юридическая фирма 'Интернет и Право'
Основные ссылки




На правах рекламы:



Яндекс цитирования





Произвольная ссылка:



Описание
Источник публикации
Документ опубликован не был
Примечание к документу
Документ утратил силу на территории Российской Федерации в связи с изданием Приказа Минздрава РФ от 10.02.1998 N 39.

Приказом Минздрава СССР от 31.08.1989 N 504 данный документ признан рекомендательным.
Название документа
Приказ Минздрава СССР от 29.04.1988 N 341
"Об утверждении расчетных норм времени на проведение процедур мануальной терапии и организации приемов больных врачами, владеющими методом мануальной терапии"

Приказ Минздрава СССР от 29.04.1988 N 341
"Об утверждении расчетных норм времени на проведение процедур мануальной терапии и организации приемов больных врачами, владеющими методом мануальной терапии"




МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР
ПРИКАЗ
от 29 апреля 1988 г. N 341
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РАСЧЕТНЫХ НОРМ ВРЕМЕНИ НА ПРОВЕДЕНИЕ
ПРОЦЕДУР МАНУАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ И ОРГАНИЗАЦИИ ПРИЕМОВ БОЛЬНЫХ
ВРАЧАМИ, ВЛАДЕЮЩИМИ МЕТОДОМ МАНУАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ
В целях дальнейшего внедрения в практику лечебно-профилактических учреждений метода мануальной терапии:
1. Утверждаю:
Расчетные нормы времени на выполнение процедур мануальной терапии согласно Приложению к настоящему Приказу.
2. Приказываю:
Министрам здравоохранения союзных и автономных республик, руководителям органов здравоохранения:
2.1. Принять к руководству утвержденные настоящим Приказом расчетные нормы времени и обеспечить рациональную организацию труда врачей, применяющих в лечебной работе метод мануальной терапии.
2.2. В течение 1988 года организовать в составе республиканских, краевых, областных, крупных городских больниц и поликлиник кабинеты для оказания больным консультативной и лечебной помощи методом мануальной терапии врачами различных специальностей, владеющими этим методом.
2.3. Принять меры к организации кабинетов мануальной терапии в хозрасчетных учреждениях здравоохранения с учетом потребности населения в данном виде лечения.
3. Контроль за выполнением настоящего Приказа возложить на заместителя Министра т. Москвичева А.М.
4. Разрешаю размножить настоящий Приказ в необходимом количестве экземпляров.
Министр
Е.И.ЧАЗОВ
Приложение
к Приказу Министерства
здравоохранения СССР
от 29 апреля 1988 г. N 341
РАСЧЕТНЫЕ НОРМЫ ВРЕМЕНИ НА ВЫПОЛНЕНИЕ ПРОЦЕДУР
МАНУАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ В УСЛОВНЫХ ЕДИНИЦАХ
??????????????????????????????????????????????????????????????????
? Наименование процедур ?Время на 1 процедуру?
? ?в условных единицах ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
?Мануальная диагностика и мобилизационно- ? ?
?манипуляционные приемы: ? ?
?- на поясничном отделе позвоночника ?2 ?
?- на пояснично-крестцовом переходе ?1 ?
?- на пояснично-грудном переходе ?1 ?
?- на грудном отделе позвоночника ?2 ?
?- на ребрах ?по 0,25 на ребро ?
?- на шейно-грудном переходе ?1 ?
?- на шейном отделе позвоночника ?3 ?
?- на черепно-позвоночном переходе ?1 ?
?- на плечелопаточном сочленении ?2 ?
?- на локтевом, лучезапястном, тазобедренном?по 1 на сустав ?
?коленном, голеностопном суставах ? ?
?- на суставах стопы ?по 0,5 на сустав ?
?- на суставах пальцев ?по 0,25 на сустав ?
??????????????????????????????????????????????????????????????????
Примечание:
1. В расчетные нормы времени включено время на подготовительно-заключительную работу, ведение документации и непосредственное проведение процедуры.
2. За условную единицу принято 10 минут рабочего времени.
3. При проведении процедур мануальной терапии на смежных анатомо-топографических областях позвоночника больного количество расчетных единиц на вторую и каждую последующую процедуру принимается в пределах 30% от соответствующей расчетной нормы.
4. При проведении нескольких процедур одному больному на разных анатомо-топографических областях за одно посещение каждая из процедур учитывается в соответствии с расчетными нормами.
5. При проведении мануальных процедур с применением медикаментозной блокады затраты рабочего времени на 1 больного увеличиваются на 1 единицу.
6. Настоящие нормы времени не могут служить основанием для расчета по заработной плате, а также для установления штатов за исключением специально оговоренных случаев.
Начальник Главного
планово-экономического управления
Л.П.КИЩЕНКО



Вернуться в "Каталог нормативных документов"



 

Источник информации: https://internet-law.ru/documents/dop_documents/63/instr_87665/0/prika_54199.html

 

На эту страницу сайта можно сделать ссылку:

 


 

На правах рекламы: