Форум ''Интернет и Право''
24 Июля 2024, 22:16:39 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 19   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Как уйти от ответственности при такой проверке ?  (Прочитано 74596 раз)
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #60 : 25 Августа 2006, 20:50:45 »

Сие условие- ставил тот кто  ветку начал. Хозяин -барин.
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #61 : 25 Августа 2006, 23:19:53 »

и были еще дискуссии о том, что лицензию ФАПСИ или какого другого органа на территории РФ получает только софт имеющий «черный ход», и посетив сайт SecretDisk и увидев что он имеет соответствующие сертификаты, навело на мысль о том, что и в нем тоже есть «черный ход»…
Слухи разные ходят. А своей головой подумать? Ну, положим, заставили разработчиков сделать чёрный ход. Долго этот чёрный ход в секрете удержится? А сертифицированным продуктом с дыркой тем временем пользуются все органы, имеющие дело с гостайной, ибо им так положено. Нарушители же авторских прав - напротив, пользуются несертифицированными средствами, ибо их заставить нельзя.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #62 : 27 Августа 2006, 03:01:46 »

Цитировать
Слухи разные ходят. А своей головой подумать? Ну, положим, заставили разработчиков сделать чёрный ход. Долго этот чёрный ход в секрете удержится? А сертифицированным продуктом с дыркой тем временем пользуются все органы, имеющие дело с гостайной, ибо им так положено. Нарушители же авторских прав - напротив, пользуются несертифицированными средствами, ибо их заставить нельзя.
Привожу сразу же пример: два сертифицированных продукта "Иней" и "Снег". Любители FIDO еще с 1995-1996 годов знают, что эти продукты уже дискредитированы. И тем не менее указ Президента об обязательности использования именно этих продуктов вышел через два года после их дискредитации. Дык шта-а-ааа....

Может, поэтому и продаются базы данных ГАИ, административки и уголовки на Мите?
Записан
korsar
Посетитель
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 84


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #63 : 28 Августа 2006, 06:26:12 »

Мое мнение по некоторым топикам этой ветки:

Данные базы - конфиденциал, да и при хранении и использовании их криптосредства как правило не используются. А на рынках они ходят - потому,  что ответственности за это практически нет.

Насчет "черных дыр" смутно представляю, где лицензионным центром ФСБ будет оговариваться моя "обязанность" оставить "входы" и т.п. Да и знать это будет очень много людей только в одной фирме-разрабтчике - руководство, программисты и т.п. Хотя это все ИМХО.

Насчет "полезности"  чистосердечных признаний , компетентности (и порядочности) следаков и оперов у меня имеются сомнения (накопившиеся за 22 года службы). Поэтому рассказывать ли  "все как есть" каждый должен решать сам, исходя из своей компетентности и имеющихся материалов.  

Указа президента не читал))), но никогда нас не обязывали использовать Иней и Снег - мы их и не использовали, а использовали (в эти годы) средства из списка, предоставляемого ФАПСИ.
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #64 : 28 Августа 2006, 09:52:10 »

Цитировать
Указа президента не читал))), но никогда нас не обязывали использовать Иней и Снег - мы их и не использовали, а использовали (в эти годы) средства из списка, предоставляемого ФАПСИ.
Указ был издан еще в прошлом веке. Здесь уже где-то приводилась ссылка на список сертифицированных ФАПСИ средств криптозащиты. Когда я в том списке увидел один из этих "продуктов", то этот список для меня перестал быть актуальным. Нельзя прелагать дискредитированное средств для криптозащиты.
« Последнее редактирование: 28 Августа 2006, 09:55:15 от Urix » Записан
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #65 : 29 Августа 2006, 12:01:36 »

Приветствую!

В нашем городе в последнее время часто ходят слухи о том, что все бОльшее количество компаний проверяется на предмет наличия установленного контрафактного ПО. Многие мои приятели/коллеги тоже сильно обеспокоены на этот счет, поэтому у нас созрел коллективный вопрос, примерно такого содержания: если в компании есть определенное кол-во компьютеров с контрафактным (нелицензионным ПО), то как стоит себя вести при проведении такой проверки? (естественно, никто не знает когда она начнется и начнется ли вообще).
...

Во-первых, хочу сказать, что у украинских колег опыт в этой области сформировался еще несколько лет назад (когда американцы Украину назвали первой в мире по "пиратству" и наложили санкции на государство) - мне даже как-то спам приходил с приглашением принять участие в научно практической конференции "Как избежать ответственности за использование нелицензионного ПО?". Поэтому, возможно, стОит спросить у них. Я, во всяком случае, попробую.

Второе. Есть вообще два способа решения проблемы: процессуальный и технический. В обсуждении их четко не разделили и получилась определенная "каша". Что касается процессуальных вопросов, то с ними, конечно, лучше знакомы юристы и участники, имеющие опыт работы в соответствующих структурах. На мой взгляд, изложенное в упомянутом выше материале "Как подготовиться к проверке программного обеспечения на лицензионность и как вести себя во время проведения такой проверки?" довольно полезно даже просто с точки зрения организации рабочего места сотрудников. То, что Игорю Михайлову было смешно читать этот материал, довольно понятно, т.к. на практике, очевидно, все происходит несколько иначе... Однако, считаю, что вести себя в соответствии с текущими нормами законодательства при осмотре никому не повредит.
Хочу, однако, добавить, что нарушение авторских прав могут "припаять" и за компьютерную игрушку под ДОС (да и за саму ОС ДОС), производитель которой давно про нее уже и думать забыл. Поэтому, "чистый с юридической точки зрения" компьютер может использоваться, разве что той самой секретаршей, использующей набор из Word + Lines. Если же компьютер используется более-менее полноценно, то он "обрастает" различными утилитами, легальность использования которых доказать не всегда возможно (даже, если они относятся к freeware), т.к. они распространяются авторами через Интернет и бумажных договоров на их использование не существует в природе. И это, если компьютер не используется "матерыми айтишниками". В этом случае там такая "кунсткамера", что, с точки зрения закона, владельцу/пользователю сразу "расстрел через повешенье"...

Что касается технического способа. Два совета здесь уже были озвучены:
- использовать свободное ПО
- использовать шифрование
Прокомментирую их и дам еще два (чисто гипотетически, разумеется, т.к. нарушать закон нельзя ни при каких обстоятельствах).

Использование свободного ПО - оптимальный вариант. Но... Что делать, если требуется выполнять такие операции, как "оптическое распознавание текстов", "ведение бухучета", "автоматизированное проектирование", "разработка ПО"? Приехали-с...
Есть три выхода (третий будет описан ниже в рамках отдельного совета):
- использовать WINE (независимая открытая реализация Win32 API для POSIX-систем). При настройке секса и мата очень много, но в итоге, иногда работает и вполне себе запускает программы Windows под Линуксом.
- использовать эмулятор типа VMWare или его свободные аналоги типа Bochs, Qemu и т.п.
Думаю, далеко не все сотрудники "органов" смогут сориентироваться в файловой системе Линукс, примонтировать нужный диск и запустить оттуда программу для Windows (особенно, если прав на монтирование соответствующего раздела у рядового пользователя нет, а сам раздел зашифрован) или саму Windows под эмулятором.
Но тут будут неслабые затраты на настройку всего этого добра, обучение пользователей и приобретение более мощной техники (которая требуется для нормальной работы эмулятора). Так что их стОит сравнить со стоимостью соответствующих лицензий на ПО.
Шифрование. Его использование вообще необходимо, если Вы хоть как-то цените безопасность хранимых в Вашей информационной системе данных. Здесь же хочу добавить, что шифрование данных - лишь часть (и не самая главная) мероприятий по обеспечению безопасности данных. А начинаются они с исключения физического доступа неавторизованных лиц к вычислителной технике и исключения возможности визуального контакта с ней (в частности с экраном монитора). Тогда никто из посетителей не ткнет пальцем в экран и не задаст вопрос типа: "А эта программка у Вас лицензионная? Я как раз представляю фирму-разработчика"...
Сюда же. Все "инсталлы" необходимо шифровать и хранить на отдельных дисках (в сейфе), как конфиденциальную информацию фирмы. Можно действительно записывать на такие же диски реальную информацию, составляющую коммерческую тайну и хранить их вместе. Например, пронумеровать их все, чтобы первые 10 и последние 10 содержали именно конфиденциальные данные.
Третий совет. Не мой, знакомый поделился.
Делается файловый сервер, на котором лежат все данные, и прячется в традициях времен печати газеты "Искра", так, чтобы найти было непросто (например, в скрытой нише в стене замуровывается), а в серверной комнате напоказ выставляется комп с большим системным блоком и маршрутизатором с множеством лампочек - "кукла" с лицензионным серверным ПО и всякими файлами в формате DOC и XLS. "Глупые оперативники" приходят и изымают "липовый" сервер, а персонал фирмы, соответственно, празднует победу...
Можно усилить это решение следующим образом:
- с проводов перейти на WiFi (и на реальном и на "липовом" серверах);
- сделать сохранение всех данных не в "Мои документы", а прямо на сервер в область, определяемую учетной записью каждого пользователя;
- хранить на сервере "образы заливки" для рабочих ПК пользователей и использовать системы типа Acronis для "заливки" всего ПО в начале рабочего дня, а вечером (или во "время  Ч") прогонять DiskWipe на всех ПК.
Это, кстати, и информационную безопасность должно бы повысить.
Четвертый третий совет. Есть такая штука, как Windows Terminal Server. Позволяет запускать с сервера любое ПО и использовать его на любом ПК с любой ОС, поддерживающей соответствующий терминальный протокол. Соответственно, все лежит на сервере, на рабочих ПК - Линукс. Все нужное ПО запускается с сервера и не оставляет никаких следов на ПК...

Вот. Но это, по большей части, теоретическе экзерсисы. А на практике лучше иметь хороших знакомых в органах Подмигивающий

P.S. Разговоры об обязательных "дырках" в сертифицированных средствах шифрования данных меня удивили. У нас, конечно, все возможно, но указанные средства используются и в госучреждениях. Как это возможно, если "люки" и "мастер-пароли" однозначно дискредитируют криптоалгоритм, а AES, Blowfish, IDEA, ГОСТ публично доступны и постоянно анализируются криптоаналитиками (плюс, организуются публичные проекты по распределенному перебору ключей к этим шифрам)? Да и как можно себе представить в наших условиях сохранение в тайне подобного "мастер-ключа"?
« Последнее редактирование: 29 Августа 2006, 12:35:41 от Сергей Середа » Записан
Stan
инквизитор
Специалист
Участник
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 805


С неприязнью к себе...


WWW
« Ответ #66 : 29 Августа 2006, 12:18:05 »

Сергей Середа, два третьих совета в последнем сообщении. (-:

Чтение захватывающее. (-:
Записан

Пришел — увидел — нафлудил.
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #67 : 29 Августа 2006, 12:22:33 »

Есть, кстати, еще и организационные способы (забыл совсем).
Фирма нанимает сотрудников со своими собственными компьютерами (те. находящимися в частной собственности каждого отдельного сотрудника). Фирме принадлежит только сервер и сеть. За лицензионную чистоту ПО на сервере фирма и несет ответственность. А конкретные ПК - собственность сотрудников, что они там с ними делают - Бог знает. Работу выполняют и хорошо.
Преимуществ довольно много. Во-первых, компьютер в собственности физ. лица подпадает под действие закона о защите прав потребителей, который накладывает на поставщика бОльшие обязательства, чем ГК, используемый в случае сделок между юр. лицами. Во-вторых, скорее всего, и изъять его будет не так просто, как у фирмы в силу неприкосновенности частной жизни (тут требуется комментарий юриста). Ну а, в-третьих, ответственность нести будет не фирма, плюс в каждом отдельном случае сумма ущерба правообладателю вполне может быть недостаточной для применения УК, в отличие от случая, когда этот ущерб суммируется для всех ПК в фирме...
« Последнее редактирование: 29 Августа 2006, 12:38:46 от Сергей Середа » Записан
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #68 : 29 Августа 2006, 12:27:48 »

Сергей Середа, два третьих совета в последнем сообщении. (-:

Чтение захватывающее. (-:

Упс. Сейчас поправлю.
Записан
gur
Гость


E-mail
« Ответ #69 : 29 Августа 2006, 13:00:29 »

Серёжа, Спасибо большое за интересную статью! Веселый Подмигивающий
Меня заинтересовал способ перехода на Wifi. Как это действует? Мне вообще интересны беспроводные сети.
Понравилась липа для сотрудников правоохранительных органов. «Знакомому» респект. Подмигивающий

Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 19   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines