Форум ''Интернет и Право''
15 Сентября 2024, 17:20:13 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 19   Вниз
  Печать  
Автор Тема: ст. 272 с послед. переквалификацией в 146  (Прочитано 129871 раз)
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #40 : 25 Августа 2007, 08:37:54 »

Цитировать
По третьему пункту — не согласен. Данные программы я использовал для восстановления паролей на своих личных документах, а именно диплом и курсовые работы, на которые мной были установлены пароли и с течением времени забыты, когда возникла необходимость воспользоваться этими работами пришлось воспользоваться программами Advanced Office Password Recovery и Advanced Office Password Breaker, следовательно я не считаю, что данные программы могли быть использованы в незаконных целях.
Вы можете сколько угодно считать или не считать, но есть ст.273 УК РФ, которая гласит:
================================================
Статья 273. Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ
 
 1. Создание программ для ЭВМ или внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, а равно использование либо распространение таких программ или машинных носителей с такими программами -
================================================
Несанкционированный - это происходящий без санкции (разрешения) собственника (владельца, оператора). Сколько бы эти программы не находились на диске, но до тех пор, пока владельцем компьютера не будет дана команда (санкция) на исполнение программы, она никогда ничего не будет делать. Следовательно, у этих программ отсутствует признак "несанкционированный". Да, с помощью этих программ можно модифицировать информацию. Но и кухонным ножом можно убить человека и бывает, что именно кухонными ножами убивают людей. Однако, на этом основании никто не запрещает кухонные ножи. И анекдот в тему:
- Самогонный аппарат есть?
- Есть.
- Плати штраф.
- Но я не гоню самогон!
- А аппарат есть?
- Есть.
- Ну так плати штраф.
- А как наказывают за изнасилование?
- Кого-то изнасиловал?
- Нет! Но "аппарат" есть...
Цитировать
По шестому пункту — не согласен. Ущерб от моих действия правообладателям наступить не мог, так как данные программы я использовал исключительно в личных ознакомительных и образовательных целях. Все программы были приобретены мною в розничной торговле, с оберточной лицензией. Прилагавшиеся документы были утеряны, а оригиналы дисков вышли из строя по разным причинам. Копии дистрибутивов я держал исключительно в архивных целях и распространять или извлекать из них каким-либо  способом выгоду я не намеревался.
Здесь нужно, чтобы отмазывал работодатель. Да, все это давно когда-то приобреталось с коробочными лицензиями. Но из-за частого использования при администрировании (параллельный с пользователем процесс инсталляции) носители пришли в негодность, доки за давностью времени куда-то "ушли", коробки выкинули (занимают много места).
Цитировать
Базы данных были приобретены мною в розничной торговле на одном DVD диске
Если ГИБДД продает свою базу в открытой продаже, значит это разрешено. По другому ну никак не могу интерпретировать свободную продажу этих БД на одном DVD. Когда увидел аж обрадовался - ну наконец-то милиция во исполнение ФЗ "О милиции" стала отчитываться о своей работе в такой форме перед налогоплательщиками, на деньги которых она существует.
Цитировать
По седьмому пункту — не согласен.
Вывод сделан экспертом в нарушение п.6 ч.3 ст.57 УПК РФ в связи с выходом им за пределы специальных знаний, определенных имеющим силу закона постановлением ВС РФ №_____ от _____ (Николай Николаевич атрибуты где-то приводил). Поэтому в силу п.3 ч.2 ст.75 УПК РФ данная экспертиза является недопустимым доказательством и в силу ч.1 ст.75 УПК РФ не имеет юридической силы и не может быть положена в основу обвинения.
Цитировать
По восьмому пункту — не согласен. Программа Cain&Abel использовалась мной, для проверки надежности оборудования компании в которой я работаю системным администратором, в аннотации к программе  сказано, что данная программа предназначена прежде всего системным  администраторам для тестирования сетевой безопасности и обычным пользователям для восстановления своих забытых паролей.  Следовательно я не считаю эту программу вредоносной
Опять-таки основным признаком вредоносности, установленным ст.273 УК РФ является "несанкционированность" действий программы. Данные программы не является вирусами, самопроизвольно (несанкционированно) не запускаются и самопроизвольно (несанкционированно) ничего не изменяют.
« Последнее редактирование: 25 Августа 2007, 09:44:31 от Urix » Записан
Mimohodom
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 124


С любовью к ближнему


« Ответ #41 : 25 Августа 2007, 09:43:01 »

Только, что от следователя... к назначенному времени его не было, прождали с адвокатом 40 минут, сотовый следователя выключен, городской никто не берет.
---
Возник вопросик насчет етого пленума, там ведь указано, что
ВОЗНИКШИХ У СУДОВ ПРИ РАССМОТРЕНИИ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ , но ведь в моем случае дело уже угловное или я опять не так рассуждаю ?.
-----------------

С вредоносными программами вроде полностью понятно.
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #42 : 25 Августа 2007, 09:51:53 »

Цитировать
ВОЗНИКШИХ У СУДОВ ПРИ РАССМОТРЕНИИ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ
Авторские права, а тем более определение контрафактности, выходит за пределы специальных знаний эксперта. Независимо от того, какой это процесс - гражданский или уголовный. В данном случае эксперт не обладая специальными знаниями в области юриспруденции начинает давать юридическую оценку. Именно на это указаывал ВС РФ в материалах пленума. Вы обязательно приведите пример из судебно-медицинской экспертизы, когда судмедэксперт НИКОГДА в своем заключении не напишет "был убит..." (юридическая оценка медицинского факта, наступившего в результате действий третьего лица), а пишет всегда "смерть наступила в результате..." (констатация медицинского факта). В крайнем случае судмедэксперт напишет о признаках насильственной смерти. Но и самоубийство тоже имеет признаки насильственной смерти. Поэтому отсутствие коробки, документации или бланка лицензии лишь может лишь свидетельствовать о том, что продукт является контрафактным, но не является доказательством этого. Давайте посмотрим, какое дается определения контрафактный
=========================================
По закону РФ "Об авт. праве и смежных правах" контрафактными считаются "экземпляры произведения и фонограммы, изготовление или распространение которых влечет за собой нарушение авт. и смежных прав" (ст. 48, п. 3), а также "экземпляры охраняемых в РФ... произведений и фонограмм, импортируемые без согласия обладателей авт. и смежных прав в РФ из государства, в котором эти произведения и фонограммы никогда не охранялись или перестали охраняться" (ст. 48, п. 4).
=========================================
Диски и программы Вы не изготавливали и не распространяли. Смотрим ст.146
=========================================
Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав
 
 2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, -
=========================================
С контрафактом мы разобрадлись, если Вы не изготавливали и не распространяли CD-диски. Остается использование. Ну тут должно быть заявление от вашего работодателя о том, что ранее были куплены лицензионные версии, но в результате их оригинальные носители, коробки и т.д. были утеряны. Кроме того, под использованием следует понимать применение программы по назначению (ввести ее в хозяйственный оборот). Например, при необходимости любую бумагу можно использовать в качестве туалетной бумаги. Тоже ведь использование. А если еще и в крупном размере...
Использование по назначению следует из опеределения понятия программы, данному в ст.1 ФЗ "О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных":
=========================================
программа для ЭВМ - это объективная форма представления совокупности данных и команд, предназначенных для функционирования электронных вычислительных машин (ЭВМ) и других компьютерных устройств с целью получения определенного результата.

использование программы для ЭВМ или базы данных - это выпуск в свет, воспроизведение, распространение и иные действия по их введению в хозяйственный оборот (в том числе в модифицированной форме).
=========================================
Определенного разработчиками программ результата Вы не получали, а значит программы не вводили в хозяйственный оборот. Кроме того, следует обратить внимание на ст.15 этого же ФЗ
=========================================
изготавливать или поручать изготовление копии программы для ЭВМ или базы данных при условии, что эта копия предназначена только для архивных целей и при необходимости (в случае, когда оригинал программы для ЭВМ или базы данных утерян, уничтожен или стал непригодным для использования) для замены правомерно приобретенного экземпляра.
=========================================
« Последнее редактирование: 25 Августа 2007, 10:39:50 от Urix » Записан
Mimohodom
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 124


С любовью к ближнему


« Ответ #43 : 27 Августа 2007, 15:16:16 »

Еще маленькое дополнение по "вредоносной части". В заключение эксперт указал все мои пароли на диалап, icq, ftp и сайты, а чем его программы отличаются от тех, что были установлены у меня ? Т.е.. у него программа для "выявления" пароля невредоносна, а у меня вредоносна ?
Нашел еще в исследовательской части указано, что под вредоносными программами в смысле ст. 273 УК понимаются программы, специально созданные для нарушения нормального функционирования компьютерных систем и программ.
Записан
Николай Николаевич Федотов
Тех.специалист
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 4531


Мафия бессмертна, сыск вечен!

263087756
WWW E-mail
« Ответ #44 : 27 Августа 2007, 21:44:56 »

В заключение эксперт указал все мои пароли на диалап, icq, ftp и сайты, а чем его программы отличаются от тех, что были установлены у меня ? Т.е.. у него программа для "выявления" пароля невредоносна, а у меня вредоносна ?
У вас обоих "вредоносна". Только против вас дело возбуждено, а против эксперта - нет. Вот и вся разница.

Когда я служил в маленьком отделении милиции, меня как-то раз "чужие" менты повязали. Знаете, за что? За незаконное ношение оружия. Чуть не посадили.

Нашел еще в исследовательской части указано, что под вредоносными программами в смысле ст. 273 УК понимаются программы, специально созданные для нарушения нормального функционирования компьютерных систем и программ.
Спорить с ангажированным экспертом бессмысленно. Собственно, даже спора не получится. Заключение эксперта не подлежит обсуждению. Эксперт не обязан доказывать свои выводы. Ваши аргументы, касающиеся области компетенции, никто не будет слушать. Если хотите опровергнуть заключение, добивайтесь (а) признания процессуальных нарушений в ходе экспертизы и (б) назначения независимой экспертизы.
Записан

Форензика - компьютерная криминалистика: http://forensics.ru/
pvp
Специалист
Участник
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 512


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #45 : 27 Августа 2007, 23:09:58 »

Ну нашли вредоносную программу на Вашем компьютере и что? Вы еще создавали - нет, модифицировали - нет, использовали - не доказано, распространяли - не доказано. К уголовной ответственности привлечь нельзя. Подмигивающий Подумайте над моими словами.
Дохлый номер. Использование носителя с "вредоносной программой" приравнено к использованию самой программы. Т.е., жесткий диск с вирусом и сам вирус -- одно и то же. Видел недавно обвинительное, в котором именно так это и квалифицировалось. Т.е., записанную на винте "вредоносную программу" квалифицировали по 273.
Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #46 : 28 Августа 2007, 04:29:32 »

Дохлый номер. Использование носителя с "вредоносной программой" приравнено к использованию самой программы. Т.е., жесткий диск с вирусом и сам вирус -- одно и то же. Видел недавно обвинительное, в котором именно так это и квалифицировалось. Т.е., записанную на винте "вредоносную программу" квалифицировали по 273.

Копию обвинительного - в студию!

А вообще, это все от слишком большого ума следователя, прокурора и от слишком маленького ума адвоката.

Прежде всего совершение любого уголовного деяния должно характеризоваться умыслом. Если лицо не осознавало что на его компьютере находиться вирус (например попал на компьютер через сеть Интернет) то привлечь лицо к уголовной ответственности не представляется возможным по формальным признакам - нет умысла.  Подмигивающий Смеющийся
« Последнее редактирование: 28 Августа 2007, 05:52:39 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Mimohodom
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 124


С любовью к ближнему


« Ответ #47 : 28 Августа 2007, 11:19:51 »

мда...чем дальше в лес.
Вот опять только от следователя, по 146 ничего пока не предъявляют, все идет по первоначальной 272. Написал ходатайство о проведение экспертизы о признание этих программ вредосными, подписал новую подписку о невыезде и на етом все завершилось.
ЗЫ: Следователь еще заявил, что базы ГИБДД я скачал с сайта ГИБДД, предварительно взломав его и в заключение эксперта есть доказательства, на просьбу адвоката показать где именно ответа не было.
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #48 : 28 Августа 2007, 12:53:15 »

Цитировать
Прежде всего совершение любого уголовного деяния должно характеризоваться умыслом.
Например, непредумышленное убийство (убийство по неосторожности). Человек погиб, а никто в этом не виноват. Ну был пьяным за рулем, но умысла убивать не имел...
Цитировать
Следователь еще заявил, что базы ГИБДД я скачал с сайта ГИБДД, предварительно взломав его
Ну и хорошо, что он это утверждает. Есть указ президента от 12 мая 2004 года "О МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СФЕРЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ИНФОРМАЦИОННОГО ОБМЕНА", согласно которому:
=========================================
Субъектам   международного   информационного  обмена   в  Российской Федерации  не осуществлять включение информационных систем, сетей связи и  автономных   персональных  компьютеров,   в  которых  обрабатывается информация, содержащая  сведения,  составляющие государственную  тайну, и  служебная  информация  ограниченного распространения,  а  также  для которых установлены  особые правила  доступа к информационным ресурсам, в состав  средств международного информационного обмена, в том числе в международную ассоциацию сетей "Интернет" (далее - сеть "Интернет").
=========================================
ГИБДД вдруг стала субъектом международного информационного обмена и в нарушение указа Президента подключила свои машины к сети Интернет. Иначе взлом был бы невозможен... Это, извините, доказательство того, что ГИБДД пора сажать на шконки за раскрытие гостайны по их вине. Маладца!!! Чем думает следак - головой или ж...й? Раз выдвинут такое обвинение и есть доказательства, то пусть выделяет производством материалы по хаку в новое дело по обвинению ГИБДД в раскрытии Гостайны и передает их по подследственности в ФСБ. А уж те разберутся кто раскрыл гостайну, кто не имел права подключать машины к сети и т.д.
« Последнее редактирование: 28 Августа 2007, 14:50:06 от Urix » Записан
Igor Michailov
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7261



« Ответ #49 : 28 Августа 2007, 13:08:57 »

Например, непредумышленное убийство (убийство по неосторожности).
Urix,  хранение вредоносных программ, по тяжести содеянного, еще  к убийству не приравняли. Тогда бы  и 273 в УК выглядела несколько иначе:

ст.273. (всем известный текст)
...
Использование вредоносных программ в состоянии аффекта.
...
Непредумышленное хранение вредоносных программ.
...
 Смеющийся
« Последнее редактирование: 28 Августа 2007, 13:11:30 от Igor Michailov » Записан

Юридические консультации.

Помощь в составлении жалоб и ходатайств.

Заверение контента сайтов, Интернет-страниц, электронной почты.
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 19   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines