юридическая фирма 'Интернет и Право'
Основные ссылки


Яндекс цитирования





Произвольная ссылка:



ВКонтакте (VK) выиграл международный спор за домен VK.app

После майских праздников известная российская соцсеть получила новый домен. Это произошло на основании решения Арбитражного центра Всемирной организации интеллектуальной собственности (WIPO, Женева) по жалобе компании ООО "ВКонтакте" (владельца одноименной социальной сети) в отношении доменного имени VK.app, зарегистрированного жителем США. Это дело стало первым для ВОИС от российского истца в доменной зоне APP.

Комиссия арбитров, рассматривающих дело приняла во внимание всемирную известность социальной сети, доступной на 86 языках и входящую в десятку самых посещаемых сайтов планеты. При этом компания имеет огромное количество товарных знаков "VK" охраняемых много лет в самых разных странах мира.

Как пояснил представлявший "VK" Антон Серго из "Интернет и Право": обосновав наличие своих прав на товарные знаки "VK", мы также обосновали недобросовестность регистрации и использования ответчиком доменного имени vk.app. Кроме того, такая регистрация препятствует VK использовать такой домен для собственных приложений (app) социальной сети. Деятельность ответчика, как профессионального домейнера не была решающей при вынесении решения по делу, однако, арбитры усомнились, что профессиональный участник доменного рынка не знал о крупнейшей социальной сети и, соответственно, ее интеллектуальной собственности. В результате жалоба была удовлетворена и домен vk.app передан российской социальной сети.

Как известно, "Единая политика разрешения споров о доменных именах" (UDRP) была одобрена ICANN 26 августа 1999 года, с тех пор ведущей площадкой рассмотрения доменных споров стал Арбитражный и медиационный центр Всемирной организации интеллектуальной собственности, расположенный в Женеве, Швейцария.

В рамках UDRP присутствует специальная юридическая конструкция "недобросовестная регистрация доменного имени", в которую вкладывается следующее значение:
регистрация доменного имени должна рассматриваться как недобросовестная при наличии трех следующих условий одновременно:
- доменное имя тождественно или сходно с товарным знаком или знаком обслуживания, на которые заявитель имеет права;
- владелец доменного имени не имеет никаких прав или законных интересов в отношении доменного имени;
-- доменное имя было зарегистрировано и используется недобросовестно.
Аналогичная правовая конструкция с недавних пор используется и российскими судами в "доменных спорах".

"Единая политика разрешения споров о доменных именах" (UDRP) давно и успешно функционирует для всех доменов общего пользования и ряда национальных доменов. Новые доменные зоны, которых уже более двух тысяч (в том числе .рус, .москва и .moscow), также попадают в сферу ее действия. Более того, эта система сейчас единственный инструмент борьбы правообладателей с киберсквоттерами из России, поскольку решения российских судов бесполезны в отношении таких доменных зон.

Юр.фирма "Интернет и Право" вот уже 20 лет защищает отечественных правообладателей в российских и международных спорах.
Ответчика также представляла юридическая фирма, тоже более 20 лет специализирующаяся на международных доменных спорах.

 

Источник: по материалам СМИ и личных архивов автора.

 

Источник информации: https://internet-law.ru/info/news/vkontakte-viigral-mezhdunarodniy-spor-za-domen-vkapp.htm

 

На эту страницу сайта можно сделать ссылку: