Форум ''Интернет и Право''
26 Июня 2024, 16:10:54 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 11   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Файл - экземпляр произведения?  (Прочитано 38297 раз)
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #70 : 27 Апреля 2006, 12:24:00 »

Цитировать
Это не все-таки, а абсолютно точно экземпляр фонограммы, поскольку музыка есть звук, а значит действует специальная норма.
Звук есть лишь одна из форм кодирования исходной информации на носителе. В случае со звуком кодирование производится в виде акустических волн. Вернее, производится копирование информации с магнитного носителя информации из файла формата mp3 на воздушный носитель информации в формате акустических волн.

С точки зрения ЗоАП это воспроизведение произведения, а не копирование фонограммы. Следовательно, файл mp3 является экземпляром произведения.

Цитировать
Я Вам доказал, что Ваша фраза "Законы Природы ведь никто не оформляет в виде законодательных актов. Их принимают как данность." неверна
Если мое утверждение неверное, то законы природы не принимают как данность и оформляют в виде законодательных актов. Покажите мне в законодательстве норму, которая гласит, что "энергия замкнутой системы неизменна" или что "энтропия замкнутой системы не уменьшается".
Отсюда, в частности, следует, что достаточно изменить законодательную норму, соответствующую некоему закону природы, как закон природы должен поменяться.
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2006, 12:28:10 от Urix » Записан
x285
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 71


Nevermind


E-mail
« Ответ #71 : 27 Апреля 2006, 16:13:41 »

2Urix
А что в случае с mp3 файлом является "магнитным носителем информации"?

Честно говоря, я не совсем понял всю эту историю про магнитный и воздушный носитель  Смеющийся

ЗоАП
воспроизведение фонограммы - изготовление одного или более экземпляров фонограммы или ее части на любом материальном носителе.
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #72 : 27 Апреля 2006, 20:52:45 »

Цитировать
Честно говоря, я не совсем понял всю эту историю про магнитный и воздушный носитель
В Природе существует единственный способ передачи информации, когда источник информации кодирует информацию на носитель информации, затем этот носитель транспортируется к приемнику информации, затем приемник информации декодирует информацию с полученного носителя. Магнитное покрытие носителй, равно как и воздух являются носителями информации. Способы кодирования будут либо участки с различной намагниченностью (магнитный носитель), либо участки с различной плотность (воздух).
Цитировать
воспроизведение фонограммы - изготовление одного или более экземпляров фонограммы или ее части на любом материальном носителе
Вообще-то воспроизведением фонограммы всегда было воспроизведение ее в виде звуковыз волн. То что Вы описали - это копирование фонограммы.
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2006, 08:35:25 от Urix » Записан
x285
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 71


Nevermind


E-mail
« Ответ #73 : 28 Апреля 2006, 11:29:02 »

Насколько я понял, прикол тут вот в чём: на бытовом уровне когда мы говорим "воспроизведение", мы имеем в виду прослушивание. Грубо говоря, нажимаем кнопку Play и начинается воспроизведение.

А по закону "воспроизведение" - это именно копирование, изготовление копий (экземпляров) произведения, фонограммы и т. д.

Я в физике не очень шарю, но вот, например, если будет  передача информации с оптического диска (CD, DVD) - то это уже не магнитный носитель

Магнитный это вроде винт, флешка, дискета
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2006, 11:32:13 от x285 » Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #74 : 28 Апреля 2006, 17:27:02 »

Цитировать
Насколько я понял, прикол тут вот в чём: на бытовом уровне когда мы говорим "воспроизведение", мы имеем в виду прослушивание. Грубо говоря, нажимаем кнопку Play и начинается воспроизведение.

А по закону "воспроизведение" - это именно копирование, изготовление копий (экземпляров) произведения, фонограммы и т. д.
Ну в общем-то правильно. ЗоАП вводит новое понятие пользуясь устоявшимся термином, тем самым меняя значение термина и внося путаницу при использовании термина "воспроизведение". Этим можно пользоваться для достижения каких-то целей. Кстати, ЗоАП-ом введены и другие "новые" понятия. Например теперь обнародование и опубликование суть разные явления. Улыбающийся
В общем, ЗоАП писали еще те "умники". Использование устоявшихся терминов с несвойственным им значением свдительствует о плохом знании русского языка законодателями и о незнании и непонимании ими того, что такое термин. Ленинская мечта о том, чтобы "кухарка" могла управлять государством сбылась в результате привлечения "кухарок" к созданию законов, по которым потом живет и от которых плачет потом все общество.

С точки зрения физики копирование информации происходит всегда. Даже когда на лист бумаги с текстом попадает свет, то отраженный свет несет в себе копию экземпляра произведения. Иначе Вы никогда не могли бы прочитать ни одной книги.

Тоже самое справедливо и для фонограмм. Не зависимо от того создаете ли Вы копию фонограммы в тех же кодах и тем же способом кодирования или преобразовываете коды в акустические волны (другие коды и методы кодирования). В приницпе эту пролцедуру можно было бы рассматривать как перевод, но почему-то перевод справедлив для текстовых произведений, хотя механизм абсолютно тот же самый - преобразование (трансляция) информации из одной системы кодирования (с одного языка) в другую систему кодирования (на другой язык).
Цитировать
Я в физике не очень шарю, но вот, например, если будет  передача информации с оптического диска (CD, DVD) - то это уже не магнитный носитель

Магнитный это вроде винт, флешка, дискета
Почему Вы обязательно привязываетесь к способу записи (кодирования)? Можно тот же mp3-файл распечатать на бумаге и так же прослушивать с помощью специальных ридеров. Или копировать с помощью ксерокса. Лишь бы ридер понимал способ кодирования и умел исправлять ошибки (избыточное кодирование).
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2006, 20:49:47 от Urix » Записан
x285
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 71


Nevermind


E-mail
« Ответ #75 : 03 Мая 2006, 11:01:42 »

Я тоже думаю, что копирование нужно называть копированием, а воспроизведение - воспроизведением.
Копирование - изготовление копии из оригинала или экземпляра произведения, фонограммы, видеорраммы, фильма, клипа...
Воспоизведение - просмотр и\или прослушивание всей этой хренотени  Смеющийся

То есть не всё, что можно назвать копированием с точки зрения физики, нужно называть копированием в законе (если я правильно понял, что воспроизведение - это тоже типа копирование с точки зрения физики)
« Последнее редактирование: 03 Мая 2006, 11:30:51 от x285 » Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #76 : 03 Мая 2006, 19:55:50 »

Цитировать
если я правильно понял, что воспроизведение - это тоже типа копирование с точки зрения физики
Вы поняли абсолютно правильно. Различие только в виде носителя.

В случае копирования - копирование производится на носитель, время жизни которого существенно велико (магнитный носитель, CD-ROM и т.д.). Для уничтожения этого носителя необходимо выполнить дополнительную работу внешних сил.

В случае воспроизведения - копирование производится на носитель, время жизни которого существенно мало, после чего происходит самоуничтожение носителя (акустика, свет, радио).

Это различие никак не отражено в ЗоАП, поэтому на этом можно очень хорошо сыграть.
« Последнее редактирование: 03 Мая 2006, 20:00:18 от Urix » Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #77 : 03 Мая 2006, 20:12:09 »

Цитировать
Это различие никак не отражено в ЗоАП, поэтому на этом можно очень хорошо сыграть.

Ну-ну сыграйте. Вы на суде будете доказывать, что копирование - это "копирование производится на носитель, время жизни которого существенно велико (магнитный носитель, CD-ROM и т.д.)", а воспроизведение - это "копирование производится на носитель, время жизни которого существенно мало, после чего происходит самоуничтожение носителя (акустика, свет, радио)"Непонимающий?


Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #78 : 05 Мая 2006, 01:59:03 »

Цитировать
Вы на суде будете доказывать, что копирование - это "копирование производится на носитель, время жизни которого существенно велико (магнитный носитель, CD-ROM и т.д.)", а воспроизведение - это "копирование производится на носитель, время жизни которого существенно мало, после чего происходит самоуничтожение носителя (акустика, свет, радио)"Непонимающий?
Я так понял, что это Вы собрались в суде так доказывать. Я не буду. Судьи ведь те же юристы. А значит, неизбежно попадут в капкан нарушения природы информации. Какой это будет капкан - зависит от конкретной ситуации. Но то, что вынудить судью "создать вечный двигатель" в решении по иску, можно и сделать это довольно несложно. Надо только понимать природу рассматриваемого явления и грамотно облекать его в понятную юристам форму. И судья будет, как Буриданов осел, стоять между двух стогов с сеном: между ЗоАП и физикой явления. Или придется для разрешения конфликта применять "Басманное левосудие". Подмигивающий
Записан
Андрей С.В.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1507



« Ответ #79 : 05 Мая 2006, 08:26:01 »

Цитировать
Я так понял, что это Вы собрались в суде так доказывать. Я не буду. Судьи ведь те же юристы. А значит, неизбежно попадут в капкан нарушения природы информации.

Уважаемый юморист - Вы Подмигивающий Смеющийся

Можно долго рассуждать о копировании, воспроизведении и физ.природе, но суд будет судить по закону, а в законе нет понятия копирование(о чем Вам я и пытаюсь сказать). Суд будет рассматривать(или по крайней мере должен Подмигивающий) копирование произведения как воспроизведение.
Записан

"Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего." © Платон.
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 11   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines