юридическая фирма 'Интернет и Право'
Основные ссылки




На правах рекламы:



Яндекс цитирования





Произвольная ссылка:



Описание
Источник публикации
М.: ФГБУ "Институт стандартизации", 2025
Примечание к документу
Документ вводится в действие с 01.06.2026.
Название документа
"ГОСТ Р 72292-2025. Национальный стандарт Российской Федерации. Материалы и изделия отделочные и облицовочные для внутренних работ. Классификация и номенклатура существенных характеристик"
(утв. и введен в действие Приказом Росстандарта от 15.09.2025 N 1050-ст)

"ГОСТ Р 72292-2025. Национальный стандарт Российской Федерации. Материалы и изделия отделочные и облицовочные для внутренних работ. Классификация и номенклатура существенных характеристик"
(утв. и введен в действие Приказом Росстандарта от 15.09.2025 N 1050-ст)




Утвержден и введен в действие
Приказом Федерального
агентства по техническому
регулированию и метрологии
от 15 сентября 2025 г. N 1050-ст
НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
МАТЕРИАЛЫ И ИЗДЕЛИЯ ОТДЕЛОЧНЫЕ И ОБЛИЦОВОЧНЫЕ
ДЛЯ ВНУТРЕННИХ РАБОТ
КЛАССИФИКАЦИЯ И НОМЕНКЛАТУРА СУЩЕСТВЕННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК
Materials and finishing and facing products
for interior work. Classification and nomenclature
of performance characteristics
ГОСТ Р 72292-2025
ОКС 91.100.99
Дата введения
1 июня 2026 года
Предисловие
1 РАЗРАБОТАН Обществом с ограниченной ответственностью "ПСМ-Стандарт" (ООО "ПСМ-Стандарт")
2 ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 144 "Строительные материалы и изделия"
3 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 15 сентября 2025 г. N 1050-ст
4 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ
Правила применения настоящего стандарта установлены в статье 26 Федерального закона от 29 июня 2015 г. N 162-ФЗ "О стандартизации в Российской Федерации". Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодном (по состоянию на 1 января текущего года) информационном указателе "Национальные стандарты", а официальный текст изменений и поправок - в ежемесячном информационном указателе "Национальные стандарты". В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ближайшем выпуске ежемесячного информационного указателя "Национальные стандарты". Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет (www.rst.gov.ru)
1 Область применения
Настоящий стандарт распространяется на строительные отделочные и облицовочные материалы и изделия для внутренних работ (далее - материалы и изделия) и устанавливает их классификацию и номенклатуру существенных характеристик.
Настоящий стандарт применяют:
- при разработке стандартов и других нормативно-правовых документов и нормативно-технической документации производителя;
- разработке систем управления качества.
Требования и методы контроля существенных характеристик должны устанавливаться стандартами и нормативно-технической документацией производителя на материалы и изделия конкретного вида.
2 Нормативные ссылки
В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие межгосударственные стандарты:
ГОСТ 4.202 Система показателей качества продукции. Строительство. Изделия асбестоцементные. Номенклатура показателей
ГОСТ 4.207 Система показателей качества продукции. Строительство. Плиты древесно-волокнистые. Номенклатура показателей
ГОСТ 4.210 Система показателей качества продукции. Строительство. Материалы керамические отделочные и облицовочные. Номенклатура показателей
ГОСТ 4.219 Система показателей качества продукции. Строительство. Материалы облицовочные из природного камня и блоки для их изготовления. Номенклатура показателей
ГОСТ 4.223 Система показателей качества продукции. Строительство. Изделия паркетные. Номенклатура показателей
ГОСТ 4.229 Система показателей качества продукции. Строительство. Пластики бумажно-слоистые декоративные. Номенклатура показателей
ГОСТ 4.230 Система показателей качества продукции. Строительство. Материалы отделочные и изделия облицовочные полимерные. Номенклатура показателей
ГОСТ 12.1.044 Система стандартов безопасности труда. Пожаровзрывоопасность веществ и материалов. Номенклатура показателей и методы их определения
ГОСТ 30244 Материалы строительные. Методы испытаний на горючесть
ГОСТ 30402 Материалы строительные. Метод испытания на воспламеняемость
ГОСТ 30444 Материалы строительные. Метод испытания на распространение пламени
Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодному информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по выпускам ежемесячного информационного указателя "Национальные стандарты" за текущий год. Если заменен ссылочный стандарт, на который дана недатированная ссылка, то рекомендуется использовать действующую версию этого стандарта с учетом всех внесенных в данную версию изменений. Если заменен ссылочный стандарт, на который дана датированная ссылка, то рекомендуется использовать версию этого стандарта с указанным выше годом утверждения (принятия). Если после утверждения настоящего стандарта в ссылочный стандарт, на который дана датированная ссылка, внесено изменение, затрагивающее положение, на которое дана ссылка, то это положение рекомендуется применять без учета данного изменения. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, рекомендуется применять в части, не затрагивающей эту ссылку.
3 Термины и определения
В настоящем стандарте применены следующие термины с соответствующими определениями:
3.1 материалы и изделия отделочные и облицовочные: Строительные материалы и изделия, служащие для декоративного оформления поверхностей строительных конструкций внутри зданий и сооружений.
3.2 базовые требования к зданиям и сооружениям: Минимально необходимые требования к зданиям и сооружениям, входящим в их состав сетям и системам инженерно-технического обеспечения, процессам проектирования (включая изыскания), строительства, монтажа, наладки, эксплуатации и утилизации (сноса) в отношении данных зданий и сооружений.
3.3 однородные материалы: Материалы, состоящие из одного вещества или равномерно распределенной смеси различных веществ.
Пример - Древесина, пенопласты, полистиролбетон, древесно-стружечные плиты.
3.4 слоистые материалы: Материалы, изготовленные из двух и более слоев однородных материалов.
Пример - Гипсокартонные листы, бумажно-слоистые пластики, однородные материалы с огнезащитной обработкой.
3.5 качественные характеристики: Характеристики отделочных и облицовочных материалов и изделий, значения которых оказывают влияние на существенные характеристики, но не влияют напрямую на выполнение базовых требований к зданиям и сооружениям, позволяют оценить продукцию с точки зрения потребительских характеристик (долговечности, удобства использования, надежности и т.п.).
3.6 существенные характеристики: Характеристики отделочных и облицовочных материалов и изделий, обеспечивающие выполнение базовых требований к зданиям и сооружениям.
3.7 строительные отходы: Отходы, образующиеся либо в процессе производства строительных материалов и изделий, либо в процессе сноса (демонтажа), реконструкции, ремонта или строительства зданий, сооружений, промышленных объектов, дорог, инженерных и других коммуникаций, объединенные в однородную группу.
4 Основные положения
4.1 Материалы и изделия должны удовлетворять следующим требованиям:
- обладать заданными значениями существенных и качественных характеристик в соответствии с требованиями, установленными в стандартах или в нормативной документации на конкретный вид продукции;
- полимерные и полимерсодержащие материалы и изделия не должны выделять в воздух помещений вещества, относящиеся к 1-му классу опасности, а содержание остальных веществ не должно превышать гигиенические нормативы (ПДКс.с., ОБУВ), приведенные в приложении 6.1 раздела 6 главы II [1];
- лакокрасочные материалы не должны выделять в воздух помещений химические вещества, относящиеся к 1-му классу опасности, а содержание остальных веществ не должно превышать гигиенические нормативы (ПДКс.с., ОБУВ) для атмосферного воздуха, приведенные в приложении 5Б к разделу 5 Главы II [1].
4.2 Номенклатура качественных характеристик отделочных и облицовочных материалов и изделий установлена в ГОСТ 4.202, ГОСТ 4.207, ГОСТ 4.210, ГОСТ 4.219, ГОСТ 4.223, ГОСТ 4.229, ГОСТ 4.230.
Примечание - В случае отсутствия какого-либо отделочного материала в указанных в данном пункте межгосударственных стандартах его качественные характеристики могут быть установлены в стандартах на технические условия или на общие технические условия на конкретный вид продукции.
4.3 Материалы и изделия должны иметь гарантийный срок хранения в соответствии с нормативной документацией на конкретный вид продукции.
5 Классификация
5.1 Материалы и изделия подразделяют по следующим основным признакам:
- назначению;
- структуре;
- виду основного исходного сырья;
- однородности;
- пожарно-техническим характеристикам.
5.2 По назначению материалы и изделия подразделяют:
- на напольные покрытия;
- отделку стен и перегородок;
- отделку потолков и чердачных перекрытий.
5.3 По форме выпуска материалы и изделия подразделяют:
- на сыпучие материалы;
- жидкие (в т.ч. лакокрасочные) материалы;
- штучные (плитные, плиточные) материалы;
- рулонные (в т.ч. тканевые) материалы.
5.4 По виду основного исходного сырья материалы и изделия подразделяют:
- на органические;
- неорганические.
Примечание - Материалы, изготовленные из смеси органического и неорганического сырья, относят к органическим, если количество последних превышает 15% по массе.
5.5 По однородности материалы и изделия подразделяют:
- на однородные;
- слоистые.
5.6 По пожарно-техническим характеристикам материалы и изделия классифицируются по следующим признакам:
- горючести;
- воспламеняемости;
- способности распространения пламени по поверхности;
- дымообразующей способности;
- токсичности продуктов горения.
5.6.1 Горючесть строительных материалов определяется в соответствии с ГОСТ 30244 (метод I).
Для негорючих строительных материалов остальные показатели пожарной опасности не определяются и не нормируются.
5.6.2 Группа горючести строительных материалов определяется в соответствии с ГОСТ 30244 (метод II).
5.6.3 Группа воспламеняемости строительных материалов определяется в соответствии с ГОСТ 30402.
5.6.4 Группа по распространению пламени строительных материалов определяется в соответствии с ГОСТ 30444.
5.6.5 Дымообразующая способность строительных материалов определяется в соответствии с ГОСТ 12.1.044.
5.6.6 Показатель токсичности продуктов горения строительных материалов определяется в соответствии с ГОСТ 12.1.044.
6 Существенные характеристики
6.1 Существенные характеристики для материалов и изделий по механической безопасности
6.1.1 Для погонажных профильных поливинилхлоридных изделий: прочность сцепления декоративного ламинированного отделочного покрытия с изделием, абсолютная деформация при вдавливании, изменение линейных размеров, истираемость, прочность при растяжении, стойкость к удару при температуре (23 +/- 2) °C.
6.1.2 Для облицовочных и декоративных изделий на основе природного камня: средняя плотность, водопоглощение, предел прочности при сжатии в сухом состоянии, снижение прочности при сжатии при водонасыщении, истираемость, стойкость к ударным воздействиям (изделия для покрытия пола).
6.1.3 Для керамических плит и плиток: водопоглощение, разрушающая нагрузка, предел прочности при изгибе, износостойкость (плитки для пола), термическая стойкость плиток/глазури.
6.1.4 Для декоративных плит на основе природного камня: предел прочности при сжатии, предел прочности на растяжение при изгибе, водопоглощение, истираемость (плиты для покрытия пола), стойкость к ударным воздействиям (плиты для покрытия пола).
6.1.5 Для облицовочных изделий из искусственного камня на основе природного кварца: плотность, водопоглощение, предел прочности при сжатии, предел прочности при изгибе, ударостойкость, износостойкость, твердость лицевой поверхности по Моосу, химическая стойкость, средний коэффициент линейного теплового расширения.
6.1.6 Для металлокомпозитных панелей и кассет: предел прочности при растяжении, относительное удлинение при растяжении, прочность соединения сердечника и листов при расслаивании, условная светостойкость защитно-декоративного покрытия, прочность на истирание защитно-декоративного покрытия, стойкость защитно-декоративного покрытия к статическому воздействию жидкостей, стойкость защитно-декоративного покрытия к воздействию климатических факторов, адгезия защитно-декоративного покрытия, толщина защитно-декоративного покрытия.
6.1.7 Для металлических панелей и кассет: толщина металла, класс цинкового покрытия, толщина защитно-декоративного покрытия, стойкость защитно-декоративного покрытия к воздействию климатических факторов, стойкость защитно-декоративного покрытия к воздействию солевого тумана, стойкость защитно-декоративного покрытия к воздействию переменных температур.
6.1.8 Для обоев: устойчивость к истиранию, разрушающее усилие во влажном состоянии (в машинном направлении), устойчивость рельефа тиснения, масса 1 м полотна обоев в рулоне (плотность), массовая доля веществ, удаляемых при прокаливании, белизна.
6.1.9 Для поливинилхлоридного линолеума на тканой и нетканой подоснове: истираемость, абсолютная остаточная деформация, изменение линейных размеров, прочность связи между лицевым защитным слоем из пленки и следующим слоем (линолеум типа А).
6.1.10 Для многослойного и однослойного поливинилхлоридного линолеума без подосновы: истираемость, абсолютная остаточная деформация, изменение линейных размеров, прочность связи между слоями (линолеум типа МП).
6.1.11 Для поливинилхлоридного линолеума на теплозвукоизолирующей подоснове: истираемость, абсолютная остаточная деформация, изменение линейных размеров, прочность связи между лицевым защитным слоем из пленки и следующим слоем (линолеум типов ВКП, ЭКП, ПРП), прочность связи между подосновой и полимерным слоем (линолеум типов ВКП, ЭКП, ВК, ЭК), прочность сварного шва, удельное поверхностное электрическое сопротивление, цветоустойчивость и равномерность окраски для одноцветного линолеума.
6.1.12 Для поливинилхлоридных плиток для полов: истираемость, абсолютная остаточная деформация, изменение линейных размеров.
6.1.13 Для спортивных напольных покрытий: истираемость, абсолютная остаточная деформация, изменение линейных размеров, удельное поверхностное электрическое сопротивление, поверхностное водопоглощение, гибкость, вертикальная деформация.
6.1.14 Для рулонных покрытий для пола на основе химических волокон: истираемость, абсолютная остаточная деформация, изменение линейных размеров, поверхностная плотность.
6.1.15 Для текстильных напольных покрытий и ковровых изделий: поверхностная плотность, износ.
6.1.16 Для ламинированных напольных покрытий: устойчивость покрытия к истиранию, разбухание по толщине за 24 ч +/- 15 мин, удельное сопротивление нормальному отрыву покрытия, перепад высот между соединенными элементами и зазор между соединенными элементами.
6.1.17 Для лакокрасочных материалов: адгезия, эластичность пленки при изгибе, прочность при ударе, твердость покрытия, стойкость к статическому воздействию жидкостей, условная светостойкость покрытия.
6.1.18 Для водно-дисперсионных и органорастворимых лаков для паркета: адгезия покрытия к основанию, твердость покрытия, стойкость покрытия к статическому воздействию жидкостей.
6.1.19 Для гипсокартонных листов: сцепление гипсового сердечника с картоном, водопоглощение (листы ГКЛВ и ГКЛВО), масса 1 м2 листов, разрушающая нагрузка при изгибе при постоянном пролете, разрушающая нагрузка при изгибе при переменном пролете.
6.1.20 Для гипсоволокнистых листов: предел прочности при изгибе, поверхностное водопоглощение (листы типов В1 и В2), объемное водопоглощение (листы типа ОВ), плотность (листы типа М), твердость лицевой поверхности (листы типа Т), предельная нагрузка при сжатии (элементы пола).
6.1.21 Для строительных гипсовых плит: разрушающая нагрузка при изгибе, плотность (плиты типа D), водопоглощение (плиты типа Н), паропроницаемость (плиты типа Е), твердость поверхности (плиты типа I), сопротивление срезу (плиты типа Е), прогиб под нагрузкой.
6.1.22 Для пазогребневых гипсовых плит: прочность (предельная нагрузка на изгиб), средняя плотность, водопоглощение (плиты типа Н1), отпускная влажность, твердость поверхности плит.
6.1.23 Для гипсостружечных плит: предел прочности при изгибе, предел прочности при растяжении перпендикулярно к плоскости плиты, модуль упругости при изгибе, удельное сопротивление выдергиванию шурупов из плиты, средняя плотность, объемное водопоглощение, поверхностное водопоглощение (плиты типа ГСПВ), устойчивость к циклическому замораживанию-оттаиванию (плиты типа ГСПВ), разбухание по толщине плиты, влажность.
6.1.24 Для хризотилцементных листов и плит: предел прочности при изгибе, плотность, ударная вязкость, прочность цветного покрытия на истирание (для листов с защитно-декоративным покрытием).
6.1.25 Для массивного паркета: влажность.
6.1.26 Для паркетных щитов: предел прочности клеевого соединения на отрыв, предел прочности при скалывании между паркетными ламелями и лущеным шпоном, влажность, адгезия лакового покрытия к древесине, качество лакового покрытия, стойкость лакового покрытия к истиранию, содержание пороков древесины.
6.1.27 Для многослойного паркета: предел прочности клеевого соединения на отрыв, влажность.
6.1.28 Для мозаичного паркета: влажность, содержание пороков древесины.
6.1.29 Для штукатурных строительных растворов (характеристики раствора): плотность в сухом состоянии, прочность на сжатие, прочность сцепления с основанием, капиллярное водопоглощение.
6.1.30 Для напольных строительных сухих смесей:
- характеристики сухих смесей: влажность, полный остаток на контрольном сите, насыпная плотность;
- характеристики растворных смесей: подвижность по расплыву кольца, время начала схватывания, выход растворной смеси из 1 кг сухой смеси;
- характеристики растворов: предел прочности на растяжение при изгибе, предел прочности при сжатии, прочность сцепления (адгезия) с основанием, деформация усадки/расширения, истираемость (для финишных покрытий), время пешеходного движения, стойкость к ударным воздействиям (для финишных покрытий), плотность.
6.1.31 Для шпатлевочных строительных сухих смесей на цементном вяжущем:
- характеристики сухих смесей: влажность, наибольшая крупность зерен заполнителя, содержание зерен наибольшей крупности;
- характеристики растворных смесей: подвижность, сохраняемость первоначальной подвижности, водоудерживающая способность, стойкость к образованию усадочных трещин;
- характеристики растворов: прочность сцепления с основанием (адгезия) в возрасте 28 сут, прочность на растяжение при изгибе в возрасте 28 сут, прочность при сжатии в возрасте 28 сут, водопоглощение, водопоглощение при капиллярном подсосе.
6.1.32 Для строительных сухих смесей на цементном вяжущем для штукатурных работ:
- характеристики сухих смесей: влажность, наибольшая крупность зерен заполнителя, содержание зерен наибольшей крупности;
- характеристики растворных смесей: подвижность, водоудерживающая способность, сохраняемость первоначальной подвижности, расслаиваемость, стойкость к образованию трещин;
- характеристики растворов: средняя плотность, прочность на сжатие в возрасте 28 сут, прочность сцепления с основанием (адгезия) в возрасте 28 сут, капиллярное водопоглощение, деформации усадки (расширения).
6.1.33 Для шпатлевочных строительных сухих смесей на гипсовом вяжущем:
- характеристики сухих смесей: влажность, содержание зерен размером более 0,63 мм, содержание зерен размером более 0,20 мм (для финишных шпатлевочных смесей);
- характеристики растворных смесей: подвижность, водоудерживающая способность;
- характеристики растворов: прочность сцепления с основанием (адгезия), стойкость к образованию трещин, шлифуемость, стойкость к воздействию воды.
6.1.34 Для штукатурных строительных сухих смесей на гипсовом вяжущем:
- характеристики сухих смесей: влажность, содержание зерен наибольшей крупности;
- характеристики растворных смесей: подвижность, водоудерживающая способность;
- характеристики растворов: прочность сцепления с основанием (адгезия), прочность на растяжение при изгибе, прочность при сжатии, стойкость к образованию трещин.
6.1.35 Для прочих материалов и изделий, не описанных в 6.1.1 - 6.1.35, характеристики не устанавливаются.
6.2 Существенные характеристики для материалов и изделий по пожарной безопасности установлены [2].
6.3 Существенные характеристики для материалов и изделий по безопасности и доступности при использовании
6.3.1 Для поливинилхлоридных профильных погонажных изделий: не установлены.
6.3.2 Для облицовочных и декоративных изделий на основе природного камня: не установлены.
6.3.3 Для керамических плит и плиток: сопротивление скольжению поверхности плиток (плиток для пола), устойчивость к образованию пятен.
6.3.4 Для декоративных плит на основе природного камня: не установлены.
6.3.5 Для облицовочных изделий из искусственного камня на основе природного кварца: не установлены.
6.3.6 Для металлокомпозитных панелей и кассет: не установлены.
6.3.7 Для металлических панелей и кассет: не установлены.
6.3.8 Для обоев: не установлены.
6.3.9 Для поливинилхлоридного линолеума на тканой и нетканой подоснове: не установлены.
6.3.10 Для многослойного и однослойного поливинилхлоридного линолеума без подосновы: не установлены.
6.3.11 Для поливинилхлоридного линолеума на теплозвукоизолирующей подоснове: показатель теплоусвоения, индекс снижения уровня ударного шума.
6.3.12 Для поливинилхлоридных плиток для полов: не установлены.
6.3.13 Для спортивных напольных покрытий: не установлены.
6.3.14 Для рулонных покрытий для пола на основе химических волокон: не установлены.
6.3.15 Для текстильных напольных покрытий и ковровых изделий: не установлены.
6.3.16 Для ламинированных напольных покрытий: не установлены.
6.3.17 Для лакокрасочных материалов: время высыхания до степени 3 при температуре (20 +/- 2) °C.
6.3.18 Для водно-дисперсионных и органорастворимых лаков для паркета: время высыхания до степени 3 при температуре (20 +/- 2) °C.
6.3.19 Для гипсокартонных листов: не установлены.
6.3.20 Для гипсоволокнистых листов: не установлены.
6.3.21 Для строительных гипсовых плит: не установлены.
6.3.22 Для пазогребневых гипсовых плит: не установлены.
6.3.23 Для гипсостружечных плит: грибостойкость.
6.3.24 Для хризотилцементных листов и плит: не установлены.
6.3.25 Для массивного паркета: параметр шероховатости поверхности.
6.3.26 Для паркетных щитов: параметр шероховатости поверхности.
6.3.27 Для многослойного паркета: параметр шероховатости поверхности.
6.3.28 Для мозаичного паркета: параметр шероховатости поверхности.
6.3.29 Для штукатурных строительных растворов (характеристики затвердевшего раствора): не установлены.
6.3.30 Для напольных строительных сухих смесей: не установлены.
6.3.31 Для шпатлевочных строительных сухих смесей на цементном вяжущем: не установлены.
6.3.32 Для строительных сухих смесей на цементном вяжущем для штукатурных работ: не установлены.
6.3.33 Для шпатлевочных строительных сухих смесей на гипсовом вяжущем: не установлены.
6.3.34 Для штукатурных строительных сухих смесей на гипсовом вяжущем: не установлены.
6.3.35 Для прочих материалов и изделий, не описанных в 6.3.1 - 6.3.35: не установлены.
6.4 Существенные характеристики для материалов и изделий по энергетической эффективности и рациональному использованию природных ресурсов
6.4.1 Для поливинилхлоридных профильных погонажных изделий: не установлены.
6.4.2 Для облицовочных и декоративных изделий на основе природного камня: не установлены.
6.4.3 Для керамических плит и плиток: не установлены.
6.4.4 Для декоративных плит на основе природного камня: не установлены.
6.4.5 Для облицовочных изделий из искусственного камня на основе природного кварца: не установлены.
6.4.6 Для металлокомпозитных панелей и кассет: не установлены.
6.4.7 Для металлических панелей и кассет: не установлены.
6.4.8 Для обоев: не установлены.
6.4.9 Для поливинилхлоридного линолеума на тканой и нетканой подоснове: не установлены.
6.4.10 Для многослойного и однослойного поливинилхлоридного линолеума без подосновы: не установлены.
6.4.11 Для поливинилхлоридного линолеума на теплозвукоизолирующей подоснове: не установлены.
6.4.12 Для поливинилхлоридных плиток для полов: не установлены.
6.4.13 Для спортивных напольных покрытий: не установлены.
6.4.14 Для рулонных покрытий для пола на основе химических волокон: не установлены.
6.4.15 Для текстильных напольных покрытий и ковровых изделий: не установлены.
6.4.16 Для ламинированных напольных покрытий: не установлены.
6.4.17 Для лакокрасочных материалов: не установлены.
6.4.18 Для водно-дисперсионных и органорастворимых лаков для паркета: не установлены.
6.4.19 Для гипсокартонных листов: не установлены.
6.4.20 Для гипсоволокнистых листов: теплопроводность, водопроницаемость.
6.4.21 Для строительных гипсовых плит: теплопроводность.
6.4.22 Для пазогребневых гипсовых плит: теплопроводность.
6.4.23 Для гипсостружечных плит: теплопроводность, паропроницаемость.
6.4.24 Для хризотилцементных листов и плит: не установлены.
6.4.25 Для массивного паркета: не установлены.
6.4.26 Для паркетных щитов: не установлены.
6.4.27 Для многослойного паркета: не установлены.
6.4.28 Для мозаичного паркета: не установлены.
6.4.29 Для штукатурных строительных растворов (характеристики затвердевшего раствора): не установлены.
6.4.30 Для напольных строительных сухих смесей: не установлены.
6.4.31 Для шпатлевочных строительных сухих смесей на цементном вяжущем: не установлены.
6.4.32 Для строительных сухих смесей на цементном вяжущем для штукатурных работ: не установлены.
6.4.33 Для шпатлевочных строительных сухих смесей на гипсовом вяжущем: не установлены.
6.4.34 Для штукатурных строительных сухих смесей на гипсовом вяжущем: не установлены.
6.4.35 Для прочих материалов и изделий, не описанных в 6.4.1 - 6.4.35: не установлены.
6.5 Существенные характеристики для материалов и изделий по допустимым предельным концентрациям вредных и радиоактивных веществ к строительным материалам и изделиям
6.5.1 Для поливинилхлоридных профильных погонажных изделий: дибутилфталат, диоктилфталат, формальдегид, хлористый водород.
6.5.2 Для облицовочных и декоративных изделий на основе природного камня: эффективная удельная активность Aэфф природных радионуклидов для блоков из горных пород для производства облицовочных, архитектурно-строительных, мемориальных и других изделий.
6.5.3 Для керамических плит и плиток: эффективная удельная активность Aэфф природных радионуклидов.
6.5.4 Для декоративных плит на основе природного камня: не установлены.
6.5.5 Для облицовочных изделий из искусственного камня на основе природного кварца: пероксид циклогексанона, пыль кварцевого песка, стирол, ацетон.
6.5.6 Для металлокомпозитных панелей и кассет: эффективная удельная активность Aэфф природных радионуклидов.
6.5.7 Для металлических панелей и кассет: не установлены.
6.5.8 Для обоев: этилацетат, формальдегид, ацетальдегид, аммиак и ионы аммония (по NH4), хлорид-ионы (по хлору), сульфат-ионы, миграция свинца, мышьяка, хрома, цинка, кадмия, никеля, ртути.
6.5.9 Для поливинилхлоридного линолеума на тканой и нетканой подоснове: дибутилфталат, диоктилфталат, формальдегид, хлористый водород.
6.5.10 Для многослойного и однослойного поливинилхлоридного линолеума без подосновы: дибутилфталат, диоктилфталат, формальдегид, хлористый водород.
6.5.11 Для поливинилхлоридного линолеума на теплозвукоизолирующей подоснове: дибутилфталат, диоктилфталат, формальдегид, хлористый водород.
6.5.12 Для поливинилхлоридных плиток для полов: дибутилфталат, диоктилфталат, формальдегид, хлористый водород.
6.5.13 Для спортивных напольных покрытий:
- характеристики резиновых покрытий: цианистый водород, дибутилфталат, диоктилфталат, стирол, толуол, ксилол, формальдегид, акрилонитрил;
- характеристики поливинилхлоридных покрытий: дибутилфталат, диоктилфталат, формальдегид, хлористый водород.
6.5.14 Для рулонных покрытий для пола на основе химических волокон: дибутилфталат, диоктилфталат, формальдегид.
6.5.15 Для текстильных напольных покрытий и ковровых изделий:
- характеристики натуральных покрытий из растительного сырья, картона, искусственных (вискозных и ацетатных), полиэфирных, поливинилацетатных, полиорганосилоксанов (силиконов): формальдегид;
- характеристики полиамидных покрытий: диметилтерефталат, ацетальдегид, формальдегид;
- характеристики полиакрилонитрильных покрытий: капролактам, гексаметилендиамин, формальдегид;
- характеристики поливинилхлоридных покрытий: акрилонитрил, диметилформамид, формальдегид;
- характеристики полиолефиновых покрытий: винилацетат, формальдегид;
- характеристики полиуретановых покрытий: ацетальдегид, формальдегид;
- характеристики покрытий из кожи, меха: ацетальдегид, спирт метиловый, формальдегид;
- характеристики резиновых покрытий: массовая доля водовымываемого хрома (VI), формальдегид;
- экстрагируемые химические элементы (в зависимости от красителя): тиурам E, диоктилфталат, дибутилфталат, мышьяк As, свинец Pb, хром Cr, кобальт Co, медь Cu, никель Ni.
6.5.16 Для ламинированных напольных покрытий:
- фенолформальдегидные, меламинформальдегидные смолы: аммиак, фенол, формальдегид, метиловый спирт;
- полиэфирные смолы: дибутилфталат, диоктилфталат, стирол, фталевый ангидрид, формальдегид, этиленгликоль;
- эпоксидные смолы: дибутилфталат, диоктилфталат, ксилол, фенол, формальдегид, эпихлоргидрин;
- карбамидные смолы: аммиак, формальдегид, метиловый спирт.
6.5.17 Для лакокрасочных материалов: не установлены.
6.5.18 Для водно-дисперсионных и органорастворимых лаков для паркета: не установлены.
6.5.19 Для гипсокартонных листов: удельная эффективная активность естественных радионуклидов Aэфф.
6.5.20 Для гипсоволокнистых листов: удельная эффективная активность естественных радионуклидов Aэфф.
6.5.21 Для строительных гипсовых плит: удельная эффективная активность естественных радионуклидов Aэфф.
6.5.22 Для пазогребневых гипсовых плит: удельная эффективная активность естественных радионуклидов Aэфф.
6.5.23 Для гипсостружечных плит: удельная эффективная активность естественных радионуклидов Aэфф.
6.5.24 Для хризотилцементных листов и плит: удельная эффективная активность естественных радионуклидов Aэфф.
6.5.25 Для массивного паркета при наличии защитно-декоративного слоя:
- лаки: алкидные, акриловые, полиуретановые, формальдегидные, фенолформальдегидные, меламинформальдегидные; смолы: аммиак, метиловый спирт, фенол, формальдегид;
- карбамидные смолы: аммиак, метиловый спирт, формальдегид;
- полиуретаны: бутилацетат, цианистый водород, изопропиловый спирт, метиловый спирт, формальдегид, этиленгликоль;
- эпоксидные смолы: дибутилфталат, диоктилфталат, ксилол, фенол, формальдегид, эпихлоргидрин.
6.5.26 Для паркетных щитов: допустимый уровень содержания цезия-137.
6.5.27 Для многослойного паркета при наличии защитно-декоративного слоя:
- лаки: алкидные, акриловые, полиуретановые, формальдегидные, фенолформальдегидные, меламинформальдегидные, смолы: аммиак, спирт метиловый, фенол, формальдегид;
- карбамидные смолы: аммиак, метиловый спирт, формальдегид;
- полиуретаны: бутилацетат, цианистый водород, изопропиловый спирт, метиловый спирт, формальдегид, этиленгликоль;
- эпоксидные смолы: дибутилфталат, диоктилфталат, ксилол, фенол, формальдегид, эпихлоргидрин.
6.5.28 Для паркета мозаичного: при наличии защитно-декоративного слоя:
- лаки: алкидные, акриловые, полиуретановые, формальдегидные, фенолформальдегидные, меламинформальдегидные; смолы: аммиак, спирт метиловый, фенол, формальдегид;
- карбамидные смолы: аммиак, спирт метиловый, формальдегид;
- полиуретаны: бутилацетат, цианистый водород, изопропиловый спирт, спирт метиловый, формальдегид, этиленгликоль;
- эпоксидные смолы: дибутилфталат, диоктилфталат, ксилол, фенол, формальдегид, эпихлоргидрин.
6.5.29 Для штукатурных строительных растворов (характеристики затвердевшего раствора): не установлены.
6.5.30 Для напольных строительных сухих смесей: эффективная удельная активность Aэфф природных радионуклидов.
6.5.31 Для шпатлевочных строительных сухих смесей на цементном вяжущем: эффективная удельная активность Aэфф природных радионуклидов.
6.5.32 Для строительных сухих смесей на цементном вяжущем для штукатурных работ: эффективная удельная активность Aэфф природных радионуклидов.
6.5.33 Для шпатлевочных строительных сухих смесей на гипсовом вяжущем: эффективная удельная активность Aэфф природных радионуклидов.
6.5.34 Для штукатурных строительных сухих смесей на гипсовом вяжущем: эффективная удельная активность Aэфф природных радионуклидов.
6.5.35 Для прочих материалов и изделий, не описанных в 6.5.1 - 6.5.35: не установлены.
БИБЛИОГРАФИЯ
[1]
Решение Комиссии таможенного союза от 28 мая 2010 г. N 299 "О применении санитарных мер в Евразийском экономическом союзе"
ИС NORMPROD: примечание.
В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Федеральный закон N 123-ФЗ принят 22.07.2008, а не 22.06.2008.
[2]
Федеральный закон от 22 июня 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"
УДК 691.7:006.354
ОКС 91.100.99
Ключевые слова: материалы и изделия отделочные и облицовочные, классификация, существенные характеристики



Вернуться в "Каталог нормативных документов"



 

Источник информации: https://internet-law.ru/documents/dop_documents/4/gost_34466_infoprod/0/gost.html

 

На эту страницу сайта можно сделать ссылку:

 


 

На правах рекламы: