юридическая фирма 'Интернет и Право'
Основные ссылки


На правах рекламы:



Яндекс цитирования





Произвольная ссылка:



Каталог СНиП (строительные нормы и правила)

Объем базы: 21,707 документов, актуальность не отслеживается

Для отображения списка документов выберите категорию из классификатора каталога СНиП.
Чтобы отобразить подкатегории классификатора СНиП, кликните по иконке со знаком плюс
и дождитесь подгрузки подкатегорий в нижней части экрана.
Если наименование СНиП заранее известно, можете воспользоваться формой поиска ниже.
Полный перечень документов каталога СНиП (строительных норм и правил) в базе (алфавитный порядок)

Поиск:
Где искать: Тип документа:
Отображать: Упорядочить:
везде в текущем разделе
Номер Название Дата введения Статус
31 ОДМ Методика испытания противогололедных материалов 16.06.2003 действующий
 
Область применения: В документе представлены методики определения органолептических, физико-химических, технологических и экологических показателей для проведения входного контроля противогололедных материалов, применяемых при борьбе с зимней скользкостью.
32 ОДМ 218.011-98 Методические рекомендации по озеленению автомобильных дорог 05.11.1998 действующий
 
Область применения: Настоящие методические рекомендации по озеленению автомобильных дорог разработаны впервые и включают классификацию видов озеленения, общие требования к каждому виду, основные требования к созданию, формированию и содержанию дорожного озеленения, а также основные положения по организации работы при создании и содержании озеленения автомобильных дорог. В документе рассмотрены также способы борьбы с нежелательной растительностью. Документ предназначен в качестве руководства для дорожных органов федерального и территориального уровней, а также для дорожных организаций, занятых ремонтом и содержанием автомобильных дорог. Им рекомендуется пользоваться и проектным организациям при разработке соответствующей проектно-сметной документации.
33 ОДН 218.2.027-2003 Требования к противогололедным материалам 16.06.2003 действующий
 
Область применения: Нормативный документ распространяется на химические, комбинированные и фрикционные противогололедные материалы, применяемые в твердом или жидком виде для борьбы с зимней скользкостью на автомобильных дорогах общего пользования, улицах и дорогах городов, поселков и сельских поселений, а также на наполнитель «Грикол», используемый для приготовления асфальтобетонных смесей с антигололедными свойствами.
34 ОДН 218.5.016-2002 Показатели и нормы экологической безопасности автомобильной дороги 25.12.2002 действующий
 
Область применения: Документ определяет требования по обеспечению экологической безопасности вновь строящихся и эксплуатируемых автомобильных дорог общего пользования Российской Федерации и направлен на минимизацию и ликвидацию вредных воздействий на окружающую природную среду инженерных сооружений автомобильных дорог и автомобильного транспорта, в части, обусловленной влиянием характеристик дорог на движение автомобилей.
35 ОНД 1-84 Инструкция о порядке рассмотрения, согласования и экспертизы воздухоохранных мероприятий и выдачи разрешений на выброс загрязняющих веществ в атмосферу по проектным решениям 01.01.1985 действующий
 
Область применения: Инструкция устанавливает требования в части: согласования и экспертизы мероприятий по охране атмосферного воздуха, разрабатываемых в соответствии со статьей 13 Закона СССР об охране атмосферного воздуха при размещении, проектировании, строительстве новых и реконструируемых предприятий, сооружений и других объектов, имеющих выбросы загрязняющих веществ в атмосферу; выдачи разрешений на выброс загрязняющих веществ в атмосферу по проектным решениям на строительство и реконструкцию предприятий и сооружений. Предназначена для органов, осуществляющих экспертизу и согласование воздухоохранных мероприятий, предприятий-заказчиков, проектных, строительных и других организаций, связанных с размещением и проектированием предприятий и сооружений.
Нормативные ссылки: Временные указания о порядке согласования с учреждениями Госкомгидромета проектных решений на строительство объектов.
36 ОНД 1-86 Указания о порядке рассмотрения и согласования органами рыбоохраны намечаемых решений и проектной документации на строительство предприятий, зданий и сооружений 01.10.1986 действующий
 
Область применения: Указания регламентируют порядок рассмотрения и согласования органами рыбоохраны намечаемых решений и проектной документации на строительство новых, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, зданий и сооружений различных отраслей народного хозяйства, отраслей промышленности и на производство различных видов работ в рыбохозяйственных водных объектах, а также определяют состав и объем представляемых на рассмотрение материалов. Указания предназначены для работников государственного рыбохозяйственного надзора, проектных и научно-исследовательских рыбохозяйственных институтов и проектных организаций других министерств и ведомств.
37 ОНД 86 Методика расчета концентраций в атмосферном воздухе вредных веществ содержащихся в выбросах предприятий 01.01.1987 действующий
 
Область применения: Настоящие нормы устанавливают методику расчета концентраций в атмосферном воздухе вредных веществ, содержащихся в выбросах предприятий. Нормы должны соблюдаться при проектировании предприятий, а также при нормировании выбросов в атмосферу реконструируемых и действующих предприятий. Нормы предназначены для расчета приземных концентраций в двухметровом слое над поверхностью земли, а также вертикального распределения концентраций. Степень опасности загрязнения атмосферного воздуха характеризуется наибольшим рассчитанным значением концентрации, соответствующим неблагоприятным метеорологическим условиям, в том числе опасной скорости ветра. Нормы не распространяются на расчет концентраций на дальних (более 100 км) расстояниях от источников выброса.
Нормативные ссылки: СН 369-74.
38 Пособие Пособие по охране окружающей среды при производстве дорожно-строительных материалов 31.12.2002 действующий
 
Область применения: Пособие предназначено для студентов учебных заведений и специалистов в области транспортного строительства и направлено на ознакомление с общими положениями охраны окружающей среды в транспортно-дорожном комплексе и, в частности, при производстве дорожно-строительных материалов.
39 Пособие Пособие дорожного мастера по охране окружающей среды 01.05.2003 действующий
 
Область применения: В Пособии дорожного мастера по охране окружающей среды содержатся сведения, характеризующие требования, предъявляемые к мастеру как к должностному лицу, руководителю низового подразделения в дорожном хозяйстве, его служебные обязанности при производстве работ; основные понятия и определения в области охраны природы применительно к деятельности мастера в дорожном хозяйстве; перечень, характеристика и нормативы на вредные вещества, встречающиеся в процессе выполнения профессиональной деятельности, правила их хранения и перевозки, а также другая необходимая информация, включающая характеристику законодательного поля в области охраны окружающей природной среды, в котором приходится работать дорожному мастеру.
40 Пособие Методическое пособие по выполнению сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха выбросами промышленных предприятий и автотранспорта города (региона) и их применению при нормировании выбросов 16.02.1999 действующий
 
Область применения: В настоящем документе представлены методические подходы к организации и проведению сводных расчетов загрязнения атмосферы выбросами промышленности и автотранспорта и их применению при нормировании выбросов.
41 Пособие к СНиП 2.04.03-85 Проектирование сооружений для очистки сточных вод действующий
 
Область применения: Содержит методики и примеры расчета, вспомогательные справочные материалы, необходимые при проектировании очистных сооружений. Для инженерно-технических работников проектных и строительно-монтажных организаций.
42 Пособие к СНиП 11-01-95 Пособие к СНиП 11-01-95 по разработке раздела проектной документации "Охрана окружающей среды" действующий
 
Область применения: Пособие содержит рекомендации по разработке проектных решений при составлении раздела проектной документации "Охрана окружающей среды", и предназначено для широкого круга специалистов, участвующих в инвестиционно-строительной деятельности: проектно-изыскательских организаций, служб заказчика (инвестора), землепользователей и землевладельцев, органов государственного надзора и местной администрации, экспертных органов, инжиниринговых и консалтинговых фирм.
Нормативные ссылки: Пособие к СНиП 1.02.01-85; Пособие к СНиП 11-01-95 по составлению раздела проекта (рабочего проекта) "Охрана окружающей природной среды"; Выпуск 1990 г..
43 Пособие к СП 11-101-95 Практическое пособие к СП 11-101-95 по разработке раздела "Оценка воздействия на окружающую среду" при обосновании инвестиций в строительство предприятий, зданий и сооружений действующий
 
44 Постановление 698 Об утверждении Положения о порядке проведения государственной экологической экспертизы 27.06.1996 действующий
 
Область применения: Настоящее Положение устанавливает порядок проведения государственной экологической экспертизы, осуществляемой Министерством охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации и его территориальными органами в соответствии с Федеральным законом "Об экологической экспертизе", иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации
Нормативные ссылки: 1218; Постановление 942; Об утверждении Положения о государственной экологической экспертизе; кроме пунктов 14 и 15.
45 Постановление 997 Об утверждении Требований по предотвращению гибели объектов животного мира при осуществлении производственных процессов, а также при эксплуатации транспортных магистралей, трубопроводов, линий связи и электропередачи 13.08.1996 действующий
 
Область применения: Настоящие Требования регламентируют производственную деятельность в целях предотвращения гибели объектов животного мира, обитающих в условиях естественной свободы, в результате изменения среды обитания и нарушения путей миграции; попадания в водозаборные сооружения, узлы производственного оборудования, под движущийся транспорт и сельскохозяйственные машины; строительства промышленных и других объектов, добычи, переработки и транспортировки сырья; столкновения с проводами и электрошока, воздействия электромагнитных полей, шума, вибрации; технологических процессов животноводства и растениеводства
46 Постановление 1404 Об утверждении Положения о водоохранных зонах водных объектов и их прибрежных защитных полосах 23.11.1996 не действующий
 
Нормативные ссылки: Постановление 91; Об утверждении Положения о водоохранных зонах (полосах) рек, озер и водохранилищ в РСФСР; Совет Министров РСФСР 17.03.89.
47 Приказ 145 Нормативно-производственный регламент содержания озелененных территорий 10.12.1999 действующий
 
Нормативные ссылки: Технологические карты по содержанию городских зеленых насаждений; утв. Минжилкомхоз РСФСР, 1988 г..
48 Приказ 372 Положение об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в Российской Федерации 16.05.2000 действующий
 
Нормативные ссылки: Положение ; Положение об оценке воздействия на окружающую среду в Российской Федерации; Приказ Минприроды России от 18.07.94 № 222.
49 Приказ 525/67 Об утверждении Основных положений о рекультивации земель, снятии, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя почвы действующий
 
50 Приказ 619/235 Административный регламент Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору и Федеральной службы по надзору в сфере природопользования исполнения государственной функции по организации и проведению государственной экологической экспертизы 10.09.2007 действующий
 
Область применения: Административный регламент Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору и Федеральной службы по надзору в сфере природопользования исполнения государственной функции по организации и проведению государственной экологической экспертизы определяет сроки и последовательность действий (административные процедуры) Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору и Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, порядок взаимодействия между их структурными подразделениями и должностными лицами, а также их взаимодействие с другими федеральными органами исполнительной власти и организациями при исполнении государственной функции по организации и проведению государственной экологической экспертизы.
Нормативные ссылки: 5969; Регламент проведения государственной экологической экспертизы.
51 РД 152-001-94 Экологические требования к предприятиям транспортно-дорожного комплекса 01.01.1995 действующий
 
Область применения: Настоящий документ является отраслевым нормативным документом Минтранса России и определяет основные требования по организации и осуществлению природоохранной деятельности на предприятиях транспортно-дорожного комплекса (ТДК) - автомобильного, водного и воздушного транспорта, дорожного хозяйства, а также предприятиях, обслуживающих эти виды транспорта.
52 Рекомендации Методические рекомендации по рекультивации земель, нарушаемых при транспортном строительстве 01.11.1983 действующий
 
Область применения: Рекомендации предназначены для использования проектно-изыскательскими институтами и строительными организациями Минтрансстроя при проектировании и осуществлении технического этапа рекультивации земель, нарушаемых при транспортном строительстве.
53 Рекомендации Рекомендации по учету требований по охране окружающей среды при проектировании автомобильных дорог и мостовых переходов 26.06.1995 действующий
 
Область применения: Настоящие рекомендации разработаны во исполнение закона Российской Федерации «Об охране окружающей природной среды» с учетом п.3.2 Положения об оценке воздействия на окружающую среду в Российской Федерации, утвержденного приказом Минприроды России от 18 июля 1994 года № 222.
54 Рекомендации Методические рекомендации по очистке и нейтрализации загрязнений грунтов придорожной полосы нефтепродуктами 01.08.2000 действующий
 
Область применения: Инструкция служит руководством по приему и биообезвреживанию нефтесодержащих грунтов на специализированных полигонах твердых бытовых отходов с применением препарата "Деворойл". Рекомендации предназначены для использования в качестве руководства при проведении работ по рекультивации участков земель, загрязненных нефтепродуктами, и ликвидации последствий аварийных проливов нефтепродуктов.
55 Рекомендации Рекомендации по разработке проектов санитарно-защитных зон промышленных предприятий, групп предприятий 18.08.1998 действующий
 
Область применения: Положения "Рекомендаций" распространяются на проектирование санитарно-защитных зон предприятий, находящихся в черте города, при размере санитарно-защитных зон (СЗЗ) не превышающем 2000 м. Они предусматривают решение вопросов от загрязнения атмосферного воздуха, шума, вибрации, электромагнитных волн, радиации и ионизирующего излучения планировочными средствами.
56 Рекомендации Рекомендации по разработке проектов автомобильных моек, приспосабливаемых для специальной обработки автотранспорта 01.08.2002 действующий
 
Область применения: Рекомендации предназначены для Заказчиков строительства, проектных организаций, органов управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям и иных юридических и физических лиц - участников инвестиционного процесса. Настоящие Рекомендации развивают основные положения СНиП 2.01.57-85 по проектированию приспособления автомоек для специальной обработки автотранспорта в составе раздела "Инженерно-технические мероприятия гражданской обороны. Мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций" проектной документации.
57 Рекомендации Рекомендации по снижению затрат организаций дорожного хозяйства на охрану окружающей природной среды путем их оптимизации 31.12.2002 действующий
 
Область применения: Рекомендации предназначены для использования Росавтодором, территориальными органами управления автомобильных дорог, организациями дорожного хозяйства.
58 Рекомендации Рекомендации по обеспечению экологической безопасности в придорожной полосе при зимнем содержании автомобильных дорог 17.11.2003 действующий
 
Область применения: Методический документ описывает методы предупреждения и снижения влияния воздействия химического способа борьбы с зимней скользкостью на окружающую среду в придорожной полосе за счет применения современных противогололёдных материалов и технологий экологической безопасности. Экологическая безопасность достигается за счёт правильного выбора сертифицированных противогололёдных материалов, исполнения технологических регламентов, соблюдения производственной дисциплины, организационных мероприятий и технических решений, минимизации требуемого количества расходуемых противогололёдных материалов. Рекомендации распространяются на производство работ, связанных с обеспечением экологической безопасности зимнего содержания автомобильных дорог всех технических категорий.
59 Рекомендации Рекомендации по разработке раздела «Охрана окружающей среды» ТЭО строительства (реконструкции) автомобильных дорог общего пользования 28.09.1990 действующий
 
Область применения: Целью раздела «Охрана окружающей среды» ТЭО строительства (реконструкции) автомобильных дорог общего пользования (далее в тексте Раздел) является разработка предложений по охране основных компонентов окружающей среды на придорожной территории, т.е. по сохранению, преобразованию и восстановлению их состояния. Мероприятия по реализации этих предложений должны способствовать охране компонентов природной среды и нормальному функционированию объектов народнохозяйственного комплекса района трассируемой автомобильной дороги.
60 Руководство Руководство по составу материалов раздела проекта (рабочего проекта) "Охрана окружающей среды". Часть 2. Здания и сооружения дорожной и автотранспортной служб 01.01.1985 действующий
 
Область применения: Настоящее Руководство определяет требования, которым должны отвечать строящиеся и реконструируемые предприятия автотранспортной и дорожной служб, а также АБЗ, ЦБЗ, ремонтные и машиностроительные заводы. Целью Руководства является определение единых требовании к разделам "Охрана окружающей среды" в проектах.

 

Источник информации: https://internet-law.ru/stroyka/770/?f1=&f2=0&f3=0&f4=0&p=1

 

На эту страницу сайта можно сделать ссылку:

 


 

На правах рекламы: