юридическая фирма 'Интернет и Право'
Основные ссылки




На правах рекламы:



Яндекс цитирования





Произвольная ссылка:



Описание
Источник публикации
"Собрание законодательства РФ", 25.09.2000, N 39, ст. 3871,
"Российская газета", N 186, 27.09.2000
Примечание к документу
Начало действия документа - 05.10.2000 <*>.
Окончание действия документа - 20.10.2015.
<*> Внимание! Данный документ вступил в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования (опубликован в "Собрании законодательства РФ" - 25.09.2000, в "Российской газете" - 27.09.2000). Есть неопределенность с датой начала действия документа, связанная с первой официальной публикацией. Подробнее см. Справочную информацию.
Документ утратил силу в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085, вступившего в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования (опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации /template/go.php?url=https://www.pravo.gov.ru - 13.10.2015).
Название документа
Постановление Правительства РФ от 15.09.2000 N 693
"О внесении изменений и дополнений в Правила предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации"

Постановление Правительства РФ от 15.09.2000 N 693
"О внесении изменений и дополнений в Правила предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации"


ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 15 сентября 2000 г. N 693
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ
В ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСТИНИЧНЫХ УСЛУГ
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
В соответствии с Федеральным законом "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей" Правительство Российской Федерации постановляет:
Внести в Правила предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 1997 г. N 490 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 18, ст. 2153; 1999, N 41, ст. 4923), следующие изменения и дополнения:
1) в пункте 2:
в абзаце третьем слова: "для личных (бытовых) нужд" заменить словами: "для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности";
в абзаце четвертом слова: "формы собственности" заменить словами: "организационно - правовой формы";
2) абзац первый пункта 11 изложить в следующей редакции:
"11. Исполнитель не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких услуг, а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от исполнителя возврата уплаченной суммы";
3) в пункте 12:
из абзаца первого исключить слова: "порядок и";
дополнить пункт абзацем следующего содержания:
"Потребитель обязан оплатить оказанную исполнителем в полном объеме услугу после принятия ее потребителем. С согласия потребителя услуга может быть оплачена им при заключении договора в полном объеме или путем выдачи аванса";
4) пункт 20 изложить в новой редакции:
"20. Потребитель вправе расторгнуть договор на оказание услуги в любое время, уплатив исполнителю часть цены пропорционально части оказанной услуги до получения извещения о расторжении договора и возместив исполнителю расходы, произведенные им до этого момента в целях исполнения договора, если они не входят в указанную часть цены услуги";
5) в пункте 21:
абзац пятый после слова: "иные" дополнить словом: "существенные";
дополнить пункт абзацем следующего содержания:
"Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков при оказании услуг не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания оказания услуги";
6) пункт 23 дополнить текстом следующего содержания:
"Если исполнитель нарушил сроки начала оказания услуг по договору на бронирование мест в гостинице, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;
потребовать уменьшения цены за оказанные услуги;
расторгнуть договор об оказании услуги.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков оказания услуги. Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Назначенные потребителем новые сроки оказания услуги указываются в договоре об оказании услуги.
При расторжении потребителем договора об оказании услуги по договору на бронирование мест в гостинице исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе оказания услуги, а также платы за оказанную услугу, за исключением случая, если потребитель принял оказанную услугу";
7) в пункте 27 слова: "Государственным антимонопольным комитетом Российской Федерации" заменить словами: "федеральным антимонопольным органом".
Председатель Правительства
Российской Федерации
М.КАСЬЯНОВ



Вернуться в "Каталог нормативных документов"



 

Источник информации: https://internet-law.ru/documents/dop_documents/36/gost_30136/0/posta.html

 

На эту страницу сайта можно сделать ссылку:

 


 

На правах рекламы: