Затем в ряд других пробирок отмеряют по 0,5 мл ранее приготовленных разведений гемолитической сыворотки, начиная с 1:1000, добавляют по 1 мл изотонического раствора натрия хлорида и 0,5 мл комплемента (комплемент в разведении 1:10), а также 0,5 мл 3% взвеси эритроцитов барана (таблица N 2); пробирки помещают в термостат при 37 град. на 1 час, периодически встряхивая 2 - 3 раза.
Титром гемолитической сыворотки является наивысшее ее разведение, давшее полное растворение 0,5 мл 3% взвеси эритроцитов барана в присутствии комплемента. В данном случае титр гемолитической сыворотки - 1:1500 (таблица N 2).
Для основного опыта и титрования ингредиентов берут разведение, усиленное против полученного титра в три раза (тройной титр). В данном примере - 1:500 (0,1 на 50).
Таблица N 2
Баран должен быть в возрасте от 1 до 5 лет. Кровь у него берут путем пункции яремной вены не чаще 1 раза в 10 дней, в количестве не более 200 мл в сухую стерильную банку со стеклянными бусами, которую встряхивают в течение 5 - 10 минут. Затем кровь фильтруют через двойной слой марли (отделяют образовавшиеся сгустки нитей фибрина).
В день постановки реакции эритроциты барана трех-пятикратно отмывают изотоническим раствором натрия хлорида путем центрифугирования. Центрифугируют 10 минут при 1,5 тысячах оборотов в минуту. Последнюю бесцветную порцию промывной жидкости сливают, а осадок вновь центрифугируют для его уплотнения. Надосадочную жидкость вновь удаляют, а из плотного осадка готовят 3% взвесь эритроцитов барана в изотоническом растворе натрия хлорида (на 3 мл плотного осадка эритроцитов добавляют 97 мл изотонического раствора натрия хлорида). Отмытые эритроциты в последующие дни в работе не используют. При наличии гемолиза эритроциты барана к употреблению не пригодны.
Дефибринированную кровь сохраняют в широкогорлом сосуде, накрытом стерильной двухслойной марлевой салфеткой в течение 5 - 7 дней в холодильнике при 4 град.
Для хранения дефибринированной крови барана длительное время рекомендуется консервировать ее по методу Мигулиной. Для этого к 100 мл дефибринированной крови барана добавляют 15 мл смеси, приготовленной по следующей прописи: глюкозы - 6,0 г, борной кислоты - 4,5 г, 100 мл изотонического раствора натрия хлорида; приготовленную смесь кипятят на водяной бане 3 дня подряд по 20 минут. Консервированная кровь барана по методу Мигулиной годна к употреблению в течение 3 - 4 недель. Перед постановкой реакции при использовании консервированной крови эритроциты необходимо отмывать изотоническим раствором натрия хлорида так же, как неконсервированной.
Применяют смесь сыворотки крови, полученной пункцией сердца у 5 - 10 здоровых морских свинок. Кровь для лучшего свертывания помещают в термостат при 37 град. на 30 минут. После образования сгустка последний отделяют от стенок пробирки, которую помещают в холодильник при 4 град. до следующего дня. Полученную прозрачную сыворотку крови сливают и используют как комплемент. Активность этого комплемента при хранении в холодильнике при 4 град. сохраняется в течение 1 - 2 суток.
При консервировании сухой борной кислотой и сернокислым натрием комплемент сохраняется в холодильнике при 4 град. 1 - 2 месяца (4,0 г борной кислоты + 5,0 г сернокислого натрия на 100 мл комплемента).
Может быть использован лиофильно высушенный комплемент. Сухой комплемент выпускается в ампулах по 1 мл.
Растворение сухого комплемента производят в день постановки реакции изотоническим раствором натрия хлорида при легком встряхивании. В ампулу с сухим комплементом добавляют 1 мл изотонического раствора натрия хлорида. Нужное для постановки реакции количество комплемента смешивают из нескольких ампул одной серии.
Непосредственно перед постановкой реакции Вассермана проводят титрование комплемента в присутствии всех ингредиентов, участвующих в опыте.
Комплемент титруют обязательно: а) в чистом виде (без антигенов), т.е. в присутствии только гемолитической системы и б) с каждым антигеном, входящим в опыт. Титрование комплемента проводят также в присутствии инактивированной отрицательной сыворотки крови человека.
При титровании комплемента ингредиенты разводят в следующем порядке:
1. Разводят гемолитическую сыворотку по утроенному титру в изотоническом растворе натрия хлорида.
2. Из плотного осадка эритроцитов готовят 3% взвесь в изотоническом растворе натрия хлорида.
3. Разливают 3% взвесь эритроцитов барана и изотонический раствор натрия хлорида в 5 контрольных пробирок и разведенную по утроенному титру гемолитическую сыворотку (во второй контроль) - таблица N 3.
4. Готовят гемолитическую систему: раствор гемолитической сыворотки, разведенной по утроенному титру, приливают к равному объему 3% взвеси эритроцитов барана и производят быстрое смешивание путем переливания из одной колбы в другую.
Полученную смесь помещают в термостат при 37 град. на 30 минут для сенсибилизации эритроцитов.
5. Разводят антигены изотоническим раствором натрия хлорида по указанному на этикетке титру.
6. Разводят заведомо отрицательную инактивированную сыворотку крови человека в соотношении 1:5 (2 мл сыворотки крови + 8 мл изотонического раствора натрия хлорида).
7. Разводят комплемент 1:10 (1 мл комплемента + 9 мл изотонического раствора натрия хлорида).
Таблица N 3
Титрование комплемента проводят в 30 пробирках, поставленных по 10 штук в три ряда. Два ряда пробирок для титрования комплемента в присутствии двух антигенов и третий ряд - для титрования комплемента без антигенов. Пять контрольных пробирок: две - для контроля антигенов и по одной - для контроля комплемента, гемолитической сыворотки и изотонического раствора натрия хлорида на гемотоксичность - заполняют до объединения раствора гемолитической сыворотки и взвеси эритроцитов барана (таблица N 3).
Комплемент, разведенный 1:10, разливают в 10 пробирок первого ряда в дозах: 0,1; 0,16; 0,2; 0,24; 0,3; 0,36; 0,4; 0,44; 0,5; 0,55 мл (таблица N 4).
Таблица N 4
И ОТРИЦАТЕЛЬНОЙ СЫВОРОТКИ КРОВИ ЧЕЛОВЕКА
Примечание: -Г (задержка гемолиза); +Г (гемолиз).
Общий объем содержимого пробирок доводят до 1 мл соответствующими объемами изотонического раствора натрия хлорида: 0,9; 0,84; 0,8; 0,76; 0,7; 0,64; 0,6; 0,56; 0,5; 0,45 мл.
Полученную в каждой пробирке смесь тщательно перемешивают и переносят по 0,25 мл в соответственно стоящие позади два ряда пробирок и 0,25 мл выливают. Затем во все 30 пробирок разливают по 0,25 мл инактивированной отрицательной сыворотки крови человека, разведенной изотоническим раствором натрия хлорида 1:5. Далее в 10 пробирок первого ряда приливают по 0,25 мл разведенного по титру трепонемного антигена; разведенный по титру кардиолипиновый антиген приливают по 0,25 мл в 10 пробирок второго ряда; изотонический раствор натрия хлорида приливают по 0,25 мл в 10 пробирок третьего ряда.
Штатив с пробирками встряхивают и добавляют по 0,5 мл гемолитической системы в третий ряд пробирок (без антигенов). Штатив с пробирками вновь встряхивают и помещают на 45 минут в термостат при 37 град. После инкубации в термостате в 20 пробирок первого и второго рядов добавляют по 0,5 мл гемолитической системы. Содержимое пробирок вновь встряхивают и помещают в термостат при 37 град. на 45 минут. По истечении 45 минут определяют рабочую дозу комплемента, которая устанавливается следующим образом: в основу берут титр комплемента без антигенов, затем титр комплемента в присутствии антигенов, к которому делают надбавку в пределах 15 - 30% (в среднем 20%) в зависимости от степени гемолиза в пробирках с меньшим количеством комплемента (таблица N 4).
Титром комплемента является наименьшее его количество, способствующее полному гемолизу эритроцитов барана в присутствии антигена и отрицательной сыворотки крови человека.
В данном случае титр комплемента будет 0,3, а рабочая доза комплемента - 0,36, т.е. 3,6%.
Для каждого рабочего дня готовят необходимый объем комплемента, разведенного по рабочей дозе, исходя из расчета 0,75 мл комплемента на каждую испытуемую сыворотку крови при условии постановки реакции Вассермана с двумя антигенами. Так, на 100 испытуемых сывороток крови необходимо 75 мл комплемента, разведенного по рабочей дозе. Следовательно, к 72,3 мл изотонического раствора натрия хлорида нужно прибавить 2,7 мл комплемента.
В случае получения разных титров комплемента в присутствии трепонемного и кардиолипинового антигенов используют разные рабочие дозы комплемента в соответствии с полученными титрами.
КАЧЕСТВЕННАЯ МЕТОДИКА ПОСТАНОВКИ РЕАКЦИИ ВАССЕРМАНА
В день постановки опыта проводят подготовительную работу (сливание испытуемых сывороток крови со сгустка, их инактивация, отмывание эритроцитов барана от плазмы крови, приготовление изотонического раствора натрия хлорида).
Разводят ингредиенты: гемолитическую сыворотку, эритроциты барана, антигены по титру. Определяют рабочую дозу комплемента титрованием без антигенов, в присутствии антигенов.
РАСХОД ИНГРЕДИЕНТОВ НА 100 ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследование каждой испытуемой сыворотки крови проводят в трех пробирках с двумя антигенами (таблица N 5). Одновременно исследуют для контроля заведомо положительные (4+, 2+) и отрицательную сыворотки крови. Каждую испытуемую инактивированную сыворотку крови, разведенную 1:5 изотоническим раствором натрия хлорида, разливают по 0,25 мл в три пробирки, из которых третья является контрольной. В первую пробирку добавляют 0,25 мл трепонемного антигена, во вторую - 0,25 мл кардиолипинового антигена, разведенных по титру. В третью (контрольную) - 0,25 мл изотонического раствора натрия хлорида. Комплемент, разведенный по рабочей дозе, добавляют по 0,25 мл во все опытные и контрольные пробирки. Предварительное смешивание антигена и комплемента не рекомендуется. После первичной 45-минутной инкубации в термостате при 37 град. добавляют во все пробирки по 0,5 мл гемолитической системы. Легким встряхиванием перемешивают содержимое пробирок и помещают их в термостат при 37 град. на 45 - 60 минут до наступления полного гемолиза в контрольной пробирке. Регистрируют результат реакции по наличию или отсутствию гемолиза в опытных пробирках.
Для обозначения степени позитивности реакции Вассермана пользуются системой четырех плюсов:
полная задержка гемолиза - 4+ (резко положительная реакция); значительная задержка гемолиза - 3+ (положительная реакция); частичная задержка гемолиза - 2+ (слабоположительная реакция); незначительная задержка гемолиза - 1+; сомнительная реакция - +/-. Отрицательный результат реакции характеризуется полным гемолизом во всех пробирках опыта.
Таблица N 5
Оценку результатов регистрируют в книге протоколов лаборатории.
Результаты реакции следует давать по каждому антигену отдельно.
В случае расхождения результатов между антигенами необходимо повторное исследование новой порции сыворотки крови; повторное исследование необходимо также при наличии задержки гемолиза в контроле сыворотки крови (третья пробирка, не содержащая антигена).
Правильность течения опыта оценивают на основании следующих результатов:
1) контроля испытуемой сыворотки крови - третий ряд пробирок (отрицательный);
2) контроля с заведомо отрицательной сывороткой крови (отрицательный);
3) контроля с заведомо положительной (3+ или 4+) и слабоположительной (2+) сыворотками крови.
В качестве контрольных используют лиофилизированные сыворотки крови.
Сыворотки крови положительные и слабоположительные получают из крови кроликов, зараженных патогенными бледными трепонемами (штамм Никольса), отрицательные - из крови здоровых кроликов.
Сухие сыворотки крови выпускают в ампулах по 1 мл. В день постановки реакции сыворотку крови растворяют добавлением изотонического раствора натрия хлорида для восстановления первоначального (до высушивания) объема.
После полного растворения сыворотки крови инактивируют при 56 град. в течение 30 минут. Положительные и слабоположительные сыворотки крови должны давать задержку гемолиза на 4+ и 2+ соответственно при разведении 1:5 по качественной методике постановки реакции Вассермана с кардиолипиновым и трепонемным антигенами.
Если рабочая доза комплемента выбрана неправильно (избыток комплемента), то со слабоположительной сывороткой крови будет получен отрицательный результат реакции; при недостатке комплемента наблюдается задержка гемолиза с контрольной отрицательной сывороткой крови и в контроле испытуемых сывороток крови (3-й ряд пробирок).
Нарушение условий и методики постановки реакции.
Несоблюдение условий и срока хранения испытуемой сыворотки крови, антигенов, комплемента, эритроцитов барана.
Изменение процентного содержания натрия хлорида.
Неправильно выбранная рабочая доза комплемента (избыток или недостаток его в опыте).
Исключение из постановки реакции контрольных положительных и слабоположительных сывороток крови.
Использование при постановке реакции загрязненных пробирок, пипеток, химических стаканов, мерных цилиндров.
Определение титра реагинов и противотрепонемных антител в положительных сыворотках крови производится путем исследования в реакции связывания комплемента уменьшающихся объемов сыворотки крови, разведенной изотоническим раствором натрия хлорида. Количественный метод постановки реакции Вассермана ставят с положительными сыворотками крови, давшими 4+ с кардиолипиновым или трепонемным антигенами.
Сыворотки крови повторно инактивируют 15 минут при 56 град. в инактиваторе.
Каждую сыворотку крови исследуют в 8 пробирках (таблица N 6). В первую пробирку наливают 0,8 мл изотонического раствора натрия хлорида, со второй по 7-ю пробирку - по 0,25 мл изотонического раствора натрия хлорида. В первую пробирку вносят 0,2 мл испытуемой сыворотки крови, содержимое перемешивают, затем 0,25 мл удаляют, а по 0,25 мл переносят во вторую и восьмую пробирки. После перемешивания переносят 0,25 мл из второй пробирки в третью, из третьей - в четвертую и т.д. до седьмой пробирки, из которой 0,25 мл разведенной сыворотки крови удаляют. Затем приливают по 0,25 мл кардиолипинового антигена, разведенного по титру, с первой по седьмую, а в 8-ю пробирку 0,25 мл изотонического раствора натрия хлорида. После легкого встряхивания во все пробирки приливают по 0,25 мл комплемента, разведенного по рабочей дозе. Первичная инкубация в термостате при 37 град. продолжается 45 минут, после чего во все пробирки приливают по 0,5 мл гемолитической системы. Встряхнув пробирки, их помещают в термостат при 37 град. на 45 - 60 минут и после наступления полного гемолиза в восьмой (контрольной) пробирке регистрируют результаты реакции.
Оценка результатов. Титром реагинов исследуемой сыворотки крови является последнее разведение, давшее задержку гемолиза.
Таблица N 6
В выдаваемых лабораторией анализах при наличии резкоположительной реакции (4+) указывают, с каким титром испытуемой сыворотки крови получена положительная реакция.
Количественное определение реагинов имеет значение при оценке эффективности противосифилитического лечения. Быстрое снижение титра реагинов свидетельствует об успешности терапии. Длительно не снижающийся титр реагинов указывает на отсутствие эффективности терапии и необходимость ее изменения.
Те же, что и при качественной методике постановки реакции Вассермана.
СО СПИННОМОЗГОВОЙ ЖИДКОСТЬЮ
В спинномозговой жидкости больного сифилисом могут находиться противотрепонемные антитела и реагины, способные вступать в реакцию связывания комплемента с соответствующими антигенами.
Реакцию ставят с непрогретой спинномозговой жидкостью, ввиду отсутствия в ней комплемента.
Мутную или с примесью крови жидкость центрифугируют и отсасывают надосадочную жидкость.
Спинномозговую жидкость параллельно исследуют в трех дозах: 1) неразведенную; 2) разведенную изотоническим раствором натрия хлорида 1:2, 3) разведенную изотоническим раствором натрия хлорида 1:5 (таблица N 7).
Реакцию производят с двумя антигенами параллельно - трепонемным и кардиолипиновым - с каждым разведением спинномозговой жидкости по схеме (таблица N 7).
Ввиду отсутствия антикомплементарных свойств спинномозговой жидкости для ее исследования комплемент в реакцию вводят по титру (первая растворяющая доза без обычной надбавки). Для повышения чувствительности реакции связывания комплемента со спинномозговой жидкостью рекомендуется применять модификацию на холоде, методика которой изложена ниже.
Результаты реакции учитывают отдельно для каждого антигена и разведения спинномозговой жидкости. Для обозначения позитивности реакции Вассермана со спинномозговой жидкостью пользуются системой четырех плюсов, описанной выше.
Таблица N 7
СО СПИННОМОЗГОВОЙ ЖИДКОСТЬЮ
Нарушение условий и методики постановки реакции.
Несоблюдение условий и срока хранения спинномозговой жидкости, антигенов, комплемента, эритроцитов барана.
Изменение процентного содержания натрия хлорида.
Неправильно выбранная рабочая доза комплемента (избыток или недостаток его в опыте).
Использование при постановке реакции загрязненных пробирок, пипеток, химических стаканов, мерных цилиндров.
ВАССЕРМАНА НА ХОЛОДЕ
Особенностью методики постановки реакции Вассермана на холоде является трехфазность температурных режимов, при которых протекает связывание комплемента. При выборе рабочей дозы комплемента ее вычисляют с 50% надбавкой к рабочей дозе, полученной при титровании комплемента для качественной реакции Вассермана.
Каждую испытуемую инактивированную сыворотку крови, разведенную 1:5 изотоническим раствором натрия хлорида, исследуют в 3 пробирках, предварительно разлив в каждую по 0,25 мл. В первую пробирку добавляют 0,25 мл трепонемного антигена, разведенного по титру; во вторую 0,25 мл кардиолипинового антигена, разведенного по титру; в третью (контрольную) - 0,25 мл изотонического раствора натрия хлорида. После встряхивания все пробирки оставляют при комнатной температуре на 10 минут (первая фаза реакции). Затем добавляют комплемент по 0,25 мл, разведенный с 50% надбавкой к рабочей дозе во все опытные и контрольные пробирки. После встряхивания все пробирки помещают в холодильник при 4 град. на 15 - 18 часов (вторая фаза реакции). В аналогичных условиях выдерживается гемолитическая система. На следующий день содержимое пробирок и гемолитическую систему выдерживают при комнатной температуре 15 минут с последующей инкубацией в термостате при 37 град. 15 минут, после чего во все пробирки добавляют по 0,5 мл гемолитической системы. После встряхивания пробирки помещают в термостат при 37 град. на 45 - 60 минут до наступления полного гемолиза в контрольной пробирке исследуемой сыворотки крови (третья фаза реакции) (таблица N 8).
Те же, что и при качественной методике постановки реакции Вассермана по термостатному методу.
Таблица N 8
НА ХОЛОДЕ
Реагины, находящиеся в сыворотке крови больных сифилисом вступают в соединение с липидным антигеном (антиген Кана). Образующийся комплекс антиген-антитело выпадает в осадок в виде макрофлокулята.
Холодильник с температурой 4 - 6 град.
Термостат с температурой 37 град.
Центрифуга.
Инактиватор с температурой 56 град.
Аппарат для встряхивания (шуттель-аппарат).
Пробирки размером 11 x 75 мм.
Пипетки градуированные 0,1 и 0,2 мл с делениями на 0,001.
Пипетки градуированные на 1, 2 мл с делениями на 0,01.
Пипетки градуированные 5, 10 мл с делениями на 0,1.
Стеклянные стаканчики емкостью 20, 50 мл.
Банки стеклянные емкостью 50, 100, 200 мл.
0,9% изотонический раствор натрия хлорида. В 1 литре дистиллированной воды растворяют 9 г натрия хлорида, химически чистого. Раствор фильтруют через бумажный фильтр.
Антиген Кана. Антиген разводят по титру способом, указанным на этикетке. Хранят в темном месте при комнатной температуре во флаконах или пробирках плотно закрытых корковыми пробками.
Испытуемая сыворотка крови. Взятие крови, получение сыворотки крови и обработка испытуемой сыворотки крови производится также, как для реакции Вассермана.
Приготовление 0,9% изотонического раствора натрия хлорида, сливание испытуемых сывороток крови со сгустка, их инактивация, разведение антигена по титру.
Натрий хлорид, х.ч. - 9 г.
Антиген Кана - 1,8 мл.
Антиген разводят по титру, указанному на этикетке, который, как правило, бывает 1+1, 1+1,1, 1+1,2, 1+1,3, т.е. на каждый 1 мл антигена добавляют 1 мл, 1,1 мл, 1,2 мл, 1,3 мл 0,9% изотонического раствора натрия хлорида. Для приготовления разведенного антигена в низкий стеклянный стаканчик отмеривают необходимый для данного рабочего дня объем 0,9% изотонического раствора натрия хлорида, во второй стеклянный стаканчик - необходимое количество антигена Кана. Для отмеривания антигена Кана обязательно пользоваться сухой пипеткой. Затем 0,9% изотонический раствор натрия хлорида быстро вливают в антиген и смесь перемешивают, переливая из стаканчика в стаканчик 6 - 7 раз. Разведенный антиген оставляют на 10 минут при комнатной температуре (созревание). Созревшая антигенная эмульсия пригодна в течение 15 минут. Поэтому при большом количестве исследуемых сывороток крови рекомендуется готовить разведение отдельными порциями.
В пробирку, опущенной на дно градуированной пипеткой (на 0,1 или 0,2 мл), вносят 0,025 мл разведенного антигена. Затем приливают 0,15 мл исследуемой инактивированной сыворотки крови и встряхивают на шуттель-аппарате 3 минуты, затем приливают 0,5 мл 0,9% изотонического раствора натрия хлорида и вновь встряхивают до полного перемешивания содержимого пробирки. Для опыта ставят 4 контроля: контроль антигена, контрольные положительную, слабо-положительную и отрицательную сыворотки крови (табл. N 9).
Таблица N 9
МЕТОДИКА ПОСТАНОВКИ РЕАКЦИИ КАНА
Определение результатов реакции Кана производят непосредственно после добавления 0,9% изотонического раствора натрия хлорида невооруженным глазом или при помощи лупы или агглютиноскопа. Для обозначения степени позитивности реакции Кана пользуются системой четырех плюсов: выпадение крупных хлопьев, жидкость прозрачная - 4+, резко положительная реакция; образование ясного преципитата со значительным просветлением жидкости - 3+, положительный результат реакции, образование преципитата со взвешенными мелкими частицами в мутноватой жидкости - 2+, слабо положительная реакция; мелкие частицы взвешены в мутной жидкости - 1+, сомнительная реакция; отсутствие взвешенных частиц в прозрачной опалесцирующей жидкости в опытной пробирке, в пробирках с контролем антигена и заведомо отрицательной сывороткой крови регистрируют как отрицательный результат реакции Кана.
Нарушение условий и методики постановки реакции.
Нарушение условий и срока хранения испытуемых сывороток крови, антигена.
Изменение процентного содержания натрия хлорида.
Исключение из постановки реакции контрольных положительной, слабоположительной и отрицательной сывороток крови.
Использование загрязненной лабораторной посуды и пипеток.
Реакция основана на феномене потери бледными трепонемами подвижности в присутствии иммобилизируюших противотрепонемных антител исследуемой сыворотки крови и комплемента в условиях анаэробиоза. Постановке реакции предшествует подготовительная работа.
Вся лабораторная посуда (пипетки, пробирки, флаконы и т.п.), используемая для постановки реакции иммобилизации трепонем, должна быть стерильной. Перед стерилизацией ее моют без применения дезинфицирующих средств. Для этого после опыта пробирки и флаконы погружают в мыльную воду комнатной температуры, кипятят в течение 40 минут, охлаждают до 40 град. и моют водопроводной сначала теплой, а затем холодной водой, наливая ее в каждую пробирку 5 - 7 раз, после чего 1 раз промывают дистиллированной водой и высушивают в сушильном шкафу. Высушенную посуду завертывают в бумагу и стерилизуют автоклавированием в течение 30 минут при 2 атмосферах по манометру. После стерилизации посуду вновь высушивают в сушильном шкафу и хранят в боксе в течение 7 дней.
Перед взятием крови обследуемый не должен получать медикаменты, особенно препараты пенициллина. Прием препаратов отменяют на срок их возможной задержки в организме. После отмены бициллина кровь берут через 1 месяц. При использовании пенициллиназы при постановке реакции прекращение введения препаратов пенициллина не обязательно.
Кровь для реакции берут из локтевой вены натощак стерильно, в сухую, химически чистую и стерильную пробирку. Кожу локтевого сгиба перед проколом протирают 70 град. спиртом. Взятую кровь обрабатывают так же, как для реакции Вассермана, но с соблюдением условий стерильности. В реакции используют сыворотку крови, инактивированную в течение 30 минут в водяной бане при 56 град. для исключения действия неспецифических иммобилизинов. При необходимости повторного исследования одной и той же сыворотки крови ее инактивирование проводят повторно, но в течение 15 минут. Перед исследованием сыворотку крови можно хранить в холодильнике в течение 10 - 15 дней при - 10 град., а при 4 град. в течение 5 дней. Никаких консервантов в сыворотку крови не добавляют.
В реакции можно исследовать сыворотки крови, высушенные на вощаной бумаге, с добавлением по 3 капли на каждые 0,5 мл сыворотки крови свежеприготовленного 40% раствора пищевого сахара. Такие сыворотки крови должны быть исследованы не позднее 5 дней после высушивания в южных районах страны, а также в летнее время года, и не позднее 10 дней на остальных территориях страны. Следует помнить, что результаты исследования сыворотки крови с невысоким содержанием антител негативируются быстрее, поэтому не следует широко применять высушенные сыворотки крови. Для растворения к высушенным сывороткам крови, помещенным в пробирку, добавляют 0,9% изотонический раствор натрия хлорида, восстанавливая их первоначальный объем, после растворения стерилизуют кварцеванием в течение 30 минут, расположив пробирки на расстоянии 0,5 метра от кварцевой лампы.
Период от момента постановки реакции до регистрации ее результатов длится 18-20 часов, поэтому для сохранения жизнеспособности и хорошей подвижности микроорганизмов необходима среда выживания. Рекомендуется среда N 2 ЦКВИ. Для приготовления среды берут 50 г говяжьего или кроличьего мяса, освобождают его от жира и сухожилий, измельчают, заливают 100 мл водопроводной воды и помещают в холодильник на 24 часа при 4 град. для экстрагирования. На следующий день кипятят в течение 10 минут кроличье мясо и 20 минут говяжье, охлаждают и фильтруют через многослойный бумажный фильтр. После фильтрования устанавливают РН = 7,2 - 7,4 добавлением 20% раствора едкого натрия. Приготовленную среду стерилизуют автоклавированием в течение 20 минут при 1 атмосфере по манометру и ампулируют. При условии сохранения стерильности среда пригодна для использования в течение 12 месяцев. Ампулы со средой хранят в холодильнике при 4 град. Каждую новую партию среды вводят в опыт параллельно со старой средой для выяснения ее качеств.
В реакции иммобилизации используют избыток комплемента. В реакции применяют комплемент морской свинки. Количество его в значительной степени зависит от среды выживания для бледных трепонем. При использовании среды N 2 ЦКВИ в микроанаэростатном методе количество комплемента составляет 27% от общего объема используемых в реакции реагентов, а при постановке в меланжерах - 40%.
Для получения комплемента кровь берут обязательно у нескольких морских свинок так же, как для реакции Вассермана, но с соблюдением условий стерильности. После получения сыворотки крови ее наливают в стерильные пробирки по 1 - 4 мл и исследуют на стерильность. Для этого 1 мл сыворотки крови морской свинки оставляют в термостате при 37 град. на сутки. В случае бактериального загрязнения комплемент бракуют. Пробирки с комплементом хранят в холодильнике при -10 град. в течение 2 - 3 недель. Повторно замораживание и оттаивание не рекомендуется. Нельзя применять в реакции иммобилизации бледных трепонем консервированный комплемент, т.к. он токсичен для микроорганизмов. Лиофильно высушенный без консерванта комплемент морской свинки также нельзя использовать в реакции, т.к. по качеству он хуже свежего.
В качестве антигена в реакции применяют взвесь бледных трепонем из раннего орхита кролика (7 - 9 суток после заражения). Используют бледные трепонемы штамма Никольса, которые еженедельно пассируют на кроликах. Зараженных кроликов содержат в светлых проветриваемых помещениях. Кормят полноценной пищей, содержащей витамины (морковь - обязательно). Для заражения следует брать здоровых кроликов - самцов весом 2,5 - 3 кг с отрицательным результатом серологических реакций на сифилис (КСР и РИТ). За 1 - 2 суток до заражения у кроликов выстригают шерсть в нижней части живота, внутренней поверхности бедер и мошонки. Для получения раннего специфического орхита кролика заражают введением внутрь каждого яичка по 1 мл взвеси бледных трепонем. Во взвеси должно содержаться более 50 микроорганизмов в каждом поле зрения микроскопа при использовании окуляра 7X и объектива 40.
Введение животным гидрокортизона для подавления иммуногенеза не является строго обязательным. Применение его рекомендуется при уменьшении в яичках числа бледных трепонем при повторных пассажах (менее 50 при исследовании в темном поле зрения). Гидрокортизон вводят внутримышечно в дозе 20 мг перед заражением и в последующие 4 - 6 дней - 10 мг.
О появлении орхита свидетельствует увеличение размеров яичка и его уплотнение. Для удаления яичек кролика привязывают к станку, обескровливают пункцией сердца под эфирным наркозом, если кролик при этом не погибает, его забивают воздушной эмболией - введением 20 мл воздуха в сердце или в вену уха. Яички выводят через паховый канал в мошонку, поглаживая по животу от середины вниз до мошонки. Поверхность кожи мошонки накрывают стерильной резиновой салфеткой с разрезами, через которые выводят яички. Кожу мошонки над яичками протирают тампоном, смоченным эфиром, приподнимают ее пинцетом сначала над одним яичком и делают разрез ножницами, через который выводят яичко вместе с оболочками, отрезают его у основания ножницами и помещают в стерильную чашку Петри. Далее в условиях бокса каждое яичко освобождают от оболочек, придатков и жира. Помещают в стерильный бюкс, разрезают на 10 - 14 частей, заливают 5 мл среды N 2 ЦКВИ и полученную взвесь исследуют в микроскопе с конденсором темного поля зрения на наличие бледных трепонем. Для этого на предметное стекло пастеровской пипеткой наносят по капле жидкости из каждого бюкса. При наличии трепонем кусочки яичка вместе со средой из бюкса переносят во флакон емкостью 50 мл и встряхивают во встряхивателе для вымывания микроорганизмов из ткани яичка. Время встряхивания зависит от числа обнаруженных микроорганизмов. При наличии 5 - 10 бледных трепонем в поле зрения встряхивание длится в течение часа, а при наличии 30 - 40 трепонем - только 20 - 30 минут. После встряхивания содержимое флакона переносят в стерильную центрифужную пробирку и центрифугируют в течение 5 минут при 1000 об./мин. для осаждения эритроцитов и кусочков тканей яичка. Надосадочную жидкость переносят в другую стерильную пробирку, из нее готовят препараты на предметном стекле, которые исследуют как было выше описано, определяя приблизительное число бледных трепонем в нескольких полях зрения.
Содержащуюся в пробирке густую взвесь бледных трепонем набирают в шприц и заражают подготовленных кроликов введением 1,0 мл взвеси внутрь каждого яичка.
Для приготовления антигена взвесь бледных трепонем разводят средой N 2 ЦКВИ так, чтобы в поле зрения было 10 - 15 микроорганизмов. Например, если во взвеси содержится 1000 - 1500 микроорганизмов в каждом поле зрения (т.е. трепонемы густо покрывают все поле зрения), то на 9,9 мл среды добавляют 0,1 мл взвеси трепонем и получают разведение в 100 раз.
Дефибринированную баранью кровь или эритроциты барана в объеме, необходимом для работы в данный день, центрифугируют, плазму отсасывают, а осадок трижды отмывают 6 - 7 объемами 0,9% изотонического раствора натрия хлорида. При последнем промывании надосадочная жидкость должна быть бесцветной. Из плотного осадка готовят 1% взвесь эритроцитов барана в том же растворе. Нужный объем гемолитической сыворотки, разведенной в изотоническом растворе натрия хлорида по утроенному титру (например, если на этикетке указан титр 1:1200, то для разведения используют титр 1:400, т.е. 0,1 мл гемолитической сыворотки на 39,9 мл изотонического раствора натрия хлорида) объединяют с равным объемом 1% взвеси эритроцитов барана. Раствор гемолитической сыворотки приливают к взвеси эритроцитов барана и производят быстрое смешивание. Полученную гемолитическую систему выдерживают в термостате 30 минут при 37 град.
Таблица N 10
(МИКРОАНАЭРОСТАТНАЯ МЕТОДИКА)
Постановку реакции проводят в боксе. Каждую сыворотку крови исследуют в двух пробирках: опытной и контрольной. В обе пробирки вносят по 0,05 мл исследуемой сыворотки крови и по 0,35 мл антигена. В опытную пробирку наливают 0,15 мл активного комплемента, а в контрольную такое же количество инактивированной сыворотки крови морской свинки. После заполнения содержимое пробирок перемешивают легким встряхиванием и помещают в микроанаэростат. Из микроанаэростата с помощью вакуумного насоса удаляют атмосферный воздух и заполняют его газовой смесью из баллона, в котором содержится азот (95 частей) и углекислый газ (5 частей). При заполнении микроанаэростата газовой смесью следят за тем, чтобы стрелка манометра не доходила до нулевого уровня. В этом случае удается избежать повышения давления внутри анаэростата выше атмосферного в связи с перемещением его из комнаты в термостат с температурой 35 град., а также позволяет следить за герметичностью этого прибора. Микроанаэростат с пробирками помещают в термостат на 18 - 20 часов.
При постановке реакции применяют 5 контрольных исследований: с заведомо положительной и отрицательной сыворотками крови, взятыми из предыдущего опыта, с активным и инактивированным комплементом и средой выживания для бледных трепонем. Контрольную отрицательную сыворотку крови применяют для суждения о степени подвижности бледных трепонем в данном опыте. Контрольную положительную сыворотку крови - для оценки степени иммобилизирующей активности в условиях данного опыта. Сыворотки крови исследуют по вышеописанной методике. Исследование активного и инактивированного комплемента и среды проводят для определения их влияния на подвижность бледных трепонем (таблица N 10).
Разлив ингредиентов при постановке реакции производят в боксе, предварительно облученном бактерицидной кварцевой лампой в течение 45 - 60 минут.
Оценку полученных результатов проводят через 18 - 20 часов. Пробирки вынимают из термостата и микроанаэростата и расставляют в штативе попарно (опытная и контрольная). Из каждой пары пробирок пастеровской пипеткой наносят капли на пронумерованные соответственно опытным пробиркам предметные стекла, накрывают покровными стеклами 20 x 20 мм и исследуют в микроскопе с конденсором темного поля зрения с объективом 40, окуляром 10X. Просматривают несколько полей зрения в разных участках препарата, подсчитывая в каждом число подвижных и неподвижных бледных трепонем. Подсчет начинают с препарата из контрольной, а затем из опытной пробирки.
В препарате подсчитывают не менее 25 трепонем и отмечают, сколько из них подвижных и сколько неподвижных.
Если в опытном препарате содержится 13 - 19 подвижных бледных тренонем, то для получения более достоверного результата необходимо сосчитать не 25, а 50 микроорганизмов, также отмечая среди них число подвижных и неподвижных. При подсчете 50 бледных трепонем полученное число подвижных микроорганизмов делят на 2.
Если в контрольном препарате содержится меньше 17 подвижных трепонем из 25 подсчитанных, то такой опыт не пригоден и исследование данной сыворотки крови следует повторить. В контрольных пробирках с инактивированным комплементом отсутствие подвижных трепонем объясняется токсичностью исследуемой сыворотки крови, чаще всего вследствие примеси медикаментов, иногда бактериальным загрязнением.
При определении подвижности бледных трепонем следует обращать внимание на интенсивность движений, совершаемых бледной трепонемой. У бледной трепонемы не всегда можно наблюдать сгибательные и контрактильные движения, иногда только вращательные. Следует также уметь отличать активные движения трепонем от движения с током жидкости.
Расчет процента специфической иммобилизации бледных трепонем производят по следующей формуле:
где:A - число подвижных бледных трепонем в контрольной пробирке,
B - число подвижных бледных трепонем в опытной пробирке,
X - процент иммобилизации.
Пример:
![]() В практической работе процент иммобилизации определяют по заранее составленной таблице (N 11) с применением вышеуказанной формулы. Реакция иммобилизации считается отрицательной, когда процент иммобилизации колеблется в пределах 0 - 20, сомнительной от 21 до 30, слабоположительной от 31 до 50 и положительной выше 50. Сыворотки крови с сомнительными и слабоположительными результатами реакции нуждаются в повторном исследовании для получения более достоверных результатов. Целесообразно также подвергать повторному исследованию все сыворотки крови, давшие полное расхождение результатов с результатами стандартных серологических реакций. Эти сыворотки крови заслуживают особого внимания, так как в этих случаях результаты реакции иммобилизации бледных трепонем дают возможность судить о наличии или отсутствии сифилиса у обследуемого лица.
Определение остаточного комплемента необходимо для суждения о том, достаточным ли было количество комплемента в опытных пробирках, не была ли подвижность бледных трепонем обусловлена отсутствием комплемента, вследствие чего иммобилизины не могли проявить свою активность.
После регистрации результатов реакции иммобилизации бледных трепонем в содержимом пробирок определяют остаточный комплемент добавлением в каждую пробирку гемолитической системы в объеме 0,1 мл. Пробирки помещают в термостат при 37 град. на 45 минут. В опытных пробирках должен наступить гемолиз эритроцитов, в контрольных должна быть задержка гемолиза. Отсутствие в опытных пробирках гемолиза указывает на недостаточное количество комплемента, в этих случаях исследование надо повторить. Повторное исследование сыворотки крови не производят только в том случае, если отмечена 100% иммобилизация бледных трепонем.
Токсичность исследуемой сыворотки крови.
Бактериальное загрязнение исследуемой сыворотки крови, комплемента, среды.
Недостаточное количество комплемента в опыте.
Нарушение герметичности микроанаэростата, проникновение в него кислорода из атмосферного воздуха.
Повышение или понижение температуры в термостате в течение реакции.
Кислотность или щелочность лабораторной посуды, использованной при постановке реакции.
Таблица N 11
продолжение таблицы
Примечание: Ответ находят в точке пересечения горизонтальной строки с вертикальным столбцом, например: 22 подвижных трепонемы в контрольной пробирке и 8 подвижных трепонем в опытной пробирке соответствует 64% иммобилизации бледных трепонем.
Анаэробные условия при постановке реакции создаются помещением реагирующей смеси в меланжер (лейкоцитарный смеситель), оба конца которого закрыты резиновым кольцом. Меланжерная методика реакции позволяет обходиться без вакуумного насоса, баллона со смесью азота и углекислого газа, микроанаэростата. При сравнительном изучении на большом клиническом материале получены результаты, не уступающие классической анаэростатной методике.
Постановке основного опыта предшествует подготовительная работа, которая состоит из следующих этапов:
1. Получение и обработка исследуемой сыворотки крови. Проводится так же, как и для микроанаэростатной методики.
2. Приготовление среды для бледных трепонем. Меланжерная методика реакции выполняется с той же средой, что и микроанаэростатная.
3. Комплемент. Готовится и хранится так же, как и при выполнении микроанаэростатной методики.
4. Антиген. Применяется тот же штамм бледной трепонемы и методика его приготовления та же, что и для микроанаэростатной методики.
5. Приготовление смеси антигена с комплементом "коктейля". Предварительно в двух стерильных флаконах или колбах соединяют комплемент с антигеном, взятых в равных объемах. Количество комплемента и антигена зависит от общего числа исследуемых сывороток крови. На одну сыворотку крови расходуется 0,15 мл комплемента и столько же антигена. Антиген разливают равными частями в два стерильных флакона и добавляют в один флакон активный комплемент, а во второй - инактивированную сыворотку крови морской свинки (таблица N 12).
6. Гемолитическую сыворотку разводят так же, как и для микроанаэростатного метода.
7. Приготовление изотонического раствора хлорида натрия. Растворяют 9,0 г натрия хлорида химически чистого в 1 литре дистиллированной воды. Раствор фильтруют через бумажный фильтр и стерилизуют автоклавированием в течение 20 минут при 1 атмосфере по манометру.
8. Всю лабораторную посуду промывают и стерилизуют так же, как при постановке микроанаэростатного метода.
Таблица N 12
ИММОБИЛИЗАЦИИ БЛЕДНЫХ ТРЕПОНЕМ МЕЛАНЖЕРНЫМ МЕТОДОМ
Меланжеры промывают с помощью груши, насасывая в меланжер и удаляя из него дистиллированную воду 2 раза. Промывание проводят последовательно в 3 банках. Затем меланжеры складывают в стерилизатор и кипятят в течение 30 минут. Воду сливают, а меланжеры переносят в сушильный шкаф. После высушивания складывают в картонную коробку, заворачивают в бумагу и автоклавируют так же, как другую стеклянную посуду. После стерилизации вновь высушивают в сушильном шкафу и хранят в шкафу в боксе вместе с другой посудой не более 7 дней.
Каждую сыворотку крови исследуют в двух меланжерах. В первый меланжер набирают исследуемую сыворотку крови до метки "I". С конца меланжера стерильным ватным тампоном снимают остатки сыворотки крови. После этого до метки "II" набирают смесь из первого флакона. Оба конца смесителя закрывают резиновым кольцом. Во второй меланжер набирают до метки "I" ту же самую сыворотку крови, а до отметки "II" смесь из второго флакона. После одевания кольца содержимое меланжеров перемешивают, меланжеры метят и укладывают в специальный штатив или коробку с вырезами. Штативы помещают в термостат на 18 - 20 часов.
При постановке меланжерного метода применяют те же контрольные исследования, которые используют при микроанаэростатном методе.
Через 18 - 20 часов меланжеры вынимают из термостата попарно - опытный и контрольный - и содержимое переносят в заранее подготовленные и пронумерованные соответственно номерам меланжеров пробирки. Для этого после снятия кольца с меткой меланжер опускают в соответствующую пробирку. Содержимое меланжера либо свободно вытекает на дно пробирки, либо выталкивается из него при помощи резиновой части пипетки, надетой на верхний конец меланжеров. При ее помощи перемешивают находящуюся в пробирке жидкость и, не снимая пипетки с верхнего конца меланжера, нижним его концом наносят каплю жидкости из опытного меланжера на левую сторону предметного стекла, а на правую сторону - каплю жидкости из контрольного меланжера. Стекла предварительно нумеруют соответственно номерам опытных меланжеров. Капли накрывают покровными стеклами, размером 20 x 20 мм. Регистрацию результатов и определение остаточного комплемента проводят так же, как при микроанаэростатном методе.
Источники ошибок те же, что и при применении микроанаэростатной методики реакции иммобилизации бледных трепонем.
СЕРО- И ЛИКВОРДИАГНОСТИКИ СИФИЛИСА
Принцип метода заключается в соединении специфического комплекса антиген-антитело с иммунной антивидовой сывороткой, меченной флюорохромом, и выявление его с помощью люминесцентного микроскопа.
Кровь для получения сыворотки крови берут из локтевой вены в чистую и сухую пробирку в объеме 5 мл и обрабатывают также, как для постановки реакции Вассермана. Инактивируют сыворотки крови однократно при температуре 56 град. в течение 30 минут. В связи с тем, что РИФ-абс ставится нестерильно, использование стерильной посуды и соблюдение условий стерильности при хранении сывороток крови не обязательно. Оно имеет значение только для более длительного сохранения сывороток крови до исследования.
В качестве антигена используют взвесь патогенных бледных трепонем штамма Никольса из 7-суточного орхита кролика. Здоровых кроликов-самцов с отрицательными результатами реакции Вассермана и РИТ заражают интратестикулярно и при возникновении орхита извлекают из яичек бледные трепонемы так же, как в случае получения антигена для РИТ. Полученную взвесь бледных трепонем сливают с кусочков яичка в стерильные пробирки с ватными пробками и оставляют в холодильнике при 4 град. на сутки, после чего отделяют от осадка и при тех же условиях сохраняют весь период использования.
Получение и хранение антигена требует соблюдения условий стерильности, т.к. с одним и тем же антигеном реакция может ставиться в течение 2 - 4 месяцев. Для антигена следует выбирать ту взвесь, в которой не наблюдается агглютинация трепонем и имеется достаточное их количество. Антиген может быть получен в ампулах из других лабораторий. Перед каждой постановкой реакции взвесь хорошо перемешивают и исследуют в микроскопе с конденсором темного поля зрения для определения ее густоты. Для постановки РИФ-абс необходимо иметь взвесь, содержащую 40 - 60 трепонем в темном поле зрения, при наличии более густой взвеси ее необходимо развести.
В качестве сорбента для РИФ-абс может быть использован ультраозвученный трепонемный антиген для РСК, выпускаемый Каунасским предприятием по производству бактерийных препаратов Минздрава СССР. Он представляет собой разрушенную ультразвуком взвесь смеси культуральных бледных трепонем штаммов V, VII, VIII, IX и Рейтера. Каждая серия сорбента перед использованием в РИФ-абс с диагностической целью должна быть оттитрована с люминесцирующей сывороткой, разведенной так же, как для РИФ-10.
Сорбенты титруют на сыворотках крови больных сифилисом, дающий в РИФ резко (4+) и слабо (2+) положительный результат в разведении 1:5, а также на сыворотках крови лиц, свободных от сифилитической инфекции, дающих в РИФ-5 отрицательный результат и неспецифическую позитивность (2+ и более).
Цельный сорбент разводят фосфатным буфером, РН = 7,2, в 2, 3, 4 раза и более. Берут 3 сыворотки крови от больных сифилисом, одна из которых дает в РИФ-5 резкоположительный (4+) результат, 2 - слабоположительный (2+), и 5 сывороток крови от людей, свободных от сифилитической инфекции, 3 из которых дают неспецифические результаты и РИФ-5 (2+ и более). Все сыворотки крови разводят в 5 раз сорбентом, разведенным в свою очередь в 2, 3, 4 и более раз фосфатным буфером. Затем сыворотки крови исследуют в реакции. После учета результатов выбирают разведение сорбента, при котором сорбированные сыворотки крови больных сифилисом сохраняют степень позитивности, аналогичную полученной с сыворотками крови, разведенными фосфатным буфером, а сыворотки крови лиц, свободных от сифилитической инфекции, не дают свечения. Это разведение сорбента является его титром.
Титром сорбента в данном случае явилось разведение 1:3, при котором все сыворотки крови больных сифилисом сохраняли степень позитивности, полученную в контроле, и в то же время надежно снималась неспецифическая позитивность несифилитических сывороток крови. Окончательный титр устанавливают в результате исследования 100 сывороток крови больных сифилисом и контрольных лиц.
Для исследования в РИФ-абс сывороток крови людей необходима меченная флюорохромом сыворотка крови животных, иммунизированных сывороточным белком человека. Лиофильно высушенную люминесцирующую сыворотку растворяют при соблюдении условий стерильности в дистиллированной воде в том объеме, который указан на этикетке ампул, переливают в стерильную пробирку с резиновой пробкой и в процессе использования хранят при 4 град. в течение 1 - 2 месяцев.
В день постановки реакции нужное количество этой сыворотки разводят по титру дистиллированной водой. Указанное на этикетке рабочее разведение сыворотки не годится для постановки реакции с целью серодиагностики сифилиса, поэтому титр каждой серии необходимо определять заново.
Таблица N 13
РЕЗУЛЬТАТЫ ТИТРОВАНИЯ СОРБЕНТА
Берут 5 сывороток крови больных сифилисом и 5 сывороток крови здоровых людей, разводят их в 5 раз сорбентом (с учетом его титра) и ставят реакцию с использованием во II фазе различных разведений люминесцирующей сыворотки против сывороточных глобулинов человека той серии, титр которой определяется. Следует учесть, что титр люминесцирующих сывороток, выпускаемых в настоящее время ИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи, колеблется при постановке РИФ-абс от 1:100 до 1:140. При учете реакции предварительным титром люминесцирующей сыворотки следует считать то разведение, при использовании которого с положительными сыворотками крови получено хорошее свечение трепонем, а с отрицательными свечение антигена не получено. Большее разведение люминесцирующей сыворотки, чем титр, приводит к понижению чувствительности реакции, а меньшее - к снижению специфичности. После определения предварительного титра следует его уточнить на большем числе положительных и отрицательных сывороток крови. Окончательным титром можно считать тот, который проверен на 100 сыворотках крови, причем из них не менее 20 должно быть от больных сифилисом.
Для предотвращения пророста после разведения сухой люминесцирующей сыворотки дистиллированной водой к ней необходимо добавить мортиолат из расчета 1 объема его раствора 1:1000 к 9 объемам люминесцирующей сыворотки. При взятии новых ампул той же серии титр следует только проверить и уточнить на 10 заведомо положительных и отрицательных сыворотках крови.
люминесцирующей антивидовой сыворотки
Готовят 60 препаратов, нумеруют их от 1 до 60. Берут 10 сывороток крови - 5 от больных сифилисом, 5 от здоровых людей. Все сыворотки крови разводят в 5 раз разведенным по титру сорбентом.
На пронумерованные 1 - 10, 11 - 20, 21 - 30, 31 - 40, 41 - 50, 51 - 60 препараты наносят в I фазе реакции одни и те же 10 сывороток крови, разведенных в 5 раз сорбентом. Во II фазе реакции на 1 - 10 препараты наносят люминесцирующую сыворотку, разведенную 1:100, на 11 - 20 1:110, на 21 - 30 - 1:120, на 31 - 40 - 1:130, на 41 - 50 - 1:140, на 51 - 60 - 1:150.
Оптимальным следует считать разведение, при котором свечение антигена будет хорошим при постановке реакции с положительными сыворотками крови и не будет наблюдаться с отрицательными.
Из антигена готовят препараты на тонких, хорошо обезжиренных предметных стеклах, на обратной стороне которых стеклорезом обозначены кружки диаметром 0,7 см (по 10 кружков на 1 предметном стекле). В пределах кружка на стекло наносят антиген-взвесь бледных трепонем. Запаянным концом пастеровской пипетки круговыми движениями взвесь распределяют в пределах кружка, высушивают на воздухе и фиксируют 10 минут в химически чистом ацетоне. Затем препараты нумеруют. Инактивированные испытуемые сыворотки крови разводят в 5 раз сорбентом, разведенным по титру буферным раствором. В штатив помещают ряд пробирок, число и номер которых соответствует числу и номеру испытуемых сывороток крови. В пробирки пипеткой разливают разведенный по титру сорбент по 0,2 мл, затем добавляют по 0,05 мл цельной испытуемой сыворотки крови и хорошо перемешивают. Разведение сыворотки крови можно осуществлять аппаратом Флоринского. Разведенные сорбентом сыворотки крови наносят на антиген так, чтобы равномерно покрыть мазок, и препараты помещают во влажную камеру, которую закрывают крышкой и помещают на 30 минут в термостат при 37 град. (I фаза реакции). После первой фазы препараты осторожно промывают в 2 порциях фосфатного буфера, причем во вторую порцию препараты помещают на 10 минут, высушивают, после чего их вновь помещают во влажную камеру, наносят разведенную по титру люминесцирующую сыворотку и оставляют при комнатной температуре на 30 минут (II фаза реакции). По окончанни второй фазы препараты промывают фосфатным буфером, как описано выше, высушивают и наносят на поверхность мазков по капле нелюминесцирующего иммерсионного масла (диметилфталата).
Исследование препаратов производят в люминесцентном микроскопе с ртутно-кварцевой лампой ДРШ-250 с иммерсионной системой, окуляром 4X или 5X, фильтрами СЗС-7 или 14, ФС-1, БС-8 и ЖС-18 или Т-2Н. Учет реакции осуществляется путем оценки свечения бледных трепонем. Положительными в РИФ-абс считают сыворотки крови, которые дают свечение на 4+, 3+ и 2+. Блестящее зелено-желтое свечение оценивается на 4+, яркое - 3+, слабое свечение - 2+. Отрицательными считают сыворотки крови, которые дают свечение на 1+ (трепонемы в препарате окрашены интенсивнее фона) или не дают его.
В каждой постановке РИФ-абс необходимо использовать следующие контроли:
Резкоположительный контроль. Сыворотка крови больного сифилисом, дающая свечение на 4+ при разведении буфером в 5 раз. При разведении в 5 раз сорбентом сыворотка крови не должна терять степень позитивности более, чем на 1+.
Слабоположительный контроль. Цельная или разведенная сыворотка крови больного сифилисом, дающая слабую степень свечения антигена на 2+ при разведении буфером в 5 раз. При разведении сорбентом позитивность ее должна сохраняться.
Неспецифический контроль. Несифилитическая сыворотка крови, дающая при разведении буфером флюоресценцию не менее 2+. При разведении сорбентом позитивность ее должна быть ликвидирована.
Контроли антигена, сорбента, люминесцирующей сыворотки могут ставиться только при использовании новых серий этих ингредиентов.
Постановка РИФ-абс возможна не только с сывороткой крови, но и с кровью, взятой из пальца. Эту модификацию РИФ-абс можно использовать при обследовании на сифилис детей, при трудности получения крови из вены у взрослых, при массовом обследовании различных контингентов на сифилис.
При постановке РИФ-абс с кровью применяют те же ингредиенты реакции, что и при постановке РИФ-абс с сывороткой крови (антиген, сорбент, люминесцирующая сыворотка). Титр люминесцирующей сыворотки определяют по вышеизложенной схеме, но при постановке реакции с кровью. Кровь для исследования после прокола пальца пациента набирают микропипеткой до метки 0,1 мл, быстро выдувают в пробирку, содержащую 0,3 мл дистиллированной воды, тщательно перемешивают пипеткой и фильтруют через бумажный фильтр, смоченный дистиллированной водой. Постановка реакции с разведенной кровью возможна как в день взятия ее, так и через 1 - 2 дня при условии хранения при 4 град.
Непосредственно перед постановкой реакции ко всем образцам крови, включенным в постановку реакции, добавляют по 0,1 мл цельного сорбента, перемешивают пипеткой и встряхиванием, помещают на 30 минут в термостат при 37 град. Затем кровь, обработанную сорбентом, наносят на мазки антигена и помещают ее во влажную камеру при 37 град. (1 фаза реакции). По истечении срока экспозиции препараты промывают в первой порции фосфатного буфера так, чтобы на стеклах не осталось следов крови и помещают их на 10 минут во вторую порцию буфера. После высушивания мазков проводят II фазу реакции. При этом на препараты наносят разведенную по титру, установленному для данной модификации РИФ, люминесцирующую сыворотку против глобулинов человека. Стекла во влажной камере вновь помещают в термостат при 37 град.
Через 30 минут препараты вновь промывают в 2 порциях фосфатного буфера в течение 10 минут, высушивают и монтируют для люминесцентной микроскопии. Исследование препаратов и учет результатов реакции проводят так же, как при постановке РИФ-абс с сывороткой крови.
Методика постановки РИФ-абс и РИФ-200 близки. При постановке РИФ-200 обработка испытуемых сывороток крови, приготовление антигена, подготовка антивидовой люминесцирующей сыворотки и ее титрование производят так же, как при постановке РИФ-абс. Следует учесть только, что титры люминесцирующей сыворотки, выпускаемой в настоящее время, в РИФ-200 колеблятся от 1:20 до 1:50.
Испытуемые сыворотки крови разводят в 200 раз фосфатным буфером. Для этого в штатив помещают 3 ряда пробирок, число и нумерация которых в каждом ряду соответствует числу и нумерации испытуемых сывороток крови в рабочем журнале. В первом ряду налиты цельные испытуемые сыворотки крови, во втором ряду в пробирки наливают по 0,45 мл буфера, в третьем - по 0,95 мл буфера. Во втором ряду готовят разведение сывороток крови в 10 раз, для чего из каждой пробирки первого ряда отдельной 1 мл градуированной пипеткой берут 0,05 мл испытуемой сыворотки крови, переносят в соответствующую пробирку второго ряда и смешивают с имеющимся там буфером. Из каждой пробирки второго ряда той же самой пипеткой переносят по 0,05 мл разведенной уже в 10 раз испытуемой сыворотки крови в соответствующую пробирку третьего ряда и получают разведение в 200 раз.
При постановке реакции на помещенные во влажную камеру препараты наносят разведенные в 200 раз испытуемые сыворотки крови так, чтобы их номера, обозначенные на пробирках, соответствовали номерам на предметных стеклах. После нанесения на препараты сыворотки крови влажную камеру помещают на 30 минут в термостат с температурой 37 град. (I фаза реакции). Затем препараты промывают 10 минут в 2 порциях буфера и высушивают. После этого их вновь помещают во влажную камеру и на все наносят разведенную по титру люминесцирующую сыворотку (II фаза реакции). Вторую фазу проводят 30 минут при комнатной температуре, после чего препараты 10 минут промывают, высушивают и монтируют для люминесцентной микроскопии.
Учет результатов РИФ-200 производят так же, как и РИФ-абс.
В том случае, когда клиницистов интересует титр флюоресцирующих антител в сыворотке крови больного, РИФ-абс и РИФ-200 следует ставить с последовательным разведением испытуемых сывороток крови и титром флюоресцирующих антител считать то наибольшее разведение сыворотки крови, которое еще дает положительный результат реакции. Обозначать титр принято числом, характеризующим степень разведения испытуемой сыворотки крови, например, 5, 10, 20, 40 и т.д. (РИФ-абс) или 200, 400, 800 и т.д. (РИФ-200).
При постановке обеих модификаций реакции для разведения испытуемых сывороток крови и для промывания препаратов после I и II фаз следует использовать фотфатный буфер следующего состава: 1 л дистиллированной воды, 6,8 г натрия хлорида, 1,48 г двузамещенного фосфорно-кислого натрия, 0,43 г однозамещенного фосфорнокислого калия (РН = 7,2). Приготовленный раствор хранят при комнатной температуре не более недели.
В связи с возможностью получения отрицательных результатов при наличии флюоресцирующих антител не следует исследовать кровь и сыворотку крови в РИФ-абс и РИФ-200 во время лечения больных пенициллином.
Ранняя диагностика поражений нервной системы при сифилисе является актуальным вопросом в деле борьбы с этим заболеванием. В связи с тем, что РИФ-ц обладает большей чувствительностью, чем все другие используемые для ликвордиагностики сифилиса тесты, эта модификация РИФ может быть рекомендована для диагностики сифилитических поражений центральной нервной системы при всех формах сифилиса.
Для постановки РИФ-ц используют тот же антиген, люминесцирующую сыворотку, что и для постановки РИФ-абс и РИФ-200 с сывороткой крови. Аналогичны также определение флюоресцирующих антител в ликворе и сыворотке крови и учет реакции.
Спинномозговая жидкость вводится в реакцию неинактивированной и цельной. До постановки реакции ее можно сохранять в морозильном отделении холодильника в пробирках под резиновыми пробками до 2 недель. Оттаивание производят при комнатной температуре.
В I фазе реакции на антиген наносят 0,05 мл неразведенной испытуемой спинномозговой жидкости, препараты помещают во влажную камеру на 30 минут при комнатной температуре. Затем их промывают фосфатным буфером, РН = 7,2, в течение 10 минут, высушивают. Во II фазе на препараты наносят разведенную по титру люминесцирующую сыворотку, которую титруют при постановке реакции со спинномозговой жидкостью. Выдерживают препараты при комнатной температуре 30 минут во влажной камере, промывают, высушивают, монтируют для люминесцентной микроскопии.
1. Несоблюдение условий приготовления, хранения реагентов и постановки реакции.
2. Низкое качество люминесцирующей сыворотки и неточное определение ее титра.
3. Нанесение исследуемого материала или люминесцирующей сыворотки при постановке реакции не на препарат, а на другую сторону предметного стекла.
4. Неправильная установка освещения в люминесцентном микроскопе.
5. Низкое качество антигена.
Лаборатория должна быть обеспечена водопроводом, желательно горячим водоснабжением, канализацией, центральным водяным отоплением и газом (если в населенном пункте есть газовая сеть). В населенных пунктах, не имеющих водопровода и канализации, желательно устройство местного водопровода, канализации и очистных сооружений.
В производственных помещениях лабораторий должны быть оборудованы две водопроводные раковины, одна - для мытья рук персонала, другая - для мытья лабораторного инвентаря и посуды.
Электроприборы (центрифуги, сушильные шкафы, термостаты, водяные бани, автоклавы) должны быть заземлены.
При работе с микроскопом необходимо обеспечивать правильное освещение поля зрения, рекомендуется использовать бинокуляр, а если его нет, то не закрывать неработающий глаз, работать попеременно то одним, то другим глазом, делать перерывы в работе при переутомлении зрения.
При работе с вращающимися устройствами соблюдать правила, обеспечивающие безопасность обслуживающего персонала, а именно:
- центрифуги включать только после закрытия крышки,
- пробирки вынимать только после полной остановки ротора,
- волосы работающего должны быть подобраны под косынку или шапочку.
Для получения инфицированного материала от животных должны быть специальный стол с набором инструментов, которые должны употребляться только для этих целей.
Боксы, в которых производится работа с бледными трепонемами, должны иметь следующее оборудование:
- шкаф для посуды и инструментов,
- стол, покрытый линолеумом,
- банки с дезраствором,
- эмалированную посуду с крышками для использованной инфицированной посуды и отработанного материала,
- бактерицидные лампы для стерилизации воздуха и оборудования.
За пределы данного учреждения инфицированный материал выносят в пробирках, флаконах и пр., завернутых в гигроскопическую вату и помещенных в металлический сосуд с плотно закрывающейся крышкой.
Боксы, в которых производится работа с зараженными животными, должны иметь следующее оборудование:
- шкаф для посуды и инструментов,
- стол, покрытый линолеумом,
- деревянные станки для фиксации животных, которые должны быть окрашены светлой масляной или нитрокраской,
- бактерицидная лампа.
Оперативные вмешательства на зараженных животных и заражение должны производиться в фартуке, резиновых перчатках и защитных очках. После работы фартук и перчатки обрабатывают дезинфицирующим раствором, перчатки кипятят в течение 30 минут.
Тушки убитых животных, больных сифилисом, необходимо собирать в специальное хранилище с последующим сжиганием. При невозможности сжигания, тушки заливают 5% раствором хлорамина на сутки, а затем закапывают в землю вдали от жилых помещений на достаточную глубину (0,7 - 1 метр), не допускающую выкапывания их другими животными (крысами, собаками, кошками и т.п.).
В процессе работы и после ее окончания применяют следующие способы дезинфекции. Посуду, соприкасающуюся с бледными трепонемами или содержащую кусочки зараженных тканей, погружают в мыльную воду комнатной температуры без применения дезинфицирующих средств, кипятят в течение 30 минут в указанном растворе, охлаждают и моют водопроводной, сначала теплой, затем холодной водой, с последующим прополаскиванием дистиллированной водой.
Просвет верхнего конца пипетки, с помощью которой насасывают инфицированный материал, должен быть плотно закрыт ватным тампоном.
Пипетки, загрязненные бледными трепонемами, помещают в 3 - 5% раствор карболовой кислоты на 1 час, затем промывают 5 - 6 раз водопроводной водой и один раз - дистиллированной. Если пипетки при этом не становятся прозрачными, их погружают в раствор хромовой смеси на сутки, после чего промывают 9 раз водопроводной водой и один раз дистиллированной.
Поступившую на исследование кровь и полученную из нее сыворотку крови после работы сливают в канализационную сеть, предварительно обработав дезинфицирующим средством.
Посуду после использования промывают под проточной водой, затем замачивают в горячем (50 град.) моющем растворе на 30 минут, полностью погружая ее в раствор и заполняя полости. Затем посуду моют ершами или ватно-марлевыми тампонами, в среднем 25 - 30 секунд один предмет. Вымытую посуду прополаскивают в проточной воде, затем в дистиллированной и высушивают при температуре 180 - 200 град. в течение 45 минут.
В качестве моющего раствора применяют 0,5% комплекс перекиси водорода с моющими средствами - новость, прогресс, сульфанол, триас-4, лотос, астра и др. (33 раствор пергидроля - 20 мл + 975 мл воды + 5 г моющего средства).
Мокрые пробирки складывают в специальные ящики, на дне которых имеются отверстия, через которые стекает оставшаяся после мытья в пробирках вода. При большом числе пробирок мыть их удобно с помощью приспособления к водопроводному крану, а также ершами, предложенными А.В. Флоринским.
Поверхность рабочих столов в конце каждого рабочего дня, а также при загрязнении их кровью, сывороткой крови обрабатывают дезинфицирующим раствором (80 мл 96 град. спирта + 20 мл дистиллированной воды + 7 мл 33% пергидроля; раствором сулемы 1:1000 и др.).
В случае загрязнения рук кровью их следует вымыть теплой водой с хозяйственным мылом, насухо вытереть и обработать тампоном, смоченным антисептиком (6% раствором перекиси водорода, 0,1% раствором дезоксана или 70% раствором этилового спирта).
Все манипуляции, при которых может произойти загрязнение рук кровью и сывороткой крови, следует проводить в резиновых перчатках.
При работе с кровью, сывороткой крови нужно пользоваться резиновой грушей. Насасывание ртом не допускается.
При аварии во время работы с инфекционным материалом (бой посуды, разбрызгивание из шприца при заражении животных, а также во всех случаях, ведущих к загрязнению заразным материалом окружающих предметов, одежды и открытых частей тела работников) присутствующий при этом персонал обязан немедленно известить о случившемся заведующего лабораторией и провести обеззараживание помещения, оборудования и предметов, которые могли быть инфицированы, а также провести самообеззараживание.
Для ликвидации последствий аварии применяют следующие методы обеззараживания:
- горизонтальную поверхность, на которую попал заразный материал, заливают дезинфицирующим раствором (5% раствором хлорамина или 5% раствором карболовой кислоты);
- вертикальные поверхности (загрязненные стены, поверхность мебели, приборов) протирают ватными или марлевыми тампонами, обильно смоченными дезинфицирующим раствором;
- загрязненную одежду снимают и замачивают в дезинфицирующем растворе;
- загрязненную обувь обмывают тампонами, смоченными дезинфицирующим раствором;
- открытые участки кожи лица, рук и других частей тела в случае загрязнения их заразным материалом (взвесь бледных трепонем, сыворотка крови из инфекционного отделения) обрабатывают 70% этиловым спиртом;
- при загрязнении слизистых оболочек рот прополаскивают 5% раствором соды или 0,5% раствором соляной кислоты, глаза промывают водой и закапывают свежеприготовленный 1% раствор азотнокислого серебра или 30% альбуцида; в нос закапывают 1 - 2 капли 1% раствора протаргола. Проводят профилактическое лечение;
- при несчастном случае, связанном с ранением или укусом зараженным животным или другими нарушениями целостности кожных покровов, необходимо выдавить из ранки кровь, смазать рану 5% настойкой йода и провести курс профилактического лечения. При оцарапывании кожи зараженным животным на место ранения кладут на 5 минут компресс с 5% раствором лизола или делают ванночку из того же раствора.
КРОЛИКОВ ИЛИ ВЗВЕСИ БЛЕДНЫХ ТРЕПОНЕМ
Разрешение на выдачу зараженных сифилисом кроликов дает Главное управление карантинных инфекций Министерства здравоохранения СССР, поэтому для получения зараженного животного необходимо предварительно обратиться за разрешением к заместителю начальника Главного управления карантинных инфекций Министерства здравоохранения СССР, председателю центральной режимной комиссии.
Выдача зараженных сифилисом кроликов, а также взвеси бледных трепонем, производится в соответствии с "Положением о порядке учета, хранения, обращения, отпуска и пересылки культур бактерий, вирусов, риккетсий, грибов, простейших, микоплазм, бактерийных токсинов, ядов биологического происхождения", утвержденным Министерством здравоохранения СССР 18.05.1979, через нарочного по предъявлении им официального требования за подписью руководителя учреждения, скрепленной гербовой печатью, доверенности и паспорта.
Учреждение, получившее зараженного сифилисом животного или взвесь бледных трепонем, должно уведомить об этом письменно учреждение, выдавшее животного или взвесь.
В случае возникновения при перевозках культур аварий или катастроф, а также утрат или хищений их, необходимо немедленно сообщить об этом в местные органы санитарно-эпидемиологической службы для принятия мер по охране места происшествия, ликвидации последствий аварии, организации розыска похищенного или потерянного.
Настоящая инструкция составлена сотрудниками Центрального научно-исследовательского кожно-венерологического института Министерства здравоохранения СССР заслуженным деятелем науки, профессором Н.М. Овчинниковым, профессором В.Н. Бедновой, доктором биологических наук Л.С. Резниковой, кандидатами медицинских наук О.А. Стояновой, Т.И. Милоновой, Э.А. Орлиной.
Начальник Главного управления
лечебно-профилактической помощи
А.М.МОСКВИЧЕВ
Вернуться в "Каталог нормативных документов"
Источник информации: https://internet-law.ru/documents/dop_documents/64/instr_10962/0/prika_23336.html
На правах рекламы:
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||