Форум ''Интернет и Право''
07 Октября 2024, 02:43:22 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 ... 50 51 [52] 53 54 ... 67   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Необычные новости авторского права  (Прочитано 371665 раз)
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #510 : 29 Июля 2009, 11:57:08 »

Так как тема торрентов крайне актуальна, новичков форума интересующихся этой темой отсылаю к совместному с torrent.ru интервью: http://slon.ru/articles/94445/

Просто не понимаю, почему до сих пор никто не догадался распространять данные о раздачах BitTorrent через сеть Kazaa (как ссылки ed2k), а не через традиционные сайты...
(Вопросы создания community и стрижки купонов на рекламе все для такого случая решены)
Записан
mike345
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 57



« Ответ #511 : 29 Июля 2009, 14:37:14 »

Код:
Представьте себя на месте автора популярной программы, книги или песни, вспомните, сколько бессонных ночей вам стоило ее создание и, возможно, мы с большем пониманием станем относиться к авторам и правообладателям.

Вот только не согласен что правообладатель ночами сидел.
Автор, да.
В большинстве случаев это так.
А пока полным ходом идет узаконенное кидалово в отношении авторов правообладателями.

PS/ Под правообладателем, думаю понятно кого я имел в виду. Не автора естественно.
Записан
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #512 : 29 Июля 2009, 15:22:49 »

Представитель "пиратского" трекера:
"... В среднем за день, правообладатели присылают 10 – 20 сообщений с просьбой закрыть ту или иную раздачу. Если права на контент подтверждены документально, то ссылку тут же удаляем. Если нет – abuse-служба просит дополнительного подтверждения прав."

Антон:
"...Еще отмечу, что автором/правообладателем лицо является по факту создания произведения, поэтому оно не обязано документально подтверждать наличие своих прав – об этом часто забывают службы поддержки подобных ресурсов."


Э-э-э... позволю себе небольшу ремарку. Автор, да, обладает исключительным правом в силу самогО факта создания (хотя известны и примеры присвоения авторства, почему многие и предпочитают, в частности, регистрировать софт в Роспатенте).

А вот правообладатель (не автор) - ни разу: он должен докУмент предъявить о переходе или предоставлении исключительного права. А если это работодатель автора служебного произведения - трудовой договор и служебное задание (ну, если до суда доходить).

А так - мало ли кто начнёт клепать требования закрыть раздачу... А если это, допустим, Линукс раздаётся или что-то другое "открытое" - GNU или CC?

P.S. Конечно, на любое действие с объектом АП нужна лицензия и в этом смысле, корректнее было бы, конечно, требовать предъявления лицензий от seeder-ов. Но ведь и torrent-portal содержит лишь информацию о раздачах, а не сами экземпляры произведений (хоть легальные, хоть нет)...
« Последнее редактирование: 31 Июля 2009, 09:23:11 от Сергей Середа » Записан
roland740
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 203


С любовью к ближнему


« Ответ #513 : 02 Августа 2009, 22:04:05 »

Пиратов вычеркивают из Уголовного кодекса
http://www.infox.ru/business/crime/2009/07/22/piraty.phtml


В статье пишут, что ответственность по 146 могут смягчить(готовятся исправления к УК) . И тут же в статье юристы которых попросили прокомментировать в один голос  говорят , что это нелогично =)
Записан
staors
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #514 : 04 Августа 2009, 10:27:10 »

У меня есть друг, у него есть фирменная "балалайка" которая производит чтение с СД и ДВД дисков, причем качество просто пальчики оближеш. Но есть один ньюанс. Выплевывает диски сторонних разработчиков (пиратские). Так, это устройство делалось для америкосов, честных и правильных, и дабы им не дать возможности взяв грех на дущу - использовать пиратские версии. Так друг мой, как приобрел проигрыватель - был счастлив, а теперь просто горд что имеет такой аппарат, т.к. даже не все фирмы производят качественные товары и потому на данный аппарат больше приходится смотреть чем им пользоваться.
Вывод - прост, каждому своё. И не Вы, а время, поставит всё на свои места. А если Вы автор, то перезаключите договора и при перезаключении (так, чтоб потом локти не кусать) установите свой % на каждую еденицу выпускаемого или проданного товара и самое главное контролируйте цену зафиксировав её максимум.
В противном случае - пираты это сделают за Вас, и все останется как есть, на ихнем рынке! Целующий
Записан
Лебедев Artla Артём
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 345


форнит :)

167391873
E-mail
« Ответ #515 : 07 Октября 2009, 11:22:13 »

В ЗАГС с цыганами...

В Новосибирской области может резко возрасти потребность в музыкантах.

В Центральном суде Новосибирска у судьи Кулиевой слушается дело по иску Всероссийской организации интеллектуальной собственности (ВОИС) к Управлению по делам записи актов гражданского состояния Новосибирской области (ЗАГС) о взыскании компенсации в размере 10 тысяч рублей за использование одной фонограммы с Маршем Мендельсона без выплаты вознаграждения музыкантам и изготовителю фонограммы, чьи исполнения записаны на фонограмму (ст.1326 ГК РФ).

Представитель ВОИС в Новосибирской области - Сибирский Медиа Центр, специализирующийся на защите интеллектуальной собственности, в лице своих сотрудников посетил одно такое мероприятие и имеет свидетелей использования работниками ЗАГСа фонограммы с Маршем Мендельсона при регистрации брака.

Управление ЗАГСов не может расплатиться за использование музыкальных фонограмм во всех 42 отделениях и думывает о прекращении музыкального оформления процедуры заключения брака до окончания судебного процесса. Приглашать живых музыкантов и брать деньги с брачующихся — городская прокуратура категорически против.

Придется участникам свадебных церемоний самим озаботиться музыкальным оформлением, например, как в старые добрые времена, приглашать в ЗАГС цыганский ансамбль с гитарами или театр народной песни. Или гости могут сыграть марш на губах. Думается, так будет гораздо веселее всем.

http://community.livejournal.com/nsk_journalist/168816.html

Я в шоке Улыбающийся 1277 ГК РФ в пролёте видимо Улыбающийся
« Последнее редактирование: 07 Октября 2009, 11:23:32 от Лебедев Artla Артём » Записан

Я не ищу трудных путей, я их прокладываю ...

Пессимист видит трудности при каждой возможности.
Оптимист в каждой трудности видит возможности.
(с) Уинстон Черчилль

Владение русской орфографией - как владение кунг-фу: мастера не применяют его без необходимости...
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #516 : 07 Октября 2009, 12:41:07 »

В ЗАГС с цыганами...

Я в шоке Улыбающийся 1277 ГК РФ в пролёте видимо Улыбающийся

Согласен, бред полный.
Думаю, что все искусственно осложняется двумя вещами:
1. Это суд общей юрисдикции.
2. Статья 1277 ГК РФ прямо не содержит свадебных церемоний Смеющийся (думаю это позиция истцов).
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #517 : 07 Октября 2009, 21:39:58 »

Иск РАО против AntiRAO.ru: Суд признал законным домен AntiRAO.ru
http://www.internet-law.ru/info/news/RAO-AntiRAO.htm
Сегодня был суд, новости - Вам, мы выиграли.
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #518 : 08 Октября 2009, 05:47:09 »

Силовой иск, что тут скажешь.
Записан
Лебедев Artla Артём
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 345


форнит :)

167391873
E-mail
« Ответ #519 : 08 Октября 2009, 08:47:17 »

Антон, красиво сделано, поздравляю с победой Улыбающийся
Записан

Я не ищу трудных путей, я их прокладываю ...

Пессимист видит трудности при каждой возможности.
Оптимист в каждой трудности видит возможности.
(с) Уинстон Черчилль

Владение русской орфографией - как владение кунг-фу: мастера не применяют его без необходимости...
Страниц: 1 ... 50 51 [52] 53 54 ... 67   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines