1.3. Клинико-диагностическая лаборатория может обслуживать несколько прикрепленных к ней лечебно-профилактических учреждений, в таком случае КДЛ является централизованной. Централизованные лаборатории могут быть многопрофильными и специализированными (иммунологические, цитологические, микробиологические и пр.).
1.4. Мощность клинико-диагностической лаборатории определяется в зависимости от количества проб (исследований) в день, устанавливаемых заданием на проектирование.
1.5. Клинико-диагностическая лаборатория должна быть планировочно изолирована от остальных подразделений лечебно-профилактических учреждений в связи с тем, что все лаборатории работают с потенциально опасным биологическим материалом. Клинико-диагностическая лаборатория не должна быть проходной. Все помещения КДЛ делятся на "грязную" и "чистую" зоны. К "грязной" зоне относятся все помещения для проведения исследований, к "чистой" - общие помещения.
1.6. В стационарах клинико-диагностическую лабораторию рекомендуется размещать в группе лечебно-диагностических подразделений в удобной связи с палатными отделениями, приемным отделением, операционным блоком и отделением анестезиологии и реанимации.
1.7. Современное лабораторное оборудование чрезвычайно разнообразно, многофункционально, высокотехнологично и может монтироваться в единую производственную линию. Площади и габариты основных производственных помещений КДЛ - лаборантских - определяются заданием на проектирование в зависимости от мощности лаборатории, видов исследований, выбранного технологического решения, а также от размеров и расстановки лабораторного оборудования.
1.8. Примеры компоновки современного лабораторного оборудования в единую производственную линию приведены в приложении 1, рисунки 1 и 2.
1.9. Рекомендуемая минимальная площадь помещений клинико-диагностических лабораторий различной мощности приведена в таблице 1.2.
--------------------------------
<1> Размещается вне клинико-диагностической лаборатории, как правило, в вестибюльной группе помещений.
<2> Размещается вне отделения, может быть совмещено с п. 1 в группе помещений приема и сортировки проб.
<4> Количество шкафов следует принимать равным количеству персонала, работающего в клинико-диагностической лаборатории.
2.1. Патологоанатомическое отделение (ПАО) является структурным подразделением лечебно-профилактического учреждения. ПАО организуется в составе многопрофильных больниц (включая детские), а также специализированных больниц (инфекционных, туберкулезных, онкологических и т.д.).
2.2. Основными задачами ПАО являются:
- установление причин и механизма смерти больного с раскрытием сущности и происхождения заболевания путем вскрытия с последующим гистологическим исследованием органов и тканей;
- выявление при вскрытии острозаразных заболеваний;
- прижизненное определение характера патологического процесса с помощью гистологического исследования диагностического и операционного биопсийного материала (исследование биопсий, в частности диагностических, имеет важное значение для правильной диагностики и лечения заболеваний);
- сопоставление клинических и анатомических диагнозов в целях контроля за качеством лечебно-диагностической работы.
2.3. Основными функциями патологоанатомических отделений являются:
- проведение патологоанатомических вскрытий трупов в присутствии лечащих врачей;
- временное хранение трупов (умерших в ЛПУ и дома) до вскрытия и после него;
- подготовка трупов к выдаче их родственникам и проведение комплекса ритуальных услуг в соответствии с действующими нормативными документами;
- гистологическое исследование аутопсийного материала;
- своевременное и качественное исследование диагностических и операционных биопсий;
- проведение консультативной, клинико-экспертной работы и клинико-анатомических конференций.
2.4. Патологоанатомическое отделение должно располагаться в отдельно стоящем здании, в котором не допускается размещение помещений иных лечебных, лечебно-профилактических и вспомогательных служб ЛПУ.
2.5. Размещение ПАО на территории ЛПУ должно соответствовать требованиям МГСН 4.12-97, а также санитарным нормам и правилам (СанПиН 2.1.3.1375-03).
2.6. Патологоанатомические отделения могут являться учебными базами медицинских вузов, институтов и факультетов усовершенствования врачей. В этом случае необходимо предусматривать дополнительные, обособленные от основных функциональных подразделений помещения для учебных классов, преподавателей, гардеробы, туалеты.
2.7. Мощность ПАО зависит от объема работы и выражается количеством штатных должностей врачей-патологоанатомов. Нормы нагрузки на 1 врача-патологоанатома в год определяются в соответствии с нормативами, устанавливаемыми Министерством здравоохранения РФ (в настоящее время действует приказ МЗ СССР от 23.10.81 N 1095, приложение N 1 "О штатных нормативах медицинского персонала ПАО ("прозекторских")". На 1 должность врача установлена норма нагрузки в год:
- 200 вскрытий умерших старше 15 лет;
- 160 вскрытий детей до 15 лет или мертворожденных;
- 4000 исследований биопсийного и операционного материала.
2.8. Патологоанатомическое отделение может обслуживать несколько прикрепленных ЛПУ, в этом случае ПАО является централизованным.
2.9. Количество вскрытий и биопсийных исследований в ПАО многопрофильных больниц в расчете на 1 койку колеблется в зависимости от профиля палатных отделений и определяется заданием на проектирование.
2.10. Количество секционных столов определяется количеством вскрытий за год, количеством дней работы ПАО в году и количеством вскрытий, которое может быть осуществлено на одном секционном столе в день. Расчет должен производиться исходя из 1,5 вскрытия на одном секционном столе за рабочий день.
В связи с неравномерностью поступления трупов в течение дней недели, месяцев и времен года необходимо предусматривать 1 стол сверх расчетного количества как резервный.
2.11. Секционные, предсекционные, кабинеты врачей-патологоанатомов, а также помещения лабораторной группы (гистологических лабораторий) не допускается размещать в подвальных и цокольных этажах патологоанатомических корпусов. На этих этажах допускается размещать холодильные камеры для хранения трупов, помещения для подготовки и одевания трупов, кладовые для хранения кислот, формалина, дезсредств, гардеробные, душевые.
2.12. При размещении в цокольных и подвальных этажах холодильных камер для хранения трупов (вскрытых, невскрытых и находящихся на сохранении), помещений для одевания трупов и хранения похоронных принадлежностей необходимо наличие не менее 2 грузовых лифтов (один из них резервный). Количество грузовых лифтов определяется заданием на проектирование.
2.13. Патологоанатомическое отделение должно иметь не менее четырех изолированных входов: для сотрудников, в вестибюль для посетителей, для поступления трупов (неинфицированных) и отдельный выход из траурного зала.
При наличии в ПАО блока помещений для вскрытия инфицированных трупов он должен иметь отдельный наружный вход, быть изолированным от других помещений корпуса и иметь шлюз при входе из общего коридора.
2.14. Ширина дверных проемов в трупохранилище, секционной, комнате для одевания трупов и в траурном зале должна быть не менее 1,1 м для беспрепятственной перевозки трупов на специальных каталках.
2.15. Структура ПАО, определяемая видами работ, функциональными и санитарно-гигиеническими требованиями, состоит из следующих групп помещений:
- административно-хозяйственная группа;
- группа кабинетов врачей-патологоанатомов;
- лабораторная группа;
- секционная группа;
- инфекционная группа (наличие этой группы определяется заданием на проектирование);
- ритуальная группа (по оказанию комплекса обязательных бесплатных и дополнительных платных ритуальных услуг населению);
- группа социально-бытовых помещений для персонала;
- учебные помещения.
2.16. Кабинет заведующего патологоанатомическим отделением, относящийся к административно-хозяйственной группе, планировочно необходимо приближать к группе врачебных кабинетов, его площадь должна быть достаточна для проведения производственных совещаний.
2.17. Врачебный кабинет рекомендуется рассчитывать только на одного врача-патологоанатома, что связано с большой ответственностью врачей при установлении окончательного, в особенности прижизненного диагноза.
2.18. Лабораторная группа помещений предназначена для обработки аутопсийного и биопсийного материалов и приготовления гистопрепаратов.
В одной лаборантской целесообразно размещение 2 рабочих мест лаборантов-гистологов. При организации производственных линий с использованием обычного или автоматизированного оборудования количество рабочих мест лаборантов-гистологов может быть увеличено.
2.19. Современное лабораторное оборудование чрезвычайно разнообразно, многофункционально, высокотехнологично и может монтироваться в единую производственную линию. Площади и габариты лаборантских - основных производственных помещений лаборатории ПАО - определяются заданием на проектирование в зависимости от количества и видов исследований, выбранного технологического решения, а также от размеров и расстановки лабораторного оборудования.
В лаборантских гистологической лаборатории обязательна установка вытяжных шкафов и местной вытяжки с рабочих столов. Не допускается подключение местных вытяжных устройств к воздуховоду общеобменной вентиляции.
2.20. Секционные должны быть ориентированы на север и иметь естественное освещение.
Секционные следует проектировать на 2-3 секционных стола (большие секционные), что обеспечивает возможность взаимных консультаций врачей во время проведения вскрытий. При этом в ПАО должны быть предусмотрены дополнительные малые секционные на 1 стол.
2.21. К каждому секционному столу должен быть обеспечен удобный подъезд каталки с трупом.
Секционные столы должны быть длиной не менее 2 метров и шириной 85-90 см, снабжены подводом горячей и холодной воды и канализационным стоком, оборудованным устройством для его срочного перекрывания, в случае неожиданного обнаружения по ходу вскрытия инфекции.
2.22. Предсекционные должны быть оборудованы двойными шкафчиками для переодевания врачей и хирургическим умывальником.
2.23. Трупохранилища ПАО должны быть оборудованы кассетными холодильными системами сохранения трупов. Оптимальным планировочным решением является обеспечение возможности горизонтальной связи между трупохранилищем и секционными залами.
2.24. В каждой группе (секционной, лабораторной, ритуальной, во врачебных кабинетах) должна быть смонтирована автономно действующая система вентиляции.
2.25. В секционной группе ПАО, входящих в состав многопрофильных больниц с инфекционными корпусами, должен предусматриваться специальный блок помещений для вскрытий заведомо инфицированных трупов (инфекционная группа) с отдельным наружным входом, санпропускником для персонала, своей кассетной холодильной камерой, шлюзом со стороны внутреннего коридора и другими помещениями.
2.26. Ритуальная группа включает в себя помещения, в которых проводится подготовка трупа к захоронению (туалет, одевание) и выдача тела умершего родственникам, а также радиофицированный траурный зал. Для ожидания родственников и провожающих рядом с залом следует предусматривать комфортное помещение с санузлом. В этом помещении должен быть установлен шкаф с набором медикаментов для оказания в случае необходимости медицинской помощи ожидающим.
Для траурных машин должна быть предусмотрена площадка с удобным отдельным въездом и выездом. Количество машин определяется заданием на проектирование в зависимости от объема работы ПАО.
2.27. Патологоанатомическое отделение может являться учебной базой медицинских вузов. Учебные помещения должны быть изолированы от всех структурных подразделений ПАО.
2.28. Схема взаимосвязи основных групп помещений ПАО приведена в приложении 2. В приложении 3 даны планировочные схемы основных помещений ПАО.
2.29. Рекомендуемая минимальная площадь помещений патологоанатомических отделений в зависимости от количества должностей врачей-патологоанатомов приведена в таблице 2.1.
--------------------------------
<2> Количество шкафов следует принимать равным 100% списочного состава персонала. Количество душевых следует принимать из расчета 1 кабина на 15 человек работающих.
3.1. Бюро (отделение) судебно-медицинской экспертизы - учреждение здравоохранения особого типа, основная деятельность которого направлена на обеспечение потребностей правоохранительных органов в производстве судебно-медицинских экспертиз (СМЭ).
В структуру бюро СМЭ входят:
- отдел СМЭ живых лиц;
- отдел СМЭ трупов с гистологическим отделением;
- отдел сложных экспертиз;
- отдел СМЭ вещественных доказательств со следующими отделениями и лабораториями:
- судебно-биологическое отделение;
- судебно-химическое отделение;
- судебно-биохимическое отделение;
- судебно-бактериологическое (вирусологическое) отделение;
- медико-криминалистическое отделение;
- спектральная лаборатория;
- лаборатория судебно-медицинских молекулярно-генетических исследований.
По заданию на проектирование структура бюро СМЭ может быть сокращена или дополнена.
3.2. Здание бюро СМЭ должно располагаться на отдельной территории площадью не менее 1 га. На территории бюро СМЭ необходимо предусматривать: гараж для служебных машин, склады для хранения горюче-смазочных материалов, легковоспламеняющихся веществ, помещения для хранения гробов и других предметов ритуала, контейнерную площадку для мусоросборников.
Кроме того, на территории бюро СМЭ следует предусмотреть стоянку автотранспорта для дневной парковки автомашин персонала, родственников и представителей правоохранительных органов, а также стоянку ритуальных автобусов. Указанные стоянки должны размещаться на расстоянии не менее 25 м от жилых домов.
Территория бюро СМЭ подлежит ограждению, озеленению и благоустройству.
3.3. Расстояние от здания бюро СМЭ до жилых домов и общественных зданий должно быть не менее 50 м.
Здание бюро СМЭ, а также подъезд к нему должны быть изолированы от прилегающих жилых домов и не просматриваться из окон как жилых домов, так и палат ЛПУ.
Расстояние от здания бюро СМЭ до других зданий ЛПУ следует принимать, как правило, не менее 30 м. При строительстве новых зданий бюро СМЭ на территории действующих больниц по согласованию с органами Госсанэпиднадзора допускается уменьшение этого расстояния.
3.4. Планировка помещений должна обеспечить зонирование основных отделов, отделений и лабораторий бюро СМЭ.
3.5. Отделение экспертизы живых лиц осуществляет:
- экспертизу степени тяжести телесных повреждений;
- экспертизу стойкой утраты трудоспособности;
- экспертизу половых состояний и половых преступлений.
В составе этого отделения должны быть предусмотрены кабинеты врачей-судмедэкспертов и кабинеты врачей-консультантов общего и узкого профилей.
3.6. Площадь кабинетов врачей-судмедэкспертов и врачей-консультантов следует принимать с учетом специальности врача по нормам, предусмотренным для врачебных кабинетов амбулаторно-поликлинических учреждений.
3.7. В бюро СМЭ должны предусматриваться помещения:
- для хранения одежды трупов до решения органов милиции об их уничтожении;
- для хранения частей трупов с холодильными камерами;
- низкотемпературная холодильная камера для длительного хранения трупов.
3.8. К помещениям бюро СМЭ предъявляются те же требования, что и к аналогичным помещениям патологоанатомических отделений.
3.9. Структура бюро СМЭ состоит из следующих групп помещений:
- административно-хозяйственная группа;
- группа кабинетов врачей-судмедэкспертов;
- лабораторная группа;
- секционная группа;
- инфекционная группа (наличие этой группы определяется заданием на проектирование);
- ритуальная группа;
- отделение экспертизы живых лиц;
- группа социально-бытовых помещений для персонала.
3.10. В составе лабораторной группы выделяются судебно-гистологическая, судебно-биологическая, судебно-химическая, а также по заданию на проектирование физико-техническая лаборатория.
3.11. Состав помещений бюро СМЭ определяется заданием на проектирование.
Рекомендуемая минимальная площадь помещений бюро СМЭ приведена в таблице 3.1.
--------------------------------
<2> Количество шкафов следует принимать равным 100% списочного состава персонала. Количество душевых следует принимать из расчета 1 кабина на 15 человек работающих.
В настоящем выпуске Пособия приведены ссылки на следующие документы:
1. СНиП 2.08.02-89* "Общественные здания и сооружения".
2. СНиП 2.04.05-91* "Отопление, вентиляция и кондиционирование".
3. СанПиН 2.1.3.1375-03 "Гигиенические требования к размещению, устройству, оборудованию и эксплуатации больниц, родильных домов и других лечебных стационаров".
4. МГСН 4.12-97 "Лечебно-профилактические учреждения".
5. Выпуски 1, 2 и 3 Пособия к МГСН 4.12-97.
6. МГСН 2.01-99 "Энергосбережение в зданиях. Нормативы по теплозащите и тепловодоэлектроснабжению".
7. ОСТ 91500.13.0001-2003 "Правила проведения внутрилабораторного контроля качества количественных методов исследований с использованием контрольных материалов".
к Пособию
ВАРИАНТЫ
КОМПОНОВКИ СОВРЕМЕННОГО ЛАБОРАТОРНОГО
ОБОРУДОВАНИЯ В ЕДИНУЮ ПРОИЗВОДСТВЕННУЮ ЛИНИЮ
для биохимических, гормональных, иммунологических
исследований и для коагулологии.
Габариты оборудования - 3,5 x 15,1 м
Рисунок не приводится.
для биохимических, гормональных, иммунологических
исследований и для коагулологии.
Габариты оборудования - 3,5 x 8,0 м
Рисунок не приводится.
к Пособию
ВЗАИМОСВЯЗЕЙ ОСНОВНЫХ ГРУПП ПОМЕЩЕНИЙ
ПАТОЛОГОАНАТОМИЧЕСКИХ ОТДЕЛЕНИЙ
патологоанатомического отделения
Прием трупов
?
\/ ? /\
???????????????????????????????????????? ????????????????\/ ???????????????
? ?-----------------------------?? ? ?????????????????????????????? ?
? |Учебные помещения кафедры | ? ?Инфекционная группа ? ? ?
? |патанатомии медвуза | ? ??????????? ? ???????????????? ?
? |??????????? ????????????| ? ??Хранение? ? ?Подготовка ?? ?
? |?Вестибюль? ?Секционная?| ? ??трупов ? ? ?к захоронению?? ?
???> |??????????? ?группа ?| ? ??????????? \/???????????????? ?
? |????????????????? ????????????| ? ?????????????? ? ?
? |?Учебные комнаты???----------?? ? ??Секционная ? ? ?
? |?????????????????| ? ?????????????? ? ?
? |?????????????????| ? ????????????????? ? ?
? |?Лаборантские ?| ? ??Предсекционная? ? ?
? |?????????????????| ? ????????????????? ?????????? ? ?
? ??---------------?? ? ???????????????? ?Хранение? ? ?
? ??????????????????????? ? ??Санпропускник? ?защитной? ? ?
? ?Лабораторная группа ? ? ??персонала ? ?одежды ? ? ?
? ????????????????????? ? ? ???????????????? ?????????? ? ?
? ??Выдача результатов? ? ? ?????????????????????????????? ?
? ????????????????????? ? ? ???????????????????????????????
? ?????????????????? /\ ? ? ?Ритуальная группа ?
? ??Прием материала? ? ? ? ??????????? ?
? ??на исследование? ? ? ? ??Кладовые? ?
?????????????????? ? ? ? ??????????? ?
<??? ?????????????????? ? ? ??????????????????? ?????????????????????????????
???> ??Помещение для ? ? ? ?Секционная ? ? ??Помещение ??Траурные??
? ??вырезки биопсий? ? ? ?группа ? ? ??для одевания, ??залы ??
? ?????????????????? ? ? ???????????????\/ ? ??санитарной и ?? ?? ??????????
? ?????????????????? ? ? ??Прием трупов? ? ??косметической ?? ?? ?Крытая ?
? ??Лабораторные ? ? ? ??????????????? ? ??обработки ?? ?? ?стоянка ?
? ??комнаты для ? ? ? ??????????????????? ??трупов и ?? ???>?для ?
? ??приготовления ? ? ? ??Хранение трупов?? ??бальзамирования?? ?? ?автобуса?
? ??гистопрепаратов? ? ? ??????????????????? ??????????????????? ?? ??????????
? ?????????????????? ? ? ????????????? ??????????> ???????????
? ? ? ??????????????????? ??Секционные? ? ??????????????????????????? ?
? ? ? ?Лаборатория ?? ????????????? ? ??Помещение ??Справочная- ? ?
? ? ? ?иммуноморфологии?? ????????????????? ? ??для беседы??регистратура? ?
? ? \/??????????????????? ??Предсекционная? ? ??с врачом ??????????????? ?
? ??????????????????????? ????????????????? ? ????????????? ?
? ??Архив ?? ??????????????????? ???????????? ?
? ??????????????????????? ??Вестибюль? ?
? ??????????????????????? ???????????? ?
? ???????????????????????/\????
? ??-------------------------------?? ? ?
? | ????????????????? | ? ?
? | ?Музей ? | ? Вход
? | ????????????????? | ? родственников
? ??????????????????????????????????? ?
? ?????????????????????? ?Группа врачебных кабинетов ? ?
? ?Социально-бытовые ? ???????????????????????????????? ? ?
? ?помещения ? ??Кабинеты врачей-??Заведующий ? ? ?
? ?????????????????????? ??патологоанатомов??отделением ? ? ?
? ??Помещение ?? ???????????????????????????????? ? ?
? ??психоэмоциональной?? ????????? ??????????????????????? ?
? ??разгрузки ?? ??Архивы? ?Помещение для ?? ?
? ?????????????????????? ????????? ?занятий с персоналом?? ?
? ???????????????????? ? ? ??????????????????????? ?
? ??Сауна, ??Спортзал? ? ??????????????????????????????????? ?
? ??комната??с трена-? ? ?????????????????????????????????????
? ??личной ??жерами ? ? ?Административно-хозяйственная ??
? ??гигиены?? ? ? ?группа ??
? ???????????????????? ? ?????????????????????????????????????
? ?????????????????????? ??Мастерские??Комнаты ??Вестибюль???
? ??????????????персонала??????????????
? ? ??????????? ??
? ?????????????????????????????????????
????????????????????????????????????????????????????????/\??????????
Вход для ?
персонала
к Пособию
ОСНОВНЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ПАТОЛОГОАНАТОМИЧЕСКИХ ОТДЕЛЕНИЙ
ЭКСПЛИКАЦИЯ ОБОРУДОВАНИЯ
Рисунок не приводится.
Рисунок не приводится.
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/dop_documents/25/gost_37911/0/ukaza.html
На правах рекламы:
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||