юридическая фирма 'Интернет и Право'
Основные ссылки


На правах рекламы:



Яндекс цитирования





Произвольная ссылка:



Каталог СНиП (строительные нормы и правила)

Объем базы: 21,707 документов, актуальность не отслеживается

Для отображения списка документов выберите категорию из классификатора каталога СНиП.
Чтобы отобразить подкатегории классификатора СНиП, кликните по иконке со знаком плюс
и дождитесь подгрузки подкатегорий в нижней части экрана.
Если наименование СНиП заранее известно, можете воспользоваться формой поиска ниже.
Полный перечень документов каталога СНиП (строительных норм и правил) в базе (алфавитный порядок)

Поиск:
Где искать: Тип документа:
Отображать: Упорядочить:
везде в текущем разделе
Номер Название Дата введения Статус
31 ГОСТ 23078-78* Установки и аппараты опреснительные дистилляционные. Термины и определения 01.07.1979 действующий
 
Область применения: Настоящий стандарт устанавливает применяемые в науке, технике и производстве термины и определения, характеризующие дистилляционные опреснительные установки и аппараты, их узлы, технологические величины и показатели работы. Стандарт не распространяется на термины и определения, характеризующие опреснительные установки, использующие теплоту солнечной радиации, а также на испарители по ГОСТ 10731-71.
32 ГОСТ 23082-78* Реакторы ядерные. Термины и определения 01.07.1979 действующий
 
Область применения: Стандарт устанавливает термины и определения понятий ядерных реакторов. Термины, установленные настоящим стандартом, обязательны для применения во всех видах документации и литературы, входящих в сферу действия стандартизации или использующих результаты этой деятельности.
Нормативные ссылки: ГОСТ 20942-75.
33 ГОСТ 23162-78* Электроагрегаты и передвижные электростанции с двигателями внутреннего сгорания. Система условных обозначений 01.07.1979 действующий
 
Область применения: Настоящий стандарт распространяется на передвижные и стационарные электроагрегаты и на передвижные электростанции с двигателями внутреннего сгорания (далее - электроагрегаты и электростанции) и устанавливает систему их условных обозначений. Стандарт не распространяется на судовые, тепловозные, сварочные электроагрегаты, электроагрегаты летательных аппаратов и энергопоезда.
34 ГОСТ 23269-78 Турбины стационарные паровые. Термины и определения 01.07.1979 действующий
 
Область применения: Стандарт устанавливает применяемые в науке, технике и производстве термины и определения паровых стационарных турбин. Термины, установленные настоящим стандартом, обязательны для применения в документации всех видов, научно-технической, учебной и справочной литературе.
35 ГОСТ 23290-78 Установки газотурбинные стационарные. Термины и определения 01.01.1980 действующий
 
Область применения: Настоящий стандарт устанавливает применяемые в науке, технике и производстве термины и определения понятий в области стационарных газотурбинных установок. Термины, установленные настоящим стандартом, обязательны для применения во вновь разрабатываемой документации всех видов, учебниках, учебных пособиях, технической и справочной литературе.
36 ГОСТ 23304-78* Болты, шпильки, гайки и шайбы для фланцевых соединений атомных энергетических установок. Технические требования. Приемка. Методы испытаний. Маркировка, упаковка, транспортирование и хранение 01.01.1980 действующий
 
Область применения: Настоящий стандарт распространяется на болты, шпильки гайки и плоские подкладные, сферические выпуклые и вогнутые шайбы (в дальнейшем - крепежные детали) для фланцевых соединений реакторов, парогенераторов, сосудов, корпусов насосов, арматуры, трубопроводов и соединительных частей, работающих при температуре от 0 до 350 °С, для оборудования первого и второго контуров атомных электростанций, опытных и исследовательских ядерных реакторов и установок с водо-водяными и графитоводяными (уран-графитовыми) реакторами. Стандарт не распространяется на крепежные детали фланцевых соединений конструктивных элементов, содержащих делящиеся материалы или материалы поглотителей и замедлителей; устройств, расположенных внутри корпусов оборудования, корпусов турбин; оборудования и трубопроводов, изготовляемых из неметаллических материалов; на соединительные части технологических каналов реакторов с уплотнением типа «шар по конусу».
37 ГОСТ 23308-78* Шкафы вытяжные радиохимические. Общие технические требования 01.01.1980 действующий
 
Область применения: Cтандарт распространяется на металлические радиохимические вытяжные шкафы, предназначенные для работ с радиоактивными веществами в открытом виде (расфасовка, дозирование, проведение химических реакции, приготовление меченых соединений и т.д.). Стандарт устанавливает общие технические требования к конструкции вытяжных шкафов.
38 ГОСТ 23309-78* Боксы радиационные защитные. Общие технические требования 01.01.1980 действующий
 
Область применения: Стандарт распространяется на металлические защитные боксы с перчатками, со шпаговыми и копирующими манипуляторами, предназначенные для работы с радиоактивными веществами и другими источниками ионизирующих излучений. Стандарт устанавливает технические требования к конструкции боксов.
39 ГОСТ 23410-78* Окна защитных боксов. Типы, конструкция и размеры 01.01.1980 действующий
 
Область применения: Настоящий стандарт распространяется на смотровые окна, применяемые в защитных боксах с перчатками и манипуляторами, предназначенные для работы с радиоактивными веществами и другими источниками ионизирующих излучений. Стандарт устанавливает типы, конструкцию и размеры окон.
40 ГОСТ 23644-79* Азот газообразный, обогащенный стабильным изотопом АЗОТ-15. Технические условия 01.07.1980 действующий
 
Область применения: Настоящий стандарт распространяется на газообразный азот, обогащенный стабильным изотопом азот-15, применяемый в научных исследованиях в области физики, химии, сельского хозяйства, биохимии и других отраслях промышленности.
41 ГОСТ 23649-79* Источники ионизируещего излучения радионуклидные закрытые. Маркировка, упаковка, транспортирование и хранение 01.07.1980 действующий
 
Область применения: Стандарт распространяется на закрытые радионуклидные источники ионизирующего излучения (далее - радионуклидные источники) и устанавливает правила их маркирования, упаковывания, транспортирования и хранения.
42 ГОСТ 23765-79* Аппаратура контроля радиационной безопасности на атомных станциях. Общие технические требования к каналу передачи данных 01.07.1980 действующий
 
Область применения: Настоящий стандарт распространяется на аппаратуру контроля радиационной безопасности на атомных станциях по ГОСТ 27452-87 и устанавливает общие технические требования к каналу передачи данных.
43 ГОСТ 23956-80 Турбины гидравлические. Термины и определения 01.01.1981 действующий
 
Область применения: Настоящий стандарт устанавливает применяемые в науке, технике и производстве термины и определения гидравлических турбин. Термины, установленные стандартом, обязательны для применения в документации всех видов, научно-технической, учебной и справочной литературе.
44 ГОСТ 24028-80* Дизели судовые, тепловозные и промышленные. Дымность отработавших газов. Нормы и методы измерения 01.01.1983 не действующий
 
Область применения: Стандарт распространяется на судовые, тепловозные и промышленные дизели и устанавливает предельно допускаемые значения параметров дымности отработавших газов и методы их измерения при стендовых испытаниях дизелей. Стандарт не распространяется на дизели, находящиеся в эксплуатации, а также на санитарно-гигиенические нормы вредных выбросов дизелей.
Нормативные ссылки: ГОСТ Р 51250-99; Дизели судовые, тепловозные и промышленные. Дымность отработавших газов. Нормы и методы определения.
45 ГОСТ 24291-90 Электрическая часть электростанции и электрической сети. Термины и определения 01.01.1992 действующий
 
Область применения: Настоящий стандарт устанавливает термины и определения понятий электрической части электростанции и электрической сети. Термины, установленные настоящим стандартом, обязательны для применения во всех видах документации и литературы, входящих в сферу работ по стандартизации и использующих результаты этой работы.
Нормативные ссылки: ГОСТ 24291-80.
46 ГОСТ 24393-80* Техника холодильная. Термины и определения 01.01.1981 действующий
 
Область применения: Настоящий стандарт устанавливает применяемые в науке, технике и производстве термины и определения основных понятий в области холодильной техники. Термины, установленные стандартом, обязательны для применения в документации всех видов, научно-технической, учебной и справочной литературе.
47 ГОСТ 24464-80* Насосы питательные энергетических блоков АЭС. Общие технические условия 01.01.1982 действующий
 
Область применения: Стандарт распространяется на основные, аварийные и предвключенные центробежные питательные насосы с приводом от электродвигателя и с приводом от паровой турбины, предназначенные для подачи питательной воды в энергетических блоках атомных станций.
48 ГОСТ 24465-80* Насосы конденсатные энергетических блоков АЭС. Общие технические условия 01.01.1982 действующий
 
Область применения: Стандарт распространяется на центробежные конденсатные насосы в горизонтальном (КсА) или вертикальном (КсВА) исполнениях с приводом от электродвигателя, предназначенные для перекачивания конденсата отработанного пара стационарных паровых турбин и конденсата греющего пара из теплообменных аппаратов энергетических блоков атомных электростанций (АЭС).
49 ГОСТ 24570-81* Клапаны предохранительные паровых и водогрейных котлов. Технические требования 01.12.1981 действующий
 
Область применения: Стандарт распространяется на предохранительные клапаны, устанавливаемые на паровых котлах с абсолютным давлением выше 0,17 МПа (1,7 кгс/см2) и водогрейных котлах с температурой воды выше 388 град. Цельсия.
50 ГОСТ 24656-81 Насосы циркуляционные первого контура энергоблоков атомных электростанций с реакторами ВВЭР. Типы, основные параметры и общие технические требования 01.01.1982 действующий
 
Область применения: Стандарт распространяется на вертикальные главные циркуляционные насосы с механическим уплотнением вала, предназначенные для создания циркуляции теплоносителя в первом контуре энергоблоков атомных электростанций с водоводяными энергетическими реакторами электрической мощностью от 400 до 2000 МВт.
51 ГОСТ 24693-81* Реакторы ядерные энергетические корпусные с водой под давлением. Общие требования к системе борного регулирования 01.07.1982 действующий
 
Область применения: Настоящий стандарт распространяется на систему борного регулирования ядерного энергетического корпусного реактора с водой под давлением типа ВВЭР для атомных электростанций и атомных теплоэлектроцентралей и устанавливает общие требования к системе борного регулирования. Стандарт не распространяется на системы аварийного ввода бора и аварийного охлаждения активных зон реактора типа ВВЭР.
52 ГОСТ 24722-81* Реакторы ядерные энергетические корпусные с водой под давлением.(ВВЭР). Общие технические требования 01.07.1982 действующий
 
Область применения: Стандарт распространяется на ядерные энергетические корпусные реакторы с водой под давлением (ВВЭР), предназначенные для работы на атомных электростанциях (АЭС) и атомных теплоэлектроцентралях (АТЭЦ). Стандарт не распространяется на реакторы типа ВВЭР, предназначенные для работы на атомных станциях теплоснабжения (ACT) и на опытные и исследовательские реакторы, а также реакторы, предназначенные для использования на нестационарных установках.
53 ГОСТ 24789-81* Каналы измерительные системы внутриреакторного контроля ядерных энергетических корпусных реакторов с водой под давлением. Общие технические требования 01.07.1982 действующий
 
Область применения: Cтандарт распространяется на измерительные каналы системы внутриреакторного контроля (ВРК) с использованием детекторов прямой зарядки, калориметрических детекторов, преобразователей термоэлектрических и других преобразователей, предназначенные для эксплуатации внутри активной зоны ядерных энергетических корпусных реакторов с водой под давлением (ВВЭР). Стандарт не распространяется на экспериментальные измерительные каналы.
54 ГОСТ 25057-81 Криптон-85 газообразный. Технические условия 01.01.1984 действующий
 
Область применения: Настоящий стандарт распространяется на газообразную смесь изотопов криптона, содержащую в своем составе радионуклид криптон-85 и выделяемую из газообразных продуктов деления при переработке облученного урана.
55 ГОСТ 25058-81* Препараты радиоактивные. Маркировка и паспорт 01.01.1983 действующий
 
Область применения: Стандарт распространяется на радиоактивные препараты и устанавливает содержание паспорта и сведений при маркировке потребительской тары и герметизирующего сосуда.
56 ГОСТ 25230-82* Манипуляторы для дистанционной работы с радиоактивными веществами. Ряды грузоподъемности 01.01.1983 действующий
 
Область применения: Настоящий стандарт распространяется на манипуляторы, предназначенные для дистанционной работы с радиоактивными веществами и источниками ионизирующих излучений, и устанавливает ряды грузоподъемности от 0,1 до 5000 кг.
57 ГОСТ 25437-82 Источники тепла радионуклидные. Термины и определения 01.01.1984 действующий
 
Область применения: Настоящий стандарт устанавливает применяемые в науке, технике и производстве термины и определения основных понятий в области радионуклидных источников тепла. Термины, установленные настоящим стандартом, обязательны для применения в документации всех видов, научно-технической, учебной и справочной литературе. Для каждого понятия установлен один стандартизованный термин. Применение терминов-синонимов стандартизованного термина запрещается.
58 ГОСТ 25504-82 Источники ионизирующего излучения радионуклидные закрытые. Термины и определения 01.01.1984 действующий
 
Область применения: Стандарт устанавливает применяемые в науке, технике и производстве термины и определения основных понятий в области закрытых радионуклидных источников ионизирующего излучения. Термины, установленные стандартом, обязательны для применения в документации всех видов, научно-технической, учебной и справочной литературе.
59 ГОСТ 25696-83* Горелки газовые инфракрасного излучения. Общие технические требования и приемка 01.07.1984 действующий
 
Область применения: Стандарт распространяется на газовые инжекционные горелки инфракрасного излучения с излучающими насадками, применяемые в промышленных, коммунальных и сельскохозяйственных предприятиях, работающие на природном и сжиженном газах, тепловой мощностью от 1,15 до 46 кВт. Стандарт не распространяется на горелки с металлосетчатыми излучателями, каталитические горелки и радиационные трубы.
60 ГОСТ 25743-83* Шкафы вытяжные радиохимические. Типы, основные параметры и размеры 01.01.1984 действующий
 
Область применения: Стандарт распространяется на радиохимические вытяжные шкафы, предназначенные для работ с радиоактивными веществами под вытяжкой и обеспечивающие защиту от альфа- и бета-излучений. Стандарт не распространяется на радиохимические вытяжные шкафы, предназначенные для применения на передвижных объектах.

 

Источник информации: https://internet-law.ru/stroyka/663/?f1=&f2=0&f3=0&f4=0&p=1

 

На эту страницу сайта можно сделать ссылку:

 


 

На правах рекламы: