Описание проводят со ссылкой и с учетом материалов приложения Б к ТР "Описание основ технологических процессов, примененных на КОС" (см. 6.2.11.3) на основе двух графических материалов:
- графическое изображение канализационных очистных сооружений в виде схематического генплана, с основными зданиями, сооружениями и технологическими коммуникациями;
- комбинированная функционально-технологическая схема, в полной мере описывающая протекающие процессы, с изображением всех основных элементов гидравлической и пневматической схемы: резервуаров и емкостей, технологического оборудования (насосы, воздуходувки, мешалки и т.п.), запорно-регулирующей арматуры, приборов КИП. Обозначение элементов данной схемы следует производить с помощью буквенно-цифрового кода по ГОСТ Р 70953. Схему следует приводить в приложении В. Допускается ее представление в виде нескольких листов, с делением для одного или нескольких этапов технологического процесса.
Примечания
1 Для существующих КОС допускается применять две параллельные системы обозначений - с помощью буквенно-цифрового кода по ГОСТ Р 70953 и по существующей на КОС нумерации основных сооружений (первичный отстойник N 3 и т.п.).
2 Допускается осуществлять оформление данной схемы силами эксплуатирующей организации с отступлением от ГОСТ 2.701 (в том числе выполнение в виде эскизного чертежа), с сохранением главного требования - полнота отражения всех перечисленных элементов оборудования, запорно-регулирующей арматуры, приборов КИП.
Текстовое описание технологической схемы должно давать полное представление о потоках сточных вод, осадка, воздуха, реагентов, других основных потоках, обеспечивающих процесс, а также потоках загрязненной газовоздушной смеси на очистку и после нее. Описание должно соответствовать графическому изображению схемы: все позиции схемы должны фигурировать в описании и наоборот.
Изображение на схеме функциональных групп, не разделенных на элементы, допускается только для вспомогательных функциональных частей.
В дополнение к схематическому генплану и комбинированной функциональной схеме в приложении Г приводят гидравлическую высотную схему (на основании материалов проекта, либо, при ее составлении для работающих сооружений, актуализированную версию проектной схемы, либо исполнительную схему по фактическому положению).
Примечание - Допускается осуществлять оформление данной схемы силами эксплуатирующей организации с отступлением от ГОСТ 2.701 (в том числе выполнение в виде эскизного чертежа, а также нанесение актуальной информации на листе проектной гидравлической схемы).
5.2.3.2 В подразделе "Материальный и энергетический баланс" в графической форме приводят материальный баланс КОС от поступления сточных вод до сброса в водный объект. Баланс составляют на основе фактических данных (за последний год до разработки ТР), а при их отсутствии - на основе проектных данных. Баланс составляют в кг/сутки по следующим показателям: взвешенные вещества, БПК5, общий азот, общий фосфор для средних за год величин. При отсутствии контроля по общему азоту и общему фосфору их значения, в том числе в осветленных сточных водах, следует получать расчетным путем по СП 32.13330. Значения масс следует указывать до и после каждого из этапов технологического процесса, на которых происходит их существенное изменение.
Примечание - Для классической технологической схемы с доочисткой точки по потоку сточных вод следует указывать значения показателей массового баланса: на входе на КОС, после первичного осветления, после вторичных отстойников, после доочистки (перед сбросом).
В массовый баланс включают также потоки по сооружениям обработки осадка, перед/после каждого ФТУ, меняющего расход осадка или содержание в нем сухого вещества, и возвратные потоки от сооружений обработки осадка (и иных источников), по отдельности и для общего потока, поступающего "в голову" сооружений. Для осадка в массовом балансе указывают (кроме расхода): массу сухого вещества, концентрацию сухого вещества, массу общего азота, массу общего фосфора (при отсутствии данных производственного контроля эти значения принимают по справочным данным для данного вида осадка). Для возвратных потоков указывают массовый расход и концентрацию: взвешенные вещества, БПК5, аммонийный азот, фосфор фосфатов. При использовании для обработки осадка процесса анаммокс также указывают содержание азота нитратов.
Для всех потоков массового баланса указывают значения объемного расхода, м3/ч.
При большом объеме информации допускается приводить массовый баланс в приложении Д.
Массовый баланс рекомендуется представлять в графической форме с изображением условных обозначений основных сооружений (ФТУ) и потоков.
Энергобаланс приводят только для КОС, на которых существуют источники генерации энергии, а также применяют пастеризацию осадка, его сжигание либо термическую сушку. В нем показывают все энергетические потоки (электроэнергия, природный газ, пар, горячая вода и др.). Значения энергоносителей, отличные от электроэнергии, приводят в фактически измеряемых показателях (объемный либо массовый расход) и в пересчете в кВт-ч/сутки. Итог массового баланса подводят также в кВт-ч/сутки. Энергобаланс следует представлять в графической форме.
Значения в массовом и энергетическом балансе округляют по закону округления величин: число значащих цифр не должно превышать таковое в каждом из значений, используемых в их расчете (определении).
5.2.3.3 В подразделе "Описание основных сооружений и оборудования" описание проводят в последовательности ФТЗ в технологической схеме КОС, а внутри ФТЗ - сгруппировано по каждому ФТУ. В том числе приводят информацию по оборудованию для очистки газовоздушных выбросов.
Примечание - В качестве примера: ФТЗ "механическая очистка", как правило, состоит из нескольких ФТУ: решетки, песколовки, отстойники, насосная станция осадка и др. В состав ФТУ "решетки" входят сами решетки, транспортеры, затворы, прессы отбросов, бункеры и т.п.
Приводят информацию:
а) об основных конструктивных параметрах сооружений. Указывают единичные и общие габариты (глубина общая и гидравлическая), материал, необходимую графическую схематичную информацию, характеризующую сооружение, единичные и общие объемы технологических зон в них;
б) об основных характеристиках оборудования, входящих в данный ФТУ. Приводят спецификацию оборудования с указанием наименования, функции, типа оборудования, места его расположения, количества рабочих и резервных единиц, проектной производительности, потребляемой мощности, основных технологических характеристик, при необходимости - иную информацию;
в) о взаимосвязи данного узла с другими ФТУ по признаку нахождения в одном здании (помещении), блоке сооружений;
г) о технологических режимах, алгоритмах технологических процедур и порядке функционирования оборудования. При необходимости принятия решений по назначению технологических режимов и выбору количества оборудования в ручном режиме в зависимости от факторов внешних воздействий, в том числе с необходимостью проведения расчетов, рекомендуется использовать табличную форму регламентации, в том числе и с применением предварительно рассчитанных данных. При необходимости использования формул их также приводят;
д) о производственном контроле данного ФТУ (приборном и лабораторном);
е) о не введенных в эксплуатацию сооружениях и оборудовании, предусмотренных проектом, о проблемах, выявленных в ходе проведения пусконаладочных работ (включая анализ данной информации), о выведенных из работы сооружениях и технологическом оборудовании, вышедшем из строя (на момент разработки ТР), о проблемах и особенностях работающего оборудования и сооружений, оказывающих влияние на технологические процессы;
ж) формы журналов учета работы.
5.2.3.4 В подразделе "Технологический расчет сооружений и оборудования" приводят информацию о расчетах, положенных в основу КОС, включая обработку технологических исходных данных. Для всех ситуаций приводят:
- сведения о проектной (предпроектной) или иной документации, в которой содержатся данные расчеты;
- сведения о методиках обработки исходных данных и технологических расчетов (указание на источники использованных методик).
При отсутствии указанной информации это следует отметить с указанием причин отсутствия.
Для новых/реконструированных сооружений в приложении Е приводят технологический расчет сооружений и основного оборудования из проектной (предпроектной) документации, с уточнениями на основе исполнительной документации и ПНР, если таковые вносились.
Примечание - Расчеты в приложении Е допускается представлять в виде копии из проекта.
5.2.4.1 В подразделе "Химико-аналитический контроль" в табличной форме приводят сводную информацию о порядке отбора и лабораторного анализа проб сточных вод и осадков: о точках отбора проб, определяемых в пробах показателях, нормативных документах (методики), с указанием единиц измерения, характера проб (разовая, накопительная), периодичности отбора проб.
а) о стационарных приборах контроля технологических параметров с указанием: измеряемого параметра, места установки, номера КИП по схеме в приложении В, типа датчика, марки прибора, диапазона измерения, погрешности измерения, количества приборов (датчиков), информации об использовании сигнала для управления процессом;
б) о точках периодического контроля параметров процесса с помощью переносных приборов с указанием: контролируемого параметра, типа прибора, марки прибора, диапазона измерения, погрешности измерения, мест контроля, единиц измерения, периодичности контроля.
Информацию в подразделе приводят по ходу движения сточной воды от поступления к сбросу, осадка - от образования к удалению, возвратных потоков - от образования до поступления в основной поток сточных вод.
В данном подразделе также быть может приведена сводная информация по приборному и лабораторному контролю.
5.2.4.3 При использовании в производственном и экологическом контроле нестандартизированных методик их приводят в приложении Ж.
Примечание - К таким методикам относятся в том числе:
- гидробиологический (микроскопический) анализ активного ила;
- определение фракций ХПК;
- определение метаболических активностей активного ила;
- определение токсичности поступающих сточных вод.
5.2.5.1 В подразделе "Требования к качеству очищенной воды" приводят проектные требования к сбросу, а также действующие требования к сбросу очищенной воды в соответствии с имеющимися на момент разработки ТР документами, разрешающими сброс. При наличии приводят: НДС, лимиты на сброс, технологические показатели, технологические нормативы, также приводят санитарно-гигиенические требования ([17] и др.).
При наличии приводят значения технологических параметров, установленные для данных КОС на уровнях предела технологической эффективности.
Для всех приведенных показателей приводят ссылки на методики их определения.
- к технической воде для внутреннего потребления на КОС согласно [17];
- при отпуске технической воды сторонним потребителям приводят требования к ее качеству согласно ТУ и [17].
Для всех приведенных показателей приводят ссылки на методики их определения.
5.2.5.3 В подразделе "Требования к осадкам сточных вод" приводят требования к показателям свойств осадков, соответствующие способу их утилизации (размещения), в соответствии с ГОСТ Р 17.4.3.07, ГОСТ Р 54534, ГОСТ Р 54535, а также, при их наличии, ТУ на продукцию из осадка и/или вторичное сырье.
Для всех приведенных показателей приводят ссылки на методики их определения.
5.2.5.4 В подразделе "Нормы расхода реагентов, материалов и энергоресурсов" приводят удельные нормы реагентов, материалов и энергоресурсов из расчета на 1000 м3 сточных вод. Нормы расхода могут быть приведены как на весь технологический процесс в целом, так и на отдельные его этапы.
Примечание - Для КОС мощностью до средних включительно допускается удельные нормы приводить на 1 м3 сточных вод.
5.2.6.1 В подразделе "Цели управления" определяют задачи управления технологическим процессом очистки сточных вод, обработки осадка и газоочистки, среди которых должны быть:
- выполнение регламентных требований к качеству очищенной сточной воды, как по среднегодовым значениям, так и по разовым (составным) пробам;
- достижение регламентных требований к обработанному осадку;
- достижение требований к снижению загрязненности в результате очищенных газовых выбросов;
- недопущение (минимизация) нештатных ситуаций, предотвращение аварийных ситуаций;
- минимизация эксплуатационных затрат на процесс очистки при условии выполнения регламентных требований.
5.2.6.2 В подразделе "Основные внешние факторы, влияющие на технологические процессы" описывается, в привязке к данным конкретным КОС, в том числе влияние: гидравлической нагрузки, времени года (сезонов), загрязненности поступающих сточных вод. В том числе приводят информацию о соотношении фактической гидравлической нагрузки, концентраций загрязнений и проектных значений и влиянии этого на эксплуатацию КОС и достигаемые результаты. Приводят информацию о расчетном сезоне для данных КОС (период наиболее напряженной эксплуатации для достижения регламентных значений).
5.2.6.3 В подразделе "Эксплуатационные параметры сооружений и управление ими" вначале отдельно по каждому технологическому этапу и внутри его по каждому ФТУ приводят перечни эксплуатационных параметров с указанием размерности, регламентного значения, с указанием диапазона, периода, за который осуществляют оценку соответствия и статуса параметра. Параметры следует разделить по следующим группам:
- параметры, которые следует регулировать пропорционально притоку сточных вод;
- целевые эксплуатационные параметры, на достижение которых направлен процесс управления КОС (они могут быть как непосредственно управляемыми, так и достигаться в результате управления другими параметрами);
- контролируемые параметры, которые не являются непосредственной целью управления, но применяются при технологическом анализе работы КОС.
Для некоторых параметров, величина которых зависит от внешних факторов, следует указывать их регламентные значения для различных значений внешних факторов.
Примечание - В качестве примера: значения минимального аэробного возраста ила приводят для разных значений температуры в аэротенке, а также для условий наличия или отсутствия автоматического регулирования КРК.
Далее в данном подразделе для каждого из регулируемых или целевых показателей приводят информацию по их технологическому значению для процесса, с описанием последствий выхода параметра за пределы регламентного диапазона и алгоритма действий, необходимых для поддержания значения в регламентном диапазоне. При использовании для управления АСУ ТП следует приводить ссылку на соответствующий пункт раздела 7 ТР.
При наличии для данного узла приводят алгоритмы и формулы расчета эксплуатационных технологических параметров, расчетные таблицы и т.п. Большие по объему расчетные алгоритмы могут быть приведены в приложении И.
Здесь же приводят информацию о выявленных в ходе эксплуатации (пусконаладки под нагрузкой) проблемах с достижением проектных регламентных параметров и информацию об известных причинах этого.
При описании процессов управления технологическим процессом очистки сточных вод следует учитывать, что оно:
- осуществляется в условиях существенной нестационарности важнейших условий работы (приток сточных вод, его загрязненность) и высокой непредсказуемости воздействия ряда факторов (наличие токсикантов и другие факторы). В связи с этим управление процессом на основании жестких регламентных значений невозможно, большинство из этих величины должны, во-первых, выбираться из диапазона приемлемых значений, а во-вторых, уточняться (эмпирически и/или расчетным путем) в ходе процесса эксплуатации;
- должно проводиться на основе анализа результатов технологического контроля, что позволит достичь наиболее высоких технико-экономических показателей работы сооружений, совершенствования технологических процессов.
5.2.7.1 В подразделе "Общие данные по АСУ ТП" приводят описание уровней АСУ ТП, объектов, управляемых ею, перечни приборов, формирующих в ней сигналы, используемые при технологическом управлении.
5.2.7.2 В подразделе "Описание подсистем автоматического контроля и управления технологическими процессами" для каждой из подсистем описывают их назначение и алгоритм(ы) управления с указанием опциональных алгоритмов либо основного и резервных.
5.2.7.3 В подразделе "Перечень уставок АСУ ТП" приводят принятые для эксплуатации уставки АСУ ТП (нижнего, среднего и верхнего уровней, при их наличии).
Примечание - К таким подсистемам относятся, например: управление режимом дефосфотации, режимом денитрификации, кислородным режимом, рециклом возвратного активного ила.
В разделе "Технологический анализ работы" описывают требования к анализу работы сооружений и оборудования, реализуемые в следующих временных разрезах:
- текущий технологический анализ;
- ежеквартальный технологический анализ;
- годовой технологический анализ.
Также в определенных ситуациях осуществляют технологический прогноз работы сооружений.
Примечание - Технологический прогноз применяют прежде всего в нештатных ситуациях и при резких изменениях условий работы КОС (как по поступающей нагрузке, так и по составу применяемых сооружений и оборудования), в том числе для плановых мероприятий (подключение дополнительного бассейна водоотведения, прием сточных вод крупного предприятия, вывод из эксплуатации ряда сооружений и т.п.) с целью выработки оптимальных решений по эксплуатации и определения необходимых затрат. Он основывается на проведении прогнозных расчетов, осуществляемых для новых характеристик сточных вод.
К ежеквартальному и ежегодному форматам должны предъявляться требования к наличию в составе технологического анализа, как минимум, следующих разделов:
- расход и качество поступающих сточных вод;
- качество сточных вод по стадиям очистки;
- качество очищенных сточных вод;
- данные о работе сооружений, число сооружений (единиц основного оборудования) в работе и ремонте; причины простоев;
- данные о контролируемых показателях работы КОС, контроль которых предусмотрен технологическим регламентом КОС;
- данные по расходу электроэнергии, реагентов;
- массовый баланс КОС (формы предоставления аналогично требованиям 5.2.3.2);
- анализ проблем эксплуатации;
- выводы и предложения для дальнейшей работы.
Данные следует приводить в помесячной динамике.
Должны быть приведены требования:
- к числу значащих цифр в технологических данных в соответствии с принятыми при обработке данных нормами;
- к представлению анализируемых данных (как минимум, среднее арифметическое значение, величина 85-го процентиля и/или другого значения процентиля, максимальное значение).
Приводят основные требования к технологическим эксплуатационным расчетам, в том числе определение возраста ила и прироста ИАИ, потребности процесса в кислороде и воздухе и формулы, по которым проводят расчеты.
Должно быть приведено требование проведения технологических эксплуатационных расчетов в таблицах Excel или в иных программных продуктах.
Методики расчета эксплуатационных параметров приводят в приложении И.
В разделе "Порядок обслуживания сооружений" приводят плановую периодичность осмотра, обслуживания, опорожнения и очистки сооружений, периодичность обслуживания, планово-профилактических и капитальных ремонтов оборудования, приборов, запорно-регулирующей арматуры и КИП.
Эксплуатация КОС в нештатных и аварийных ситуациях требует установления усиленного производственного и экологического контроля. Порядок усиленного контроля может быть прописан для каждой группы ситуаций либо в отдельном разделе (см. 5.2.10.6).
5.2.10.1 В подразделе "Действия при аварийном отключении электроэнергии" приводят описание действий в данной ситуации.
Следует обязательно отразить действия на сооружениях, для которых отключение электроэнергии приводит к наиболее негативным последствиям или рискам.
Примечание - К таким сооружениям относятся:
- здание решеток: риск быстрого забивания решеток и излива сточных вод, затопления здания;
- аэротенки - прекращение процесса биологической очистки, осаждение ила на дно;
- метантенки - остановка вентиляции помещений, риск взрыва (выделение биогаза);
- сооружения механического обезвоживания - риск забивания аппаратов с трудностью последующего запуска.
При регламентировании действий на сооружениях биологической очистки следует учитывать, что вторичные отстойники обладают значимым запасом чистой воды, которая будет вытесняться при поступлении в них жидкости из аэротенков, а также что в этой ситуации произойдет быстрое расслоение иловой смеси, и аэротенки будут обеспечивать глубокое осветление сточных вод. Во избежание еще больших проблем при последующем запуске не следует допускать в ТР поступления сточных вод в аэротенки при отсутствии аэрации свыше 24 ч. После этого срока надлежит предусматривать аварийный сброс сточных вод (при наличии такой технической возможности).
5.2.10.2 В подразделе "Действия при обнаружении течи емкостей и технологических коммуникаций" приводят описание действий в данной ситуации. Данные действия должны быть описаны для основного потока сточных вод, а также возвратного активного ила.
Ситуации, относящиеся к обнаружению течи в емкостных сооружениях, описывают в подразделе "Описание основных сооружений и оборудования" отдельно для каждого ФТУ.
5.2.10.3 В подразделе "Действия при отклонении технологических параметров процесса от регламентных значений" в табличной форме указывают (в последовательности ФТЗ технологической схемы и входящих в них ФТУ): технологический параметр, регламентное значение (диапазон), диапазоны значений, отклоняющихся от регламентных, с указанием характера отклонения и его влияния на технологический процесс, действия персонала. Следует использовать характеристики отклонения величины параметра из следующего ряда: значительное, предельное, предаварийное, аварийное.
5.2.10.4 В подразделе "Действия при отклонении количественных и качественных параметров очищенных сточных вод от регламентных значений" в табличной форме указывают (в последовательности ФТЗ технологической схемы и входящих в них ФТУ):
- загрязняющее вещество;
- проектное значение (не более/не менее, мг/дм3);
- допустимую концентрацию согласно разрешению на сброс;
- значение (среднее минимум за месяц) в очищенной воде, превышающее допустимое значение, мг/л;
- характер отклонения;
- возможные причины отклонения;
- действия персонала.
5.2.10.5 В подразделе "Действия при нарушениях состояния активного ила" указывают действия служб эксплуатации при нарушениях состояния активного ила. Характер таких нарушений для уже работающих КОС должен быть уточнен на основании опыта эксплуатации. В любом случае к числу таких нарушений должны быть отнесены вспухание ила, вспенивание ила и токсичное воздействие на ил. Учитывая, как правило, внезапное развитие таких ситуаций, следует регламентировать действия при нарушениях состояния активного ила (даже при их отсутствии в практике эксплуатации данных КОС), которые должны включать в себя две группы мероприятий (кроме усиленного контроля): локализация последствий такой ситуации (предотвращение нарушения качества очищенной воды) и собственно борьба с развитием негативной ситуации на уровне биоценоза активного ила.
Примечания
1 В аэротенках может происходить особое пенообразование разной степени интенсивности, при котором часть ила переходит в пену на поверхности аэротенков и каналов, с последующим выносом из вторичных отстойников. Данное явление, именуемое вспениванием ила, более часто проявляется в период сезонной перестройки ила осенью и может быть вызвано в том числе залповыми сбросами биоразлагаемых органических загрязнений и, как следствие, развитием в активном иле так называемых пенообразующих бактерий (в том числе Nokardia), обладающих частично гидрофобными свойствами.
2 При попадании токсикантов в сточную воду происходит снижение активности ила, которое выражается по-разному, в зависимости от природы токсиканта: нарушение процесса нитрификации, филаментное вспухание (резкий рост илового индекса), появление пены (отличной от вспенивания ила), снижение гетеротрофного дыхания активного ила (ухудшение качества очистки по БПК5), дефлокуляция активного ила с увеличением выноса взвешенных веществ.
Применительно к вспениванию ила для первой группы мероприятий в соответствии с технологической схемой и конструкцией сооружений КОС следует определить место (места) установки в нижнем канале аэротенков временных полупогружных заграждений для накопления и сбора (илососами и др.) собираемой с поверхности пены. При необходимости - разработать аналогичные мероприятия для иных точек технологической схемы. Следует указать место вывоза собираемой пены для последующей обработки как осадка сточных вод и соответствующие этому изменения в эксплуатации других сооружений.
Для второй группы мероприятий при вспенивании следует, с учетом практического опыта данных КОС и эксплуатационного персонала, а также СП 517.1325800, регламентировать действия по нормализации состава активного ила.
Применительно к ухудшению работы сооружений биологической очистки в результате попадания со сточными водами токсичных веществ в ТР следует указать:
- методы определения (оценки вероятности) токсичного влияния, которые должны включать в себя дифференциацию его от технических неполадок и технологических проблем, оказывающих влияние на активный ил;
- порядок отбора и хранения контрольных проб с целью последующего поиска токсичных веществ, которые могли вызвать ухудшение состояния ила;
- порядок взаимодействия служб эксплуатирующей организации по прекращению сброса токсичных веществ (проводят вне площадки КОС);
- мероприятия по восстановлению состояния активного ила (в том числе усиление режима аэрации, увеличение вывода ИАИ и др., вплоть до повторного запуска сооружений биологической очистки при неэффективности иных действий).
5.2.10.6 В подразделе "Технологический контроль работы в нештатных и аварийных ситуациях" следует определить порядок проведения дополнительного к штатному контроля технологических параметров. Схемы контроля должны соответствовать характеру ситуаций, потребностям эксплуатации, а также формировать базу данных для корректного расчета вреда водному объекту и возможных регрессных действий в отношении третьих лиц, виновных в возникновении аварийной ситуации.
5.2.10.7 В подразделе "Экологические аспекты деятельности при аварийных ситуациях" указывают порядок действий персонала при наступлении таких ситуаций в соответствии с действующими нормативными правовыми актами.
В данном разделе приводят:
- перечень должностных инструкций;
- ссылку на приложение К с перечнем инструкций по технической эксплуатации оборудования и сооружений;
- требования к паспортам на оборудование, составляемым на КОС.
Примечание - Данные требования приводят, если такую практику (составления паспортов на оборудование) применяют на КОС. В этих паспортах отражается информация, относящаяся к эксплуатации конкретных единиц оборудования после его приемки на баланс (не путать с паспортами изготовителя).
5.2.12 Содержание приложений к ТР и ссылок
5.2.12.1 В приложении Б "Описание основ технологических процессов, примененных на КОС" приводят информацию, описывающую процессы, реализованные на очистных сооружениях в объеме, необходимом для понимания их сущности и базовых зависимостей от внешних факторов, включая эксплуатационные действия. Информацию приводят на уровне, в основном доступном для специалистов со средним специальным образованием.
Не следует размещать в этом приложении информацию, не имеющую прямого отношения к эксплуатации этих процессов на данных КОС.
5.2.12.2 В приложении Л "Информационные материалы" размещают справочный материал, характеризующий обоснованность методов и технологических решений, ссылки на научные отчеты, литературные источники, в которых содержатся данные, использованные при проектировании сооружений и разработке регламента, сведения о патентах, использованных в технологическом процессе (при наличии). В число данных материалов следует включать только непосредственно относящиеся к данным КОС материалы (по новым технологиям и оборудованию, использованным на них). Объем данных материалов должен быть ориентирован на овладение основами функционирования данных технологий и оборудования сотрудниками КОС.
Информационные материалы приложения Л, как правило, следует приводить только в электронной версии ТР в виде отдельных файлов, объединенных в папку. В этом случае в бумажной версии ТР приводят перечень данных материалов.
5.2.12.3 В приложении Н "Обоснование изменений в технологический регламент" размещают материалы обоснований изменений, внесенных в регламент и отчеты, составляемые при его пересмотрах.
5.2.12.4 В разделе "Ссылочные нормативные документы" приводят ссылки на федеральные законы, постановления Правительства Российской Федерации, приказы федеральных органов исполнительной власти, санитарные нормы и правила, своды правил, стандарты.
5.2.12.5 В структурном элементе "Библиография" приводят остальные источники информации. Оформление раздела "Ссылочные нормативные документы", и элемента "Библиография", и ссылок на источники информации в тексте ТР должно соответствовать ГОСТ Р 7.0.5.
5.2.12.6 Требования к ведомости регистрации изменений приведены в разделе 6.
Примечание - Содержание приложений, не поименованных в данном разделе, приведено в других пунктах 6.2 настоящего стандарта.
6 Требования к оформлению, разработке, утверждению, регистрации, изменению, пересмотру технологического регламента
6.1.1 Содержание ТР и оформление его текста должны соответствовать требованиям ГОСТ Р 2.105, ГОСТ Р 2.106 и настоящего стандарта.
6.1.2 Текст регламента печатают с одной стороны листа (формат А4 по ГОСТ 2.301) с использованием компьютерной или другой техники.
Схемы оформляют на листах (форматы А4 - А0).
6.1.3 Текст регламента разделяют на разделы, подразделы, пункты и подпункты. Разделы и подразделы должны иметь порядковые номера в пределах всего документа (сквозную нумерацию), обозначенные арабскими цифрами без точки и записанные с абзацного отступа.
Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номеров раздела и подраздела, разделенных точкой. В конце номера подраздела точка не ставится.
Пункты нумеруются, если необходимо, но заголовков не имеют.
6.1.4 Каждый раздел регламента рекомендуется начинать с нового листа (страницы). Каждый лист (страница) регламента должен быть пронумерован (нумерация сквозная) и иметь колонтитул (верхний, нижний или верхний и нижний).
6.1.5 Текст регламента должен быть кратким, четким и не допускать различных толкований. Не допускается применять для одного и того же понятия различные научно-технические термины, близкие по смыслу (синонимы), а также иностранные слова и термины при наличии равнозначных слов и терминов в русском языке. При выборе терминологии следует руководствоваться ГОСТ 25150.
6.1.6 В регламенте применяют стандартизованные единицы физических величин, их наименования и обозначения в соответствии с ГОСТ 8.417. Применение в одном и том же документе разных систем обозначения физических величин не допускается.
6.1.7 Порядок изложения формул, математических уравнений и таблиц должен соответствовать требованиям ГОСТ Р 2.105.
6.1.8 Примечания приводят, если необходимы пояснения или справочные данные к содержанию текста, таблиц или графического материала. Примечания не должны содержать требований. Порядок изложения примечаний - по ГОСТ Р 2.105.
6.1.9 Титульный лист оформляется в соответствии с ГОСТ Р 7.0.5. В верхнем поле указывают организацию, в систему которой входит организация - разработчик регламента (не обязательно), ниже - организацию - разработчика регламента. В грифе утверждения указывают руководителя организации, эксплуатирующей КОС (либо его профильного заместителя), и руководителя организации-разработчика. В грифе согласования указывают руководителя службы эксплуатации КОС и руководителя организации - разработчика проектной документации (не обязательно). Также приводят гриф "Рекомендовано", где указывают председателя технологической (методической) комиссии (если таковая создана).
6.1.10 На листе(ах) утверждения размещают подписи разработчиков документа (от сторонней организации) с указанием наименования подразделения предприятия (организации) и занимаемой должности, в том числе руководителя разработки, и подписи следующих сотрудников:
а) от организации, в структуре которой находятся КОС:
- главный инженер либо - при отсутствии в штатном расписании - должностное лицо, отвечающее за координацию всех инженерно-технологических служб (специалистов) КОС;
- ответственные специалисты, отвечающие за реализацию технологических процессов, технический контроль, эксплуатацию контрольно-измерительных приборов и автоматизацию, охрану труда, экологические вопросы, планово-финансовую деятельность;
- непосредственные разработчики регламента из состава сотрудников;
б) от службы эксплуатации КОС:
- руководитель КОС;
- главный инженер КОС либо - при отсутствии в штатном расписании - должностное лицо, отвечающее за координацию всех инженерно-технологических служб (специалистов) КОС;
- начальники основных производственных участков в составе структуры КОС (при их наличии);
- ответственные специалисты, отвечающие за реализацию технологических процессов, технический контроль, эксплуатацию контрольно-измерительных приборов и автоматизацию, охрану труда, экологические вопросы, планово-финансовую деятельность (при их наличии);
- непосредственные разработчики регламента из состава сотрудников.
6.1.11 Структура регламента изложена в разделе 5 и приведена в приложении А.
6.1.12 Основной текст ТР размещается в одной книге при объеме до 150 - 200 страниц и разделяется на книги при большем объеме. При использовании ТР ВУ и ТР НУ их размещают в отдельных книгах. При этом каждый ТР НУ имеет свои необходимые приложения. Состав данных приложений определяется разработчиком на основе настоящего стандарта.
Приложения к ТР размещают в отдельной(ых) книге(ах) и разделяют на книги аналогичным образом. В электронной форме регламент размещают в отдельной файловой папке, при этом основной текст регламента в текстовом формате формируют в виде одного файла, каждое из приложений представляет собой отдельный файл.
При размещении в одном приложении различных документов и материалов не в текстовых форматах допускается каждое приложение формировать в виде файловой папки, а данные документы и материалы - в виде отдельных файлов. Наименования файлов должны давать четкое представление о его содержании. Также допускается применение кратких наименований файлов с обязательным составлением описи файлов в текстовом формате, размещаемой в той же файловой папке приложения.
6.2.1 Технологические регламенты КОС разрабатывают лица, имеющие опыт как минимум в двух из далее перечисленных видов деятельности: эксплуатация, пусконаладка "под нагрузкой", проектирование (либо разработка ОТР) по КОС аналогичной или близкой мощности, разработка технологических регламентов. Требования к подтверждению данного опыта предъявляют в документации для проведения конкурса на разработку технологического регламента в соответствии с [21] и [22].
При наличии такого опыта у работников организации, эксплуатирующей КОС, ТР может быть разработан ими.
ТР может разрабатываться с использованием комбинированного способа, когда часть разделов может выполняться сотрудниками эксплуатирующей организации, а другая часть - выполняться по договору.
6.2.2 В организации, в структуру которой входит КОС мощностью от крупной и выше, либо в организации, эксплуатирующей такие КОС, при решении о разработке ТР должна быть создана компетентная технологическая (методическая) комиссия, в обязанности которой входят рассмотрение проектов технологических регламентов и других технологических документов и принятие решений о возможности их утверждения.
Председателем комиссии назначают, как правило, одного из заместителей руководителя организации. Членами комиссии должны быть специалисты, которые несут ответственность за различные аспекты эксплуатации КОС.
6.2.3 Протокол рассмотрения проекта регламента на заседании технологической (методической) комиссии должен являться приложением к технологическому регламенту любого уровня для КОС, начиная с крупных.
6.2.4 При применении на КОС технологии в соответствии с соглашением об использовании интеллектуальной собственности ТР в части, относящейся к данному технологическому этапу, должен быть согласован с лицами, владеющими данной интеллектуальной собственностью либо имеющими права на ее применение.
6.3.1 Регламент утверждает руководитель организации, эксплуатирующей КОС (либо его профильный заместитель).
Утверждению регламента предшествует рассмотрение его проекта технологической (методической) комиссией организации, а также согласование этого проекта с организацией - разработчиком осваиваемой технологии и проектной организацией (не обязательно).
6.3.2 Утвержденный ТР должен быть зарегистрирован. Регистрацию ТР и присвоение ему обозначения осуществляют в организации, эксплуатирующей КОС.
6.4.1 Срок действия временного регламента, введенного в действие после пусконаладочных работ, ограничивается периодом опытной эксплуатации или, если такой период не определен, сроком не более трех лет от начала запуска КОС на сточных водах. Впервые разработанный по требованиям настоящего стандарта регламент также имеет статус временного и может действовать до трех лет, после чего должен быть доработан и утвержден как постоянный.
Срок действия постоянного регламента не ограничивают, но он подлежит пересмотру не реже, чем через каждые пять лет (с учетом 6.4.2).
6.4.2 Разработка новой редакции регламента должна быть осуществлена до истечения срока действия документа. Продление срока действия технологического регламента без его пересмотра допускается не более чем на два года в случаях, если согласно планам организации, эксплуатирующей КОС, в течение этого срока должны быть произведены существенные изменения в технологических процессах и оборудовании, требующие пересмотра регламента.
Решение о досрочном пересмотре регламента принимает руководство эксплуатирующей организации при существенном изменении технологического процесса или оборудования.
6.4.3 При изменениях в используемых технологиях, оборудовании, реагентах и т.п., не связанных с реконструкцией КОС, а также при вводе новых технологических объектов могут быть внесены изменения (дополнения) к существующему регламенту без его пересмотра. Это допускается, если объем изменений утвержденного текста не превышает 10% от объема изменяемых разделов, а объем дополнений разделов (при вводе новых объектов) не превышает 20%, либо если новые объекты однотипны по отношению к описанным в регламенте.
Все изменения отражают в ведомости изменений, которая является обязательным приложением к регламенту (приложение М). В ведомости изменений ТР отражают номер пункта регламента, в который внесены изменения, текст прежней редакции, текст новой редакции, краткое обоснование изменений и ссылку на подробное обоснование изменений, если в нем есть необходимость. Для каждого изменения указываются сотрудник, который его внес, с указанием должности и даты записи, и сотрудник, который утвердил изменение, с указанием должности и даты.
Объемные изменения, затрагивающие раздел (подраздел) целиком, удовлетворяющие вышеприведенным требованиям по объему, располагают в отдельных приложениях к ведомости изменений. В этом случае в ведомость не вносят прежний и новый текст, а только указывают номера пунктов, в которые внесены изменения, и приводят ссылку на приложение. Приложение, изменяющее текстовый формат, формируется в виде таблицы в альбомном формате, где в первой колонке приводится номер пункта, во второй - старая редакция, в третьей - новая редакция. Приложение, изменяющее табличный формат, представляет собой новую редакцию, в которой изменения выделены жирным шрифтом. Приложение, изменяющее графический формат, приводят только в новой редакции.
Изменения технического характера, отражающие произошедшие фактические изменения в наименованиях, количестве оборудования, марках реагентов, а также изменения в разрешительной документации и т.п. подтверждаются записью в ведомости, сделанной профильным должностным лицом по 6.1.10. Приложения к ведомости изменений утверждаются главным инженером КОС или иным сотрудником, имеющим подобные полномочия.
Порядок согласования и утверждения изменений, затрагивающих ключевые эксплуатационные параметры, оказывающих непосредственное существенное влияние на стоимость эксплуатации, должен соответствовать согласованию и утверждению технологического регламента.
В случае существенных изменений технологического процесса (получение сведений об изменении приведенных в регламенте нормативных показателей, утвержденных соответствующими нормативными актами; изменение функционала сооружений, их технологических зон; вывод из эксплуатации сооружений; применение функционально новых реагентов и т.п.) изменение регламента должно быть обосновано пояснительной запиской, составленной в соответствии с требованиями ГОСТ Р 2.106, включающей в себя технико-экономическое обоснование необходимости внесения изменений, а также документы, подтверждающие целесообразность изменений (например, акты испытаний, протоколы и др.). Данные материалы включают в состав приложения Л "Обоснование изменений, внесенных в ТР".
6.4.4 Ответственность за содержание, своевременное внесение изменений в регламенты несет главный инженер КОС (или иное должностное лицо по 6.1.10), за пересмотр регламентов - главный инженер организации, утвердившей технологический регламент (или иное должностное лицо по 6.1.10).
6.4.5 Ведомость регистрации изменений и дополнений размещают в конце регламента. Запись в регистрационном листе выполняют от руки.
Регистрация изменений и дополнений выполняется сотрудником производственно-технического (технологического, технического) отдела КОС (организации) или иным сотрудником, выполняющим данные функции. Лица, подписывающие ведомость или лист о внесении изменений, определяются приказом по предприятию (организации).
Документ о внесении изменений утверждается главным инженером организации (или иным должностным лицом по 6.1.10). Зарегистрированные изменения и дополнения, заверенные печатью, хранятся с первым (контрольным) экземпляром основного регламента.
6.4.6 После утверждения записи(ей) в ведомости изменений возможны следующие действия в отношении действующих текстов регламента:
а) в электронном виде - внесение всех утвержденных изменений и дополнений с обязательным выделением их цветом шрифта и их видимыми при черно-белой печати параметрами (заменяется на курсив, а также изменяется размер шрифта), с указанием в сноске, располагаемой на данной странице, что данные положения были изменены, с указанием номера записи в ведомости изменений;
б) на бумажном носителе: при небольшом количестве изменений допускается отказ от замены документа на новый с производством отметок (в том числе путем простановки штампов) о том, что данный пункт был изменен, с указанием номера записи в ведомости изменений.
6.4.7 После внесений изменений такого уровня в регламент следует проводить валидацию технологического процесса с целью подтверждения, что внесенные изменения оказывают положительное воздействие и достаточны для обеспечения нормативного качества либо иных целевых параметров.
6.4.8 При разработке постоянного регламента по окончании срока действия временного и при пересмотре постоянного регламента составляется отчет о пересмотре, включающий в себя анализ изменений в составе и структуре эксплуатируемых сооружений, технического состояния очистных сооружений, оценку действующей системы эксплуатации, анализ проблем эксплуатации, реализованных и планируемых мероприятий по их решению, анализ эффективности положений пересматриваемого регламента в части управления технологическими процессами, обоснование ключевых положений, вносимых (изменяемых) при пересмотре.
В отчет в обязательном порядке включают результаты анализа причин аварийных и нештатных ситуаций с выводами на их основе как по внесению изменений в ТР, так в процессы и оборудование КОС.
Данный отчет включают в регламент в составе приложения Н.
(обязательное)
Таблица А.1
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/dop_documents/4/gost_23788/0/gost.html
На правах рекламы:
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||