юридическая фирма 'Интернет и Право'
Основные ссылки




На правах рекламы:



Яндекс цитирования





Произвольная ссылка:



Описание
Источник публикации
Директива на русском языке подготовлена для публикации в системах ИС NORMPROD.
В данном виде Директива на английском языке опубликована не была.
Первоначальный текст Директивы на английском языке опубликован в Official Journal of the European Union N L 153. 18.06.2010. (/template/go.php?url=https://eur-lex.europa.eu/).
Примечание к документу
Документ отменяется с 30 мая 2026 года в соответствии с Директивой Европейского парламента и Совета Европейского Союза от 24.04.2024 N 2024/1275 (официальный сайт законодательства Европейского Союза /template/go.php?url=https://eur-lex.europa.eu по состоянию на 13.10.2025).

Данная редакция документа вступила в силу 1 января 2021 года (официальный сайт законодательства Европейского Союза /template/go.php?url=https://eur-lex.europa.eu/ по состоянию на 15.02.2024). Россия не участвует.

Первоначальная редакция данного документа вступила в силу 8 июля 2010 года (официальный сайт законодательства Европейского Союза /template/go.php?url=https://eur-lex.europa.eu/ по состоянию на 15.02.2024). Россия не участвует.
Название документа
Директива N 2010/31/ЕС Европейского парламента и Совета Европейского Союза
"Об энергетических характеристиках зданий (новая редакция)" [рус., англ.]
(Вместе с <Едиными общими, сравнительными методологическими принципами для расчета и определения оптимальных с точки зрения затрат уровней требований>, <Системами независимого контроля паспортов и отчетов о результатах проверок>, "Корреляционной таблицей")
(Принята в г. Страсбурге 19.05.2010)
(с изм. и доп. от 11.12.2018)
Договаривающиеся стороны

Директива N 2010/31/ЕС Европейского парламента и Совета Европейского Союза
"Об энергетических характеристиках зданий (новая редакция)" [рус., англ.]
(Вместе с <Едиными общими, сравнительными методологическими принципами для расчета и определения оптимальных с точки зрения затрат уровней требований>, <Системами независимого контроля паспортов и отчетов о результатах проверок>, "Корреляционной таблицей")
(Принята в г. Страсбурге 19.05.2010)
(с изм. и доп. от 11.12.2018)



Оглавление


[неофициальный перевод] <1>
ЕВРОПЕЙСКИЙ СОЮЗ
ДИРЕКТИВА N 2010/31/ЕС
ЕВРОПЕЙСКОГО ПАРЛАМЕНТА И СОВЕТА ЕС ОБ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ
ХАРАКТЕРИСТИКАХ ЗДАНИЙ <2> (НОВАЯ РЕДАКЦИЯ)
(Страсбург, 19 мая 2010 года)
(Текст в редакции Директивы (ЕС) 2018/844 Европейского
Парламента и Совета ЕС от 30 мая 2018 г. <3>, Регламента
(ЕС) 2018/1999 Европейского Парламента и Совета ЕС
от 11 декабря 2018 г. <4>)
--------------------------------
<1> Перевод Артамоновой И.В.
<2> Directive 2010/31/EU of the European Parliament and of the Council of 19 May 2010 on the energy performance of buildings (recast). Опубликована в Официальном Журнале (далее - ОЖ) N L 153, 18.6.2010, стр. 13.
<3> ОЖ N L 156, 19.6.2018, стр. 75.
<4> ОЖ N L 328, 21.12.2018, стр. 1.
Европейский Парламент и Совет Европейского Союза,
Руководствуясь Договором о функционировании Европейского Союза, и, в частности, Статьей 194(2) Договора,
На основании предложения Европейской Комиссии,
С учетом заключения Европейского Комитета по социальным и экономическим вопросам <*>,
--------------------------------
<*> ОЖ N C 277, 17.11.2009, стр. 75.
С учетом заключения Комитета регионов <*>,
--------------------------------
<*> ОЖ N C 200, 25.8.2009, стр. 41.
Действуя в соответствии с обычной законодательной процедурой <*>,
--------------------------------
<*> Позиция Европейского Парламента от 23 апреля 2009 г. (еще не опубликованная в Официальном Журнале), позиция Совета ЕС в первом чтении от 14 апреля 2010 г. (еще не опубликованная в Официальном Журнале), позиция Европейского Парламента от 18 мая 2010 г. (еще не опубликованная в Официальном Журнале).
Принимая во внимание следующие обстоятельства:
(1) В Директиву 2002/91/ЕС Европейского Парламента и Совета ЕС от 16 декабря 2002 г. об энергетических характеристиках зданий <*> были внесены изменения <**>. Поскольку необходимы дальнейшие существенные изменения, указанная Директива должна быть переделана в интересах ясности.
--------------------------------
<*> ОЖ N L 1, 4.1.2003, стр. 65.
<**> См. Приложение IV к настоящей Директиве, Часть A.
(2) Эффективное, разумное, рациональное и сбалансированное использование энергии касается, inter alia, нефтепродуктов, природного газа и твердого топлива, которые являются важными источниками энергии; однако одновременно они являются основными источниками выбросов углекислого газа.
(3) На здания приходится 40% общего потребления энергии в Европейском союзе. Расширение данной отрасли неизбежно вызовет увеличение потребления энергии. В связи с этим сокращение потребления энергии и использование возобновляемых источников энергии при строительстве являются важными мероприятиями, необходимыми для сокращения энергетической зависимости Европейского Союза и выбросов парниковых газов. Вместе с ростом использования возобновляемых источников энергии мероприятия, принятые в целях сокращения потребления энергии в Европейском Союзе, позволят Европейскому Союзу соблюсти Киотский протокол к Рамочной Конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата (UNFCCC), а также выполнить свои долгосрочные обязательства по сдерживанию роста глобальной температуры на уровне ниже 2 °C и обязательство сократить к 2020 г. общие выбросы парниковых газов, по крайней мере, на 20% ниже уровня 1990 г. и на 30% в случае достижения международного соглашения. Сокращение потребления энергии и увеличение использования возобновляемых источников энергии играет важную роль в обеспечении надежности энергоснабжения, технологическом развитии, а также в создании возможностей трудоустройства и регионального развития, особенно в сельских областях.
(4) Управление спросом на энергию является важным инструментом, позволяющим Европейскому Союзу влиять на общемировой энергетический рынок и, тем самым, на надежность энергоснабжения в среднесрочной и долгосрочной перспективе.
(5) В марте 2007 г. Совет ЕС обозначил необходимость повышать энергетическую эффективность в Европейском Союзе для достижения цели по сокращению к 2020 г. потребления энергии в Европейском Союзе на 20% и призвал к основательной и скорейшей реализации приоритетов, установленных в Сообщении Европейской Комиссии, озаглавленном "План действий по энергетической эффективности: реализация потенциала". Указанный план действий выявил значительный потенциал для эффективной экономии энергии в строительной отрасли. Европейский Парламент в резолюции от 31 января 2008 г. призвал к укреплению действия положений Директивы 2002/91/ЕС. Европейский парламент также несколько раз, а последний раз в резолюции от 3 февраля 2009 г. о Втором стратегическом обзоре по энергетике, призывал к тому, чтобы придать юридически обязательную силу цели по достижению 20% энергетической эффективности в 2020 г. Кроме того, Решение 406/2009/ЕС Европейского Парламента и Совета ЕС от 23 апреля 2009 г. об усилиях Государств-членов ЕС по сокращению выбросов парниковых газов для достижения целей Сообщества по сокращению выбросов парниковых газов к 2020 г. <*> устанавливает юридически обязательные национальные целевые показатели сокращения CO2, для соблюдения которых чрезвычайно важна энергетическая эффективность в строительной отрасли. Директива 2009/28/ЕС Европейского Парламента и Совета ЕС от 23 апреля 2009 г. о стимулировании использования энергии из возобновляемых источников <**> предусматривает поддержание энергетической эффективности в качестве юридически обязательной цели для энергии от возобновляемых источников, на которую к 2020 г. должно приходиться 20% общего потребления энергии в Европейском Союзе.
--------------------------------
<*> ОЖ N L 140, 5.6.2009, стр. 136.
<**> ОЖ N L 140, 5.6.2009, стр. 16.
(6) В марте 2007 г. Совет ЕС подтвердил обязательство Европейского Союза по разработке возобновляемых источников энергии на своей территории, поддержав в качестве обязательной цель по достижению 20% доли энергии от возобновляемых источников к 2020 г. Директива 2009/28/ЕС устанавливает рамочные основы для поддержания применения энергии от возобновляемых источников.
(7) Необходимо предусмотреть более конкретные действия, направленные на достижение большого нереализованного потенциала в области энергосбережения в строительстве и сокращения значительных различий в показателях в этой сфере между Государствами-членами ЕС.
(8) Мероприятия по дальнейшему улучшению энергетических характеристик зданий должны учитывать климатические и местные условия, а также микроклимат помещений и экономические показатели. Такие мероприятия не должны влиять на другие требования к зданиям, такие как удобство доступа, безопасность и назначение здания.
(9) Расчет энергетических характеристик здания должен производиться на основе методологии, дифференцированной на национальном и региональном уровнях. Такая дифференциация должна учитывать, кроме тепловых характеристик, и другие факторы, играющие все более важную роль. К таким факторам относятся отопительные установки и устройства кондиционирования воздуха, применение возобновляемых источников энергии, использование пассивного отопления и охлаждения, затенение, качество воздуха в помещениях, достаточность естественного освещения и конструкция здания. Методология расчета энергетических характеристик должна быть основана не только на показателях в отопительный сезон, но охватывать годовые энергетические характеристики здания. Такая методология должна учитывать существующие Европейские стандарты.
(10) Исключительно Государства-члены ЕС несут ответственность за установление минимальных требований к энергетическим характеристикам зданий и конструктивным элементам. Такие требования должны быть установлены в целях достижения оптимального с точки зрения затрат баланса между инвестициями и затратами энергии, сэкономленными в течение жизненного цикла здания, без ущерба праву Государств-членов ЕС устанавливать минимальные требования, более энергоэффективные по сравнению с уровнями энергетической эффективности, оптимальными с точки зрения затрат. Необходимо принять положения, предусматривающие возможность Государств-членов ЕС регулярно пересматривать минимальные требования к энергетическим характеристикам зданий в свете технического прогресса.
(11) Цель по достижению экономичных или оптимальных с точки зрения затрат уровней энергетической эффективности может, при определенных условиях, например в связи с климатическими различиями, оправдать установление Государством-членом ЕС экономичных или оптимальных с точки зрения затрат требований к конструктивным элементам, что на практике может привести к ограничению установки строительных изделий, которые соответствуют стандартам, предусмотренным законодательством Европейского Союза, при условии, что такие требования не являются неоправданным рыночным барьером.
(12) Устанавливая требования к энергетическим характеристикам технических зданий, Государства-члены ЕС должны использовать, при наличии и по необходимости, гармонизованные инструменты, в частности, методы тестирования и расчета, а также классы энергетической эффективности, определенные в рамках мероприятий, направленных на реализацию Директивы 2009/125/ЕС Европейского Парламента и Совета ЕС от 21 октября 2009 г., о введении правового регулирования для установления требований экодизайна к энергопотребляемой продукции <*>, а также Директивы 2010/30/ЕС Европейского Парламента и Совета ЕС от 19 мая 2010 г. относительно указания в маркировке продукции, связанной с энергопотреблением, информации о потреблении энергии и других ресурсов <**>, в целях обеспечения согласованности с соответствующими инициативами и минимизации, насколько это возможно, потенциальной фрагментации рынка.
--------------------------------
<*> ОЖ N L 285, 31.10.2009, стр. 10.
<**> См. страницу 1 настоящего Официального Журнала.
(13) Настоящая Директива не нарушает Статьи 107 и 108 Договора о функционировании Европейского Союза (TFEU). В связи с этим термин "стимул", используемый в настоящей Директиве не должен пониматься как предполагающий помощь Государства.
(14) Европейская Комиссия разрабатывает сравнительные методологические принципы для расчета оптимальных с точки зрения затрат уровней минимальных требований к энергетическим характеристикам. Государства-члены ЕС должны использовать эти принципы для сравнения показателей с минимальными требованиями к энергетическим характеристикам, которые они приняли. При наличии значительных расхождений, а именно превышающих 15%, между вычисленными оптимальными с точки зрения затрат уровнями минимальных требований к энергетическим характеристикам и действующими минимальными требованиями к энергетическим характеристикам Государства-члены ЕС должны обосновать различия или запланировать определенные действия по сокращению этих расхождений. Предполагаемый экономический жизненный цикл здания или конструктивного элемента определяется Государством-членом ЕС с учетом современных методов и опыта определения типичных экономических жизненных циклов. Необходимо регулярно предоставлять Европейской Комиссии отчет о результатах такого сравнения, а также о сведениях, используемых для достижения таких результатов. Указанные отчеты позволят Европейской Комиссии оценить и предоставить отчет об успехах, достигнутых Государствами-членами ЕС в области достижения оптимальных с точки зрения затрат уровней минимальных требований к энергетическим характеристикам.
(15) Здания оказывают влияние на долгосрочные показатели потребления энергии. Принимая во внимание длительный цикл реконструкции существующих зданий, новые и существующие здания, которые являются объектом капитальной реконструкции, должны соответствовать минимальным требованиям к энергетическим характеристикам, принятым с учетом местных климатических условий. Поскольку до сих пор не используется весь потенциал альтернативных источников энергии, указанные источники должны рассматриваться при проектировании новых зданий, независимо от их размера, в соответствии с принципом обеспечения в первую очередь того, чтобы энергетические потребности в отоплении и охлаждении сократились до уровня, оптимального с точки зрения затрат.
(16) Капитальная реконструкция существующих зданий, независимо от их размера, предоставляет возможность принять экономичные меры для улучшения энергетических характеристик. В целях экономичности следует установить минимальные требования к энергетическим характеристикам зданий только по отношению к реконструированным частям, имеющим особое значение для энергетических характеристик здания. Государства-члены ЕС по своему выбору определяют "капитальную реконструкцию" либо в процентах от поверхности ограждающих конструкций здания, либо через категорию стоимости здания. Если Государство-член ЕС определяет капитальную реконструкцию через категорию стоимости здания, могут использоваться значения актуарной стоимости или текущей стоимости, исчисленные на основе расходов на реконструкцию, исключая стоимость земельного участка, на котором расположено здание.
(17) Необходимо принять меры по увеличению количества зданий, которые не только соответствуют текущим минимальным требованиям к энергетическим характеристикам, но также являются более энергоэффективными, тем самым сокращая потребление энергии и выбросы углекислого газа. В этих целях Государства-члены ЕС разрабатывают национальные планы по увеличению числа зданий с потреблением энергии, близким к нулевому, и регулярно представляют такие планы Европейской Комиссии.
(18) Финансовые инструменты Европейского Союза, а также иные меры введены в действие или модифицированы в целях стимулирования мероприятий, связанных с энергетической эффективностью. Такие финансовые инструменты на уровне Европейского Союза включают, inter alia, Регламент (EC) 1080/2006 Европейского Парламента и Совета ЕС от 5 июля 2006 г. о Европейском региональном фонде развития <*>, в который внесены изменения в целях увеличения инвестиций в энергетическую эффективность жилых помещений; государственно-частное партнерство, основанное на инициативе по "Европейским энергоэффективным зданиям", в целях содействия разработке и применению экологически чистых технологий, а также энергоэффективных систем и материалов в новых и реконструированных зданиях; инициатива Европейского инвестиционного банка (EIB) "Финансирование устойчивой энергетики в Европейском Союзе, направленная на обеспечение, inter alia, инвестирования энергетической эффективности и руководимого EIB фонда "Marguerite: Общеевропейский фонд 2020 года для энергетики, изменения климата и инфраструктуры; Директива Совета ЕС 2009/47/EC от 5 мая 2009 г., изменяющая Директиву 2006/112/EC в отношении снижения ставок налога на добавленную стоимость <**>, инструмент структурных фондов и фонда солидарности Jeremie (Совместные Европейские Ресурсы для микро-, малых и средних предприятий); Механизм финансирования энергетической эффективности; Рамочная программа конкурентоспособности и инноваций, в том числе II Программа "Умная энергия Европы", специально направленная на устранение рыночных барьеров, связанных с энергетической эффективностью и энергией из возобновляемых источников, посредством, например, программы технической помощи ELENA (Европейская помощь местным энергоресурсам); Пакт мэров; Программа "Предпринимательство и инновации"; Программа 2010 поддержки политики в области информационных и коммуникационных технологий (ICT), а также Седьмая рамочная программа научно-технического развития Европейского Союза. Европейский Банк реконструкции и развития также предоставляет финансирование в целях содействия проведению мероприятий, связанных с энергетической эффективностью.
--------------------------------
<*> ОЖ N L 210, 31.7.2006, стр. 1.
<**> ОЖ N L 116, 9.5.2009, стр. 18.
(19) Финансовые инструменты Европейского Союза должны использоваться для осуществления целей настоящей Директивы, не подменяя при этом мероприятий, принятых на национальном уровне. В частности, они должны использоваться для обеспечения надлежащих и инновационных средств финансирования для активизации инвестирования мероприятий по энергетической эффективности. Они могут сыграть важную роль в развитии национальных, региональных и местных фондов, инструментов или механизмов по энергетической эффективности, которые предоставляют соответствующие финансовые возможности владельцам частной собственности, малым и средним предприятиям, а также компаниям, оказывающим услуги в сфере энергетической эффективности.
(20) В целях предоставления Европейской Комиссии надлежащей информации Государства-члены ЕС составляют перечни проводимых и планируемых мероприятий, в том числе финансовых, отличных от мероприятий, требуемых настоящей Директивой, которые направлены на достижение целей настоящей Директивы. Проводимые и планируемые мероприятия, указанные Государствами-членами ЕС, могут включать, в частности, меры по устранению имеющихся правовых и рыночных барьеров, а также по увеличению инвестирования и/или иные действия по улучшению энергетической эффективности новых и существующих зданий, потенциально содействуя, таким образом, снижению уровня энергетической бедности. Такие меры могут включать, без ограничений, оказание бесплатной или субсидированной технической помощи и рекомендаций, прямые субсидии, субсидированные программы кредитования или кредиты с низкой процентной ставкой, грантовые программы и программы гарантий по кредитам мелким предприятиям. Государственные власти или иные институты, проводящие подобные финансовые мероприятия, могут связать применение таких мер с указанными энергетическими характеристиками и рекомендациями, перечисленными в энергетических паспортах.
(21) Для облегчения бремени, связанного с подготовкой отчетности Государств-членов ЕС, следует включить отчеты, требуемые в соответствии с настоящей Директивой, в Планы действий в области энергетической эффективности, предусмотренные Статьей 14(2) Директивы 2006/32/EC Европейского Парламента и Совета ЕС от 5 апреля 2006 г. об энергетической эффективности и энергетических услугах <*>. Государственному сектору в каждом Государстве-члене ЕС следует осуществлять руководство в области энергетических характеристик зданий, в связи с этим национальные планы должны содержать более амбициозные цели в отношении зданий государственных органов.
--------------------------------
<*> ОЖ N L 114, 27.4.2006, стр. 64.
(22) Энергетический паспорт, который выдается предполагаемому покупателю или арендатору здания или части здания должен содержать достоверную информацию об энергетических характеристиках здания, а также практические рекомендации по улучшению таких характеристик. В целях дальнейшего содействия улучшению владельцами и арендаторами энергетических характеристик здания или части здания могут проводиться информационные компании. Необходимо также содействовать обмену информацией о фактическом потреблении энергии между владельцами и арендаторами коммерческих зданий в целях обеспечения доступности всех сведений для принятия информированных решений о необходимых улучшениях. Энергетический паспорт также должен содержать информацию о фактическом влиянии отопления и охлаждения на энергетические потребности здания, на потребление энергии от первичных источников, а также на выбросы углекислого газа.
(23) Государственные органы должны подавать пример и прилагать усилия по реализации рекомендаций, содержащихся в энергетическом паспорте. Государства-члены ЕС должны включать в свои национальные планы мероприятия в поддержку государственных органов, которые первыми вводят улучшения энергетической эффективности и следуют рекомендациям, содержащимся в энергетическом паспорте, насколько это возможно.
(24) Здания государственных органов, а также здания, часто посещаемые гражданами, должны служить примером, показывая, что экологические и энергетические факторы приняты во внимание, и, следовательно, должны быть предметом регулярной энергетической сертификации. Доведение до сведения общественности информации об энергетических характеристиках должно быть усилено ясной демонстрацией таких энергетических паспортов, в частности, на здания определенного размера, занимаемые государственными органами или часто посещаемые гражданами, такие как магазины и торговые центры, супермаркеты, рестораны, театры, банки и отели.
(25) В последние годы возросло количество систем кондиционирования воздуха в европейских странах. Это создает значительные проблемы в периоды пиковых нагрузок, повышая тем самым стоимость электроэнергии и нарушая энергетический баланс. Приоритет должен быть отдан стратегиям, улучшающим тепловые характеристики зданий в летний период. В этих целях должно уделяться большее внимание мероприятиям, которые позволят избежать перегрева, таким как затенение и достаточная теплоемкость при строительстве зданий, а также дальнейшая разработка и применение техники пассивного охлаждения, в особенности техники, улучшающей условия внутри помещения и микроклимат вокруг зданий.
(26) Регулярное техническое обслуживание и проверки систем отопления и кондиционирования воздуха квалифицированным персоналом способствует поддержанию их рабочих параметров согласно спецификациям и тем самым обеспечивает оптимальную производительность с точки зрения экологии, безопасности и энергопотребления. Независимая оценка всей системы отопления и кондиционирования воздуха должна регулярно производиться в течение срока эксплуатации такой системы, в особенности перед ее заменой или модернизацией. В целях облегчения административного бремени владельцев зданий и арендаторов Государства-члены ЕС прилагают усилия по совмещению проверок и сертификации, насколько это возможно.
(27) Единый подход к сертификации зданий по энергетическим характеристикам, а также к проверкам систем отопления и кондиционирования воздуха квалифицированными и/или аккредитованными экспертами, чья независимость гарантируется на основе объективных критериев, способствует созданию равных возможностей в том, что касается усилий по сбережению энергии в строительном секторе, предпринятых Государствами-членами ЕС, и обеспечивает предполагаемым владельцам или пользователям прозрачность в отношении энергетических характеристик зданий на рынке недвижимости Европейского Союза. В целях обеспечения качества энергетических паспортов и качественного проведения проверок систем отопления и кондиционирования воздуха на территории Европейского Союза каждое Государство-член ЕС должно разработать механизм независимого контроля.
(28) Поскольку местные и региональные органы власти играют важную роль в имплементации настоящей Директивы, с ними необходимо проводить консультации и привлекать их, по мере необходимости в соответствии с действующим национальным законодательством, к участию в планировании, разработке программ по информированию, обучению и повышению уровня осведомленности, а также к участию в имплементации настоящей Директивы на национальном и региональном уровнях. Такие консультации также могут использоваться в целях предоставления соответствующих рекомендаций местным разработчикам и инспекторам по строительству для надлежащего выполнения ими своих задач. Кроме того, Государства-члены ЕС гарантируют и способствуют тому, чтобы архитекторы и разработчики должным образом рассматривали оптимальные варианты улучшений энергетической эффективности, использования энергии из возобновляемых источников, централизованного тепло- и холодоснабжения при планировании, проектировании, строительстве и реконструкции промышленных или жилых зон.
(29) Монтажные и строительные организации играют важную роль в успешной имплементации настоящей Директивы. В связи с этим, посредством проведения обучения и иных мероприятий, необходимо обеспечить, что достаточное количество монтажных и строительных организаций обладают надлежащим уровнем компетенции для установки и интеграции требуемых энергоэффективных технологий, а также технологий использования возобновляемых источников энергии.
(30) Государства-члены ЕС должны принимать во внимание Директиву 2005/36/EC Европейского Парламента и Совета ЕС от 7 сентября 2005 г. о признании профессиональных квалификаций <*> в отношении взаимного признания профессиональных экспертов, которые указаны в настоящей Директиве, а Европейская Комиссия в рамках программы "Умная энергия Европы" должна продолжать осуществлять деятельность по разработке инструкций и рекомендаций по стандартам обучения таких профессиональных экспертов.
--------------------------------
<*> ОЖ N L 255, 30.9.2005, стр. 22.
(31) В целях повышения прозрачности энергетических характеристик зданий на рынке нежилой недвижимости Европейского Союза необходимо разработать единые условия программы общей добровольной сертификации в отношении энергетических характеристик нежилых зданий. В соответствии со Статьей 291 TFEU, следует заранее установить нормы и общие принципы, касающиеся механизма контроля со стороны Государств-членов ЕС за осуществлением Европейской Комиссией имплементирующих полномочий, посредством регламента, принятого в соответствии с обычной законодательной процедурой. До принятия такого регламента применяется Решение Совета ЕС 1999/468/EC от 28 июня 1999 г., устанавливающее процедуры по осуществлению имплементирующих полномочий, возложенных на Европейскую Комиссию <*>, за исключением процедуры делегирования полномочий Европейским Парламентом и Советом ЕС, которая в этом случае не применяется.
--------------------------------
<*> ОЖ N L 184, 17.7.1999, стр. 23.
(32) Европейская Комиссия должна иметь полномочия по принятию актов делегированного законодательства в соответствии со статьей 290 TFEU в отношении адаптации некоторых общих принципов, установленных в Приложении I к настоящей Директиве, к техническому прогрессу, а также в отношении разработки методологических принципов для расчета оптимальных с точки зрения затрат уровней минимальных требований к энергетическим характеристикам. Крайне важно, чтобы Комиссия провела необходимые консультации в период подготовительных работ, в том числе на уровне экспертов.
(33) Поскольку цель настоящей Директивы, а именно улучшение энергетических характеристик зданий, не может быть достигнута Государствами-членами ЕС вследствие сложности строительного сектора и неспособности национальных рынков недвижимости адекватно справиться с проблемами энергетической эффективности, но с большей эффективностью может быть достигнута на уровне Европейского Союза по причине сферы действия и последствий указанных мероприятий, постольку Европейский Союз вправе принимать меры в соответствии с принципом субсидиарности, предусмотренным Статьей 5 Договора о Европейском Союзе. В соответствии с принципом пропорциональности, предусмотренным указанной Статьей, настоящая Директива ограничивается мерами, необходимыми для достижения данной цели.
(34) Обязательство по преобразованию настоящей Директивы в национальное право ограничивается положениями, представляющими собой значительные изменения по сравнению с Директивой 2002/91/EC. Обязательство по преобразованию неизмененных положений возникает из указанной Директивы.
(35) Настоящая Директива не нарушает обязательства Государств-членов ЕС в отношении сроков преобразования в национальное право и применения отмененной Директивы 2002/91/EC.
(36) В соответствии с пунктом 34 Межинституционального Соглашения по совершенствованию законотворческой деятельности <*>, Государства-члены ЕС могут составлять для самих себя, а также в интересах Европейского Союза, свои собственные таблицы, иллюстрирующие, насколько это возможно, корреляции между настоящей Директивой и мерами по преобразованию в национальное право, а также обнародовать указанные таблицы,
--------------------------------
<*> ОЖ N C 321, 31.12.2003, стр. 1.
Приняли настоящую Директиву:
Статья 1
Предмет
1. Настоящая Директива содействует улучшению энергетических характеристик зданий на территории Европейского Союза с учетом внешних климатических и местных условий, а также требований к климатическим условиям внутри помещения и экономичности.
2. Настоящая Директива устанавливает требования в отношении:
(a) единых общих методологических принципов для расчета интегрированных энергетических характеристик зданий и частей зданий;
(b) применения минимальных требований к энергетическим характеристикам новых зданий и частей зданий;
(c) применения минимальных требований к энергетическим характеристикам:
(i) существующих зданий, частей зданий и конструктивных элементов, которые подлежат капитальной реконструкции;
(ii) конструктивных элементов, которые составляют часть ограждающих конструкций и, при их замене или модернизации, существенно влияют на энергетические характеристики ограждающих конструкций; а также
(iii) технических систем зданий при их установке, замене или модернизации;
(d) национальных планов по увеличению числа зданий с потреблением энергии, близким к нулевому;
(e) энергетической сертификации зданий или частей зданий;
(f) регулярных проверок систем отопления и кондиционирования воздуха в зданиях; а также
(g) систем независимого контроля энергетических паспортов и отчетов о результатах проверок.
3. Требования, установленные настоящей Директивой, являются минимальными требованиями и не препятствуют осуществлению или введению Государствами-членами ЕС более строгих мер. Такие меры должны быть совместимыми с Договором о функционировании Европейского союза. Необходимо уведомить Европейскую Комиссию о таких мерах.
Статья 2
Определения
В целях настоящей Директивы применяются следующие определения:
1. под "зданием" понимается покрытая крышей конструкция со стенами, в которой энергия применяется для создания определенных климатических условий внутри помещения;
2. под "зданием с потреблением энергии, близким к нулевому", понимается здание с улучшенными энергетическими характеристиками, как определено в Приложении I к настоящей Директиве. Близкое к нулевому, или очень малое, количество требуемой энергии должно в значительной степени обеспечиваться за счет возобновляемых источников энергии, в том числе энергии из возобновляемых источников, производимой в месте расположения здания или поблизости;
3. под "технической системой здания" понимается техническое оборудование здания или части здания, используемое в целях отопления, охлаждения и вентиляции помещений, горячего водоснабжения, встроенного освещения, автоматизации и управления зданием, локального производства электроэнергии или комбинация такого оборудования, включая системы, использующие энергию от возобновляемых источников;
3a. под "системой автоматизации и управления зданием" понимается система, охватывающая все продукты, программное обеспечение и инжиниринговые услуги, которые могут поддерживать энергоэффективную, экономичную и безопасную работу технических систем здания посредством автоматического управления и упрощения ручного управления такими техническими системами здания;
4. под "энергетическими характеристиками здания" понимается рассчитанное или измеренное количество энергии необходимое для удовлетворения энергетических потребностей, связанных со стандартным использованием здания, которые включают, inter alia, энергию, используемую для отопления, охлаждения, вентиляции, горячего водоснабжения и освещения;
5. под "первичной энергией" понимается энергия из возобновляемых и невозобновляемых источников, которая не подвергалась никакому преобразованию или превращению;
6. под "энергией из возобновляемых источников" понимается энергия из возобновляемых неископаемых источников, а именно ветровая, солнечная, аэротермальная, геотермальная, гидротермальная энергия и энергия Мирового океана, гидроэнергия, биомасса, свалочный газ, газ, образуемый очистными сооружениями, и биогазы;
7. под "ограждающими конструкциями" понимаются интегрированные элементы здания, которые отделяют его внутреннее пространство от внешнего;
8. под "частью здания" понимается отсек, этаж или квартира внутри здания, предназначенная или модифицированная в целях обособленного использования;
9. под "конструктивным элементом" понимается техническая система здания или элемент ограждающих конструкций";
10. под "капитальной реконструкцией" понимается реконструкция здания, когда:
(a) общая стоимость реконструкции ограждающих конструкций или технических систем здания превышает 25% стоимости здания, исключая стоимость земельного участка, на котором расположено здание; или
(b) реконструкции подлежит более 25% поверхности ограждающих конструкций;
Государства-члены ЕС вправе по своему выбору применять определения (a) или (b).
11. под "Европейским стандартом" понимается стандарт, принятый Европейским комитетом по стандартизации, Европейским комитетом по электротехническим стандартам или Европейским институтом телекоммуникационных стандартов и опубликованный для общественного пользования;
12. под "энергетическим паспортом" понимается сертификат, признаваемый Государством-членом ЕС или назначенным им юридическим лицом, где указаны энергетические характеристики здания или части здания, рассчитанные в соответствии с методологией, разработанной, согласно Статье 3 настоящей Директивы;
13. под "когенерацией" понимается одновременное производство в рамках одного процесса тепловой энергии и электрической и/или механической энергии;
14. под "оптимальным с точки зрения затрат уровнем" понимается уровень энергетических характеристик, при котором достигнуты самые низкие затраты в течение предполагаемого экономического жизненного цикла, когда:
(a) самые низкие затраты определяются с учетом затрат на инвестиции в энергетику, затрат на техническое обслуживание и эксплуатацию (включая плату за энергоресурсы и их экономию, категорию соответствующего здания, прибыль от произведенной энергии), если применимо, и затрат на удаление отходов, если применимо; а также
(b) предполагаемый экономический жизненный цикл определяется каждым Государством-членом ЕС. Он относится к оставшемуся предполагаемому экономическому жизненному циклу здания, если требования к энергетическим характеристикам установлены для здания в целом, или к оставшемуся предполагаемому экономическому жизненному циклу конструктивного элемента, если требования к энергетическим характеристикам установлены для конструктивных элементов.
Уровень, оптимальный с точки зрения затрат, должен находиться в пределах такого диапазона характеристик, когда анализ эффективности затрат, проведенный за период предполагаемого экономического жизненного цикла, является положительным;
15. под "системой кондиционирования воздуха" понимается сочетание компонентов, необходимых для обработки воздуха внутри помещений, посредством которых осуществляется контроль или понижение температуры;
15a. под "отопительной системой" понимается сочетание компонентов, необходимых для обеспечения обработки воздуха в помещении, посредством которой повышается температура;
15b. под "теплогенератором" понимается часть отопительной системы, которая вырабатывает полезную тепловую энергию с использованием одного или нескольких из следующих процессов:
(a) сжигания топлива, например, в котле;
(b) эффекта Джоуля, который имеет место в нагревательных элементах системы электрического резистивного нагрева;
(c) улавливания тепла из атмосферного воздуха, вытяжного вентиляционного воздуха или из воды или грунта с использованием теплового насоса;
15c. под "контрактом на повышение энергетической эффективности" понимается контракт на повышение энергоэффективности, как определено в пункте (27) Статьи 2 Директивы 2012/27/ЕС Европейского Парламента и Совета ЕС <*>;
--------------------------------
<*> Директива 2012/27/ЕС Европейского Парламента и Совета ЕС от 25 октября 2012 г. об энергетической эффективности, об изменении Директив 2009/125/EC и 2010/30/ЕС и отмене Директив 2004/8/EC и 2006/32/EC (ОЖ N L 315, 14.11.2012, стр. 1).
16. под "котлом" понимается совместная конструкция, состоящая из корпуса котла и блока горелок, предназначенная для передачи воде тепла, высвобождаемого в процессе горения;
17. под "номинальной эффективной производительностью" понимается максимальный тепловой выход, выраженный в кВт, задаваемый и гарантируемый производителем и обеспечиваемый в ходе продолжительной работы в соответствии с полезной мощностью, указанной производителем;
18. под "тепловым насосом" понимается механизм, устройство или установка, подающая тепло из окружающей среды (воздух, вода или грунт) в здания или промышленные предприятия, изменяя направление естественного теплового потока таким образом, что он движется от низкой температуры к более высокой. Что касается реверсивных тепловых насосов, по ним тепло может поступать из здания в окружающую среду;
19. под "централизованным теплоснабжением" или "централизованным холодоснабжением" понимается распределение тепловой энергии в виде пара, горячей воды или охлажденной жидкости от центрального источника производства через сеть к многоквартирным зданиям или участкам в целях отопления или охлаждения помещения или технологических процессов.
20. под "автономной микросистемой" понимается автономная микросистема, как определено в пункте 27 Статьи 2 Директивы 2009/72/EC Европейского Парламента и Совета ЕС <*>.
--------------------------------
<*> Директива 2009/72/EC Европейского Парламента и Совета ЕС от 13 июля 2009 г. об общих правилах внутреннего рынка электрической энергии и об отмене Директивы 2003/54/EC (ОЖ N L 211, 14.8.2009, стр. 55).
Статья 2a
Долгосрочная стратегия реконструкции
1. Каждое государство-член ЕС должно разработать долгосрочную стратегию реконструкции для поддержки реконструкции национального фонда жилых и нежилых зданий, государственных и частных, в целях их преобразования в фонд высокоэнергоэффективных и низкоуглеродных зданий к 2050 году, способствуя экономически эффективному преобразованию существующих зданий в здания с потреблением энергии, близким к нулевому. Каждая долгосрочная стратегия реконструкции должна охватывать:
(a) обзор национального фонда зданий, основанный, при необходимости, на статистической выборке и ожидаемой доле реконструированных зданий в 2020 году;
(b) определение экономически эффективных подходов к реконструкции, соответствующих типу здания и климатической зоне, с учетом потенциально важных триггерных зон, если это применимо, в жизненном цикле здания;
(c) политику и меры по стимулированию экономически эффективной капитальной реконструкции зданий, включая поэтапную капитальную реконструкцию, и поддержку целенаправленных экономически эффективных мер и реконструкции, например путем введения факультативной схемы паспортов реконструкции зданий;
(d) обзор политики и мер, направленных на выявление сегментов национального фонда зданий с наихудшими показателями, дилемм, связанных с разделением выгоды от повышения энергетической эффективности зданий, и проявлений неэффективности рынка, а также описание соответствующих национальных мер, которые способствуют сокращению энергетической бедности;
(e) политику и меры, направленные на все здания общественного пользования;
(f) обзор национальных инициатив по продвижению "умных" технологий и хорошо соединенных зданий и сообществ, а также навыков и образования в области строительства и энергетической эффективности; и
(g) основанную на фактических данных оценку ожидаемой экономии энергии и более широких преимуществ, например связанных со здоровьем, безопасностью и качеством воздуха.
2. В своей долгосрочной стратегии реконструкции каждое государство-член ЕС должно разработать дорожную карту, содержащую меры и установленные на внутригосударственном уровне измеримые показатели прогресса с учетом долгосрочной цели по сокращению к 2050 году выбросов парниковых газов в Европейском Союзе на 80 - 95% в сравнении с 1990 годом, чтобы обеспечить высокий уровень энергетической эффективности и низкое содержание углерода зданий национального фонда, а также для содействия экономически эффективному преобразованию существующих зданий в здания с потреблением энергии, близким к нулевому. Дорожная карта должна включать в себя предварительные ориентиры на 2030, 2040 и 2050 годы и указывать, каким образом они способствуют достижению целей Европейского Союза в области энергетической эффективности в соответствии с Директивой 2012/27/ЕС.
3. Чтобы поддержать привлечение инвестиций на реконструкцию, необходимую для достижения целей, указанных в параграфе 1 настоящей Статьи, государства-члены ЕС упрощают доступ к соответствующим механизмам для:
(a) объединения проектов, в том числе с помощью инвестиционных платформ или групп, а также посредством консорциумов малых и средних предприятий, чтобы обеспечить доступ для инвесторов, а также комплексные решения для потенциальных клиентов;
(b) снижения предполагаемого риска операций по повышению энергетической эффективности для инвесторов и частного сектора;
(c) использования государственного финансирования для привлечения дополнительных частных инвестиций или для устранения конкретных проявлений неэффективности рынка;
(d) направления инвестиций в фонд энергетически эффективных общественных зданий в соответствии с указаниями Евростата; и
(e) доступных и прозрачных консультационных инструментов, таких как комплексное обслуживание потребителей и консультационные услуги в области энергопотребления, по соответствующей реконструкции с целью повышения энергетической эффективности и инструментов финансирования.
4. Европейская Комиссия собирает и распространяет, по крайней мере среди органов государственной власти, передовой опыт успешных схем государственного и частного финансирования реконструкции в целях повышения энергетической эффективности, а также информацию о механизмах объединения маломасштабных проектов такой реконструкции. Европейская Комиссия выявляет и распространяет передовой опыт, касающийся финансовых стимулов для реконструкции с точки зрения потребителя, принимая во внимание различия в экономической эффективности между государствами-членами ЕС.
5. Для поддержания разработки своей долгосрочной стратегии реконструкции каждое государство-член ЕС должно провести общественные консультации по своей долгосрочной стратегии реконструкции до ее представления Европейской Комиссии. Каждое государство-член ЕС должно приложить краткие сведения о результатах общественных консультаций к своей долгосрочной стратегии реконструкции.
Каждое государство-член ЕС должно установить условия для всеобъемлющих консультаций в ходе реализации своей долгосрочной стратегии реконструкции.
6. Каждое государство-член ЕС должно приложить к своей долгосрочной стратегии реконструкции подробные сведения о реализации своей последней долгосрочной стратегии реконструкции, в том числе о плановых стратегиях и мерах.
7. Каждое государство-член ЕС может использовать свою долгосрочную стратегию реконструкции для решения вопросов пожарной безопасности и рисков, связанных с интенсивной сейсмической активностью, влияющих на реконструкцию с целью повышения энергетической эффективности и на жизненный цикл зданий.
8. Долгосрочная стратегия реконструкции каждого государства-члена ЕС должна быть представлена Европейской Комиссии в составе его окончательного комплексного национального плана в области энергетики и климата, указанного в Статье 3 Регламента (ЕС) 2018/1999 Европейского Парламента и Совета ЕС <*>. В порядке отступления от Статьи 3(1) указанного Регламента первая долгосрочная стратегия реконструкции в соответствии с параграфом 1 настоящей Статьи должна быть представлена Европейской Комиссии не позднее 10 марта 2020 года.
--------------------------------
<*> Регламент (ЕС) 2018/1999 Европейского Парламента и Совета ЕС от 11 декабря 2018 г. об управлении Энергетическим союзом и действиями в области климата, об изменении Регламентов (ЕС) 663/2009 и (EC) 715/2009 Европейского Парламента и Совета ЕС, Директив 94/22/EC, 98/70/EC, 2009/31/EC, 2009/73/EC, 2010/31/ЕС, 2012/27/ЕС и 2013/30/ЕС Европейского Парламента и Совета ЕС, Директив Совета ЕС 2009/119/EC и (ЕС) 2015/652 и об отмене Регламента (ЕС) 525/2013 Европейского Парламента и Совета ЕС (ОЖ N L 328, 21.12.2018, стр. 1).
Статья 3
Разработка методологии для расчета энергетических
характеристик здания
Государства-члены ЕС применяют методологию для расчета энергетических характеристик зданий в соответствии с едиными общими принципами, установленными в Приложении I.
Указанная методология разрабатывается на национальном и региональном уровнях.
Статья 4
Установление минимальных требований к энергетическим
характеристикам
1. Государства-члены ЕС принимают необходимые меры, гарантирующие, что минимальные требования к энергетическим характеристикам зданий или частей зданий установлены с учетом достижения уровней, оптимальных с точки зрения затрат. Энергетические характеристики рассчитываются в соответствии с методологией, предусмотренной в Статье 3 настоящей Директивы. Уровни, оптимальные с точки зрения затрат, рассчитываются в соответствии со сравнительными методологическими принципами, предусмотренными в Статье 5 настоящей Директивы, при введении таких принципов в действие.
Государства-члены ЕС принимают необходимые меры, гарантирующие, что минимальные требования к энергетическим характеристикам установлены в отношении конструктивных элементов, которые составляют часть ограждающих конструкций и, при их замене или модернизации, существенно влияют на энергетические характеристики ограждающих конструкций, с учетом достижения уровней, оптимальных с точки зрения затрат.
Устанавливая требования, Государства-члены ЕС вправе предусмотреть различия для новых и существующих зданий, а также для различных категорий зданий.
Указанные требования должны учитывать общие климатические условия внутри помещений, чтобы не допустить возможных отрицательных последствий, таких как недостаточная вентиляция, а также местные условия, назначение и износ здания.
Государства-члены ЕС не должны устанавливать минимальные требования к энергетическим характеристикам, которые не являются экономичными в течение предполагаемого экономического жизненного цикла.
Минимальные требования к энергетическим характеристикам должны пересматриваться через регулярные промежутки времени продолжительностью не более пяти лет и, по необходимости, корректироваться для учета технического прогресса в строительном секторе.
2. Государства-члены ЕС могут не устанавливать или не применять требования, предусмотренные параграфом 1 настоящей Статьи, в отношении следующих категорий зданий:
(a) здания, находящиеся под официальной защитой как части определенной среды или вследствие их особых архитектурных или исторических качеств, если соблюдение минимальных требований к энергетическим характеристикам ведет к недопустимому изменению их характера или облика;
(b) здания, используемые в качестве мест отправления культа или для религиозной деятельности;
(c) временные постройки, срок службы которых составляет два года или менее, промышленные постройки, цеха и нежилые сельскохозяйственные здания с небольшими энергетическими потребностями, а также нежилые сельскохозяйственные здания, используемые в промышленной отрасли, подпадающей под действие национального отраслевого соглашения по энергетическим характеристикам;
(d) жилые здания, используемые или предназначенные для использования менее четырех месяцев в году или, в ином случае, для ограниченного ежегодного использования, с ожидаемым потреблением энергии менее 25% потребления, которое имело бы место при использовании их в течение всего года;
(e) отдельно стоящие здания с общей полезной площадью менее 50 м2.
Статья 5
Расчет оптимальных с точки зрения затрат уровней минимальных
требований к энергетическим характеристикам
1. Европейская Комиссия разрабатывает посредством актов делегированного законодательства в соответствии со Статьями 23, 24 и 25 настоящей Директивы не позднее 30 июня 2011 г. сравнительные методологические принципы для расчета оптимальных с точки зрения затрат уровней минимальных требований к энергетическим характеристикам зданий или конструктивных элементов.
Сравнительные методологические принципы разрабатываются в соответствии с Приложением III и различаются для новых и существующих зданий, а также для различных категорий зданий.
2. Государства-члены ЕС рассчитывают оптимальные с точки зрения затрат уровни минимальных требований к энергетическим характеристикам с использованием сравнительных методологических принципов, разработанных в соответствии с параграфом 1 настоящей Статьи, а также с учетом соответствующих параметров, таких как климатические условия и практическая доступность энергетической инфраструктуры, и сравнивают результаты таких расчетов с действующими минимальными требованиями к энергетическим характеристикам.
Государства-члены ЕС представляют Европейской Комиссии отчет, содержащий все исходные данные и допущения, использованные при проведении расчетов, а также результаты таких расчетов. Государства-члены ЕС представляют указанные отчеты Европейской Комиссии через регулярные промежутки времени продолжительностью не более пяти лет. Первый отчет должен быть представлен не позднее 30 июня 2012 г.
3. Если в результате сравнения, проведенного в соответствии с параграфом 2 настоящей Статьи, окажется, что действующие минимальные требования к энергетическим характеристикам существенно менее энергоэффективны, чем оптимальные с точки зрения затрат уровни минимальных требований к энергетическим характеристикам, соответствующие Государства-члены ЕС должны в письменном виде обосновать такие различия в отчете, представляемом Европейской Комиссии в соответствии с параграфом 2 настоящей Статьи, сопроводив его, в той степени, в какой такие различия не могут быть обоснованы, планом по принятию необходимых мер для значительного сокращения указанных различий к следующему пересмотру требований к энергетическим характеристикам, как предусмотрено Статьей 4(1) настоящей Директивы.
4. Европейская Комиссия публикует отчет об успехах Государств-членов ЕС в достижении оптимальных с точки зрения затрат уровней минимальных требований к энергетическим характеристикам.
Статья 6
Новые здания
1. Государства-члены ЕС принимают необходимые меры, гарантирующие, что новые здания соответствуют минимальным требованиям к энергетическим характеристикам, установленным в соответствии со Статьей 4 настоящей Директивы.
2. Государства-члены ЕС гарантируют, что до начала строительства новых зданий принята во внимание техническая, экологическая и экономическая осуществимость внедрения альтернативных высокоэффективных систем, если это применимо.
Статья 7
Существующие здания
Государства-члены ЕС принимают необходимые меры, гарантирующие, что при проведении капитальной реконструкции зданий, энергетические характеристики зданий или реконструируемых частей зданий улучшены в целях соответствия минимальным требованиям к энергетическим характеристикам, установленным в соответствии со Статьей 4 настоящей Директивы, в той степени, в какой это технически, функционально и экономически осуществимо.
Указанные требования применяются к реконструируемому зданию или части здания в целом. В дополнение или в качестве альтернативы, указанные требования могут применяться к реконструируемым конструктивным элементам.
В дополнение Государства-члены ЕС принимают необходимые меры, гарантирующие, что при замене или модернизации конструктивных элементов, которые составляют часть ограждающих конструкций и существенно влияют на энергетические характеристики ограждающих конструкций, энергетические характеристики таких конструктивных элементов соответствуют минимальным требованиям к энергетическим характеристикам в той степени, в какой это технически, функционально и экономически осуществимо.
Государства-члены ЕС устанавливают такие минимальные требования к энергетическим характеристикам в соответствии со Статьей 4 настоящей Директивы.
Государства-члены ЕС поощряют внедрение альтернативных высокоэффективных систем при проведении капитальной реконструкции зданий в той степени, в которой это технически, функционально и экономически осуществимо и позволяет решить вопросы здорового микроклимата помещений, пожарной безопасности и рисков, связанных с интенсивной сейсмической активностью.
Статья 8
Технические системы здания, электромобильность и индикатор
готовности здания к "умным" технологиям
1. Государства-члены ЕС в целях оптимизации использования энергии техническими системами зданий устанавливают требования к системам в отношении общих энергетических характеристик, надлежащей установки, соответствующего определения параметров, регулирования и контроля технических систем, установленных в существующих зданиях. Государства-члены ЕС также могут применять такие требования к системам в отношении новых зданий.
Требования к системам устанавливаются для новых технических систем зданий, а также для их замены и модернизации и применяются в той степени, в которой это технически, экономически и функционально осуществимо.
Государства-члены ЕС требуют, чтобы новые здания, если это технически и экономически осуществимо, были оборудованы устройствами автоматического регулирования для отдельного регулирования температуры в каждой комнате или, если это целесообразно, в конкретной отапливаемой зоне здания. В существующих зданиях установка таких устройств автоматического регулирования обязательна при замене теплогенераторов, если это технически и экономически осуществимо.
2. Что касается новых нежилых зданий и нежилых зданий, в отношении которых проводится капитальный ремонт, имеющих более 10 парковочных мест, государства-члены ЕС должны гарантировать установку как минимум одного пункта подзарядки в значении Директивы 2014/94/ЕС Европейского Парламента и Совета ЕС <*> и инфраструктуры трубопроводов, а именно каналов для прокладки электрических кабелей как минимум для одного из каждых пяти парковочных мест, чтобы на более позднем этапе обеспечить возможность установки пунктов подзарядки для электромобилей, если:
--------------------------------
<*> Директива 2014/94/ЕС Европейского Парламента и Совета ЕС от 22 октября 2014 г. о развертывании инфраструктуры для альтернативных видов топлива (ОЖ N L 307, 28.10.2014, стр. 1).
(a) автостоянка находится внутри здания и при капитальном ремонте мероприятия по реконструкции затрагивают автостоянку или электрическую инфраструктуру здания; или
(b) автостоянка физически примыкает к зданию и при капитальном ремонте мероприятия по реконструкции затрагивают автостоянку или электрическую инфраструктуру автостоянки.
Не позднее 1 января 2023 г. Европейская Комиссия должна отчитаться перед Европейским Парламентом и Советом ЕС о потенциальном вкладе политики Европейского Союза в области строительства в продвижение электромобильности и при необходимости предложить меры в этом отношении.
3. Государства-члены ЕС должны не позднее 1 января 2025 г. предусмотреть требования к установке минимального количества пунктов подзарядки для всех нежилых зданий, имеющих более 20 парковочных мест.
4. Государства-члены ЕС могут не устанавливать или не применять требования, изложенные в параграфах 2 и 3 настоящей Статьи, к зданиям, принадлежащим и занимаемым малыми и средними предприятиями, как определено в Разделе I Приложения к Рекомендации Европейской Комиссии 2003/361/ЕС <*>.
--------------------------------
<*> Рекомендация Европейской Комиссии от 6 мая 2003 г. относительно определения микропредприятий, малых и средних предприятий (ОЖ N L 124, 20.5.2003, стр. 36).
5. Что касается новых жилых зданий и жилых зданий, в отношении которых проводится капитальный ремонт, имеющих более 10 парковочных мест, государства-члены ЕС должны гарантировать установку инфраструктуры трубопроводов, а именно каналов для прокладки электрических кабелей, для каждого парковочного места, чтобы на более позднем этапе обеспечить возможность установки пунктов подзарядки для электромобилей, если:
(a) автостоянка находится внутри здания и при капитальном ремонте мероприятия по реконструкции затрагивают автостоянку или электрическую инфраструктуру здания; или
(b) автостоянка физически примыкает к зданию и при капитальном ремонте мероприятия по реконструкции затрагивают автостоянку или электрическую инфраструктуру автостоянки.
6. Государства-члены ЕС могут не применять параграфы 2, 3 и 5 настоящей Статьи к определенным категориям зданий, если:
(a) в отношении параграфов 2 и 5 настоящей Статьи - заявления на получение разрешения на строительство или подобные заявления были поданы до 10 марта 2021 г.;
(b) необходимая инфраструктура трубопроводов будет опираться на автономные микросистемы или здания будут расположены в отдаленных районах в значении Статьи 349 TFEU, если это вызовет существенные сложности в работе местной энергетической системы и поставит под угрозу стабильность местной сети;
(c) стоимость установок для подзарядки и трубопроводов превышает 7% от общей стоимости капитального ремонта здания;
(d) к зданию общественного пользования уже применяются сравнимые требования в соответствии с законодательством, преобразующим Директиву 2014/94/ЕС в национальное право.
7. Государства-члены ЕС должны предусмотреть меры по упрощению установки пунктов подзарядки в новых и существующих жилых и нежилых зданиях и по устранению возможных нормативных барьеров, включая процедуры получения разрешений и согласований, без ущерба для имущественного и арендного законодательства государств-членов ЕС.
8. Государства-члены ЕС должны учитывать необходимость согласованной политики в отношении зданий, мягкой и экологичной мобильности и городского планирования.
9. Государства-члены ЕС должны гарантировать, что при установке, замене или модернизации технической системы здания оценивается общая энергетическая эффективность подвергнутой изменениям части и при необходимости всей подвергнутой изменениям системы. Результаты должны быть зафиксированы и переданы владельцу здания, чтобы они оставались доступными и могли использоваться для проверки соблюдения минимальных требований, установленных в соответствии с параграфом 1 настоящей Статьи, и для выдачи энергетических паспортов. Без ущерба действию Статьи 12 настоящей Директивы государства-члены ЕС должны решить, будут ли они требовать выдачи нового энергетического паспорта.
10. Не позднее 31 декабря 2019 г. Европейская Комиссия принимает делегированный акт в соответствии со Статьей 23 настоящей Директивы, дополняющий настоящую Директиву путем установления факультативной общей для Европейского Союза схемы ранжирования готовности зданий к "умным" технологиям. Рейтинг должен быть основан на оценке возможностей здания или части здания адаптировать свою работу под потребности проживающих или находящихся в нем лиц и сети, а также на оценке возможностей повышения энергетической эффективности и улучшения общих характеристик.
В соответствии с Приложением Ia к настоящей Директиве факультативная общая для Европейского Союза схема для ранжирования готовности зданий к "умным" технологиям должна:
(a) содержать определение индикатора готовности здания к "умным" технологиям; и
(b) определять методологию его расчета.
11. Не позднее 31 декабря 2019 г. Европейская Комиссия после консультаций с соответствующими заинтересованными сторонами должна принять имплементационный акт, подробно описывающий технические условия для эффективной реализации схемы, указанной в параграфе 10 настоящей Статьи, включая сроки проведения необязательных испытаний на национальном уровне, и уточняющий дополнительное отношение схемы к энергетическим паспортам, указанным в Статье 11 настоящей Директивы.
Такой имплементационный акт должен быть принят в соответствии с процедурой проверки, указанной в Статье 26(3) настоящей Директивы.
Статья 9
Здания с потреблением энергии, близким к нулевому
1. Государства-члены ЕС гарантируют, что:
(a) не позднее 31 декабря 2020 г. все новые здания будут являться зданиями с потреблением энергии, близким к нулевому; а также
(b) после 31 декабря 2018 г., новые здания, занимаемые или принадлежащие государственным органам, будут являться зданиями с потреблением энергии, близким к нулевому.
Государства-члены ЕС составляют национальные планы по увеличению числа зданий с потреблением энергии, близким к нулевому. Такие национальные планы могут содержать целевые показатели, дифференцированные в соответствии с категорией здания.
2. Кроме того, Государства-члены ЕС, следуя примеру государственного сектора, разрабатывают методики и принимают меры, такие как установление целевых показателей в целях стимулирования преобразования реконструируемых зданий в здания с потреблением энергии, близким к нулевому, и информируют об этом Европейскую Комиссию в своих национальных планах, указанных в параграфе 1 настоящей Статьи.
3. Национальные планы должны содержать, inter alia, следующие элементы:
(a) детальное практическое применение Государством-членом ЕС определения зданий с потреблением энергии, близким к нулевому, с учетом их национальных, региональных или местных условий, в том числе числовой показатель потребления первичной энергии, выраженный в кВт/м2 в год. Коэффициенты первичной энергии, используемые для расчета потребления первичной энергии, могут быть основаны на национальных или региональных среднегодовых значениях, а также могут учитывать соответствующие европейские стандарты;
(b) промежуточные ориентиры для улучшения энергетических характеристик новых зданий, не позднее 2015 г., в целях подготовки к реализации параграфа 1 настоящей Статьи;
(c) информацию о методиках, а также финансовых или иных мерах, принятых с учетом параграфов 1 и 2 настоящей Статьи, для содействия строительству зданий с потреблением энергии, близким к нулевому, в том числе информацию о национальных требованиях и мерах, касающихся использования энергии из возобновляемых источников в новых зданиях и в существующих зданиях, которые являются объектом капитальной реконструкции в смысле Статьи 13(4) Директивы 2009/28/EC и Статей 6 и 7 настоящей Директивы.
4. Европейская Комиссия оценивает национальные планы, указанные в параграфе 1 настоящей Статьи, особенно достаточность мер, предусмотренных Государствами-членами ЕС, для достижения целей настоящей Директивы. Европейская Комиссия с учетом принципа субсидиарности вправе запросить дополнительную информацию, касающуюся требований, установленных параграфами 1, 2 и 3 настоящей Статьи. В таком случае соответствующее Государство-член ЕС должно предоставить необходимую информацию или предложить поправки в течение девяти месяцев с момента получения запроса Европейской Комиссии. На основе оценки Европейская Комиссия вправе издавать рекомендации.
5. В рамках отчета о функционировании Энергетического союза, указанного в Статье 35 Регламента (ЕС) 2018/1999, Европейская Комиссия каждые четыре года отчитывается перед Европейским Парламентом и Советом ЕС об успехах, достигнутых Государствами-членами ЕС, в увеличении числа зданий с потреблением энергии, близким к нулевому. На основе такого отчета Европейская Комиссия при необходимости разрабатывает план действий и предлагает рекомендации и меры в соответствии со Статьей 34 Регламента (ЕС) 2018/1999 по увеличению числа таких зданий, а также содействует внедрению передового опыта в отношении экономически эффективного преобразования существующих зданий в здания с потреблением энергии, близким к нулевому.
6. Государства-члены ЕС могут не применять требования, установленные пунктами (a) и (b) параграфа 1 настоящей Статьи в исключительных и обоснованных случаях, когда анализ эффективности затрат, проведенный за период экономического жизненного цикла определенного здания, является отрицательным. Государства-члены ЕС информируют Европейскую Комиссию о принципах соответствующих законодательных режимов.
Статья 10
Финансовые стимулы и рыночные барьеры <*>
--------------------------------
<*> Часть пунктов статьи удалена актами, вносящими изменения - прим. перев.
1. В свете необходимости предоставления надлежащих финансовых и иных инструментов для совершенствования энергетических характеристик зданий и активизации перехода к зданиям с потреблением энергии, близким к нулевому, Государства-члены ЕС предпринимают необходимые меры по выявлению таких инструментов, наиболее подходящих с учетом национальных обстоятельств.
4. Европейская Комиссия по необходимости оказывает содействие по запросу Государств-членов ЕС в принятии национальных или региональных программ финансовой поддержки в целях улучшения энергетических характеристик зданий, в частности существующих зданий, способствуя обмену передовым опытом между ответственными национальными или региональными властями или органами.
5. Для увеличения финансирования в поддержку применения настоящей Директивы с учетом принципа субсидиарности Европейская Комиссия, предпочтительно к 2011 г., должна представить анализ, в частности, по следующим аспектам:
(a) эффективность и достаточность уровня, а также фактический размер структурных фондов и рамочных программ, используемых для улучшения энергетических характеристик зданий, особенно жилых зданий;
(b) эффективность использования фондов EIB и иных государственных финансовых институтов;
(c) координация финансирования на уровне Европейского Союза и на национальном уровне, координация иных форм поддержки, стимулирующих инвестиции в энергетическую эффективность, а также достаточность такого финансирования для достижения целей Европейского Союза.
На основе проведенного анализа и в соответствии с многолетней финансовой схемой Европейская Комиссия может впоследствии представить предложения относительно инструментов Европейского Союза Европейскому Парламенту и Совету ЕС, если сочтет это необходимым.
6. Государства-члены ЕС должны увязывать свои финансовые меры по повышению энергетической эффективности при реконструкции зданий с целевым или достигнутым уровнем энергосбережения, который определяется с помощью одного или нескольких из следующих критериев:
(a) энергетические характеристики оборудования или материалов, использованных для реконструкции; в этом случае оборудование или материалы, используемые для реконструкции, должны быть установлены лицом, обладающим соответствующим уровнем сертификации или квалификации;
(b) стандартные значения для расчета экономии энергии в зданиях;
(c) улучшение, достигнутое в результате такой реконструкции, путем сравнения энергетических паспортов, выданных до и после реконструкции;
(d) результаты энергоаудита;
(e) результаты другого соответствующего, прозрачного и соразмерного метода, который показывает улучшение энергетической эффективности.
6a. Базы данных по энергетическим паспортам должны обеспечивать возможность сбора данных об измеренном или расчетном энергопотреблении охватываемых зданий, включая как минимум здания общественного пользования, в отношении которых энергетический паспорт, как указано в Статье 13 настоящей Директивы, был выдан в соответствии со Статьей 12 настоящей Директивы.
6b. Как минимум сводные обезличенные данные, отвечающие требованиям Европейского Союза и национальным требованиям к защите данных, должны предоставляться по запросу для статистических и исследовательских целей, а также по запросу владельца здания.
7. Положения настоящей Директивы не препятствуют Государствам-членам ЕС стимулировать строительство новых зданий, реконструкцию зданий или конструктивных элементов, которые превышают оптимальные с точки зрения затрат уровни.
Статья 11
Энергетические паспорта
1. Государства-члены ЕС разрабатывают необходимые меры по учреждению системы сертификации энергетических характеристик зданий. Энергетический паспорт должен содержать энергетические характеристики здания и эталонные значения, такие как минимальные требования к энергетическим характеристикам, чтобы владельцы или арендаторы здания или части здания могли сравнить и оценить энергетические характеристики соответствующего здания.
Энергетический паспорт может содержать дополнительную информацию, например годовое потребление энергии для нежилых зданий и процентное содержание энергии из возобновляемых источников в общем потреблении энергии.
2. Энергетический паспорт должен содержать рекомендации относительно оптимального с точки зрения затрат или экономичного улучшения энергетических характеристик здания или части здания, за исключением случаев, когда отсутствует обоснованный потенциал для такого улучшения по сравнению с действующими требованиями к энергетическим характеристикам.
Рекомендации, содержащиеся в энергетическом паспорте, должны касаться:
(a) мероприятий, проводимых в связи с капитальной реконструкцией ограждающих конструкций или технической системы (технических систем) здания; а также
(b) мероприятий, проводимых в отношении отдельных конструктивных элементов здания, независимо от капитальной реконструкции ограждающих конструкций или технической системы (технических систем) здания.
3. Рекомендации, содержащиеся в энергетическом паспорте, должны быть технически осуществимы в отношении конкретного здания и могут предусматривать оценку ряда сроков окупаемости или анализ эффективности затрат, проведенный за период его экономического жизненного цикла.
4. Энергетический паспорт должен содержать указание на то, может ли владелец или арендатор получить более подробную информацию, в том числе относящуюся к экономической эффективности рекомендаций, содержащихся в энергетическом паспорте. Оценка экономической эффективности основывается на стандартных условиях, таких как оценка экономии энергии, исходные цены на энергоносители, а также предварительный прогноз затрат. Кроме того, энергетический паспорт должен содержать информацию о том, какие меры следует принять по выполнению указанных рекомендаций. Владельцу или арендатору может быть также предоставлена и другая информация по соответствующим вопросам, таким как энергетический аудит или стимулы финансового или иного характера, а также возможности финансирования.
5. В соответствии с национальными нормами Государства-члены ЕС должны способствовать тому, чтобы государственные органы принимали во внимание свою ведущую роль в области улучшения энергетических характеристик зданий, inter alia, посредством выполнения рекомендаций, содержащихся в энергетическом паспорте зданий государственных органов в течение срока его действия.
6. Сертификация частей зданий может быть основана на:
(a) общей сертификации всего здания; или
(b) оценке другой репрезентативной части того же здания, имеющей такие же энергетические характеристики.
7. Сертификация домов для одной семьи может быть основана на оценке иного репрезентативного здания аналогичного дизайна и размера с таким же фактическим качеством энергетических характеристик, если эксперты, выдавшие энергетический паспорт, гарантируют такое соответствие.
8. Срок действия энергетического паспорта не должен превышать 10 лет.
9. Европейская Комиссия не позднее 2011 г. после консультаций с представителями соответствующей отрасли промышленности принимает программу общей добровольной сертификации для Европейского Союза в отношении энергетических характеристик нежилых зданий. Такая мера принимается в соответствии с консультативной процедурой, предусмотренной Статьей 26(2) настоящей Директивы. Государствам-членам ЕС рекомендуется признать или использовать указанную программу или ее часть, модифицировав ее с учетом национальных обстоятельств.
Статья 12
Выдача энергетических паспортов
1. Государства-члены ЕС обеспечивают выдачу энергетического паспорта в отношении:
(a) зданий или частей зданий при их сооружении, продаже или сдачи в аренду новому арендатору; а также
(b) зданий с общей полезной площадью более 500 м2, занимаемых государственными органами или часто посещаемых гражданами. 9 июля 2015 г. указанное пороговое значение, равное 500 м2, будет снижено до 250 м2.
Требование о выдаче энергетического паспорта не применяется при наличии действительного паспорта, выданного в соответствии с Директивой 2002/91/EC или в соответствии с настоящей Директивой, в отношении указанного здания или части здания.
2. Государства-члены ЕС должны предусматривать, чтобы при сооружении, продаже или сдачи в аренду зданий или частей зданий энергетический паспорт или его копия были предъявлены потенциальному арендатору или покупателю, а также были переданы новому арендатору или покупателю.
3. В случае если здание продается или сдается в аренду до его сооружения, Государства-члены ЕС, в порядке отступления от параграфов 1 и 2 настоящей Статьи, вправе обязать продавца представить оценку будущих энергетических характеристик такого здания. В этом случае энергетический паспорт должен быть выдан не позднее сооружения здания.
4. Государства-члены ЕС должны предусматривать, что в случаях, когда:
- здания, имеющие энергетический паспорт,
- части здания, имеющего энергетический паспорт, а также
- части здания, имеющие энергетический паспорт,
выставлены для продажи или сдачи в аренду, показатели энергетических характеристик, содержащиеся в энергетическом паспорте здания или части здания, если применимо, указываются в рекламных объявлениях в коммерческих средствах массовой информации.
5. Положения настоящей статьи реализуются в соответствии с применимыми национальными нормами о совместной собственности или общем имуществе.
6. Государства-члены ЕС вправе исключить применение параграфов 1, 2, 4 и 5 настоящей Статьи по отношению к категориям зданий, перечисленным в Статье 4(2) настоящей Директивы.
7. Возможные последствия энергетических паспортов, в том, что касается судебного производства, определяются на основе национальных норм.
Статья 13
Демонстрация энергетических паспортов
1. Государства-члены ЕС принимают меры, гарантирующие, что если в зданиях с общей полезной площадью более 500 м2, в отношении которых выдан энергетический паспорт в соответствии со Статьей 12(1) настоящей Директивы, размещаются государственные органы, и такие здания предназначены для приема большого числа граждан, энергетический паспорт должен вывешиваться на видном месте.
9 июля 2015 г. указанное пороговое значение, равное 500 м2, будет снижено до 250 м2.
2. Государства-члены ЕС предусматривают, что если здания с общей полезной площадью более 500 м2, в отношении которых выдан энергетический паспорт в соответствии со Статьей 12(1) настоящей Директивы, предназначены для приема большого числа граждан, энергетический паспорт должен вывешиваться на видном месте.
3. Положения настоящей Статьи не предусматривают обязательства демонстрировать рекомендации, содержащиеся в энергетическом паспорте.
Статья 14
Осмотр систем отопления
1. Государства-члены ЕС разрабатывают необходимые меры, предусматривающие регулярный осмотр доступных частей систем отопления или единых систем отопления и вентиляции помещений номинальной эффективной производительностью более 70 кВт, таких как теплогенератор, системы контроля и циркуляционный насос (насосы) для отопления помещений. Такой осмотр должен включать оценку коэффициента полезного действия и размера теплогенератора в сопоставлении с потребностями здания в отоплении и, если это применимо, учитывать способности систем отопления или единых систем отопления и вентиляции помещений оптимизировать свою производительность в типичных или усредненных условиях эксплуатации.
При отсутствии изменений систем отопления, единых систем отопления и вентиляции или потребностей здания в отоплении после осмотра, проведенного в соответствии с параграфом 1 настоящей Статьи, Государства-члены ЕС вправе не требовать повторной оценки размера теплогенератора.
2. Технические системы здания, которые явно подпадают под действие согласованного критерия энергетической эффективности или соглашения, устанавливающего согласованный уровень повышения энергетической эффективности, например, контракта на повышение энергетической эффективности, либо которые эксплуатируются коммунальным предприятием или сетевым оператором и, следовательно, подлежат мониторингу производительности с системной стороны, освобождаются от требований, изложенных в параграфе 1 настоящей Статьи, при условии, что общее воздействие такого подхода эквивалентно воздействию, вытекающему из применения параграфа 1 настоящей Статьи.
3. В качестве альтернативы параграфу 1 настоящей Статьи и при условии, что общее воздействие эквивалентно воздействию, вытекающему из применения параграфа 1 настоящей Статьи, Государства-члены ЕС могут принять меры, гарантирующие предоставление пользователям рекомендаций относительно замены теплогенераторов, других модификаций системы отопления или единой системы отопления и вентиляции помещений, а также альтернативных решений для оценки эффективности и оптимального размера таких систем.
До применения альтернативных мер, указанных в первом подпараграфе настоящего параграфа, каждое Государство-член ЕС должно документально подтвердить эквивалентность воздействия таких мер воздействию мер, указанных в параграфе 1 настоящей Статьи, направив отчет Европейской Комиссии.
Такой отчет должен быть представлен Европейской Комиссии в составе комплексных национальных планов Государств-членов ЕС в области энергетики и климата, указанных в Статье 3 Регламента (ЕС) 2018/1999.
4. Государства-члены ЕС должны установить требования, гарантирующие, что к 2025 году нежилые здания с эффективной номинальной производительностью систем отопления или единых систем отопления и вентиляции помещений более 290 кВт будут оборудованы системами автоматизации и управления зданием, если это технически и экономически осуществимо.
Системы автоматизации и управления зданием должны быть способны:
(a) осуществлять непрерывный мониторинг, регистрацию, анализ и позволять корректировать потребление энергии;
(b) проводить сравнительный анализ энергетической эффективности здания, выявлять случаи снижения эффективности технических систем здания и информировать лиц, ответственных за управление объектами или техническое управление зданием, о возможностях повышения энергетической эффективности; и
(c) обеспечивать связь с подключенными техническими системами здания и другими устройствами внутри здания, а также обеспечивать возможность функционального взаимодействия с техническими системами здания, имеющими различные виды запатентованных технологий и устройств, а также различных производителей.
5. Государства-члены ЕС могут устанавливать требования для обеспечения того, чтобы жилые здания имели:
(a) функционал непрерывного электронного мониторинга, который измеряет эффективность систем и информирует владельцев или управляющих зданиями о ее существенном снижении или о необходимости обслуживания системы;
(b) эффективный функционал управления для обеспечения оптимальных генерации, распределения, хранения и потребления энергии.
6. Здания, соответствующие требованиям параграфа 4 или 5 настоящей Статьи, освобождаются от требований, изложенных в параграфе 1 настоящей Статьи.
Статья 15
Осмотр систем кондиционирования воздуха
1. Государства-члены ЕС разрабатывают необходимые меры, предусматривающие регулярный осмотр доступных частей систем кондиционирования воздуха или единых систем кондиционирования воздуха и вентиляции номинальной эффективной производительностью более 70 кВт. Такой осмотр должен включать оценку коэффициента полезного действия и размера систем кондиционирования воздуха в сопоставлении с потребностями здания в охлаждении и, если это применимо, учитывать способности систем кондиционирования воздуха или единых систем кондиционирования воздуха и вентиляции помещений оптимизировать свою производительность в типичных или усредненных условиях эксплуатации.
При отсутствии изменений систем кондиционирования воздуха, единых систем кондиционирования воздуха и вентиляции или потребностей здания в охлаждении после осмотра, проведенного в соответствии с настоящим параграфом, Государства-члены ЕС вправе не требовать повторной оценки размера систем кондиционирования воздуха.
Государства-члены ЕС, которые предъявляют более высокие требования в соответствии со Статьей 1(3) настоящей Директивы, освобождаются от обязательства уведомлять о таких требованиях Европейскую Комиссию.
2. Технические системы здания, которые явно подпадают под действие согласованного критерия энергетической эффективности или соглашения, устанавливающего согласованный уровень повышения энергетической эффективности, например, контракта на повышение энергетической эффективности, либо которые эксплуатируются коммунальным предприятием или сетевым оператором и, следовательно, подлежат мониторингу производительности с системной стороны, освобождаются от требований, изложенных в параграфе 1 настоящей Статьи, при условии, что общее воздействие такого подхода эквивалентно воздействию, вытекающему из применения параграфа 1 настоящей Статьи.
3. В качестве альтернативы параграфу 1 настоящей Статьи и при условии, что общее воздействие эквивалентно воздействию, вытекающему из применения параграфа 1 настоящей Статьи, Государства-члены ЕС могут принять меры, гарантирующие предоставление пользователям рекомендаций относительно замены систем кондиционирования воздуха или единых систем кондиционирования воздуха и вентиляции, других модификаций систем кондиционирования воздуха или единых систем кондиционирования воздуха и вентиляции, а также альтернативных решений для оценки эффективности и оптимального размера таких систем.
До применения альтернативных мер, указанных в первом подпараграфе настоящего параграфа, каждое Государство-член ЕС должно документально подтвердить эквивалентность воздействия таких мер воздействию мер, указанных в параграфе 1 настоящей Статьи, направив отчет Европейской Комиссии.
Такой отчет должен быть представлен Европейской Комиссии в составе комплексных национальных планов Государств-членов ЕС в области энергетики и климата, указанных в Статье 3 Регламента (ЕС) 2018/1999.
4. Государства-члены ЕС должны установить требования, гарантирующие, что к 2025 году нежилые здания с эффективной номинальной производительностью систем кондиционирования воздуха или единых систем кондиционирования воздуха и вентиляции помещений более 290 кВт будут оборудованы системами автоматизации и управления зданием, если это технически и экономически осуществимо.
Системы автоматизации и управления зданием должны быть способны:
(a) осуществлять непрерывный мониторинг, регистрацию, анализ и позволять корректировать потребление энергии;
(b) проводить сравнительный анализ энергетической эффективности здания, выявлять случаи снижения эффективности технических систем здания и информировать лиц, ответственных за управление объектами или техническое управление зданием, о возможностях повышения энергетической эффективности; и
(c) обеспечивать связь с подключенными техническими системами здания и другими устройствами внутри здания, а также обеспечивать возможность функционального взаимодействия с техническими системами здания, имеющими различные виды запатентованных технологий и устройств, а также различных производителей.
5. Государства-члены ЕС могут устанавливать требования для обеспечения того, чтобы жилые здания имели:
(a) функционал непрерывного электронного мониторинга, который измеряет эффективность систем и информирует владельцев или управляющих зданиями о ее существенном снижении или о необходимости обслуживания системы;
(b) эффективный функционал управления для обеспечения оптимальных генерации, распределения, хранения и потребления энергии.
6. Здания, соответствующие требованиям параграфа 4 или 5 настоящей Статьи, освобождаются от требований, изложенных в параграфе 1 настоящей Статьи.
Статья 16
Отчеты по итогам осмотра отопительной системы и системы
кондиционирования воздуха
1. Отчет по итогам осмотра должен быть представлен после каждого осмотра системы отопления или системы кондиционирования воздуха. Отчет должен содержать результаты осмотра, проведенного в соответствии со Статьей 14 или 15 настоящей Директивы, а также рекомендации по экономичным улучшениям энергетических характеристик осмотренных систем.
Рекомендации могут быть основаны на сравнении энергетических характеристик осмотренных систем с характеристиками оптимально доступных технически осуществимых систем и аналогичных систем, основные компоненты которых достигают уровня энергетических характеристик, требуемого в соответствии с действующим законодательством.
2. Отчеты по итогам осмотра передаются владельцу или арендатору здания.
Статья 17
Независимые эксперты
Государства-члены ЕС гарантируют, что сертификацию энергетических характеристик зданий и проведение осмотров систем отопления и систем кондиционирования воздуха независимо осуществляют, квалифицированные и/или аккредитованные эксперты, действующие либо в качестве самостоятельно занятых специалистов, либо в качестве лиц, назначенных государственными органами или частными предприятиями.
Эксперты получают аккредитацию с учетом своей компетенции.
Государства-члены ЕС доводят до сведения общественности информацию о подготовке и аккредитации. Государства-члены ЕС гарантируют предоставление общественности либо регулярно обновляемых списков квалифицированных и/или аккредитованных экспертов, либо регулярно обновляемых перечней аккредитованных компаний, предлагающих услуги таких экспертов.
Статья 18
Независимая система контроля
1. Государства-члены ЕС гарантируют установку независимых систем контроля энергетических паспортов и отчетов по итогам осмотра отопительной системы и системы кондиционирования воздуха в соответствии с Приложением II к настоящей Директиве. Государства-члены ЕС вправе устанавливать отдельные системы контроля энергетических паспортов и системы контроля отчетов по итогам осмотра отопительной системы и системы кондиционирования воздуха.
2. Государства-члены ЕС вправе делегировать обязанности по установке независимых систем контроля.
В этом случае Государства-члены ЕС должны гарантировать, что независимые системы контроля установлены в соответствии с Приложением II к настоящей Директиве.
3. Государства-члены ЕС требуют, чтобы энергетические паспорта и отчеты по итогам осмотра, указанные в параграфе 1 настоящей Статьи, предоставлялись компетентным властям или органам по их запросу.
Статья 19
Пересмотр
Европейская Комиссия при содействии Комитета, учрежденного в соответствии со Статьей 26 настоящей Директивы, оценивает настоящую Директиву не позднее 1 января 2026 г. с учетом полученного опыта и достигнутого прогресса в ходе ее применения и при необходимости вносит предложения.
В рамках такого пересмотра Европейская Комиссия изучает, каким образом Государства-члены ЕС могут применять комплексные подходы к организации районов или коммун в рамках политики Европейского Союза в области строительства и энергетической эффективности, обеспечивая при этом, чтобы каждое здание соответствовало минимальным требованиям к энергетической эффективности, например посредством общих программ реконструкции, применимых к комплексу зданий, занимающих определенную территорию, а не к отдельному зданию.
Европейская Комиссия должна, в частности, оценить необходимость дальнейшего совершенствования энергетических паспортов в соответствии со Статьей 11 настоящей Директивы.
Статья 19a
Исследование технико-экономической обоснованности
Европейская Комиссия должна до 2020 года завершить исследование технико-экономической обоснованности, уточняющее возможности и сроки введения проверок автономных систем вентиляции и факультативного паспорта реконструкции здания, который дополняет энергетический паспорт, чтобы создать долгосрочную, пошаговую дорожную карту реконструкции для конкретного здания на основе критериев качества по итогам энергетического аудита, а также излагающее соответствующие меры и планы по реконструкции, которые могут повысить энергетическую эффективность.
Статья 20
Информирование
1. Государства-члены ЕС принимают необходимые меры по информированию владельцев или арендаторов зданий или частей зданий о различных методах и способах улучшения энергетических характеристик.
2. Государства-члены ЕС, в частности, предоставляют владельцам или арендаторам зданий информацию об энергетических паспортах, в том числе об их целях и задачах, об экономичных способах и при необходимости о финансовых инструментах для улучшения энергетических характеристик здания, а также о замене котлов, работающих на ископаемом топливе, альтернативными решениями, которые в большей степени отвечают целям устойчивого развития. Государства-члены ЕС предоставляют информацию посредством доступных и прозрачных консультативных механизмов, таких как консультации по вопросам реконструкции и служба "одного окна".
По запросу Государств-членов ЕС Европейская Комиссия оказывает помощь Государствам-членам ЕС по организации информационных кампаний в целях параграфа 1 настоящей Статьи и первого подпараграфа настоящего параграфа, которые могут осуществляться в рамках программ Европейского Союза.
3. Государства-члены ЕС гарантируют предоставление рекомендаций и обучения лицам, ответственным за реализацию настоящей Директивы. Такие рекомендации и обучение должны подчеркивать важность улучшения энергетических характеристик и позволять рассматривать оптимальные сочетания улучшений энергетической эффективности, использования энергии из возобновляемых источников, а также использование централизованного тепло- и холодоснабжения при планировании, проектировании, строительстве и реконструкции промышленных или жилых зон.
4. Европейской Комиссии рекомендуется постоянно улучшать предоставление информационных услуг, в частности посредством интернет-сайта, созданного как Европейский портал энергетической эффективности зданий и предназначенного для граждан, специалистов и органов власти, в целях оказания помощи Государствам-членам ЕС в их усилиях по информированию и повышению уровня осведомленности. Информация, представленная на этом сайте, может содержать ссылки на соответствующее законодательство Европейского Союза, а также на национальное, региональное и местное законодательство, ссылки на другие европейские сайты, где представлены Национальные планы действий по энергетической эффективности, ссылки на доступные финансовые инструменты, а также примеры передового опыта на национальном, региональном и местном уровнях. В контексте Европейского фонда регионального развития, Европейская Комиссия должна продолжать и дополнительно активизировать оказание информационных услуг в целях содействия использованию имеющихся фондов путем предоставления помощи и информации о возможностях финансирования, заинтересованным сторонам, в том числе национальным, региональным и местным органам, с учетом последних изменений в нормативно-правовой базе.
Статья 21
Консультации
В целях содействия эффективной реализации настоящей Директивы Государства-члены ЕС должны проводить консультации, по необходимости, с заинтересованными сторонами, в том числе с национальными, региональными и местными органами, в соответствии с действующим национальным законодательством. Такие консультации представляют особую важность для применения Статей 9 и 20 настоящей Директивы.
Статья 22
Адаптация Приложения I к техническому прогрессу
Европейская Комиссия адаптирует пункты 3 и 4 Приложения I к техническому прогрессу посредством актов делегированного законодательства, согласно Статьям 23, 24 и 25 настоящей Директивы.
Статья 23
Осуществление делегирования
1. Полномочия по принятию делегированных актов предоставляются Европейской Комиссии на условиях, предусмотренных настоящей Статьей.
2. Полномочия по принятию делегированных актов, указанных в Статьях 5, 8 и 22 настоящей Директивы, предоставляются Европейской Комиссии на пятилетний срок начиная с 9 июля 2018 г. Европейская Комиссия составляет отчет о делегированных полномочиях не позднее чем за девять месяцев до окончания пятилетнего срока. Действие делегированных полномочий автоматически продлевается на периоды идентичной продолжительности, если Европейский Парламент или Совет ЕС не представят возражения против такого продления не позднее чем за три месяца до окончания каждого периода.
3. Европейский Парламент или Совет ЕС могут в любой момент отозвать делегированные полномочия, указанные в Статьях 5, 8 и 22 настоящей Директивы. Решение об отзыве прекращает действие делегированных полномочий, указанных в таком решении. Оно вступает в силу на следующий день после его публикации в Официальном Журнале Европейского Союза или позднее, с даты, которая определена в нем. Такое решение не влияет на законность уже вступивших в силу делегированных актов.
4. До принятия делегированного акта Европейская Комиссия проводит консультации с экспертами, назначенными каждым Государством-членом ЕС в соответствии с принципами, изложенными в Межинституциональном соглашении по совершенствованию законодательной работы от 13 апреля 2016 г.
5. Приняв делегированный акт, Европейская Комиссия уведомляет о его принятии одновременно Европейский Парламент и Совет ЕС.
6. Делегированный акт, принятый в соответствии со Статьями 5, 8 и 22 настоящей Директивы, вступает в силу только в том случае, если ни Европейский Парламент, ни Совет ЕС не представили возражений против такого акта в течение двух месяцев после получения уведомления о его принятии или если до истечения указанного периода Европейский Парламент и Совет ЕС проинформировали Европейскую Комиссию об отсутствии у них намерения представлять возражения. По инициативе Европейского Парламента или Совета ЕС указанный период может быть продлен на два месяца.
Статья 24
Утратила силу - Директива (ЕС) Европейского Парламента
и Совета ЕС от 30 мая 2018 г.
Статья 25
Утратила силу - Директива (ЕС) Европейского Парламента
и Совета ЕС от 30 мая 2018 г.
Статья 26
Порядок работы Комитета
1. Европейской Комиссии оказывает содействие Комитет. Указанный комитет является комитетом в значении Регламента (ЕС) 182/2011.
2. При наличии ссылок на настоящий параграф применяется Статья 4 Регламента (ЕС) 182/2011.
3. При наличии ссылок на настоящий параграф применяется Статья 5 Регламента (ЕС) 182/2011.
Статья 27
Санкции
Государства-члены ЕС разрабатывают нормы о санкциях за нарушения национальных положений, принятых в соответствии с настоящей Директивой, а также принимают меры, необходимые для их реализации. Такие санкции должны быть эффективными, соразмерными и оказывать сдерживающее воздействие. Государства-члены ЕС не позднее 9 января 2013 г. уведомляют Европейскую Комиссию о таких положениях, а также незамедлительно уведомляют об их последующих изменениях.
Статья 28
Преобразование в национальное право
1. Не позднее 9 июля 2012 г. Государства-члены ЕС вводят в действие законодательные, регламентарные и административные положения, необходимые для соблюдения Статей 2 - 18, а также Статей 20 и 27 настоящей Директивы.
Применение указанных положений в отношении Статей 2, 3, 9, 11, 12, 13, 17, 18, 20 и 27 должно начаться не позднее 9 января 2013 г.
Применение указанных положений в отношении Статей 4, 5, 6, 7, 8, 14, 15 и 16, к зданиям государственных органов должно начаться не позднее 9 января 2013 г., а к другим зданиям - не позднее 9 июля 2013 г.
Государства-члены ЕС вправе отложить применение Статьи 12(1) и (2) к сданным в аренду отдельным частям зданий до 31 декабря 2015 г. Однако это не должно привести к выдаче меньшего количества паспортов по сравнению с тем, которое было бы выдано вследствие применения Директивы 2002/91/EC соответствующим Государством-членом ЕС.
При принятии Государствами-членами ЕС таких положений в них должна содержаться ссылка на настоящую Директиву, или они должны сопровождаться подобной ссылкой в случае их официальной публикации. В них также должно содержаться заявление о том, что ссылки в действующих законодательных, регламентарных и административных положениях на Директиву 2002/91/ЕС рассматриваются в качестве ссылок на настоящую Директиву. Порядок помещения такой ссылки и формулировка таково заявления определяется Государствами-членами ЕС.
2. Государства-члены ЕС доводят до сведения Европейской Комиссии тексты основных положений национального законодательства, принимаемые ими в сфере, на которую распространяется действие настоящей Директивы.
Статья 29
Отмена
Директива 2002/91/EC в редакции Регламента, указанного в Части A Приложения IV к настоящей Директиве, отменяется с 1 февраля 2012 г. без ущерба обязательствам Государств-членов ЕС в отношении сроков преобразования в национальное право и применения Директивы, указанной в Части B Приложения IV к настоящей Директиве.
Ссылки на Директиву 2002/91/EC рассматриваются в качестве ссылок на настоящую Директиву и читаются согласно корреляционной таблице, содержащейся в Приложении V к настоящей Директиве.
Статья 30
Вступление в силу
Настоящая Директива вступает в силу на двадцатый день после ее публикации в Официальном журнале Европейского Союза.
Статья 31
Адресаты
Государства-члены ЕС являются адресатами настоящей Директивы.
Совершено в Страсбурге 19 мая 2010 г.
(Подписи)
Приложение I
ЕДИНЫЕ ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ
ДЛЯ РАСЧЕТА ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ЗДАНИЙ
(ПРЕДУСМОТРЕНЫ СТАТЬЕЙ 3 НАСТОЯЩЕЙ ДИРЕКТИВЫ)
1. Энергетические характеристики зданий определяются на основе рассчитанного или фактического потребления энергии и должны отражать случаи типичного использования энергии для отопления и охлаждения помещений, обеспечения внутреннего горячего водоснабжения, вентиляции, встроенного освещения и других технических систем здания.
Энергетические характеристики зданий должны быть выражены числовым показателем потребления первичной энергии в кВтч/ (м2.год) для целей сертификации энергетических характеристик здания и для соблюдения минимальных требований к энергетическим характеристикам. Методология, применяемая для определения энергетических характеристик здания, должна быть прозрачной и открытой для инноваций.
Государства-члены ЕС должны описывать свои национальные методологии расчета в соответствии с национальными приложениями к комплексным стандартам, а именно ISO 52000-1, 52003-1, 52010-1, 52016-1 и 52018-1, которые разработаны в рамках мандата M/480, предоставленного Европейскому Комитету по стандартизации (CEN). Настоящее положение не является правовой кодификацией указанных стандартов.
2. Потребности в энергии для отопления и охлаждения помещений, внутреннего горячего водоснабжения, вентиляции, освещения и других технических систем здания рассчитываются для улучшения здоровья, качества воздуха в помещениях и уровней комфорта, установленных Государствами-членами ЕС на национальном или региональном уровнях.
Расчет первичной энергии должен основываться на коэффициентах первичной энергии или на весовых коэффициентах для каждого энергоносителя, которые могут основываться на национальных, региональных или местных годовых и, возможно, сезонных или месячных средневзвешенных значениях или на более конкретной информации, доступной для отдельной региональной системы.
Коэффициенты первичной энергии или весовые коэффициенты определяются Государствами-членами ЕС. При применении таких коэффициентов к расчету энергетических характеристик Государства-члены ЕС должны обеспечить достижение оптимальных энергетических характеристик ограждающих конструкций здания.
При расчете коэффициентов первичной энергии в целях расчета энергетических характеристик зданий Государства-члены ЕС могут учитывать возобновляемые источники энергии, поставляемые через энергоноситель, и возобновляемые источники энергии, которые генерируются и используются на местах, при условии, что это применяется без дискриминации.
2a. В целях выражения энергетических характеристик здания Государства-члены ЕС могут определить дополнительные числовые показатели общего потребления невозобновляемой и возобновляемой первичной энергии, а также выбросов парниковых газов, произведенных в кгCO2-экв/(м2.год).
3. Методология разрабатывается с учетом, по крайней мере, следующих аспектов:
(a) нижеперечисленные фактические тепловые характеристики здания, включая его внутренние перегородки:
(i) тепловая мощность;
(ii) изоляция;
(iii) пассивное отопление;
(iv) охлаждающие элементы; и
(v) тепловые мосты;
(b) установки отопления и горячего водоснабжения, в том числе их изоляционные характеристики;
(c) установки кондиционирования воздуха;
(d) естественная и искусственная вентиляция, в том числе герметичность;
(e) встроенная осветительная установка (в основном в нежилом секторе);
(f) проектирование, позиционирование и ориентация здания, в том числе внешние климатические условия;
(g) пассивная солнечная система и солнечная защита;
(h) климатические условия внутри помещения, в том числе спроектированные климатические условия внутри помещения;
(i) внутренние нагрузки.
4. Следует учитывать положительное влияние следующих факторов:
(a) местные условия инсоляции, активные солнечные системы или иные системы отопления и электрической энергии на основе энергии из возобновляемых источников;
(b) производство электрической энергии посредством когенерации;
(c) центральное отопление или охлаждение района или здания;
(d) естественное освещение.
5. В целях расчета необходимо классифицировать здания на следующие категории:
(a) дома для одной семьи различных типов;
(b) многоквартирные дома;
(c) офисные помещения;
(d) учебные здания;
(e) больницы;
(f) отели и рестораны;
(g) спортивные сооружения;
(h) здания, оказывающие услуги оптовой и розничной торговли;
(i) другие виды энергоемких зданий.
Приложение IA
ЕДИНАЯ ОБЩАЯ СХЕМА
РАНЖИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ ЗДАНИЙ К "УМНЫМ" ТЕХНОЛОГИЯМ
1. Европейская Комиссия должна определить индикатор готовности зданий к "умным" технологиям и методологию для его расчета, чтобы оценить возможности здания или его части адаптировать свои функции к потребностям жильцов и сети, а также повысить энергетическую эффективность и общую производительность.
Индикатор готовности зданий к "умным" технологиям должен охватывать функции для повышения энергосбережения, сравнительного анализа и вариативности, расширенные функциональные возможности и способности, являющиеся результатом работы более взаимосвязанных и "умных" устройств.
Методология должна учитывать такие функциональные особенности, как наличие "умных" счетчиков, систем автоматизации и управления зданием, устройств для автоматического регулирования температуры воздуха в помещении, наличие встроенной бытовой техники, пунктов подзарядки для электромобилей, накопление энергии, детализированные функциональные возможности и совместимость таких функций, а также преимущества для климатических условий в помещении, энергетической эффективности, уровней производительности и вариативности.
2. Методология должна основываться на трех ключевых функциях здания и его технических систем:
(a) способность поддерживать энергетическую эффективность и работу здания за счет адаптации энергопотребления, например посредством использования энергии из возобновляемых источников;
(b) способность адаптировать свой режим работы в ответ на потребности жильцов, уделяя должное внимание удобству использования, поддержанию здорового микроклимата в помещении и способности передавать информацию об использовании энергии; и
(c) вариативность общей потребности здания в потреблении энергии, включая его способность участвовать в активном и пассивном, а также в имплицитном и эксплицитном реагировании спроса по отношению к сети, например за счет вариативности и возможностей перераспределения нагрузки.
3. Методология также может принимать во внимание:
(a) функциональную совместимость систем ("умные" счетчики, системы автоматизации и управления зданием, встроенная бытовая техника, устройства для автоматического регулирования температуры воздуха в помещении, а также датчики качества воздуха и вентиляции в помещении); и
(b) положительное влияние существующих коммуникационных сетей, в частности, наличие готовой к работе высокоскоростной внутренней физической инфраструктуры, в частности наличие добровольной маркировки "готовность к широкополосной связи" и точки доступа для многоквартирных домов в соответствии со Статьей 8 Директивы 2014/61/ЕС Европейского Парламента и Совета ЕС <*>.
--------------------------------
<*> Директива 2014/61/ЕС Европейского Парламента и Совета ЕС от 15 мая 2014 г. о мерах по сокращению расходов на развертывание высокоскоростных сетей (ОЖ N L 155, 23.5.2014, стр. 1).
4. Методология не должна оказывать негативного воздействия на существующие национальные системы сертификации энергетических характеристик и должна основываться на соответствующих инициативах на национальном уровне, принимая во внимание принцип права собственности жильцов, защиты данных, конфиденциальности и безопасности, в соответствии с применимым законодательством Европейского Союза о защите данных и конфиденциальности, а также с передовыми доступными методами обеспечения кибербезопасности.
5. Методология должна устанавливать наиболее подходящий формат для параметра индикатора готовности зданий к "умным" технологиям и должна быть простой, прозрачной и понятной для потребителей, собственников, инвесторов и участников рынка регулирования спроса на электроэнергию.
Приложение II
СИСТЕМЫ НЕЗАВИСИМОГО КОНТРОЛЯ
ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ПАСПОРТОВ И ОТЧЕТОВ О РЕЗУЛЬТАТАХ ПРОВЕРОК
1. Компетентные органы власти или организации, которым компетентные органы власти делегировали ответственность за внедрение систем независимого контроля, должны производить случайную выборку из всех выдаваемых ежегодно энергетических паспортов и подвергать их проверке. Выборка должна иметь достаточный объем, чтобы гарантировать получение статистически значимых результатов.
Проверка должна проводиться нижеперечисленными или эквивалентными способами:
(a) проверка правильности входящих сведений о здании, использованных для выдачи энергетического паспорта, а также результатов, указанных в паспорте;
(b) проверка входящих сведений и проверка результатов, указанных в энергетическом паспорте, в том числе проверка рекомендаций;
(c) полная проверка входящих сведений о здании, использованных для выдачи энергетического паспорта, полная проверка результатов, указанных в энергетическом паспорте, в том числе проверка рекомендаций, а также посещение здания, по возможности, для проверки соответствия между спецификациями, указанными в энергетическом паспорте, и сертифицированным зданием.
2. Компетентные органы власти или организации, которым компетентные органы власти делегировали ответственность за внедрение систем независимого контроля, должны производить случайную выборку, по крайней мере, статистически значимого количества всех выдаваемых ежегодно отчетов о результатах проверок и проверять указанные отчеты.
3. При добавлении информации в базу данных национальные органы власти должны иметь возможность идентифицировать лицо, которое добавляет такую информацию, в целях проведения мониторинга и проверки.
Приложение III
СРАВНИТЕЛЬНЫЕ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ
ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОПТИМАЛЬНЫХ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ЗАТРАТ УРОВНЕЙ
ТРЕБОВАНИЙ К ЭНЕРГЕТИЧЕСКИМ ХАРАКТЕРИСТИКАМ ЗДАНИЙ
ИЛИ ЧАСТЕЙ ЗДАНИЙ
Сравнительные методологические принципы позволяют Государствам-членам ЕС определить энергетические характеристики зданий и частей зданий, а также экономические аспекты мер, относящихся к энергетическим характеристикам, и связать их в целях определения оптимального с точки зрения затрат уровня.
Сравнительные методологические принципы должны сопровождаться рекомендациями по применению указанных принципов при расчете оптимальных с точки зрения затрат уровней.
Сравнительные методологические принципы должны предусматривать учет моделей использования, внешних климатических условий, затрат на инвестиции, категории здания, затрат на техническое обслуживание и эксплуатацию (включая плату за энергоресурсы и их экономию), прибыль от произведенной энергии, если применимо, и затрат на удаление отходов, если применимо. Такие принципы разрабатываются на основе соответствующих европейских стандартов, относящихся к настоящей Директиве.
Европейская Комиссия также должна обеспечить:
- руководство, сопровождающее сравнительные методологические принципы; такое руководство должно позволить Государствам-членам ЕС предпринимать нижеперечисленные действия;
- информацию о предполагаемых долгосрочных изменениях цен на энергоносители.
Для применения сравнительных методологических принципов Государствами-членами ЕС общие условия, выраженные параметрами, разрабатываются на уровне Государств-членов ЕС.
Сравнительные методологические принципы требуют от Государств-членов ЕС:
- определить эталонные здания, обладающие типичными характеристиками в отношении своей функциональности и географического положения, в том числе внутренних и внешних климатических условий. Эталонные здания должны включать как новые, так и существующие жилые и нежилые здания;
- определить подлежащие оценке, мероприятия по энергетической эффективности эталонных зданий. Это могут быть меры, относящиеся ко всему зданию в целом, к отдельным конструктивным элементам или к сочетанию конструктивных элементов;
- оценить потребности эталонных зданий, а также эталонных зданий, к которым применяются определенные меры по энергетической эффективности, в конечной и первичной энергии;
- рассчитать затраты (например, чистую текущую стоимость) мероприятий по энергетической эффективности (как указано во втором абзаце) в течение предполагаемого экономического жизненного цикла, применимого к эталонным зданиям (как указано в первом абзаце), посредством применения сравнительных методологических принципов.
При расчете затрат мероприятий по энергетической эффективности в течение предполагаемого экономического жизненного цикла экономичность различных уровней минимальных требований к энергетическим характеристикам оценивается Государствами-членами ЕС. Это позволит определить оптимальные с точки зрения затрат уровни требований к энергетическим характеристикам.
Приложение IV
Часть A
Отмененные Директивы и их последующие изменения
(предусмотрены Статьей 29 настоящей Директивы)
Директива 2002/91/EC Европейского Парламента и Совета ЕС
(ОЖ N L 1, 4.1.2003, стр. 65)
Регламент (ЕС) 1137/2008 Европейского Парламента и Совета ЕС
(ОЖ N L 311, 21.11.2008, стр. 1)
только пункт 9.9 Приложения
Часть B
Сроки для преобразования в национальное право и применения
(предусмотрены Статьей 29 настоящей Директивы)
Директива
Срок для преобразования в национальное право
Срок для применения
2002/91/EC
4 января 2006 г.
4 января 2009 г. только в отношении Статей 7, 8 и 9
Приложение V
КОРРЕЛЯЦИОННАЯ ТАБЛИЦА
Директива 2002/91/ЕС
Настоящая Директива
Статья 1
Статья 2, пункт (1)
-
Статья 2, пункт (2)
-
Статья 2, пункт (3)
Статья 2, пункт (4)
-
Статья 2, пункт (5)
Статья 2, пункт (6)
Статья 2, пункт (7)
Статья 2, пункт (8)
-
Статья 3
Статья 4(1)
Статья 4(2)
-
Статья 4(3)
-
Статья 5
-
Статья 6
-
Статья 7(1) первый подпараграф
Статья 7(1) второй подпараграф
Статья 7(1) третий подпараграф
Статья 7(2)
-
-
Статья 7(3)
-
Статья 8, пункт (a)
-
Статья 8, пункт (b)
-
Статья 9
-
-
Статья 10
-
Статья 11, вводная фраза
Статья 11, пункты (a) и (b)
-
Статья 12
-
-
Статья 13
-
Статья 14(1)
Статья 14(2) и (3)
-
-
-
Статья 15(1)
Статья 15(2)
-
-
Статья 16
Статья 17
Приложение
-
DIRECTIVE No. 2010/31/EU
OF THE EUROPEAN PARLIAMENT AND OF THE COUNCIL
ON THE ENERGY PERFORMANCE OF BUILDINGS
(RECAST) <*>
(Strasbourg, 19.V.2010)
(Amended by:
Directive (EU) 2018/844 of the European Parliament and of
the Council of 30 May 2018, Regulation (EU) 2018/1999 of the
European Parliament and of the Council of 11 December 2018)
--------------------------------
<*> This text is meant purely as a documentation tool and has no legal effect. The Union's institutions do not assume any liability for its contents. The authentic versions of the relevant acts, including their preambles, are those published in the Official Journal of the European Union and available in EUR-Lex. Those official texts are directly accessible through the links embedded in this document
Article 1
Subject matter
1. This Directive promotes the improvement of the energy performance of buildings within the Union, taking into account outdoor climatic and local conditions, as well as indoor climate requirements and cost-effectiveness.
2. This Directive lays down requirements as regards:
(a) the common general framework for a methodology for calculating the integrated energy performance of buildings and building units;
(b) the application of minimum requirements to the energy performance of new buildings and new building units;
(c) the application of minimum requirements to the energy performance of:
(i) existing buildings, building units and building elements that are subject to major renovation;
(ii) building elements that form part of the building envelope and that have a significant impact on the energy performance of the building envelope when they are retrofitted or replaced; and
(iii) technical building systems whenever they are installed, replaced or upgraded;
(d) national plans for increasing the number of nearly zero-energy buildings;
(e) energy certification of buildings or building units;
(f) regular inspection of heating and air-conditioning systems in buildings; and
(g) independent control systems for energy performance certificates and inspection reports.
3. The requirements laid down in this Directive are minimum requirements and shall not prevent any Member State from maintaining or introducing more stringent measures. Such measures shall be compatible with the Treaty on the Functioning of the European Union. They shall be notified to the Commission.
Article 2
Definitions
For the purpose of this Directive, the following definitions shall apply:
1. "building" means a roofed construction having walls, for which energy is used to condition the indoor climate;
2. "nearly zero-energy building" means a building that has a very high energy performance, as determined in accordance with Annex I. The nearly zero or very low amount of energy required should be covered to a very significant extent by energy from renewable sources, including energy from renewable sources produced on-site or nearby;
3. "technical building system" means technical equipment for space heating, space cooling, ventilation, domestic hot water, built-in lighting, building automation and control, on-site electricity generation, or a combination thereof, including those systems using energy from renewable sources, of a building or building unit;
3a. "building automation and control system" means a system comprising all products, software and engineering services that can support energy efficient, economical and safe operation of technical building systems through automatic controls and by facilitating the manual management of those technical building systems;
4. "energy performance of a building" means the calculated or measured amount of energy needed to meet the energy demand associated with a typical use of the building, which includes, inter alia, energy used for heating, cooling, ventilation, hot water and lighting;
5. "primary energy" means energy from renewable and non- renewable sources which has not undergone any conversion or transformation process;
6. "energy from renewable sources" means energy from renewable non-fossil sources, namely wind, solar, aerothermal, geothermal, hydrothermal and ocean energy, hydropower, biomass, landfill gas, sewage treatment plant gas and biogases;
7. "building envelope" means the integrated elements of a building which separate its interior from the outdoor environment;
8. "building unit" means a section, floor or apartment within a building which is designed or altered to be used separately;
9. "building element" means a technical building system or an element of the building envelope;
10. "major renovation" means the renovation of a building where:
(a) the total cost of the renovation relating to the building envelope or the technical building systems is higher than 25% of the value of the building, excluding the value of the land upon which the building is situated; or
(b) more than 25% of the surface of the building envelope undergoes renovation;
Member States may choose to apply option (a) or (b).
11. "European standard" means a standard adopted by the European Committee for Standardisation, the European Committee for Electrotechnical Standardisation or the European Telecommunications Standards Institute and made available for public use;
12. "energy performance certificate" means a certificate recognised by a Member State or by a legal person designated by it, which indicates the energy performance of a building or building unit, calculated according to a methodology adopted in accordance with Article 3;
13. "cogeneration" means simultaneous generation in one process of thermal energy and electrical and/or mechanical energy;
14. "cost-optimal level" means the energy performance level which leads to the lowest cost during the estimated economic lifecycle, where:
(a) the lowest cost is determined taking into account energy-related investment costs, maintenance and operating costs (including energy costs and savings, the category of building concerned, earnings from energy produced), where applicable, and disposal costs, where applicable; and
(b) the estimated economic lifecycle is determined by each Member State. It refers to the remaining estimated economic lifecycle of a building where energy performance requirements are set for the building as a whole, or to the estimated economic lifecycle of a building element where energy performance requirements are set for building elements.
The cost-optimal level shall lie within the range of performance levels where the cost benefit analysis calculated over the estimated economic lifecycle is positive;
15. "air-conditioning system" means a combination of the components required to provide a form of indoor air treatment, by which temperature is controlled or can be lowered;
15a. "heating system" means a combination of the components required to provide a form of indoor air treatment, by which the temperature is increased;
15b. "heat generator" means the part of a heating system that generates useful heat using one or more of the following processes:
(a) the combustion of fuels in, for example, a boiler;
(b) the Joule effect, taking place in the heating elements of an electric resistance heating system;
(c) capturing heat from ambient air, ventilation exhaust air, or a water or ground heat source using a heat pump;
15c. "energy performance contracting" means energy performance contracting as defined in point (27) of Article 2 of Directive 2012/27/EU of the European Parliament and of the Council <*>;
--------------------------------
<*> Directive 2012/27/EU of the European Parliament and of the Council of 25 October 2012 on energy efficiency, amending Directives 2009/125/EC and 2010/30/EU and repealing Directives 2004/8/EC and 2006/32/EC (OJ L 315, 14.11.2012, p. 1).
16. "boiler" means the combined boiler body-burner unit, designed to transmit to fluids the heat released from burning;
17. "effective rated output" means the maximum calorific output, expressed in kW, specified and guaranteed by the manufacturer as being deliverable during continuous operation while complying with the useful efficiency indicated by the manufacturer;
18. "heat pump" means a machine, a device or installation that transfers heat from natural surroundings such as air, water or ground to buildings or industrial applications by reversing the natural flow of heat such that it flows from a lower to a higher temperature. For reversible heat pumps, it may also move heat from the building to the natural surroundings;
19. "district heating" or "district cooling" means the distribution of thermal energy in the form of steam, hot water or chilled liquids, from a central source of production through a network to multiple buildings or sites, for the use of space or process heating or cooling;
20. "micro isolated system" means micro isolated system as defined in point 27 of Article 2 of Directive 2009/72/EC of the European Parliament and of the Council <*>.
--------------------------------
<*> Directive 2009/72/EC of the European Parliament and of the Council of 13 July 2009 concerning common rules for the internal market in electricity and repealing Directive 2003/54/EC (OJ L 211, 14.8.2009, p. 55).
Article 2a
Long-term renovation strategy
1. Each Member State shall establish a long-term renovation strategy to support the renovation of the national stock of residential and non-residential buildings, both public and private, into a highly energy efficient and decarbonised building stock by 2050, facilitating the cost-effective transformation of existing buildings into nearly zero-energy buildings. Each long-term renovation strategy shall encompass:
(a) an overview of the national building stock, based, as appropriate, on statistical sampling and expected share of renovated buildings in 2020;
(b) the identification of cost-effective approaches to renovation relevant to the building type and climatic zone, considering potential relevant trigger points, where applicable, in the life-cycle of the building;
(c) policies and actions to stimulate cost-effective deep renovation of buildings, including staged deep renovation, and to support targeted cost-effective measures and renovation for example by introducing an optional scheme for building renovation passports;
(d) an overview of policies and actions to target the worst performing segments of the national building stock, split-incentive dilemmas and market failures, and an outline of relevant national actions that contribute to the alleviation of energy poverty;
(e) policies and actions to target all public buildings;
(f) an overview of national initiatives to promote smart technologies and well-connected buildings and communities, as well as skills and education in the construction and energy efficiency sectors; and
(g) an evidence-based estimate of expected energy savings and wider benefits, such as those related to health, safety and air quality.
2. In its long-term renovation strategy, each Member State shall set out a roadmap with measures and domestically established measurable progress indicators, with a view to the long-term 2050 goal of reducing greenhouse gas emissions in the Union by 80 - 95% compared to 1990, in order to ensure a highly energy efficient and decarbonised national building stock and in order to facilitate the cost-effective transformation of existing buildings into nearly zero-energy buildings. The roadmap shall include indicative milestones for 2030, 2040 and 2050, and specify how they contribute to achieving the Union's energy efficiency targets in accordance with Directive 2012/27/EU.
3. To support the mobilisation of investments into the renovation needed to achieve the goals referred to in paragraph 1, Member States shall facilitate access to appropriate mechanisms for:
(a) the aggregation of projects, including by investment platforms or groups, and by consortia of small and medium-sized enterprises, to enable investor access as well as packaged solutions for potential clients;
(b) the reduction of the perceived risk of energy efficiency operations for investors and the private sector;
(c) the use of public funding to leverage additional private-sector investment or address specific market failures;
(d) guiding investments into an energy efficient public building stock, in line with Eurostat guidance; and
(e) accessible and transparent advisory tools, such as one-stop-shops for consumers and energy advisory services, on relevant energy efficiency renovations and financing instruments.
4. The Commission shall collect and disseminate, at least to public authorities, best practices on successful public and private financing schemes for energy efficiency renovation as well as information on schemes for the aggregation of small-scale energy efficiency renovation projects. The Commission shall identify and disseminate best practices on financial incentives to renovate from a consumer perspective taking into account cost-efficiency differences between Member States.
5. To support the development of its long-term renovation strategy, each Member State shall carry out a public consultation on its long-term renovation strategy prior to submitting it to the Commission. Each Member State shall annex a summary of the results of its public consultation to its long-term renovation strategy.
Each Member State shall establish the modalities for consultation in an inclusive way during the implementation of its long-term renovation strategy.
6. Each Member State shall annex the details of the implementation of its most recent long-term renovation strategy to its long-term renovation strategy, including on the planned policies and actions.
7. Each Member State may use its long-term renovation strategy to address fire safety and risks related to intense seismic activity affecting energy efficiency renovations and the lifetime of buildings.
8. Each Member State's long-term renovation strategy shall be submitted to the Commission as part of its final integrated national energy and climate plan referred to in Article 3 of Regulation (EU) 2018/1999 of the European Parliament and of the Council <*>. As a derogation from Article 3(1) of that Regulation, the first long-term renovation strategy under paragraph 1 of this Article shall be submitted to the Commission by 10 March 2020.
--------------------------------
<*> Regulation (EU) 2018/1999 of the European Parliament and of the Council of 11 December 2018 on the Governance of the Energy Union and Climate Action, amending Regulations (EC) No 663/2009 and (EC) No 715/2009 of the European Parliament and of the Council, Directives 94/22/EC, 98/70/EC, 2009/31/EC, 2009/73/EC, 2010/31/EU, 2012/27/EU and 2013/30/EU of the European Parliament and of the Council, Council Directives 2009/119/EC and (EU) 2015/652 and repealing Regulation (EU) No 525/2013 of the European Parliament and of the Council (OJ L 328, 21.12.2018, p. 1).
Article 3
Adoption of a methodology for calculating the energy
performance of buildings
Member States shall apply a methodology for calculating the energy performance of buildings in accordance with the common general framework set out in Annex I.
This methodology shall be adopted at national or regional level.
Article 4
Setting of minimum energy performance requirements
1. Member States shall take the necessary measures to ensure that minimum energy performance requirements for buildings or building units are set with a view to achieving cost-optimal levels. The energy performance shall be calculated in accordance with the methodology referred to in Article 3. Cost-optimal levels shall be calculated in accordance with the comparative methodology framework referred to in Article 5 once the framework is in place.
Member States shall take the necessary measures to ensure that minimum energy performance requirements are set for building elements that form part of the building envelope and that have a significant impact on the energy performance of the building envelope when they are replaced or retrofitted, with a view to achieving cost-optimal levels.
When setting requirements, Member States may differentiate between new and existing buildings and between different categories of buildings.
These requirements shall take account of general indoor climate conditions, in order to avoid possible negative effects such as inadequate ventilation, as well as local conditions and the designated function and the age of the building.
A Member State shall not be required to set minimum energy performance requirements which are not cost-effective over the estimated economic lifecycle.
Minimum energy performance requirements shall be reviewed at regular intervals which shall not be longer than five years and, if necessary, shall be updated in order to reflect technical progress in the building sector.
2. Member States may decide not to set or apply the requirements referred to in paragraph 1 to the following categories of buildings:
(a) buildings officially protected as part of a designated environment or because of their special architectural or historical merit, in so far as compliance with certain minimum energy performance requirements would unacceptably alter their character or appearance;
(b) buildings used as places of worship and for religious activities;
(c) temporary buildings with a time of use of two years or less, industrial sites, workshops and non-residential agricultural buildings with low energy demand and non-residential agricultural buildings which are in use by a sector covered by a national sectoral agreement on energy performance;
(d) residential buildings which are used or intended to be used for either less than four months of the year or, alternatively, for a limited annual time of use and with an expected energy consumption of less than 25% of what would be the result of all-year use;
(e) stand-alone buildings with a total useful floor area of less than 50 m2.
Article 5
Calculation of cost-optimal levels of minimum energy
performance requirements
1. The Commission shall establish by means of delegated acts in accordance with Articles 23, 24 and 25 by 30 June 2011 a comparative methodology framework for calculating cost-optimal levels of minimum energy performance requirements for buildings and building elements.
The comparative methodology framework shall be established in accordance with Annex III and shall differentiate between new and existing buildings and between different categories of buildings.
2. Member States shall calculate cost-optimal levels of minimum energy performance requirements using the comparative methodology framework established in accordance with paragraph 1 and relevant parameters, such as climatic conditions and the practical accessibility of energy infrastructure, and compare the results of this calculation with the minimum energy performance requirements in force.
Member States shall report to the Commission all input data and assumptions used for those calculations and the results of those calculations. Member States shall submit those reports to the Commission at regular intervals, which shall not be longer than five years. The first report shall be submitted by 30 June 2012.
3. If the result of the comparison performed in accordance with paragraph 2 shows that the minimum energy performance requirements in force are significantly less energy efficient than cost-optimal levels of minimum energy performance requirements, the Member State concerned shall justify this difference in writing to the Commission in the report referred to in paragraph 2, accompanied, to the extent that the gap cannot be justified, by a plan outlining appropriate steps to significantly reduce the gap by the next review of the energy performance requirements as referred to in Article 4(1).
4. The Commission shall publish a report on the progress of the Member States in reaching cost-optimal levels of minimum energy performance requirements.
Article 6
New buildings
1. Member States shall take the necessary measures to ensure that new buildings meet the minimum energy performance requirements laid down in accordance with Article 4.
2. Member States shall ensure that, before construction of new buildings starts, the technical, environmental and economic feasibility of high-efficiency alternative systems, if available, is taken into account.
Article 7
Existing buildings
Member States shall take the necessary measures to ensure that when buildings undergo major renovation, the energy performance of the building or the renovated part thereof is upgraded in order to meet minimum energy performance requirements set in accordance with Article 4 in so far as this is technically, functionally and economically feasible.
Those requirements shall be applied to the renovated building or building unit as a whole. Additionally or alternatively, requirements may be applied to the renovated building elements.
Member States shall in addition take the necessary measures to ensure that when a building element that forms part of the building envelope and has a significant impact on the energy performance of the building envelope, is retrofitted or replaced, the energy performance of the building element meets minimum energy performance requirements in so far as this is technically, functionally and economically feasible.
Member States shall determine these minimum energy performance requirements in accordance with Article 4.
Member States shall encourage, in relation to buildings undergoing major renovation, high-efficiency alternative systems, in so far as this is technically, functionally and economically feasible, and shall address the issues of healthy indoor climate conditions, fire safety and risks related to intense seismic activity.
Article 8
Technical building systems, electromobility and smart
readiness indicator
1. Member States shall, for the purpose of optimising the energy use of technical building systems, set system requirements in respect of the overall energy performance, the proper installation, and the appropriate dimensioning, adjustment and control of the technical building systems which are installed in existing buildings. Member States may also apply these system requirements to new buildings.
System requirements shall be set for new, replacement and upgrading of technical building systems and shall be applied in so far as they are technically, economically and functionally feasible.
Member States shall require new buildings, where technically and economically feasible, to be equipped with self-regulating devices for the separate regulation of the temperature in each room or, where justified, in a designated heated zone of the building unit. In existing buildings, the installation of such self-regulating devices shall be required when heat generators are replaced, where technically and economically feasible.
2. With regard to new non-residential buildings and non-residential buildings undergoing major renovation, with more than ten parking spaces, Member States shall ensure the installation of at least one recharging point within the meaning of Directive 2014/94/EU of the European Parliament and of the Council <*> and ducting infrastructure, namely conduits for electric cables, for at least one in every five parking spaces to enable the installation at a later stage of recharging points for electric vehicles where:
--------------------------------
<*> Directive 2014/94/EU of the European Parliament and of the Council of 22 October 2014 on the deployment of alternative fuels infrastructure (OJ L 307, 28.10.2014, p. 1).
(a) the car park is located inside the building, and, for major renovations, renovation measures include the car park or the electrical infrastructure of the building; or
(b) the car park is physically adjacent to the building, and, for major renovations, renovation measures include the car park or the electrical infrastructure of the car park.
The Commission shall report to the European Parliament and the Council by 1 January 2023 on the potential contribution of a Union building policy to the promotion of electromobility and shall, if appropriate, propose measures in that regard.
3. Member States shall lay down requirements for the installation of a minimum number of recharging points for all non-residential buildings with more than twenty parking spaces, by 1 January 2025.
4. Member States may decide not to lay down or apply the requirements referred to in paragraphs 2 and 3 to buildings owned and occupied by small and medium-sized enterprises as defined in Title I of the Annex to Commission Recommendation 2003/361/EC <*>.
--------------------------------
<*> Commission Recommendation of 6 May 2003 concerning the definition of micro, small and medium-sized enterprises (OJ L 124, 20.5.2003, p. 36).
5. With regard to new residential buildings and residential buildings undergoing major renovation, with more than ten parking spaces, Member States shall ensure the installation of ducting infrastructure, namely conduits for electric cables, for every parking space to enable the installation, at a later stage, of recharging points for electric vehicles, where:
(a) the car park is located inside the building, and, for major renovations, renovation measures include the car park or the electric infrastructure of the building; or
(b) the car park is physically adjacent to the building, and, for major renovations, renovation measures include the car park or the electrical infrastructure of the car park.
6. Member States may decide not to apply paragraphs 2, 3 and 5 to specific categories of buildings where:
(a) with regard to paragraphs 2 and 5, building permit applications or equivalent applications have been submitted by 10 March 2021;
(b) the ducting infrastructure required would rely on micro isolated systems or the buildings are situated in the outermost regions within the meaning of Article 349 TFEU, if this would lead to substantial problems for the operation of the local energy system and would endanger the stability of the local grid;
(c) the cost of the recharging and ducting installations exceeds 7% of the total cost of the major renovation of the building;
(d) a public building is already covered by comparable requirements according to the transposition of Directive 2014/94/EU.
7. Member States shall provide for measures in order to simplify the deployment of recharging points in new and existing residential and non-residential buildings and address possible regulatory barriers, including permitting and approval procedures, without prejudice to the property and tenancy law of the Member States.
8. Member States shall consider the need for coherent policies for buildings, soft and green mobility and urban planning.
9. Member States shall ensure that, when a technical building system is installed, replaced or upgraded, the overall energy performance of the altered part, and where relevant, of the complete altered system, is assessed. The results shall be documented and passed on to the building owner, so that they remain available and can be used for the verification of compliance with the minimum requirements laid down pursuant to paragraph 1 of this Article and the issue of energy performance certificates. Without prejudice to Article 12, Member States shall decide whether to require the issuing of a new energy performance certificate.
10. The Commission shall, by 31 December 2019, adopt a delegated act in accordance with Article 23, supplementing this Directive by establishing an optional common Union scheme for rating the smart readiness of buildings. The rating shall be based on an assessment of the capabilities of a building or building unit to adapt its operation to the needs of the occupant and the grid and to improve its energy efficiency and overall performance.
In accordance with Annex Ia, the optional common Union scheme for rating the smart readiness of buildings shall:
(a) establish the definition of the smart readiness indicator; and
(b) establish a methodology by which it is to be calculated.
11. The Commission shall, by 31 December 2019, and after having consulted the relevant stakeholders, adopt an implementing act detailing the technical modalities for the effective implementation of the scheme referred to in paragraph 10 of this Article, including a timeline for a non-committal test-phase at national level, and clarifying the complementary relation of the scheme to the energy performance certificates referred to in Article 11.
That implementing act shall be adopted in accordance with the examination procedure referred to in Article 26(3).
Article 9
Nearly zero-energy buildings
1. Member States shall ensure that:
(a) by 31 December 2020, all new buildings are nearly zero-energy buildings; and
(b) after 31 December 2018, new buildings occupied and owned by public authorities are nearly zero-energy buildings.
Member States shall draw up national plans for increasing the number of nearly zero-energy buildings. These national plans may include targets differentiated according to the category of building.
2. Member States shall furthermore, following the leading example of the public sector, develop policies and take measures such as the setting of targets in order to stimulate the transformation of buildings that are refurbished into nearly zero-energy buildings, and inform the Commission thereof in their national plans referred to in paragraph 1.
3. The national plans shall include, inter alia, the following elements:
(a) the Member State's detailed application in practice of the definition of nearly zero-energy buildings, reflecting their national, regional or local conditions, and including a numerical indicator of primary energy use expressed in kWh/m2 per year. Primary energy factors used for the determination of the primary energy use may be based on national or regional yearly average values and may take into account relevant European standards;
(b) intermediate targets for improving the energy performance of new buildings, by 2015, with a view to preparing the implementation of paragraph 1;
(c) information on the policies and financial or other measures adopted in the context of paragraphs 1 and 2 for the promotion of nearly zero-energy buildings, including details of national requirements and measures concerning the use of energy from renewable sources in new buildings and existing buildings undergoing major renovation in the context of Article 13(4) of Directive 2009/28/EC and Articles 6 and 7 of this Directive.
4. The Commission shall evaluate the national plans referred to in paragraph 1, notably the adequacy of the measures envisaged by the Member State in relation to the objectives of this Directive. The Commission, taking due account of the principle of subsidiarity, may request further specific information regarding the requirements set out in paragraphs 1, 2 and 3. In that case, the Member State concerned shall submit the requested information or propose amendments within nine months following the request from the Commission. Following its evaluation, the Commission may issue a recommendation.
5. As part of its State of the Energy Union report referred to in Article 35 of Regulation (EU) 2018/1999, the Commission shall report every four years to the European Parliament and to the Council on the progress of Member States in increasing the number of nearly zero-energy buildings. On the basis of this reported information the Commission shall, where necessary, develop an action plan and propose recommendations and measures in accordance with Article 34 of Regulation (EU) 2018/1999 to increase the number of those buildings and encourage best practices as regards the cost-effective transformation of existing buildings into nearly zero-energy buildings.
6. Member States may decide not to apply the requirements set out in points (a) and (b) of paragraph 1 in specific and justifiable cases where the cost-benefit analysis over the economic lifecycle of the building in question is negative. Member States shall inform the Commission of the principles of the relevant legislative regimes.
Article 10
Financial incentives and market barriers
1. In view of the importance of providing appropriate financing and other instruments to catalyse the energy performance of buildings and the transition to nearly zero-energy buildings, Member States shall take appropriate steps to consider the most relevant such instruments in the light of national circumstances.
ИС NORMPROD: примечание.
Нумерация пунктов дана в соответствии с источником опубликования.
4. The Commission shall, where appropriate, assist upon request Member States in setting up national or regional financial support programmes with the aim of increasing energy efficiency in buildings, especially of existing buildings, by supporting the exchange of best practice between the responsible national or regional authorities or bodies.
5. In order to improve financing in support of the implementation of this Directive and taking due account of the principle of subsidiarity, the Commission shall, preferably by 2011, present an analysis on, in particular:
(a) the effectiveness, the appropriateness of the level, and the actual amount used, of structural funds and framework programmes that were used for increasing energy efficiency in buildings, especially in housing;
(b) the effectiveness of the use of funds from the EIB and other public finance institutions;
(c) the coordination of Union and national funding and other forms of support that can act as a leverage for stimulating investments in energy efficiency and the adequacy of such funds for achieving Union objectives.
On the basis of that analysis, and in accordance with the multiannual financial framework, the Commission may subsequently submit, if it considers this appropriate, proposals with respect to Union instruments to the European Parliament and the Council.
6. Member States shall link their financial measures for energy efficiency improvements in the renovation of buildings to the targeted or achieved energy savings, as determined by one or more of the following criteria:
(a) the energy performance of the equipment or material used for the renovation; in which case, the equipment or material used for the renovation is to be installed by an installer with the relevant level of certification or qualification;
(b) standard values for calculation of energy savings in buildings;
(c) the improvement achieved due to such renovation by comparing energy performance certificates issued before and after renovation;
(d) the results of an energy audit;
(e) the results of another relevant, transparent and proportionate method that shows the improvement in energy performance.
6a. Databases for energy performance certificates shall allow data to be gathered on the measured or calculated energy consumption of the buildings covered, including at least public buildings for which an energy performance certificate, as referred to in Article 13, has been issued in accordance with Article 12.
6b. At least aggregated anonymised data compliant with Union and national data protection requirements shall be made available on request for statistical and research purposes and to the building owner.
7. The provisions of this Directive shall not prevent Member States from providing incentives for new buildings, renovations or building elements which go beyond the cost-optimal levels.
Article 11
Energy performance certificates
1. Member States shall lay down the necessary measures to establish a system of certification of the energy performance of buildings. The energy performance certificate shall include the energy performance of a building and reference values such as minimum energy performance requirements in order to make it possible for owners or tenants of the building or building unit to compare and assess its energy performance.
The energy performance certificate may include additional information such as the annual energy consumption for non-residential buildings and the percentage of energy from renewable sources in the total energy consumption.
2. The energy performance certificate shall include recommendations for the cost-optimal or cost-effective improvement of the energy performance of a building or building unit, unless there is no reasonable potential for such improvement compared to the energy performance requirements in force.
The recommendations included in the energy performance certificate shall cover:
(a) measures carried out in connection with a major renovation of the building envelope or technical building system(s); and
(b) measures for individual building elements independent of a major renovation of the building envelope or technical building system(s).
3. The recommendations included in the energy performance certificate shall be technically feasible for the specific building and may provide an estimate for the range of payback periods or cost-benefits over its economic lifecycle.
4. The energy performance certificate shall provide an indication as to where the owner or tenant can receive more detailed information, including as regards the cost-effectiveness of the recommendations made in the energy performance certificate. The evaluation of cost effectiveness shall be based on a set of standard conditions, such as the assessment of energy savings and underlying energy prices and a preliminary cost forecast. In addition, it shall contain information on the steps to be taken to implement the recommendations. Other information on related topics, such as energy audits or incentives of a financial or other nature and financing possibilities may also be provided to the owner or tenant.
5. Subject to national rules, Member States shall encourage public authorities to take into account the leading role which they should play in the field of energy performance of buildings, inter alia, by implementing the recommendations included in the energy performance certificate issued for buildings owned by them within its validity period.
6. Certification for building units may be based:
(a) on a common certification of the whole building; or
(b) on the assessment of another representative building unit with the same energy-relevant characteristics in the same building.
7. Certification for single-family houses may be based on the assessment of another representative building of similar design and size with a similar actual energy performance quality if such correspondence can be guaranteed by the expert issuing the energy performance certificate.
8. The validity of the energy performance certificate shall not exceed 10 years.
9. The Commission shall, by 2011, in consultation with the relevant sectors, adopt a voluntary common European Union certification scheme for the energy performance of non-residential buildings. That measure shall be adopted in accordance with the advisory procedure referred to in Article 26(2). Member States are encouraged to recognise or use the scheme, or use part thereof by adapting it to national circumstances.
Article 12
Issue of energy performance certificates
1. Member States shall ensure that an energy performance certificate is issued for:
(a) buildings or building units which are constructed, sold or rented out to a new tenant; and
(b) buildings where a total useful floor area over 500 m2 is occupied by a public authority and frequently visited by the public. On 9 July 2015, this threshold of 500 m2 shall be lowered to 250 m2.
The requirement to issue an energy performance certificate does not apply where a certificate, issued in accordance with either Directive 2002/91/EC or this Directive, for the building or building unit concerned is available and valid.
2. Member States shall require that, when buildings or building units are constructed, sold or rented out, the energy performance certificate or a copy thereof is shown to the prospective new tenant or buyer and handed over to the buyer or new tenant.
3. Where a building is sold or rented out in advance of construction, Member States may require the seller to provide an assessment of its future energy performance, as a derogation from paragraphs 1 and 2; in this case, the energy performance certificate shall be issued at the latest once the building has been constructed.
4. Member States shall require that when:
- buildings having an energy performance certificate,
- building units in a building having an energy performance certificate, and
- building units having an energy performance certificate,
are offered for sale or for rent, the energy performance indicator of the energy performance certificate of the building or the building unit, as applicable, is stated in the advertisements in commercial media.
5. The provisions of this Article shall be implemented in accordance with applicable national rules on joint ownership or common property.
6. Member States may exclude the categories of buildings referred to in Article 4(2) from the application of paragraphs 1, 2, 4 and 5 of this Article.
7. The possible effects of energy performance certificates in terms of legal proceedings, if any, shall be decided in accordance with national rules.
Article 13
Display of energy performance certificates
1. Member States shall take measures to ensure that where a total useful floor area over 500 m2 of a building for which an energy performance certificate has been issued in accordance with Article 12(1) is occupied by public authorities and frequently visited by the public, the energy performance certificate is displayed in a prominent place clearly visible to the public.
On 9 July 2015, this threshold of 500 m2 shall be lowered to 250 m2.
2. Member States shall require that where a total useful floor area over 500 m2 of a building for which an energy performance certificate has been issued in accordance with Article 12(1) is frequently visited by the public, the energy performance certificate is displayed in a prominent place clearly visible to the public.
3. The provisions of this Article do not include an obligation to display the recommendations included in the energy performance certificate.
Article 14
Inspection of heating systems
1. Member States shall lay down the necessary measures to establish regular inspections of the accessible parts of heating systems or of systems for combined space heating and ventilation, with an effective rated output of over 70 kW, such as the heat generator, control system and circulation pump(s) used for heating buildings. The inspection shall include an assessment of the efficiency and sizing of the heat generator compared with the heating requirements of the building and, where relevant, consider the capabilities of the heating system or of the system for combined space heating and ventilation to optimise its performance under typical or average operating conditions.
Where no changes have been made to the heating system or to the system for combined space heating and ventilation or to the heating requirements of the building following an inspection carried out pursuant to this paragraph, Member States may choose not to require the assessment of the heat generator sizing to be repeated.
2. Technical building systems that are explicitly covered by an agreed energy performance criterion or a contractual arrangement specifying an agreed level of energy efficiency improvement, such as energy performance contracting, or that are operated by a utility or network operator and therefore subject to performance monitoring measures on the system side, shall be exempt from the requirements laid down in paragraph 1, provided that the overall impact of such an approach is equivalent to that resulting from paragraph 1.
3. As an alternative to paragraph 1 and provided that the overall impact is equivalent to that resulting from paragraph 1, Member States may opt to take measures to ensure the provision of advice to users concerning the replacement of heat generators, other modifications to the heating system or to the system for combined space heating and ventilation and alternative solutions to assess the efficiency and appropriate size of those systems.
Before applying the alternative measures referred to in the first subparagraph of this paragraph, each Member State shall, by means of submitting a report to the Commission, document the equivalence of the impact of those measures to the impact of the measures referred to in paragraph 1.
Such a report shall be submitted to the Commission as part of the Member States' integrated national energy and climate plans referred to in Article 3 of Regulation (EU) 2018/1999.
4. Member States shall lay down requirements to ensure that, where technically and economically feasible, non-residential buildings with an effective rated output for heating systems or systems for combined space heating and ventilation of over 290 kW are equipped with building automation and control systems by 2025.
The building automation and control systems shall be capable of:
(a) continuously monitoring, logging, analysing and allowing for adjusting energy use;
(b) benchmarking the building's energy efficiency, detecting losses in efficiency of technical building systems, and informing the person responsible for the facilities or technical building management about opportunities for energy efficiency improvement; and
(c) allowing communication with connected technical building systems and other appliances inside the building, and being interoperable with technical building systems across different types of proprietary technologies, devices and manufacturers.
5. Member States may lay down requirements to ensure that residential buildings are equipped with:
(a) the functionality of continuous electronic monitoring that measures systems' efficiency and informs building owners or managers when it has fallen significantly and when system servicing is necessary; and
(b) effective control functionalities to ensure optimum generation, distribution, storage and use of energy.
6. Buildings that comply with paragraph 4 or 5 shall be exempt from the requirements laid down in paragraph 1.
Article 15
Inspection of air-conditioning systems
1. Member States shall lay down the necessary measures to establish regular inspections of the accessible parts of air-conditioning systems or of systems for combined air-conditioning and ventilation, with an effective rated output of over 70 kW. The inspection shall include an assessment of the efficiency and sizing of the air-conditioning system compared with the cooling requirements of the building and, where relevant, consider the capabilities of the air-conditioning system or of the system for combined air-conditioning and ventilation to optimise its performance under typical or average operating conditions.
Where no changes have been made to the air-conditioning system or to the system for combined air-conditioning and ventilation or to the cooling requirements of the building following an inspection carried out pursuant to this paragraph, Member States may choose not to require the assessment of the sizing of the air-conditioning system to be repeated.
Member States that maintain more stringent requirements pursuant to Article 1(3) shall be exempt from the obligation to notify them to the Commission.
2. Technical building systems that are explicitly covered by an agreed energy performance criterion or a contractual arrangement specifying an agreed level of energy efficiency improvement, such as energy performance contracting, or that are operated by a utility or network operator and therefore subject to performance monitoring measures on the system side, shall be exempt from the requirements laid down in paragraph 1, provided that the overall impact of such an approach is equivalent to that resulting from paragraph 1.
3. As an alternative to paragraph 1 and provided that the overall impact is equivalent to that resulting from paragraph 1, Member States may opt to take measures to ensure the provision of advice to users concerning the replacement of air-conditioning systems or systems for combined air-conditioning and ventilation, other modifications to the air-conditioning system or system for combined air-conditioning and ventilation and alternative solutions to assess the efficiency and appropriate size of those systems.
Before applying the alternative measures referred to in the first subparagraph of this paragraph, each Member State shall, by means of submitting a report to the Commission, document the equivalence of the impact of those measures to the impact of the measures referred to in paragraph 1.
Such a report shall be submitted to the Commission as part of the Member States' integrated national energy and climate plans referred to in Article 3 of Regulation (EU) 2018/1999.
4. Member States shall lay down requirements to ensure that, where technically and economically feasible, non-residential buildings with an effective rated output for systems for air-conditioning or systems for combined air-conditioning and ventilation of over 290 kW are equipped with building automation and control systems by 2025.
The building automation and control systems shall be capable of:
(a) continuously monitoring, logging, analysing and allowing for adjusting energy use;
(b) benchmarking the building's energy efficiency, detecting losses in efficiency of technical building systems, and informing the person responsible for the facilities or technical building management about opportunities for energy efficiency improvement; and
(c) allowing communication with connected technical building systems and other appliances inside the building, and being interoperable with technical building systems across different types of proprietary technologies, devices and manufacturers.
5. Member States may lay down requirements to ensure that residential buildings are equipped with:
(a) the functionality of continuous electronic monitoring that measures systems' efficiency and informs building owners or managers when it has fallen significantly and when system servicing is necessary, and
(b) effective control functionalities to ensure optimum generation, distribution, storage and use of energy.
6. Buildings that comply with paragraph 4 or 5 shall be exempt from the requirements laid down in paragraph 1.
Article 16
Reports on the inspection of heating
and air-conditioning systems
1. An inspection report shall be issued after each inspection of a heating or air-conditioning system. The inspection report shall contain the result of the inspection performed in accordance with Article 14 or 15 and include recommendations for the cost-effective improvement of the energy performance of the inspected system.
The recommendations may be based on a comparison of the energy performance of the system inspected with that of the best available feasible system and a system of similar type for which all relevant components achieve the level of energy performance required by the applicable legislation.
2. The inspection report shall be handed over to the owner or tenant of the building.
Article 17
Independent experts
Member States shall ensure that the energy performance certification of buildings and the inspection of heating systems and air-conditioning systems are carried out in an independent manner by qualified and/or accredited experts, whether operating in a self-employed capacity or employed by public bodies or private enterprises.
Experts shall be accredited taking into account their competence.
Member States shall make available to the public information on training and accreditations. Member States shall ensure that either regularly updated lists of qualified and/or accredited experts or regularly updated lists of accredited companies which offer the services of such experts are made available to the public.
Article 18
Independent control system
1. Member States shall ensure that independent control systems for energy performance certificates and reports on the inspection of heating and air-conditioning systems are established in accordance with Annex II. Member States may establish separate systems for the control of energy performance certificates and for the control of reports on the inspection of heating and air-conditioning systems.
2. The Member States may delegate the responsibilities for implementing the independent control systems.
Where the Member States decide to do so, they shall ensure that the independent control systems are implemented in compliance with Annex II.
3. Member States shall require the energy performance certificates and the inspection reports referred to in paragraph 1 to be made available to the competent authorities or bodies on request.
Article 19
Review
The Commission, assisted by the Committee established by Article 26, shall review this Directive by 1 January 2026 at the latest, in the light of the experience gained and progress made during its application, and, if necessary, make proposals.
As part of that review, the Commission shall examine in what manner Member States could apply integrated district or neighbourhood approaches in Union building and energy efficiency policy, while ensuring that each building meets the minimum energy performance requirements, for example by means of overall renovation schemes applying to a number of buildings in a spatial context instead of a single building.
The Commission shall, in particular, assess the need for further improvement of energy performance certificates in accordance with Article 11.
Article 19a
Feasibility study
The Commission shall, before 2020, conclude a feasibility study, clarifying the possibilities and timeline to introduce the inspection of stand-alone ventilation systems and an optional building renovation passport that is complementary to the energy performance certificates, in order to provide a long-term, step-by-step renovation roadmap for a specific building based on quality criteria, following an energy audit, and outlining relevant measures and renovations that could improve the energy performance.
Article 20
Information
1. Member States shall take the necessary measures to inform the owners or tenants of buildings or building units of the different methods and practices that serve to enhance energy performance.
2. Member States shall in particular provide information to the owners or tenants of buildings on energy performance certificates, including their purpose and objectives, on cost-effective measures and, where appropriate, financial instruments, to improve the energy performance of the building, and on replacing fossil fuel boilers with more sustainable alternatives. Member States shall provide the information through accessible and transparent advisory tools such as renovation advice and one-stop-shops.
At the request of the Member States, the Commission shall assist Member States in staging information campaigns for the purposes of paragraph 1 and the first subparagraph of this paragraph, which may be dealt with in Union programmes.
3. Member States shall ensure that guidance and training are made available for those responsible for implementing this Directive. Such guidance and training shall address the importance of improving energy performance, and shall enable consideration of the optimal combination of improvements in energy efficiency, use of energy from renewable sources and use of district heating and cooling when planning, designing, building and renovating industrial or residential areas.
4. The Commission is invited to continuously improve its information services, in particular the website that has been set up as a European portal for energy efficiency in buildings directed towards citizens, professionals and authorities, in order to assist Member States in their information and awareness-raising efforts. Information displayed on this website might include links to relevant European Union and national, regional and local legislation, links to Europa websites that display the National Energy Efficiency Action Plans, links to available financial instruments, as well as best practice examples at national, regional and local level. In the context of the European Regional Development Fund, the Commission shall continue and further intensify its information services with the aim of facilitating the use of available funds by providing assistance and information to interested stakeholders, including national, regional and local authorities, on funding possibilities, taking into account the latest changes in the regulatory framework.
Article 21
Consultation
In order to facilitate the effective implementation of the Directive, Member States shall consult the stakeholders involved, including local and regional authorities, in accordance with the national legislation applicable and as relevant. Such consultation is of particular importance for the application of Articles 9 and 20.
Article 22
Adaptation of Annex I to technical progress
The Commission shall adapt points 3 and 4 of Annex I to technical progress by means of delegated acts in accordance with Articles 23, 24 and 25.
Article 23
Exercise of the delegation
1. The power to adopt delegated acts is conferred on the Commission subject to the conditions laid down in this Article.
2. The power to adopt delegated acts referred to in Articles 5, 8 and 22 shall be conferred on the Commission for a period of five years from 9 July 2018. The Commission shall draw up a report in respect of the delegation of power not later than nine months before the end of the five-year period. The delegation of power shall be tacitly extended for periods of an identical duration, unless the European Parliament or the Council opposes such extension not later than three months before the end of each period.
3. The delegation of power referred to in Articles 5, 8 and 22 may be revoked at any time by the European Parliament or by the Council. A decision to revoke shall put an end to the delegation of the power specified in that decision. It shall take effect the day following the publication of the decision in the Official Journal of the European Union or at a later date specified therein. It shall not affect the validity of any delegated acts already in force.
4. Before adopting a delegated act, the Commission shall consult experts designated by each Member State in accordance with the principles laid down in the Interinstitutional Agreement of 13 April 2016 on Better Law-Making.
5. As soon as it adopts a delegated act, the Commission shall notify it simultaneously to the European Parliament and to the Council.
6. A delegated act adopted pursuant to Article 5, 8 or 22 shall enter into force only if no objection has been expressed either by the European Parliament or the Council within a period of two months of notification of that act to the European Parliament and the Council or if, before the expiry of that period, the European Parliament and the Council have both informed the Commission that they will not object. That period shall be extended by two months at the initiative of the European
ИС NORMPROD: примечание.
Нумерация статей дана в соответствии с источником опубликования.
Article 26
Committee procedure
1. The Commission shall be assisted by a committee. That committee shall be a committee within the meaning of Regulation (EU) No 182/2011.
2. Where reference is made to this paragraph, Article 4 of Regulation (EU) No 182/2011 shall apply.
3. Where reference is made to this paragraph, Article 5 of Regulation (EU) No 182/2011 shall apply.
Article 27
Penalties
Member States shall lay down the rules on penalties applicable to infringements of the national provisions adopted pursuant to this Directive and shall take all measures necessary to ensure that they are implemented. The penalties provided for must be effective, proportionate and dissuasive. Member States shall communicate those provisions to the Commission by 9 January 2013 at the latest and shall notify it without delay of any subsequent amendment affecting them.
Article 28
Transposition
1. Member States shall adopt and publish, by 9 July 2012 at the latest, the laws, regulations and administrative provisions necessary to comply with Articles 2 to 18, and with Articles 20 and 27.
They shall apply those provisions as far as Articles 2, 3, 9, 11, 12, 13, 17, 18, 20 and 27 are concerned, from 9 January 2013 at the latest.
They shall apply those provisions as far as Articles 4, 5, 6, 7, 8, 14, 15 and 16 are concerned, to buildings occupied by the public authorities from 9 January 2013 at the latest and to other buildings from 9 July 2013 at the latest.
They may defer the application of Article 12(1) and (2) to single building units that are rented out, until 31 December 2015. This shall however not result in fewer certificates being issued than would have been the case under the application of the Directive 2002/91/EC in the Member State concerned.
When Member States adopt measures, they shall contain a reference to this Directive or be accompanied by such a reference on the occasion of their official publication. They shall also include a statement that references in existing laws, regulations and administrative provisions to Directive 2002/91/EC shall be construed as references to this Directive. Member States shall determine how such reference is to be made and how that statement is to be formulated.
2. Member States shall communicate to the Commission the text of the main provisions of national law which they adopt in the field covered by this Directive.
Article 29
Repeal
Directive 2002/91/EC, as amended by the Regulation indicated in Annex IV, Part A, is hereby repealed with effect from 1 February 2012, without prejudice to the obligations of the Member States relating to the time limit for transposition into national law and application of the Directive set out in Annex IV, Part B.
References to Directive 2002/91/EC shall be construed as references to this Directive and shall be read in accordance with the correlation table in Annex V.
Article 30
Entry into force
This Directive shall enter into force on the 20th day following its publication in the Official Journal of the European Union.
Article 31
Addressees
This Directive is addressed to the Member States.
Annex I
COMMON GENERAL FRAMEWORK FOR THE CALCULATION
OF ENERGY PERFORMANCE OF BUILDINGS
(REFERRED TO IN ARTICLE 3)
1. The energy performance of a building shall be determined on the basis of calculated or actual energy use and shall reflect typical energy use for space heating, space cooling, domestic hot water, ventilation, built-in lighting and other technical building systems.
The energy performance of a building shall be expressed by a numeric indicator of primary energy use in kWh/(m2.y) for the purpose of both energy performance certification and compliance with minimum energy performance requirements. The methodology applied for the determination of the energy performance of a building shall be transparent and open to innovation.
Member States shall describe their national calculation methodology following the national annexes of the overarching standards, namely ISO 52000-1, 52003-1, 52010-1, 52016-1, and 52018-1, developed under mandate M/480 given to the European Committee for Standardisation (CEN). This provision shall not constitute a legal codification of those standards.
2. The energy needs for space heating, space cooling, domestic hot water, ventilation, lighting and other technical building systems shall be calculated in order to optimise health, indoor air quality and comfort levels defined by Member States at national or regional level.
The calculation of primary energy shall be based on primary energy factors or weighting factors per energy carrier, which may be based on national, regional or local annual, and possibly also seasonal or monthly, weighted averages or on more specific information made available for individual district system.
Primary energy factors or weighting factors shall be defined by Member States. In the application of those factors to the calculation of energy performance, Member States shall ensure that the optimal energy performance of the building envelope is pursued.
In the calculation of the primary energy factors for the purpose of calculating the energy performance of buildings, Member States may take into account renewable energy sources supplied through the energy carrier and renewable energy sources that are generated and used on-site, provided that it applies on a non-discriminatory basis.
2a. For the purpose of expressing the energy performance of a building, Member States may define additional numeric indicators of total, non-renewable and renewable primary energy use, and of greenhouse gas emission produced in kgCO2eq/(m2.y).
3. The methodology shall be laid down taking into consideration at least the following aspects:
(a) the following actual thermal characteristics of the building including its internal partitions:
(i) thermal capacity;
(ii) insulation;
(iii) passive heating;
(iv) cooling elements; and
(v) thermal bridges;
(b) heating installation and hot water supply, including their insulation characteristics;
(c) air-conditioning installations;
(d) natural and mechanical ventilation which may include air-tightness;
(e) built-in lighting installation (mainly in the non-residential sector);
(f) the design, positioning and orientation of the building, including outdoor climate;
(g) passive solar systems and solar protection;
(h) indoor climatic conditions, including the designed indoor climate;
(i) internal loads.
4. The positive influence of the following aspects shall be taken into account:
(a) local solar exposure conditions, active solar systems and other heating and electricity systems based on energy from renewable sources;
(b) electricity produced by cogeneration;
(c) district or block heating and cooling systems;
(d) natural lighting.
5. For the purpose of the calculation buildings should be adequately classified into the following categories:
(a) single-family houses of different types;
(b) apartment blocks;
(c) offices;
(d) educational buildings;
(e) hospitals;
(f) hotels and restaurants;
(g) sports facilities;
(h) wholesale and retail trade services buildings;
(i) other types of energy-consuming buildings.
Annex IA
COMMON GENERAL FRAMEWORK FOR RATING
THE SMART READINESS OF BUILDINGS
1. The Commission shall establish the definition of the smart readiness indicator and a methodology by which it is to be calculated, in order to assess the capabilities of a building or building unit to adapt its operation to the needs of the occupant and of the grid and to improve its energy efficiency and overall performance.
The smart readiness indicator shall cover features for enhanced energy savings, benchmarking and flexibility, enhanced functionalities and capabilities resulting from more interconnected and intelligent devices.
The methodology shall take into account features such as smart meters, building automation and control systems, self-regulating devices for the regulation of indoor air temperature, built-in home appliances, recharging points for electric vehicles, energy storage and detailed functionalities and the interoperability of those features, as well as benefits for the indoor climate condition, energy efficiency, performance levels and enabled flexibility.
2. The methodology shall rely on three key functionalities relating to the building and its technical building systems:
(a) the ability to maintain energy performance and operation of the building through the adaptation of energy consumption for example through use of energy from renewable sources;
(b) the ability to adapt its operation mode in response to the needs of the occupant while paying due attention to the availability of user-friendliness, maintaining healthy indoor climate conditions and the ability to report on energy use; and
(c) the flexibility of a building's overall electricity demand, including its ability to enable participation in active and passive as well as implicit and explicit demand response, in relation to the grid, for example through flexibility and load shifting capacities.
3. The methodology may further take into account:
(a) the interoperability between systems (smart meters, building automation and control systems, built-in home appliances, self-regulating devices for the regulation of indoor air temperature within the building and indoor air quality sensors and ventilations); and
(b) the positive influence of existing communication networks, in particular the existence of high-speed-ready in-building physical infrastructure, such as the voluntary "broadband ready" label, and the existence of an access point for multi-dwelling buildings, in accordance with Article 8 of Directive 2014/61/EU of the European Parliament and of the Council <*>.
--------------------------------
<*> Directive 2014/61/EU of the European Parliament and of the Council of 15 May 2014 on measures to reduce the cost of deploying high-speed electronic communications networks (OJ L 155, 23.5.2014, p. 1).
4. The methodology shall not negatively affect existing national energy performance certification schemes and shall build on related initiatives at national level, while taking into account the principle of occupant ownership, data protection, privacy and security, in compliance with relevant Union data protection and privacy law as well as best available techniques for cyber security.
5. The methodology shall set out the most appropriate format of the smart readiness indicator parameter and shall be simple, transparent, and easily understandable for consumers, owners, investors and demand-response market participants.
Annex II
INDEPENDENT CONTROL SYSTEMS FOR ENERGY PERFORMANCE
CERTIFICATES AND INSPECTION REPORTS
1. The competent authorities or bodies to which the competent authorities have delegated the responsibility for implementing the independent control system shall make a random selection of all the energy performance certificates issued annually and subject them to verification. The sample shall be of a sufficient size to ensure statistically significant compliance results.
The verification shall be based on the options indicated below or on equivalent measures:
(a) validity check of the input data of the building used to issue the energy performance certificate and the results stated in the certificate;
(b) check of the input data and verification of the results of the energy performance certificate, including the recommendations made;
(c) full check of the input data of the building used to issue the energy performance certificate, full verification of the results stated in the certificate, including the recommendations made, and on-site visit of the building, if possible, to check correspondence between specifications given in the energy performance certificate and the building certified.
2. The competent authorities or bodies to which the competent authorities have delegated the responsibility for implementing the independent control system shall make a random selection of at least a statistically significant percentage of all the inspection reports issued annually and subject those reports to verification.
3. Where information is added to a database it shall be possible for national authorities to identify the originator of the addition, for monitoring and verification purposes.
Annex III
COMPARATIVE METHODOLOGY FRAMEWORK TO IDENTIFY COST-OPTIMAL
LEVELS OF ENERGY PERFORMANCE REQUIREMENTS FOR BUILDINGS
AND BUILDING ELEMENTS
The comparative methodology framework shall enable Member States to determine the energy performance of buildings and building elements and the economic aspects of measures relating to the energy performance, and to link them with a view to identifying the cost-optimal level.
The comparative methodology framework shall be accompanied by guidelines outlining how to apply this framework in the calculation of cost-optimal performance levels.
The comparative methodology framework shall allow for taking into account use patterns, outdoor climate conditions, investment costs, building category, maintenance and operating costs (including energy costs and savings), earnings from energy produced, where applicable, and disposal costs, where applicable. It should be based on relevant European standards relating to this Directive.
The Commission shall also provide:
- guidelines to accompany the comparative methodology framework; these guidelines will serve to enable the Member States to undertake the steps listed below,
- information on estimated long-term energy price developments.
For the application of the comparative methodology framework by Member States, general conditions, expressed by parameters, shall be laid down at Member State level.
The comparative methodology framework shall require Member States to:
- define reference buildings that are characterised by and representative of their functionality and geographic location, including indoor and outdoor climate conditions. The reference buildings shall cover residential and non-residential buildings, both new and existing ones,
- define energy efficiency measures to be assessed for the reference buildings. These may be measures for individual buildings as a whole, for individual building elements, or for a combination of building elements,
- assess the final and primary energy need of the reference buildings and the reference buildings with the defined energy efficiency measures applied,
- calculate the costs (i.e. the net present value) of the energy efficiency measures (as referred to in the second indent) during the expected economic lifecycle applied to the reference buildings (as referred to in the first indent) by applying the comparative methodology framework principles.
By calculating the costs of the energy efficiency measures during the expected economic lifecycle, the cost-effectiveness of different levels of minimum energy performance requirements is assessed by the Member States. This will allow the determination of cost-optimal levels of energy performance requirements.
Annex IV
Part A
Repealed Directive with its successive amendment
(referred to in Article 29)
Directive 2002/91/EC of the European Parliament and of the Council (OJ L 1, 4.1.2003, p. 65)
Regulation (EC) No 1137/2008 of the European Parliament and of the Council (OJ L 311, 21.11.2008, p. 1)
only point 9.9 of the Annex
Part B
Time limits for transposition
into national law and application
(referred to in Article 29)
Directive
Time limit for transposition
Date of application
2002/91/EC
4 January 2006
4 January 2009 as regards Articles 7, 8 and 9 only
Annex V
CORRELATION TABLE
Directive 2002/91/EC
This Directive
Article 1
Article 1
Article 2, point (1)
Article 2, point (1)
-
Article 2, points (2) and (3)
Article 2, point (2)
Article 2, point (4) and Annex I
-
Article 2, points (5), (6), (7), (8), (9), (10) and (11)
Article 2, point (3)
Article 2, point (12)
Article 2, point (4)
Article 2, point (13)
-
Article 2, point (14)
Article 2, point (5)
Article 2, point (15)
Article 2, point (6)
Article 2, point (16)
Article 2, point (7)
Article 2, point (17)
Article 2, point (8)
Article 2, point (18)
-
Article 2, point (19)
Article 3
Article 3 and Annex I
Article 4(1)
Article 4(1)
Article 4(2)
-
Article 4(3)
Article 4(2)
-
Article 5
Article 5
Article 6(1)
-
Article 6(2) and (3)
Article 6
Article 7
-
Articles 8, 9 and 10
Article 7(1) first subparagraph
Article 11(8) and Article 12(2)
Article 7(1) second subparagraph
Article 11(6)
Article 7(1) third subparagraph
Article 12(6)
Article 7(2)
Article 11(1) and (2)
-
Article 11(3), (4), (5), (7) and (9)
-
Article 12(1), (3), (4), (5) and (7)
Article 7(3)
Article 13(1) and (3)
-
Article 13(2)
Article 8, point (a)
Article 14(1) and (3)
-
Article 14(2)
Article 8, point (b)
Article 14(4)
-
Article 14(5)
Article 9
Article 15(1)
-
Article 15(2), (3), (4) and (5)
-
Article 16
Article 10
Article 17
-
Article 18
Article 11, introductory wording
Article 19
Article 11, points (a) and (b)
-
Article 12
Article 20(1) and Article 20(2) second subparagraph
-
Article 20(2) first subparagraph and Article 20(3) and (4)
-
Article 21
Article 13
Article 22
-
Articles 23, 24 and 25
Article 14(1)
Article 26(1)
Article 14(2) and (3)
-
-
Article 26(2)
-
Article 27
Article 15(1)
Article 28
Article 15(2)
-
-
Article 29
Article 16
Article 30
Article 17
Article 31
Annex
Annex I
-
Annexes II to V



Вернуться в "Каталог нормативных документов"



 

Источник информации: https://internet-law.ru/documents/dop_documents/4/gost_10050/0/direk.html

 

На эту страницу сайта можно сделать ссылку:

 


 

На правах рекламы: