопылевых смесей от твердых частиц, и мокрые механические пылеуловители (далее - пылеуловители), предназначенные для очистки газа от вредных примесей, осуществляемой при его контакте с орошающей жидкостью. Стандарт не распространяется на фильтры с регенерацией ультразвуком.
495 ГОСТ Р 51592-2000 Вода. Общие требования к отбору проб 01.07.2001 действующий
 
Область применения: Стандарт распространяется на любые типы вод и устанавливает общие требования к отбору, транспортированию и подготовке к хранению проб воды, предназначенных для определения показателей ее состава и свойств.
Нормативные ссылки: ГОСТ 4979-49; Вода хозяйственно-питьевого и промышленного водоснабжения. Методы химического анализа. Отбор, хранение и транспортирование проб.
496 ГОСТ Р 51593-2000 Вода питьевая. Отбор проб 01.07.2001 действующий
 
Область применения: Стандарт устанавливает требования к отбору проб питьевой воды, производимой и подаваемой централизованными системами питьевого водоснабжения и предназначенной для потребления в питьевых и бытовых целях, в том числе используемой для производства пищевых продуктов и напитков (далее - вода), которыми следует руководствоваться при разработке программ и методов отбора проб, подготовке проб к определению состава и свойств и при транспортировании и хранении. Стандарт применяют при оценке стабильности технологических процессов водоподготовки, контроле отдельных операций технологических процессов водоподготовки, оценке качества воды перед поступлением в распределительную сеть, в распределительной сети, в том числе внутренних водопроводных сетях домов, поиске причин загрязнения сетей. Требования настоящего стандарта могут быть использованы при контроле загрязнения воды продуктами коррозии; оценке влияния материалов, контактирующих с водой, на качество воды; контроле качества воды, проводимом на различных стадиях технологических процессов производства пищевых продуктов и напитков. Стандарт не распространяется на отбор проб воды из подземных водоисточников, поверхностных водоемов и водотоков, а также родников.
497 ГОСТ Р 51707-2001 Электрофильтры. Требования безопасности и методы испытаний 01.07.2001 действующий
 
Область применения: Стандарт распространяется на аппараты электрической очистки газов (электрофильтры).
498 ГОСТ Р 51712-2001 Трубки индикаторные. Общие технические условия 01.01.2002 действующий
 
Область применения: Стандарт распространяется на индикаторные трубки, предназначенные для количественного определения химического состава газовых сред по методикам выполнения измерений или в составе газоопределителей. Стандарт не распространяется на трубки для анализа газового состава выдыхаемого воздуха.
499 ГОСТ Р 51730-2001 Вода питьевая. Метод определения суммарной удельной альфа-активности радионуклидов 01.07.2002 действующий
 
Область применения: Стандарт устанавливает метод определения суммарной удельной альфа-активности радионуклидов в питьевой и природных водах, в том числе в водах источников водоснабжения в диапазоне 0,05-400 Бк/кг при объеме пробы не менее 1 дм3. При определении суммарной удельной альфа-активности в пробе меньшего объема нижняя граница диапазона измерений пропорционально смещается в сторону увеличения своего значения. Метод допускается применять для определения высоких значений суммарной удельной альфа-активности радионуклидов разбавлением анализируемой пробы воды, но не более чем в сто раз.
500 ГОСТ Р 51737-2001 Установки водяного и пенного пожаротушения автоматические. Муфты трубопроводные разъемные. Общие технические требования. Методы испытаний 01.07.2002 действующий
 
Область применения: Стандарт распространяется на вновь разрабатываемые и выпускаемые трубопроводные разъемные муфты, предназначенные для соединения труб диаметрами условного прохода от 25 до 200 мм трубопроводов водозаполненных установок пожаротушения. Стандарт не распространяется на работы по монтажу муфт.
501 ГОСТ Р 51769-2001 Ресурсосбережение. Обращение с отходами. Документирование и регулирование деятельности по обращению с отходами производства и потребления. Основные положения 01.01.2002 действующий
 
Область применения: Стандарт распространяется на любые выявленные и ввызимые за пределы предприятия-производителя отходы, а также на продукцию с истекшими сроками годности, бракованную и устаревшую, техногенные отходы, ранее накопленные на территории России, образовавшиеся в результате долговременной деятельности предприятий и пригодные или непригодные для использования в виде вторичного сырья сразу или после соответствующей подготовки с учетом обеспечения при этом требований безопасности людей, промзон и окружающей среды. Стандарт не распространяется на радиоактивные отходы и на ликвидируемые объекты вооружения и военной техники.
502 ГОСТ Р 51797-2001 Вода питьевая. Метод определения содержания нефтепродуктов 01.07.2002 действующий
 
Область применения: Настоящий стандарт устанавливает ИК-спектрометрический метод измерения концентрации эмульгированных и растворенных алифатических, алициклических и ароматических углеводородов (нефтепродуктов) от 0,05 до 50 мг/дм3 в питьевой воде и воде источников хозяйственно-питьевого водоснабжения. Метод основан на извлечении нефтепродуктов из проб воды экстрагентом, хроматографической очистке экстракта от полярных соединений на колонке с сорбентом, регистрации интенсивности спектра поглощения С-Н связей в СН2- и СН3-группах алифатических, алициклических углеводородов и боковых цепей ароматических углеводородов и СН-группах ароматического кольца в инфракрасной (ИК) области спектра в диапазоне волновых чисел от 2700 до 3150 см-1 и определения концентрации нефтепродуктов по оптической плотности или площади спектра. Метод не применим при концентрации нефтепродуктов в пробах менее 0,5 мг/дм3, если в пробе содержатся углеводороды, не входящие в состав нефти и продуктов ее переработки в концентрации более 1 мг/дм3. При концентрации нефтепродуктов в пробе 0,5 мг/дм3 и более допустимо присутствие до 5 мг/дм3 указанных углеводородов.
503 ГОСТ Р 51824-2001 Контейнеры защитные невозвратные для радиоактивных отходов из конструкционных материалов на основе бетона. Общие технические требования 01.07.2002 действующий
 
Область применения: Стандарт распространяется на защитные невозвратные контейнеры из конструкционных материалов на основе бетона, предназначенные для размещения, длительного хранения в хранилищах, транспортирования и захоронения в приповерхностных или подземных могильниках твердых и отвержденных радиоактивных отходов. Стандарт устанавливает общие требования к защитным невозвратным контейнерам из конструкционных материалов на основе бетона для твердых и отвержденных радиоактивных отходов ядерных установок, радиационных источников, пунктов хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ и хранилищ радиоактивных отходов, за исключением отработавшего ядерного топлива и высокоактивных твердых и отвержденных отходов, образующихся при его переработке.
504 ГОСТ Р 51844-2001 Техника пожарная. Шкафы пожарные. Общие технические требования. Методы испытаний 01.01.2003 действующий
 
Область применения: Стандарт распространяется на пожарные шкафы, которые устанавливаются в зданиях и сооружениях и предназначены для размещения пожарного крана и (или) огнетушителей.
505 ГОСТ Р 51844-2009 Техника пожарная. Шкафы пожарные. Общие технические требования. Методы испытаний 01.01.2010 действующий
 
Область применения: Настоящий стандарт распространяется на шкафы пожарные, которые устанавливают в сооружениях и предназначены для размещения и обеспечения сохранности первичных средств пожаротушения, индивидуальной защиты, спасения людей и материальных ценностей
Нормативные ссылки: 11667; ГОСТ Р 51844-2001; Техника пожарная. Шкафы пожарные. Общие технические требования. Методы испытаний.
506 ГОСТ Р 51863-2002 Машины лесозаготовительные, тракторы лесопромышленные и лесохозяйственные. Требования безопасности 01.01.2003 не действующий
 
Область применения: Стандарт распространяется на лесопромышленные и лесохозяйственные тракторы, лесозаготовительные машины и лесовозные автопоезда и устанавливает требования их безопасности.
507 ГОСТ Р 51871-2002 Устройства водоочистные. Общие требования к эффективности и методы ее определения 01.07.2003 действующий
 
Область применения: Стандарт распространяется на устройства для доочистки (дообеззараживания) воды централизованных систем и нецентрализованного питьевого водоснабжения, а также очистки (обеззараживания) воды поверхностных и подземных источников водоснабжения, для которых суточный объем очищаемой воды не выше 5 м3/сут. Стандарт не распространяется на водоочистные устройства, предназначенные для очистки воды от радиоактивных загрязняющих компонентов, а также на бытовые водоочистные устройства, предназначенные для очистки (обеззараживания) воды поверхностных источников, качество которой не соответствует требования СанПиН 2.1.5.980.
508 ГОСТ Р 51882-2002* Изделия теплоизоляционные радиационно стойкие для атомных станций. Общие технические требования 01.01.2003 действующий
 
Область применения: Стандарт устанавливает требования к радиационно-стойким теплоизоляционным изделиям, предназначенным для изоляции поверхностей оборудования (кроме корпуса реактора) и трубопроводов с температурой рабочей среды до 350 градусов С, находящихся в зоне контролируемого доступа на атомных станциях.
509 ГОСТ Р 51901.1-2002 Менеджмент риска. Анализ риска технологических систем 01.09.2003 действующий
 
Область применения: Стандарт устанавливает руководящие указания по выбору и реализации методов анализа риска, главным образом для оценки риска технологических систем. Целью настоящего стандарта является обеспечение качества при планировании и выполнении анализа риска, а также установление рекомендаций по представлению полученных результатов и выводов.
510 ГОСТ Р 51901.2-2005 Менеджмент риска. Системы менеджмента надежности 01.09.2005 действующий
 
Область применения: Настоящий стандарт разработан с целью обеспечить внедрение системы менеджмента риска в соответствии с ГОСТ Р 51901-2002 «Управление надежностью. Анализ риска технологических систем». Поскольку менеджмент риска является элементом менеджмента надежности, то настоящий стандарт поможет разработчикам требований управления риском, оценки и анализа риска выделить этапы системы менеджмента надежности, к которым эти требования относятся, и более четко сформулировать цели, задачи и программу менеджмента риска.

 

Источник информации: https://internet-law.ru/stroyka/657/?f1=&f2=0&f3=0&f4=0&p=16

 

На эту страницу сайта можно сделать ссылку:

 


 

На правах рекламы: