Форум ''Интернет и Право''
26 Июня 2024, 16:18:06 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 [2] 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Словесный товарный знак на разных языках  (Прочитано 12399 раз)
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #10 : 29 Ноября 2005, 12:30:29 »

упрощенно можно сформулировать для себя общее правило таким образом: товарный знак не должен препятствовать другим лицам, занимающимся тем же самым, описывать свою деятельность. Если же Вы отходите от простого описания, охрана возможна. Возьмем Ваш пример: "Ресторан одежды". Слово "одежда", конечно, может быть использовано любым одежным магазином, поэтому один одежный магазин монополизировать его не может, а вот  слово "ресторан" не описывает деятельность такого магазина. Соответственно, товарный знак "Ресторан одежды" может быть зарегистрирован в отношении одежды с дискламацией слова "одежда".

И еще одно - "описательный" относится не столько к Вашей деятельности, сколько к деятельности в целом, в отношении которой знак регистрируется.
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #11 : 29 Ноября 2005, 12:30:44 »

"Ресторан одежды" не подойдет: нельзя указывать в ТЗ на вид товара/работы/услуги.
Вот на алкоголе пишут название: "Ивановка", а потом наименование напитка. Так же и на ресторанах: "Мексика" и подпись: ресторан мексиканской кухни.
Роза, а вы юрист? Если нет, то, может быть, стоит проконсультироваться по конкретным вопросам со специалистом (юристом-интеллектуалом или патентным поверенным)
Записан
Pavel Arievich
Специалист
Участник
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 184


to the best of my knowledge


WWW E-mail
« Ответ #12 : 29 Ноября 2005, 12:33:27 »

Вряд ли слово "Eingangstür" можно в целом ассоциировать со словом "дверь", несмотря на сходство по одному из признаков семантического критерия.
Вот из этого я и исходил.

Спорный момент, Юрий. В литературе (и, возможно, в роспатентовских методических рекомендациях) неоднократно приводились примеры, когда и семантического критерия достаточно (напр.  знаки ШАНТАЖ и  BLACKMAIL в отношении идентичных товаров будут признаны сходными до степени смешения). С гипотетическим языком вуду было бы проще: очевидно, что ни средний российский потребитель, ни даже "целевая аудитория" конкретного товара ни этот язык, ни конкретное слово не знает - опасности смешения нет Улыбающийся В общем, каждый случай индивидуален.
Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #13 : 29 Ноября 2005, 12:38:38 »

Цитировать
Вот на алкоголе пишут название: "Ивановка", а потом наименование напитка. Так же и на ресторанах: "Мексика" и подпись: ресторан мексиканской кухни.

Не совсем, Юрий.

В товарный знак можно включать слова, указывающие на вид деятельности, в качестве неохраняемых элементов. В отношении алкоголя очень часто регистрируются целые этикетки или их части, включая и наименование напитка.  
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #14 : 29 Ноября 2005, 12:40:00 »

Конечно, каждый случай индивидуален, более того, Правила позволяют основываться на одном критерии при разрешении вопроса о сходстве до степени смешения, но я исходил именно из того, что в обычных условиях необходимо основываться на нескольких критериях.
Например, слово "cool" признать смешивающимся с "прохладой" довольно сложно, поскольку слово обозначает не только прохладу (особенно, если регистрировать не газировку, а одежду), но и восклицание, обозначающее восхищение ("круто", "клево").
Записан
Rosa
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Сообщений: 31



« Ответ #15 : 29 Ноября 2005, 13:20:51 »

To yuriyah:
да, я юрист. Правда начинающий. В этом году университет закончила. И никогда в процессе учебы даже не предполагала, что буду иметь что-то общее с патентным и авторским правом. А вот приходится...

Ведь дело-то в том, что наша лаборатория переработки пластида уже довольно известна среди потребителей пластида. Вот начальство и беспокоится: что, если кто-то еще зарегистрирует организацию с названием "Лаборатория переработки пластида" и тем самым наши клиенты - а у нас довольно-таки хорошая репутация и качество продукта Улыбающийся - путаться начнут...
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2005, 13:49:02 от Rosa » Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #16 : 29 Ноября 2005, 14:19:06 »

2Виталий: а, как неохраняемый элемент - да. Я тоже об этом подумал, но он выступает именно неохраняемым элементом совокупности элементов, т.е. если кто-то назовет не "ресторан одежды", а "кафе одежды", то вполне сможет.
2Роза: да, понимаю, рекомендую Вам зарегистрировать отдельное лицо с таким названием, для них по-моему, таких ограничений нет.
Записан
Rosa
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Сообщений: 31



« Ответ #17 : 29 Ноября 2005, 14:49:56 »

Именно с таким названием данная организация и зарегистрирована
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #18 : 29 Ноября 2005, 14:51:35 »

Тогда зарегистрируйте наиболее близкое к названию обозначение, которое можно зарегистрировать, и не беспокойтесь.
Записан
Rosa
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Женский
Сообщений: 31



« Ответ #19 : 29 Ноября 2005, 15:50:05 »

Но все же - это возможно, что кто-либо зарегистрирует юр.лицо (этой же или иной ОПФ) с таким же названием? И начнет изготавливать такой же продукт. И продавать его от своего (идентичного с нишим) имени... Прошу прощения за подобные вопросы, но лучше выглядеть дурой перед вами, чем перед начальством  Улыбающийся
Записан
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines