6.19. В лазерных изделиях, предназначенных для использования в театрально-зрелищных мероприятиях, учебных заведениях, на открытых пространствах (топографическая съемка, лидары, навигационное оборудование, связь), запрещается применение лазеров III, IV класса.
6.20. Лазеры и лазерные изделия любого класса должны иметь маркировку в соответствии с требованиями, представленными в Приложении 4.
7.1. При эксплуатации лазерных изделий II - IV класса назначается инженерно-технический работник, прошедший специальное обучение, отвечающий за обеспечение безопасных условий работы.
7.2. При изменении потребителями технических параметров лазерного изделия, влияющих на характер его работы или выполняемые им функции, лицо или организация, осуществляющие эти изменения, несут ответственность за проведение повторной классификации и изменение знаков и надписей на лазерном изделии.
7.3. Лазерные изделия III - IV класса до начала их эксплуатации должны быть приняты комиссией, назначенной администрацией учреждения, с обязательным включением в ее состав представителей госсаннадзора. Комиссия устанавливает выполнение требований настоящих Правил, решает вопрос о вводе лазерных изделий в эксплуатацию. Решение комиссии оформляется актом.
7.4. Для ввода лазерного изделия III и IV класса в эксплуатацию комиссии должна быть представлена следующая документация:
- паспорт на лазерное изделие;
- инструкция по эксплуатации и технике безопасности;
- утвержденный план размещения лазерных изделий;
- санитарный паспорт (см. Приложение 5).
7.5. Безопасность на рабочих местах при эксплуатации лазерных изделий должна обеспечиваться конструкцией изделия. В пределах рабочей зоны уровни воздействия лазерного излучения и других неблагоприятных производственных факторов не должны превышать значений, установленных настоящими Правилами и другими нормативными документами (см. Приложение 1).
7.6. По окончании работы на лазерных изделиях III, IV класса ключ управления должен быть удален из гнезда.
7.7. Запрещается отключать блокировку и сигнализацию во время работы лазера или зарядки конденсаторных батарей.
7.8. Пучок излучения лазеров II - IV класса должен ограничиваться на конце своей полезной траектории диффузным отражателем или поглотителем.
7.9. Для предотвращения пожара при эксплуатации лазерных изделий IV класса в качестве ограничителей следует применять хорошо охлаждаемые неплоские металлические мишени или огнеупорные материалы достаточной толщины. При этом следует соблюдать осторожность, так как оплавление этих материалов может приводить к зеркальному отражению излучения.
7.10. При использовании лазерных изделий III и IV класса область взаимодействия лазерного пучка и мишени должна ограждаться материалами, непрозрачными для лазерного излучения.
7.11. При транспортировании излучения от лазеров III, IV класса должны использоваться специальные системы, исключающие попадание в рабочие помещения прямого и зеркально отраженного излучения.
7.12. Защитные экраны систем транспортирования не должны разрушаться при случайном кратковременном воздействии на них транспортируемого лазерного излучения.
7.13. Системы транспортирования перед началом эксплуатации должны быть приняты комиссией с соответствии с п. 7.3 настоящих Правил.
7.14. Открытые траектории излучения лазеров II класса должны располагаться выше или ниже уровня глаз работающих.
7.15. Зеркала, линзы и делители пучков должны быть жестко закреплены для предотвращения случайных зеркальных отражений излучения лазерных изделий II - IV класса в рабочую зону; перемещение их может производиться во время работы лазера только под контролем ответственного лица с обязательным применением средств индивидуальной защиты.
7.16. Запрещается проводить визуальную юстировку лазеров II - IV класса без соответствующих средств защиты.
7.17. При работе с лазерными изделиями III и IV класса запрещается использовать оптические системы наблюдения (бинокли, микроскопы, теодолиты и др.), не оснащенные средствами защиты от излучения.
7.18. Безопасное применение лазерных изделий на строительстве, при демонстрациях в учебных заведениях, в театрально-зрелищных мероприятиях и на открытых пространствах должно обеспечиваться организационно-техническими мероприятиями, включающими предварительную разработку схемы размещения лазеров и траектории лазерных пучков, при строгом контроле за соблюдением настоящих Правил. В указанных случаях запрещается применение лазерных изделий III и IV класса.
7.19. Зоны распространения лазерного излучения должны обозначаться знаками лазерной опасности (см. Приложение 4, рис. П4.2). Если лазерный пучок выходит за пределы контролируемой зоны, в конце его полезной траектории должен быть ограничитель.
7.20. Безопасность при работе с открытыми лазерными изделиями обеспечивается путем применения средств индивидуальной защиты.
7.21. На рабочем месте необходимо иметь инструкцию по технике безопасности для работающих на лазерном изделии, аптечку и Инструкцию по оказанию первой помощи пострадавшему (см. Приложение 7 настоящих Правил).
7.22. Производственные помещения, в которых эксплуатируются лазерные изделия, должны отвечать требованиям действующих строительных норм и правил и обеспечивать безопасность обслуживания изделий.
7.23. Для лазерных изделий III, IV класса, исходя из конструктивных и технологических особенностей, должны быть соблюдены следующие нормативы свободного пространства:
- с лицевой стороны пультов и панелей управления не менее 1,5 м при однорядном расположении лазерных изделий и не менее 2 м - при двурядном;
- с задней и боковой сторон лазерных изделий при наличии открывающихся дверей, съемных панелей и других устройств, к которым необходим доступ, - не менее 1,0 м.
7.24. Стены и выгородки помещений, в которых размещаются лазерные изделия III, IV классов, должны изготовляться из несгораемых материалов с матовой поверхностью.
7.25. Естественное и искусственное освещение помещений должно удовлетворять требованиям действующих нормативов. В помещениях или зонах, где используются очки для защиты от лазерного излучения, уровни освещенности должны быть повышены на 1 ступень.
7.26. Параметры микроклимата и содержание вредных веществ в воздухе рабочей зоны должны соответствовать требованиям действующих нормативных документов.
7.27. Помещения, в которых при эксплуатации лазерных изделий происходит образование вредных газов и аэрозолей, должны быть оборудованы общеобменной, а в необходимых случаях и местной вытяжной вентиляцией для удаления загрязненного воздуха с последующей очисткой его. В случае использования веществ I и II классов опасности и вредности должна быть предусмотрена аварийная вентиляция.
7.28. Двери помещений, в которых размещены лазерные изделия III, IV класса, должны быть заперты на внутренние замки с блокирующими устройствами, исключающими доступ в помещения во время работы лазеров. На двери должен быть знак лазерной опасности (рис. П4.2) и автоматически включающееся световое табло "Опасно, работает лазер!".
8.1. Персонал, допускаемый к работе с лазерными изделиями, должен пройти инструктаж и специальное обучение безопасным приемам и методам работы.
8.2. Персонал, обслуживающий лазерные изделия, обязан изучить техническую документацию, инструкцию по эксплуатации, настоящие Правила; ознакомиться со средствами защиты и Инструкцией по оказанию первой помощи при несчастных случаях (Приложение 7).
8.3. Персонал, занятый монтажом, наладкой, ремонтом и эксплуатацией лазеров, должен иметь квалификационную группу по технике безопасности в соответствии с "Правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей" (ПТЭ) и "Правилами техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей" (ПТБ).
8.4. При изменении технических параметров лазеров или характера выполняемых работ проводится внеочередной инструктаж по технике безопасности и производственной санитарии.
8.5. Лица, временно привлекаемые к работе с лазерами, должны быть ознакомлены с инструкцией по технике безопасности и производственной санитарии при работе с лазерами и прикреплены к ответственному лицу из постоянного персонала подразделения.
8.6. Персоналу запрещается:
- осуществлять наблюдение прямого и зеркально отраженного лазерного излучения при эксплуатации лазеров II - IV класса без средств индивидуальной защиты;
- размещать в зоне лазерного пучка предметы, вызывающие его зеркальное отражение, если это не связано с производственной необходимостью.
8.7. В случае подозрения или очевидного облучения глаз лазерным излучением следует немедленно обратиться к врачу для специального обследования.
8.8. О всех нарушениях в работе лазера, несоответствии средств индивидуальной защиты предъявленным к ним требованиям и других отступлениях от нормального режима работы персонал обязан немедленно доложить администрации и записать в журнале оперативных записей по эксплуатации и ремонту лазерной установки.
9.1. Средства защиты должны снижать уровни лазерного излучения, действующего на человека, до величин ниже ПДУ. Они не должны уменьшать эффективность технологического процесса и работоспособность человека. Их защитные характеристики должны оставаться неизменными в течение установленного срока эксплуатации.
9.2. Средства защиты от лазерного излучения подразделяются на коллективные и индивидуальные. Выбор средства защиты в каждом конкретном случае осуществляется с учетом требований безопасности для данного процесса.
9.3. Средства коллективной защиты (СКЗ) должны соответствовать требованиям ГОСТ 12.4.011 и ГОСТ 12.2.049.
9.4. Средства индивидуальной защиты (СИЗ) применяются при проведении пусконаладочных и ремонтных работ, работ с открытыми лазерными изделиями типа лидара и т.п.
9.5. Средства индивидуальной защиты должны соответствовать требованиям ГОСТ 12.4.011 и маркироваться в соответствии с ГОСТ 12.4.115.
9.6. Средства индивидуальной защиты от лазерного излучения включают в себя средства защиты глаз и лица (защитные очки, щитки, насадки), средства защиты рук, специальную одежду.
9.7. При выборе средств индивидуальной защиты необходимо учитывать:
- рабочую длину волны излучения;
- оптическую плотность светофильтра.
9.8. Оптическая плотность светофильтров, применяемых в защитных очках, щитках и насадках, должна удовлетворять требованиям:
H (E )
max max
D >= lg ----------; (9.1)
лямбда H (E )
пду пду
или (для диапазона 380 < лямбда <= 1400 нм):
W (P )
max max
D >= lg ----------, (9.2)
лямбда W (P )
пду пду
где H , E , W , P - максимальные значения
max max max max
энергетических параметров лазерного излучения в рабочей зоне,
H , E , W , P - предельно допустимые уровни
пду пду пду пду
энергетических параметров при хроническом облучении.
9.9. Защитные лицевые щитки необходимо применять в тех случаях, когда лазерное излучение представляет опасность не только для глаз, но и для кожи лица.
9.10. При настройке резонаторов газовых лазеров, работающих в видимой области спектра, для защиты глаз следует применять защитные насадки (ЗН). Защитные насадки могут использоваться самостоятельно или в сочетании с оптическими устройствами, такими как диоптрийная трубка.
9.11. Перечень очков, щитков и насадок, выпускаемых промышленностью, приведен в Приложении 6.
10.1. К работе с лазерными изделиями допускаются лица, достигшие 18 лет и не имеющие в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения СССР N 555 от 29.09.89 следующих медицинских противопоказаний:
- хронические рецидивирующие заболевания кожи;
- понижение остроты зрения - ниже 0,6 на одном глазу и ниже 0,5 - на другом (острота зрения определяется с коррекцией). Допускаются следующие пределы аномалий рефракции, устанавливаемые скиаскопически на худшем глазу: близорукость не более 6,0 Д, при нормальном глазном дне - до 10,0 Д; дальнозоркость в зависимости от коррекции - до 6,0 Д; сложный близорукий или дальнозоркий астигматизм в меридианах наибольшего значения - не более 3,0 Д; простой близорукий, простой дальнозоркий астигматизм не более 3,0 Д;
- катаракта.
10.2. Персонал, связанный с обслуживанием и эксплуатацией лазеров, должен проходить предварительные и периодические медицинские осмотры в соответствии с вышеупомянутым Приказом.
Периодичность осмотров - 1 раз в год.
Участие врачей-специалистов: терапевт, невропатолог, офтальмолог, дерматовенеролог, акушер-гинеколог.
Лабораторные и функциональные исследования: эритроциты, тромбоциты, лейкоцитарная формула, ЭКГ.
10.3. Обследование глаз должно выполняться специально подготовленными офтальмологами с обязательным включением дополнительных методов исследований (см. Приложение 8 настоящих Правил).
10.4. В случае очевидного или подозреваемого опасного облучения глаз работающих должно проводиться внеочередное медицинское обследование пострадавшего специально подготовленными специалистами. Медицинское обследование должно дополняться гигиенической оценкой обстоятельств, при которых произошло опасное облучение.
10.5. При выявлении отклонений в состоянии здоровья персонала, препятствующих продолжению работы с лазерами, администрация, в соответствии с рекомендациями медицинской комиссии, с согласия работающего, решает вопрос о его трудоустройстве.
ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТАНДАРТОВ И ДРУГИХ НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ
ГОСТ 8.357-79. Средства измерения параметров лазерного излучения. Диапазоны энергетические, спектральные, временные.
ГОСТ 12.0.001-82. ССБТ. Основные положения.
ГОСТ 12.0.002-80. ССБТ. Термины и определения.
ГОСТ 12.0.003-74. ССБТ. Опасные и вредные производственные факторы. Классификация.
ГОСТ 12.1.001-83. ССБТ. Ультразвук. Общие требования безопасности.
ГОСТ 12.1.002-84. ССБТ. Электрические поля промышленной частоты.
ГОСТ 12.1.003-83. ССБТ. Шум. Общие требования безопасности.
ГОСТ 12.1.004-85. ССБТ. Пожарная безопасность. Общие требования.
ГОСТ 12.1.005-88. ССБТ. Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны.
ГОСТ 12.1.006-84. ССБТ. Электромагнитные поля радиочастот.
ГОСТ 12.1.010-76. ССБТ. Взрывобезопасность. Общие требования.
ГОСТ 12.1.007-76. ССБТ. Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности.
ГОСТ 12.1.014-84. ССБТ. Воздух рабочей зоны. Метод измерения концентрации вредных веществ индикаторными трубками.
ГОСТ 12.1.016-79. ССБТ. Воздух рабочей зоны. Требования к методикам измерения концентрации вредных веществ.
ГОСТ 12.1.019-79. ССБТ. Электробезопасность. Общие требования и номенклатура видов защиты.
ГОСТ 12.1.029-80. ССБТ. Средства и методы защиты от шума. Классификация.
ГОСТ 12.1.030-81. ССБТ. Электробезопасность. Защитное заземление, зануление.
ГОСТ 12.1.040-83. ССБТ. Лазерная безопасность. Общие положения.
ГОСТ 12.1.042-84. ССБТ. Вибрация. Методы измерения на рабочих местах.
ГОСТ 12.1.043-84. ССБТ. Вибрация. Методы измерения на рабочих местах в производственных помещениях.
ГОСТ 12.2.003-74. ССБТ. Оборудование производственное. Общие требования безопасности.
ГОСТ 12.2.007.0-75. ССБТ. Изделия электротехнические. Общие требования безопасности.
ГОСТ 12.2.007.3-75. ССБТ. Электротехнические устройства на напряжение свыше 1000 В. Требования безопасности.
ГОСТ 12.2.049-80. ССБТ. Оборудование производственное. Общие эргономические требования.
ГОСТ 12.2.061-82. ССБТ. Оборудование производственное. Общие требования безопасности.
ГОСТ 12.3.002-75. ССБТ. Процессы производственные. Общие требования безопасности.
ГОСТ 12.4.001-80. ССБТ. Очки защитные. Термины и определения.
ГОСТ 12.4.003-80. ССБТ. Очки защитные. Типы.
ГОСТ 12.4.009-83. ССБТ. Пожарная техника для защиты объектов. Основные виды. Размещение и обслуживание.
ГОСТ 12.4.011-87. ССБТ. Средства защиты работающих. Общие требования и классификация.
ГОСТ 12.4.012-83. ССБТ. Вибрация. Средства измерения.
ГОСТ 12.4.013-85. ССБТ. Очки защитные. Общие технические условия.
ГОСТ 12.4.023-84. ССБТ. Щитки защитные лицевые. Общие технические требования и методы контроля.
ГОСТ 12.4.026-76. ССБТ. Цвета сигнальные и знаки безопасности.
ГОСТ 12.4.115-82. ССБТ. Средства индивидуальной защиты работающих. Общие требования к маркировке.
ГОСТ 12.4.120-83. ССБТ. Средства коллективной защиты от ионизирующего излучения.
ГОСТ 12.4.123-83. ССБТ. Средства коллективной защиты от ИК излучения. Общие технические требования.
ГОСТ 12.4.125-83. ССБТ. Средства коллективной защиты работающих от воздействия механических факторов. Классификация.
ГОСТ 12.4.153-85. ССБТ. Очки защитные. Номенклатура показателей качества.
ГОСТ 7601-78. Физическая оптика. Термины, буквенные обозначения и определения основных величин.
ГОСТ 9411-81Е. Стекло цветное оптическое. Технические условия.
ГОСТ 15093-75. Изделия квантовой электроники. Лазеры и устройства управления лазерным излучением. Термины и определения.
ГОСТ 16948-79. Источники света искусственные. Методы определения плотности потока энергии УФ излучения.
ГОСТ 19605-74. Организация труда. Основные понятия. Термины и определения.
ГОСТ 20445-75. Здания и сооружения промышленных предприятий. Метод измерения шума на рабочих местах.
ГОСТ 24286-88. Фотометрия импульсная. Термины и определения.
ГОСТ 24453-80. Измерения параметров и характеристик лазерного излучения. Термины, определения и буквенные обозначения величин.
ГОСТ 24469-80. Средства измерения параметров лазерного излучения. Общие технические требования.
ГОСТ 24940-81. Здания и сооружения. Метод измерения освещенности.
ГОСТ 25811-83. Средства измерений средней мощности лазерного излучения. Типы. Основные параметры. Методы измерений.
ГОСТ 26086-84. Лазеры. Методы измерения диаметра пучка и энергетической расходимости лазерного излучения.
ГОСТ 26148-84. Фотометрия. Термины и определения.
СН 245-71. Санитарные нормы проектирования промышленных предприятий.
Нормы радиационной безопасности. НРБ-76/87.
Санитарные нормы ультрафиолетового излучения N 4557-88.
Санитарные нормы микроклимата производственных помещений N 4088-86.
СНиП II-4-79. Нормы проектирования. Естественное и искусственное освещение.
Санитарные правила работы с источниками неиспользуемого рентгеновского излучения N 1960-79.
Санитарные нормы допустимых уровней шума на рабочих местах N 3223-85.
Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей (ПТЭ). Москва. Атомиздат. 1972.
Правила техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей (ПТБ). Москва. Атомиздат. 1972.
ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМЫХ УРОВНЕЙ ЛАЗЕРНОГО
ИЗЛУЧЕНИЯ И КЛАССОВ ЛАЗЕРНЫХ ИЗДЕЛИЙ
Одномодовый лазер на молекулярном азоте с длиной волны
излучения 337,1 нм генерирует непрерывную последовательность
3
равных по амплитуде импульсов с частотой F = 5 x 10 Гц.
и
Длительность отдельного импульса тау = 5 нс. Диаметр пучка вблизи
и
выходного зеркала лазера по уровню интенсивности exp(-2) равен d
и
-3 _
= 3 x 10 м. Средняя мощность излучения P(t) = 0,5 Вт.
Найти предельно допустимые энергетические параметры излучения
и определить класс лазера.
а) ПДУ однократного облучения глаз.
Для определения ПДУ необходимо знать максимальную длительность
воздействия t. При случайном воздействии на глаза излучения УФ
диапазона спектра (180 - 380 нм) эта величина принимается равной
10 с (как и при воздействии на кожу). c
Таким образом, задача сводится к определению E (t) или
пду
_c
P (t) серии импульсов с заданными параметрами при длительности
пду
воздействия 10 с.
c
Определяем E (t) в соответствии с п. 3.8.2 как наименьшее из
пду
значений E и E .
1 2
1 пду
H (тау )
пду и N 1/2
E = ---------- (---) .
2 t кси
пду и пду
-2
рис. 3.1 и 3.2) и составляют, соответственно, 37 Дж x м и 800
-2
Вт x м .
Число импульсов в серии определяется по формуле:
и
В общем случае величина N, вычисленная по формуле (2П.2),
округляется до ближайшего меньшего целочисленного значения.
4
Для рассматриваемых условий N = 5 x 10 . Тогда, в
-2
соответствии с формулами (2П.1), сравнивая E1 = 800 Вт x м и
-2
E = 830 Вт x м , получаем, что предельно допустимое значение
2
облученности при однократном воздействии на глаза серии импульсов
рассматриваемого лазерного излучения следует принять равным E .
1
c -2
E (t) = 800 Вт x м .
пду
Соответствующее значение энергетической экспозиции равно:
c с 3 -2
H (t) = E (t) x t = 8 x 10 Дж x м .
пду пду
Для УФ диапазона спектра нормируемой величиной является также
СИГМА 4
суточная доза H (3 x 10 ), которая, в соответствии с
3 -2
таблицей 3.2, не должна превышать 8 x 10 Дж x м . Рассчитанная
c СИГМА 4
выше величина H (t) равна H (3 x 10 ); таким образом,
пду пду
условие 8 п. 3.2.2 выполняется.
c
В общем случае, если расчетная величина H (t) больше
пду
СИГМА 4 СИГМА 4
H (3 x 10 ), ее следует уменьшить до значения H (3 x 10 )
пду пду
c
и соответственно откорректировать величину E (t).
пду
б) ПДУ для однократного облучения кожи.
Время случайного воздействия на кожу излучения УФ, видимого ИК
диапазонов, в соответствии с действующими международными нормами,
принимается равным 10 с.
Таким образом, так же, как и для глаз, расчетное значение
c -2 c 3 -2
E (t) составляет 800 Вт x м , а H (t) - 8 x 10 Дж x м .
пду пду
c
В рассматриваемом случае значение H (t) равно суточной
пду
дозе, т.е. является предельным. Любое повторное облучение кожи
недопустимо.
в) ПДУ при хроническом воздействии на глаза и кожу.
В соответствии с п. 3.3 при хроническом воздействии предельно
-2
допустимое значение облученности составит 80 Вт x м , а
соответствующее значение предельно допустимой энергетической
-2
экспозиции за время t = 10 с - 800 Дж x м .
-2
Максимальная суточная доза также составляет 800 Дж x м .
Следовательно, при рассматриваемых условиях для одного работающего
допустимо проведение не более одной производственной операции
продолжительностью 10 с в течение суток.
Если практические условия требуют проведения нескольких
производственных операций в течение рабочего дня, предельно
допустимая облученность глаз и кожи в рабочей зоне должна быть
уменьшена таким образом, чтобы суммарная доза (см. п. 3.2.2) не
превышала значения, указанного в п. 3.3.
В частности, если рассматриваемый в настоящем примере лазер
необходимо использовать при проведении 10 технологических операций
с временными промежутками большими 10 минут (см. п. 3.8.2),
предельно допустимое значение облученности глаз и кожи составит:
c -2
E (t) = 8 Вт x м .
пду
В этом случае при проведении контрольных замеров в рабочей
зоне средняя мощность коллимированного или рассеянного излучения,
проходящего через круглую ограничивающую апертуру диаметром 1,1 x
-3 _c -6
10 м, не должна превышать P (t) = 8 x 10 Вт.
Если предельно допустимые энергетические параметры УФ
излучения в рабочей зоне определены, в качестве нормируемого
СИГМА 4
параметра, эквивалентного суточной дозе H (3 x 10 ),
пду
может быть использовано максимально допустимое число воздействий
на оператора отдельных импульсов излучения M (см. п. 3.2.2).
Значение M рассчитывается по формуле:
СИГМА 4 СИГМА 4
H (3 x 10 ) H (3 x 10 )
пду N пду
c t c
E (t) H (t)
пду пду
Если число импульсов в серии N при проведении одной
производственной операции фиксировано, максимально допустимое
число операций в течение рабочего дня равно M / N.
Для лазеров УФ диапазона спектра, работающих в режиме
одиночных вспышек, длительность воздействия t равна длительности
импульса излучения тау . В этом случае формула (2П.3) может быть
и
переписана в виде:
СИГМА 4
H (3 x 10 )
пду
M <= ---------------. (2П.4)
H (t)
пду
г) Определение класса лазера.
Для того, чтобы определить класс лазера, необходимо
сопоставить фактические энергетические параметры генерируемого
излучения с нормируемыми предельно допустимыми значениями для
однократного воздействия.
Как показано выше, ПДУ энергетической экспозиции для
рассматриваемого лазера при однократном воздействии составляет для
3 -2
глаз и кожи 8 x 10 Дж x м . Согласно п. 3.8.2 энергетическая
-2
экспозиция для одного импульса при этом равна 0,16 Дж x м .
Проверяем выполнение условий в соответствии с таблицей 4.1.
Зная, что средняя мощность излучения P = 0,5 Вт, для одного
импульса из серии получаем:
c P x t 0,5 x 10 -4 -2
H (тау ) = ----- = -------- = 10 Дж x м .
и N 4
5 x 10
Выполняется условие для II класса:
c -4 -2 -3
H (тау ) = 10 < 3,14 x 10 x 0,16 = 5 x 10 .
и
Поскольку ПДУ при однократном облучении равно значению ПДУ
облученности для непрерывного излучения в течение 10 с,
определение класса может быть проведено по режиму непрерывного
излучения.
-2 c -2
P(t) = 0,5 < пи x 10 x E (t) = 3,14 x 10 x 800 = 25.
пду
Пример 2.
Лазер на стекле с неодимом, работающий в режиме модуляции
добротности и удвоения частоты, генерирует одиночные импульсы.
Поток излучения включает две пространственно совмещенные
спектральные компоненты: лямбда = 1060 нм, W = 0,8 Дж и лямбда
1 1 2
= 530 нм, W = 0,4 Дж. Длительности импульсов излучения обеих
2
-2
спектральных компонент тау = 2 x 10 . Диаметр пучка вблизи
и
-2
выходного зеркала лазера d = 1,2 x 10 м.
п
Найти предельно допустимые параметры излучения в условиях
хронического воздействия на глаза и кожу.
Определить класс лазера.
(1)
В соответствии с требованиями п. 3.10 определим W (тау )
пду и
(2)
и W (тау ) при воздействии на глаза коллимированного излучения
пду и
с длинами волн 1060 нм и 530 нм.
Используя данные таблицы 3.3 (рис. 3.3), с учетом
дополнительного коэффициента запаса для хронического воздействия
(п. 3.5) получим:
(1) -7 (2) -9
W = 10 Дж; W = 8 x 10 Дж.
пду пду
Относительные энерговклады излучения с длинами волн 1060 и 530
нм - C и C равны:
1 2
0,8
C = --------- = 0,67;
1 0,4 + 0,8
0,4
C = --------- = 0,33.
2 0,4 + 0,8
СИГМА
Тогда значение W составляет:
пду
СИГМА -7 -9 -8
W = 10 x 0,67 + 8 x 10 x 0,33 = 6,9 x 10 Дж.
пду
СИГМА
Значение W для кожи определяется аналогичным образом с
пду
использованием данных таблицы 3.6 (рис. 3.7) и с учетом поправки
-5
для хронического воздействия составляет 4,5 x 10 Дж при
-3
ограничивающей апертуре 1,1 x 10 м.
Проверяем выполнение условий таблицы 4.1, определяющих
принадлежность лазера к определенному классу опасности. Получаем,
что:
СИГМА 4 СИГМА
W = 1,2 Дж < пи x 10 x W (тау ) =
пду пду и
4 -4
= 3,14 x 10 x 4,5 x 10 = 14 Дж.
Рассматриваемый лазер относится к III классу опасности.
-2
Лазер на центрах окраски LiF : F генерирует серию из 15
-11
импульсов. Длительность каждого импульса тау = 8 x 10 с,
и
8
F = 10 Гц. Интервал между сериями импульсов больше 200 с. Длина
и
волны излучения лямбда = 1200 нм. Суммарная энергия серии
c -4
импульсов W (t) = 10 Дж. Отношение энергии импульса, имеющего
максимальную амплитуду, к средней энергии всех импульсов в серии
-3
кси = 2,5. Диаметр пучка вблизи выходного зеркала d = 5 x 10 м.
п
Найти предельно допустимые параметры излучения при воздействии
на глаза и определить класс лазера.
Длительность серии импульсов в рассматриваемом случае
составляет (см. формулу (2П.2)):
(N - 1) -7
t = ------- = 1,4 x 10 с.
F
и
В соответствии с требованиями п. 3.4.3 определим значения
предельно допустимой энергии излучения для импульсов длительностью
-11 -7
тау = 8 x 10 с и t = 1,4 x 10 с для однократного
и
воздействия на глаза коллимированного излучения. Согласно табл.
3.3 (рис. 3.3), эти значения равны:
-7
W (тау ) = 1,85 x 10 Дж;
пду и
-6
W (t) = 10 Дж.
пду
По формуле (3.7) найдем значения W и W :
1 2
-6 -7
W = 10 Дж, W = 6 x 10 Дж.
1 2
Искомое значение предельно допустимой энергии серии импульсов
c -7
для глаза составит W (t) = 6 x 10 Дж.
пду
При условии хронического воздействия (п. 3.7) эта величина
-8
принимается в 10 раз меньшей, т.е. - 6 x 10 Дж.
c -4
Для кожи W (t) = 4,65 x 10 Дж при однократном воздействии
пду
c -5
и W (t) = 4,65 x 10 Дж при хроническом воздействии.
пду
Для определения класса лазера проверяем выполнение условий
таблицы 4.1, подставляя в неравенства значения W для
пду
однократного воздействия.
Выполняется условие для II класса опасности:
c -4 2 c 2 -7
W (t) = 10 Дж < 8 x 10 x W (t) = 8 x 10 x 6 x 10 =
пду
-4
= 4,8 x 10 Дж.
Пример 4.
Технологическая установка "Квант-15".
Характеристика установки:
- длина волны излучения лямбда = 1060 нм;
- режим генерации - импульсно-модулированный;
- энергия одиночного импульса w = 8 Дж;
-3
- длительность одного импульса тау = 4 x 10 с;
и
- частота следования импульсов F = 10 Гц;
и
- длительность одной технологической операции t = 2 c;
- диаметр пятна излучения на поверхности обрабатываемой детали
-4
d = 3 x 10 м.
п
Требуется найти предельно допустимые энергетические параметры
излучения в условиях хронического воздействия на глаза и кожу и
определить класс лазерного изделия.
Измерение уровня диффузно отраженного излучения на границе
-3
рабочей зоны при диаметрах ограничивающей апертуры 7 x 10 м и
-3
1,1 x 10 м показало, что максимальное значение суммарной
энергии всех импульсов за время одной технологической операции (t
-2 -4
= 2 с) равно, соответственно, 1,54 x 10 Дж и 1,9 x 10 Дж.
Источник диффузного отраженного излучения для точек, расположенных
на границе рабочей зоны, является точечным.
В соответствии с требованиями п. 3.4.3, находим предельно
допустимый уровень энергии серии импульсов коллимированного потока
лазерного излучения для глаз, который равен минимальному из двух
значений энергии W и W .
1 2
W = W (t), где t = 2 с;
1 пду
N 2/3
W = W (тау ) x (---) ,
2 пду и кси
-3
где тау = 4 x 10 с, N = F x t + 1 = 21, кси = 1
и и
(нестабильность энергии импульсов неизвестна).
W (t) определяем в соответствии с п. 3.4.1 по таблице 3.4
пду
(рис. 3.5).
-4
P (t) = 5,9 x 10 Вт;
пду
-3
W = W (t) = P (t) x t = 1,2 x 10 Дж.
1 пду пду
пду и
(рис. 3.4).
-5
W (тау ) = 2 x 10 Дж;
пду и
-5 2/3 -4
W = 2 x 10 x (21) = 1,52 x 10 Дж.
2
Так как W < W , получаем:
2 1
c -4
W (t) = W = 1,5 x 10 Дж.
пду 2
При хроническом воздействии на глаза в соответствии с п. 3.5:
c -5
W (t) = 1,5 x 10 Дж.
пду
Определяем предельно допустимый уровень энергии лазерного
c
пду
как минимальное значение из W и W :
1 2
W = W (t), t = 2 с;
1 пду
N 1/2
W = W (тау ) x (---) .
2 пду и кси
По таблице 3.6 (рис. 3.8) находим:
-2 -2
P (t) = 1,15 x 10 Вт, W = W (t) = 2,3 x 10 Дж.
пду 1 пду
По таблице 3.6 (рис. 3.7) находим:
-3
W (тау ) = 4,1 x 10 Дж;
пду и
-3 1/2 -3
W = 4,1 x 10 x (21) = 6,6 x 10 Дж.
2
c -3
W < W. Таким образом, для кожи имеем W (t) = 6,6 x 10 Дж,
2 1 пду
-4
а при хроническом воздействии - 6,6 x 10 Дж.
Сравнение предельно допустимых значений энергии с
c
соответствующими значениями W (t) на границе рабочей зоны
показывает, что отраженное лазерное излучение представляет
опасность для глаз и безопасно для кожи. Степень опасности
отраженного излучения для глаз равна:
c -2
W (t) 1,54 x 10
эта = ------- = ----------- = 1027.
c -5
W (t) 175 x 10
пду
Определение класса опасности по таблице 4.1 показывает, что
данное лазерное изделие относится к III классу:
4 c
W(t) = 8 x N Дж = 168 Дж < пи x 10 x W (t) = 207,2 Дж.
пду
При эксплуатации установки необходимо исключить воздействие
зеркально отраженного излучения, а для защиты от диффузно
отраженного излучения необходимо использовать средства защиты с
оптической плотностью D >= 3,04, где D = lg эта.
лямбда лямбда
Пример 5.
Установка для сварки стекла.
Характеристика установки:
- длина волны излучения лямбда = 10600 нм;
- режим работы - непрерывный;
- мощность излучения P = 30 Вт;
- длительность одной технологической операции t = 15 с;
- диаметр пятна излучения на поверхности обрабатываемой детали
d = 1 мм.
п
Максимальный уровень диффузно отраженного излучения на границе
3 -2
рабочей зоны равен 1,2 x 10 Вт x м .
Требуется определить класс установки.
Предельно допустимый уровень облученности для излучения с
длиной волны 10600 нм при однократном воздействии на глаза и кожу
в течение 15 с в соответствии с п. 3.8.1 (табл. 3.7) равен
3 -2
E (t) 1,3 x 10 Вт x м , а при хроническом воздействии
пду
-2
согласно п. 3.9 - 260 Вт x м .
Согласно таблице 4.1 лазер, встроенный в установку, относится
к II классу опасности:
-2
P(t) = 30 Вт < пи x 10 x E (t) =
пду
-2 3
= 3,14 x 10 x 1,3 x 10 = 40,8 Вт.
Сравнение облученности на границе рабочей зоны с предельно
допустимым значением облученности показывает, что диффузно
отраженное излучение не представляет опасности для глаз и кожи.
Пример 6.
Установка для спектроскопии.
Характеристика установки:
- длина волны излучения лямбда = 340 нм;
-5
- длительность одного импульса тау = 10 с;
и
3
- частота следования импульсов F = 10 Гц;
и
- средняя мощность P = 8 Вт;
- длительность одной операции t = 10 с;
- количество операций за рабочий день n = 250.
Максимальный уровень диффузно отраженного излучения на границе
-2
рабочей зоны создает облученность E = 10 Вт x м . Суточная
max
СИГМА 3 -2
доза при выполнении 250 операций равна H = 25 x 10 Дж x м .
Необходимо определить класс опасности лазерной установки.
Значение ПДУ энергетической облученности за время выполнения
-2
E = 800 Вт x м , а для хронического воздействия, в
пду
-2
соответствии с п. 3.3 - 80 Вт x м . Предельная суточная доза для
СИГМА 4 3 -2
однократного воздействия H (3 x 10 ) = 8 x 10 Дж x м .
пду
Для определения класса опасности проверяем выполнение условий
-2 -2
P(t) = 8 Вт < пи x 10 x E (t) = 3,14 x 10 x 800 = 25 Вт.
пду
Установка относится ко II классу.
СИГМА 4
Сравнение E и H (3 x 10 ) с максимальной
пду пду
СИГМА
облученностью E на границе рабочей зоны и суточной дозой H
max
при выполнении 250 операций показывает, что отраженное излучение
при выполнении одной операции не представляет опасности, однако
при выполнении за рабочий день запланированных 250 операций
СИГМА
суточная доза H превышает предельно допустимое значение
СИГМА 4
H (3 x 10 ) в 31,2 раза.
пду
При эксплуатации установки необходимо исключить воздействие
зеркально отраженного излучения, а для защиты от диффузно
отраженного излучения необходимо использовать средства защиты с
оптической плотностью D > 1,5 (D >= lg 31,2).
лямбда лямбда
Пример 7.
Пучок лазерного излучения с параметрами, приведенными в
примере 3, расширяется оптической системой до диаметра
-2
d = 2 x 10 м. Поток излучения направлен перпендикулярно плоской
п
диффузно отражающей поверхности. Точка наблюдения расположена на
прямой, проходящей через центр облучаемой площадки под углом ТЭТА
= 60 град. Расстояние от поверхности до точки наблюдения l = 0,5
м.
д
Определить W для наблюдателя.
пду
Правила расчета ПДУ диффузно отраженного излучения изложены в
c
Для коллимированного излучения значение W (t) определено в
пду
-7
примере 3 и составляет 6 x 10 Дж при однократном воздействии.
Угловой размер источника диффузионного излучения альфа с
достаточной степенью точности рассчитывается по формуле:
d cos ТЭТА
п -2
альфа = ----------- = 2 x 10 рад.
l
-3
В нашем случае альфа = 3,5 x 10 рад.
пред
Поправочный коэффициент B при длительности облучения 1,5 x
-7
x 10 с согласно таблице 3.5 (рис. 3.6) равен:
3 2
B = 8,2 x 10 x альфа + 1 = 4,28.
Значение предельно допустимой энергии в точке наблюдения
д -6
составляет W = B x W = 2,6 x 10 Дж.
пду пду
и ближнего ИК диапазонов спектра при использовании оптических
средств наблюдения
Если для наблюдения источника лазерного излучения используются
оптические приборы (бинокли, телескопы и т.д.), энергетическая
экспозиция или облученность сетчатки глаза может существенно
возрастать. Наиболее надежным методом оценки изменения степени
опасности излучения является сопоставление результатов измерения
энергии или мощности, проходящей через ограничивающую апертуру
диаметром 7 мм, при непосредственном наблюдении и при наблюдении с
использованием оптического прибора. В последнем случае
ограничивающая апертура располагается вблизи окуляра в плоскости,
соответствующей положению роговицы глаза. Отношение результатов
измерений дает поправочный коэффициент для коррекции предельно
допустимых уровней излучения, устанавливаемых настоящим
документом.
Теоретические оценки, как правило, являются приближенными. В
рекомендациях по применению таких оценок здесь и далее
рассматривается наиболее распространенный тип оптических средств
наблюдения, у которых диаметр выходного зрачка меньше или равен
-3
7 x 10 м (теоретический диаметр зрачка глаза), а потери
излучения, связанные с поглощением и отражением на поверхностях
оптических элементов и т.д., пренебрежимо малы.
Применение оптического средства наблюдения с увеличением
(кратностью) k с позиций безопасности эквивалентно увеличению
диаметра ограничивающей апертуры в k раз.
Таким образом, для определения предельно допустимых уровней
энергии излучения при прямом наблюдении коллимированных пучков с
помощью оптических приборов следует нормировать энергию или
мощность излучения, прошедшего через ограничивающую апертуру
-3
диаметром k x 7 x 10 м, расположенную в плоскости входного
оп оп
зрачка прибора. Значения W и P не должны превышать W
пду пду пду
и P , определяемых пунктами 3.4 и 3.5.
пду
Пример 8.
Для создания оптических эффектов при проведении музыкального
шоу используется непрерывный гелий-неоновый лазер, излучение
которого при сканировании может оказаться направленным в
зрительный зал. Определить предельно допустимую мощность лазера с
учетом того, что отдельные зрители, занимающие ряды дальше
седьмого, могут пользоваться театральными биноклями с кратностью k
(1) -2
= 2,5. Диаметр пучка в плоскости 1-го ряда d = 5 x 10 м,
п
(2) -2
на уровне 7-го ряда d = 6 x 10 м. Скорость сканирования в
п
-1
плоскости 1-го ряда v = 2 м x с , в плоскости 7-го ряда
1
-1
v = 3 м x с . Распределение интенсивности излучения в
2
поперечном сечении лазерного пучка близко к однородному.
Время облучения глаз соответствует времени прохождения
лазерного пучка через ограничивающую апертуру.
Для зрителей 1-го ряда:
(1) -3
d + 7 x 10
(1) п -2
t = --------------- = 2,85 x 10 с.
v
1
Для зрителей 7-го ряда:
(2) -3
d + k x 7 x 10
(2) п -2
t = ------------------- = 2,23 x 10 с.
v
2
Соответствующие значения предельно допустимых параметров
излучения с длиной волны 633 нм определяются по таблице 3.3 с
учетом коэффициента гигиенического запаса, заданного пунктом 3.11.
(1)
W
(1) пду -5
P = ---- = 3,9 x 10 Вт;
пду (1)
t
(2)
W
(2) пду -5
P = ---- = 4,3 x 10 Вт.
пду (2)
t
(1)
Значение P определяет предельную мощность излучения,
пду
-3
прошедшего через апертуру диаметром 7 x 10 м. Полная мощность
лазера при этом составляет:
(1)
d
(1) (1) п ДЕЛЬТА -3
P = P (--------) = 2 x 10 Вт.
пду -3
7 x 10
Аналогично для зрителей 7-го ряда, пользующихся театральными
биноклями (ограничивающая апертура увеличена в 2,5 раза):
(2)
d + d -2 -2
(2) п bx дельта 6 x 10 + 2,5 x 10
t = ----------------- = --------------------- =
дельта v 3
2
-2
= 2,83 x 10 с;
(2) -5
P = 3,9 = 10 Вт;
пду
(2)
d
(2) (2) п 2 -4
P = P (------------) = 4,7 x 10 Вт.
пду -3
k x 7 x 10
Таким образом, использование театрального бинокля существенно
повышает опасность повреждения глаз. Мощность лазера при
-4
рассмотренных условиях не должна превышать 4,7 x 10 Вт.
Пример 9.
Оптик проводит юстировку выходного зеркала гелий-кадмиевого
лазера, работающего в непрерывном режиме, используя диоптрийную
трубку с кратностью k > 1. Длина волны излучения лямбда = 441 нм.
Мощность генерируемого излучения, возникающего в первой стадии
-3
юстировки, - до 1,5 x 10 Вт. Диаметр пучка излучения не
превышает 3 мм.
Определить пропускание защитного светофильтра T,
устанавливаемого перед диоптрийной трубкой для обеспечения
безопасной работы.
Длительность воздействия на глаза примем равной времени
реакция мигания: t = 0,25 с.
Значение предельно допустимой мощности излучения с длиной
волны 441 нм при прямом облучении глаз и ограничивающей апертуре
-3
диаметром 7 x 10 м определяется по табл. 3.3 (рис. 3.4) с
дополнительным коэффициентом запаса для хронического воздействия
в соответствии с п. 3.5.
W
пду -6
P = ---- = 9,4 x 10 Вт.
пду t
В рассматриваемом случае диаметр пучка излучения существенно
меньше диаметра ограничивающей апертуры на входе диоптрийной
-3
трубки, равного k x 7 x 10 м. На выходе оптической системы
трубки диаметр пучка уменьшается до величины, равной
~ d / k, что также существенно меньше теоретического диаметра
п
-3
зрачка (7 x 10 м). Таким образом, практически все излучение
лазера проходит через зрачок глаза, а приведенное выше значение
P определяет предельно допустимое значение общей мощности
пду
излучения P', прошедшего защитный светофильтр: P' = P .
пду
Аналогичный результат был бы получен и для случая прямого
облучения глаз без использования оптического средства наблюдения,
так как и здесь диаметр пучка d меньше теоретического размера
п
зрачка.
Иными словами, использование диоптрийной трубки не привело к
увеличению опасности для глаз.
Последний вывод иллюстрирует общее правило, согласно которому
применение оптических инструментов для наблюдения коллимированных
лазерных пучков диаметром, меньшим диаметра зрачка глаза, не
повышает степени опасности повреждения сетчатки.
Возвращаясь к решению поставленной задачи, определим
минимально допустимую величину пропускания защитного фильтра T для
излучения с длиной волны 441 нм.
P
P' пду -3
T <= --- = ----- = 6,3 x 10 .
P P
Если источником излучения является протяженный объект,
использование для наблюдения оптических приборов не приводит к
заметным изменениям энергетической экспозиции или облученности
сетчатки глаза (здесь, как и ранее, рассматриваются оптические
приборы, у которых диаметр выходного зрачка меньше теоретического
диаметра зрачка глаза, а потери излучения пренебрежимо малы). Это
обусловлено тем, что увеличение энергии излучения, прошедшего
2
через зрачок глаза, в k раз (k >> 1 - увеличение или кратность
прибора) сопровождается увеличением площади изображения на
сетчатке в такое же число раз. Указанное правило применимо, если
видимый угловой размер излучающего объекта альфа без оптических
-3
средств наблюдения превышает альфа = 2 x 10 рад., а k x
пред
-3
альфа >> 2 x 10 рад.
При оценке изменений ПДУ для глаз, связанных с использованием
оптических приборов, необходимо принимать во внимание наблюдаемое
увеличение видимого углового размера источника излучения, которое
оп
составляет альфа = k x альфа.
Формула, определяющая поправочный коэффициент B в п. 3.4.2, с
учетом возможности использования оптического средства наблюдения
перепишется в виде:
2
B = B (k x альфа) + 1 (k x альфа > альфа );
1 пред
B = 1 (k x альфа <= альфа ).
пред
Пример 10.
При проведении хирургической операции используется лазерный
скальпель на основе аргонового лазера и операционный микроскоп с
увеличением k = 100. Мощность отраженного от тканей и попадающего
на входной зрачок микроскопа излучения P = 0,1 Вт. Длина волны
излучения - 514 нм. Диаметр сфокусированного пучка на операционном
-4
поле: d = 10 м. Длительность непрерывной работы с лазерным
п
излучением t = 120 с.
Определить пропускание T защитного светофильтра,
обеспечивающего безопасную работу хирурга.
По табл. 3.4 (рис. 3.5) с учетом поправочного коэффициента для
хронического воздействия (п. 3.5) найдем предельно допустимую
мощность прямого облучения глаз коллимированным потоком излучения
-6
с длиной волны 514 нм: P = 1,2 x 10 Вт.
пду
Изображение операционного поля наблюдается в микроскопе на
-2
расстоянии наилучшего видения - 25 x 10 м. Таким образом,
оп
видимый угловой размер источника излучения альфа составляет:
k x d
оп п -2
альфа = --------- = 4 x 10 рад.
-2
25 x 10
Поправочный коэффициент B и значение P (п. 3.4.2)
пду
определяется по табл. 3.5:
3 оп 2
B = 10 (альфа ) + 1 = 2,6;
д -6
P = B x P = 3,1 x 10 Вт.
пду пду
Таким образом, пропускание защитного фильтра на длине волны
514 нм не должно превышать:
д
P
пду -5
T <= ----- = 3,1 x 10 .
P
типов лазеров при хроническом воздействии
Предельно допустимые значения нормируемых энергетических
параметров излучения лазеров при хроническом воздействии на глаза
и кожу приведены в таблице 2П.1.
ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМЫЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ
ИЗЛУЧЕНИЯ НЕКОТОРЫХ ЛАЗЕРОВ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ВОЗДЕЙСТВИИ
??????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? Типы ?Длина ?Длитель-?Час- ? Воздействие на глаза ? Воздействие на кожу ?
?лазеров?волны ?ность ?тота ???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? ?излуче-?одиноч- ?сле- ?длитель-?нормируе- ? ПДУ ?длитель-?нормируе- ? ПДУ ?
? ?ния ?ного им-?дова-?ность ?мый пара- ? ?ность ?мый пара- ? ?
? ?лямбда,?пульса ?ния ?облуче- ?метр ? ?облуче- ?метр ? ?
? ?нм ?тау , с ?импу-?ния t, с? ? ?ния t, с? ? ?
? ? ? и ?льсов? ? ? ? ? ? ?
? ? ? ?F , ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? ? и ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? ?Гц ? ? ? ? ? ? ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? 1 ? 2 ? 3 ? 4 ? 5 ? 6 ? 7 ? 8 ? 9 ? 10 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Твердо-? ? -8 ? ? -8 ? ? -2 ? -8 ? ? -2 ?
?тельные?347 ?10 ?один.?10 ?H ?4,4 Дж x м ?10 ?H ?4,4 Дж x м ?
?лазеры ? ? ? ? ? пду ?(М <= 180) ? ? пду ?(М <= 180) ?
?на кри-? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
?сталлах? ? -8 ? ? ? c ? -2 ? ? c ? -2 ?
?и стек-? -"- ?10 ?50 ?10 ?E (t) ?10 Вт x м ?10 ?E (t) ?10 Вт x м ?
?лах, ? ? ? ? ? пду ? 3 ? ? пду ? 3 ?
?активи-? ? ? ? ? ?(М <= 4 x 10 ? ? ?(М <= 4 x 10 ) ?
?рован- ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
?ных ио-? ? -10 ? ? -10 ? ? -9 ? -10 ? ? -2 ?
?нами ?520 - ?10 ?один.?10 ?W ?8 x 10 Дж ?10 ?H ?7 Дж x м ?
?Cr, Ti,?535 ? ? ? ? пду ? ? ? пду ? ?
?Nd, Ho,? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
?Er, Yb,? ? -10 ? 2 ? ? c ? -8 ? ? c ? -2 ?
?Dy; ? -"- ?10 ?10 ?0,25 ?W (t) ?6,8 x 10 Дж ?10 ?E (t) ?22 Вт x м ?
?1-я и ? ? ? ? ? пду ? ? ? пду ? ?
?2-я ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
?гармо- ? ? -10 ? 3 ? ? c ? -7 ? ? c ? -2 ?
?ники ? -"- ?10 ?10 ?0,25 ?W (t) ?3,3 x 10 Дж ?10 ?E (t) ?70 Вт x м ?
? ? ? ? ? ? пду ? ? ? пду ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? -10 ? 4 ? ? c ? -6 ? ? c ? -2 ?
? ? -"- ?10 ?10 ?0,25 ?W (t) ?1,5 x 10 Дж ?10 ?E (t) ?160 Вт x м ?
? ? ? ? ? ? пду ? ? ? пду ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? -8 ? ? -8 ? ? -9 ? -8 ? ? -2 ?
? ? -"- ?10 ?один.?10 ?W ?8 x 10 Дж ?10 ?H (тау )?18 Дж x м ?
? ? ? ? ? ? пду ? ? ? пду и ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? -8 ? 2 ? ? c ? -8 ? ? c ? -2 ?
? ? -"- ?10 ?10 ?0,25 ?W (t) ?6,8 x 10 Дж ?10 ?E (t) ?57 Вт x м ?
? ? ? ? ? ? пду ? ? ? пду ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? -4? ? -4? ? -8 ? -4? ? -2 ?
? ?520 - ?5 x 10 ?один.?5 x 10 ?W ?3,7 x 10 Дж ?5 x 10 ?H ?150 Дж x м ?
? ?535 ? ? ? ? пду ? ? ? пду ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? -4? 2 ? ? c ? -7 ? ? c ? -2 ?
? ? -"- ?5 x 10 ?10 ?0,25 ?W (t) ?1,1 x 10 Дж ?10 ?E (t) ?160 Вт x м ?
? ? ? ? ? ? пду ? ? ? пду ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? ? ? ? ? -6 ? ? ? -2 ?
? ? -"- ?непр. ? - ?0,25 ?W ?2,4 x 10 Дж ?10 ?E ?160 Вт x м ?
? ? ? ? ? ? пду ? ? ? пду ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? -8? ? -8? ? -8 ? -8? ? -2 ?
? ?694 ?2 x 10 ?один.?2 x 10 ?W ?1,6 x 10 Дж ?2 x 10 ?H ?20 Дж x м ?
? ? ? ? ? ? пду ? ? ? пду ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? -8? ? ? c ? -8 ? ? c ? -2 ?
? ? -"- ?2 x 10 ?25 ?0,25 ?W (t) ?5,3 x 10 Дж ?10 ?E (t) ?31,6 Вт x м ?
? ? ? ? ? ? пду ? ? ? пду ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? -4? ? -4? ? -8 ? -4? ? -2 ?
? ? -"- ?5 x 10 ?один.?5 x 10 ?W ?7,5 x 10 Дж ?5 x 10 ?E ?150 Вт x м ?
? ? ? ? ? ? пду ? ? ? пду ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? -8 ? ? -8 ? ? -8 ? -8 ? ? -2 ?
? ?750 - ?10 ?один.?10 ?W ?4 x 10 Дж ?10 ?H ?18 Дж x м ?
? ?900 ? ? ? ? пду ? ? ? пду ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? -8 ? 2 ? ? c ? -7 ? ? c ? -2 ?
? ? -"- ?10 ?10 ?10 ?P (t) ?4 x 10 Вт ?10 ?E (t) ?57 Вт x м ?
? ? ? ? ? ? пду ? ? ? пду ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? -6? ? -6? ? -8 ? -6? ? -2 ?
? ? -"- ?5 x 10 ?один.?5 x 10 ?W ?4 x 10 Дж ?5 x 10 ?H ?61 Дж x м ?
? ? ? ? ? ? пду ? ? ? пду ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? -6? ? ? c ? -7 ? ? c ? -2 ?
? ? -"- ?5 x 10 ?25 ?10 ?P (t) ?1,6 x 10 Вт ?10 ?E (t) ?96 Вт x м ?
? ? ? ? ? ? пду ? ? ? пду ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? -10 ? ? -10 ? ? -8 ? -10 ? ? -2 ?
? ?1040 - ?10 ?один.?10 ?W ?2,2 x 10 Дж ?10 ?H ?20 Дж x м ?
? ?1070 ? ? ? ? пду ? ? ? пду ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? -10 ? 2 ? ? c ? -7 ? ? c ? -2 ?
? ? -"- ?10 ?10 ?10 ?P (t) ?2,2 x 10 Вт ?10 ?E (t) ?63 Вт x м ?
? ? ? ? ? ? пду ? ? ? пду ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? -10 ? 3 ? ? c ? -6 ? ? c ? -2 ?
? ?1040 - ?10 ?10 ?10 ?P (t) ?10 Вт ?10 ?E (t) ?200 Вт x м ?
? ?1070 ? ? ? ? пду ? ? ? пду ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? -10 ? 4 ? ? c ? -6 ? ? c ? -2 ?
? ? -"- ?10 ?10 ?10 ?P (t) ?4,7 x 10 Вт ?10 ?E (t) ?320 Вт x м ?
? ? ? ? ? ? пду ? ? ? пду ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? -8 ? ? -8 ? ? -7 ? -8 ? ? -2 ?
? ? -"- ?10 ?один.?10 ?W ?10 Дж ?10 ?H ?50 Дж x м ?
? ? ? ? ? ? пду ? ? ? пду ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? -8 ? 2 ? ? c ? -6 ? ? c ? -2 ?
? ? -"- ?10 ?10 ?10 ?P (t) ?10 Вт ?10 ?E (t) ?160 Вт x м ?
? ? ? ? ? ? пду ? ? ? пду ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? -4? ? -4? ? -7 ? -4? ? -2 ?
? ? -"- ?5 x 10 ?один.?5 x 10 ?W ?4,7 x 10 Дж ?5 x 10 ?H ?440 Дж x м ?
? ? ? ? ? ? пду ? ? ? пду ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? -4? 2 ? ? c ? -6 ? ? c ? -2 ?
? ? -"- ?5 x 10 ?10 ?10 ?P (t) ?4,7 x 10 Вт ?10 ?E (t) ?320 Вт x м ?
? ? ? ? ? ? пду ? ? ? пду ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? ? ? ? ? -5 ? ? ? -2 ?
? ? -"- ?непр. ? - ?10 ?P ?3,4 x 10 Вт ?10 ?E ?320 Вт x м ?
? ? ? ? ? ? пду ? ? ? пду ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? -8 ? ? -8 ? ? -7 ? -8 ? ? -2 ?
? ?1340 - ?10 ?один.?10 ?W ?10 Дж ?10 ?H ?50 Дж x м ?
? ?1370 ? ? ? ? пду ? ? ? пду ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? -4? ? -4? ? -7 ? -4? ? -2 ?
? ? -"- ?5 x 10 ?один.?5 x 10 ?W ?4,7 x 10 Дж ?5 x 10 ?H ?440 Дж x м ?
? ? ? ? ? ? пду ? ? ? пду ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? -8 ? ? ? c ? -2 ? ? c ? -2 ?
? ?1540 - ?10 ?25 ?10 ?E (t) ?160 Вт x м ?10 ?E (t) ?160 Вт x м ?
? ?1640 ? ? ? ? пду ? ? ? пду ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? -4? ? -4? ? -2 ? -4? ? -2 ?
? ? -"- ?5 x 10 ?один.?5 x 10 ?H (тау )?870 Дж x м ?5 x 10 ?H (тау )?870 Дж x м ?
? ? ? ? ? ? пду и ? ? ? пду и ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? -4? ? -4? ? -2 ? -4? ? -2 ?
? ?1540 - ?5 x 10 ?один.?5 x 10 ?H (тау )?870 Дж x м ?5 x 10 ?H (тау )?870 Дж x м ?
? ?1640 ? ? ? ? пду и ? ? ? пду и ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? -4? ? ? c ? -2 ? ? c ? -2 ?
? ? -"- ?5 x 10 ?25 ?10 ?E (t) ?630 Вт x м ?10 ?E (t) ?630 Вт x м ?
? ? ? ? ? ? пду ? ? ? пду ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? -8 ? ? -8 ? ? -2 ? -8 ? ? -2 ?
? ?2060 - ?10 ?один.?10 ?H ?35 Дж x м ?10 ?H ?35 Дж x м ?
? ?2180 ? ? ? ? пду ? ? ? пду ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? -8 ? ? ? c ? -2 ? ? c ? -2 ?
? ? -"- ?10 ?25 ?10 ?E (t) ?55 Вт x м ?10 ?E (t) ?55 Вт x м ?
? ? ? ? ? ? пду ? ? ? пду ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? -4? ? -4? ? -2 ? -4? ? -2 ?
? ? -"- ?5 x 10 ?один.?5 x 10 ?H ?300 Дж x м ?5 x 10 ?H ?300 Дж x м ?
? ? ? ? ? ? пду ? ? ? пду ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? -4? ? ? c ? -2 ? ? c ? -2 ?
? ? -"- ?5 x 10 ?25 ?10 ?E (t) ?320 Вт x м ?10 ?E (t) ?320 Вт x м ?
? ? ? ? ? ? пду ? ? ? пду ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? ? ? ? ? -2 ? ? ? -2 ?
? ?2700 - ?2,5 x ?один.?2,5 x ?H ?95 Дж x м ?2,5 x ?H ?95 Дж x м ?
? ?3000 ? -4 ? ? -4 ? пду ? ? -4 ? пду ? ?
? ? ?10 ? ?10 ? ? ?10 ? ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? ? ? ? c ? -2 ? ? c ? -2 ?
? ? -"- ?2,5 x ?25 ?10 ?E (t) ?150 Вт x м ?10 ?E (t) ?150 Вт x м ?
? ? ? -4 ? ? ? пду ? ? ? пду ? ?
? ? ?10 ? ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? -8? ? -8? ? -2 ? -8? ? -2 ?
? ? -"- ?2 x 10 ?один.?2 x 10 ?H ?14 Дж x м ?2 x 10 ?H ?14 Дж x м ?
? ? ? ? ? ? пду ? ? ? пду ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? -8 ? ? -8 ? ? -8 ? -8 ? ? -2 ?
?Лазеры ?800 - ?10 ?один.?10 ?W ?4 x 10 Дж ?10 ?H ?18 Дж x м ?
?на цен-?900 ? ? ? ? пду ? ? ? пду ? ?
?трах ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
?окраски? ? -8 ? 2 ? ? c ? -7 ? ? c ? -2 ?
?на ос- ? -"- ?10 ?10 ?10 ?P (t) ?4 x 10 Вт ?10 ?E (t) ?57 Дж x м ?
?нове ? ? ? ? ? пду ? ? ? пду ? ?
?крис- ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
?таллов ? ? -5 ? ? -5 ? ? -8 ? -5 ? ? -2 ?
? ? -"- ?10 ?один.?10 ?W ?4 x 10 Дж ?10 ?H ?70 Дж x м ?
? ? ? ? ? ? пду ? ? ? пду ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? -5 ? ? ? ? -7 ? ? c ? -2 ?
? ? -"- ?10 ?50 ?10 ?P (t) ?2,5 x 10 Вт ?10 ?E (t) ?160 Вт x м ?
? ? ? ? ? ? пду ? ? ? пду ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? -8 ? ? -8 ? ? -8 ? -8 ? ? -2 ?
? ?901 - ?10 ?один.?10 ?W ?4 x 10 Дж ?10 ?H ?50 Дж x м ?
? ?1000 ? ? ? ? пду ? ? ? пду ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? -8 ? 2 ? ? c ? -7 ? ? c ? -2 ?
? ? -"- ?10 ?10 ?10 ?P (t) ?4 x 10 Вт ?10 ?E (t) ?160 Вт x м ?
? ? ? ? ? ? пду ? ? ? пду ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? -5 ? ? -5 ? ? -8 ? -5 ? ? -2 ?
? ? -"- ?10 ?один.?10 ?W ?4 x 10 Дж ?10 ?H ?200 Дж x м ?
? ? ? ? ? ? пду ? ? ? пду ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? -5 ? ? ? c ? -7 ? ? c ? -2 ?
? ? -"- ?10 ?50 ?10 ?P (t) ?2,5 x 10 Вт ?10 ?E (t) ?320 Вт x м ?
? ? ? ? ? ? пду ? ? ? пду ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? -8 ? ? -8 ? ? -7 ? -8 ? ? -2 ?
? ?1001 - ?10 ?один.?10 ?W ?10 Дж ?10 ?H ?50 Дж x м ?
? ?1400 ? ? ? ? пду ? ? ? пду ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? -8 ? 2 ? ? c ? -6 ? ? c ? -2 ?
? ? -"- ?10 ?10 ?10 ?P (t) ?10 Вт ?10 ?E (t) ?160 Вт x м ?
? ? ? ? ? ? пду ? ? ? пду ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? -5 ? ? -5 ? ? -7 ? -5 ? ? -2 ?
? ? -"- ?10 ?один.?10 ?W ?10 Дж ?10 ?H ?200 Дж x м ?
? ? ? ? ? ? пду ? ? ? пду ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? -5 ? ? ? c ? -7 ? ? c ? -2 ?
? ? -"- ?10 ?50 ?10 ?P (t) ?6,3 x 10 Вт ?10 ?E (t) ?320 Вт x м ?
? ? ? ? ? ? пду ? ? ? пду ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? -8 ? ? -8 ? ? -2 ? -8 ? ? -2 ?
?Лазеры ?340 - ?10 ?один.?10 ?H ?4,4 Дж x м ?10 ?H ?4,4 Дж x м ?
?на ор- ?380 ? ? ? ? пду ?(M <= 180) ? ? пду ?(M <= 180) ?
?гани- ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
?ческих ? ? -8 ? 2 ? ? c ? -2 ? ? c ? -2 ?
?краси- ? -"- ?10 ?10 ?10 ?E (t) ?14 Вт x м ?10 ?E (t) ?14 Вт x м ?
?телях ? ? ? ? ? пду ?(М <= 5700) ? ? пду ?(М <= 5700) ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? -8 ? ? -8 ? ? -9 ? -8 ? ? -2 ?
? ?381 - ?10 ?один.?10 ?W ?8 x 10 Дж ?10 ?H ?6,3 Дж x м ?
? ?500 ? ? ? ? пду ? ? ? пду ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? -8 ? 2 ? ? c ? -8 ? ? c ? -2 ?
? ? -"- ?10 ?10 ?0,25 ?W (t) ?6,8 x 10 Дж ?10 ?E (t) ?20 Вт x м ?
? ? ? ? ? ? пду ? ? ? пду ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? -10 ? ? -10 ? ? -9 ? -10 ? ? -2 ?
? ?501 - ?10 ?один.?10 ?W ?8 x 10 Дж ?10 ?H ?7 Дж x м ?
? ?600 ? ? ? ? пду ? ? ? пду ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? -10 ? 2 ? ? c ? -8 ? ? c ? -2 ?
? ? -"- ?10 ?10 ?0,25 ?W (t) ?6,8 x 10 Дж ?10 ?E (t) ?22 Вт x м ?
? ? ? ? ? ? пду ? ? ? пду ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? -8 ? ? -8 ? ? -9 ? -8 ? ? -2 ?
? ? -"- ?10 ?один.?10 ?W ?8 x 10 Дж ?10 ?H ?18 Дж x м ?
? ? ? ? ? ? пду ? ? ? пду ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? -8 ? 2 ? ? c ? -8 ? ? c ? -2 ?
? ? -"- ?10 ?10 ?0,25 ?W (t) ?6,8 x 10 Дж ?10 ?E (t) ?57 Вт x м ?
? ? ? ? ? ? пду ? ? ? пду ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? -6? ? -6? ? -9 ? -6? ? -2 ?
? ? -"- ?5 x 10 ?один.?5 x 10 ?W ?8 x 10 Дж ?5 x 10 ?H ?61 Дж x м ?
? ? ? ? ? ? пду ? ? ? пду ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? -6? ? ? c ? -8 ? ? c ? -2 ?
? ? -"- ?5 x 10 ?25 ?0,25 ?W (t) ?2,8 x 10 Дж ?10 ?E (t) ?96 Вт x м ?
? ? ? ? ? ? пду ? ? ? пду ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? ? ? ? ? -6 ? ? ? -2 ?
? ? -"- ?непр. ? - ?0,25 ?W ?2,4 x 10 Дж ?10 ?E ?160 Вт x м ?
? ? ? ? ? ? пду ? ? ? пду ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? -10 ? ? -10 ? ? -8 ? -10 ? ? -2 ?
? ?601 - ?10 ?один.?10 ?W ?1,6 x 10 Дж ?10 ?H ?7 Дж x м ?
? ?750 ? ? ? ? пду ? ? ? пду ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? -10 ? 2 ? ? c ? -7 ? ? c ? -2 ?
? ? -"- ?10 ?10 ?0,25 ?W (t) ?1,4 x 10 Дж ?10 ?H (t) ?22 Дж x м ?
? ? ? ? ? ? пду ? ? ? пду ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? -8 ? ? -8 ? ? -8 ? -8 ? ? -2 ?
? ? -"- ?10 ?один.?10 ?W ?1,6 x 10 Дж ?10 ?H ?18 Дж x м ?
? ? ? ? ? ? пду ? ? ? пду ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? -8 ? 2 ? ? c ? -7 ? ? c ? -2 ?
? ? -"- ?10 ?10 ?0,25 ?W (t) ?1,4 x 10 Дж ?10 ?E (t) ?57 Вт x м ?
? ? ? ? ? ? пду ? ? ? пду ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? -6? ? -6? ? -8 ? -6? ? -2 ?
? ? -"- ?5 x 10 ?один.?5 x 10 ?W ?1,6 x 10 Дж ?5 x 10 ?H ?61 Дж x м ?
? ? ? ? ? ? пду ? ? ? пду ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? -6? ? ? c ? -8 ? ? c ? -2 ?
? ? -"- ?5 x 10 ?25 ?0,25 ?W (t) ?5,5 x 10 Дж ?10 ?E (t) ?96 Вт x м ?
? ? ? ? ? ? пду ? ? ? пду ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? ? ? ? ? -6 ? ? ? -2 ?
? ? -"- ?непр. ? - ?0,25 ?W ?4,8 x 10 Дж ?10 ?E ?160 Вт x м ?
? ? ? ? ? ? пду ? ? ? пду ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? -8 ? ? -8 ? ? -8 ? -8 ? ? -2 ?
? ?751 - ?10 ?один.?10 ?W ?4 x 10 Дж ?10 ?H ?18 Дж x м ?
? ?900 ? ? ? ? пду ? ? ? пду ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? -8 ? 2 ? ? c ? -7 ? ? c ? -2 ?
? ? -"- ?10 ?10 ?10 ?P (t) ?4 x 10 Вт ?10 ?E (t) ?57 Вт x м ?
? ? ? ? ? ? пду ? ? ? пду ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? -6? ? -6? ? -8 ? -6? ? -2 ?
? ? -"- ?5 x 10 ?один.?5 x 10 ?W ?4 x 10 Дж ?5 x 10 ?H ?61 Дж x м ?
? ? ? ? ? ? пду ? ? ? пду ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? -6? ? ? c ? -7 ? ? c ? -2 ?
? ? -"- ?5 x 10 ?25 ?10 ?P (t) ? 1,6 x 10 Вт ?10 ?E (t) ?96 Вт x м ?
? ? ? ? ? ? пду ? ? ? пду ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? -8? ? -8? ? -2 ? -8? ? -2 ?
?Газовые?193, ?5 x 10 ?один.?5 x 10 ?H ?2,5 Дж x м ?5 x 10 ?H ?2,5 Дж x м ?
?лазеры ?223 ? ? ? ? пду ?(M <= 1) ? ? пду ?(M <= 1) ?
?на ArF,? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
?KrCl, ? ? -8? 2 ? ? c ? -2 ? ? c ? -2 ?
?N2, ? -"- ?5 x 10 ?10 ?10 ?E (t) ?0,25 Вт x м ?10 ?E (t) ?0,25 Вт x м ?
?XeF, ? ? ? ? ? пду ?(M <= 1000) ? ? пду ?(M <= 1000) ?
?He-Cd, ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
?Ar па- ? ? ? ? ? ? -2 ? ? ? -2 ?
?рах Cu,?325 ?непр. ? - ?10 ?E ?78 Вт x м ?10 ?E ?78 Вт x м ?
?He-Ne, ? ? ? ? ? пду ?(M <= 1) ? ? пду ?(M <= 1) ?
?Kr, Co,? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
?Co2 ? ? -9? ? -9? ? -2 ? -9? ? -2 ?
? ?331 ?3 x 10 ?один.?3 x 10 ?H ?3,3 Дж x м ?3 x 10 ?H ?3,3 Дж x м ?
? ? ? ? ? ? пду ?(M <= 240) ? ? пду ?(M <= 240) ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? -9? 2 ? ? c ? -2 ? ? c ? -2 ?
? ? -"- ?3 x 10 ?10 ?10 ?E (t) ?10,4 Вт x м ?10 ?E (t) ?10,4 Вт x м ?
? ? ? ? ? ? пду ?(M <= 7700) ? ? пду ?(M <= 7700) ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? -9? 3 ? ? c ? -2 ? ? c ? -2 ?
? ? -"- ?3 x 10 ?10 ?10 ?E (t) ?33 Вт x м ?10 ?E (t) ?33 Вт x м 4 ?
? ? ? ? ? ? пду ? 4 ? ? пду ?(M <= 2,4 x 10 )?
? ? ? ? ? ? ?(M <= 2,4 x 10 ? ? ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? -8? ? -8? ? -2 ? -8? ? -2 ?
? ?348, ?5 x 10 ?один.?5 x 10 ?H ?6,6 Дж x м ?5 x 10 ?H ?6,6 Дж x м ?
? ?353 ? ? ? ? пду ?(M <= 120) ? ? пду ?(M <= 120) ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? -8? 2 ? ? c ? -2 ? ? c ? -2 ?
? ? -"- ?5 x 10 ?10 ?10 ?E (t) ?21 Вт x м ?10 ?E (t) ?21 Вт x м ?
? ? ? ? ? ? пду ?(M <= 3800) ? ? пду ?(M <= 3800) ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? ? ? ? ? -6 ? ? ? -2 ?
? ?441 ?непр. ? - ?0,25 ?W ?2,4 x 10 Дж ?10 ?E ?160 Вт x м ?
? ? ? ? ? ? пду ? ? ? пду ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? ? ? ? ? -6 ? ? ? -2 ?
? ?488 + ?непр. ? - ?0,25 ?W ?2,4 x 10 Дж ?10 ?E ?160 Вт x м ?
? ?514 ? ? ? ? пду ? ? ? пду ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? -8 ? ? -8 ? ? -9 ? -8 ? ? -2 ?
? ?510, ?10 ?один.?10 ?W ?8 x 10 Дж ?10 ?H ?18 Дж x м ?
? ?578 ? ? ? ? пду ? ? ? пду ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? -8 ? 2 ? ? c ? -8 ? ? c ? -2 ?
? ? -"- ?10 ?10 ?0,25 ?W (t) ?8 x 10 Дж ?10 ?E ?57 Вт x м ?
? ? ? ? ? ? пду ? ? ? пду ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? -8 ? 3 ? ? c ? -7 ? ? c ? -2 ?
? ? -"- ?10 ?10 ?0,25 ?W (t) ?3 x 10 Дж ?10 ?E (t) ?160 Вт x м ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? ? ? ? ? -6 ? ? пду ? -2 ?
? ?634, ?непр. ? - ?0,25 ?W ?4,8 x 10 Дж ?10 ?E ?160 Вт x м ?
? ?647 ? ? ? ? пду ? ? ? пду ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? ? ? ? ? -5 ? ? ? -2 ?
? ?1150 ?непр. ? - ?10 ?P ?3,4 x 10 Вт ?10 ?E ?320 Вт x м ?
? ? ? ? ? ? пду ? ? ? пду ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? ? ? ? ? -2 ? ? ? -2 ?
? ?3390, ?непр. ? - ?10 ?E ?320 Вт x м ?10 ?E ?320 Вт x м ?
? ?4500 - ? ? ? ? пду ? ? ? пду ? ?
? ?5700, ? ? ? ? ? ? ? ? ?
? ?10600 ? -6 ? ? -6 ? ? -2 ? -6 ? ? -2 ?
? ? ?10 ?один.?10 ?H ?32 Дж x м ?10 ?H ?32 Дж x м ?
? ? ? ? ? ? пду ? ? ? пду ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? -6 ? 2 ? ? c ? -2 ? ? c ? -2 ?
? ? ?10 ?10 ?10 ?E (t) ?100 Вт x м ?10 ?E (t) ?100 Вт x м ?
? ? ? ? ? ? пду ? ? ? пду ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? -6 ? 3 ? ? c ? -2 ? ? c ? -2 ?
? ? ?10 ?10 ?10 ?E (t) ?320 Вт x м ?10 ?E (t) ?320 Вт x м ?
? ? ? ? ? ? пду ? ? ? пду ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? -6 ? 4 ? ? c ? -2 ? ? c ? -2 ?
? ? ?10 ?10 ?10 ?E (t) ?320 Вт x м ?10 ?E (t) ?320 Вт x м ?
? ? ? ? ? ? пду ? ? ? пду ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? -9 ? ? -9 ? ? -2 ? -9 ? ? -2 ?
?Полу- ?340 - ?10 ?один.?10 ?H ?2,5 Дж x м ?10 ?H ?2,5 Дж x м ?
?провод-?360 ? ? ? ? пду ?(M <= 320) ? ? пду ?(M <= 320) ?
?никовые? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
?лазеры ? ? -9 ? 3 ? ? c ? -2 ? ? c ? -2 ?
?с ? -"- ?10 ?10 ?10 ?E (t) ?25 Вт x м ?10 ?E (t) ?25 Вт x м ?
?элект- ? ? ? ? ? пду ? 4 ? ? пду ? 4 ?
?ронной ? ? ? ? ? ?(M <= 3,2 x 10 )? ? ?M <= 3,2 x 10 ) ?
?накач- ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
?кой ? ? -7 ? ? -7 ? ? -2 ? -7 ? ? -2 ?
?на ос- ? -"- ?10 ?один.?10 ?H ?7,8 Дж x м ?10 ?H ?7,8 Дж x м ?
?нове ? ? ? ? ? пду ?(M <= 100) ? ? пду ?(M <= 100) ?
?LnS, ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
?LnO, ? ? -7 ? 3 ? ? c ? -2 ? ? c ? -2 ?
?LnSe, ? -"- ?10 ?10 ?10 ?E (t) ?78 Вт x м ?10 ?E (t) ?78 Вт x м ?
?CdS, ? ? ? ? ? пду ? 4 ? ? пду ? 4 ?
?CdS(x) ? ? ? ? ? ?(M <= 10 ) ? ? ?(M <= 10 ) ?
?Se(1-x)? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? -9 ? ? -9 ? ? -9 ? -9 ? ? -2 ?
? ?450 - ?10 ?один.?10 ?W ?8 x 10 Дж ?10 ?H ?3,9 Дж x м ?
? ?470 ? ? ? ? пду ? ? ? пду ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? -9 ? 3 ? ? c ? -7 ? ? c ? -2 ?
? ? -"- ?10 ?10 ?0,25 ?W (t) ?3,3 x 10 Дж ?10 ?E (t) ?40 Вт x м ?
? ? ? ? ? ? пду ? ? ? пду ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? -7 ? ? -7 ? ? -9 ? -7 ? ? -2 ?
? ? -"- ?10 ?один.?10 ?W ?8 x 10 Дж ?10 ?H ?10 Дж x м ?
? ? ? ? ? ? пду ? ? ? пду ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? -7 ? 3 ? ? c ? -7 ? ? c ? -2 ?
? ? -"- ?10 ?10 ?0,25 ?W (t) ?3,3 x 10 Дж ?10 ?E (t) ?100 Вт x м ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? пду ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? -9 ? ? -9 ? ? -6 ? -9 ? ? -2 ?
? ?520 - ?10 ?один.?10 ?W ?8 x 10 Дж ?10 ?H ?11 Дж x м ?
? ?600 ? ? ? ? пду ? ? ? пду ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? -9 ? 3 ? ? c ? -7 ? ? c ? -2 ?
? ? -"- ?10 ?10 ?0,25 ?W (t) ?3,3 x 10 Дж ?10 ?E (t) ?110 Вт x м ?
? ? ? ? ? ? пду ? ? ? пду ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? -7 ? ? -7 ? ? -9 ? -7 ? ? -2 ?
? ? -"- ?10 ?один.?10 ?W ?8 x 10 Дж ?10 ?H ?28 Дж x м ?
? ? ? ? ? ? пду ? ? ? пду ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? -7 ? 3 ? ? c ? -7 ? ? c ? -2 ?
? ? -"- ?10 ?10 ?0,25 ?W (t) ?3,3 x 10 Дж ?10 ?E (t) ?160 Вт x м ?
? ? ? ? ? ? пду ? ? ? пду ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? -9 ? ? -9 ? ? -8 ? -9 ? ? -2 ?
? ?601 - ?10 ?один.?10 ?W ?1,6 x 10 Дж ?10 ?H ?11 Дж x м ?
? ?700 ? ? ? ? пду ? ? ? пду ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? -9 ? 3 ? ? c ? -7 ? ? c ? -2 ?
? ? -"- ?10 ?10 ?0,25 ?W (t) ?6 x 10 Дж ?10 ?E (t) ?110 Вт x м ?
? ? ? ? ? ? пду ? ? ? пду ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? -7 ? ? -7 ? ? -8 ? -7 ? ? -2 ?
? ? -"- ?10 ?один.?10 ?W ?1,6 x 10 Дж ?10 ?H ?28 Дж x м ?
? ? ? ? ? ? пду ? ? ? пду ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? -7 ? 3 ? ? c ? -7 ? ? c ? -2 ?
? ? -"- ?10 ?10 ?0,25 ?W (t) ?6 x 10 Дж ?10 ?E (t) ?160 Вт x м ?
? ? ? ? ? ? пду ? ? ? пду ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? -8? ? -8? ? -8 ? -8? ? -2 ?
?Полу- ?650 - ?5 x 10 ?один.?5 x 10 ?W ?1,6 x 10 Дж ?5 x 10 ?H ?24 Дж x м ?
?провод-?750 ? ? ? ? пду ? ? ? пду ? ?
?никовые? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
?инжек- ? ? -8? 2 ? ? c ? -7 ? ? c ? -2 ?
?ционные? -"- ?5 x 10 ?10 ?0,25 ?W (t) ?1,4 x 10 Дж ?10 ?E (t) ?76 Вт x м ?
?лазеры ? ? ? ? ? пду ? ? ? пду ? ?
?на ос- ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
?нове ? ? -8? 4 ? ? c ? -6 ? ? c ? -2 ?
?AlGaAs,? -"- ?5 x 10 ?10 ?0,25 ?W (t) ?3 x 10 Дж ?10 ?E (t) ?160 Вт x м ?
?GaAs, ? ? ? ? ? пду ? ? ? пду ? ?
?InGa- ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
?AsP, ? ? ? ? ? ? -6 ? ? ? -2 ?
?PbTe, ? -"- ?непр. ? - ?0,25 ?W ?4,8 x 10 Дж ?10 ?E ?160 Вт x м ?
?SnPbTe ? ? ? ? ? пду ? ? ? пду ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? -8? ? -8? ? -8 ? -8? ? -2 ?
? ?751 - ?5 x 10 ?один.?5 x 10 ?W ?4 x 10 Дж ?5 x 10 ?H ?24 Дж x м ?
? ?900 ? ? ? ? пду ? ? ? пду ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? -8? 2 ? ? c ? -7 ? ? c ? -2 ?
? ? -"- ?5 x 10 ?10 ?10 ?P (t) ?4 x 10 Вт ?10 ?E (t) ?76 Вт x м ?
? ? ? ? ? ? пду ? ? ? пду ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? -8? 4 ? ? c ? -6 ? ? c ? -2 ?
? ? -"- ?5 x 10 ?10 ?10 ?P (t) ?8,6 x 10 Вт ?10 ?E (t) ?160 Вт x м ?
? ? ? ? ? ? пду ? ? ? пду ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? ? ? ? ? -5 ? ? ? -2 ?
? ? -"- ?непр. ? - ?10 ?P ?1,4 x 10 Вт ?10 ?E ?160 Вт x м ?
? ? ? ? ? ? пду ? ? ? пду ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? -8? ? -8? ? -7 ? -8? ? -2 ?
? ?1300 - ?5 x 10 ?один.?5 x 10 ?W ?10 Дж ?5 x 10 ?H ?70 Дж x м ?
? ?1400 ? ? ? ? пду ? ? ? пду ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? -8? 2 ? ? c ? -6 ? ? c ? -2 ?
? ? -"- ?5 x 10 ?10 ?10 ?P (t) ?10 Вт ?10 ?E (t) ?220 Вт x м ?
? ? ? ? ? ? пду ? ? ? пду ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? -8? 4 ? ? c ? -5 ? ? c ? -2 ?
? ?1300 - ?5 x 10 ?10 ?10 ?P (t) ?2,2 x 10 Вт ?10 ?E (t) ?300 Вт x м ?
? ?1400 ? ? ? ? пду ? ? ? пду ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? ? ? ? ? -5 ? ? ? -2 ?
? ? -"- ?непр. ? - ?10 ?P ?3,4 x 10 Вт ?10 ?E ?300 Вт x м ?
? ? ? ? ? ? пду ? ? ? пду ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? -8? ? -8? ? -2 ? -8? ? -2 ?
? ?1401 - ?5 x 10 ?один.?5 x 10 ?H ?140 Дж x м ?5 x 10 ?H ?140 Дж x м ?
? ?1550 ? ? ? ? пду ? ? ? пду ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? -8? 2 ? ? c ? -2 ? ? c ? -2 ?
? ? -"- ?5 x 10 ?10 ?10 ?E (t) ?440 Вт x м ?10 ?E (t) ?440 Вт x м ?
? ? ? ? ? ? пду ? ? ? пду ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? -8? 4 ? ? c ? -2 ? ? c ? -2 ?
? ? -"- ?5 x 10 ?10 ?10 ?E (t) ?630 Вт x м ?10 ?E (t) ?630 Вт x м ?
? ? ? ? ? ? пду ? ? ? пду ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? ? ? ? ? -2 ? ? ? -2 ?
? ? -"- ?непр. ? - ?10 ?E (t) ?630 Вт x м ?10 ?E (t) ?630 Вт x м ?
? ? ? ? ? ? пду ? ? ? пду ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? -6? ? -6? ? -2 ? -6? ? -2 ?
? ?4000 - ?5 x 10 ?один.?5 x 10 ?H ? 44 Дж x м ?5 x 10 ?H ?44 Дж x м ?
? ?6450, ? ? ? ? пду ? ? ? пду ? ?
? ?64 - ? ? ? ? ? ? ? ? ?
? ?4,6 x ? -6? 3 ? ? c ? -2 ? ? c ? -2 ?
? ? 3 ?5 x 10 ?10 ?10 ?E (t) ?320 Вт x м ?10 ?E (t) ?320 Вт x м ?
? ?10 ? ? ? ? пду ? ? ? пду ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? -8 ? ? -8 ? ? -7 ? -8 ? ? -2 ?
?Химиче-?1315 ?10 ?один.?10 ?W ?10 Дж ?10 ?H ?50 Дж x м ?
?ские ? ? ? ? ? пду ? ? ? пду ? ?
?и фото-? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
?диссо- ? ? -4 ? ? -4 ? ? -7 ? -4 ? ? -2 ?
?ционные? -"- ?10 ?один.?10 ?W ?1,6 x 10 Дж ?10 ?H ?320 Вт x м ?
?лазеры ? ? ? ? ? пду ? ? ? пду ? ?
?на CF3,? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
?HF, DF ? ? ? ? ? ? -2 ? ? ? -2 ?
? ?2700, ? 1 ?один.? 1 ?H ?1000 Дж x м ? 1 ?H ?1000 Дж x м ?
? ?3500 ? ? ? ? пду ? ? ? пду ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? ? ? ? ? -2 ? ? ? -2 ?
? ? -"- ?10 ?один.?10 ?E ?320 Вт x м ?10 ?E ?320 Вт x м ?
? ? ? ? ? ? пду ? ? ? пду ? ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
Примечания к таблице 2П.1.
Для коллимированных пучков излучения в диапазоне 380 < лямбда
<= 1400 нм, представляющих наибольшую опасность для сетчатки глаз,
предельно допустимые параметры задаются в терминах энергии и
мощности излучения, проходящего через ограничивающую апертуру
-3
диаметром 7 x 10 м. В остальных случаях - воздействие на глаза
коллимированного или рассеянного излучения в спектральных
диапазонах I, III, воздействие на кожу излучения в спектральных
диапазонах I, II, III - приведены значения предельно допустимых
энергетических экспозиций и облученностей.
Длительность облучения глаз излучением видимого диапазона
выбрана равной времени реакции мигания (~ 0,25 с). Длительность
облучения глаз УФ и ИК излучением и длительность облучения одного
и того же участка кожи принята равной 10 с (см. пример 1 в п.
П2.1).
Для лазеров, работающих с большой частотой следования
импульсов излучения или в режиме модуляции мощности, приводятся
значения ПДУ средней за время воздействия облученности тканей
c
E (t) (ограничивающая апертура имеет диаметр 1,1 мм) или
пду
_c
средней мощности излучения P (t) или энергии серии импульсов
пду
c
излучения W (t) (ограничивающая апертура имеет диаметр 7 мм).
пду
При этом параметр кси, характеризующий нестабильность энергии
импульсов в серии (см. п. 3.4.3), принят равным 1.
При воздействии на глаза и кожу излучения лазеров УФ диапазона
спектра (180 - 380 нм) дополнительно нормируется предельная
суточная доза (см. п. 3.2.2). В этих случаях, наряду с предельными
энергетическими параметрами излучения, в таблице приводятся
значения максимально допустимого количества облучений отдельными
импульсами в течение рабочего дня - M (см. пример 1 в п. П2.1).
Если человек подвергается воздействию серий импульсов, значение M
равно произведению числа импульсов в серии N на общее количество
облучений.
Используемое в таблице сокращение "один." соответствует
режимам, при которых воздействие на глаза и кожу отдельных
ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
ОСНОВНЫХ РАБОЧИХ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ, ПРИМЕНЯЕМЫХ
ПРИ ДОЗИМЕТРИЧЕСКОМ КОНТРОЛЕ
?????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? Тип ? Рабочая ? Характеристики в режиме измерения энергетической ?
? ?длина волны,? экспозиции (энергии) ?
? ?спектральный?????????????????????????????????????????????????????????
? ? диапазон, ?длитель- ?макси- ?дли- ? диапазон ?предел основной?
? ?лямбда, мкм ?ность им- ?мальная?тель- ?измерений, ? допускаемой ?
? ? ?пульсов, ?частота?ность ? Дж/м; Дж ? погрешности, %?
? ? ?тау , с ?повто- ?воздей-? ? ?
? ? ? и ?рения, ?ствия, ? ? ?
? ? ? ?F , Гц ?t, с ? ? ?
? ? ? ? и ? ? ? ?
?????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? 1 ? 2 ? 3 ? 4 ? 5 ? 6 ? 7 ?
?????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? ? ? -8 -2? ? - ? ? ?
?ИЛД-2М?0,63; 0,69; ?10 - 10 ? 500 ? ?1,4 x ?+/- 18 (30) ?
? ?1,06 ? ? ? ? -5 4 ? ?
? ? ? ? ? ?10 - 10 ? ?
? ? ? -8 -2? ? ? ? ?
? ?0,49 - 1,15;?10 - 10 ? 500 ? - ?1,4 x ?+/- 30 ?
? ? ? ? ? ? -5 -1? ?
? ? ? ? ? ?10 - 10 ? ?
? ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? -6 -2? ? ? -1 3 ? ?
? ?1,06 ?10 - 10 ? 25 ? - ?10 - 10 ?+/- 10 (+/- 22)?
? ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? -8 -2? ? ? -5 3 ? ?
?ЛДМ-2 ?0,63; 0,69; ?10 - 10 ? 500 ? - ?10 - 10 ?+/- 18 (+/- 20)?
? ?1,06 ? ? ? ? ? ?
? ? ? ? ? 5? 11 8 ? ?
? ?0,63; 0,69; ? - ? - ?1 - 10 ?10 - 10 ?+/- 20 (+/- 26)?
? ?1,06 ? ? ? ? ? ?
? ? ? -8 -2? ? ? -5 -1? ?
? ?0,49 - 1,15 ?10 - 10 ? 500 ? - ?10 - 10 ?+/- 30 ?
? ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? ? ? 5? -3 4 ? ?
? ?0,49 - 1,15 ? - ? - ?1 - 10 ?10 - 10 ?+/- 35 ?
? ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? -6 -2? ? ? -1 3 ? ?
? ?10,6 ?10 - 10 ? 500 ? - ?10 - 10 ?+/- 22 (+/- 26)?
? ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? ? ? 5? 1 3 ? ?
? ?10,6 ? - ? - ?1 - 10 ? 10 - 10 ?+/- 22 (+/- 26)?
? ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? -8 -2? ? ? -5 4 ? ?
?ЛДМ-3 ?0,26; 0,34 ?10 - 10 ? 500 ? - ?10 - 10 ?+/- 25 ?
? ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? ? ? 5? -3 6 ? ?
? ?0,26; 0,34 ? - ? - ?1 - 10 ?10 - 10 ?+/- 30 ?
? ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? -8 -2? 3 ? ? -4 ? ?
?ЛДК ?0,69; 1,06 ?10 - 10 ? 10 ? - ?10 - 1 ?+/- 20 ?
? ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? -8 -2? 3 ? ? -4 ? ?
? ?0,49 - 1,06 ?10 - 10 ? 10 ? - ?10 - 1 ?+/- 30 ?
? ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? -8 ? ? ? -4 3 ? ?
?ЛДОК ?0,53 - 1,15 ? 10 ? - ? - ?10 - 10 ?+/- 20 ?
? ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? -6 ? ? ? 3 ? ?
? ?10,6 ? 10 ? - ? - ? 1 - 10 ?+/- 20 ?
?????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
П.4.1. Лазерные изделия должны маркироваться в соответствии с приведенными ниже требованиями. Знаки должны быть четкими, хорошо видимыми и надежно укреплены на изделии. Рамки текста и обозначения должны быть черными на желтом фоне. Если размеры или конструкция изделия не позволяют прикрепить к нему знак или надпись, то они должны быть внесены в паспорт.
П.4.2. Любое лазерное изделие I класса должно иметь пояснительный знак (рис. П4.1) с надписью:
ЛАЗЕРНОЕ ИЗДЕЛИЕ КЛАССА I
П4.3. Любое лазерное изделие II класса должно иметь предупреждающий знак в соответствии с ГОСТ 12.4.026 (рис. П4.2) и пояснительный знак с надписью:
ЛАЗЕРНОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ
НЕ СМОТРИТЕ В ПУЧОК
ЛАЗЕРНОЕ ИЗДЕЛИЕ КЛАССА II
П4.4. Лазерное изделие III класса должно иметь предупреждающий знак и пояснительный знак с надписью:
ЛАЗЕРНОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ
ИЗБЕГАЙТЕ ОБЛУЧЕНИЯ ГЛАЗ
ЛАЗЕРНОЕ ИЗДЕЛИЕ КЛАССА III
П4.5. Лазерное изделие IV класса должно иметь предупреждающий знак и пояснительный знак с надписью:
ЛАЗЕРНОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ
ИЗБЕГАЙТЕ ОБЛУЧЕНИЯ ГЛАЗ И КОЖИ ПРЯМЫМ
И РАССЕЯННЫМ ИЗЛУЧЕНИЕМ
ЛАЗЕРНОЕ ИЗДЕЛИЕ КЛАССА IV
П4.6. Лазерные изделия II - IV класса должны иметь у апертуры, через которую испускается излучение, пояснительный знак с надписью:
ЛАЗЕРНАЯ АПЕРТУРА
П4.7. Лазерные изделия, за исключением изделий I класса, должны иметь на пояснительном знаке информацию об изготовителе, максимальной выходной энергии (мощности) лазерного излучения и длине волны излучения.
П4.8. Панель защитного корпуса (кожуха), при снятии или смещении которой возможен доступ человека к лазерному излучению, должна иметь пояснительный знак с надписью:
ВНИМАНИЕ! ПРИ ОТКРЫВАНИИ - ЛАЗЕРНОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ
П4.9. Лазерные изделия, генерирующие излучение вне диапазона 380 - 750 нм, должны иметь следующую надпись в пояснительном знаке:
НЕВИДИМОЕ ЛАЗЕРНОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ
УТВЕРЖДАЮ УТВЕРЖДАЮ
(см. Примечание) Главный инженер (руководитель)
"__" _____ 19__ г. предприятия
"__" ______ 19__ г.
на ________________________________
модель ____________________
1. Тип лазерной установки ____________________________________
______________________________________________________________
2. Область применения ________________________________________
______________________________________________________________
3. Основные технические характеристики установки
3.1. Параметры лазера:
Режим работы _________________________________________________
(импульсный, имп. периодический, непрерывный)
Длина волны (длины волн), нм ______________________________
Выходная мощность, Вт ______________________________
энергия, Дж ______________________________
Длительность импульса, с ______________________________
Частота следования, Гц ______________________________
Длительность серии импульсов, с ______________________________
Расходимость пучка, рад. ______________________________
Диаметр пучка на выходе, м ______________________________
Класс опасности лазера ______________________________
3.2. Характеристики источника питания:
Высокое напряжение в цепях
управления, кВ __ на _________________________________________
(указать основные элементы)
питания, кВ __ на ____________________________________________
(указать основные элементы)
Рабочий ток в цепях питания, А _______________________________
Конструкция лазерной установки отвечает (не отвечает) по
электробезопасности - требованиям ГОСТ 12.2.007.3 и "Правил
устройства электроустановок" (ПУЭ), по взрывоопасности -
требованиям ГОСТ 12.1.010-7
3.3. Характеристика исполнения лазерной установки:
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
4. Опасные и вредные факторы, сопутствующие работе установки и
меры защиты
Существует (не существует) опасность, требуются (не требуются)
меры защиты (нужный квадрат выделить)
4.1. Лазерное излучение
прямое и зеркально отраженное:
-2 -2
Дж, Дж x м (Вт x м )
максимальный уровень в рабочей зоне __________________________
ПДУ для глаз ________________, ПДУ для кожи __________________
Безопасное расстояние ______________________
диффузно отраженное:
-2 -2
Дж, Дж x м (Вт, Вт x м )
на расстоянии 10 см от экрана ________________________________
максимальный уровень в рабочей зоне __________________________
угловой размер протяженного источника ________________________
ПДУ для глаз ______________
безопасное расстояние ______________________
Требуется (не требуется) применение средств индивидуальной
защиты
Оптическая плотность СИЗ: не менее ____ на длине волны _______
Требуется (не требуется) применение средств автоматического
контроля и дистанционного управления
4.2. Уровни шума превышают (не превышают) допустимых значений,
установленных "Санитарными нормами допустимых уровней шума на
рабочих местах" N 3223-85
Требуются (не требуются) средства защиты
4.3. Уровни напряженности электромагнитного поля превышают (не
превышают) норм, установленных ГОСТ 12.1.002 и ГОСТ 12.1.006
Требуется (не требуется) защита
4.4. Уровни ионизирующего излучения превышают (не превышают)
норм, установленных НРБ-76/87
Требуется (не требуется) защита
4.5. Концентрация токсических веществ в воздухе рабочей зоны
превышает (не превышает) ПДК, установленных ГОСТ 12.1.005
Требуется (не требуется) применение мер специальной защиты:
естественная вентиляция, общая приточно-вытяжная местная, средства
индивидуальной защиты
4.6. Опасность возгорания горючих материалов имеется (не
имеется)
достаточно применения ограждения и ограничения хода пучка
Требуется применение мер защиты
4.7. Другие опасные и вредные производственные факторы:
5. Требования к размещению установки:
установка размещается в отдельном помещении
допускается (не допускается) размещение в помещении других
установок с одновременным выполнением нескольких операций
Внутренняя отделка стен и потолка:
должна иметь матовую поверхность
произвольно окрашена
Двери помещений должны быть оборудованы:
внутренним замком
световой сигнализацией
знаком лазерной опасности в соответствии с ГОСТ 12.4.026
организация Министерства здравоохранения СССР по указанию
последнего.
??????????????????????????????????????????????????????????????????
? Марка очков ?Марка свето-? Диапазон ? Оптическая ?
? ?фильтров ? защиты, нм ? плотность ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?ЗН22-72-СЗС22 ?СЗС22 ?630 - 680 ? 3 ?
? ? ?680 - 1200 ? 6 ?
? ? ?1200 - 1400 ? 3 ?
?ЗНД4-72-СЗС22-СС23-1 ?СЗС22 ?630 - 680 ? 3 ?
? ? ?680 - 1200 ? 6 ?
? ? ?1200 - 1400 ? 3 ?
? ?ОС23-1 ?400 - 530 ? 6 ?
?ЗН62-Л17 ?Л17 ?600 - 1100 ? 4 ?
? ? ?530 ? 2 ?
?ЗН62-ОЖ ?ОЖ ?200 - 510 ? 3 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
??????????????????????????????????????????????????????????????????
? Марка ? Марка ? Диапазон защиты, нм ?Оптическая?
? щитка ?светофильтра? ?плотность ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?НФП2 ?Л17 ? 10600 ? 2 ?
? ? ? 10600 ? 4 ?
? ? ??????????????????????????????????????????
? ? ?от слепящей яркости (для глаза) в диапа-?
? ? ?зоне 400 - 1100 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?Марка насадки ? Длина волны, нм (тип лазера) ? Максимальная ?
? ? ? мощность, Вт ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?ЗН-0,441 ?441 (гелий-кадмиевый) ? 3 - 4 ?
? ? ? ?
?ЗН-0,488 ?488 (аргоновый) ? 3 - 4 ?
? ? ? ?
?ЗН-0,51(0,58) ?510 и 580 (на парах меди) ? 3 - 4 ?
? ? ? ?
? ? ? -2 ?
?ЗН-0,633 ?633 (гелий-неоновый) ? 5 x 10 ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
ПО ОКАЗАНИЮ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ ПРИ ПОВРЕЖДЕНИИ ОРГАНА ЗРЕНИЯ
И КОЖНЫХ ПОКРОВОВ ЛАЗЕРНЫМ ИЗЛУЧЕНИЕМ
При неблагоприятных условиях лазерное излучение может привести к повреждению глаза. Степень тяжести и характер повреждения зависят от длины волны излучения, его энергии, длительности воздействия и других условий.
Воздействие ультрафиолетового (180 < лямбда <= 315 нм) или
6
инфракрасного (1400 < лямбда <= 10 нм) лазерного излучения может
привести к повреждению роговицы.
Воздействие лазерного излучения видимого (380 < лямбда <= 780 нм) или ближнего инфракрасного (780 < лямбда <= 1400 нм) диапазонов спектра может вызвать повреждение сетчатки.
При повреждении роговицы появляется боль в глазах, спазм век, слезотечение, гиперемия слизистых век и глазного яблока, их отек, отек эпителия роговицы и эрозии. Тяжелые повреждения роговицы сопровождаются помутнением влаги передней камеры.
При повреждении сетчатки легкой степени на глазном дне наблюдается небольшой участок помутневшей сетчатки. В тяжелых случаях имеется участок некроза сетчатки, разрыв ее ткани, возможен выброс участка сетчатки в стекловидное тело. Эти повреждения сопровождаются кровоизлиянием в сетчатку, в пред- или подсетчаточное пространства или стекловидное тело.
Первая помощь при повреждении роговой оболочки заключается в наложении стерильной повязки на пострадавший глаз и направлении пострадавшего в глазной стационар.
В случае повреждении сетчатки своевременно оказанная первая помощь направлена на создание благоприятных условий формирования хориоретинального рубца за счет уменьшения вторичных явлений, сопутствующих повреждению, и в первую очередь на ослабление отека тканей.
Первая помощь при повреждении сетчатки:
1) внутривенное введение раствора глюкозы 40% - 20 мл с добавлением раствора супрастина 0,1% - 1 мл
или
2) внутривенное введение хлористого натрия 10% - 10 мл, внутрь димедрол - 0,1 г.
После оказания первой помощи пострадавшего направляют в глазной стационар.
При работе с лазерным излучением опасности подвергаются также открытые участки тела - кожные покровы. Следует учитывать, что энергия мощного лазерного излучения способна воздействовать на кожу и через некоторые текстильные материалы. Кроме того, существует возможность возгорания одежды при ее контакте с пучком лазерного излучения.
Степень тяжести повреждения кожи, а в некоторых случаях и всего организма зависит от энергии излучения, длительности воздействия, площади поражения, ее локализации, добавления вторичных источников воздействия (горение, тление). При контакте с лазерным излучением появляется ощущение тепла или боли. Интенсивность боли зависит от распространенности очага поражения кожных покровов. Повреждение кожи энергией лазерного излучения ультрафиолетового диапазона спектра (нетепловые уровни энергии) может происходить без возникновения каких-либо ощущений.
Характер поражения кожи при воздействии лазерного излучения аналогичен термическим ожогам. В зависимости от уровня воздействовавшей энергии на поверхности кожи может появиться эритема, участок побледнения (коагуляционный некроз), сухие и влажные пузырьки (отслойка роговых чешуек и всего эпидермиса), зона обугливания верхних слоев кожи, воронкообразное углубление (при сфокусированном пучке).
Ожоги кожи лазерным излучением, подобно термическим ожогам, могут быть разделены по глубине поражения на четыре степени:
1 степень - эритема кожи;
2 степень - появление пузырей;
3а степень - некроз поверхностных слоев кожи;
3б степень - некроз всей толщины кожи;
4 степень - некроз тканей на различной глубине за пределами кожи.
Характер терапевтических мероприятий при ожоге кожи лазерным излучением определяется не только глубиной, но и распространенностью повреждения кожи. Оказание первой помощи должно быть направлено на предотвращение загрязнения и травматизации ожоговой поверхности.
Мероприятия по оказанию первой помощи при ожогах кожи лазерным излучением:
1) в случае возгорания одежды быстро потушить пламя и удалить тлеющий текстильный материал;
2) незамедлительно охладить участок поражения кожи (вода, лед) на несколько минут, что позволит снизить на одну степень глубину ожога;
3) наложить сухую стерильную повязку;
4) при глубоких и обширных ожогах кожи необходимо ввести обезболивающие средства (промедол 2% - 1 мл);
5) направить пострадавшего к хирургу в ближайшее лечебное учреждение.
ПО ПРОВЕДЕНИЮ ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКИХ ОСМОТРОВ ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ
С ЛАЗЕРАМИ
Обязательные методы исследования:
- проверка остроты зрения;
- наружный осмотр глазного яблока с оценкой чувствительности роговой оболочки;
при медикаментозно расширенных зрачках:
- скиаскопия;
- исследование преломляющих сред глаза;
- исследование глазного дна.
Дополнительные методы исследования:
- исследование поля зрения по показаниям;
- измерение внутриглазного давления:
а) при наличии жалоб, подозрительных на глаукому, независимо от возраста обследуемого;
б) лицам в возрасте 40 лет и выше;
в) при указании на глаукому в анамнезе, начиная с 35 лет;
- биомикроскопия хрусталика;
- исследование изменений глазного дна в бескрасном свете;
- фотографирование изменений глазного дна (по возможности).
Требования к остроте зрения определены в Приказе Министерства здравоохранения СССР N 555 (см. раздел 10 настоящих Правил).
Исследование преломляющих сред выполняется электроофтальмоскопом при пятикратном увеличении, причем отмечают наличие даже единичных точечных, штриховидных и иных помутнений и вакуолей как в центральной, так и в периферической частях хрусталика. При наличии скопления помутнений отмечают, в каких отделах хрусталика они находятся.
Биомикроскопия осуществляется по показаниям; при этом отмечают выраженность зон раздела хрусталика, окраску его ткани, наличие помутнений, их вид и локализацию. Оценивают состояние капсул хрусталика.
Примечание. Изменения хрусталика, видимые при биомикроскопии в виде точечных, штриховидных помутнений, одиночных вакуолей и зернистости с цветовой переливчатостью на задней капсуле хрусталика, не являются противопоказанием к работе с лазерным излучением. При наличии катаракты описывают ее клинические проявления как в проходящем свете, так и при биомикроскопии.
Осмотр глазного дна выполняется методами прямой и обратной офтальмоскопии, при этом отмечают состояние диска зрительного нерва (границы, окраску, характер васкуляризации), состояние сосудов (ход, калибр и др.), состояние макулярной области и периферии сетчатки, фиксируя внимание на выраженности макулярного и фовеолярного рефлексов, характере и степени пигментации макулы, наличии даже мельчайших изменений в ней. При наличии изменений осуществляется осмотр в бескрасном свете. По возможности производится фотографирование глазного дна.
Раннее выявление тех или иных начальных изменений позволит начать своевременное лечение, а также обеспечит выполнение профилактических мероприятий.
Анализ результатов периодических осмотров должен проводиться с учетом санитарно-гигиенических характеристик условий труда.
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/dop_documents/0/mds_90783/1/sanit.html
На правах рекламы:
|