Форум ''Интернет и Право''
29 Сентября 2024, 16:16:34 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 12   Вниз
  Печать  
Автор Тема: О проекте ч. 4 ГК (заключение Кафедры ЮНЕСКО)  (Прочитано 42694 раз)
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #60 : 14 Апреля 2006, 19:54:03 »

Цитировать
Но очень уж коряво, непоследовательно и торопливо всё прописано, так что, не разделяю странную позицию: проект хорош и никто якобы не может возразить по существу.

Никакой конкретики, "одни слова - опять слова", которые не несут ничего кроме самих слов.
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #61 : 14 Апреля 2006, 22:22:28 »

Павел, частичная уступка товарного знака в проекте содержится: "передает... в отношении всех или части товаров, для индивидуализации которых он [т.з.] зарегистрирован". Может Вы не тот проект читали?
Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #62 : 16 Апреля 2006, 13:24:28 »

Коллеги, на сайте выложен проект ч.4 Гражданского Кодекса РФ (интеллектуальная собственность) в последней редакции разработчиков.
В обновленной редакции много изменений.
Словом, смотрите сами: http://www.internet-law.ru/law/projects/gk4c.htm
Записан
Pavel Arievich
Специалист
Участник
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 184


to the best of my knowledge


WWW E-mail
« Ответ #63 : 17 Апреля 2006, 18:23:07 »

ОК, по уступке (по крайней мере, в последней версии) вопрос снят. Мои извинения, недоглядел. Если был чересчур эмоционален - опять же, каюсь. Ниже - то, что меня, признаюсь, неприятно удивило. Руководствуюсь той редакцией, которую выложил Антон.

ст. 1474 (2). Предоставление права на использование ФН не допускается? А как быть с договором коммерческой концессии, ст. 1027 ГК?  Во-первых, тогда надо эту самую ст.1027 ГК менять, а во-вторых такое ограничение франчайзинга, ИМХО, не вполно обосновано.

ст.1474(4).  Во-первых, такая формулировка  повлечет возможность злоупотреблений следующего рода. Предположим, пират регистрирует ФН, соответствующее раскрученному западному ТЗ раньше, чем правообладатель создает здесь свою дочку с похожим ФН - условно говоря, какой-н. ЗАО "Микрософт-Россия". Аннулировать же такое пиратское ФН невозможно -  во всяком случае, внятных оснований аннулирования "недобросовестного" ФН в параграфе 1 я не нашёл. Во-вторых, предвижу много проблем с правоприменением в конфликте ФН-ФН, ведь тектонические сдвиги серьёзнейшие. С учётом по-прежнему плохо скоординированной базы данных по ЕГРЮЛ всех субъектов, скажем, московскому  предпринимателю, создавшему и раскрутившему ЗАО "Пряник" будет сложно быть уверенным, что завтра не объявится ООО "Пряник", которое было зарегистрировано на год раньше в  Перми. В-третьих, как быть с иностранными ФН, охраняемыми без регистрации в силу Парижской Конвенции во всех странах П.Союза? Завтра придёт Pryanik GmbH из Баден-Бадена и предъявит свои старшие права.

Ст.1484 (2, абзац 6) в сочетании со ст.1546. Так как всё-таки - ЛЮБОЕ использование ТЗ в ДИ неправомерно или всё же как сейчас - только если в отношении однородных товаров? Ст.1484 вроде бы оставила всё как есть, ст.1546 же не использует никаких ограничений. Сегодня я регистрирую krolik.ru (условно) - сайт для популяризации кролиководства, завтра ко мне с претензией приходит правообладатель либо ФН  - ЗАО "Кролик" (который выпекает пирожки) либо ТЗ "Кролик" (который занимается автосервисом и зарегистрировал ТЗ по соотв. классам) и отбирает домен. В общем, ст. 1546 сформулирована неудачно.

Параграф 4  - право на коммерческое обозначение  -  вообще потенциальная бомба. Появляется новый объект, нечто, напоминающие банальный незарегистрированный ТЗ. Я понимаю, что КО предусмотрено во всё том же франчайзинге и вообще соответствует международной практике. Но практически появление такого объекта поставит под угрозу любой ТЗ - ведь поиск среди потенциальных КО провести невозможно, а значит, завтра мой ТЗ сможет аннулировать какой-н. тихий КО-обладатель из Владивостока. Причём, поскольку КО - объект неформализованный, злоупотреблений тут может быть больше, чем с ФН. На мой взгляд, отсутствие охраны КО создаст намного меньше проблем, чем его присутствие в принципе.

Ст. 1549 (2) - а если, как в случае с неиспользованием ТЗ, имели место уважительные причины несипользования ДИ? будут ли они приняты во внимании? Аннулирование по неиспользованию, м.б., и неплохой шаг, но против сквоттеров не сработает, ибо обход легок: достаточно разместить картинку или, там, бегущую строку.  

Это то, что бросилось в глаза. Можно обсудить и концептуальные вещи ("интеллектуальные права", выделение ДИ в отдельный объект), и ещё какие-н. недоработки, но на тщательную проработку контраргументов надобно время, а его мало Улыбающийся
     
 
Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #64 : 22 Апреля 2006, 13:06:52 »


ст. 1474 (2). Предоставление права на использование ФН не допускается? А как быть с договором коммерческой концессии, ст. 1027 ГК?  Во-первых, тогда надо эту самую ст.1027 ГК менять, а во-вторых такое ограничение франчайзинга, ИМХО, не вполно обосновано.


Статья 1027 меняется, это есть в проекте. А насчет ограничения франчайзинга - это уже вопрос выбора модели. Предлагаемая модель известна и имеет свои плюсы.

Цитировать

ст.1474(4).  Во-первых, такая формулировка  повлечет возможность злоупотреблений следующего рода. Предположим, пират регистрирует ФН, соответствующее раскрученному западному ТЗ раньше, чем правообладатель создает здесь свою дочку с похожим ФН - условно говоря, какой-н. ЗАО "Микрософт-Россия". Аннулировать же такое пиратское ФН невозможно -  во всяком случае, внятных оснований аннулирования "недобросовестного" ФН в параграфе 1 я не нашёл.


Павел, этот вопрос много раз рассматривался в доктрине. В принципе, одновременное существование товарного знака, принадлежащего одному лицу, и схожего фирменного наименования, принадлежащего другому лицу, считается допустимым до тех пор пока владелец фирменного наименования не начинает использовать его в качестве товарного знака. Это общий подход. В случае же со "знаменитыми" товарными знаками (не буду ограничиваться только "общеизвестными") речь должна идти о применении ссылки на недобросовестную конкуренцию.

Цитировать


Во-вторых, предвижу много проблем с правоприменением в конфликте ФН-ФН, ведь тектонические сдвиги серьёзнейшие. С учётом по-прежнему плохо скоординированной базы данных по ЕГРЮЛ всех субъектов, скажем, московскому  предпринимателю, создавшему и раскрутившему ЗАО "Пряник" будет сложно быть уверенным, что завтра не объявится ООО "Пряник", которое было зарегистрировано на год раньше в  Перми.

Не всегда, а только в том случае, если они ведут аналогичную  деятельность. Неужели Вы считаете нормальным одновременное существование двух юридических лиц с тождественными фирменными наименованиями, занимающимися одной и той же деятельностью?

Цитировать


В-третьих, как быть с иностранными ФН, охраняемыми без регистрации в силу Парижской Конвенции во всех странах П.Союза? Завтра придёт Pryanik GmbH из Баден-Бадена и предъявит свои старшие права.

Ну, во-первых, как Вы сами отметили, охранять эти фирменные наименования мы должны в силу Парижской конвенции, так что тут ничего не поделаешь. Какой еще вариант Вы можете предложить? Или Вы предлагаете забыть об этой норме конвенции?
Во-вторых, охрана максимально ограничена - запрещать можно только в случаях, когда обе компании будут заниматься одним и тем же.

Цитировать


Ст.1484 (2, абзац 6) в сочетании со ст.1546. Так как всё-таки - ЛЮБОЕ использование ТЗ в ДИ неправомерно или всё же как сейчас - только если в отношении однородных товаров? Ст.1484 вроде бы оставила всё как есть, ст.1546 же не использует никаких ограничений. Сегодня я регистрирую krolik.ru (условно) - сайт для популяризации кролиководства, завтра ко мне с претензией приходит правообладатель либо ФН  - ЗАО "Кролик" (который выпекает пирожки) либо ТЗ "Кролик" (который занимается автосервисом и зарегистрировал ТЗ по соотв. классам) и отбирает домен. В общем, ст. 1546 сформулирована неудачно.


Дело в том, что понятие товарного знака, понятие использования товарного знака и т.п. должны содержаться в разделе о товарных знаках, а не в разделах, посвященных иным средствам индивидуализации. Поэтому когда Вы говорите об использовании товарного знака, пытаетесь определить, было ли использование в Вашем конкретном случае, Вы должны смотреть раздел о товарных знаках. Так что в этом отношении проблемы, мне кажется, нет.

Цитировать


Параграф 4  - право на коммерческое обозначение  -  вообще потенциальная бомба. Появляется новый объект, нечто, напоминающие банальный незарегистрированный ТЗ. Я понимаю, что КО предусмотрено во всё том же франчайзинге и вообще соответствует международной практике. Но практически появление такого объекта поставит под угрозу любой ТЗ - ведь поиск среди потенциальных КО провести невозможно, а значит, завтра мой ТЗ сможет аннулировать какой-н. тихий КО-обладатель из Владивостока. Причём, поскольку КО - объект неформализованный, злоупотреблений тут может быть больше, чем с ФН. На мой взгляд, отсутствие охраны КО создаст намного меньше проблем, чем его присутствие в принципе.


Гм, но этот объект уже и так признается российским законодательством. Так что вопрос о том, охранять его или нет не стоИт.

Что же касается соотношения коммерческого обозначения с товарным знаком, то это вполне можно обсуждать. Каков Ваш вариант?

Цитировать


Ст. 1549 (2) - а если, как в случае с неиспользованием ТЗ, имели место уважительные причины несипользования ДИ? будут ли они приняты во внимании?

Вы считаете, что могут существовать действительно уважительные причины для того, чтобы не иметь возможности начать использование доменного имени в течение двух лет?

Цитировать
 Аннулирование по неиспользованию, м.б., и неплохой шаг, но против сквоттеров не сработает, ибо обход легок: достаточно разместить картинку или, там, бегущую строку.  

Ну тут уже велика роль судебной практики - вполне возможно, что одной бегущей строки "under construction" для суда будет недостаточно. Плюс к тому, содержание сайта важно в плане установления недобросовестности лица.

Поставлю вопрос по-другому: будет ли хуже от введения этой нормы?

 
Записан
Pavel Arievich
Специалист
Участник
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 184


to the best of my knowledge


WWW E-mail
« Ответ #65 : 24 Апреля 2006, 17:39:03 »

Цитировать

Не всегда, а только в том случае, если они ведут аналогичную  деятельность. Неужели Вы считаете нормальным одновременное существование двух юридических лиц с тождественными фирменными наименованиями, занимающимися одной и той же деятельностью?

Согласен: нет, конечно. Но риски, тем не менее, остаются. Трудно будет открывать бизнес под определенным ФН, не будучи уверенным, что где-то нет маленького свечного заводика с тем же ФН и с более ранним приоритетом. А поиск на чистоту я осуществить не смогу, т.к. нет ЕГРЮЛ по всем субъектам РФ. Раньше такая ситуация вряд ли привела бы к аннулированию моего ФН (ибо нет недобросовестной конкуренции, если моя деятельность - в Саратове, а его - на Магадане), а теперь формально мое ФН можно "убить".

Цитировать
Дело в том, что понятие товарного знака, понятие использования товарного знака и т.п. должны содержаться в разделе о товарных знаках, а не в разделах, посвященных иным средствам индивидуализации. Поэтому когда Вы говорите об использовании товарного знака, пытаетесь определить, было ли использование в Вашем конкретном случае, Вы должны смотреть раздел о товарных знаках. Так что в этом отношении проблемы, мне кажется, нет.


Проблема в юридической технике и возможности "прочесть" ст. 1546 как дающую дополнительные возможности по сравнению со ст. 1484(уверен, что такие попытки будут иметь место), что могло бы быть устранено более четкой формулировкой . Ну да ладно, на данном этапе мне достаточно того, что лично я понял точку зрения разработчиков. Другие не поймут, и их можно понять Улыбающийся



Цитировать


Гм, но этот объект уже и так признается российским законодательством. Так что вопрос о том, охранять его или нет не стоИт.

Что же касается соотношения коммерческого обозначения с товарным знаком, то это вполне можно обсуждать. Каков Ваш вариант?



Я думаю, охранять КО не стоит. Мой вариант был бы прост: исключить его вовсе, т.к. он, как слон в посудной лавке, не вписывается в хрупкую систему и иерархию объектов. У предпринимателя всегда есть возможность - либо охраняй свое ценное КО  в составе ФН, либо регистрируй ТЗ, а лучше всегда как ТЗ - не повредит. Отсутствие КО как института вряд ли ущемит и оставит без охраны чьи-то "права" (если только не исходить из логики, что по небрежности не зарегистрированное обозначение должно свято и повышенно  охраняться), а его наличие создаст упомянутую мной неопределенность в обороте и правоприменении.



Цитировать


Вы считаете, что могут существовать действительно уважительные причины для того, чтобы не иметь возможности начать использование доменного имени в течение двух лет?


Не исключено. Кстати, мнение присутствующих на форуме доменовладельцев на этот счёт было бы интересно.


Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #66 : 24 Апреля 2006, 18:33:54 »

Не всегда, а только в том случае, если они ведут аналогичную  деятельность. Неужели Вы считаете нормальным одновременное существование двух юридических лиц с тождественными фирменными наименованиями, занимающимися одной и той же деятельностью?
_________________________

Согласен: нет, конечно. Но риски, тем не менее, остаются. Трудно будет открывать бизнес под определенным ФН, не будучи уверенным, что где-то нет маленького свечного заводика с тем же ФН и с более ранним приоритетом. А поиск на чистоту я осуществить не смогу, т.к. нет ЕГРЮЛ по всем субъектам РФ. Раньше такая ситуация вряд ли привела бы к аннулированию моего ФН (ибо нет недобросовестной конкуренции, если моя деятельность - в Саратове, а его - на Магадане), а теперь формально мое ФН можно "убить".


ну насчет свечного заводика это будет опасно только в том случае, если Вы тоже свечи выпускаете. Ну иного варианта вроде бы нет. Или Вы предлагаете ограничить территорию действия ФН регионом?


Цитировать
Дело в том, что понятие товарного знака, понятие использования товарного знака и т.п. должны содержаться в разделе о товарных знаках, а не в разделах, посвященных иным средствам индивидуализации. Поэтому когда Вы говорите об использовании товарного знака, пытаетесь определить, было ли использование в Вашем конкретном случае, Вы должны смотреть раздел о товарных знаках. Так что в этом отношении проблемы, мне кажется, нет.

________________________

Проблема в юридической технике и возможности "прочесть" ст. 1546 как дающую дополнительные возможности по сравнению со ст. 1484(уверен, что такие попытки будут иметь место), что могло бы быть устранено более четкой формулировкой . Ну да ладно, на данном этапе мне достаточно того, что лично я понял точку зрения разработчиков. Другие не поймут, и их можно понять Улыбающийся


Пожалуйста, если есть мысли как сделать текст яснее, присылайте, буду признателен и уверяю, Ваше предложение будет со вниманием рассмотрено разработчиками. И маленькое замечание - когда я пишу о трактовке той или иной статье проекта - я все же пишу от имени себя, а не от имени коллектива разработчиков. Так что воспринимайте это, пожалуйста, как мое личное мнение.

Цитировать


Гм, но этот объект уже и так признается российским законодательством. Так что вопрос о том, охранять его или нет не стоИт.

Что же касается соотношения коммерческого обозначения с товарным знаком, то это вполне можно обсуждать. Каков Ваш вариант?
________________
Я думаю, охранять КО не стоит. Мой вариант был бы прост: исключить его вовсе, т.к. он, как слон в посудной лавке, не вписывается в хрупкую систему и иерархию объектов. У предпринимателя всегда есть возможность - либо охраняй свое ценное КО  в составе ФН, либо регистрируй ТЗ, а лучше всегда как ТЗ - не повредит. Отсутствие КО как института вряд ли ущемит и оставит без охраны чьи-то "права" (если только не исходить из логики, что по небрежности не зарегистрированное обозначение должно свято и повышенно  охраняться), а его наличие создаст упомянутую мной неопределенность в обороте и правоприменении.

Т.е. выкинуть его и уже существущих частей ГК? Ну что же, это тоже вариант.
Только как тогда быть с кафе "Ромашка", принадлежащим ООО "Суперпродукты"? Не давать им никакого права? И еще одно опасение. Не получат ли в этом случае иностранные владельцы фирменных наименований (которые охраняются независимо от регистрации на основании Парижской конвенции) преимущество перед российскими лицами? Ведь в соответствующей стране понятие фирменного наименования может охватывать и то, что в проекте отнесено к КО.

Цитировать


Вы считаете, что могут существовать действительно уважительные причины для того, чтобы не иметь возможности начать использование доменного имени в течение двух лет?

_________________

Не исключено. Кстати, мнение присутствующих на форуме доменовладельцев на этот счёт было бы интересно.
______________

Да, конечно, интересно будет услышать мнения.
Мне кажется, что это очень маловероятно.
В любом случае ведь и ЗоТЗ к "уважительным причинам" весьма строго в этом отношении относится, а ведь использовать товарный знак сложнее, чем доменное имя.

Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #67 : 24 Апреля 2006, 20:37:45 »

 
Цитировать
Т.е. выкинуть его и уже существущих частей ГК? Ну что же, это тоже вариант.

Хорошо, что так думает только Pavel Arievich! Нецелесообразно, неприемлемо и т.д. КО должно быть. Виталий К. правильно заметил, международные правовые акты регулирующие ИС регулируют и КО, как вид ИС. Взять туже Конвенцию учреждающую ВОИС.

Цитировать
Да, конечно, интересно будет услышать мнения.
Мне кажется, что это очень маловероятно.
В любом случае ведь и ЗоТЗ к "уважительным причинам" весьма строго в этом отношении относится, а ведь использовать товарный знак сложнее, чем доменное имя.

Вопрос в том что считать использованием или неиспользованием доменного имени? В проекте нет четкого определения, а между прочим, доменное имя это несколько иной объект ИС чем ТЗ.
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #68 : 24 Апреля 2006, 22:16:55 »

Цитировать
Вопрос в том что считать использованием или неиспользованием доменного имени? В проекте нет четкого определения, а между прочим, доменное имя это несколько иной объект ИС чем ТЗ.

да, согласен, можно будет уточнить ст. 1545 в этом плане
Записан
yuriyah
Специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 3369


Ох я дурень старой, голова с дырой (с) Морозко


E-mail
« Ответ #69 : 24 Апреля 2006, 22:33:27 »

Андрей, Павел исходит из практики и его озабоченность нельзя не разделять. С другой стороны, думается, что кодекс достаточно продуман для того, чтобы избежать серьезных проблем в правоприменении, а мелкие проблемы неизбежны для любого нового закона, наверное.
Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 12   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines