Форум ''Интернет и Право''
01 Сентября 2024, 18:17:44 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум "Интернет и Право" прекратил свою работу с 01 января 2013 г.
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
В закладки:
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 18   Вниз
  Печать  
Автор Тема: SONY PlayStation 2 и ст. 273 УК  (Прочитано 63933 раз)
eleron
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 148


С любовью к ближнему


« Ответ #110 : 28 Декабря 2009, 16:42:04 »

Вообще, у меня есть идея решить данный вопрос "по доброму" - написать обширную статью, где изложить все точки зрения на проблему "программа - информация или нет".
Записан
eleron
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 148


С любовью к ближнему


« Ответ #111 : 28 Декабря 2009, 17:25:01 »

Продолжаю пост #110

Из-за наличия возможности кодирования информации в виде инструкций возникает неоднозначность: содержимое программы целиком и полностью может являться, а может и не быть являться сведениями в особой форме представления (т.е. информацией, данными). Соответственно, на современном уровне развития нашего общества невозможно однозначно отнести (или не отнести) те или иные инструкции к категории "информация" на основе лишь одних терминов и определений, без проведения анализа всех факторов, влияющих на возможность кодирования информации в виде инструкций. Хотя я прекрасно понимаю, что вероятность организации скрытого канала передачи данных в виде программ очень мала.
Записан
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #112 : 28 Декабря 2009, 22:55:57 »

...(об этом я уже пишу n-й раз и ровно (n-1)-й раз Середа это необоснованно игнорирует и заявляет все тот же троллеподобный бред под биркой "логика").

Вы, уважаемый, базар фильтруйте...

P.S. Если Вы не знаете, что такое кодирование информации, а что такое программирование и чем они друг от друга отличаются, то Вам - в библиотеку, учиться, учиться и ещё раз учиться...
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2009, 23:19:01 от Сергей Середа » Записан
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #113 : 28 Декабря 2009, 23:04:12 »

Предлагаю ее создать, м.б. и на этом форуме, если модераторы не против.
Обсуждайте здесь. Раз уж начали.

ОК. Тогда хочу зафиксировать следующее.

Для целей интерпретации результатов СКТЭ важна именно правовая трактовка понятий "информация" и "программа для ЭВМ". Давайте сперва разберёмся с ней. Я предъявил формализованное доказательство того, что программа для ЭВМ как таковая с точки зрения закона не является (и не может ни при каких условиях являться) информацией. И, какова бы ни была техническая трактовка, в суде будет приниматься во внимание не она, а именно правовая трактовка.

Поэтому давайте сперва проверим на прочность моё доказательство. Результаты этой проверки предлагаю включить в FAQ internet-law.ru.

Ещё раз его повторю для этой цели:

================================================

Лемма "Исходный текст программы для ЭВМ не является информацией в её трактовке федеральным законом "Об информации...".

Прямое доказательство:
1. Исходный текст программы для ЭВМ, согласно статье 1261 ГК РФ, является объектом авторских прав.
2. Согласно же п. 2 статьи 1 ФЗ "Об информации, информационных технологиях и защите информации", "положения настоящего Федерального закона не распространяются на отношения, возникающие при правовой охране результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации".
3. При этом, согласно п.1 этой же статьи 1 ФЗ "Об информации, информационных технологиях и защите информации", "настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие при: 1) осуществлении права на поиск, получение, передачу, производство и распространение информации; 2) применении информационных технологий; 3) обеспечении защиты информации".
4. Таким образом, на исходный текст программы для ЭВМ не могут распространяться положения о праве на информацию и о защите информации, а также и определение термина "информация" из статьи 2 ФЗ "Об информации, информационных технологиях и защите информации".
5. Таким образом, исходный текст программы для ЭВМ, как результат интеллектуальной деятельности (объект авторского права) не подпадает под действие ФЗ "Об информации, информационных технологиях и защите информации", а, следовательно, с точки зрения закона не может считаться информацией.

Лемма доказана. Ч.Т.Д.

Доказательство от противного:
1. Предположим, что исходный текст программы для ЭВМ является информацией (т.е. сведениями о том, как процессор обрабатывает данные). Соответственно, на него распространяются положения о защите информации и ответственность по ст. ст. 272-274 УК РФ.
2. Тогда, согласно п.п. 4) п. 6 статьи 1259 ГК РФ, на исходный текст программы не распространяется авторское право.
3. В то же время, исходный текст программы для ЭВМ является одной из основных форм её представления, а для языков/платформ интерпретирующего типа - единственной формой представления программы для ЭВМ.
4. Согласно же статье 1261 ГК РФ "авторские права на все виды программ для ЭВМ..., которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код, охраняются так же, как авторские права на произведения литературы". То есть программа для ЭВМ, выраженная в виде исходного текста, по закону, однозначно является объектом авторского права.
5. Мы пришли к противоречию: "исходный текст программы для ЭВМ не может являться объектом авторского права и, одновременно, исходный текст программы для ЭВМ является объектом авторского права". Следовательно, исходное предположение было неверным и исходный текст программы для ЭВМ НЕ является информацией.

Лемма доказана. Ч.Т.Д.

Итого: прямое и обратное доказательства леммы - налицо.

================================================
Записан
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #114 : 28 Декабря 2009, 23:13:02 »

Предлагаю ее создать, м.б. и на этом форуме, если модераторы не против.
Обсуждайте здесь. Раз уж начали.

Что касается доказательства того, что программа для ЭВМ не является информацией с технической точки зрения, то оно будет длительным и непростым, так как в его процессе придётся разрушить несколько крепко засевших в головах наших технарей стереотипов. Плюс, опровержение ряда утверждений оппонентов (и его анализ) требует комплексных знаний в достаточно разных областях. При этом во многих первоисточниках очень многие вещи просто подразумеваются, как сами собой разумеющиеся, поэтому придётся обращаться к большому их числу, чтобы по крупицам собрать доказательства корректности той или иной позиции.

В этом контексте предлагаю сделать две вещи:
1. Перейти к обсуждению технической стороны спора ТОЛЬКО после фиксации результатов обсуждения его правовой стороны. Иначе правовая трактовка окажется просто погребена под обсуждением трактовки технической.
2. По результатам технического обсуждения сделать дайджест, собрав ключевые аргументы за и против того, является ли программа для ЭВМ информацией с технической точки зрения.
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2009, 23:20:56 от Сергей Середа » Записан
Сергей Середа
Тех.специалист
Завсегдатай
*****
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 1415


Говори, что думаешь, но думай, что говоришь (с)

286903819
WWW
« Ответ #115 : 28 Декабря 2009, 23:17:18 »

Вообще, у меня есть идея решить данный вопрос "по доброму" - написать обширную статью, где изложить все точки зрения на проблему "программа - информация или нет".

Идея отличная. Полностью её поддерживаю.
Собственно, я, например, свою статью примерно наполовину уже написал.

Полагаю, если Ваш и мой материалы будут хорошо аргументированы со ссылками на источники, то их можно будет сопоставить, проанализировать и продолжить обсуждение уже на новом уровне.

P.S. Считаю, что написание статей параллельному обсуждению на форуме не мешает. Если, конечно, при этом сдерживать эмоции и ссылаться на конкретные источники.
Записан
eleron
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 148


С любовью к ближнему


« Ответ #116 : 28 Декабря 2009, 23:22:26 »

Цитировать
P.S. Если Вы не знаете, что такое кодирование информации, а что такое программирование и чем они друг от друга отличаются, то Вам - в библиотеку, учиться, учиться и ещё раз учиться...

Знаю-знаю. И любой другой знающий человек, который понимает, что один процесс не исключает второй, может с легкостью развалить вашу "теорию". Пора бы и вам это понять.
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2009, 23:23:02 от eleron » Записан
pvp
Специалист
Участник
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 512


С любовью к ближнему


E-mail
« Ответ #117 : 28 Декабря 2009, 23:30:58 »

Знаю-знаю. И любой другой знающий человек, который понимает, что один процесс не исключает второй, может с легкостью развалить вашу "теорию". Пора бы и вам это понять.
Здесь не важно, исключает ли один процесс другой. Важно, как определяются нарушения авторских прав и информационного законодательства. По-моему, совершить "несанкционированный доступ" к своему собственному компьютеру юзер ну никак не может.
Записан
eleron
Участник
**
Офлайн Офлайн

Сообщений: 148


С любовью к ближнему


« Ответ #118 : 28 Декабря 2009, 23:34:30 »

Цитировать
По-моему, совершить "несанкционированный доступ" к своему собственному компьютеру юзер ну никак не может.

Ну да.
Записан
Dmitry
Участник
**
Офлайн Офлайн

Пол: Мужской
Сообщений: 630


Я не юрист, и даже не сын его.


« Ответ #119 : 29 Декабря 2009, 12:17:20 »

Сергей, добрый день. В прямом доказательстве не пробовали заменить слова "исходный текст программы для ЭВМ" на слова "данное сообщение на форуме"?  В обратном доказательстве помимо простой замены, конечно, придется перефразировать пару пунктов, но в целом - тоже самое. Результат не смущает?
Записан

Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 18   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Яндекс цитирования © Антон Серго, 1998-2012. Правовая информация.
Карта сайта "Интернет и Право" (internet-law.ru).

На правах рекламы:

Произвольная ссылка:







Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2011, Simple Machines