43. Количество не вывезенной в срок древесины определяется как разница между общим объемом невывезенной древесины, установленным в соответствии с пунктами 40 - 42 настоящих указаний, и объемом древесины, на который предоставлена отсрочка по вывозке на основании записей в лесорубочных билетах (ордерах).
44. За всю не вывезенную в срок древесину с лесосек, а также при расчистке площадей под лесные склады, трассы лесовозных дорог, постройки, сооружения и установки взимается неустойка в размере двукратной прейскурантной стоимости этой древесины.
Не вывезенная по истечении установленных сроков (с учетом отсрочки) древесина, а также самовольно срубленная древесина поступает безвозмездно в распоряжение лесхоза и реализуется им на общих основаниях с зачислением вырученных средств в доход бюджета.
45. Указанная в пункте 44 настоящих указаний неустойка не взимается за невывезенную древесину, вырубленную экспедициями, партиями и отрядами независимо от их ведомственной подчиненности, при проведении научно-исследовательских, лесоустроительных, геологических, геодезических и других поисковых и изыскательских работ в отдаленных местах, где эта древесина не имеет сбыта. При наличии сбыта указанная древесина реализуется лесхозом по распределению исполнительных комитетов областных и краевых Советов народных депутатов, Советов Министров автономных республик и Советов Министров союзных республик, не имеющих областного деления, с зачислением вырученных сумм в бюджет.
46. За самовольную (до освидетельствования) вывозку, отгрузку или сплав древесины и ее переработку, если отпуск производился по количеству, а также за вывозку древесины в не указанное в лесорубочном билете (ордере) место взыскивается неустойка в размере двукратной таксовой стоимости вывезенной, отгруженной или переработанной древесины. Количество такой древесины определяется по документальным данным (лесорубочные билеты, справки и отчетные данные лесозаготовителей о фактически выполненных работах и другие), а при возможности путем учета ее в порядке, предусмотренном пунктами 40 - 42 настоящих указаний.
47. Учету подлежит оставленная аварийная древесина вдоль лесовозных дорог (магистралей, веток, усов). Объем этой древесины устанавливается в порядке, предусмотренном пунктами 40 - 42 настоящих указаний. За оставление аварийной древесины вдоль лесовозных дорог (магистралей, веток, усов) на срок более 4 месяцев начисляется неустойка в размере двукратной прейскурантной стоимости этой древесины.
В ЗАПРЕЩЕННОЕ ВРЕМЯ
48. В соответствии с Правилами отпуска древесины на корню в лесах СССР (подпункты "в", "г" пункта 4) не разрешается рубка липы вне периода сокодвижения, а также рубка и трелевка в вегетационный период, устанавливаемый с учетом местных климатических условий, в насаждениях дуба (за исключением дуба, отобранного для заготовки винной и пивной клепки), белой акации, ясеня на площадях, где предусматривается порослевое возобновление.
Рубка указанных пород и насаждений, а также трелевка древесины в них в запрещенное время выявляются при осуществлении текущего контроля или по документальным данным в период освидетельствования мест рубок. Объем заготовленной или стрелеванной древесины в запрещенный период определяется в порядке, установленном пунктами 40 - 42 настоящих указаний, если указанная древесина находится на местах рубок. В случаях, когда эта древесина вывезена, количество ее определяется по документальным данным или путем обмера диаметров пней и определения объема по таблицам.
За весь объем срубленной и стрелеванной древесины в запрещенное время начисляется неустойка в размере трехкратной таксовой стоимости срубленной или стрелеванной древесины.
49. В таком же порядке определяется объем и в таких же размерах начисляются неустойки за заготовку древесины на переданных лесозаготовителю предварительно по актам лесосеках до получения лесорубочных билетов (ордеров) или по истечении установленного срока при наличии лесорубочного билета (ордера).
50. При рубке леса с последующим оформлением лесорубочных билетов за несвоевременное оформление (в срок более 1 месяца) лесорубочных билетов (ордеров) на фактически произведенную рубку деревьев, угрожающих падением на провода линии связи, электропередачи и автоблокировки, либо при ликвидации аварий этих линий, а также деревьев при отводе лесосек, лесоустройстве, тушении лесных пожаров, прорубке визиров при проведении изыскательских работ и научных исследований, очистке и ремонте лесоосушительной сети, проведении аварийно-спасательных работ, расчистке смотровой полосы, сплавных и судоходных путей и обустройстве вертолетных площадок взыскивается неустойка в размере десятикратной таксовой стоимости срубленной древесины.
НЕОКОРЕННОЙ ДРЕВЕСИНЫ
51. При освидетельствовании мест рубок устанавливается соблюдение действующих санитарных норм и требований по защите оставляемой на летний период в лесу древесины от поражения вредными насекомыми и болезнями.
В соответствии с требованиями санитарных правил в лесах СССР устанавливается наличие в лесу и на расстоянии менее 2 км от леса (на лесосеках и складах):
неокоренной или не защищенной химическими и другими способами от заселения и повреждения вредными насекомыми древесины хвойных пород в сроки, устанавливаемые с учетом климатических условий отдельных районов и особенностей развития стволовых вредителей;
неокоренной или не защищенной другими способами древесины хвойных пород, дуба, ясеня и ильмовых, заготовленной в весенне-летний период и находящейся в лесу более 10 дней с момента ее заготовки;
находящейся в лесу более 2 месяцев древесины бука, березы и ольхи, заготовленной в летний период и защищенной специальными способами хранения, а также находящейся в лесу после 1 июля древесины бука и ольхи зимней заготовки при применении тех же способов хранения.
52. За оставление в лесу на летний период неокоренной в установленный срок хвойной древесины и древесины лиственных пород без пролыски, если указанная древесина не уложена в плотные штабеля с их притенением или не защищена от вредителей другими способами, либо за нарушение других требований, указанных в пункте 51, взимается неустойка в размере двукратной стоимости работ по окорке древесины и нанесению пролысок.
Объем неокоренной и не защищенной иными способами древесины устанавливается в порядке, изложенном в пунктах 40 - 42 настоящих указаний. Стоимость работ по окорке, пролыске древесины и защите ее другими способами определяется по действующим нормам и расценкам.
Неустойка не взимается за неокоренную и незащищенную древесину, вырубленную экспедициями, партиями и отрядами независимо от их ведомственной подчиненности при проведении научно-исследовательских, лесоустроительных, геологических, геодезических и других поисковых и изыскательских работ.
53. Недорубами считаются деревья и участки леса, назначенные в рубку, но не вырубленные в срок, предусмотренный в лесорубочном билете с учетом предоставленной отсрочки. Не законченные рубкой лесосеки, на которые получена отсрочка по заготовке древесины и лесосеки, не начатые рубкой, не являются недорубами.
54. Недорубы могут быть компактными или представлены в виде отдельных куртин и деревьев и при освидетельствовании они учитываются отдельно.
Компактным недорубом считается не затронутая или пройденная, но не расстроенная выборочными рубками часть лесосеки площадью более: 0,1 га - при размере лесосек до 3 га; 0,2 га - при размере лесосек от 3,1 до 10 га; 0,5 га - при размере лесосек более 10 га.
Невырубленные участки леса меньшей площади относятся к куртинам.
К недорубам, представленным единичными деревьями, относятся оставленные на корню отдельные деревья при проведении сплошнолесосечных рубок, а также деревья, назначенные, но не вырубленные при проведении постепенных, выборочных, санитарных рубок и рубок ухода за лесом.
55. Площадь компактных недорубов определяется по материалам крупномасштабной аэрофотосъемки или инструментально. Запас древесины компактных недорубов, не расстроенных рубкой, определяется исходя из площади недоруба и среднего запаса древесины на 1 гектаре, установленного при отводе лесосек. Запас древесины в компактных недорубах, пройденных выборочными рубками, определяется по круговым площадкам в порядке, установленном наставлением по отводу и таксации лесосек в лесах СССР.
За оставление недорубов в виде компактных участков лесосеки взимается неустойка в размере однократной таксовой стоимости оставленной на корню древесины.
56. Запас древесины в недорубах, представленных куртинами, определяется также, как и в компактных недорубах в порядке, изложенном в пункте 55 настоящих указаний.
Запас древесины невырубленных деревьев определяется сплошным перечетом или по ленточным пробным площадям (пункты 22 - 23 указаний):
при сплошнолесосечных рубках и на лесосеках несплошных рубок без клеймения деревьев - учетом всех оставленных деревьев отпускного диаметра;
на лесосеках всех видов несплошных рубок, включая рубки ухода за лесом и санитарные рубки, с предварительным клеймением деревьев - учетом оставленных деревьев с наличием клейм. За оставление недорубов в виде отдельных куртин и деревьев, подлежащих рубке, а также расстроенных (пройденных выборочными рубками) недорубов начисляется неустойка в размере трехкратной таксовой стоимости оставленной на корню древесины.
ПОЛОС И ДЕРЕВЬЕВ, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ РУБКЕ
57. При освидетельствовании мест рубок выявляется сохранность и состояние семенников, семенных куртин и полос и устанавливается соответствие их количества данным лесорубочного билета (ордера).
Учет семенников производится сплошным перечетом (по клеймам и номерам на стволах) на всей площади лесосеки с указанием их состояния.
58. Учет срубленных и поврежденных деревьев в семенных куртинах и полосах ведется также сплошным перечетом в границах этих куртин и полос. Границы их устанавливаются по клеймам и затескам на граничных деревьях.
Деревья, поврежденные не до степени прекращения роста, определяются по признакам, приведенным в пункте 25 настоящих указаний.
59. Объем древесины срубленных семенников и деревьев в семенных куртинах и полосах определяется по объемным таблицам на основании обмера диаметров пней, а поврежденных деревьев - на основании обмера их диаметров на высоте груди по таблицам, применявшимся при отводе лесосек.
60. Учет срубленных деревьев, не подлежащих рубке при проведении выборочных, постепенных, санитарных рубок и рубок ухода за лесом, производится сплошным или ленточным перечетом (пункты 22 и 23 настоящих указаний) по отсутствию клейм у корневой шейки. Объем древесины срубленных деревьев, не подлежащих рубке, определяется по таблицам сбега на основании обмера диаметров пней срубленных деревьев.
61. За рубку или повреждение семенников и деревьев в семенных куртинах и полосах, за рубку деревьев, не подлежащих рубке при проведении сплошнолесосечных, выборочных, постепенных, санитарных рубок и рубок ухода за лесом, взимается неустойка в размере пятикратной таксовой стоимости древесины срубленных деревьев, а также поврежденных семенников и деревьев в семенных куртинах и полосах.
62. Одновременно с учетом срубленных деревьев, не подлежащих рубке, при проведении выборочных, постепенных, санитарных рубок и рубок ухода за лесом производится также учет назначенных в рубку, но невырубленных деревьев. Порядок учета и ответственность за оставление указанных деревьев предусмотрены в пункте 56 настоящих указаний.
63. Учет зависших деревьев производится сплошным перечетом как на лесосеках, включая семенные куртины и полосы, так и на 50-метровых полосах, смежных с ними.
За оставление зависших деревьев начисляется неустойка по 2 р. 50 коп. за каждое дерево.
И КЛЕЙМ НА ДЕРЕВЬЯХ И ПНЯХ
64. Учет завышенных пней, а также наличия (сохранности) номеров и клейм на деревьях и пнях производится на ленточных пробных площадях. Высота пней измеряется от поверхности почвы, а при обнажении корней - от корневой шейки.
За оставление пней высотой более одной трети диаметра среза, а при рубке деревьев тоньше 30 сантиметров - высотой более 10 сантиметров (за исключением случаев оставления в пойменных лесах пней большей высоты по лесоводственным требованиям), за уничтожение клейм и номеров на деревьях и пнях взыскивается неустойка по 50 копеек за каждый пень, клеймо или номер.
65. Освидетельствование лесосек, на которых лесорубочным билетом было предусмотрено сохранение подроста и молодняка хозяйственно-ценных пород, производится в бесснежный период.
По каждой лесосеке (делянке) устанавливается площадь, на которой сохранены подрост и молодняк, процент ее от общей площади лесосеки, количество сохранившегося после рубки жизнеспособного подроста и молодняка, процент их сохранности по отношению к количеству до рубки, общая характеристика состояния и размещения, надежность возобновления вырубки, необходимость дополнительных мер содействия естественному возобновлению или производства лесных культур.
66. Учет сохранившегося подроста и молодняка производится теми же способами, что и при отводе лесосек, в порядке, предусмотренном Инструкцией по сохранению подроста и молодняка хозяйственно-ценных пород при разработке лесосек.
К акту освидетельствования прилагается абрис лесосеки, на котором наносятся участки с сохранившимся подростом и молодняком, площадь, на которой требуется проведение лесовосстановительных мероприятий.
Количество сохранившихся жизнеспособного подроста и молодняка в пересчете на 1 гектар и процент их сохранности определяется для площади пасек без пасечных и магистральных волоков, лесовозных дорог, погрузочных площадок, складов, мест стоянки механизмов и других объектов, размещенных на лесосеке с подростом. Определяется также площадь пасек.
67. Сохранность подроста и молодняка хозяйственно-ценных пород считается обеспеченной, если площадь пасек с сохраненным подростом составляет не менее 75%, а при применении валочно-пакетирующих машин - 60% площади лесосеки и при этом процент сохранности подроста в пасеках равен или выше, чем это предусмотрено в Инструкции по сохранению подроста и молодняка хозяйственно-ценных пород при разработке лесосек.
68. При сохранении подроста и молодняка на меньшей площади или сохранности его в пасеках ниже процента, установленного Инструкцией по сохранению подроста и молодняка хозяйственно ценных пород при разработке лесосек, определяется площадь лесосек с уничтоженным подростом.
В случаях, когда выявленный при освидетельствовании процент сохранности подроста в пасеках ниже процента, установленного указанной Инструкцией, площадь лесосеки с уничтоженным подростом принимается равной 75% или 60% от общей площади этой лесосеки в зависимости от применяемых на лесозаготовках машин и механизмов.
В случаях, когда процент сохранности подроста не ниже установленного инструкцией, площадь лесосеки с уничтоженным подростом определяется как разница 75% или 60% общей площади лесосеки и площади пасек с сохраненным подростом по формуле:
Sуничт. = (Sобщ. x K) - Sсохр.,
где:
Sуничт. - площадь лесосеки с уничтоженным подростом;
Sобщ. - общая площадь лесосеки;
K - коэффициент, равный 75% или 60% площади лесосеки, на которой должен быть сохранен подрост;
Scoxp. - площадь пасек, на которых фактически сохранен подрост.
В случаях, когда сохранность подроста по площади лесосеки неодинаковая, площадь с уничтоженным подростом следует определять в таком же порядке для отдельных частей лесосеки.
69. За всю площадь, на которой уничтожен подрост и молодняк (пункт 68 настоящих указаний), начисляется неустойка в размере по 50 рублей за каждый гектар уничтоженных подроста и молодняка.
70. При освидетельствовании устанавливается сохранность и состояние лесных культур в пределах лесосеки (делянки), смежных с нею полосах, а также в местах расположения складов древесины, прохождения лесовозных дорог (магистралей, веток и усов). Путем сравнения чертежа лесных культур или участка, указанного в абрисе отвода лесосеки, с материалами крупномасштабной аэрофотосъемки (если они имеются) или с результатами натурного осмотра и обмера устанавливается площадь сохранившихся, поврежденных и уничтоженных лесных культур.
Поврежденными считаются лесные культуры, в которых в результате проведения лесозаготовительных работ 10 и более процентам деревьев нанесены серьезные механические повреждения в виде повалов стволов, обдира коры, облома вершин и сучьев.
За повреждение или уничтожение лесных культур взимается неустойка в размере 150 рублей за каждый гектар поврежденных или уничтоженных лесных культур.
71. Устанавливается соответствие примененных способов очистки лесосек способам, указанным в лесорубочном билете (ордере), качество и своевременность очистки мест рубок от порубочных остатков, а также захламленность просек и прилегающих к лесосекам полос шириной 50 метров.
Качество очистки лесосек считается неудовлетворительным в случаях:
несоответствия способов очистки лесосек способам, указанным в лесорубочном билете (ордере);
несоблюдения требования правил рубок леса в части размеров и размещения куч и валов порубочных остатков при оставлении их на перегнивание;
размещения куч и валов от стен леса на расстоянии меньшем, чем это предусмотрено правилами рубок и правилами пожарной безопасности;
оставления на лесосеках (вырубках) порубочных остатков более 5 плотных куб. метров на 1 гектаре после окончания работ по очистке мест рубок способом сбора порубочных остатков в кучи и валы или после их сжигания;
наличия измельченных и разбросанных порубочных остатков размерами крупнее, чем это предусмотрено правилами;
нарушения сроков проведения работ по очистке мест рубок.
72. Площади неудовлетворительно очищенных лесосек, а также захламленность по вине лесопользователей просек и прилегающих к ним полос шириной 50 м определяются по материалам крупномасштабной аэрофотосъемки или путем натурного их обмера.
73. За неудовлетворительную или несвоевременную очистку мест рубок от порубочных остатков, захламление по вине лесопользователей просек и прилегающих к лесосекам полос шириной 50 метров начисляется неустойка в размере 7 руб. 50 коп. за каждый гектар неочищенной или захламленной площади.
Уплата неустойки не освобождает лесопользователя от проведения очистки указанных площадей в установленные лесхозом сроки. При неочистке этих площадей к установленному сроку начисляется и взимается повторно неустойка в таком же размере.
74. При освидетельствовании лесосек в горных лесах и в районах с сильно пересеченной местностью выявляется соблюдение при заготовке и трелевке древесины технологии лесосечных работ, обеспечивающей сохранение целостности лесных почв и предотвращение возникновения эрозионных процессов.
Площадь лесосек (магистральные и пасечные волоки, погрузочные площадки и другие участки), а также площадь участков, использованных для устройства складов, лесовозных дорог, усов и подъездов к лесосекам, на которых в процессе работ уничтожен весь гумусовый слой почвы, определяется замером эродированных участков.
75. За проведение заготовки и трелевки древесины и осуществление иных лесных пользований способами, в результате которых в горных условиях возникла эрозия, начисляется неустойка в размере 100 рублей за каждый гектар эродированной площади, на которой полностью уничтожен гумусовый слой почвы.
ПЕРЕДАННЫХ В ПОДСОЧКУ И ОСМОЛОПОДСОЧКУ
76. Лесхозы ежегодно в начале сезона подсочки (осмолоподсочки) осуществляют проверку рациональности использования и состояния насаждений, переданных в подсочку (осмолоподсочку), а также соблюдения принятых технологии и стимуляторов (сроки и концентрация) и устранения отмеченных ранее недостатков, а в конце сезона производят освидетельствование этих насаждений.
77. При освидетельствовании устанавливается соответствие сроков начала и окончания подсочки (осмолоподсочки), а также площади и границ фактически произведенной подсочки (осмолоподсочки) данным лесорубочного билета.
При выявлении подсочки (осмолоподсочки) за границами лесосеки (делянки) или на не отведенных для этой цели участках путем замера определяется площадь, на которой произведена подсочка (осмолоподсочка).
78. Выявляется состояние (наличие захламленности) границ, сохранность и состояние квартальных, лесосечных, деляночных и иных столбов.
Выявляется также наличие срубленных и поврежденных (отдельно до степени и не до степени прекращения роста) деревьев как в пределах отведенных для подсочки (осмолоподсочки) лесосек, так и в 50-метровых полосах, смежных с ними.
В случаях, когда на лесосеках, переданных в подсочку, отобраны и отмечены семенники, семенные куртины и полосы, устанавливается сохранность и состояние их, а также сохранность клейм и номеров на них.
При обнаружении указанных в настоящем пункте нарушений начисляются неустойки в порядке и размерах, установленных в соответствующих пунктах раздела II настоящих указаний.
79. Для определения характера и размеров нарушений при освидетельствовании на каждой лесосеке (делянке), переданной в подсочку (осмолоподсочку), закладываются пробные площади. Пробные площади должны составлять 3% от площади лесосеки (делянки), но не менее 0,5 гектара и по возможности характеризовать состояние всей лесосеки. При этом не допускается использование пробных площадей, заложенных при проведении предыдущего освидетельствования, а ежегодно закладываются новые пробные площади.
80. На пробных площадях сплошным перечетом устанавливаются нарушения Правил подсочки, осмолоподсочки и заготовки лесохимического сырья в лесах СССР:
применение при подсочке и осмолоподсочке методов, не предусмотренных правилами или специальными разрешениями;
перегрузка деревьев каррами, расширение карр, превышение глубины желобков и подновок;
наличие вовлеченных в подсочку и осмолоподсочку деревьев, подсочка и осмолоподсочка которых не разрешена;
количество деревьев, предназначенных, но не вовлеченных в подсочку и осмолоподсочку.
81. За несоблюдение установленных правил подсочки и осмолоподсочки взыскивается неустойка в следующих размерах:
за подсочку и осмолоподсочку отведенных насаждений до получения лесорубочного билета или после установленного срока - по 30 рублей с гектара;
за подсочку и осмолоподсочку насаждений, не отведенных для этой цели, в том числе за пределами границ лесосеки, за применение при подсочке и осмолоподсочке методов и стимуляторов, а также сроков их применения и концентрации, не предусмотренных правилами или специальными разрешениями, за перегрузку деревьев каррами, за расширение карр, за превышение глубины желобков, а также подновок, если одно или несколько из указанных нарушений в сумме будут иметь место не менее чем на 10% общего количества заподсоченных деревьев на данной лесосеке, - по 30 рублей с гектара;
за подсочку и осмолоподсочку деревьев, подсочка и осмолоподсочка которых не разрешена, а также за неполное вовлечение предназначенных для подсочки и осмолоподсочки деревьев - двукратная таксовая стоимость древесины этих деревьев.
Неустойка за неполное вовлечение в подсочку деревьев начисляется в тех случаях, когда на переданной в подсочку (осмолоподсочку) по лесорубочному билету лесосеке (делянке) подсочка велась, но при этом отдельные деревья или участки леса, в том числе и целые таксационные выделы, подлежащие подсочке, не были заподсочены.
В случаях, когда в насаждениях, переданных для подсочки (осмолоподсочки) и оформленных выпиской лесорубочных билетов, в том числе и на лесосеках, где было проведено подрумянивание (окорение) подсочка (осмолоподсочка) не была начата, неустойка за неполное вовлечение деревьев в подсочку не взимается, если это не приведет к сокращению общего срока подсочки, указанного в лесорубочном билете.
ВТОРОСТЕПЕННЫХ ЛЕСНЫХ МАТЕРИАЛОВ
82. К второстепенным лесным материалам относятся: пни, в том числе для заготовки пневого осмола, береста, кора (ивовая, еловая, лиственничная, липовая), веточный корм, лапка (пихтовая, сосновая, еловая и лиственничная), еловая серка, пихтовая живица, новогодние елки, хворост и другие материалы.
При освидетельствовании мест заготовки второстепенных лесных материалов следует руководствоваться общими положениями (раздел I) настоящих указаний.
83. При освидетельствовании мест заготовки второстепенных лесных материалов устанавливается полнота и правильность использования отведенных площадей для заготовки разрешенных второстепенных лесных материалов, соблюдение Правил отпуска древесины на корню в лесах СССР, а также Правил пожарной безопасности и других правил ведения лесного хозяйства.
84. Порядок учета и окончательные расчеты за весь объем заготовленных второстепенных лесных материалов производится в соответствии с пунктами 29 - 31 настоящих указаний.
В случаях, когда фактически заготовлено второстепенных лесных материалов меньше количества, указанного в лесорубочном билете (ордере), но при этом не полностью использованы возможности для их заготовки, перерасчет платежей не производится.
85. При выявлении по данным натурного осмотра или документальным данным заготовки второстепенных лесных материалов без получения лесорубочного билета (ордера) или после установленного срока начисляется неустойка в размере двукратной таксовой стоимости заготовленных материалов, а при выявлении неразрешенной корчевки пней - по 2 р. 50 коп. за каждый пень.
86. Другие нарушения, допущенные при заготовке второстепенных лесных материалов, учитываются и неустойки за них начисляются в порядке и размерах, установленных в соответствующих пунктах раздела II настоящих указаний:
заготовка второстепенных лесных материалов за пределами переданных для этой цели площадей - пункт 26 (первый абзац);
рубка и повреждение семенников - пункты 57 - 62, а деревьев, не разрешенных к рубке как на переданном участке, так и за его пределами, - пункты 25 - 26;
уничтожение или повреждение граничных, квартальных, лесосечных и других столбов, захламление границ, просек и прилегающих к лесосекам 50-метровых полос - пункт 27;
оставление невывезенных по истечении установленных сроков второстепенных лесных материалов - пункты 43 - 44;
самовольная (до освидетельствования) вывозка, отгрузка и переработка второстепенных лесных материалов, а также вывозка их в не указанное в лесорубочном билете (ордере) место - пункт 46;
уничтожение подроста и молодняка, вызванное несоблюдением установленного порядка заготовки второстепенных лесных материалов, выявленное при освидетельствовании, - пункт 69;
повреждение и уничтожение лесных культур - пункт 70;
неудовлетворительная или несвоевременная очистка мест заготовки второстепенных лесных материалов - пункты 71 - 73;
проведение заготовки и трелевки второстепенных лесных материалов способами, в результате которых в горных условиях возникла эрозия, - пункты 74 - 75.
87. Ответственность за соблюдение настоящих указаний, своевременное и качественное проведение освидетельствования мест рубок, подсочки (осмолоподсочки) насаждений, заготовки второстепенных лесных материалов, а также за достоверность материалов освидетельствования несет директор (главный лесничий) лесхоза.
88. В целях контроля за качеством работ по освидетельствованию мест рубок, подсочки (осмолоподсочки) насаждений и заготовки второстепенных лесных материалов ежегодно проводится контрольное освидетельствование лицами, назначаемыми директором (главным лесничим) лесхоза с обязательным участием представителя лесопользователя в порядке, установленном пунктами 9 - 13 настоящих указаний.
Контрольным освидетельствованием должно быть охвачено не менее 3% площадей, мест рубок, подсочки (осмолоподсочки) насаждений и мест заготовки второстепенных лесных материалов.
Контрольное освидетельствование при необходимости может проводиться также в целях выявления правомерности возражений лесопользователя по материалам проведенного лесхозом освидетельствования. Решение о проведении такого освидетельствования принимает директор лесхоза, при этом освидетельствование проводится только тех лесосек, по которым имеются возражения.
При неявке лесопользователя к назначенному сроку освидетельствование не проводится.
89. Контрольное освидетельствование проводится теми же методами и на тех же пробных площадях, которые применялись при основном освидетельствовании.
В случаях, когда освидетельствование было проведено с нарушением настоящих указаний, контрольное освидетельствование проводится в порядке и на новых пробных площадях, закладываемых в полном соответствии с указаниями.
90. Документы контрольного освидетельствования подписываются всеми участвующими в нем лицами. При отказе лесопользователя от подписания документов в акте контрольного освидетельствования делается соответствующая запись. Составляется сличительная ведомость основного и контрольного освидетельствования с подведением по ним итогов выявленных нарушений и начисленных по ним неустоек. Достоверными считаются данные контрольного освидетельствования и по ним предъявляются претензии к лесопользователю.
В случаях, когда основное освидетельствование проведено в соответствии с требованиями настоящих указаний и при этом расхождения по общей сумме начисленных неустоек по данным основного и контрольного освидетельствований не более 10%, качество работы по освидетельствованию признается удовлетворительным.
Если освидетельствование было проведено с нарушением требований настоящих указаний или разница суммы начисленных неустоек превышает 10%, работа по освидетельствованию признается неудовлетворительной. Должностные лица, допустившие некачественное проведение работ по освидетельствованию, привлекаются к дисциплинарной ответственности.
91. Лесосеки, на которых не обнаружено нарушений или если выявленные нарушения устранены в процессе освидетельствования (снятие зависших деревьев, восстановление поврежденных или уничтоженных столбов и другие), считаются закрытыми и лесопользователю запрещается проведение на них каких-либо работ, неустойки за нарушения, устраненные в процессе освидетельствования, не взыскиваются.
И ПОРЯДОК ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ИХ ДЛЯ ВЗЫСКАНИЯ НЕУСТОЕК
92. Основным документом освидетельствования является акт освидетельствования мест рубок, подсочки и осмолоподсочки насаждений и заготовки второстепенных лесных материалов. Акт освидетельствования составляется в 3 экземплярах, заполняется четко и разборчиво и подписывается представителем лесхоза, проводящим освидетельствование, представителем лесопользователя и лицами, присутствующими при освидетельствовании. Должности, фамилии, имена и отчества, наименования предприятий должны быть полными и точными. На все вопросы, поставленные в акте освидетельствования, даются исчерпывающие ответы. В акте освидетельствования указываются все выявленные при освидетельствовании нарушения и размеры начисленных неустоек. В акт записываются указания лесхоза об устранении выявленных недостатков, а также замечания и возражения (при их наличии) представителя лесопользователя и присутствующих при освидетельствовании лиц.
93. Перечетные ведомости, расчеты и дополнительные сведения, не поместившиеся на бланке акта, скрепляются подписями, нумеруются, включаются в опись (перечень) документов освидетельствования и даются в приложении к акту.
К акту освидетельствования прикладываются также доверенности, справки лесопользователей о количестве заготовленной древесины, живицы, второстепенных лесных материалов, извещения и другие материалы, относящиеся к освидетельствованию.
94. Оформленный в указанном порядке акт освидетельствования со всеми приложениями представляется лесхозу. Лесхоз обязан рассмотреть результаты освидетельствования, возражения лесопользователя при их наличии и принять по ним решение.
95. Один экземпляр акта освидетельствования с заключением лесхоза направляется лесопользователю. При наличии нарушений Правил отпуска древесины на корню в лесах СССР и других нарушений лесопользователю направляется также предложение о добровольной уплате сумм начисленных неустоек (приложение 4).
Второй экземпляр акта остается в делах лесхоза.
Третий экземпляр акта предназначен для представления его вместе с исковым заявлением и другими необходимыми документами вышестоящей организации или народному суду, государственному арбитражу для взыскания начисленных неустоек в принудительном порядке.
96. В случае частичного или полного несогласия с требованием лесхоза лесопользователь в соответствии с "Положением о порядке предъявления и рассмотрения претензий предприятиями, организациями и учреждениями и урегулирования разногласий по хозяйственным договорам", утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 17 октября 1973 г. N 758, обязан не позднее двухмесячного срока в письменной форме заявить об этом лесхозу.
При неуплате лесопользователем исчисленных лесхозом сумм неустоек и неполучении от них в установленный срок письменных возражений лесхоз обязан в трехдневный срок направить в народный суд или органы государственного арбитража (согласно установленной подсудности) исковое заявление (приложение 5), оформленное в соответствии с указанным Положением, на взыскание начисленных сумм неустоек.
97. Суммы неустоек и ущерба, не внесенные добровольно, взыскиваются:
с учреждений, предприятий, организаций, когда сумма иска не превышает 100 руб., - по решению их вышестоящей организации;
с учреждений, предприятий, организаций, когда сумма иска превышает 100 руб., - по решению органов государственного арбитража;
с лесхозов за допущенные ими нарушения - в бесспорном порядке;
с колхозов за нарушения, совершенные ими в лесах государственного значения, и с граждан - по решению народного суда.
98. Лесхозы обязаны обеспечить качественное оформление и своевременное представление материалов о взыскании сумм неустоек, начисленных по материалам освидетельствования.
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/dop_documents/3/pravi_97432/0/ukaza.html
На правах рекламы:
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||