Описание
Источник публикации
"СЗ СССР", 1928, N 60, ст. 538
"Известия ЦИК СССР и ВЦИК", N 223, 25.09.1928
"Известия НКТ СССР", N 47 - 48, 1928
"Бюллетень финансового и хозяйственного законодательства", N 40, 1928
Примечание к документу
Документ утратил силу в связи с изданием Постановления ЦИК СССР, СНК СССР от 08.05.1929.
Название документа
Постановление ЦИК СССР, СНК СССР от 19.09.1928
"О льготах для специалистов в государственных предприятиях по добыче золота и платины"
Постановление ЦИК СССР, СНК СССР от 19.09.1928
"О льготах для специалистов в государственных предприятиях по добыче золота и платины"
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ СССР
СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ СССР
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 19 сентября 1928 года
О ЛЬГОТАХ ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ
ПО ДОБЫЧЕ ЗОЛОТА И ПЛАТИНЫ
Центральный Исполнительный Комитет и Совет Народных Комиссаров Союза ССР постановляют:
I
1. Трудовые договоры со специалистами определенных категорий
(ст. 18), работающими в указанных в особом Перечне государственных предприятиях по добыче золота и платины (ст. 18) и вновь привлекаемыми на работу в упомянутые предприятия, могут заключаться на срок до трех лет с гарантией уплаты предприятием этим специалистам, в случае увольнения последних не по их вине, кроме случаев полной ликвидации предприятия, содержания за время до шести месяцев вперед, но во всяком случае не далее окончания срока трудового договора (с зачетом выходного пособия).
2. Указанным в
ст. 1 специалистам очередные ежегодные отпуска предоставляются сроком в один месяц. По желанию работника, эти отпуска за время до трех лет могут суммироваться.
3. Указанные в
ст. 1 специалисты в предприятиях, расположенных в отдаленных местностях Союза ССР, пользуются правом на особый трехмесячный отпуск (включая очередной отпуск за текущий год) с сохранением содержания за каждые три года работы в отдаленных местностях первого пояса и за каждые пять лет в отдаленных местностях второго пояса. Время, необходимое для переезда в место использования отпуска и обратно, не засчитывается в срок отпуска с тем, однако, что общий срок отсутствия не может превышать шести месяцев.
Отдаленными местностями признаются местности, предусмотренные в ст. 2 постановления Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров Союза ССР от 11 мая 1927 года о льготах для работников государственных учреждений и предприятий в отдаленных местностях Союза ССР (Собр. Зак. Союза ССР, 1927, N 25, ст. 270).
4. Указанным в
ст. 1 специалистам в предприятиях, расположенных в отдаленных местностях, за каждые три года работы предоставляются в целях повышения их квалификации командировки в пределах Союза ССР сроком не свыше полутора месяцев, с сохранением содержания, для работы при научно-исследовательских учреждениях, высших учебных технических заведениях и т.п.
5. Указанным в
ст. 1 специалистам, если они заняты работой, требующей дальнейшего научного усовершенствования, могут по прошествии каждых пяти лет работы предоставляться по соглашению сторон научные командировки как в пределах Союза ССР, так и за границу сроком от трех до шести месяцев с сохранением содержания.
6. Указанным в
ст. 1 специалистам, переводимым по инициативе администрации на работу в предприятия, расположенные в отдаленных местностях Союза ССР, установленные суточные и единовременные пособия выплачиваются, исходя из заработной платы по месту новой работы, с допущением, по соглашению сторон, повышения размера суточных и единовременных пособий, а также установленной нормы перевозимого за счет нанимателя домашнего имущества, но не более, чем до двойного размера.
7. Указанным в
ст. 1 специалистам, переводимым по их личной просьбе или вновь назначаемым на работу в предприятия, расположенные в отдаленных местностях Союза ССР, могут по соглашению сторон выплачиваться стоимость проезда к месту работы самого работника, и членов его семьи, стоимость провоза домашнего имущества, суточные и единовременные пособия в общеустановленных размерах, с допущением повышения размеров суточных и единовременных пособий, а также установленной нормы перевозимого за счет нанимателя домашнего имущества до высших пределов, указанных в
ст. 6.
8. Указанным в
ст. 1 специалистам, переводимым по их личной просьбе или вновь назначаемым на работу в предприятия, расположенные вне отдаленных местностей, могут по соглашению сторон выплачиваться стоимость проезда к месту работы самого работника и членов его семьи, провоза домашнего имущества, суточные и единовременные пособия в общеустановленных законом размерах.
9. Для указанных в
ст. 1 специалистов в предприятиях, расположенных в отдаленных местностях, устанавливаются процентные надбавки к получаемому окладу в следующих размерах:
а) в отдаленных местностях первого пояса - десять процентов по истечении каждого года работы;
б) в отдаленных местностях второго пояса - десять процентов по истечении каждых трех лет работы.
Общий размер надбавок не может превышать ста процентов оклада.
Надбавки выплачиваются до тех пор, пока работник продолжает работать в местности, работа в которой дает право на соответствующие надбавки.
10. Дети указанных в
ст. 1 специалистов в отношении приема в учебные заведения приравниваются к лицам физического труда и пользуются устанавливаемыми в порядке законодательства союзных республик льготами в отношении приема в учебные заведения и платы за обучение.
Дети вышеуказанных специалистов в предприятиях, расположенных в отдаленных местностях, пользуются проездом за счет нанимателя в учебные заведения вне места жительства работника и обратно два раза в год по существующему для учащихся тарифу. Означенная льгота может быть по соглашению сторон предоставлена также детям вышеуказанных специалистов в предприятиях, расположенных вне отдаленных местностей.
11. Обучающимся в высших учебных заведениях детям указанных в
ст. 1 специалистов в предприятиях, расположенных в отдаленных местностях, в числе не более двух на каждого специалиста в течение всего времени работы их родителей в соответствующих предприятиях, выплачиваются стипендии за счет этих предприятий.
По соглашению сторон, выплата означенных стипендий может производиться детям вышеуказанных специалистов в предприятиях, расположенных вне отдаленные местностей.
12. По соглашению сторон может быть обусловлено в случаях временной утраты трудоспособности указанными в
ст. 1 специалистами производство им за счет предприятия доплаты к пособиям, выдаваемым в порядке социального страхования, до полного размера получаемого по службе вознаграждения.
13. За указанными в
ст. 1 специалистами в течение всего времени работы в предприятиях по добыче золота и платины сохраняется жилая площадь в прежнем месте жительства на основаниях, установленных законодательством союзных республик для работников, направляемых из Союза ССР на работу в учреждения и предприятия Союза ССР за-границей.
14. Сроки работы, дающие право на льготы, предусмотренные в
ст. ст. 3,
4,
5 и
9, исчисляются с момента прибытия специалистов на работу в соответствующие предприятия по добыче золота или платины.
В отношении специалистов, которые к моменту введения в действие настоящего постановления уже находились на работе в соответствующих предприятиях по добыче золота или платины, стаж работы, предшествовавший указанному моменту, засчитывается в сроки работы, дающие право на льготы, предусмотренные в
ст. ст. 3,
4,
5 и
9 в тех случаях, когда эти специалисты подпадали под действие
постановления Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров Союза ССР от 11 мая 1927 года о льготах для работников государственных учреждений и предприятий в отдаленных местностях Союза ССР.
15. При переходе специалиста из одного предприятия по добыче золота или платины в другое стаж работы, дающий право на льготы, предусмотренные в
ст. ст. 3,
4,
5 и
9, не прерывается.
16. Указанным в
ст. 1 специалистам, уволенным не по их вине ранее истечения срока трудового договора, оплачивается стоимость обратного проезда их и находившихся на их иждивения членов семьи, проживавших с ними, к прежнему или вновь избранному месту жительства.
В случае смерти специалиста, семья его имеет право на получение единовременного пособия в размере фактического месячного заработка умершего и на оплату стоимости переезда находившихся на его иждивении членов семьи, проживавших с ним, к прежнему или вновь избранному месту жительства.
Просьба о выдаче вышеуказанных сумм должна быть заявлена нанимателю в течение шести месяцев со дня увольнения или смерти специалиста.
17. Специалисты, оставившие работу по своему желанию, кроме случаев оставления работы по состоянию здоровья, согласно заключения врачебно-контрольных органов, или уволенные по п. "г" ст. 47 кодекса законов о труде ранее установленного в трудовом договоре срока, обязаны возвратить нанимателю полученные единовременные пособия.
18. Инструкция по применению настоящего постановления, содержащая, в частности, предусмотренные в
ст. 1 перечни категорий специалистов и предприятий по добыче золота и платины, издается Народным Комиссариатом Труда Союза ССР по соглашению с Народным Комиссариатом Финансов Союза ССР и Всесоюзным Центральным Советом Профессиональных Союзов.
II
19. Дополнить примечание 1 к ст. 1 постановления Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров Союза ССР от 11 мая 1927 года о льготах для работников государственных учреждений и предприятий в отдаленных местностях Союза ССР (Собр. Зак. Союза ССР, 1927, N 25, ст. 270) пунктом "в" следующего содержания:
"в) на работников, подпадающих под действие постановления Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров Союза ССР от 19 сентября 1928 года о льготах для специалистов в государственных предприятиях по добыче золота и платины (Собр. Зак. Союза ССР, 1928, N 60, ст. 538)".
Председатель ЦИК Союза ССР
М.КАЛИНИН
Заместитель Председателя
СНК Союза ССР
В.ШМИДТ
Секретарь ЦИК Союза ССР
А.ЕНУКИДЗЕ