Форум ''Интернет и Право''
08 Октября 2024, 06:41:28 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 14   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Доказательства в суде  (Прочитано 46832 раз)
demetrix
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 702


Think different

221298913
WWW
« Ответ #50 : 26 Декабря 2003, 16:18:42 »

Цитировать
Экспертиза - это ЕДИНСТВЕННЫЙ вариант, при котором и достигается желаемая цель и не создаются условия для появления новых видов преступлений.
Это будет лучшим вариантом лишь в том случае, когда экспертизу можно провести до того, как ответчик узнает о ней и уберет всю инфу с сайта. А вот с этим и возникают вопросы.
А что касается новых видов преступлений, то могут возникнуть и такие: появление нехорошей инфы на сайте, потом она резко исчезает, а истец ничего не может доказать.
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #51 : 27 Декабря 2003, 03:24:28 »

Цитировать
появление нехорошей инфы на сайте, потом она резко исчезает, а истец ничего не может доказать.
Вот для таких случаев и нужна экспертиза. Иначе, на самосуд больше похоже. А это уже беззаконие. Старина Линч в России пока еще не жил, но его постоянно пытаются пригласить посетить наши просторы.
Записан
Виталий К.
Специалист
Частый посетитель
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1628


Все не так как кажется


« Ответ #52 : 29 Декабря 2003, 11:27:29 »

Цитировать
Экспертиза - это ЕДИНСТВЕННЫЙ вариант, при котором и достигается желаемая цель и не создаются условия для появления новых видов преступлений.

Здорово! то есть закрепление всех иных видов доказательств не только не достигает желаемой цели (бедняги следователи и судьи! как же им теперь жить-то?), но и создает условия для появления новых видов (Sic!) преступлений. Стоит только какое-нибудь доказательство получить не использовав экспертизу тут же раз - и новый вид преступления возникает, надо новую статью в УК вводить. И так по-многу раз в день. Гениально, причина появляения новых видов преступлений раскрыта.
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #53 : 29 Декабря 2003, 11:51:07 »

Виталий, ладно вам, видно у вас с утра настроение плохое Улыбающийся
Имелось ввиду то, что экспертиза - самы лучший способ доказать нахождение информации на сайте, другие уступают ему. Или вы другого мнения
Записан
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #54 : 29 Декабря 2003, 13:09:22 »

Цитировать
Гениально, причина появляения новых видов преступлений раскрыта.
Конечно раскрыта!!! Причина появления сквоттинга - бездумное применение юристами таких норм к таким объектам, которые ими обладать не могут в принципе. В математике это называется "разделили ноль на ноль". Смеющийся Подмигивающий Показывает язык
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2003, 13:38:48 от Urix » Записан
Антон Серго
Администратор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 7029


Юридическая фирма "Интернет и Право"


WWW E-mail
« Ответ #55 : 29 Декабря 2003, 13:54:00 »

В математике это называется "разделили ноль на ноль".
Математики в таких случаях разводят руками, а юристы клиентов.  Смеющийся
Записан
Dust
Модератор
Internet-law team
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 2717



« Ответ #56 : 29 Декабря 2003, 14:14:57 »

И ещё раз обращу внимание:
Цитировать
Контрагент посылает другому оферту, второй её акцептирует, но ответа нет, тогда он звонит/бежит/находит его с целю заключить договор, однако получает ответ "НЕТ", попробуй докажи что я тебе что-то слал.
Ситуация интересная ,тем более в суде порой важна деловая переписка
P.S. Письмо было без ЭЦ подписи
Записан
AlexSan
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 251


...я не хочу ходить строем, хочу ходить один...


E-mail
« Ответ #57 : 07 Февраля 2004, 03:59:23 »

С вашего позволения обновлю тему, ибо крайне интересна и важна для меня. Пока читал разные мнения моё несколько раз менялось, в зависимости от аргументов сторон. Но один аргумент, достаточно убедительный, по-моему, никто не оспорил. Вот этот:

Но я не согласен с тем, что (согласно закону!) от истца нужно требовать доказательств того, что DNS-сервер провайдера не был взломан. Другими словами, что истец никак не повлиял на этот сервер. И доказательств того, что истец что-то там не "нахимичил" (чтобы повлиять на результат) также нельзя от него требовать. А требовать этого нельзя потому, что в гражданском праве действует принцип добросовестности участников гражданских правоотношений (хотя я его не нашел ни в российском ГК, ни ГПК).
Если ответчик ссылается на такие обстоятельства (взлом DNS-сервера), то он и должен их доказывать (так распределяется бремя доказывания).
САМА ПО СЕБЕ заверенная распечатка инет-страницы имеет доказательственную ценность. Точно также как и САМ ПО СЕБЕ письменный документ (например, справка из поликлиники), представленный истцом, является доказательством. Мы же не требуем от истца, чтобы он доказал еще, что справка из поликлиники не была им сфальсифицирована. Если у ответчика есть подозрения, то он и должен заявить о подложности справки и доказать это. Можно заявить ходатайство о назначении экспертизы (со справкой из больницы это пройдет, а вот в нашем случае это не подойдет, так как информация в цифровой форме могла уже быть и изменена).

Не знаю ничего про принцип добросовестности участников гражданских правоотношений, но вот то, что каждый обязан доказать обстоятельства, на которые он ссылается - это несомненно. В этом контексте аргумент Urixа, на мой взгляд, безоснователен. Вот этот:
Цитировать

"demetrix! Что-то не "клеится" у Вас с этим принципом. Если ВСЕ участники процесса ОДИНАКОВО добросовестные, то и заявление ответчика о его невиновности (непричастности) должно иметь такой же вес, как и заявление истца о вине ответчика. Опять упираемся в разрешение спора с помощью третьих лиц - экспертов. Судья кидать монетку и смотреть что выпало (орел или решка) не будет. Да и гадать на кофейной гуще, думаю, тоже."

Истец же в нашем случае предоставил доказательство - заверенную распечатку страницы. Так пусть теперь ответчик доказывает, что его сайт взломали. Почему истец должен доказывать, что он не верблюд???
Записан

"Война удобна - она избавляет от необходимости думать.
Но с каких пор ты стал любить повиноваться приказам?"  БГ
Urix
Гость


E-mail
« Ответ #58 : 07 Февраля 2004, 11:40:47 »

Цитировать
Истец же в нашем случае предоставил доказательство - заверенную распечатку страницы. Так пусть теперь ответчик доказывает, что его сайт взломали. Почему истец должен доказывать, что он не верблюд???
Ответчик тоже представляет свои доказательства:
1. заверенную у провайдера справку, что он не является работником провайдера и доступа на уровне администратора к DNS-серверу не имеет.
2. прямо в зале Суда предоставляет судебному эксперту доступ к своему ресурсу в качестве администратора и просит найти на его сайте указанную информацию.

Какое решение примет Суд? Правильно - в удовлетворении иска отказать. А тогда, поскольку Судебные заседания проходят гласно, открыто, в присутсвии публики, то подает тут же встречный иск о компенсации морального вреда за распространение истцом ложных сведений, измышлений, порочащих честь и достоинство ответчика. Немая сцена. Занавес.
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2004, 11:47:41 от Urix » Записан
AlexSan
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 251


...я не хочу ходить строем, хочу ходить один...


E-mail
« Ответ #59 : 08 Февраля 2004, 02:59:18 »

Ответчик тоже представляет свои доказательства:
1. заверенную у провайдера справку, что он не является работником провайдера и доступа на уровне администратора к DNS-серверу не имеет.
2. прямо в зале Суда предоставляет судебному эксперту доступ к своему ресурсу в качестве администратора и просит найти на его сайте указанную информацию.

Какое решение примет Суд? Правильно - в удовлетворении иска отказать. А тогда, поскольку Судебные заседания проходят гласно, открыто, в присутсвии публики, то подает тут же встречный иск о компенсации морального вреда за распространение истцом ложных сведений, измышлений, порочащих честь и достоинство ответчика. Немая сцена. Занавес.

1. Не понял. Можно подоступнее - что доказывает эта справка?
2. У нас есть доказательство, что БЫЛА такая информация.
Записан

"Война удобна - она избавляет от необходимости думать.
Но с каких пор ты стал любить повиноваться приказам?"  БГ
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 14   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines