В соответствии с Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 50, ст. 7358; 2012, N 53 (часть I), ст. 7614; ст. 7616; ст. 7643; 2013, N 19, ст. 2330; 2013, N 30 (часть I), ст. 4077), постановлением Правительства Российской Федерации от 13 мая 2013 г. N 406 "О государственном регулировании тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 20, ст. 2500; 2013, N 32, ст. 4306) приказываю:
1. Утвердить прилагаемые Методические указания по расчету регулируемых тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения.
2. Настоящий приказ действует до 1 марта 2029 г.
(п. 2 в ред. Приказа ФАС России от 14.06.2023 N 384/23)
Руководитель
Федеральной службы по тарифам
С.НОВИКОВ
к приказу ФСТ России
от ________ 2013 г. N ____
ПО РАСЧЕТУ РЕГУЛИРУЕМЫХ ТАРИФОВ В СФЕРЕ ВОДОСНАБЖЕНИЯ
И ВОДООТВЕДЕНИЯ
1. Настоящие Методические указания по расчету регулируемых тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения (далее - Методические указания) разработаны в соответствии с Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 50, ст. 7358; 2012, N 53 (часть I), ст. 7614; ст. 7616; ст. 7643; 2013, N 19, ст. 2330; N 30 (часть I), ст. 4077), Основами ценообразования в сфере водоснабжения и водоотведения (далее - Основы ценообразования) и Правилами регулирования тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения (далее - Правила регулирования), утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13 мая 2013 г. N 406 "О государственном регулировании тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 20, ст. 2500; N 32, ст. 4306).
2. Методические указания предназначены для использования федеральным органом исполнительной власти в области регулирования тарифов, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, в случае наделения их соответствующими полномочиями, организациями, осуществляющими регулируемые виды деятельности в сфере водоснабжения и водоотведения (далее - органы регулирования тарифов, регулируемые организации соответственно).
3. Тарифы на питьевую воду (питьевое водоснабжение), техническую воду, транспортировку холодной воды, водоотведение и транспортировку сточных вод рассчитываются в виде одного из следующих вариантов:
одноставочных;
двухставочных;
многоставочных тарифов (дифференцированных по объемам потребления воды).
3.1. Тарифы на транспортировку холодной и горячей воды, сточных вод организациям, не соответствующим критериям отнесения собственников или иных законных владельцев водопроводных и (или) канализационных сетей и (или) сооружений на них к транзитным организациям, предусмотренным Правилами горячего водоснабжения, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 2013 г. N 642 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 32, ст. 4304; 2021, N 49, ст. 8316), и Правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 2013 г. N 644 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 32, ст. 4306; 2021, N 49, ст. 8316) (далее - критерии отнесения к транзитным организациям), не устанавливаются.
Тарифы на транспортировку холодной и горячей воды, сточных вод, установленные организациям, не соответствующим критериям отнесения к транзитным организациям, не применяются такими организациями и подлежат отмене органами регулирования тарифов с 1 сентября 2022 г. (пункт 8 Правил регулирования тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 мая 2013 г. N 406 "О государственном регулировании тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 20, ст. 2500; 2021, N 49, ст. 8213).
(п. 3.1 введен Приказом ФАС России от 11.03.2022 N 201/22)
3.2. При установлении (корректировке) в 2022 и 2023 годах тарифов регулируемых организаций в сфере водоснабжения и водоотведения не применяются предложение третье пункта 28, абзацы пятнадцать и шестнадцать пункта 90, пункты 92 и 93 настоящих Методических указаний в случае неисполнения обязательств по созданию и (или) реконструкции, модернизации объекта концессионного соглашения и (или) реализации инвестиционной программы в 2022 году с последующим учетом такой корректировки на 2025 год.
В случае неиспользования регулируемой организацией средств на создание и (или) реконструкцию, модернизацию объекта концессионного соглашения и (или) реализацию инвестиционной программы пункт 3.2 настоящих Методических указаний применяется, если указанные средства были использованы регулируемой организацией для осуществления регулируемой деятельности.
(п. 3.2 введен Приказом ФАС России от 11.05.2022 N 350/22)
3.3. Для целей установления тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения расходы на строительство, реконструкцию и модернизацию объектов централизованных систем водоснабжения и (или) водоотведения в 2022 и 2023 годах определяются исходя из расходов регулируемой организации, определенной на основании (в порядке очередности, если какой-либо из видов цен не может быть применен по причине отсутствия информации о таких ценах) рыночных цен, сложившихся в соответствующем субъекте Российской Федерации, подтвержденных договорами и (или) предложениями поставщиков, подрядчиков, полученных в ответ на запросы регулируемой организации, а в случае их отсутствия - на основе данных федеральных единичных расценок и (или) территориальных единичных расценок с применением к ним фактических и прогнозных индексов цен производителей, установленных для соответствующих видов экономической деятельности в прогнозе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочный период.
(п. 3.3 введен Приказом ФАС России от 24.06.2022 N 478/22)
вод, используемых для расчета тарифов в сфере водоснабжения
и водоотведения (баланс водоснабжения и водоотведения)
4. Расчетный объем отпуска воды, объем принятых сточных вод, оказываемых услуг определяются в соответствии с Приложениями 1, 1.1 к настоящим Методическим указаниям на очередной год и каждый год в течение долгосрочного периода регулирования (при установлении тарифов на долгосрочный период регулирования), исходя из фактического объема отпуска воды (приема сточных вод) за последний отчетный год и динамики отпуска воды (приема сточных вод) за последние 3 года, в том числе с учетом подключения (технологического присоединения) объектов потребителей к централизованным системам водоснабжения и (или) водоотведения и прекращения подачи воды (приема сточных вод) в отношении объектов потребителей, а также изменения порядка определения количества поданной воды (принятых сточных вод), включая переход от применения расчетных способов определения количества поданной воды (принятых сточных вод) к использованию приборов учета воды (сточных вод).
5. Объем воды, отпускаемой (планируемой к отпуску) абонентам, определяется отдельно в отношении питьевой воды, технической воды, горячей воды по формулам:
где:
При расчете объема воды, отпускаемой абонентам, на очередной год используются расчетные объемы отпуска воды за текущий год и фактические объемы отпуска воды за предшествующие три года, определяемые органом регулирования с учетом представленной регулируемыми организациями информации в соответствии со Стандартами раскрытия информации организациями коммунального комплекса, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2009 г. N 1140 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 3, ст. 302; 2013, N 3, ст. 205; N 28, ст. 3835), Стандартами раскрытия информации в сфере водоснабжения и водоотведения, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 17 января 2013 г. N 6 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 3, ст. 205).
6. Объем отпуска воды, определяемый в целях установления тарифов для регулируемых организаций, ранее не осуществлявших регулируемые виды деятельности в сфере водоснабжения, определяется исходя из фактических объемов и динамики отпуска воды организации, ранее осуществлявшей такую деятельность в централизованной системе холодного водоснабжения и (или) горячего водоснабжения, и заключенных организацией договоров водоснабжения, единых договоров водоснабжения и водоотведения. При создании новых объектов централизованных систем водоснабжения объем отпуска (транспортировки) воды определяется расчетным способом с учетом технических параметров таких объектов.
7. Объем потерь воды при транспортировке определяется органом регулирования тарифов в соответствии с пунктом 27 Основ ценообразования.
(в ред. Приказа ФСТ России от 24.11.2014 N 2054-э)
8. Расчет объема принятых сточных вод на очередной год осуществляется в соответствии с формулами (1) и (1.1), с использованием данных о фактическом объеме принимаемых сточных вод и динамики объема принимаемых сточных вод за последние 3 года, а также информации об объеме сточных вод, принимаемых от новых абонентов, объекты которых подключены (планируется подключить) к централизованной системе водоотведения и информации об объеме сточных вод, принимавшемся от абонентов, водоотведение которых прекращено (планируется прекратить).
9. В случае, если канализационные выпуски абонента не оборудованы приборами учета сточных вод, объем принятых сточных вод в целях расчета тарифов определяется в соответствии с Правилами организации коммерческого учета воды, сточных вод, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 4 сентября 2013 г. N 776 (далее - Правила организации коммерческого учета воды, сточных вод) (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 37, ст. 4696), и в соответствии с объемами, определенными в договорах водоотведения, единых договорах водоснабжения и водоотведения.
(в ред. Приказа ФАС России от 08.10.2020 N 976/20)
10. Расчетный объем сточных вод, отводимых в централизованную систему водоотведения, определяется отдельно для поверхностных сточных вод и других категорий сточных вод (хозяйственно-бытовых, производственных или промышленных сточных вод).
11. Необходимая валовая выручка регулируемых организаций определяется исходя из экономически обоснованных расходов, необходимых им для осуществления регулируемого вида деятельности и обеспечения достижения плановых значений показателей надежности, качества и энергетической эффективности объектов централизованных систем водоснабжения и (или) водоотведения, предусмотренных инвестиционными и производственными программами в течение периода регулирования.
(в ред. Приказа ФСТ России от 24.11.2014 N 2054-э)
11.1. Средства, начисленные регулируемой организацией в течение текущего долгосрочного периода регулирования в виде платы за сброс загрязняющих веществ в составе сточных вод сверх установленных нормативов состава сточных вод и (или) платы за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения, за вычетом средств, целевым образом направленных на мероприятия производственной программы и (или) инвестиционной программы, ремонт, реконструкцию или строительство объектов централизованных систем водоотведения, на возврат займов и кредитов, процентов по займам и кредитам, привлекаемым на реализацию производственной программы и (или) инвестиционной программы (не более половины от начисленной за указанный период платы за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения), и оставшиеся в ее распоряжении после уплаты налога на прибыль организации, внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду, компенсации вреда, причиненного водному объекту, целевым образом направляются на финансирование мероприятий утвержденной инвестиционной программы по строительству, реконструкции и модернизации объектов централизованной системы водоотведения. Указанные средства, оставшиеся в распоряжении регулируемой организации и не направленные на мероприятия инвестиционной программы, подлежат исключению из необходимой валовой выручки регулируемой организации, за исключением следующих случаев:
вступившее в законную силу решение суда, на основании которого плата (часть платы) за сброс загрязняющих веществ в составе сточных вод сверх установленных нормативов состава сточных вод и (или) плата (часть платы) за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения не подлежит взысканию;
признание задолженности абонента по внесению платы за сброс загрязняющих веществ в составе сточных вод сверх установленных нормативов состава сточных вод и (или) платы за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения безнадежной в связи с невозможностью взыскания, что подтверждено постановлением судебного пристава-исполнителя о прекращении исполнительного производства, вынесенным в порядке, установленном Федеральным законом от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 41, ст. 4849; 2022, N 1, ст. 13);
утверждение или корректировка инвестиционной программы в части мероприятий, источником финансирования которых является плата за сброс загрязняющих веществ в составе сточных вод сверх установленных нормативов состава сточных вод и (или) плата за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения.
Указанные в абзаце первом пункта 11.1 средства, начисленные регулируемой организацией в течение текущего долгосрочного периода, за исключением последних 2 лет текущего долгосрочного периода, и оставшиеся в ее распоряжении, подлежат исключению из необходимой валовой выручки регулируемой организации в последний год текущего долгосрочного периода, а средства, начисленные регулируемой организацией в течение последних 2 лет указанного долгосрочного периода и оставшиеся в ее распоряжении, подлежат исключению из необходимой валовой выручки регулируемой организации при установлении (корректировке) тарифов для регулируемой организации на второй год следующего долгосрочного периода регулирования, за исключением случаев, указанных в абзацах втором - четвертом настоящего пункта.
(п. 11.1 введен Приказом ФАС России от 05.07.2022 N 498/22)
12. В случае если регулируемая организация в течение истекшего периода регулирования понесла экономически обоснованные расходы, не учтенные органом регулирования тарифов при установлении тарифов на ее товары (работы, услуги), или имеет недополученные доходы прошлых периодов регулирования (далее - выпадающие расходы и недополученные доходы), то такие выпадающие расходы и недополученные доходы, а также расходы, связанные с обслуживанием заемных средств и собственных средств, направляемых на покрытие недостатка средств, учитываются органом регулирования тарифов при установлении тарифов для такой регулируемой организации в полном объеме не позднее чем на 3-й годовой период регулирования, следующий за периодом регулирования, в котором указанные расходы (недополученные доходы) были подтверждены бухгалтерской и статистической отчетностью.
12.1. Подлежат исключению из необходимой валовой выручки регулируемой организации:
1) экономически не обоснованные доходы прошлых периодов регулирования, включая доходы, связанные с нарушениями законодательства Российской Федерации при установлении и применении регулируемых тарифов, в том числе выявленные в результате проверок и мероприятий по контролю;
2) расходы, связанные с приобретением регулируемой организацией товаров (работ, услуг), используемых при осуществлении регулируемых видов деятельности, по завышенным ценам и в завышенных объемах, выявленные в результате проверок и мероприятий по контролю и (или) анализа уровня расходов (затрат) в отношении других регулируемых организаций, осуществляющих аналогичные виды деятельности в сопоставимых условиях.
(п. 12.1 введен Приказом ФАС России от 05.07.2022 N 498/22)
13. Тарифы на подвоз воды рассчитываются методом экономически обоснованных расходов (затрат). При расчете тарифов на подвоз воды учитываются расходы на забор и водоподготовку или покупку воды и расходы на транспортировку воды.
14. При расчете необходимой валовой выручки доходы регулируемой организации от платы за подключение (технологическое присоединение) и расходы, связанные с подключением объектов заявителей к централизованным системам водоснабжения и водоотведения, учитываются отдельно. При расчете доходов от платы за подключение (технологическое присоединение) не применяются методы расчета необходимой валовой выручки в соответствии с главами IV - VII настоящих Методических указаний.
Доходы регулируемой организации от взимания платы за нарушение нормативов по объему и (или) составу сточных вод не учитываются при расчете необходимой валовой выручки в случае, если они направляются целевым образом на внесение платы за негативное воздействие на окружающую среду, компенсацию вреда, причиненного водному объекту, и финансирование мероприятий инвестиционной программы по строительству, реконструкции и модернизации объектов централизованной системы водоотведения.
Доходы от взимания платы за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения не учитываются при расчете необходимой валовой выручки регулируемой организации в случае, если они направляются целевым образом на финансирование мероприятий инвестиционной и (или) производственной программы регулируемой организации.
обоснованных расходов (затрат)
15. При применении метода экономически обоснованных расходов (затрат) необходимая валовая выручка регулируемой организации определяется как сумма планируемых на очередной период регулирования:
2) ремонтных расходов;
(в ред. Приказа ФАС России от 05.07.2022 N 498/22)
3) административных расходов;
4) сбытовых расходов гарантирующих организаций;
5) расходов на амортизацию основных средств и нематериальных активов;
6) расходов на арендную плату, лизинговые платежи, концессионную плату в отношении централизованных систем водоснабжения и (или) водоотведения или их отдельных объектов, находящихся в государственной или муниципальной собственности, с учетом особенностей, предусмотренных пунктом 44 Основ ценообразования;
8) нормативной прибыли;
9) расчетной предпринимательской прибыли гарантирующей организации.
(пп. 9 введен Приказом ФСТ России от 24.11.2014 N 2054-э)
16. При определении расчетных значений расходов, учитываемых при установлении тарифов, орган регулирования тарифов использует экономически обоснованные объемы потребления сырья, материалов, выполненных работ (услуг) и цены (тарифы) на них, сведения о которых получены из следующих источников информации (в приоритетном порядке):
а) цены (тарифы) на потребляемые регулируемой организацией товары (работы, услуги), установленные органом регулирования тарифов, - в случае, если цены (тарифы) на такие товары (работы, услуги) подлежат государственному регулированию;
б) цены, установленные в договорах, заключенных в результате проведения торгов;
в) прогнозные показатели, определенные в базовом варианте одобренных Правительством Российской Федерации сценарных условий функционирования экономики Российской Федерации и основных параметров прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на очередной финансовый год и плановый период, или (при наличии) следующие прогнозные показатели, определенные в базовом варианте уточненного прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на очередной финансовый год и плановый период:
прогноз индекса потребительских цен (в среднем за год к предыдущему году);
темпы роста цен на природный газ и другие виды топлива;
темпы роста цен на электрическую энергию;
темпы роста заработной платы;
г) сведения о расходах на приобретаемые товары (работы, услуги), производимых другими регулируемыми организациями, осуществляющими регулируемые виды деятельности в сфере водоснабжения и (или) водоотведения в сопоставимых условиях;
д) рыночные цены на потребляемые регулируемой организацией товары (работы, услуги), сложившиеся в соответствующем субъекте Российской Федерации, сведения о которых предоставляются независимыми специализированными информационно-аналитическими организациями, осуществляющими сбор информации о рыночных ценах, разработку и внедрение специализированных программных средств для исследования рыночных цен, подготовку периодических информационных и аналитических отчетов о рыночных ценах;
е) рыночные цены на потребляемые регулируемой организацией товары (работы, услуги), сложившиеся на организованных торговых площадках, в том числе на биржах, функционирующих на территории Российской Федерации;
ж) данные бухгалтерского учета и статистической отчетности регулируемой организации за 3 предыдущих периода регулирования, за которые у органа регулирования тарифов имеются указанные данные.
17. При определении расходов на оплату труда, включаемых в необходимую валовую выручку, размер фонда оплаты труда определяется в соответствии с Приложениями 2.2, 2.2.1 к настоящим Методическим указаниям.
При определении расходов на оплату труда в порядке приоритетности используются следующие сведения:
параметры отраслевого тарифного соглашения;
параметры трехстороннего соглашения, заключенного представителями работников, работодателей и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации или местного самоуправления (региональное отраслевое соглашение);
размер фонда оплаты труда в последнем расчетном периоде регулирования и фондов оплаты труда в других регулируемых организациях, осуществляющих аналогичные регулируемые виды деятельности в сопоставимых условиях, плановое значение индекса потребительских цен;
условия коллективного договора;
прогнозный индекс потребительских цен.
1) расходы на приобретение сырья и материалов и их хранение, в том числе необходимых для эксплуатации цифровой инфраструктуры в сфере водоснабжения и водоотведения;
(в ред. Приказа ФАС России от 15.07.2024 N 473/24)
2) расходы на приобретаемые электрическую энергию (мощность), тепловую энергию, другие виды энергетических ресурсов и холодную воду;
3) расходы на оплату регулируемыми организациями выполняемых сторонними организациями работ и (или) услуг, связанных с эксплуатацией централизованных систем водоснабжения и (или) водоотведения либо объектов, входящих в состав таких систем;
4) расходы на оплату труда и страховые взносы на обязательное социальное страхование, выплачиваемые из фонда оплаты труда основного производственного персонала;
(пп. 4 в ред. Приказа ФАС России от 05.07.2022 N 498/22)
5) расходы на уплату процентов по займам и кредитам, не учитываемые при определении налогооблагаемой базы налога на прибыль;
6) общехозяйственные расходы, в том числе расходы на оплату работ и (или) услуг по эксплуатации цифровой инфраструктуры в сфере водоснабжения и водоотведения, выполняемых по договорам сторонними организациями, определяемые в соответствии с Методическими указаниями;
(в ред. Приказа ФАС России от 15.07.2024 N 473/24)
7) прочие производственные расходы, непосредственно связанные с содержанием и эксплуатацией объектов централизованных систем водоснабжения и водоотведения, не учитываемые в составе ремонтных расходов, включая расходы на амортизацию автотранспорта, используемого регулируемой организацией. Производственные расходы должны покрывать расходы на осуществление производственной программы регулируемой организации в полном объеме, в том числе расходы, связанные с выполнением регулируемой организацией функций, предусмотренных законодательством Российской Федерации:
расходы на обезвоживание, обезвреживание и захоронение осадка сточных вод;
расходы на осуществление производственного контроля качества воды и производственного контроля состава и свойств сточных вод, включая расходы на оборудование лабораторий, приобретение приборов, используемых для анализа качества воды, состава и свойств сточных вод (за исключением расходов на контроль состава и свойств сточных вод абонентов);
(в ред. Приказа ФАС России от 05.07.2022 N 498/22)
расходы на аварийно-диспетчерское обслуживание.
В состав расходов на уплату процентов по займам и кредитам, не учитываемых при определении налоговой базы налога на прибыль, включаются расходы по кредитам на покрытие кассовых разрывов, целевым кредитам на производственные нужды, за исключением иных видов кредитов.
19. Расходы регулируемой организации на приобретение используемых ею для производственных нужд сырья и материалов, а также на их хранение рассчитываются как сумма расходов по каждому виду сырья и материалов, являющихся произведением плановых (расчетных) цен на сырье и материалы, и экономически обоснованных объемов потребления сырья и материалов. Регулируемая организация представляет в органы регулирования тарифов информацию согласно Приложениям 2.1 - 2.1.1 к настоящим Методическим указаниям в отношении реагентов, горюче-смазочных материалов и других видов сырья и материалов, расходы на которые составляют более 5 процентов общей величины расходов на сырье и материалы.
20. Расходы регулируемой организации на приобретаемые электрическую энергию (мощность), тепловую энергию (мощность), другие виды энергетических ресурсов, холодную воду, теплоноситель определяются как сумма произведений расчетных экономически (технологически, технически) обоснованных объемов приобретаемых электрической энергии (мощности), тепловой энергии (мощности), других видов энергетических ресурсов холодной воды на соответственно плановые (расчетные) цены (тарифы) на электрическую энергию (мощность), тепловую энергию (мощность), другие виды энергетических ресурсов, холодную воду (Приложения 2.1.2 - 2.1.6 к настоящим Методическим указаниям). Объемы приобретаемой электрической энергии (мощности), тепловой энергии (мощности) определяются с учетом показателей надежности, качества, энергетической эффективности в сфере водоснабжения и (или) водоотведения, определенных в установленном порядке.
В необходимую валовую выручку регулируемой организации включаются расходы на приобретение электрической энергии (мощности) в объеме, определенном исходя из удельных расходов на электрическую энергию в расчете на объем воды, в отношении которой осуществляется водоподготовка, и (или) на объем транспортируемой воды (объем сточных вод, подвергающихся очистке, и (или) объем транспортируемых сточных вод), и объема используемой мощности, а также исходя из плановых (расчетных) цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность).
(абзац введен Приказом ФАС России от 08.10.2020 N 976/20)
21. Расходы регулируемой организации на приобретаемую горячую воду учитываются в составе расходов на тепловую энергию (мощность) и расходов на теплоноситель.
22. Расходы, связанные с обслуживанием заемных средств, учитываются в размере, рассчитанном исходя из ставки процента, равной ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату привлечения таких средств (заключения договора займа, кредитного договора), увеличенной в 1,5 раза, но не менее 4 процентных пунктов. По решению органа регулирования тарифов для регулируемых организаций, осуществляющих деятельность в сфере водоснабжения и водоотведения в населенных пунктах с численностью населения менее 100 тысяч человек, указанная ставка процента может быть с учетом региональных особенностей определена в размере ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату привлечения заемных средств, увеличенной более чем в 1,5 раза, но в размере не менее 4 процентных пунктов.
(п. 22 в ред. Приказа ФСТ России от 24.11.2014 N 2054-э)
1) расходы на текущий ремонт централизованных систем водоснабжения и (или) водоотведения либо объектов, входящих в состав таких систем;
2) расходы на капитальный ремонт централизованных систем водоснабжения и (или) водоотведения либо объектов, входящих в состав таких систем;
3) расходы на оплату труда и страховые взносы на обязательное социальное страхование, выплачиваемые из фонда оплаты труда ремонтного персонала.
(пп. 3 в ред. Приказа ФАС России от 05.07.2022 N 498/22)
24. При определении расходов регулируемой организации на ремонт используются расчетные цены и экономически (технически, технологически) обоснованный объем ремонтных работ, предусмотренный производственной программой регулируемой организации.
(п. 24 в ред. Приказа ФАС России от 05.07.2022 N 498/22)
1) расходы на оплату работ и (или) услуг, выполняемых по договорам сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями, включая расходы на оплату услуг связи, вневедомственной охраны, юридических, информационных, аудиторских, консультационных услуг в экономически обоснованном размере, за исключением расходов, отнесенных к производственным расходам;
(в ред. Приказа ФСТ России от 24.11.2014 N 2054-э)
2) расходы на оплату труда и страховые взносы на обязательное социальное страхование, выплачиваемые из фонда оплаты труда административно-управленческого персонала;
(пп. 2 в ред. Приказа ФАС России от 05.07.2022 N 498/22)
3) арендная плата, лизинговые платежи, не связанные с арендой (лизингом) централизованных систем водоснабжения и (или) водоотведения либо объектов, входящих в состав таких систем;
4) расходы на служебные командировки;
5) расходы на обучение персонала;
6) расходы на страхование производственных объектов, учитываемые при определении базы по налогу на прибыль;
7) прочие расходы:
расходы на амортизацию непроизводственных активов;
расходы на оплату услуг сторонних организаций по обеспечению безопасности функционирования объектов централизованных систем водоснабжения и водоотведения, в том числе расходы на защиту от террористических угроз.
1) расходы на приобретение материалов, связанные со сбытовой деятельностью, за исключением расходов, учтенных в расходах на содержание помещений, используемых при осуществлении сбытовой деятельности;
2) расходы на содержание помещений, используемых при осуществлении сбытовой деятельности, определяемые в соответствии с настоящими методическими указаниями, в том числе:
расходы на приобретение сырья и материалов;
расходы на приобретаемые электрическую энергию (мощность), тепловую энергию, другие виды энергетических ресурсов и холодную воду;
расходы на оплату выполняемых работ и услуг сторонними организациями, связанных с содержанием помещений в части сбытовой деятельности;
3) расходы на оплату труда, страховые взносы на обязательное социальное страхование, выплачиваемые из фонда оплаты труда сбытового персонала;
4) расходы на амортизацию основных средств и нематериальных активов, используемых при осуществлении сбытовой деятельности;
5) расходы на аренду, лизинг имущества, используемого при осуществлении сбытовой деятельности;
6) расходы на уплату процентов по займам и кредитам, привлечение которых обосновано ростом дебиторской задолженности абонентов за регулируемые услуги водоснабжения и (или) водоотведения, при этом процентная ставка по таким займам и кредитам принимается с учетом положений пункта 22 настоящих методических указаний;
7) расходы на оплату работ и (или) услуг, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями, связанных со сбытовой деятельностью, в экономически обоснованном размере и прочие расходы, связанные со сбытовой деятельностью, в том числе:
ремонт и техническое обслуживание подрядным способом;
автоматизация и сопровождение действующего программного обеспечения;
транспортные и логистические услуги;
услуги связи, юридические, архивные услуги;
обучение сбытового персонала;
контроль состава и свойств сточных вод, сбрасываемых абонентами в централизованную систему водоотведения;
услуги банков и расчетных центров, услуг по снятию и сбору показаний приборов учета, услуг по истребованию задолженности по оплате коммунальных услуг с учетом положения пункта 27 настоящих методических указаний;
8) расходы на формирование резервов по сомнительным долгам (дебиторской задолженности) в размере не более 2 процентов необходимой валовой выручки, относимой на население (абонентов, предоставляющих коммунальные услуги в сфере водоснабжения и водоотведения населению) за предыдущий период регулирования. При этом в составе резерва по сомнительным долгам может учитываться дебиторская задолженность, возникшая при осуществлении соответствующего регулируемого вида деятельности. Величина фактических расходов на формирование резервов по сомнительным долгам определяется с учетом корректировки резерва в течение рассматриваемого периода, его прироста и восстановления, связанного с увеличением либо погашением задолженности, ранее признанной сомнительной.
(п. 26 в ред. Приказа ФАС России от 05.07.2022 N 498/22)
27. При установлении тарифов не допускается учет расходов регулируемой организации на истребование задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, на снятие показаний приборов учета, содержание информационных систем, обеспечивающих сбор, обработку и хранение данных о платежах за жилые помещения и коммунальные услуги, выставление платежных документов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, учитываемых в расходах за содержание и ремонт жилого помещения в соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 34, ст. 3680; 2011, N 22, ст. 3168; 2013, N 21, ст. 2648).
28. Расходы на амортизацию основных средств и нематериальных активов для расчета тарифов определяются в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в сфере бухгалтерского учета.
Результаты переоценки основных средств и нематериальных активов учитываются органом регулирования только в той части, в какой соответствующие амортизационные отчисления являются источником финансирования капитальных вложений в соответствии с инвестиционной программой регулируемой организации.
Расходы на амортизацию основных средств и нематериальных активов для расчета тарифов определяются на уровне, равном сумме отношений стоимости амортизируемых активов регулируемой организации к сроку полезного использования таких активов, принадлежащих ей на праве собственности или на ином законном основании.
При расчете экономически обоснованного размера амортизации на плановый период регулирования срок полезного использования активов и отнесение этих активов к соответствующей амортизационной группе определяются органами регулирования в соответствии с максимальными сроками полезного использования, установленными Классификацией основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 1 января 2002 г. N 1 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ст. 52; 2020, N 1, ст. 104).
Амортизация по объектам основных средств и нематериальных активов, построенным за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации (выделяемых непосредственно регулируемой организации или опосредованно через третьих лиц), не учитывается для целей тарифного регулирования, за исключением случаев, когда соответствующие амортизационные отчисления по указанным объектам являются источником финансирования капитальных вложений в соответствии с утвержденной инвестиционной программой регулируемой организации.
(п. 28 в ред. Приказа ФАС России от 05.07.2022 N 498/22)
29. Расходы на арендную плату и лизинговые платежи в отношении централизованных систем водоснабжения и (или) водоотведения либо объектов, входящих в состав таких систем, определяются органом регулирования тарифов в размере, не превышающем экономически обоснованный размер такой платы, с учетом особенностей, предусмотренных настоящим пунктом.
Экономически обоснованный размер арендной платы или лизингового платежа определяется исходя из принципа возмещения арендодателю (лизингодателю) амортизации, налогов на имущество, в том числе на землю, и других обязательных платежей собственника передаваемого в аренду (лизинг) имущества, связанных с владением указанным имуществом. Экономически обоснованный уровень размера арендной платы или лизингового платежа не может превышать размер, установленный в конкурсной документации или документации об аукционе, если арендная плата (лизинговый платеж) являлись критерием конкурса или аукциона на заключение соответствующего договора.
В случае передачи регулируемой организации в аренду или лизинг объектов инженерно-технического обеспечения, выкупленных (предназначенных к выкупу) специализированными обществами проектного финансирования в соответствии с основными условиями и мерами реализации программы "Жилье для российской семьи" в рамках государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации", утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 5 мая 2014 г. N 404 "О некоторых вопросах реализации программы "Жилье для российской семьи" в рамках государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 19, ст. 2438; 50, ст. 7070, ст. 7094; 2015, N 10, ст. 1529), размер арендной платы или лизингового платежа, учитываемый при установлении тарифов, определяется равным величине, установленной в договоре аренды или лизинговом соглашении.
(абзац введен Приказом ФСТ России от 27.05.2015 N 1080-Э)
Концессионная плата не учитывается при установлении тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения, за исключением концессионной платы, установленной концессионным соглашением, заключенным в установленном порядке до 31 декабря 2012 г.
В отношении договоров аренды и концессионных соглашений, заключенных и зарегистрированных в установленном порядке до 31 декабря 2012 г., экономически обоснованный размер арендной и концессионной платы определяется в размере, предусмотренном таким договором аренды (концессионным соглашением).
Арендная плата по договору аренды переданного концедентом по концессионному соглашению концессионеру недвижимого имущества, право собственности концендента на которое не было зарегистрировано в установленном законодательством Российской Федерации порядке в течение одного календарного года после вступления в силу концессионного соглашения, заключенного до 1 сентября 2025 г., либо трех календарных лет после вступления в силу концессионного соглашения, заключенного начиная с 1 сентября 2025 г., при установлении тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения учитывается в размере, указанном в таком договоре аренды <1>.
(в ред. Приказа ФАС России от 04.08.2025 N 607/25)
--------------------------------
<1> Абзац второй пункта 66 Основ ценообразования.
(сноска введена Приказом ФАС России от 04.08.2025 N 607/25)
30. При определении размера расходов, связанных с уплатой налогов и сборов, учитываются:
налог на прибыль;
налог на имущество организаций;
земельный налог;
водный налог и плата за пользование водным объектом;
транспортный налог;
прочие налоги и сборы, за исключением налогов и сборов с фонда оплаты труда, учитываемых в составе производственных, ремонтных и административных расходов;
плата за негативное воздействие на окружающую среду, размещение отходов и другие виды негативного воздействия на окружающую среду, размер которой определяется исходя из того, что указанные выбросы (сбросы) и размещение осуществляются в пределах установленных нормативов и (или) лимитов, в том числе в соответствии с планами снижения сбросов.
При расчете налога на прибыль регулируемой организации сумма амортизации основных средств и нематериальных активов определяется в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.
31. Учитываемая при определении необходимой валовой выручки нормативная прибыль включает в себя:
1) средства на возврат займов и кредитов, проценты по займам и кредитам, привлекаемым на реализацию инвестиционной программы и пополнение оборотных средств, с учетом предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации особенностей отнесения к расходам процентов по долговым обязательствам;
2) расходы на капитальные вложения (инвестиции) на период регулирования, определяемые на основе утвержденных инвестиционных программ, за исключением процентов по займам и кредитам, привлекаемым на реализацию мероприятий инвестиционной программы, учтенных в стоимости таких мероприятий;
4) исключен. - Приказ ФСТ России от 24.11.2014 N 2054-э.
32. Величина нормативной прибыли при расчете необходимой валовой выручки с применением метода экономически обоснованных расходов (затрат) не может превышать 7 процентов от суммы включаемых в необходимую валовую выручку расходов, указанных в подпунктах 1 - 7 пункта 15 настоящих Методических указаний.
32(1). Расчетная предпринимательская прибыль гарантирующей организации определяется в размере 5 процентов включаемых в необходимую валовую выручку на очередной период регулирования расходов, указанных в подпунктах 1 - 7 пункта 15 настоящих Методических указаний, с учетом особенностей, предусмотренных пунктом 47(2) Основ ценообразования.
(в ред. Приказа ФАС России от 29.08.2017 N 1130/17)
Абзацы второй - третий утратили силу. - Приказ ФАС России от 29.08.2017 N 1130/17.
(п. 32(1) введен Приказом ФСТ России от 24.11.2014 N 2054-э)
33. При определении расчетных значений расходов, учитываемых при установлении тарифов, орган регулирования тарифов использует экономически обоснованные объемы потребления сырья, материалов, выполненных работ (услуг) и цены (тарифы) на них и использует источники информации о ценах (тарифах) и расходах в соответствии с пунктами 22 - 23 Основ ценообразования, пунктом 16 настоящих Методических указаний.
сравнения аналогов
(в ред. Приказа ФАС России от 08.10.2020 N 976/20)
34. Метод сравнения аналогов применяется в отношении регулируемой организации, осуществляющей транспортировку холодной воды в зоне деятельности гарантирующей организации, если протяженность сетей холодного водоснабжения, эксплуатируемых этой регулируемой организацией, не превышает 10 километров в централизованной системе холодного водоснабжения.
Метод сравнения аналогов применяется в отношении регулируемой организации, осуществляющей транспортировку сточных вод в зоне деятельности гарантирующей организации, если протяженность сетей водоотведения, эксплуатируемых этой регулируемой организацией, не превышает 10 километров в централизованной системе водоотведения.
35. При установлении тарифов с применением метода сравнения аналогов величина необходимой валовой выручки регулируемой организации на очередной период регулирования рассчитывается по формулам:
(2) (2.1)где:
УТРi - удельные текущие расходы гарантирующей организации в расчете на километр протяженности водопроводной (канализационной) сети, определенной в сопоставимых величинах по формуле (3) настоящих Методических указаний, планируемые на год i, тыс. руб./усл. км;
36. Нормативный уровень расходов на амортизацию основных средств и нематериальных активов, относимых к объектам централизованной системы (централизованных систем) водоснабжения и (или) водоотведения, используемым для транспортировки воды (сточных вод), определяется органом регулирования тарифов в соответствии с формулой (2.2) исходя из величины расходов регулируемой организации на амортизацию основных средств и нематериальных активов, определенной в соответствии с пунктом 28 настоящих Методических указаний, в расчете на километр протяженности водопроводной (канализационной) сети, определенной в сопоставимых величинах, в размере, не превышающем 15 процентов удельных текущих расходов гарантирующей организации.
37. Текущие расходы гарантирующей организации на транспортировку воды (сточных вод) по соответствующей централизованной системе водоснабжения и (или) водоотведения определяются с учетом положений главы VI.I настоящих Методических указаний. При этом для расчета тарифов регулируемых организаций методом сравнения аналогов в составе таких расходов не учитываются:
доходы и расходы гарантирующей организации, возникшие в связи с применением штрафных санкций, выплатой компенсаций и корректировкой тарифов в связи с исполнением (неисполнением) установленных значений показателей надежности, качества, энергетической эффективности объектов централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения гарантирующей организации;
расходы на плату за негативное воздействие на окружающую среду;
расходы, предусмотренные подпунктом 4 пункта 44 и подпунктами 3 - 5, 7 - 10 пункта 49 настоящих Методических указаний, за исключением арендной платы за землю;
расходы на содержание резервуаров для воды, водопроводных насосных станций, напорных канализационных трубопроводов, канализационных насосных станций (в случае, если регулируемая организация, осуществляющая транспортировку холодной воды и (или) транспортировку сточных вод, не владеет на законных основаниях насосными станциями, канализационными насосными станциями);
расходы на оплату услуг других регулируемых организаций в сфере водоснабжения и водоотведения.
38. Протяженность водопроводной (канализационной) сети регулируемой организации определяется в сопоставимых величинах, расходы на прокладку которой эквивалентны средним расходам на прокладку сети диаметром 500 мм по формулам:
(3.1)где:
Li - протяженность в километрах трубопроводов организации i в сопоставимых величинах, усл. км;
Ld,i - протяженность в километрах трубопроводов диаметра d организации i, км;
kd - коэффициент дифференциации стоимости строительства сетей в зависимости от их диаметра d;
Sd - средняя стоимость строительства трубопровода диаметра d, тыс. руб./км;
S500 - средняя стоимость строительства трубопровода диаметра 500 мм, тыс. руб./км.
Средняя стоимость строительства трубопроводов определяется с использованием проектной документации и не должна превышать стоимость, определенную с применением укрупненных нормативов цены строительства и поправочных коэффициентов, необходимых для учета региональных особенностей, а в случае если такие нормативы не установлены, указанные расходы определяются органом регулирования тарифов с учетом представленной регулируемой организацией сметной стоимости таких работ.
Протяженность водопроводной (канализационной) сети регулируемой организации, определенная в сопоставимых величинах, определяется на основании коэффициентов дифференциации стоимости строительства гарантирующей организации. Гарантирующие организации представляют в органы регулирования тарифов информацию согласно Приложению 5.1 к настоящим Методическим указаниям в отношении коэффициентов дифференциации стоимости строительства и протяженности водопроводной (канализационной) сети, определенной в сопоставимых величинах. Регулируемые организации, осуществляющие транспортировку холодной воды, транспортировку сточных вод в зоне деятельности гарантирующей организации, представляют в органы регулирования тарифов информацию согласно Приложению 5.2 к настоящим Методическим указаниям.
инвестированного капитала
39. Необходимая валовая выручка на очередной год долгосрочного периода регулирования рассчитывается на основе долгосрочных параметров регулирования тарифов и параметров расчета тарифов, установленных на этот год. При определении параметров расчета тарифов используются фактические значения таких параметров за истекшие периоды регулирования. Необходимая валовая выручка на очередной год корректируется с учетом отклонения фактических параметров расчета тарифов от значений, учтенных при расчете необходимой валовой выручки.
40. К долгосрочным параметрам регулирования тарифов относятся:
1) базовый уровень операционных расходов;
2) индекс эффективности операционных расходов;
3) норматив чистого оборотного капитала;
4) норма доходности инвестированного капитала;
5) срок возврата инвестированного капитала;
6) первоначальный размер инвестированного капитала;
7) показатели энергосбережения и энергетической эффективности (уровень потерь воды, удельный расход электрической энергии);
(пп. 7 в ред. Приказа ФСТ России от 24.11.2014 N 2054-э)
8) исключен. - Приказ ФСТ России от 24.11.2014 N 2054-э.
41. К параметрам расчета тарифов относятся:
1) индекс потребительских цен (в среднем за год к предыдущему году), определенный в базовом варианте прогноза социально-экономического развития Российской Федерации (далее - индекс потребительских цен). В случае если срок долгосрочного периода регулирования тарифов превышает срок, на который установлен индекс потребительских цен, применяется индекс потребительских цен, установленный в прогнозе социально-экономического развития на последний год его действия;
2) стоимость покупки единицы энергетических ресурсов, в том числе электрической энергии (мощности), тепловой энергии и теплоносителя, а также стоимость покупки горячей, питьевой и технической воды, в том числе в целях оплаты потерь воды при транспортировке;
3) индекс изменения количества активов;
4) доходность долгосрочных государственных обязательств;
5) величина неподконтрольных расходов;
6) расчетные объемы отпуска воды, принимаемых сточных вод в соответствии с главой II настоящих Методических указаний;
7) стоимость и сроки начала строительства (реконструкции) и ввода в эксплуатацию объектов, предусмотренных утвержденной инвестиционной программой регулируемой организации, источники финансирования утвержденной инвестиционной программы, включая плату за подключение к системам водоснабжения и водоотведения.
42. Необходимая валовая выручка регулируемой организации на очередной год долгосрочного периода регулирования рассчитывается по формуле:
, (4)где:
- величина изменения необходимой валовой выручки, определяемого на год i, производимого в целях сглаживания тарифов. Величина сглаживания определяется при установлении или корректировке тарифа на долгосрочный период регулирования;(в ред. Приказа ФАС России от 29.10.2019 N 1438/19)
- величина изменения необходимой валовой выручки в году i, проводимого в целях сглаживания, где i1 - последний год долгосрочного периода регулирования, i0 - первый год долгосрочного периода регулирования;НД - норма доходности на капитал, инвестированный после начала долгосрочного периода регулирования;
- величина сглаживания необходимой валовой выручки, определенная органом регулирования. Величина сглаживания, примененная органом регулирования в расчетном периоде регулирования (i) в течение долгосрочного периода регулирования, сводится к нулю не позднее последнего расчетного периода регулирования текущего долгосрочного периода регулирования, в том числе с учетом положений абзаца шестнадцатого настоящего пункта;(в ред. Приказов ФАС России от 29.10.2019 N 1438/19, от 27.05.2024 N 363/24)
Сглаживание необходимой валовой выручки осуществляется посредством переноса в соответствии с формулой (5) части необходимой валовой выручки, рассчитанной для расчетного периода регулирования (расчетных периодов регулирования), на последующие расчетные периоды регулирования.
(абзац введен Приказом ФАС России от 27.05.2024 N 363/24)
Если в предложении об установлении тарифов регулируемой организации, которая эксплуатирует объекты централизованных систем водоснабжения и (или) водоотведения в соответствии с концессионным соглашением, при расчете величины сглаживания необходимой валовой выручки указано на применение величины, превышающей значение 0,12, предусмотренное формулой (5), и применение такой величины обосновано необходимостью соблюдения (установления) долгосрочных тарифов и (или) долгосрочных параметров регулирования тарифов, предусмотренных концессионным соглашением, то орган регулирования тарифов вместо величины 0,12 применяет значение, указанное в таком предложении. Применение указанной в настоящем абзаце величины сглаживания не влияет на величину сглаживания, определяемую по формуле (6).
(абзац введен Приказом ФАС России от 27.05.2024 N 363/24)
43. Текущие расходы рассчитываются по формуле:
, (7)где:
При определении расходов на приобретение электрической энергии (мощности) и холодной воды учитываются значения долгосрочных параметров регулирования тарифов, таких как удельный расход электрической энергии и уровень потерь воды в случае, если установление тарифов осуществляется на основе долгосрочных параметров регулирования.
44. Операционные расходы включают в себя:
1) производственные расходы, определенные в соответствии с пунктами 16 - 18 настоящих Методических указаний, за исключением расходов на реагенты и электрическую энергию (мощность, тепловую энергию и другие виды энергетических ресурсов);
(в ред. Приказа ФАС России от 08.10.2020 N 976/20)
2) ремонтные расходы, определенные в соответствии с пунктами 23 - 24 настоящих Методических указаний;
3) административные расходы, определенные в соответствии с пунктом 25 настоящих Методических указаний;
45. Операционные расходы на первый год долгосрочного периода регулирования (далее - базовый уровень операционных расходов) рассчитываются с применением метода экономически обоснованных расходов (затрат) в соответствии с пунктами 17 - 26 настоящих Методических указаний (за исключением расходов на электрическую энергию (мощность, тепловую энергию и другие виды энергетических ресурсов)). Операционные расходы на второй и последующие годы долгосрочного периода регулирования рассчитываются по формуле:
(в ред. Приказа ФАС России от 29.10.2019 N 1438/19)
где:
ОРi-1 - операционные расходы в (i-1)-м году (базовый уровень), тыс. руб.;
(в ред. Приказа ФАС России от 29.10.2019 N 1438/19)
ИЭРi - индекс эффективности операционных расходов в i-м году, процентов;
(в ред. Приказа ФАС России от 29.10.2019 N 1438/19)
ИПЦi - индекс потребительских цен, определенный в базовом варианте прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на очередной период регулирования;
(в ред. Приказа ФАС России от 29.10.2019 N 1438/19)
ИКАi - индекс изменения количества активов в i-м году.
(в ред. Приказа ФАС России от 29.10.2019 N 1438/19)
Индекс изменения количества активов рассчитывается по формуле:
где:
- изменение количества условных километров водопроводной (канализационной) сети, эксплуатируемых регулируемой организацией, произошедшее в году i, выраженное в процентах;(в ред. Приказа ФАС России от 08.10.2020 N 976/20)
46. Индекс эффективности операционных расходов устанавливается органом регулирования тарифов для каждой регулируемой организации с целью обеспечения поэтапного достижения эффективного уровня операционных расходов организации в размере от 1 до 5 процентов в год. На первый долгосрочный период регулирования индекс эффективности операционных расходов определяется в размере от 1 до 3 процентов в год.
47. Расчет индекса эффективности операционных расходов осуществляется по формуле:
(9)где:
- индекс эффективности операционных расходов, определяемый по результатам сравнительного анализа расходов для j-й регулируемой организации, осуществляющей деятельность по транспортировке воды (сточных вод);48. Расходы на обслуживание бесхозяйных сетей не учитываются при определении операционных расходов и, в частности, индекса изменения количества активов. Такие расходы учитываются в составе неподконтрольных расходов.
1) расходы на оплату товаров (услуг, работ), приобретаемых у других организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности;
2) расходы на уплату налогов, сборов и других обязательных платежей, в том числе обязательного страхования, предусмотренных законодательными актами Российской Федерации, включая плату за негативное воздействие на окружающую среду, в пределах, установленных для регулируемой организации нормативов и (или) лимитов;
3) расходы на арендную плату и лизинговые платежи, размер которых определяется с учетом требований, предусмотренных пунктом 29 настоящих Методических указаний;
(в ред. Приказа ФАС России от 30.06.2017 N 868/17)
4) расходы по сомнительным долгам для гарантирующей организации в размере не более 2 процентов от необходимой валовой выручки, относимой на население (абонентов, предоставляющих коммунальные услуги в сфере водоснабжения и водоотведения населению) за предыдущий период регулирования;
5) экономию средств, достигнутую в результате снижения расходов предыдущего долгосрочного периода регулирования и рассчитанную в соответствии с пунктами 53 - 60 настоящих Методических указаний;
6) расходы на обслуживание бесхозяйных сетей, эксплуатируемых регулируемой организацией в размере, определенном органом регулирования тарифов исходя из стоимости мероприятий по реконструкции и модернизации, текущему и капитальному ремонту таких сетей;
7) расходы на компенсацию экономически обоснованных расходов, не учтенных органом регулирования тарифов при установлении тарифов в прошлые периоды регулирования, и (или) недополученных доходов;
8) расходы на концессионную плату;
(пп. 8 введен Приказом ФАС России от 30.06.2017 N 868/17)
9) расходы концессионера на осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации права собственности концедента на водопроводные сети и насосные станции, канализационные сети, канализационные насосные станции в составе объекта концессионного соглашения и (или) в составе иного передаваемого концедентом концессионеру по концессионному соглашению недвижимого имущества, технологически и функционально связанного с объектом концессионного соглашения, принадлежащего концеденту на праве собственности и (или) находящегося во владении и (или) в пользовании государственного или муниципального унитарного предприятия на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, государственного или муниципального бюджетного или автономного учреждения на праве оперативного управления, учредителем которых является концедент, не прошедшего в установленном законодательством Российской Федерации порядке государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, сведения о котором отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости, в размере фактически понесенных расходов на уплату государственной пошлины за совершение соответствующих действий;
(пп. 9 введен Приказом ФАС России от 30.06.2017 N 868/17)
(пп. 10 введен Приказом ФАС России от 08.10.2020 N 976/20)
В составе расходов на уплату налогов, сборов и других обязательных платежей, включаемых в неподконтрольные расходы, не учитываются налоги и сборы с фонда оплаты труда, учитываемые в составе операционных расходов.
В случае, если регулируемая организация самостоятельно осуществляет производство (поставку) тепловой энергии и теплоносителя, расходы на тепловую энергию и теплоноситель определяются исходя из себестоимости производства регулируемой организацией тепловой энергии и теплоносителя в соответствии с пунктами 15 - 33 настоящих Методических указаний.
50. Расходы на приобретение воды включают в себя расходы на приобретение питьевой воды, технической воды по тарифам на питьевую воду (питьевое водоснабжение), техническую воду у других регулируемых организаций, в частности, осуществляющих подъем воды и водоподготовку, а также расходы на оплату потерь воды при транспортировке (для регулируемых организаций, в отношении которых устанавливаются тарифы на транспортировку воды), рассчитываемые по формуле:
, (10)где:
T - тариф на питьевую или техническую воду, руб./куб. м.
51. Расходы на арендную плату, концессионную плату и лизинговые платежи относятся к неподконтрольным, если договор аренды (лизинга, концессии) заключен в отношении централизованных систем водоснабжения или водоотведения, объектов и оборудования, используемых в этих системах, а также в случае аренды земельных участков, на которых расположены или осуществляется строительство объектов централизованных систем водоснабжения и водоотведения в сроки, определенные инвестиционной программой. В остальных случаях расходы на арендную плату, концессионную плату и лизинговые платежи включаются в состав операционных расходов.
52. В целях определения расходов по сомнительным долгам гарантирующая организация обязана осуществлять расчет объема питьевой воды, подаваемой населению на основании договоров водоснабжения, единых договоров холодного водоснабжения и водоотведения, информации об объемах отпуска воды, определенных по показаниям приборов учета воды, утвержденных нормативов потребления коммунальных услуг, а также выставленных регулируемой организацией счетов на оплату воды, оказанных услуг. Объем необходимой валовой выручки, относящейся к населению, определяется по формуле:
, (11)где:
- необходимая валовая выручка, относящаяся к населению в году i, тыс. руб.;Q - объем воды, отпускаемый всем абонентам (сточных вод, принимаемых у всех абонентов), тыс. куб. м.
53. Экономия средств, достигнутая регулируемой организацией в результате снижения расходов в предыдущий долгосрочный период регулирования, в том числе связанная с сокращением потерь воды при транспортировке, эксплуатации цифровой инфраструктуры в сфере водоснабжения и водоотведения, имеет место, если фактический объем операционных расходов и (или) расходов на приобретение энергетических ресурсов, холодной воды регулируемой организации меньше величины таких расходов, установленных на долгосрочный период регулирования, и регулируемая организация исполняет обязательства, предусмотренные производственной программой в полном объеме.
(в ред. Приказа ФАС России от 15.07.2024 N 473/24)
54. Экономия средств, достигнутая регулируемой организацией в результате снижения расходов в каждом году долгосрочного периода регулирования (в том числе в результате эксплуатации цифровой инфраструктуры в сфере водоснабжения и водоотведения), учитывается в составе необходимой валовой выручки в течение последующих 5 лет. В случае если часть из этих 5 лет приходится на следующий долгосрочный период регулирования, экономия расходов учитывается в необходимой валовой выручке регулируемой организации, устанавливаемой на следующий долгосрочный период регулирования, в составе неподконтрольных расходов в порядке, определенном в соответствии с пунктом 49 настоящих Методических указаний.
(в ред. Приказа ФАС России от 15.07.2024 N 473/24)
55. При расчете тарифов на очередной долгосрочный период регулирования учитывается экономия средств от снижения потребления энергетических ресурсов, холодной воды, в том числе связанная с сокращением потерь воды при транспортировке, при условии что затраты на проведение мероприятий по его снижению не финансировались и не будут финансироваться за счет бюджетных средств.
Экономия средств, достигнутая в результате снижения операционных расходов, и экономия от снижения потребления энергетических ресурсов, холодной воды, сокращения потерь воды при транспортировке рассчитывается в соответствии с Приложением 6.6, 6.7, 6.8 к настоящим Методическим указаниям.
При расчете тарифов учитывается экономия, связанная с созданием и (или) приобретением, эксплуатацией цифровой инфраструктуры в сфере водоснабжения и водоотведения, при условии, что затраты на проведение мероприятий, связанных с созданием и (или) приобретением, эксплуатацией цифровой инфраструктуры в сфере водоснабжения и водоотведения, не учтены и не будут учтены при установлении тарифов, не финансировались и не будут финансироваться за счет бюджетных средств, с учетом особенностей, предусмотренных пунктами 53 и 54 Методических указаний.
(абзац введен Приказом ФАС России от 15.07.2024 N 473/24)
56. Экономия средств, достигнутая в результате снижения расходов предыдущего долгосрочного периода регулирования (в том числе в результате эксплуатации цифровой инфраструктуры в сфере водоснабжения и водоотведения), включается в неподконтрольные расходы и учитывается в составе необходимой валовой выручки в течение очередного долгосрочного периода регулирования, в размере, определенном по формуле:
(в ред. Приказа ФАС России от 15.07.2024 N 473/24)
где:
ЭК - экономия расходов, включаемая в необходимую валовую выручку в течение очередного долгосрочного периода регулирования, тыс. руб.;
ЭОР - экономия операционных расходов, достигнутая в предыдущем долгосрочном периоде регулирования, определенная в соответствии с пунктом 57 настоящих Методических указаний, тыс. руб.;
ЭП - экономия средств от снижения потребления энергетических ресурсов и холодной воды, в том числе сокращения потерь воды при транспортировке, достигнутая в предыдущем долгосрочном периоде регулирования, определенная в соответствии с пунктом 58 настоящих Методических указаний, тыс. руб.;
i0 - первый год очередного долгосрочного периода регулирования;
57. Экономия операционных расходов, учитываемая в очередном долгосрочном периоде регулирования, рассчитывается по формулам:
Для первого года очередного долгосрочного периода регулирования:
, (13)Для второго и последующих годов очередного долгосрочного периода регулирования:
, (13.1)где:
i1 - последний год текущего долгосрочного периода регулирования;
ЭОР(1) - экономия операционных расходов, учитываемая в первом году очередного долгосрочного периода регулирования, тыс. руб. Рассчитывается в ценах года i1. Величина экономии принимается равной нулю, если расчет дает отрицательное значение;
ЭОР - экономия операционных расходов, учитываемая во втором и последующих годах очередного долгосрочного периода регулирования, тыс. руб. Рассчитывается в ценах года i1. Величина экономии принимается равной нулю, если расчет дает отрицательное значение;
принимается равным нулю; , - фактические значения индекса потребительских цен (в среднем за год к предыдущему году) в годах i1-1, i1-2 соответственно.58. Экономия средств от снижения потребления энергетических ресурсов и холодной воды, в том числе сокращения потерь воды при транспортировке, учитываемая в очередном долгосрочном периоде регулирования, рассчитывается по формулам:
Для первого года очередного долгосрочного периода регулирования:
, (14)Для второго и последующих годов очередного долгосрочного периода регулирования:
, (14.1)где:
i1 - последний год текущего долгосрочного периода регулирования, за который имеются фактические данные;
ЭП(1) - экономия расходов от снижения потребления энергетических ресурсов и холодной воды, в том числе сокращения потерь воды при транспортировке, учитываемая в первом году очередного долгосрочного периода регулирования, рассчитанная в ценах года i1, тыс. руб. Величина экономии принимается равной нулю, если расчет дает отрицательное значение;
ЭП - экономия расходов от снижения потребления энергетических ресурсов и холодной воды, в том числе сокращения потерь воды при транспортировке, учитываемая во втором и последующих годах очередного долгосрочного периода регулирования, рассчитанная в ценах года i1, тыс. руб. Величина экономии принимается равной нулю, если расчет дает отрицательное значение;
принимается равным нулю; , - фактические значения индекса потребительских цен (в среднем за год к предыдущему году) в годах i1-1, i1-2 соответственно.Прирост экономии от снижения потребления энергетических ресурсов и воды в последний год долгосрочного периода регулирования учитывается в объеме, прогнозируемом регулирующим органом с учетом данных, предоставленных регулируемой организацией.
59. Прирост экономии операционных расходов за прошедший год рассчитывается по формулам:
, (15) , (15.1)где:
i0 - первый год текущего долгосрочного периода регулирования;
, 60. Прирост экономии средств от снижения потребления энергетических ресурсов и холодной воды за прошедший год рассчитывается по формуле:
, (16) , (16.1)где:
В случае установления в отношении организации норматива потребления тепловой энергии на подогрев воды прирост экономии средств от снижения потребления тепловой энергии рассчитывается по формуле (12), где вместо показателей потребления электрической энергии применяются показатели потребления тепловой энергии.
60(1). При установлении (корректировке) тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения в 2026 году и последующих периодах регулирования положения пунктов 53 - 60 настоящих Методических указаний не применяются.
(п. 60(1) введен Приказом ФАС России от 15.10.2025 N 798/25)
60(2). Расходы, экономия которых возникла в результате их снижения начиная с 2025 года в истекшем долгосрочном периоде регулирования, в том числе в связи с сокращением потерь воды при транспортировке, в сумме такой экономии (далее - сумма операционной экономии) не исключаются из состава необходимой валовой выручки регулируемой организации при соблюдении следующих условий:
величина фактических операционных расходов регулируемой организации и (или) фактических расходов регулируемой организации на приобретение энергетических ресурсов, холодной воды сложилась ниже величины таких расходов, которые были учтены органом регулирования тарифов в составе необходимой валовой выручки от реализации товаров (услуг) по регулируемым тарифам при установлении (корректировке) тарифов на соответствующий год долгосрочного периода регулирования;
регулируемой организацией достигнуты плановые значения показателей надежности, качества и энергетической эффективности объектов централизованных систем водоснабжения и (или) водоотведения, предусмотренные производственной программой регулируемой организации, в полном объеме;
не менее 50 процентов разницы между учтенными при установлении тарифов и фактическими операционными расходами регулируемой организации направлено на финансирование ремонтных расходов, расходов на реализацию энергосервисного договора (контракта), мероприятий инвестиционной программы регулируемой организации, расходов на возврат займов и кредитов, на уплату процентов за пользование займами и кредитами, привлекаемыми на реализацию инвестиционной программы регулируемой организации и (или) покрытие ремонтных расходов;
снижение величины фактических операционных расходов регулируемой организации и (или) фактических расходов регулируемой организации на приобретение энергетических ресурсов, холодной воды достигнуто в результате выполнения мероприятий инвестиционной программы регулируемой организации и (или) программы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности регулируемой организации (в том числе в результате реализации энергосервисного договора (контракта), эксплуатации цифровой инфраструктуры в сфере водоснабжения и водоотведения), проведения закупок в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 г. N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", Федеральным законом от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" и (или) в результате реализации мероприятия производственной программы регулируемой организацией самостоятельно (с подтверждением произведенных расходов в соответствии с положениями абзаца третьего пункта 67 Основ ценообразования), мероприятий по оптимизации административных расходов;
мероприятия, предусмотренные утвержденной производственной программой регулируемой организации, выполнены в полном объеме.
Регулируемая организация в течение текущего долгосрочного периода регулирования ежегодно представляет в органы регулирования тарифов информацию о размере суммы операционной экономии для отражения указанной информации в экспертном заключении органа регулирования тарифов, предусмотренном пунктом 25 Правил регулирования.
В случае несоблюдения условий, предусмотренных абзацами вторым - шестым настоящего пункта, сумма операционной экономии исключается из необходимой валовой выручки регулируемой организации при установлении (корректировке) тарифов на второй и последующие годы долгосрочного периода регулирования, следующего за истекшим долгосрочным периодом регулирования, на основании анализа органом регулирования тарифов документов и материалов, представленных регулируемыми организациями в соответствии с подпунктом "н" пункта 17 Правил регулирования.
(п. 60(2) введен Приказом ФАС России от 15.10.2025 N 798/25)
61. База инвестированного капитала (остаточный размер инвестированного капитала) и полная величина инвестированного капитала определяются органом регулирования тарифов на 1 января каждого года долгосрочного периода регулирования.
62. В случае если регулируемая организация эксплуатирует объекты централизованных систем водоснабжения и (или) водоотведения в соответствии с договором аренды или концессионным соглашением, учет первоначального размера инвестированного капитала, базы инвестированного капитала и полного размера инвестированного капитала ведется отдельно для капитала, инвестированного регулируемой организацией (в том числе в части отделимых и неотделимых улучшений имущества, предоставленного арендодателем, концедентом), и объектов, переданных арендатору (концеденту) по договору аренды или концессионному соглашению.
62(1). В составе размера и базы инвестированного капитала учитываются объекты централизованных систем водоснабжения и (или) водоотведения, а также цифровая инфраструктура в сфере водоснабжения и водоотведения, необходимые для осуществления регулируемого вида деятельности.
(п. 62(1) введен Приказом ФАС России от 15.07.2024 N 473/24)
63. При переходе к установлению тарифов регулируемой организации с применением метода доходности инвестированного капитала первоначальный размер инвестированного капитала определяется в соответствии с Правилами определения размера инвестированного капитала в сфере водоснабжения и водоотведения и порядком ведения его учета, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13.05.2013 N 406 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 20, ст. 2500; N 32, ст. 4306) (далее - Правила определения размера инвестированного капитала в сфере водоснабжения и водоотведения и порядком ведения его учета) по формулам:
, (17.2)где:
РИК - первоначальный размер инвестированного капитала (база инвестированного капитала) при переходе к регулированию тарифов методом доходности инвестированного капитала, тыс. руб.;
- остаточная стоимость объектов централизованных систем водоснабжения и (или) водоотведения, принадлежащих регулируемой организации на праве собственности или на основании концессионного соглашения, определенная по данным бухгалтерского учета по состоянию на 31 декабря 2010 г., тыс. руб.;В отношении регулируемой организации-арендатора - стоимость построенных, реконструируемых, модернизируемых и введенных в эксплуатацию объектов централизованных систем водоснабжения и (или) водоотведения таких систем за счет собственных средств с начала действия договоров аренды до 31 декабря года (включительно), предшествующего началу первого долгосрочного периода регулирования (по данным бухгалтерского учета, на дату введения указанных объектов в эксплуатацию, но не выше стоимости строительства объектов, рассчитанной в соответствии с укрупненными нормативами цены создания различных видов объектов капитального строительства непроизводственного назначения, утвержденными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства) за вычетом учтенных при установлении тарифов процентов по займам и кредитам, полученным регулируемой организацией для финансирования строительства (реконструкции, модернизации) таких объектов централизованных систем водоснабжения и (или) водоотведения до их ввода в эксплуатацию), тыс. руб.
64. При переходе к установлению тарифов с применением метода доходности инвестированного капитала регулируемой организации, эксплуатирующей централизованную систему водоснабжения и (или) водоотведения или отдельные объекты такой системы на основе договора аренды, первоначальный размер инвестированного капитала регулируемой организации, который является частью первоначального размера инвестированного капитала, определенного в соответствии с пунктом 62 настоящих Методических указаний, определяется отдельно от первоначального размера инвестированного капитала регулируемой организации в отношении объектов централизованной системы водоснабжения и (или) водоотведения или отдельных объектов такой системы, эксплуатируемых на иных законных основаниях.
Первоначальный размер инвестированного капитала арендатора определяется равным объему капитальных вложений, направленных на модернизацию и реконструкцию объектов централизованных систем водоснабжения и (или) водоотведения, осуществленных арендатором за период действия договора аренды до перехода к применению метода доходности инвестированного капитала за счет собственных и заемных средств, за вычетом доходов, обеспечивших финансирование указанных мероприятий за счет платы за подключение (технологическое присоединение), надбавок к тарифам, установленных в соответствии с Федеральным законом "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса", средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и средств государственных корпораций, а также за счет амортизации, начисленной на основные средства и учтенной при установлении тарифов.
Размер инвестированного капитала арендодателя определяется как разность размера инвестированного капитала, определенного в соответствии с пунктом 63 настоящих Методических указаний, и размера инвестированного капитала арендатора.
65. Первоначальный размер инвестированного капитала на очередной долгосрочный период регулирования определяется в размере, равном базе инвестированного капитала на последний год предшествующего долгосрочного периода регулирования, с учетом изменений за последний период регулирования, рассчитанных в соответствии с формулами (17) и (17.1) настоящих Методических указаний.
В случае, если в году, предшествующем первому году долгосрочного периода регулирования, произошли изменения размера инвестированного капитала, которые не были учтены при установлении первоначального размера инвестированного капитала на первый долгосрочный период регулирования, то эти изменения учитываются при корректировке базы инвестированного капитала на второй год долгосрочного периода регулирования.
66. В первоначальный размер инвестированного капитала не включается стоимость зданий, сооружений и иных объектов движимого и недвижимого имущества, в том числе стоимость легковых автомобилей, непосредственно не связанных с процессом водоснабжения и (или) водоотведения, а также стоимость объектов незавершенного строительства. <1>
--------------------------------
<1> Пункт 7 Правил определения размера инвестированного капитала в сфере водоснабжения и водоотведения и порядка ведения его учета, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.05.2013 N 406.
67. Стоимость объектов централизованной системы водоснабжения и (или) водоотведения, эксплуатируемых регулируемой организацией на основании договоров лизинга с условием перехода права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю, включается в полный размер инвестированного капитала и базу инвестированного капитала в размере выкупной цены, установленной в договоре лизинга, но не выше стоимости таких объектов, рассчитанной в соответствии с укрупненными сметными нормативами для объектов непроизводственного назначения и инженерной инфраструктуры, утвержденными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства.
68. При первом применении метода доходности инвестированного капитала база инвестированного капитала на 1 января 1-го года долгосрочного периода регулирования определяется равной первоначальному размеру инвестированного капитала, определенному в соответствии с Правилами определения размера инвестированного капитала в сфере водоснабжения и водоотведения и порядка ведения его учета. В дальнейшем база инвестированного капитала на 1 января каждого года долгосрочного периода регулирования рассчитывается по формулам:
, (18) , (18.1)где:
- корректировка, связанная с изменением доходности долгосрочных государственных обязательств по сравнению с уровнем, учтенным при установлении регулируемых тарифов в году i-1, тыс. руб.;69. Корректировка, связанная с изменением доходности долгосрочных государственных обязательств по сравнению с уровнем, учтенным при установлении регулируемых тарифов в году i-1, рассчитывается по следующей формуле:
, (19)где:
70. Стоимость построенных, реконструированных, модернизированных объектов централизованной системы водоснабжения и (или) водоотведения включается в базу инвестированного капитала с даты ввода соответствующих объектов в эксплуатацию в объеме, предусмотренном инвестиционной программой регулируемой организации, но не выше объема, рассчитанного в соответствии с укрупненными сметными нормативами для объектов непроизводственного назначения и инженерной инфраструктуры, утвержденными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства.
Расходы, осуществленные регулируемой организацией на строительство, реконструкцию, модернизацию объектов централизованной системы водоснабжения и (или) водоотведения и направленные на ликвидацию последствий аварий, чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий, учитываются органом регулирования при определении базы инвестированного капитала (по данным бухгалтерского учета) в объеме, определенном органом регулирования тарифов, но не выше объема, рассчитанного в соответствии с укрупненными сметными нормативами для объектов непроизводственного назначения и инженерной инфраструктуры, утвержденными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства.
71. При первом применении метода доходности инвестированного капитала полная величина инвестированного капитала устанавливается в соответствии с пунктами 63 - 64 настоящих Методических указаний. При первом применении метода доходности инвестированного капитала полная величина инвестированного капитала регулируемой организации - арендатора (концессионера) определяется равной первоначальной стоимости инвестированного капитала. В дальнейшем полная величина инвестированного капитала рассчитывается по формулам:
, (20) , (20.1) , (20.2)где:
- полная стоимость объектов централизованных систем водоснабжения и (или) водоотведения, выбывших из эксплуатации и (или) отчужденных иным образом регулируемой организацией в году i-1, тыс. руб.; - изменение количества активов в году i, связанное с приобретением или отчуждением объектов централизованных систем водоснабжения и водоотведения в пользу третьих лиц, определяемое с использованием полной стоимости таких объектов по данным бухгалтерского учета (но не выше укрупненных сметных нормативов для строительства таких объектов), тыс. руб.72. Возврат инвестированного капитала осуществляется равными долями каждый год в течение срока возврата инвестированного капитала, начиная с года, следующего за годом, в котором (в соответствии с утвержденной инвестиционной программой) построенный, реконструированный и (или) модернизированный объект централизованных систем водоснабжения и (или) водоотведения в установленном порядке введен в эксплуатацию. Размер средств, обеспечивающих возврат инвестированного капитала, который подлежит учету при установлении тарифов на очередной год долгосрочного периода регулирования, рассчитывается по формуле:
, (21)где:
СВК - срок возврата инвестированного капитала, лет.
73. Срок возврата инвестированного капитала устанавливается по решению органа регулирования тарифов в зависимости от величины предельных (минимальных и (или) максимальных) индексов роста цен (тарифов), учитываемых при переходе к регулированию цен (тарифов) на основе долгосрочных параметров регулирования тарифов (при переходе к новому долгосрочному периоду регулирования):
в отношении организаций, осуществляющих деятельность с использованием централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, отдельных объектов таких систем по концессионному соглашению или договору аренды таких систем и (или) объектов, - равным от 10 до 30 лет;
в отношении иных регулируемых организаций - равным от 20 до 30 лет.
(п. 73 в ред. Приказа ФСТ России от 24.11.2014 N 2054-э)
74. В необходимую валовую выручку регулируемой организации на i-й год включается доход на инвестированный капитал, рассчитанный по формуле:
, (22) , (22.2)где:
Доход на инвестированный капитал в течение первых двух лет после перехода к регулированию тарифов методом обеспечения доходности инвестированного капитала рассчитывается по формулам (в случае принятия решения об установлении различной нормы доходности на инвестированный капитал, созданный до и после перехода к установлению тарифов с использованием метода обеспечения доходности инвестированного капитала):
, (23) , (23.1)где:
75. В случае если организация эксплуатирует производственные объекты в соответствии с договором аренды или концессионным соглашением, доход на капитал, инвестированный арендодателем (концедентом), не начисляется.
76. Нормативная величина чистого оборотного капитала рассчитывается по формуле:
где:
77. Норма доходности инвестированного капитала (далее - норма доходности) определяется органом регулирования тарифов на долгосрочный период регулирования (и в течение этого периода не пересматривается) на уровне не ниже минимальной нормы доходности, установленной федеральным органом регулирования тарифов, в соответствии со следующей формулой:
, (25)где:
ДГО - предложенное Министерством экономического развития Российской Федерации значение безрисковой ставки, равной средней доходности долгосрочных государственных обязательств, выраженных в рублях, со сроком до погашения не менее восьми лет и не более десяти лет, определяемой за год, предшествующий году принятия решения об установлении тарифов, определяемой в соответствии с Методикой определения величины средней доходности долгосрочных государственных обязательств, используемой при расчете цены на мощность для поставщиков мощности, утвержденной приказом Минэкономразвития России от 26.07.2010 N 329 (зарегистрирован Минюстом России 16 августа 2010 г., регистрационный N 18169), с изменениями, внесенными приказом Минэкономразвития России от 21.02.2011 N 55 (зарегистрирован Минюстом России 10 марта 2011 г., регистрационный N 20032).
78. Норма доходности инвестированного капитала рассчитывается по формуле:
, (26)где:
НД - норма доходности инвестированного капитала, процентов;
СЗК - стоимость заемного капитала, процентов;
ССК - стоимость собственного капитала, процентов.
79. Стоимость заемного капитала, применяемая для целей расчета нормы доходности инвестированного капитала, созданного после перехода к регулированию тарифов с применением метода обеспечения доходности инвестированного капитала, определяется по формуле:
, (27)где:
80. Норма доходности инвестированного капитала, применяемая для целей расчета нормы доходности инвестированного капитала, созданного до перехода к регулированию тарифов с применением метода обеспечения доходности инвестированного капитала, на первые два года долгосрочного периода регулирования определяется по формулам:
, (28) . (28.1)81. Стоимость собственного капитала, применяемая для целей расчета нормы доходности инвестированного капитала, созданного после перехода к регулированию тарифов с применением метода обеспечения доходности инвестированного капитала, определяется по формуле:
, (29)где:
82. Норма доходности инвестированного капитала, применяемая в отношении регулируемой организации, может быть установлена концессионным соглашением.
83. Начиная с 3-го года 1-го долгосрочного периода регулирования норма доходности инвестированного капитала, созданного до перехода и после перехода к регулированию тарифов с применением метода доходности инвестированного капитала, устанавливается в виде одной ставки.
84. К долгосрочным параметрам регулирования тарифов, определяемым на долгосрочный период регулирования при установлении тарифов с использованием метода индексации, относятся:
1) базовый уровень операционных расходов;
2) индекс эффективности операционных расходов;
3) нормативный уровень прибыли;
4) показатели энергосбережения и энергетической эффективности (уровень потерь воды, удельный расход электрической энергии);
(пп. 4 в ред. Приказа ФСТ России от 24.11.2014 N 2054-э)
5) исключен. - Приказ ФСТ России от 24.11.2014 N 2054-э.
85. При установлении тарифов с применением метода индексации до начала очередного долгосрочного периода регулирования необходимая валовая выручка регулируемой организации рассчитывается отдельно на каждый i-й расчетный период регулирования долгосрочного периода регулирования по формуле:
(в ред. Приказа ФАС России от 29.10.2019 N 1438/19)
, (30)(в ред. Приказа ФСТ России от 24.11.2014 N 2054-э)
где:
- величина изменения необходимой валовой выручки в году i, проводимого в целях сглаживания, где i1 - последний год долгосрочного периода регулирования, i0 - первый год долгосрочного периода регулирования, рассчитанная в соответствии с формулами (5) и (6) настоящих Методических указаний;(абзац введен Приказом ФСТ России от 24.11.2014 N 2054-э)
86. Величина нормативной прибыли на i-й год, определяется в соответствии с формулой 30.1 настоящих Методических указаний, за исключением объектов, находящихся в государственной или муниципальной собственности и эксплуатируемых регулируемой организацией на основании концессионного соглашения или договора аренды, заключенных в соответствии с законодательством Российской Федерации не ранее 1 января 2014 г.
В отношении объектов, находящихся в государственной или муниципальной собственности и эксплуатируемых регулируемой организацией на основании концессионного соглашения или договора аренды, заключенных в соответствии с законодательством Российской Федерации не ранее 1 января 2014 г., нормативная прибыль определяется в соответствии с формулой 31 настоящего пункта.
![]() ![]() где:
- величина необходимой валовой выручки регулируемой организации, определенная на i-й год без учета объема плановой (расчетной) прибыли от регулируемого вида деятельности и величины налога на прибыль, тыс. руб.;КВi - расходы на капитальные вложения (инвестиции), определяемые в соответствии с инвестиционными программами в размере, предусмотренном утвержденной инвестиционной программой такой организации на соответствующий год ее действия с учетом источников финансирования, определенных инвестиционной программой, за исключением расходов на капитальные вложения (инвестиции), осуществляемых за счет платы за подключение к централизованной системе водоснабжения и (или) водоотведения, сумм амортизации, средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, тыс. руб. В указанную величину также не включаются расходы на погашение и обслуживание заемных средств, привлекаемых на реализацию мероприятий инвестиционной программы;
КДi - экономически обоснованные расходы на выплаты, предусмотренные коллективными договорами, не учитываемые при определении налоговой базы налога на прибыль (расходов, относимых на прибыль после налогообложения) в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации, тыс. руб.
(п. 86 в ред. Приказа ФАС России от 29.10.2019 N 1438/19)
86(1). Расчетная предпринимательская прибыль гарантирующей организации определяется в размере 5 процентов текущих расходов на каждый год долгосрочного периода регулирования, определенных в соответствии с пунктом 88 настоящего документа (за исключением расходов на выплаты по договорам займа и кредитным договорам, включая возврат сумм основного долга и процентов по ним), и расходов на амортизацию основных средств и нематериальных активов, с учетом особенностей, предусмотренных пунктом 78(1) Основ ценообразования.
(в ред. Приказа ФАС России от 29.08.2017 N 1130/17)
Абзацы второй - третий утратили силу. - Приказ ФАС России от 29.08.2017 N 1130/17.
Расчетная предпринимательская прибыль гарантирующей организации рассчитывается по формуле:
, (31.1)где:
(п. 86(1) введен Приказом ФСТ России от 24.11.2014 N 2054-э)
87. При применении метода индексации регулируемые тарифы устанавливаются на основе долгосрочных параметров регулирования тарифов, устанавливаемых на срок не менее чем 5 лет, а при первом применении такого метода регулирования тарифов - на срок не менее 3 лет.
88. Величина текущих расходов регулируемой организации определяется в соответствии с главой VI.I настоящих Методических указаний с учетом того, что неподконтрольные расходы включают в себя помимо расходов, указанных в пункте 49 настоящих Методических указаний, также расходы на выплаты по договорам займа и кредитным договорам, включая возврат сумм основного долга и проценты по ним, с учетом положений, предусмотренных пунктом 20 настоящих Методических указаний.
Расходы на обслуживание займов и кредитов, необходимых для пополнения оборотного капитала, могут быть установлены на долгосрочный период регулирования в размере, равном чистому оборотному капиталу, рассчитанному в соответствии с формулой (24) настоящих Методических указаний.
Расходы на обслуживание займов и кредитов, привлекаемых с целью реализации инвестиционной программы регулируемой организации, определяются в соответствии с объемами, предусмотренными в источниках финансирования инвестиционной программы.
89. Величина расходов на амортизацию основных средств и нематериальных активов устанавливается на каждый год долгосрочного периода регулирования в соответствии с пунктом 28 настоящих Методических указаний.
90. В целях корректировки долгосрочного тарифа, установленного с применением метода доходности инвестированного капитала или метода индексации, в соответствии с пунктом 73 Основ ценообразования орган регулирования тарифов ежегодно уточняет необходимую валовую выручку регулируемой организации на следующий i-й год долгосрочного периода регулирования (начиная со второго года долгосрочного периода регулирования) с использованием уточненных значений прогнозных параметров регулирования, а также с учетом отклонения фактических значений параметров регулирования тарифов, учитываемых при расчете тарифов (за исключением долгосрочных параметров регулирования тарифов), от их плановых значений.
Корректировка необходимой валовой выручки осуществляется по формулам 32 и 32.1. При этом формула 32 применяется при корректировке необходимой валовой выручки регулируемой организации и тарифов, установленных с применением метода индексации, формула 32.1 - с применением метода доходности инвестированного капитала.
(в ред. Приказа ФАС России от 15.10.2025 N 798/25)
(в ред. Приказа ФАС России от 15.10.2025 N 798/25)
где:
(в ред. Приказа ФАС России от 14.06.2023 N 384/23)
- степень исполнения регулируемой организацией обязательств по созданию и (или) реконструкции объектов концессионного соглашения, по эксплуатации объектов по договору аренды централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, отдельных объектов таких систем, находящихся в государственной или муниципальной собственности, по реализации инвестиционной программы, производственной программы при недостижении регулируемой организацией утвержденных плановых значений показателей надежности и качества объектов централизованных систем водоснабжения и (или) водоотведения, рассчитанная в соответствии с формулой (36) настоящих Методических указаний, тыс. руб.; - величина изменения необходимой валовой выручки в году i, проводимого в целях сглаживания, определенная при корректировке тарифа на каждый год долгосрочного периода регулирования, где i1 - последний год долгосрочного периода регулирования, i0 - первый год долгосрочного периода регулирования, рассчитанная в соответствии с пунктом 42 настоящих Методических указаний, тыс. руб.; - размер корректировки необходимой валовой выручки по результатам деятельности прошлых периодов регулирования, а также осуществляемой с целью учета отклонения фактических значений параметров расчета тарифов от значений, учтенных при установлении тарифов, определяемая в соответствии с формулой (33) настоящих Методических указаний, тыс. руб.ПН - средства, начисленные регулируемой организацией в виде платы за сброс загрязняющих веществ в составе сточных вод сверх установленных нормативов состава сточных вод и (или) платы за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения, подлежащие исключению из необходимой валовой выручки регулируемой организации в порядке, предусмотренном пунктом 26(1) Основ ценообразования.
(абзац введен Приказом ФАС России от 27.05.2024 N 363/24)
ЭКi - сумма операционной экономии, подлежащая исключению из необходимой валовой выручки регулируемой организации в году i долгосрочного периода регулирования при несоблюдении в соответствующем году истекшего долгосрочного периода регулирования условий, предусмотренных абзацами вторым - шестым пункта 60(2) настоящих Методических указаний, в порядке, предусмотренном абзацем девятым пункта 60(2) настоящих Методических указаний, тыс. руб.
(абзац введен Приказом ФАС России от 15.10.2025 N 798/25)
(п. 90 в ред. Приказа ФАС России от 29.10.2019 N 1438/19)
91. Размер корректировки необходимой валовой выручки, осуществляемой с целью учета отклонения фактических значений параметров расчета тарифов от значений, учтенных при установлении тарифов, рассчитывается по формуле (33) с применением данных за последний расчетный период регулирования, по которому имеются фактические значения.
![]() где:
- фактическая величина необходимой валовой выручки в (i-2)-м году, определяемая на основе фактических значений параметров расчета тарифов взамен прогнозных, в том числе с учетом фактического объема полезного отпуска соответствующего вида продукции (услуг), определяемая в соответствии с формулой (38) настоящих Методических указаний;В случае если на i-2 год применялся метод экономически обоснованных расходов, то
определяется по формуле (33.1)![]() ![]() где:
- величина, определяющая результаты деятельности регулируемой организации до перехода к регулированию цен (тарифов) на основе долгосрочных параметров регулирования, тыс. руб.(п. 91 в ред. Приказа ФАС России от 29.10.2019 N 1438/19)
91. Утратил силу. - Приказ ФАС России от 29.10.2019 N 1438/19.
92. Величина отклонения показателя ввода объектов системы водоснабжения и (или) водоотведения в эксплуатацию и изменения инвестиционной программы рассчитывается по формуле:
![]() где:
(п. 92 в ред. Приказа ФАС России от 29.10.2019 N 1438/19)
93. Корректировка необходимой валовой выручки с учетом степени исполнения регулируемой организацией обязательств по созданию и (или) реконструкции объектов концессионного соглашения, по эксплуатации объектов по договору аренды централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, отдельных объектов таких систем, находящихся в государственной или муниципальной собственности, по реализации инвестиционной программы, производственной программы при недостижении регулируемой организацией утвержденных плановых значений показателей надежности и качества объектов централизованных систем водоснабжения и (или) водоотведения осуществляется в соответствии с Основами ценообразования и определяется на i-год по формуле (36). Данная величина не может превышать 3% от плановой необходимой валовой выручки, установленной на долгосрочный период регулирования, в абсолютном выражении.
(в ред. Приказа ФАС России от 29.10.2019 N 1438/19)
где:
для 2015 года:
= 1%;для 2016 года:
= 1%;для 2017 года:
= 2%;начиная с 2018 года:
(п. 93 в ред. Приказа ФСТ России от 24.11.2014 N 2054-э)
94. Корректировка необходимой валовой выручки, связанная с изменением доходности долгосрочных государственных обязательств, рассчитывается по следующей формуле:
95. Необходимая валовая выручка, определяемая на i-2-й год на основе фактических значений параметров расчета тарифов взамен прогнозных, установленная с применением метода доходности инвестированного капитала (применяется формула 38.1) или метода индексации (применяется формула 38), рассчитывается с учетом пунктов 22 - 23 Основ ценообразования по формуле:
![]() ![]() где:
(в ред. Приказа ФАС России от 14.06.2023 N 384/23)
- корректировка необходимой валовой выручки на год i долгосрочного периода регулирования, связанная с изменением доходности долгосрочных государственных обязательств, рассчитанная в соответствии с формулой (37) настоящих Методических указаний, тыс. руб.; , , - показатели, утвержденные и учтенные органом регулирования в i-2 году, тыс. руб.Операционные расходы и расходы на приобретение энергетических
![]() ![]() ресурсов, скорректированные или определяемые на основе фактических значений параметров расчета тарифов взамен прогнозных, фактическая суммарная экономия от снижения операционных расходов и от снижения потребления энергетических ресурсов, холодной воды и теплоносителя определяются по формулам:
![]() ![]() где:
i0 - первый год текущего долгосрочного периода регулирования;
ОРi0 - базовый уровень операционных расходов, установленный на долгосрочный период регулирования в соответствии с пунктом 45 настоящих Методических указаний, тыс. руб.;
ИЭР - индекс эффективности операционных расходов, установленный на j-й год и выраженный в процентах;
- скорректированный прогнозный индекс изменения потребительских цен в j-м году;![]() i-м году;
![]() ![]() ![]() ![]() где:
;i0 - первый год текущего долгосрочного периода регулирования;
- фактическая (расчетная) цена на электрическую энергию, определяемая в i-2 году, руб./кВт час;(в ред. Приказа ФАС России от 15.07.2024 N 473/24)
(в ред. Приказа ФАС России от 15.07.2024 N 473/24)
При определении фактических расходов учитываются расходы на приобретение электрической энергии (мощности) в объеме, определенном исходя из удельных расходов на электрическую энергию в расчете на общий объем воды, в отношении которой, осуществляется водоподготовка, и (или) на общий объем транспортируемой питьевой воды (общий объем сточных вод, подвергающихся очистке, и (или) общий объем транспортируемых сточных вод), и объема используемой мощности, а также исходя из фактических цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность).
(абзац введен Приказом ФАС России от 08.10.2020 N 976/20)
(п. 95 в ред. Приказа ФАС России от 29.10.2019 N 1438/19)
и водоотведения
96. Тарифы регулируемых организаций на питьевую воду (питьевое водоснабжение), техническую воду, транспортировку холодной воды, водоотведение, без дифференциации в виде одноставочных тарифов рассчитываются в соответствии с формулой:
, (42)где:
в сфере водоснабжения и водоотведения
97. Тарифы регулируемых организаций на питьевую воду (питьевое водоснабжение), техническую воду, транспортировку холодной воды, водоотведение и транспортировку сточных вод рассчитываются в виде двухставочных тарифов в соответствии с формулами:
, (43) , (43.1)где:
- необходимая валовая выручка регулируемой организации в части условно переменных расходов, рассчитанная на i-ый год, руб.; - необходимая валовая выручка регулируемой организации в части условно постоянных расходов, рассчитанная на i-ый год, руб.;98. Необходимая валовая выручка в части условно постоянных расходов определяется как фиксированная часть необходимой валовой выручки, которая рассчитывается исходя из объема ремонтных расходов, амортизации и расходов, осуществляемых из прибыли регулируемой организации. При применении метода доходности инвестированного капитала при расчете необходимой валовой выручки в части условно постоянных расходов учитываются возврат и доход на инвестированный капитал, а также часть операционных расходов, относящаяся к ремонтным расходам.
99. При переходе от применения одноставочных тарифов к применению двухставочных тарифов ставка платы за содержание мощности может увеличиваться поэтапно (с поэтапным снижением ставки за объем поданной воды, принятых сточных вод) в течение переходного периода продолжительностью до 5 лет.
100. В случае принятия органом регулирования решения об изменении вида тарифа (одноставочный или двухставочный) органом регулирования определяется влияние указанного изменения при прочих равных условиях регулирования на величину совокупного платежа потребителей. В случае увеличения совокупного платежа более чем на 20 процентов при прочих равных условиях регулирования органом регулирования принимается решение об установлении переходного периода на срок не более 5 лет.
В течение указанного переходного периода в целях постепенного приведения устанавливаемых органом регулирования тарифов к уровню распределения затрат между ставкой за объем поданной воды, принятых сточных вод и ставкой за содержание мощности, определяемому в отсутствие такого переходного периода, к ставкам за содержание мощности тарифов, рассчитанных в соответствии с настоящими Методическими указаниями в условиях отсутствия такого переходного периода, органом регулирования применяются следующие показатели прироста ставки за содержание мощности:
показатели прироста ставки за содержание мощности, обеспечивающие равномерное увеличение ставки за содержание мощности в течение установленного переходного периода при переходе от одноставочного тарифа на двухставочный тариф;
показатели прироста ставки за содержание мощности, обеспечивающие равномерное снижение ставки за содержание мощности в течение установленного переходного периода при переходе от двухставочного тарифа на одноставочный тариф.
В течение установленного переходного периода ставка за объем поданной воды, принятых сточных вод тарифов, рассчитанных в соответствии с главами VIII, VIII.I, VIII.III, IX настоящих Методических указаний и настоящей главой, определяется таким образом, чтобы регулируемой организации было обеспечено получение в переходный период необходимой валовой выручки, определенной в соответствии с настоящими Методическими указаниями.
101. В случае установления многоставочных тарифов ставки тарифа рассчитываются исходя из объемов потребления воды абонентами по формуле:
, (44)где:
102. Тарифы в сфере горячего водоснабжения, холодного водоснабжения могут устанавливаться дифференцированно с учетом следующих параметров:
а) наличие нескольких технологически не связанных между собой централизованных систем холодного (горячего) водоснабжения;
б) объемы потребления воды абонентами;
в) соответствие качества питьевой воды и горячей воды требованиям, установленным санитарными нормами и правилами.
В течение двух лет после определения гарантирующей организации тарифы этой организации в сфере холодного водоснабжения и (или) водоотведения могут устанавливаться различными для одной категории абонентов, дифференцированно по территориям с целью выравнивания темпа роста тарифов для различных абонентов.
103. В случае принятия решения о дифференциации тарифов по технологически не связанным между собой централизованным системам холодного (горячего) водоснабжения орган регулирования принимает решение об установлении тарифа (одноставочного или двухставочного) отдельно в каждой централизованной системе холодного (горячего) водоснабжения исходя из расходов на осуществление регулируемых видов деятельности в каждой централизованной системе холодного (горячего) водоснабжения.
104. В случае принятия решения о дифференциации тарифов по объемам потребления воды и отведения сточных вод абонентами орган регулирования тарифов определяет объем потребления воды и отведения сточных вод абонентами, в отношении которого рассчитываются коэффициенты, определяющие долю необходимой валовой выручки, относимой на j-й объем потребления воды и отведения сточных вод абонентами на i-ый год и осуществляет расчет тарифов по формуле:
, (45)где:
105. В случае установления тарифов на питьевую воду (питьевое водоснабжение) или на горячую воду дифференцированно в зависимости от соответствия качества питьевой воды, горячей воды требованиям, установленным санитарными нормами и правилами, органы регулирования тарифов применяют при расчете объемов воды, потребляемой разными категориями, фактические данные за предыдущий период регулирования.
В период реализации планов мероприятий по приведению качества питьевой воды, горячей воды в соответствие с нормативными требованиями дифференциация тарифов по качеству воды не применяется.
106. Тарифы в сфере водоотведения по решению органа регулирования могут устанавливаться дифференцированно с учетом следующих параметров:
а) наличие нескольких технологически не связанных между собой централизованных систем водоотведения;
б) категории сточных вод:
жидкие бытовые отходы;
поверхностные сточные воды;
хозяйственно-бытовые сточные воды, отводимые товариществами собственников жилья, жилищно-строительными, жилищными и иными специализированными потребительскими кооперативами, управляющими организациями и другими лицами, осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами, жителями индивидуальных жилых домов и другими абонентами, отводящими преимущественно сточные воды, связанные с хозяйственно-бытовой деятельностью, в отношении которых не устанавливаются нормативы водоотведения (сброса) по составу сточных вод, нормативы допустимых сбросов абонентов;
сточные воды, отводимые абонентами, для объектов которых устанавливаются нормативы водоотведения (сброса) по составу сточных вод, нормативы допустимых сбросов абонентов;
сточные воды, отводимые иными абонентами;
в) объема отводимых сточных вод.
Дифференциация по объему сточных вод может производиться в том числе по объему сточных вод, отводимого в пределах норматива водоотведения по объему сточных вод и сверх такого норматива.
107. В случае принятия решения о дифференциации тарифов по технологически не связанным между собой централизованным системам водоотведения орган регулирования принимает решение об установлении тарифа (одноставочного или двухставочного) отдельно в каждой централизованной системе водоотведения, исходя из расходов на осуществление регулируемого вида деятельности в каждой централизованной системе водоотведения.
108. При дифференциации тарифов по категориям сточных вод орган регулирования рассчитывает коэффициенты, определяющие величину отклонения тарифов от среднего уровня, и осуществляет расчет тарифов по формуле:
, (46)где:
, (46.1)где:
ЗСВ - среднее за год значение показателя, характеризующего загрязненность сточных вод, определенное органом регулирования с учетом данных регулируемых организаций в отношении всех категорий сточных вод, поступающих в централизованную систему водоотведения, мг/л;
В качестве показателя, характеризующего загрязненность сточных вод, может быть использован показатель концентрации взвешенных веществ, биологического или химического потребления кислорода, другие показатели.
Органы регулирования тарифов вправе осуществлять дифференциацию тарифов по категориям сточных исходя из сопоставления расходов на содержание ливневых, общесплавных и хозяйственно-бытовых систем водоотведения.
109. Органы регулирования тарифов устанавливают однокомпонентный или двухкомпонентный тариф на горячую воду в закрытой системе горячего водоснабжения. Двухкомпонентный тариф состоит из компонента на холодную воду и компонента на тепловую энергию.
(п. 109 в ред. Приказа ФАС России от 08.10.2020 N 976/20)
109(1). После окончания переходного периода в ценовых зонах теплоснабжения органы регулирования тарифов устанавливают тарифы на горячую воду в закрытой системе горячего водоснабжения в виде формулы двухкомпонентных тарифов с использованием компонента на холодную воду, определяемого в соответствии с пунктами 111 - 112 настоящих Методических указаний, и компонента на тепловую энергию, определяемого в соответствии с пунктом 113(1) настоящих Методических указаний.
(п. 109(1) введен Приказом ФАС России от 29.10.2019 N 1438/19)
110. Компонент на холодную воду устанавливается в виде одноставочной ценовой ставки тарифа (из расчета платы за 1 куб. метр холодной воды) или двухставочной ценовой ставки тарифа (из расчета платы за 1 куб. метр холодной воды и платы за 1 куб. метр холодной воды в час присоединенной мощности) в зависимости от вида регулируемого тарифа (одноставочный или двухставочный), установленного в сфере водоснабжения.
111. Значение компонента на холодную воду рассчитывается исходя из тарифа (тарифов) на питьевую воду (питьевое водоснабжение) по формуле:
, (47)где:
112. В случае если регулируемая организация самостоятельно осуществляет забор воды и водоподготовку, компонент на питьевую воду устанавливается исходя из расходов регулируемой организации на осуществление этой деятельности, определенных в соответствии с разделом IV настоящих Методических указаний, но не выше тарифа гарантирующей организации на питьевую воду (питьевое водоснабжение).
113. При утверждении двухкомпонентного тарифа на горячую воду в закрытой системе горячего водоснабжения значение компонента на тепловую энергию при установленном одноставочном тарифе на тепловую энергию определяется по формуле:
(48),где:
Пт - стоимость потерь тепловой энергии в трубопроводах на участке от объектов, на которых осуществляется приготовление горячей воды, в том числе от центральных тепловых пунктов (включительно), до точки на границе эксплуатационной ответственности абонента и регулируемой организации, - в случае, если такие потери не учтены при установлении тарифов на тепловую энергию (мощность), руб.
Уровень потерь тепловой энергии, принятый в расчете стоимости потерь тепловой энергии, указанный в настоящем пункте, определяется исходя из уровня нормативных технологических потерь или уровня потерь тепловой энергии, установленного концессионным соглашением в отношении централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, отдельных объектов таких систем, находящихся в государственной или муниципальной собственности, или договором аренды указанных систем и объектов, но не выше уровня нормативных технологических потерь;
Сцтп - финансовые потребности регулируемой организации на содержание централизованных систем горячего водоснабжения на участке от центральных тепловых пунктов (включительно), на которых осуществляется приготовление горячей воды, до точки на границе эксплуатационной ответственности абонента и регулируемой организации - в случае, если такие расходы не учтены в тарифе на тепловую энергию (мощность), руб.;
Рт - расходы, связанные с транспортировкой горячей воды, - в случае, если такие расходы не учтены при установлении тарифов на тепловую энергию (мощность), руб.;
Qi - объем тепловой энергии, реализуемой абонентам в i-ом периоде регулирования в целях оказания услуги горячего водоснабжения в закрытой системе горячего водоснабжения, определяемый в соответствии с Приложением 1 к настоящим Методическим указаниям, тыс. Гкал.
При утверждении двухкомпонентного тарифа на горячую воду в закрытой системе горячего водоснабжения значение компонента на тепловую энергию при установленном двухставочном тарифе на тепловую энергию (мощность) определяется по формулам:
(49), (49.1),где:
Пт - стоимость потерь тепловой энергии в трубопроводах на участке от объектов, на которых осуществляется приготовление горячей воды, в том числе от центральных тепловых пунктов (включительно), до точки на границе эксплуатационной ответственности абонента и регулируемой организации, - в случае, если такие потери не учтены при установлении тарифов на тепловую энергию (мощность), руб.
Уровень потерь тепловой энергии, принятый в расчете стоимости потерь тепловой энергии, указанный в настоящем пункте, определяется исходя из уровня нормативных технологических потерь или уровня потерь тепловой энергии, установленного концессионным соглашением в отношении централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, отдельных объектов таких систем, находящихся в государственной или муниципальной собственности, или договором аренды указанных систем и объектов, но не выше уровня нормативных технологических потерь;
Рт - расходы, связанные с транспортировкой горячей воды, - в случае, если такие расходы не учтены при установлении тарифов на тепловую энергию (мощность), руб.;
Qi - объем тепловой энергии, реализуемой абонентам в i-ом периоде регулирования в целях оказания услуги горячего водоснабжения в закрытой системе горячего водоснабжения, определяемый в соответствии с Приложением 1 к настоящим Методическим указаниям, тыс. Гкал;
Сцтп - финансовые потребности регулируемой организации на содержание централизованных систем горячего водоснабжения на участке от центральных тепловых пунктов (включительно), на которых осуществляется приготовление горячей воды, до точки на границе эксплуатационной ответственности абонента и регулируемой организации - в случае, если такие расходы не учтены в тарифе на тепловую энергию (мощность), руб.;
ргвс - присоединенная мощность абонентов, которым оказываются услуги горячего водоснабжения в закрытой системе горячего водоснабжения, Гкал/ч мес.
(п. 113 в ред. Приказа ФАС России от 08.10.2020 N 976/20)
113(1). Значение компонента на тепловую энергию после окончания переходного периода в ценовых зонах теплоснабжения определяется по формуле:
![]() где:
(п. 113(1) введен Приказом ФАС России от 29.10.2019 N 1438/19)
114. В случае, если при установлении тарифов на тепловую энергию не были учтены расходы регулируемой организации, предусмотренные пунктами "б", "в", "г" пункта 92 Основ ценообразования, такие расходы учитываются при расчете компонента на тепловую энергию.
114.1. Однокомпонентный тариф на горячую воду в закрытой системе горячего водоснабжения в расчете на 1 куб. м при установленном одноставочном тарифе на тепловую энергию (мощность) рассчитывается по следующей формуле:
(49.3),где:
Тхвс - тариф на питьевую воду (питьевое водоснабжение), рассчитанный в соответствии с главами VIII, VIII.I настоящих Методических указаний, руб./куб. м;
Пт - стоимость потерь тепловой энергии в трубопроводах на участке от объектов, на которых осуществляется приготовление горячей воды, в том числе от центральных тепловых пунктов (включительно), до точки на границе эксплуатационной ответственности абонента и регулируемой организации, - в случае, если такие потери не учтены при установлении тарифов на тепловую энергию, руб.
Уровень потерь тепловой энергии, принятый в расчете стоимости потерь тепловой энергии, указанный в настоящем пункте, определяется исходя из уровня нормативных технологических потерь или уровня потерь тепловой энергии, установленного концессионным соглашением в отношении централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, отдельных объектов таких систем, находящихся в государственной или муниципальной собственности, или договором аренды указанных систем и объектов, но не выше уровня нормативных технологических потерь;
Сцтп - финансовые потребности регулируемой организации на содержание централизованных систем горячего водоснабжения на участке от центральных тепловых пунктов (включительно), на которых осуществляется приготовление горячей воды, до точки на границе эксплуатационной ответственности абонента и регулируемой организации - в случае, если такие расходы не учтены в тарифе на тепловую энергию, руб.;
Рт - расходы, связанные с транспортировкой горячей воды, - в случае, если такие расходы не учтены при установлении тарифов на тепловую энергию, руб.;
Qi - объем тепловой энергии, реализуемой абонентам в i-ом периоде регулирования в целях оказания услуги горячего водоснабжения в закрытой системе горячего водоснабжения, определяемый в соответствии с Приложением 1 к настоящим Методическим указаниям, тыс. Гкал;
Qт/э - объем (количество) тепловой энергии, необходимой для подогрева одного кубического метра холодной воды, определяется в соответствии с нормативом расхода тепловой энергии на подогрев холодной воды для предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению в соответствии с Правилами установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг и нормативов потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. N 306 "Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг и нормативов потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме", Гкал./куб. м." (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 22, ст. 2338; 2017, N 41, ст. 5965).
(п. 114.1 введен Приказом ФАС России от 08.10.2020 N 976/20)
(технологическое присоединение)
115. При расчете ставки тарифов за подключение (технологическое присоединение) учитываются расходы регулируемых организаций на создание водопроводных и канализационных сетей и объектов на них, определенные с учетом предложений регулируемых организаций в зависимости от применяемых материалов, типа прокладки сетей, в том числе глубины залегания сетей, стесненности условий при прокладке сетей, типа грунтов.
116. Размер платы за подключение к централизованной системе водоснабжения и (или) водоотведения рассчитывается организацией, осуществляющей подключение (технологическое присоединение) по следующей формуле:
, (50)где:
ПП - плата за подключение объекта абонента к централизованной системе водоснабжения и (или) водоотведения, тыс. руб.;
(в ред. Приказа ФСТ России от 24.11.2014 N 2054-э)
М - подключаемая нагрузка (мощность) объекта абонента, определяемая исходя из диаметра подключаемой водопроводной или канализационной сети, куб. м/сут.;
(в ред. Приказа ФСТ России от 24.11.2014 N 2054-э)
L - протяженность водопроводной или канализационной сети от точки подключения объекта заявителя до точки подключения создаваемых организацией водопроводных и (или) канализационных сетей к объектам централизованной системы водоснабжения и (или) водоотведения, км.
(в ред. Приказа ФСТ России от 24.11.2014 N 2054-э)
По решению органа регулирования тарифов ставки тарифов за подключаемую нагрузку и протяженность водопроводной и канализационной сети могут устанавливаться дифференцированно в зависимости от условий прокладки сетей. Диапазон диаметров водопроводных и канализационных сетей, а также условия прокладки сетей определяются в соответствии с укрупненными сметными нормативами для объектов непроизводственного назначения и инженерной инфраструктуры, утвержденными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства.
117. Ставка тарифа на подключаемую нагрузку для регулируемой организации в централизованной системе водоснабжения и (или) водоотведения рассчитывается по следующей формуле:
, (51)где:
(в ред. Приказа ФСТ России от 24.11.2014 N 2054-э)
118. Ставка тарифа за протяженность водопроводной или канализационной сети устанавливается исходя из расходов регулируемой организации в централизованной системе водоснабжения и водоотведения на прокладку (перекладку) сетей водоснабжения и (или) водоотведения и объектов на них в соответствии со сметной стоимостью прокладываемых (перекладываемых) сетей и объектов на них, включая расходы на проектирование, с учетом уплаты налога на прибыль.
119. В случае, если подключение осуществляется по нескольким водопроводным вводам или канализационным выпускам, ставка за протяженность водопроводной или канализационной сети рассчитывается с учетом прокладки сетей различного диаметра. Ставка тарифа за протяженность водопроводной или канализационной сети рассчитывается по формулам:
, (52) , (52.1)где:
(абзац введен Приказом ФСТ России от 24.11.2014 N 2054-э)
120. При расчете размера ставки за протяженность сети не учитываются средства, полученные на создание этих сетей и объектов на них, предусмотренные инвестиционной программой за счет иных источников, кроме платы за подключение, в том числе средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.
121. В отношении заявителей, величина подключаемой (присоединяемой) нагрузки объектов которых превышает 250 куб. метров в сутки и (или) осуществляется с использованием создаваемых сетей водоснабжения и (или) водоотведения с наружным диаметром, превышающим 250 мм (предельный уровень нагрузки), размер платы за подключение устанавливается органом регулирования тарифов индивидуально с учетом расходов на увеличение мощности (пропускной способности) централизованных систем водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе расходов на реконструкцию и (или) модернизацию существующих объектов централизованных систем водоснабжения и (или) водоотведения, а также расходов по уплате налога на прибыль.
(в ред. Приказа ФАС России от 29.08.2017 N 1130/17)
Расходы на осуществление мероприятий по увеличению мощности (пропускной способности) централизованных систем водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе расходы на реконструкцию и (или) модернизацию существующих объектов этих систем, финансирование которых предусмотрено за счет платы за подключение, устанавливаемой в индивидуальном порядке, не должны превышать величину, рассчитанную на основе укрупненных сметных нормативов для объектов непроизводственного назначения и инженерной инфраструктуры, утвержденных федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, а в случае, если такие нормативы не установлены, указанные расходы определяются органом регулирования тарифов с учетом представленной регулируемой организацией сметной стоимости таких работ.
122. При установлении платы за подключение (технологическое присоединение) к централизованной системе водоснабжения и (или) водоотведения в 2022 и 2023 годах не применяются положения абзаца девятого пункта 116 и абзаца второго пункта 121 Методических указаний в части непревышения величины, рассчитанной на основе укрупненных сметных нормативов для объектов непроизводственного назначения и инженерной инфраструктуры, утвержденных федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства.
При расчете размера тарифов на подключение (технологическое присоединение) расходы на строительство водопроводных и (или) канализационных сетей, иных объектов централизованных систем водоснабжения и (или) водоотведения в 2022 и 2023 годах определяются исходя из расходов регулируемой организации, определенной на основании (в порядке очередности, если какой-либо из видов цен не может быть применен по причине отсутствия информации о таких ценах) рыночных цен, сложившихся в соответствующем субъекте Российской Федерации, подтвержденных договорами и (или) предложениями поставщиков, подрядчиков, полученных в ответ на запросы регулируемой организации, а в случае их отсутствия - на основе данных федеральных единичных расценок и (или) территориальных единичных расценок с применением к ним фактических и прогнозных индексов цен производителей, установленных для соответствующих видов экономической деятельности в прогнозе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочный период.
(п. 122 введен Приказом ФАС России от 24.06.2022 N 478/22)
к Методическим указаниям,
утвержденным приказом ФСТ России
от 27.12.2013 N 1746-э
к Методическим указаниям,
утвержденным приказом ФСТ России
от 27.12.2013 N 1746-э
к Методическим указаниям,
утвержденным приказом ФСТ России
от 27.12.2013 N 1746-э
Смета расходов
к Методическим указаниям,
утвержденным приказом ФСТ России
от 27.12.2013 N 1746-э
Примечания:
1. Расходы на реагенты, а также другие расходы на сырье и материалы, которые составляют более 5 процентов общей величины расходов на сырье и материалы, указываются в приложении 2.1.1.
к Методическим указаниям,
утвержденным приказом ФСТ России
от 27.12.2013 N 1746-э
к Методическим указаниям,
утвержденным приказом ФСТ России
от 27.12.2013 N 1746-э
к Методическим указаниям,
утвержденным приказом ФСТ России
от 27.12.2013 N 1746-э
Расходы на приобретение тепловой энергии
Примечание:
В графах 3 и 4 таблицы ставки за энергию и мощность после окончания переходного периода в ценовых зонах теплоснабжения определяются как цены на тепловую энергию (мощность), определенные сторонами договора теплоснабжения, но не выше предельного уровня цены на тепловую энергию (мощность), утвержденного органом регулирования тарифов, за исключением случаев, указанных в частях 2.1 - 2.3 статьи 8 и 12.1 - 12.4 статьи 10 Федерального закона N 190-ФЗ.
к Методическим указаниям,
утвержденным приказом ФСТ России
от 27.12.2013 N 1746-э
Расходы на приобретение теплоносителя
к Методическим указаниям,
утвержденным приказом ФСТ России
от 27.12.2013 N 1746-э
Расходы на приобретение топлива
к Методическим указаниям,
утвержденным приказом ФСТ России
от 27.12.2013 N 1746-э
к Методическим указаниям,
утвержденным приказом ФСТ России
от 27.12.2013 N 1746-э
на оплату труда в целом по регулируемым видам деятельности
--------------------------------
<*> Постановление Правительства Российской Федерации от 3 ноября 1994 г. N 1206 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 29, ст. 3035; 2003, N 33, ст. 3269; 2006, N 33, ст. 3633; 2012, N 22, ст. 2867; 2013, N 13, ст. 1559; 2013, N 22, ст. 2809) (далее - Постановление Правительства Российской Федерации от 03.11.1994 N 1206).
Примечание: Заполняется на основании данных, определенных в соответствии с пунктом 16 настоящих Методических указаний.
к Методическим указаниям,
утвержденным приказом ФСТ России
от 27.12.2013 N 1746-э
на оплату труда в разрезе регулируемых видов деятельности
к Методическим указаниям,
утвержденным приказом ФСТ России
от 27.12.2013 N 1746-э
Амортизация
к Методическим указаниям,
утвержденным приказом ФСТ России
от 27.12.2013 N 1746-э
Источники финансирования капитальных вложений
к Методическим указаниям,
утвержденным приказом ФСТ России
от 27.12.2013 N 1746-э
Индексы
к Методическим указаниям,
утвержденным приказом ФСТ России
от 27.12.2013 N 1746-э
Расчет
тарифа методом экономически обоснованных расходов (затрат)
к Методическим указаниям,
утвержденным приказом ФСТ России
от 27.12.2013 N 1746-э
Расчет тарифа методом сравнения аналогов
определенная в сопоставимых величинах
Примечания:
1. Приложение заполняется гарантирующей организацией за истекший год (i-2) для каждой централизованной системы водоснабжения и (или) водоотведения, в которой имеются сети организаций, осуществляющих транспортировку холодной воды, сточных вод абонентов гарантирующей организации.
2. Приложение заполняется органом регулирования тарифов за истекший год (i-2), текущий год (i-1), очередной год i по каждой регулируемой организации, установление тарифов для которых осуществляется с применением метода сравнения аналогов.
3. Данные о протяженности заполняются в километрах с точностью три знака после запятой.
Примечания:
1. Приложение заполняется регулируемой организацией, осуществляющей транспортировку холодной воды и (или) транспортировку сточных вод, по каждой централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения.
2. Данные о протяженности заполняются в километрах с точностью три знака после запятой.
к Методическим указаниям,
утвержденным приказом ФСТ России
от 27.12.2013 N 1746-э
Расчет
тарифа методом доходности инвестированного капитала
к Методическим указаниям,
утвержденным приказом ФСТ России
от 27.12.2013 N 1746-э
Базовый уровень операционных расходов
к Методическим указаниям,
утвержденным приказом ФСТ России
от 27.12.2013 N 1746-э
Расходы на электрическую энергию
к Методическим указаниям,
утвержденным приказом ФСТ России
от 27.12.2013 N 1746-э
Неподконтрольные расходы
к Методическим указаниям,
утвержденным приказом ФСТ России
от 27.12.2013 N 1746-э
Индекс изменения количества активов
к Методическим указаниям,
утвержденным приказом ФСТ России
от 27.12.2013 N 1746-э
Примечания:
1. Приложение заполняется за предшествующий долгосрочный период регулирования.
2. i1 - последний год текущего долгосрочного периода регулирования.
гр. 6 = (1 + гр. 7 стр. 5).
7. Строка 8 заполняется только в графе 8.
Если предшествующий долгосрочный период регулирования составляет 3 года:
![]() Если предшествующий долгосрочный период регулирования составляет более 3 лет:
![]() к Методическим указаниям,
утвержденным приказом ФСТ России
от 27.12.2013 N 1746-э
экономии от снижения потребления электрической энергии
(мощности), учитываемой в очередном долгосрочном
периоде регулирования
Примечания:
1. Приложение заполняется за предшествующий долгосрочный период регулирования.
2. Приложение заполняется для каждого источника тепловой энергии.
3. Фактическая (расчетная) цена на топливо - с учетом затрат на его доставку и хранение, определяемая в соответствии с приложением 4.5 к настоящим Методическим указаниям с учетом остатков топлива и структуры используемого топлива, учтенной при расчете удельного расхода топлива.
4. Графы строки 5 заполняются расчетным способом: гр. стр. 5 = (гр. стр. 2 - гр. стр. 1) * гр. стр. 3.
гр. 6 = (1 + гр. 7) * (1 + гр. 8) строки 7;
гр. 7 = (1 + гр. 8) строки 7.
8. Строка 10 заполняется только в графе 8.
Если предшествующий долгосрочный период регулирования составляет 3 года:
![]() Если предшествующий долгосрочный период регулирования составляет более 3 лет:
![]() к Методическим указаниям,
утвержденным приказом ФСТ России
от 27.12.2013 N 1746-э
экономии от снижения потребления прочих энергетических
ресурсов, холодной воды, теплоносителя (далее в настоящем
приложении - ресурсы), учитываемой в очередном
долгосрочном периоде регулирования
Примечания:
1. Приложение заполняется за предшествующий долгосрочный период регулирования.
2. Приложение заполняется для каждого вида ресурсов.
3. Графы строки 6 заполняются расчетным способом: гр. стр. 6 = гр. стр. 1 / гр. стр. 2 * гр. стр. 3 - гр. стр. 4.
4. Графы строки 7 заполняются расчетным способом: гр. стр. 7 = (гр. стр. 6 - гр. стр. 6 | предыдущий год) * гр. стр. 5. Для первого года регулирования: стр. 7 = гр. стр. 6 * гр. стр. 5. Необходимо согласовать единицы измерения всех показателей для того, чтобы выразить прирост экономии от снижения потребления ресурсов в тыс. руб.
гр. 6 = (1 + гр. 7) * (1 + гр. 8) строки 8;
гр. 7 = (1 + гр. 8) строки 8.
7. Строка 11 заполняется только в графе 8.
Если предшествующий долгосрочный период регулирования составляет 3 года:
![]() Если предшествующий долгосрочный период регулирования составляет более 3 лет:
![]() к Методическим указаниям,
утвержденным приказом ФСТ России
от 27.12.2013 N 1746-э
Первоначальная база инвестированного капитала
к Методическим указаниям,
утвержденным приказом ФСТ России
от 27.12.2013 N 1746-э
База инвестированного капитала
к Методическим указаниям,
утвержденным приказом ФСТ России
от 27.12.2013 N 1746-э
Полная база инвестированного капитала
к Методическим указаниям,
утвержденным приказом ФСТ России
от 27.12.2013 N 1746-э
Расчет тарифа методом индексации
к Методическим указаниям,
утвержденным приказом ФСТ России
от 27.12.2013 N 1746-э
Расчет
платы за подключение (технологическое присоединение)
к системам водоснабжения и водоотведения
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/dop_documents/20/gost_61704/0/prika_18349.html
На правах рекламы:
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||