Описание
Источник публикации
"СУ РСФСР", 1930, N 2, ст. 11
Примечание к документу
Документ утратил силу в связи с изданием Постановления Совмина РСФСР от 08.04.1947 N 273.
Название документа
Постановление СНК РСФСР от 12.01.1930
"О включении в состав ревизионных комиссий по контролю над государственными предприятиями и кооперативными организациями выборных представителей от фабрик и заводов"
Постановление СНК РСФСР от 12.01.1930
"О включении в состав ревизионных комиссий по контролю над государственными предприятиями и кооперативными организациями выборных представителей от фабрик и заводов"
СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ РСФСР
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 12 января 1930 года
О ВКЛЮЧЕНИИ В СОСТАВ РЕВИЗИОННЫХ КОМИССИЙ ПО КОНТРОЛЮ
НАД ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ И КООПЕРАТИВНЫМИ
ОРГАНИЗАЦИЯМИ ВЫБОРНЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ОТ ФАБРИК И ЗАВОДОВ
В целях возможно широкого вовлечения рабочих масс в активное участие в контроле за деятельностью финансовых и хозяйственных органов в части выполнения ими постановлений Правительства об улучшении качества работы, сокращении административно-хозяйственных расходов, своевременном и полном выполнении финансово-хозяйственных планов, СНК постановляет:
1. Во все ведомственные ревизионные комиссии по контролю над государственными финансовыми, коммунальными и торговыми предприятиями и организациями и кредитными учреждениями (в частности, коммунальными банками) должны включаться выборные представители от фабрик и заводов.
2. Выборы рабочих представителей в состав ревизионных комиссий производятся непосредственно на фабриках и заводах. Порядок этих выборов устанавливается инструкцией, предусмотренной
ст. 6 настоящего Постановления.
3. Выборные рабочие представители на время производства ревизий освобождаются от работы на своем предприятии и оплачиваются за счет ревизуемого предприятия или организации в порядке, установленном ст. 79 Кодекса законов о труде.
4. Руководители ревизуемых предприятий, учреждений и организаций, а также председатели ревизионных комиссий должны обеспечить полное участие выборных рабочих в ревизионной работе.
5. Признать необходимым, чтобы к работе ревизионных комиссий кооперативных организаций, в первую очередь - городских потребительских обществ, также привлекались представители от фабрик и заводов путем выборов этих представителей непосредственно на фабриках и заводах из числа рабочих-пайщиков потребительской кооперации.
Эти рабочие представители должны принимать участие в работе ревизионных комиссий кооперативных организаций преимущественно по производству широких массовых ревизий и обследований.
6. НК РКИ РСФСР по соглашению с ВЦСПС и всероссийскими кооперативными центрами поручается в десятидневный срок выработать инструкцию по применению настоящего Постановления.