юридическая фирма 'Интернет и Право'
Основные ссылки




На правах рекламы:



Яндекс цитирования





Произвольная ссылка:



Описание
Источник публикации
Документ опубликован не был
Примечание к документу
Начало действия документа - 06.04.2006 <*>.
Окончание действия документа - 31.12.2010.
<*> Внимание! Данный документ вступил в силу с 6 апреля 2006 года. Положение, утвержденное данным документом, введено в действие с 1 июля 2006 года.
Документ утратил силу с 1 января 2011 года в связи с изданием распоряжения ОАО "РЖД" от 30.12.2010 N 2812р, утвердившего новое Положение.
Название документа
Распоряжение ОАО "РЖД" от 06.04.2006 N 622р
"О планово-предупредительной системе технического обслуживания и ремонта моторвагонного подвижного состава"

Распоряжение ОАО "РЖД" от 06.04.2006 N 622р
"О планово-предупредительной системе технического обслуживания и ремонта моторвагонного подвижного состава"



Оглавление


ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"
РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 6 апреля 2006 г. N 622р
О ПЛАНОВО-ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ ТЕХНИЧЕСКОГО
ОБСЛУЖИВАНИЯ И РЕМОНТА МОТОРВАГОННОГО ПОДВИЖНОГО СОСТАВА
В целях оптимизации эксплуатационных расходов на текущее содержание парка моторвагонного подвижного состава железных дорог:
1. Утвердить и ввести в действие с 1 июля 2006 г. прилагаемое Положение о планово-предупредительной системе технического обслуживания и ремонта моторвагонного подвижного состава ОАО "РЖД" (далее - Положение).
2. Вице-президенту Акулову М.П., начальнику Управления пригородных пассажирских перевозок Мочалину С.В. и начальникам железных дорог организовать планирование и постановку моторвагонного подвижного состава на техническое обслуживание и ремонт в соответствии с Положением.
3. Начальникам железных дорог внести в нормативы планово-предупредительной системы технического обслуживания и ремонта моторвагонного подвижного состава изменения в соответствии с Положением.
4. Начальнику дирекции "Вагонреммаш" Николаеву В.И.:
1) разработать и представить в установленном порядке на утверждение изменения, которые вносятся в нормы простоя моторвагонного подвижного состава всех серий в капитальном ремонте на Московском локомотиворемонтном и Красноярском электровагоноремонтном заводах с учетом эксплуатационного парка железных дорог;
2) обеспечить на заводах - филиалах ОАО "РЖД" подготовку в 2006 году нормативно-технической документации для выполнения капитальных ремонтов электропоездов серий ЭД всех индексов.
5. Начальникам Управления пригородных пассажирских перевозок Мочалину С.В., дирекции "Вагонреммаш" Николаеву В.И. и начальникам железных дорог:
1) при выполнении годовых программ капитального ремонта моторвагонного подвижного состава на заводах обеспечить безусловное выполнение порядка сдачи и приемки тягового подвижного состава, узлов и агрегатов в ремонт и модернизацию и порядка приемки и выдачи тягового подвижного состава, узлов и агрегатов из ремонта и модернизации, предусмотренных Основными условиями ремонта и модернизации тягового подвижного состава, узлов и агрегатов на ремонтных заводах, утвержденных МПС России 20 декабря 1996 г. N ЦТ-ЦТВР-409;
2) обеспечить выполнение рекламационной работы по ремонту, произведенному на заводах - филиалах ОАО "РЖД".
6. Начальнику Управления пригородных пассажирских перевозок Мочалину С.В. подготовить и представить в 2008 году в установленном порядке проект стандарта ОАО "РЖД" по техническому обслуживанию и ремонту моторвагонного подвижного состава.
7. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на вице-президента Акулова М.П.
Первый вице-президент
ОАО "РЖД"
В.Н.МОРОЗОВ
Утверждено
распоряжением ОАО "РЖД"
от 6 апреля 2006 г. N 622р
ПОЛОЖЕНИЕ
О ПЛАНОВО-ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ ТЕХНИЧЕСКОГО
ОБСЛУЖИВАНИЯ И РЕМОНТА МОТОРВАГОННОГО ПОДВИЖНОГО СОСТАВА
ОАО "РЖД"
1. Общие положения
1. Настоящее Положение формирует планово-предупредительную систему технического обслуживания и ремонта моторвагонного подвижного состава ОАО "РЖД" (далее - МВПС).
2. Планово-предупредительная система технического обслуживания и ремонта МВПС используется в целях обеспечения устойчивой работы парка МВПС, поддержания его в исправном техническом состоянии и повышения эксплуатационной надежности.
2. Виды технического обслуживания и ремонта МВПС,
их назначение и периодичность проведения
3. Планово-предупредительная система технического обслуживания и ремонта МВПС предусматривает следующие виды планового технического обслуживания и ремонта:
техническое обслуживание ТО-1;
техническое обслуживание ТО-2;
техническое обслуживание ТО-3;
техническое обслуживание ТО-4;
техническое обслуживание ТО-5а;
техническое обслуживание ТО-5б;
техническое обслуживание ТО-5в;
техническое обслуживание ТО-5г;
текущий ремонт ТР-1;
текущий ремонт ТР-2;
текущий ремонт ТР-3;
капитальный ремонт КР-1;
капитальный ремонт КР-2;
капитальный ремонт (модернизация) с продлением срока службы КРП.
4. Техническое обслуживание - комплекс операций по поддержанию работоспособности и исправности МВПС.
Техническое обслуживание ТО-1, ТО-2 и ТО-3 является периодическим и проводится для предупреждения отказов в эксплуатации, поддержания парка МВПС в работоспособном и надлежащем санитарно-гигиеническом состоянии. Постановка МВПС и секций МВПС на техническое обслуживание ТО-4, ТО-5а, ТО-5б, ТО-5в и ТО-5г планируется при необходимости.
5. При проведении технического обслуживания ТО-1 и ТО-2 (в пределах установленной нормы времени) МВПС учитывается в эксплуатируемом парке.
Техническое обслуживание ТО-1 проводится локомотивными бригадами при приемке-сдаче МВПС в пунктах смены локомотивных бригад и в пунктах отстоя.
Техническое обслуживание ТО-2 проводится в пунктах отстоя МВПС и локомотивных депо слесарями с участием локомотивной бригады.
6. При проведении технического обслуживания ТО-3 (в пределах установленной нормы времени) МВПС учитывается в эксплуатируемом парке.
Техническое обслуживание ТО-3 проводится, как правило, в локомотивных депо приписки.
7. Техническое обслуживание ТО-4 проводится для обточки бандажей колесных пар без выкатки из-под вагонов с целью поддержания профилей бандажей в пределах, установленных Инструкцией по формированию, ремонту и содержанию колесных пар тягового подвижного состава железных дорог колеи 1520 мм, утвержденной МПС России 14 июня 1995 г. N ЦТ-329.
На техническое обслуживание ТО-4 секции МВПС ставятся в случае, если других операций по техническому обслуживанию и ремонту, кроме обточки бандажей колесных пар, не производится.
Если обточка бандажей колесных пар совмещается с операциями по техническому обслуживанию ТО-3 и текущему ремонту ТР-1 и ТР-2, секция МВПС на техническое обслуживание ТО-4 не ставится, а учитывается как находящаяся на техническом обслуживании ТО-3 или текущем ремонте ТР-1 и ТР-2 с обточкой.
8. Техническое обслуживание ТО-5а проводится с целью подготовки МВПС для постановки в запас ОАО "РЖД" (консервации) и длительного содержания в резерве железной дороги.
Техническое обслуживание ТО-5б проводится для подготовки МВПС к убытию в недействующем состоянии на капитальные виды ремонта на заводы и в депо, на текущие виды ремонта в другие депо по принадлежности к железной дороге или другим железным дорогам и передаче на баланс.
Техническое обслуживание ТО-5в проводится с целью подготовки МВПС к эксплуатации после постройки на заводах, ремонта на заводах или в других депо.
Техническое обслуживание ТО-5г проводится с целью подготовки к эксплуатации МВПС после изъятия из консервации или резерва железной дороги.
9. Ремонт - комплекс операций по восстановлению исправности, работоспособности и ресурса МВПС.
Текущий ремонт ТР-1, ТР-2 и ТР-3 проводится для обеспечения или восстановления работоспособности МВПС и состоит в замене и восстановлении отдельных узлов и систем.
Текущий ремонт ТР-1 и ТР-2 выполняется, как правило, в локомотивных депо приписки МВПС. Текущий ремонт ТР-3 выполняется в специализированных локомотивных депо железных дорог.
10. Капитальный ремонт - ремонт, выполняемый для восстановления эксплуатационных характеристик, исправности МВПС и его ресурса, близкого к полному. Капитальные ремонты КР-1, КР-2 и КРП производятся на локомотиворемонтных и электровагоноремонтных заводах ОАО "РЖД" или в сторонних организациях, осуществляющих ремонт МВПС.
Кроме того, капитальный ремонт КР-1 электропоездов и автомотрис производится в специализированных локомотивных депо железных дорог.
11. Объем и порядок выполнения обязательных работ при плановом техническом обслуживании и ремонте, браковочные признаки и допускаемые методы восстановления деталей, узлов и агрегатов определяются эксплуатационной и ремонтной документацией.
12. Средние для ОАО "РЖД" нормы периодичности технического обслуживания и ремонта моторвагонного подвижного состава для ОАО "РЖД" приведены в таблицах 1 и 2.
Таблица 1
СРЕДНИЕ ДЛЯ ОАО "РЖД" НОРМЫ ПЕРИОДИЧНОСТИ ТЕХНИЧЕСКОГО
ОБСЛУЖИВАНИЯ И РЕМОНТА ЭЛЕКТРОПОЕЗДОВ
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? Серии ? Техническое ? Текущий ремонт ? Капитальный ремонт ?
? ?обслуживание ? ? ?
? ???????????????????????????????????????????????????????????
? ?ТО-2, ?ТО-3, ?ТР-1,? ТР-2, ? ТР-3, ? КР-1, ? КР-2, ?КРП, ?
? ?часов ?суток ?суток?тыс. км?тыс. км?тыс. км?тыс. км? лет ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?ЭР1, ЭР2, ЭР9, ?48 ?5 ?50 ?150 ?300 ?600 ?1800 ? ?
?ЭР9П ? ? ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
?ЭР2Р, ЭР2Т, ?48 ?7 ?60 ?175 ?350 ?700 ?2000 ?свыше?
?ЭД2Т, ЭД4, ЭТ2,? ? ? ? ? ? ? ?28 ?
?ЭР9Е, ЭР9М, ? ? ? ? ? ? ? ?лет ?
?ЭР9Т ? ? ? ? ? ? ? ?экс- ?
? ? ? ? ? ? ? ? ?плуа-?
?ЭД4М, ЭД4МК, ?48 ?7 ?60 ?200 ?400 ?800 ?- ?тации?
?ЭД9Т, ЭД9М, ? ? ? ? ? ? ? ? ?
?ЭД4Э, ЭТ2 в/и, ? ? ? ? ? ? ? ? ?
?ЭД9МК после ? ? ? ? ? ? ? ? ?
?постройки ? ? ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
?ЭД4М, ЭД4МК, ?48 ?7 ?60 ?175 ?350 ?700 ?2000 ? ?
?<...>9Т, ЭД9М, ? ? ? ? ? ? ? ? ?
?ЭД4Э <...> в/и,? ? ? ? ? ? ? ? ?
?ЭД9МК, ЭР2 и ? ? ? ? ? ? ? ? ?
?ЭР9 после КРП, ? ? ? ? ? ? ? ? ?
?после прохож- ? ? ? ? ? ? ? ? ?
?дения КР1 ? ? ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
?ЭР200 ? ?перед ?30 ?120 ?240 ?480 ?960 ?- ?
? ? ?поезд-? ? ? ? ? ? ?
? ? ?кой ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
?ЭР2, ЭР9П ?48 ?7 ?60 ?200 ?400 ?800 ?срок службы -?
?после КРП ? ? ? ? ? ? ?15 лет ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
Примечание. К электропоездам после КРП относятся электропоезда серий ЭМ2, ЭМ4, ЭМ2И, ЭМ2К, ЭР2К, ЭР9ПК, ЭР9МК.
Таблица 2
СРЕДНИЕ ДЛЯ ОАО "РЖД" НОРМЫ ПЕРИОДИЧНОСТИ ТЕХНИЧЕСКОГО
ОБСЛУЖИВАНИЯ И РЕМОНТА ДИЗЕЛЬ-ПОЕЗДОВ, АВТОМОТРИС
И РЕЛЬСОВЫХ АВТОБУСОВ
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? Серия ? Техническое ? Текущий ремонт ? Капитальный ?
? ?обслуживание ? ? ремонт ?
? ???????????????????????????????????????????????????????
? ?ТО-2, ?ТО-3, ? ТР-1, ? ТР-2, ? ТР-3, ? КР-1, ? КР-2, ?
? ?часов ?суток ?суток/ ? мес./ ? мес./ ?тыс. км?тыс. км?
? ? ? ?тыс. км?тыс. км?тыс. км? ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Дизель-поезда: ? ? ? ? ? ? ? ?
? Д1, ДЛ2 ?48 ?10 ?60/0 ?18/130 ?15/150 ?5/600 ?10/1200?
? Д1М ?48 ?10 ?60/0 ?9/90 ?18/180 ?4,5/720?9/1440 ?
? ДР1А, Д2 ?48 ?10 ?60/0 ?12/100 ?24/200 ?6/600 ?12/1200?
?Автомотрисы АЧ2 ?48 ?10 ?60/0 ?18/150 ?36/300 ?9/900 ?18/1800?
?Рельсовые автобусы ?48 ?10 ?60/50 ?18/150 ?36/300 ?6/600 ?12/1200?
?РА-1 ? ? ? ? ? ? ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
13. В целях равномерной загрузки производственных мощностей моторвагонных депо и ремонтных заводов, повышения качества технологических процессов разрешается планирование и постановка МВПС на техническое обслуживание ТО-3 и плановые виды ремонта с отклонением не более 10 процентов от средних для ОАО "РЖД" норм.
14. Техническое обслуживание ТО-2 проводится электропоездам, имеющим среднесуточный пробег более 300 км и эксплуатирующимся по индивидуальному графику, в том числе комфортабельным, с периодичностью 48 часов, ТО-3 - 5 суток, текущий ремонт ТР-1 - 30 суток.
15. Разрешается направлять в очередной КР-1 электропоезда, прошедшие после постройки первый КР-1, через 6 лет эксплуатации, а в КР-2 - через 12 лет эксплуатации, если их среднесуточный пробег составляет менее 300 км.
16. Постановка дизель-поездов, автомотрис и рельсовых автобусов на плановые виды технического обслуживания и ремонта производится при достижении одного из нормируемых показателей: пробега или срока эксплуатации.
17. Разрешается постановка МВПС на ТО-3 и ТР-1 по фактически отработанному времени, исключая время простоя.
18. МВПС, на который распространяются гарантийные обязательства изготовителя после постройки или КРП, должен проходить техническое обслуживание и ремонт в соответствии с эксплуатационной документацией.
19. Планово-предупредительная система технического обслуживания и ремонта МВПС на железных дорогах устанавливается приказом начальника железной дороги в соответствии с настоящим Положением.
Начальник железной дороги устанавливает дифференцированные нормы периодичности технического обслуживания и ремонта для отдельных локомотивных депо, определяет порядок взаимодействия структурных подразделений железной дороги при организации технического обслуживания и ремонта МВПС.
3. Порядок планирования и учет технического обслуживания
и ремонта моторвагонного подвижного состава
20. Планирование постановки МВПС на капитальный ремонт и модернизацию (КРП) осуществляется Управлением пригородных пассажирских перевозок с участием дирекции "Вагонреммаш" на основании предложений железных дорог.
21. Порядок планирования текущего ремонта ТР-1, ТР-2, ТР-3 и технического обслуживания устанавливается приказом начальника железной дороги на основании межремонтных периодов, указанных в настоящем Положении.
22. Учет времени нахождения МВПС на техническом обслуживании и в ремонте осуществляется в соответствии с Инструкцией по учету наличия, состояния и использования локомотивов и моторвагонного подвижного состава, утвержденной МПС России 6 апреля 1994 г. N ЦЧУ-250.
23. Для ОАО "РЖД" средняя норма процента неисправного подвижного состава составляет:
для электросекций - общий - 8,3; деповской - 4,0;
для дизель-поезда, автомотрисы
и рельсового автобуса РА - общий - 15; деповской - 7,5.
24. Дифференцированная норма процента неисправных МВПС и рельсовых автобусов по каждой железной дороге устанавливается ОАО "РЖД".
4. Нормирование продолжительности технического
обслуживания и ремонта моторвагонного подвижного состава
в локомотивных депо
25. Нормы продолжительности и трудоемкости технического обслуживания и ремонта МВПС устанавливаются по каждому локомотивному депо начальником железной дороги на основании средних для ОАО "РЖД" норм, утверждаемых в установленном порядке по согласованию с Управлением пригородных пассажирских перевозок, с учетом фактического уровня технологической оснащенности и других особенностей локомотивных депо.
26. Нормативы трудоемкости капитального ремонта КР-1 и КР-2 электропоездов устанавливаются в соответствии с распоряжением ОАО "РЖД" от 17 января 2006 г. N 86р.
27. Средние для ОАО "РЖД" нормы продолжительности технического обслуживания ТО-2 и ТО-3 и планового ремонта в условиях локомотивных депо приведены в таблицах 3 и 4.
Таблица 3
СРЕДНИЕ ДЛЯ ОАО "РЖД" НОРМЫ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ
ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И РЕМОНТА ЭЛЕКТРОПОЕЗДОВ
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? Серии электропоездов ?Техническое ? Текущий ремонт ?
? ?обслуживание? ?
? ?????????????????????????????????????????
? ?ТО-2, ?ТО-3,?ТР-1, ? ТР-2 на ? ТР-3 на ?
? ?часов ?часов?часов ?1 секц., ?1 секц., ?
? ? ? ? ? суток ? суток ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?ЭР1, ЭР2, ЭР2 в/и, ЭД2Т, ЭД4 в/и,?2 ?4 ?12 ?4 ?10 ?
?ЭТ2 в/и, ЭР9 в/и, ЭД9 в/и ? ? ? ? ? ?
?ЭР200 ?2 ?13 ?13 ?12 ?12 ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
Таблица 4
СРЕДНИЕ ДЛЯ ОАО "РЖД" НОРМЫ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ
ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И РЕМОНТА ДИЗЕЛЬ-ПОЕЗДОВ,
АВТОМОТРИС, РЕЛЬСОВЫХ АВТОБУСОВ
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? Серии подвижного состава ? Техническое ? Текущий ремонт ?
? ? обслуживание ? ?
? ?????????????????????????????????????????
? ? ТО-2, ? ТО-3, ? ТР-1, ? ТР-2, ?ТР-3, ?
? ? часов ? часов ? часов ? суток ?суток ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Дизель-поезда Д1, Д1М, ДР1А, ДЛ2 ?2 ?4 ?24 ?10 ?18 ?
?Автомотрисы АЧ2 ?2 ?10 ?24 ?5 ?15 ?
?Рельсовые автобусы РА-1 ?2 ?4 ?24 ?4 ?15 ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
28. Нормы продолжительности технического обслуживания и ремонта МВПС для локомотивных депо устанавливаются по согласованию с Управлением пригородных пассажирских перевозок с отклонением не более 30% от средних для ОАО "РЖД" норм, указанных в настоящем Положении.
29. Средняя для ОАО "РЖД" норма продолжительности технического обслуживания ТС-4 для станков всех типов устанавливается в соответствии с документацией на станок.
30. При совмещении обточки бандажей колесных пар с техническим обслуживанием ТО-3 или текущим ремонтом ТР-1, ТР-2 норма продолжительности технического обслуживания и текущего ремонта увеличивается с учетом нормы продолжительности технического обслуживания ТО-4.
31. При проведении операций по диагностике узлов МВПС норма продолжительности технического обслуживания и ремонта МВПС увеличивается в соответствии с документацией на применяемое диагностическое оборудование.



Вернуться в "Каталог нормативных документов"



 

Источник информации: https://internet-law.ru/documents/dop_documents/65/rd_46005/0/raspo_81021.html

 

На эту страницу сайта можно сделать ссылку:

 


 

На правах рекламы: