Описание
Источник публикации
"Справочник руководителя предприятия общественного питания", 1981
Примечание к документу
Документ утратил силу на территории Российской Федерации в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 16.11.2020 N 1850.
Название документа
Приказ Минторга СССР от 12.10.1976 N 184
"Об утверждении Характеристик типов предприятий общественного питания системы государственной торговли"
(Извлечение)
Приказ Минторга СССР от 12.10.1976 N 184
"Об утверждении Характеристик типов предприятий общественного питания системы государственной торговли"
(Извлечение)
МИНИСТЕРСТВО ТОРГОВЛИ СССР
ПРИКАЗ
от 12 октября 1976 г. N 184
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ХАРАКТЕРИСТИК ТИПОВ ПРЕДПРИЯТИЙ ОБЩЕСТВЕННОГО
ПИТАНИЯ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ТОРГОВЛИ
(Извлечение)
В целях упорядочения работы предприятий общественного питания приказываю:
1. Утвердить прилагаемые Характеристики типов предприятий общественного питания системы государственной торговли, разработанные Научно-исследовательским институтом общественного питания совместно с Управлением общественного питания Министерства торговли СССР (не приводятся).
2. Министерствам торговли союзных республик:
разработать на основе Характеристик типов предприятий общественного питания и утвердить Примерный ассортимент выпускаемой и реализуемой продукции для предприятий различных типов и специализации с учетом специфических условий; в случае необходимости дополнительно составить характеристики специализированных предприятий национальной кухни республик;
обязать организации общественного питания (торговли):
утвердить на основе Примерного ассортимента продукции для каждой столовой, ресторана, кафе, закусочной, магазина кулинарии и других типов предприятий обязательный ассортимент блюд, изделий, напитков, в строгом соответствии с которым необходимо составлять меню. Утвержденный ассортимент следует поместить в предприятии общественного питания на видном для посетителей месте;
привести каждое предприятие общественного питания в соответствие с утвержденной характеристикой, а также требованиями, определенными действующими в республике Правилами работы предприятий общественного питания, при отсутствии необходимых условий изменить профиль его работы (тип) в соответствии с имеющимися возможностями. Происшедшие изменения отразить в статистической отчетности;
обеспечить контроль за выпуском и реализацией предприятиями общественного питания установленного ассортимента продукции и соблюдением основных требований, изложенных в характеристике.