Форум ''Интернет и Право''
15 Сентября 2024, 17:16:16 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 19   Вниз
  Печать  
Автор Тема: ст. 272 с послед. переквалификацией в 146  (Прочитано 129859 раз)
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #30 : 24 Августа 2007, 14:11:19 »

Цитировать
Ну, блин! При таких условиях утилита format будет вредоносной программой, а ссылка на anekdot.ru - экстремистским материалом.
Николай Николаевич! Я что-то не припомню, чтобы Каспер позиционировался как средство сетевой защиты. Или они уже "сваяли" это дело? То-то в последнее время троянов стало в сети бегать... Да еще эта Windowc-Vista с ее двойным ядром безопасности...

Антону Серго, который первым зарегал Windows Vista в России, такое еще можно простить - он юрист все-таки, а не системщик... Хотя, если бы кто-то ему вовремя обьяснил, что регает два параллельно работающих ядра безопасности с разными стратегиями, думаю, поостерегся бы пачкать свое имя этим самым...
« Последнее редактирование: 24 Августа 2007, 14:23:00 от Urix » Записан
Mimohodom
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 124


С любовью к ближнему


« Ответ #31 : 24 Августа 2007, 15:05:05 »

Цитировать
А привлечь независимого специалиста, который бы разъяснил ментам и потерпевшим суть дела не пробовали? Хороший адвокат вполне может такое устроить.
По етому обвинению уже другой подозреваемый, я тут чист.
Хотя я до сих пор не могу понять, как они так ступить могли, моглиж обратится к местному монополисту на рынке провайдерства или в университет, они просто не сочли ето нужным.
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #32 : 24 Августа 2007, 15:30:15 »

Цитировать
моглиж обратится к местному монополисту на рынке провайдерства или в университет, они просто не сочли ето нужным
Тут несколько вариантов просматривается:
1. Пытаются "срубить бабло" (предложили обосновать).
2. Выполняют "соси-анальный" заказ конкурентов.
3. Просто глупость (рубят сук на котором сидят).

Анекдот в тему первого случая:
- Подсудимый, ваше последнее слово.
- Двадцать тысяч.
- Вы признаете себя виновным?
- Нет.
- Ну на нет и суда нет...

Можно, конечно, схамить. Поскольку суд и "К"-шники лучше админов знают что делается, то вывесить в качестве телефонов тех.поддержки их телефоны. И договориться с другими провайдерами о том же самом, предварительно обрисовав им всю неприглядность ситуации. Пусть головы болят у дятлов...
« Последнее редактирование: 24 Августа 2007, 15:54:28 от Urix » Записан
Mimohodom
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 124


С любовью к ближнему


« Ответ #33 : 24 Августа 2007, 18:58:49 »

вот набросал примерный ответ следователю, он просит дать мои ответы по выводам предоставленным на http://img209.imageshack.us/img209/2300/31afq8.jpg
Цитировать
   Ознакомившись с заключением эксперта № *** могу пояснить по выводам эксперта следующее:
   По первому пункту — согласен
   По второму пункту — согласен
   По третьему пункту — не согласен. Данные программы я использовал для восстановления паролей на своих личных документах, а именно диплом и курсовые работы, на которые мной были установлены пароли и с течением времени забыты, когда возникла необходимость воспользоваться этими работами пришлось воспользоваться программами Advanced Office Password Recovery и Advanced Office Password Breaker, следовательно я не считаю, что данные программы могли быть использованы в незаконных целях.
   По четвертому пункту — согласен
   По пятому пункту — согласен
   По шестому пункту — не согласен. Ущерб от моих действия правообладателям наступить не мог, так как данные программы я использовал исключительно в личных ознакомительных и образовательных целях. Все программы были приобретены мною в розничной торговле, с оберточной лицензией. Прилагавшиеся документы были утеряны, а оригиналы дисков вышли из строя по разным причинам. Копии дистрибутивов я держал исключительно в архивных целях и распространять или извлекать из них каким-либо  способом выгоду я не намеревался.
   Базы данных были приобретены мною в розничной торговле на одном DVD диске.
   По седьмому пункту — не согласен.
   По восьмому пункту — не согласен. Программа Cain&Abel использовалась мной, для проверки надежности оборудования компании в которой я работаю системным администратором, в аннотации к программе   сказано, что данная программа предназначена прежде всего системным  администраторам для тестирования сетевой безопасности и обычным пользователям для восстановления своих забытых паролей.  Следовательно я не считаю эту программу вредоносной
   По девятому пункту — согласен

Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #34 : 24 Августа 2007, 20:13:33 »

  Ознакомившись с заключением эксперта № *** могу пояснить по выводам эксперта следующее:
   По первому пункту — согласен
   По второму пункту — согласен
   По третьему пункту — не согласен. Данные программы я использовал для восстановления паролей на своих личных документах, а именно диплом и курсовые работы, на которые мной были установлены пароли и с течением времени забыты, когда возникла необходимость воспользоваться этими работами пришлось воспользоваться программами Advanced Office Password Recovery и Advanced Office Password Breaker, следовательно я не считаю, что данные программы могли быть использованы в незаконных целях.
   По четвертому пункту — согласен
   По пятому пункту — согласен
   По шестому пункту — не согласен. Ущерб от моих действия правообладателям наступить не мог, так как данные программы я использовал исключительно в личных ознакомительных и образовательных целях. Все программы были приобретены мною в розничной торговле, с оберточной лицензией. Прилагавшиеся документы были утеряны, а оригиналы дисков вышли из строя по разным причинам. Копии дистрибутивов я держал исключительно в архивных целях и распространять или извлекать из них каким-либо  способом выгоду я не намеревался.
   Базы данных были приобретены мною в розничной торговле на одном DVD диске.
   По седьмому пункту — не согласен.
   По восьмому пункту — не согласен. Программа Cain&Abel использовалась мной, для проверки надежности оборудования компании в которой я работаю системным администратором, в аннотации к программе   сказано, что данная программа предназначена прежде всего системным  администраторам для тестирования сетевой безопасности и обычным пользователям для восстановления своих забытых паролей.  Следовательно я не считаю эту программу вредоносной
   По девятому пункту — согласен
Право слово - детский сад. Следователю глубоко пофиг согласны Вы или нет. Приводите аргументы которые выведут заключение из числа доказательств:

п.3. Не согласен т.к.,технически - любая программа запущенная в ОС Windows  модифицирует информацию, поэтому в данном случае, модификация программой информации не может являться основанием  для привлечения меня к уголовной ответственности.

п.6. п.7 Не согласен. Т.к. вывод о наличии у программного обеспечения признаков контрафактности говорит о том, что
а)Эксперт превысил пределы своей компетенции(нарушение ст.57 УПК РФ).
(Основание: ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 19 июня 2006 г. N 15 О ВОПРОСАХ, ВОЗНИКШИХ У СУДОВ ПРИ РАССМОТРЕНИИ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ, СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ АВТОРСКОМ ПРАВЕ И СМЕЖНЫХ ПРАВАХ
"15. При назначении экспертизы в связи с необходимостью исследования объектов авторского права и (или) смежных прав суды должны соблюдать требования о недопустимости привлечения в качестве экспертов или специалистов лиц, связанных трудовыми или договорными отношениями с правообладателями. В случае необходимости получения информации о специальных формах защиты объектов авторского и смежного права (специальные метки на дисках, художественных произведениях и т.д.), которые известны только правообладателю, его сотрудники и иные связанные с ним лица могут быть вызваны в суд только в качестве свидетелей.
Понятие контрафактности экземпляров произведений и (или) фонограмм является юридическим. Поэтому вопрос о контрафактности экземпляров произведений или фонограмм не может ставиться перед экспертом.")
Ссылка на Пленум http://www.internet-law.ru/law/avt/post-15.htm
б)Заключение выполнено с нарушением УПК РФ (УПК РФ Статья 57. Эксперт ... 4. Эксперт не вправе:
... 4) давать заведомо ложное заключение;...).
Пояснение: В данном случае, мы наблюдаем что экспертом дано заведомо ложное заключение, т.к. согласно вышеуказанного Пленума Верховного Суда, он не имел права отвечать на этот вопрос.
Базы данных были приобретены мною в розничной торговле на одном DVD диске. О том, что они контрафактные я не знал.
Пояснение: Кроме того, базы данных как и другие коммерческие программные продукты должны иметь свидетельство о регистрации и т.п. официальные документы. Как правило, их создатели не заморачиваются такими "мелочами", поэтому можно оспорить, что обнаруженные базы вообще охраняются законом. Но это к юристам.

п.8.Не согласен. Т.к. термин вредоносность - является юридическим понятием и не может быть определена в рамках технической экспертизы. Следовательно при решении данного вопроса:
а)Эксперт превысил пределы своей компетенции (нарушение ст.57 УПК РФ).
б)Заключение выполнено с нарушением УПК РФ (УПК РФ Статья 57. Эксперт ... 4. Эксперт не вправе: ... 4) давать заведомо ложное заключение;...).

На основании вышеизложенного прошу исключить экспертизу из числа доказательств как выполненную с грубейшими и многочисленными нарушениями УПК РФ  и других законодательных актов РФ.

И еще раз прочтите ст.273 УК РФ. Что Вы пишете??? ("Программа Cain&Abel использовалась мной..." ). Вы ж себе 273 в чистом виде "рисуете"! Находка Вы наша для следователя.

Статья 273. Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ

1. Создание программ для ЭВМ или внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, а равно использование либо распространение таких программ или машинных носителей с такими программами -
наказываются лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев.
2. Те же деяния, повлекшие по неосторожности тяжкие последствия, - наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет.

Ну нашли вредоносную программу на Вашем компьютере и что? Вы еще создавали - нет, модифицировали - нет, использовали - не доказано, распространяли - не доказано. К уголовной ответственности привлечь нельзя. Подмигивающий Подумайте над моими словами.
« Последнее редактирование: 24 Августа 2007, 20:35:18 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Mimohodom
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 124


С любовью к ближнему


« Ответ #35 : 24 Августа 2007, 21:30:36 »

Огромное спасибо !
Но вот хотелось бы получить разъяснение по поводу
Цитировать
15. При назначении экспертизы в связи с необходимостью исследования объектов авторского права и (или) смежных прав суды должны соблюдать требования о недопустимости привлечения в качестве экспертов или специалистов лиц, связанных трудовыми или договорными отношениями с правообладателями. В случае необходимости получения информации о специальных формах защиты объектов авторского и смежного права (специальные метки на дисках, художественных произведениях и т.д.), которые известны только правообладателю, его сотрудники и иные связанные с ним лица могут быть вызваны в суд только в качестве свидетелей.
Так етот эксперт вроде и не связан трудовыми или договорными отношениями с правообладателями
вот кго звания с первого листа экспертизы:
Свидетельство ЭКЦ МВД РФ (на овладение методикой проведения экспертиз и исследований объектов интеллектуальной собственности ( аудио, видео и комп программ) на различных носителях на предмет контрафактности), Сертификат 1С (эксперт по идентиф. и комплектации программ для эвм компании 1С)
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #36 : 24 Августа 2007, 21:34:53 »

Суть в этом:
"Понятие контрафактности экземпляров произведений и (или) фонограмм является юридическим. Поэтому вопрос о контрафактности экземпляров произведений или фонограмм не может ставиться перед экспертом."
Вне зависимости связан он или не связан. Низзя!
Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Mimohodom
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 124


С любовью к ближнему


« Ответ #37 : 24 Августа 2007, 22:07:17 »

Еще раз спасибо.
Завтра встреча со следователем, посмотрим, что он на ето скажет.
ЗЫ: Я одно понять не могу,  почему эксперт тогда так подставляется, эксперт етот не один наш город, и даже не один регион обслуживает, а целый федеральный округ.
----
в очередной раз перечитав Выводы эксперта
там указано, что ПО имеет признаки контрафактности, а не просто контрафактно.
« Последнее редактирование: 24 Августа 2007, 22:27:28 от Mimohodom » Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #38 : 24 Августа 2007, 23:40:13 »

По шестому пункту — не согласен. Ущерб от моих действия правообладателям наступить не мог, так как данные программы я использовал исключительно в личных ознакомительных и образовательных целях.
Рекомендую вам ещё раз перечитать статью 146. Никакого ущерба там нет. Для квалификации не имеет значения, какой ущерб там "наступил", и наступил ли он вообще. В статье говорится о СТОИМОСТИ.

Цели использования также значения не имеют. Главное - факт использования. А вы сами признаётесь, что использовали!

Мы с вашим следователем очень повеселились!

Оспаривать надо заключение о вредоносности. Требовать экспертизы от Касперского или Данилова. Там - настоящие специалисты по вредоносным программам. Ни взломщик паролей, ни сканер вредоносной не признают. И прогибаться перед провинциальным УВД им резону нет.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #39 : 25 Августа 2007, 04:52:16 »

в очередной раз перечитав Выводы эксперта
там указано, что ПО имеет признаки контрафактности, а не просто контрафактно.

Это новомодная "отмазка". Эти эксперты такие "шутники", вместо термина "контрафактный", сейчас можно встретить в заключениях "экземпляр имеет признаки контрафактности", "не легитимный экземпляр", "не легальный экземпляр". Руки б им поотрывать. Злой  Почитайте в соседних ветках о том, что признаки контрафактности (в понимании следствия и суда) =  контрафактности.

В случае с контрафактным софтом отсутствует само точное и однозначное определение понятия контрафактность. Поэтому эксперт не имеет права использовать в своем заключении неопределенные понятия. Или неточные, а значит и недостоверные, определения. Эксперт должен дать объективную картину.


Как только эксперт сказал слово "контрафактный", значит дал юридическую оценку и вступил в противоречие с постановлением ВС. Блин, в русском языке есть такое понятие, как синоним, в конце-то концов. Использование экспертом слова контрафактный - это тот формальный признак по которому можно спокойно экспертизу исключить из числа допустимых доказательств.

Почему-то судмедэксперты не пишут "был убит" (юридическая оценка), а пишут "смерть наступила в результате..." (констатация факта).

Немного пояснения (пересказывая Urix). Судмедэксперты никогда не пишут что труп имеет признаки убийства (т.к. тогда они своими действиями дают юридическую оценку) а пишут , как было указано выше : "смерть наступила в результате..." (констатация факта). Почему -то судмедэксперты для себя считают не допустимым давать юридическую оценку, а технические эксперты считают себя в праве давать юридическую оценку, совершенно забывая, что согласно Ст. 75 УПК РФ  "Недопустимые доказательства"
"1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса. ".

Таким образом, дав, в заключении, юридическую оценку, эксперт вышел за пределы своей компетенции. Следовательно, заключение получено с нарушением принципов УПК РФ и не может использовано для доказывания Вашей вины.
« Последнее редактирование: 25 Августа 2007, 05:42:36 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 19   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines