Описание
Источник публикации
"Вестник Госатомнадзора России", N 1, 2002
Примечание к документу
Название документа
"Рекомендации по оценке характеристик смерча для объектов использования атомной энергии. РБ-022-01"
(утв. Постановлением Госатомнадзора РФ от 28.12.2001 N 17)
"Рекомендации по оценке характеристик смерча для объектов использования атомной энергии. РБ-022-01"
(утв. Постановлением Госатомнадзора РФ от 28.12.2001 N 17)
Постановлением
Госатомнадзора России
от 28 декабря 2001 г. N 17
Введены в действие
с 1 марта 2002 года
РУКОВОДСТВА ПО БЕЗОПАСНОСТИ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОЦЕНКЕ ХАРАКТЕРИСТИК
СМЕРЧА ДЛЯ ОБЪЕКТОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ
РБ-022-01
Настоящее Руководство по безопасности содержит рекомендации по определению расчетных характеристик смерчей для территорий размещения и сооружения объектов использования атомной энергии.
Руководство разработано с учетом обобщения опыта оценки смерчеопасности при проведении исследований площадок атомных станций.
Руководство разработано в НТЦ ЯРБ Госатомнадзора России.
АЭП - ФГУП (федеральное государственное унитарное предприятие)
"Атомэнергопроект"
ИГ АН - Институт географии Академии наук СССР
ЛЭП - линия электрических передач
МАГАТЭ - Международное агентство по атомной энергии
ОИАЭ - объекты использования атомной энергии
СНиП - строительные нормы и правила
ТЭО - технико-экономическое обоснование
ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ
Вихрь - атмосферное образование с вращательным движением воздуха вокруг вертикальной или наклонной оси.
Выбор площадки - процесс выбора подходящей площадки для ОИАЭ, включая соответствующую оценку и определение критериев, закладываемых в проектные основы.
Зона повышенной смерчеопасности - территория с повышенной площадной вероятностью появления смерчей.
Класс интенсивности смерча - универсальная характеристика, определяющая основные динамические параметры смерчевого вихря. Устанавливается по F - шкале Фуджиты на основе количественных и качественных описаний последствий прохождения смерча.
Консервативный подход - подход к проектированию и конструированию, когда для параметров и характеристик, входящих в проектные основы ОИАЭ, принимаются значения и пределы, заведомо приводящие к результатам, имеющим избыточную (большую) степень надежности проектных и конструкторских решений.
Район размещения и сооружения ОИАЭ - территория, включающая площадку АС, на которой проявляются или могут проявиться явления, процессы или события, способные оказать влияние на безопасность АС.
Смерч (торнадо, тромб) - сильный, обладающий большой разрушительной силой маломасштабный атмосферный вихрь диаметром до 1000 м, в котором воздух вращается с большой скоростью (до 100 м/с).
Смерчеопасное событие - прохождение через территорию размещения ОИАЭ смерча, способного вызвать повреждения ОИАЭ с возможными радиационными последствиями.
Смерчеопасный район - территория, на которой вероятность прохождения смерчей через фиксированную точку превышает допустимый предел смерчеопасного события.
Эффективный период наблюдений - интервал времени, в течение которого частота появления смерчей в районе постоянна и совпадает с частотой появления смерчей в течение периода регулярных наблюдений.
1. НАЗНАЧЕНИЕ И ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ
1.1. Настоящее Руководство содержит рекомендации, как проводить исследования по определению опасности смерчей с целью реализации требований п. 2.1 и раздела 4 федеральных норм и правил в области использования атомной энергии "Учет внешних воздействий природного и техногенного происхождения на ядерно- и радиационно опасные объекты" и пп. 1.2 и 3.2.4 федеральных норм и правил в области использования атомной энергии "Размещение атомных станций. Основные критерии и требования по обеспечению безопасности".
1.2. Настоящее РБ устанавливает рекомендации по оценке смерчеопасности территорий размещения и сооружения ОИАЭ, составу расчетных характеристик и методике их определения.
1.3. Настоящее РБ содержит рекомендации по этапам получения расчетных параметров смерчей и подходам к выполнению этапов анализа смерчеопасности.
1.4. Назначение настоящего РБ - оценка расчетных параметров смерчей, необходимых для установления нагрузок на здания и сооружения ОИАЭ, важные для безопасности, и разработки технических и организационных мер защиты систем и элементов ОИАЭ, важных для безопасности, в целях обоснования пригодности площадки для размещения, сооружения и эксплуатации ОИАЭ.
1.5. Настоящее РБ не ограничивает право проектно-изыскательских и эксплуатирующих организаций на выбор методики оценки смерчеопасности и определения расчетных параметров смерчей. Примененный ими расчетный метод должен обосновываться в программе работ по определению или уточнению смерчеопасности территории размещения ОИАЭ и в материалах по обоснованию безопасности ОИАЭ.
2. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ЭТАПАМ ОЦЕНКИ СМЕРЧЕОПАСНОСТИ ТЕРРИТОРИИ
2.1. Оценку смерчеопасности территорий размещения и сооружения ОИАЭ и расчетных параметров смерчей рекомендуется проводить в четыре этапа:
а) предварительная оценка смерчеопасности;
б) определение смерчеопасности с учетом анализа имеющихся каталогов смерчей;
в) проведение работ с целью сбора дополнительных к каталогу данных о прохождении смерчей в районе размещения и сооружения ОИАЭ и определение расчетных параметров смерчей с учетом дополнительных данных;
г) уточнение смерчеопасности и расчетных параметров смерчей с учетом мониторинга смерчей в рамках мониторинга опасных атмосферных явлений на исследуемой территории размещения и сооружения ОИАЭ.
3. ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА СМЕРЧЕОПАСНОСТИ
3.1. Предварительная оценка смерчеопасности предполагаемой территории размещения ОИАЭ выполняется на стадии декларации о намерениях строительства.
3.2. Определение расчетных характеристик смерчей в пределах предполагаемой территории размещения ОИАЭ проводится на основе:
использования схематической карты районирования территории бывшего СССР по смерчеопасности согласно приложению 1 (не приводится);
распределения зарегистрированных смерчей на территории СССР (до 1991 г.) и Российской Федерации и стран СНГ (с 1991 г. по настоящее время) по данным каталога смерчей согласно
Приложению 2.
3.3. Если район предполагаемого размещения ОИАЭ по карте приложения 1 относится к зоне повышенной смерчеопасности (А, Б, В) или к смерчеопасному району (с индексами IБ, IВ, IГ, IД, IЕ, IIА, IIБ, III, VВ), то это определяет необходимость учета нагрузок и воздействий от вероятного смерча при проектировании зданий и сооружений ОИАЭ, важных для безопасности, а также разработки технических и организационных мер защиты систем и элементов ОИАЭ, важных для безопасности. Основные характеристики смерчей определяются из
таблицы справочного Приложения 3.
3.4. На основании анализа карты приложения 1 для зон повышенной смерчеопасности (А, Б, В) и смерчеопасных районов (с индексами IБ, IВ, IГ, IД, IЕ, IIА, IIБ, III, VВ) по данным справочного
Приложения 3 определяются предварительные характеристики смерчеопасности:
годовая вероятность P возникновения смерчеопасного события в районе
S
предполагаемого размещения ОИАЭ в пределах окружающей площадку объекта
территории площадью 1000 кв. км;
расчетные характеристики вероятного смерча, включая k , V , U ,
P P P
ДЕЛЬТА p .
P
3.5. При рассмотрении варианта размещения ОИАЭ в горном районе (приложение 1) количественная оценка смерчеопасности не проводится, район принимается несмерчеопасным.
3.6. Территория размещения ОИАЭ, расположенная в пределах несмерчеопасного района (с индексами IА, IБ, IVВ, VА, VБ, VГ), принимается безопасной по вероятным воздействиям смерчей.
3.7. Смерчеопасность территории размещения ОИАЭ, расположенной в пределах малоизученного района (с индексом IIВ), на данной стадии не определяется. Это производится на последующих стадиях проектирования.
3.8. Для обеспечения консервативной оценки параметров смерчей территории размещения ОИАЭ, расположенной в пограничной зоне двух районов (зон), расчетные характеристики смерчеопасности принимают по данным района (зоны), имеющего более высокую степень смерчеопасности. Шириной пограничной зоны следует считать расчетную длину пути смерча максимального наблюденного в этих районах класса.
4. АНАЛИЗ КАТАЛОГА СМЕРЧЕЙ
4.1. Оценку смерчеопасности территории размещения ОИАЭ и расчетные параметры смерчей на стадии разработки обоснований инвестиций (включая отвод земли под выбранную площадку размещения ОИАЭ) следует проводить с учетом данных каталога смерчей на территории бывшего СССР
(Приложение 4) и на территории Российской Федерации за период 1987 - 2001 гг.
(Приложение 5).
4.2. Распределение зарегистрированных смерчей на территории Российской Федерации и стран СНГ в соответствии с анализом каталога смерчей на территории бывшего СССР по всем выделенным на карте приложения 1 зонам и районам приводится в
таблице Приложения 2. При выполнении расчетов для конкретной территории объекта эта таблица должна быть дополнена с учетом выборки данных из
каталога смерчей на территории Российской Федерации за период 1987 - 2001 гг. (Приложение 5). С учетом дополнительных данных о прохождении смерчей оценка смерчеопасности территории и расчетные параметры смерчей определяются расчетом в соответствии с рекомендациями
раздела 7 настоящего РБ и
Приложений 6 и
7.
4.3. Территория, расположенная в пределах малоизученного района (с индексом IIВ по карте приложения 1), может быть принята на этом этапе несмерчеопасной при получении данных об отсутствии в этом районе смерчей за период, начиная с 1987 года по 2001 год
(Приложение 5), и за последующие годы, не указанные в каталогах, по данным дополнительных исследований. В случае получения дополнительных данных о прохождении смерчей степень смерчеопасности территории должна устанавливаться расчетным путем также в соответствии с рекомендациями
раздела 7 настоящего РБ и
Приложений 6 и
7.
5. СБОР ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ДАННЫХ О ПРОХОЖДЕНИИ СМЕРЧЕЙ
5.1. Смерчеопасность и параметры смерчей на территории размещения ОИАЭ с учетом дополнительных данных определяются на стадии разработки, согласования и утверждения проектной документации (ТЭО/проекта).
5.2. На этой стадии следует проводить дополнительные изыскания по сбору данных о прохождении смерчей в районе размещения и сооружения ОИАЭ с целью получения уточненного каталога смерчей, определения уточненных характеристик смерчеопасности и параметров смерчей в соответствии с рекомендациями, изложенными в
пункте 4.2.
5.3. Территория размещения ОИАЭ, расположенная в пределах малоизученного района (с индексом IIВ по карте приложения 1), принимается несмерчеопасной при получении данных об отсутствии в этом районе смерчей, начиная с 1987 г. (год составления
каталога смерчей - Приложение 4) по год проведения дополнительных исследований (с учетом материалов
каталога смерчей на территории Российской Федерации за период 1987 - 2001 гг. (Приложение 5)). В случае получения дополнительных данных о прохождении смерчей степень смерчеопасности территории должна устанавливаться также расчетом в соответствии с рекомендациями
раздела 7 настоящего РБ и
Приложений 6 и
7.
5.4. Дополнительные изыскания по сбору данных о прохождении смерчей в районе размещения ОИАЭ и уточнение каталога смерчей рекомендуется проводить в пределах границ данной зоны смерчеопасности по карте приложения 1.
6.1. Уточнение смерчеопасности и параметров смерчей с учетом мониторинга смерчей в рамках мониторинга опасных атмосферных явлений на исследуемой территории размещения ОИАЭ осуществляется на стадии составления рабочей документации.
6.2. На стадии составления рабочей документации продолжается сбор данных о последствиях прохождения смерчей в районе размещения ОИАЭ и пополнение каталога смерчей.
6.3. С учетом данных мониторинга смерчей и пополнения каталога смерчей уточняются характеристики смерчеопасности и параметры смерчей путем расчета в соответствии с рекомендациями
раздела 7 настоящего РБ и
Приложений 6 и
7.
6.4. Мониторинг смерчей в районе размещения ОИАЭ также следует проводить в границах данной зоны смерчеопасности по карте приложения 1.
7. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ХАРАКТЕРИСТИК
СМЕРЧЕОПАСНОСТИ ТЕРРИТОРИЙ РАЗМЕЩЕНИЯ ОИАЭ
С УЧЕТОМ ПОПОЛНЕНИЯ КАТАЛОГА СМЕРЧЕЙ
7.1. На основании информации, полученной на этапе дополнительного сбора данных о прохождении смерчей и пополнения каталога смерчей, определяются уточненные расчетные параметры максимального смерча, закладываемые в проектные основы.
7.2. Смерчеопасность территории следует оценивать на основе данных об интенсивности смерча, определяемой его классом.
7.3. Класс интенсивности определяет основные динамические параметры смерчевого вихря. Он устанавливается по F - шкале Фуджиты (
таблица справочного Приложения 8) на основе количественных и качественных описаний последствий прохождения смерча.
7.4. На основании класса интенсивности определяются следующие производные характеристики смерчей:
максимальная горизонтальная скорость вращательного движения стенки
смерча V, м/с;
поступательная скорость движения смерча U, м/с;
длина L и ширина W пути прохождения смерча;
k k
перепад давления между периферией и центром вращения воронки ДЕЛЬТА.
7.5. Диапазоны изменения характеристик V , U , L , W , ДЕЛЬТА p для
k k k k k
различных классов интенсивности приведены в
таблице справочного Приложения
9, основанием которой явилась шкала Фуджиты - Пирсона
[3].
7.6. Расчетный класс интенсивности максимального вероятного смерча на территории размещения ОИАЭ определяется в соответствии с рекомендациями
Приложения 6.
7.7. Расчетные параметры смерчей определяются исходя из класса его интенсивности в соответствии с рекомендациями
Приложения 7.
7.8. Статистические данные о прохождении смерчей над территорией
выбранной площадки размещения и сооружения ОИАЭ определяют решение о
принятии допустимого предела вероятности возникновения смерчеопасного
-4
события P . С учетом рекомендаций
[1] P следует принимать равным 10 .
0 0
7.9. Расчетные параметры смерчей, принимаемые в проектные основы ОИАЭ,
следует определять с учетом принятого допустимого предела вероятности
возникновения (порогового уровня вероятности) смерчеопасного события
-4
P >= 10 .
0
7.10. Смерчеопасность территории размещения ОИАЭ оценивается путем
установления годовой вероятности P возникновения смерчеопасного события в
S
районе размещения и сооружения ОИАЭ в пределах окружающей площадку объекта
территории площадью 1000 кв. км.
7.11. Если для района размещения ОИАЭ в пределах окружающей площадку
объекта территории площадью 1000 кв. км, расположенной в зоне с однородными
физико-географическими условиями образования смерчей (карта приложения 1),
установлена годовая вероятность прохождения смерчей более Р (P > P ), то
0 S 0
территория является смерчеопасной, что требует определения основных
характеристик смерчей.
7.13. Выбор подходов, полнота используемой информации, строгость анализа при оценке и учете расчетных характеристик и параметров смерчей определяют ответственность как проектирующей, так и эксплуатирующей организаций. Корректность примененного подхода оценивается в зависимости от конкретного ОИАЭ, размещенного в данных природно-географических условиях.
8. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УЧЕТУ СМЕРЧА
ПРИ СООРУЖЕНИИ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ОИАЭ
8.1. На этапах разработки проекта ОИАЭ, а также проекта реконструкции ОИАЭ рекомендуется выполнять дополнительные изыскания с целью получения уточненного каталога смерчей
(раздел 5). Информацию о результатах дополнительных изысканий следует представлять в "Отчете по обоснованию безопасности".
8.2. В случае если информация о смерчеопасности в районе размещения ОИАЭ на основании каталога свидетельствует о значимых событиях, следует выполнять уточняющий расчет параметров смерча для проектных основ. Результаты работ по этому этапу также следует приводить в "Отчете по обоснованию безопасности".
8.3. При изменении проектных параметров смерча следует выполнять оценку безопасности ОИАЭ для оценки достаточности проектно-конструкторских решений ОИАЭ и организационно-технических мероприятий на площадке ОИАЭ. Результаты работ по данному этапу следует представлять в "Отчете по обоснованию безопасности".
8.4. Работы, предусмотренные в
пунктах 8.1,
8.2,
8.3, целесообразно выполнять периодически для подтверждения защищенности ОИАЭ от воздействий смерчей.
8.5. При сооружении ОИАЭ предусматривается обеспечение смерчестойкости систем и элементов ОИАЭ, важных для безопасности.
8.6. При оценке смерчеопасности территории сооружения ОИАЭ следует учитывать:
давление ветра, вызываемое прямым воздействием воздушного потока;
давление, связанное с изменением поля атмосферного давления по мере прохождения смерча;
ударные силы, вызываемые летящими предметами при прохождении смерча.
8.7. Максимальное расчетное значение ветрового давления при воздействии смерчей следует учитывать в виде векторной суммы максимальной горизонтальной скорости вращательного движения стенки смерча V и поступательной скорости движения смерча U. Определение ветрового давления при воздействии смерча проводится в соответствии с рекомендациями [
4,
5].
8.8. Перепад атмосферного давления в зависимости от расстояния (радиуса) r от центра вихря смерча определяется соотношением
[4]:
2
V 2
m r
p (r) = ро -- (2 - --); 0 <= r <= R , (1)
a 2 2 m
R
m
2 2
V R
m m
p (r) = ро -- х --; r >= R , (2)
a 2 2 m
r
где:
V - максимальная тангенциальная скорость ветра;
m
R - радиус, соответствующий максимальной скорости вращения воздушного
m
потока;
ро - плотность воздуха.
Для закрытых сооружений, где внутреннее давление остается равным
атмосферному до прихода смерча, максимальное давление на сооружение в
макс 2
результате перепада давления при r = 0 становится равным p = p V .
S m
Для полностью открытых сооружений нагрузка от перепада давления принимается равной нулю. Для сооружений с проемами избыточное давление, действующее на наружные стены, определяется с учетом перепада давлений во внутренних помещениях сооружений при прохождении смерча.
8.9. При анализе параметров смерчеопасности территории сооружения ОИАЭ следует учитывать, начиная с 3 класса интенсивности смерча, предметы, переносимые смерчем, в соответствии с рекомендациями МАГАТЭ
[3]:
автомобиль массой 1800 кг;
200 мм бронебойный артиллерийский снаряд массой 125 кг;
сплошная стальная сфера диаметром 2,5 см.
Площадь действия нагрузки принимается равной площади поперечного сечения предмета. Направление движения предмета при соударении с сооружением принимается наиболее неблагоприятным, т.е. перпендикулярным к наружной поверхности сооружения. Место соударения может быть произвольным, т.е. в любой точке на наружной поверхности сооружения.
В качестве ударной скорости при переносе смерчем предметов следует брать 35% максимальной горизонтальной скорости вращательного движения стенки смерча V
[3].
Расчетные характеристики Q(t) наиболее вероятных летящих предметов при прохождении смерча можно принимать по
[6]. Интенсивность нагрузки соударения определяется из отношения Q(t) к площади F контакта между предметом (телом) и сооружением при соударении Q(t) / F.
8.10. Максимальная суммарная нагрузка от смерча оценивается как сумма максимальных воздействий от давления ветра и от удара летящего предмета и половины максимального воздействия от перепада атмосферного давления
[4].
(справочное)
РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ СМЕРЧЕЙ
НА ТЕРРИТОРИИ СССР (ДО 1991 Г.) И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,
И СТРАН СНГ (С 1991 Г. ПО НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ)
ПО ДАННЫМ КАТАЛОГА СМЕРЧЕЙ
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Район ? A, ?T, ?a ? Распределение зарегистрированных ? Число ?
?(зона)?тыс.?лет? 0 ? смерчей по классам ?зарегистрированных?
? ?кв. ? ? ???????????????????????????????????? смерчей в районе ?
? ? км ? ? ?0 ?0,5? 1 ?1,5? 2 ?2,5? 3 ?3,5 ?4 ? (зоне) ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? По районам ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?IА ?197 ?20 ?4 ?1 ?- ?- ?- ?- ?- ?- ?- ?- ?1 ?
?IБ ?60 ?20 ?2 ?2 ?- ?1 ?- ?- ?- ?- ?- ?- ?3 ?
?IВ ?525 ?20 ?2 ?4 ?3 ?4 ?5 ?2 ?- ?- ?- ?- ?18 ?
?IГ ?668 ?62 ?1,5?7 ?- ?8 ?- ?9 ?1 ?5 ?1 ?1 ?32 ?
?IД ?700 ?47 ?1,5?15?- ?26 ?- ?13 ?- ?5 ?- ?- ?58 ?
?IЕ ?414 ?45 ?2 ?12?- ?17 ?1 ?1 ?- ?1 ?- ?- ?32 ?
?IIА ?534 ?26 ?3 ?3 ?- ?8 ?- ?7 ?- ?- ?- ?- ?18 ?
?IIБ ?206 ?28 ?1,5?17?- ?11 ?- ?2 ?1 ?1 ?- ?- ?32 ?
?IIВ ?970 ?- ?- ?- ?- ?- ?- ?- ?- ?- ?- ?- ?0 ?
?III ?7 ?34 ?1,5?17?- ?2 ?- ?- ?- ?- ?- ?- ?19 ?
?IVА ?1044?26 ?4 ?2 ?- ?- ?- ?1 ?- ?- ?- ?- ?3 ?
?IVБ ?819 ?26 ?3 ?4 ?- ?1 ?- ?- ?- ?- ?- ?- ?5 ?
?VА ?510 ?26 ?4 ?2 ?- ?- ?- ?- ?- ?- ?- ?- ?2 ?
?VБ ?842 ?30 ?4 ?1 ?- ?2 ?- ?1 ?- ?- ?- ?- ?4 ?
?VВ ?1498?53 ?3 ?2 ?- ?13 ?1 ?9 ?- ?- ?- ?- ?25 ?
?VГ ?1047?26 ?4 ?1 ?- ?7 ?- ?- ?- ?- ?- ?- ?8 ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? По зонам ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?А ?376 ?36 ?1,5?12?3 ?30 ?4 ?13 ?1 ?13 ?- ?- ?66 ?
?Б ?494 ?44 ?1,5?26?- ?26 ?1 ?12 ?1 ?8 ?1 ?1 ?76 ?
?В ?96 ?32 ?2 ?1 ?- ?7 ?- ?3 ?- ?- ?- ?- ?11 ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
(справочное)
СМЕРЧЕЙ ДЛЯ ЗОН ПОВЫШЕННОЙ СМЕРЧЕОПАСНОСТИ
НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И СТРАН СНГ
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? ? -4 ? ? ? ? ?
? Зона повышенной ? P 10 для ? k ?V , м/с?U , м/с?ДЕЛЬТА p ,?
?смерчеопасности или? S ? P ? P ? P ? P ?
?смерчеопасный район?территории площадью? ? ? ? гПа ?
? ? 1000 кв. км ? ? ? ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
? 1 ? 2 ? 3 ? 4 ? 5 ? 6 ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?А ?30 ?2,58 ?72 ?18 ?64 ?
?Б ?87 ?3,58 ?94 ?24 ?109 ?
?В ?12 ?1,93 ?59 ?15 ?42 ?
?IБ ?1,6 ?0,56 ?34 ?8 ?14 ?
?IВ ?3,6 ?1,75 ?55 ?14 ?37 ?
?IГ ?39 ?3,69 ?97 ?24 ?115 ?
?IД ?14 ?2,75 ?76 ?19 ?70 ?
?IЕ ?6,6 ?2,12 ?62 ?16 ?48 ?
?IIА ?5,6 ?2,01 ?60 ?15 ?44 ?
?IIБ ?24 ?2,71 ?75 ?19 ?69 ?
?III ?19 ?1,07 ?43 ?11 ?22 ?
?VВ ?1,4 ?1,47 ?50 ?12 ?30 ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
Примечание: Формула в
графе 2 из [
7,
8] приводится здесь с изменением.
(справочное)
СМЕРЧЕЙ НА ТЕРРИТОРИИ БЫВШЕГО СССР
N п/п | Место прохождения смерча | Координаты | Дата | Время | Класс | Длина пути, км | Ширина пути, м | Источ- ник данных |
сев. шир. | вост. долг. |
1 | Городнянский р-н Черниговской обл. | 52 | 31 | 04.07.1844 | 17.30 | 2 | 65 | 50 - 100 | ГМЦ |
2 | Лепельский р-н Витебской обл. | 55 | 29 | 18.06.1846 | ночь | 3 | 115 | 80 | ГМЦ |
3 | вблизи г. Вильнюса | 55 | 26 | 25.04.1859 | 18.00 | 2 | 32 | 20 - 100 | ГМЦ |
4 | г. Одесса | 46 | 30 | 1864 | - | 2,5 | - | - | ИГ АН |
5 | Костромская обл. | 59 | 43 | 06.07.1869 | - | 1 | - | - | ГМЦ |
6 | г. Армавир | 45 | 41 | 1887 | - | 3 | - | - | ИГ АН |
7 | 10 км от г. Полтавы | 50 | 34 | 1887 | - | 2 | - | - | ИГ АН |
8 | г. Звенигород | 56 | 37 | 1888 | - | 2 | - | - | ИГ АН |
9 | г. Оханск Пермской обл. | 58 | 55 | 03.07.1895 | - | 1 | - | - | ГМЦ |
10 | г. Москва | 56 | 37 | 1900 | - | 2 | - | - | ИГ АН |
11 | сел. Темновское Свердловской обл. | 59 | 63 | 01.07.1900 | - | 1 | - | - | ГМЦ |
12 | г. Москва | 56 | 37 | 29.06.1904 | 18.38 | 3,5 | 30 | 100 - 300 | ГМЦ |
13 | Коневский р-н Свердловской обл. | 59 | 63 | 05.07.1906 | - | 2 | - | - | ГМЦ |
14 | г. Висим Свердловской обл. | 59 | 60 | 30.06.1909 | - | 2 | - | - | ГМЦ |
15 | г. Свердловск | 57 | 61 | 15.06.1912 | - | 2 | - | - | ГМЦ |
16 | Бобруйский и др. районы Могилевской обл. | 53 | 29 | 20.07.1913 | 17.00 | 2 | 9 | - | ГМЦ |
17 | г. Полоцк Витебской обл. | 55 | 29 | 19.08.1914 | 17.00 - 18.00 | 2 | 15 | 30 - 70 | ГМЦ |
18 | г. Тарту (Эстония) | 59 | 27 | 10.05.1920 | - | 1 | - | - | ГМЦ |
19 | г. Ленинград | 60 | 31 | 15.08.1925 | 16.02 - 16.05 | 0 | - | - | ГМЦ |
20 | г. Серпухов | 55 | 37 | 12.06.1927 | - | 1 | - | - | ГМЦ |
21 | г. Осиповичи Могилевской обл. | 53 | 29 | 12.06.1927 | 19.30 | 3 | 37 | 100 - 200 | ГМЦ |
22 | оз. Иссык-Куль | 43 | 78 | 14.10.1928 | 13.00 | 0 | - | - | ГМЦ |
23 | г. Арзамас | 55 | 43 | 27.05.1932 | 12.00 | 0 | - | 20 - 40 | ГМЦ |
24 | г. Арзамас | 55 | 43 | 07.06.1932 | 15.30 | 0 | 3 - 5 | 10 - 15 | ГМЦ |
25 | г. Муром | 55 | 41 | 07.06.1932 | 16.30 | 1 | - | - | ГМЦ |
26 | Чашниковский р-н Витебской обл. | 55 | 30 | 03.07.1932 | 17.00 | 1 | 17 | 20 - 30 | ГМЦ |
27 | Богдановичский р-н Свердловской обл. | 57 | 62 | 26.05.1935 | 18.00 | 1 | - | - | ГМЦ |
28 | Башкирский заповедник | 54 | 55 | 27.07.1935 | 13.00 | 1,5 | 25 | 250 - 1000 | ГМЦ |
29 | Солнцевский р-н Курской обл. | 52 | 37 | 12.08.1937 | - | 0 | - | - | ГМЦ |
30 | г. Москва | 56 | 37 | 1937 | - | 2 | - | - | ИГ АН |
31 | г. Арзамас | 55 | 43 | 17.05.1938 | 17.55 | 1 | 10 | 80 - 100 | ГМЦ |
32 | г. Нолинск Кировской обл. | 58 | 52 | 18.05.1938 | - | 0 | - | - | ГМЦ |
33 | вблизи г. Могилева | 54 | 30 | 06.06.1945 | 14.00 | 1 | 7 | - | ГМЦ |
34 | дер. Хомутово Московской обл. | 56 | 37 | 02.09.1945 | - | 0 | - | - | ГМЦ |
35 | дер. Валентиновка Московской обл. | 56 | 37 | 02.09.1945 | 18.20 | 3 | 12 - 15 | 50 - 300 | ГМЦ |
36 | Чашниковский район Витебской обл. | 55 | 30 | 06.07.1947 | 14.00 | 1 | 10 | 60 | ГМЦ |
37 | пос. Кодуй Архангельской обл. | 63 | 41 | 18.08.1949 | 17.00 | 1 | - | - | ГМЦ |
38 | Пасвальский и Биржайский районы (Латвия) | 56 | 25 | 24.04.1950 | 20.00 | 1,5 | 2 - 4 | 50 - 100 | ГМЦ |
39 | г. Молодечно Минской обл. | 54 | 27 | 09.06.1950 | 23.00 | 1 | 18 | 100 | ГМЦ |
40 | г. Оргеев (Молдавия) | 47 | 29 | 04.08.1950 | 17.00 | 1 | - | - | ГМЦ |
41 | Давид-Городокский район Брестской обл. | 52 | 27 | 28.05.1951 | 22.00 | 2 | 52 | 200 - 400 | ГМЦ |
42 | Ушачский р-н Витебской обл. | 54 | 29 | 17.06.1951 | 17.30 | 1 | 18 | 30 - 40 | ГМЦ |
43 | г. Сходня Московской обл. | 56 | 37 | 17.06.1951 | 17.00 | 2 | 10 | 200 | ГМЦ |
44 | дер. Еремино Гомельской обл. | 53 | 30 | 17.07.1952 | 12.00 - 12.10 | 1 | - | 50 | ГМЦ |
45 | Кормянский р-н Гомельской обл. | 52 | 31 | 31.07.1953 | 21.05 | 0 | 4 - 6 | 20 - 30 | ГМЦ |
46 | г. Ростов Ярославской обл. | 58 | 39 | 28.08.1953 | 17.00 - 17.10 | 3 | 5 - 6 | 450 - 550 | ГМЦ |
47 | в Черном море вблизи г. Туапсе | 44 | 40 | 22.07.1954 | - | 0 | - | - | ГМЦ |
48 | в Черном море вблизи г. Туапсе | 44 | 40 | 09.09.1954 | 16.40 | 0 | - | - | ГМЦ |
49 | дер. Козловка и др. Воронежской обл. | 51 | 40 | 17.06.1955 | 18.22 - 20.27 | 1 | - | - | ГМЦ |
50 | г. Тамбов | 53 | 41 | 17.06.1955 | 20.35 - 23.50 | 0 | - | - | ГМЦ |
51 | пос. Ижма Коми АССР | 66 | 53 | 19.06.1955 | 18.25 - 18.43 | 2 | - | - | ГМЦ |
52 | пос. Емца Архангельской обл. | 63 | 40 | 18.09.1955 | 13.00 - 13.20 | 2 | - | - | ГМЦ |
53 | Червенский р-н Минской обл. | 53 | 28 | 18.08.1956 | 19.00 | 1 | 22 | 250 | ГМЦ |
54 | г. Нарофоминск Московской обл. | 55 | 37 | 25.08.1956 | 16.00 - 17.00 | 2 | 80 | 200 - 300 | ГМЦ |
55 | пос. Сергеевка Одесской обл. | 46 | 29 | 11.09.1956 | вечер | 1 | - | - | ГМЦ |
56 | на оз. Байкал у мыса Елохин | 53 | 107 | 15.10.1956 | 06.00 | 1 | - | - | ГМЦ |
57 | Починковский р-н Горьковской обл. | 57 | 43 | 08.06.1957 | вечер | 0 | - | - | ГМЦ |
58 | г. Челябинск | 55 | 62 | 03.08.1957 | 19.45 - 21.00 | 2 | - | - | ГМЦ |
59 | сел. Ушаково Курской обл. | 52 | 36 | 31.07.1957 | 14.03 - 14.20 | 0 | - | - | ГМЦ |
60 | г. Москва | 56 | 37 | 1957 | - | 1 | - | - | ИГ АН |
61 | Гагинский р-н Горьковской обл. | 56 | 44 | 22.05.1959 | - | 0 | - | - | ГМЦ |
62 | г. Кириллов Вологодской обл. | 60 | 38 | 02.07.1959 | 14.45 - 14.50 | 2 | - | - | ГМЦ |
63 | с. Лобачевка Волынской обл. | 51 | 26 | 20.05.1960 | 17.35 | 0 | - | - | ГМЦ |
64 | г. Пермь | 58 | 56 | 17.06.1960 | 14.50 - 15.35 | 1 | 1,5 | 300 - 500 | ГМЦ |
65 | дер. Студеная Гута Гомельской обл. | 52 | 30 | 25.07.1960 | 18.00 | 0 | 6 | 10 | ГМЦ |
66 | г. Воронеж | 52 | 39 | 14.08.1961 | 14.45 | 1 | - | - | ГМЦ |
67 | г. Нижнедевицк Воронежской обл. | 52 | 38 | 14.08.1961 | 14.00 - 14.15 | 1 | - | - | ГМЦ |
68 | г. Торбеево Мордовской АССР | 54 | 43 | 10.05.1962 | - | 0 | - | - | ГМЦ |
69 | дер. Хальч Гомельской обл. | 52 | 30 | 07.09.1962 | около 17.00 | 1 | 20 | 70 - 100 | ГМЦ |
70 | пос. Дейнау Чарджоуской обл. | 39 | 63 | 25.05.1963 | - | 0 | - | - | ГМЦ |
71 | сел. Усть-Щугор Коми АССР | 64 | 58 | 21.06.1963 | 19.05 - 19.12 | 1 | - | - | ГМЦ |
72 | г. Стародуб Брянской обл. | 53 | 33 | 29.06.1963 | 18.45 - 19.45 | 1 | 30 | 50 - 150 | ГМЦ |
73 | в Каспийском море вблизи о. Шалыга | 42 | 51 | 04.07.1963 | около 16.00 | 0 | - | - | ГМЦ |
74 | сел. Петрунь (Коми АССР) | 67 | 60 | 05.07.1963 | 17.00 | 0 | - | - | ГМЦ |
75 | г. Ростов-на-Дону, аэропорт | 47 | 40 | 15.08.1963 | 13.55 - 14.00 | 1 | - | - | ГМЦ |
76 | в Каспийском море вблизи о. Кулалы | 45 | 50 | 28.08.1963 | 17.00 | 0 | - | - | ГМЦ |
77 | в Черном море вблизи г. Туапсе | 44 | 40 | 11.11.1963 | 11.05 | 0 | - | - | ГМЦ |
78 | г. Приморско-Ахтарск Краснодарского края | 46 | 38 | 08.05.1964 | около 17.00 | 0 | - | - | ГМЦ |
79 | Куменский и др. р-ны Кировской обл., Глазовский и др. р-ны Удмуртской АССР | 58 | 51 | 28.05.1964 | 17.00 - 21.00 | 2 | 100 | 300 - 350 | ГМЦ |
80 | сел. Петрунь Коми АССР | 67 | 60 | 02.06.1964 | 14.58 - 15.02 | 0 | - | - | ГМЦ |
81 | Несвижский р-н Минской обл. | 53 | 27 | 16.07.1964 | 20.00 | 0 | 1 | 20 | ГМЦ |
82 | в Таганрогском заливе Азовского моря | 47 | 38 | 05.08.1964 | 09.15 - 09.30 | 0 | - | - | ГМЦ |
83 | на оз. Байкал, мыс Антюха | 53 | 107 | 04.09.1964 | - | 0 | - | - | ГМЦ |
84 | Кильмезский р-н Кировской обл. | 57 | 51 | 21.05.1965 | 16.00 - 18.00 | 1 | 30 | 200 - 300 | ГМЦ |
85 | дер. Притыки Гомельской обл. | 52 | 30 | 30.05.1965 | - | 0 | - | 100 | ГМЦ |
86 | Фаленский и др. р-ны Кировской обл. | 58 | 51 | 31.05.1965 | 17.00 - 18.00 | 2 | 25 | 50 - 100 | ГМЦ |
87 | сел. Нарзань Сев.- Осетинской АССР | 43 | 44 | 31.05.1965 | 13.40 - 13.45 | 0 | - | - | ГМЦ |
88 | г. Ст. Оскол Белгородской обл. | 51 | 38 | 03.06.1965 | 14.50 - 15.15 | 0 | - | - | ГМЦ |
89 | сел. Б. Фенино Белгородской обл. | 51 | 37 | 03.06.1965 | 15.20 - 15.43 | 1 | - | - | ГМЦ |
90 | сел. Весляны Коми АССР | 62 | 51 | 07.06.1965 | 12.40 - 13.00 | 1 | - | - | ГМЦ |
91 | г. Северодвинск | 65 | 40 | 11.06.1965 | 16.20 - 16.30 | 0 | - | - | ГМЦ |
92 | сел. Линда Горьковской обл. | 57 | 44 | 03.07.1965 | 19.00 - 19.03 | 2 | 6 - 8 | 200 - 250 | ГМЦ |
93 | сел. Ишунь Крымской обл. | 45 | 33 | 06.07.1965 | - | 0 | - | - | ГМЦ |
94 | г. Алексеевка Белгородской обл. | 51 | 38 | 27.07.1965 | 14.05 - 14.20 | 0 | - | - | ГМЦ |
95 | г. Воронеж | 52 | 39 | 27.07.1965 | 15.07 - 15.40 | 0 | - | - | ГМЦ |
96 | пос. Дарган-Ата Чарджоуской обл. | 42 | 63 | 22.08.1965 | - | 0 | - | - | ГМЦ |
97 | г. Таганрог | 47 | 39 | 01.09.1965 | 12.00 | 2 | - | - | ГМЦ |
98 | г. Кумены Кировской обл. | 59 | 50 | 1965 | - | 1 | - | - | ИГ АН |
99 | Ярский р-н Удмуртской АССР | 57 | 52 | 1965 | - | 1 | - | - | ИГ АН |
100 | дер. Мозолевщина Минской обл. | 53 | 28 | 28.05.1966 | 13.00 | 1 | - | 300 | ГМЦ |
101 | пос. Усть-Уса Коми АССР | 66 | 56 | 29.05.1966 | 16.55 - 17.00 | 1 | - | - | ГМЦ |
102 | сел. Ивановка Херсонской обл. | 46 | 34 | 05.06.1966 | около 15.00 | 0 | - | - | ГМЦ |
103 | г. Приморско-Ахтарск Краснодарского края | 46 | 38 | 11.06.1966 | - | 1 | - | - | ГМЦ |
104 | г. Крымск Краснодарского края | 45 | 38 | 20.06.1966 | 15.00 - 16.00 | 1 | - | - | ГМЦ |
105 | сел. Загатиевка Донецкой обл. | 49 | 38 | 20.06.1966 | 15.00 - 16.00 | 1 | - | - | ГМЦ |
106 | сел. Ленино Крымской обл. | 45 | 36 | 19.09.1966 | 14.00 | 0 | - | - | ГМЦ |
107 | пос. Дарган-Ата Чарджоуской обл. | 42 | 63 | 20.04.1967 | - | 1 | - | - | ГМЦ |
108 | Хаузханское "море", Чарджоуская обл. | 38 | 62 | 02.05.1967 | - | 0 | - | - | ГМЦ |
109 | Крупский р-н Минской обл. | 54 | 30 | 23.05.1967 | 17.00 - 17.08 | 2 | 10 | - | ГМЦ |
110 | сел. Панкрушиха Алтайского края | 54 | 81 | 15.08.1967 | 11.00 - 12.00 | 1 | - | - | ГМЦ |
111 | в Азовском море у г. Тамани | 45 | 37 | 21.08.1967 | 15.00 - 16.00 | 0 | - | - | ГМЦ |
112 | г. Медининкай (Литва) | 55 | 24 | 21.09.1967 | 17.00 | 1,5 | 18 - 20 | 30 - 60 | ГМЦ |
113 | хут. Малый Збойск Гродненской обл. | 53 | 26 | 21.09.1967 | 18.00 | 1 | 12 | 30 - 60 | ГМЦ |
114 | пос. Уват Омской обл. | 58 | 70 | 17.07.1968 | 17.45 | 1 | - | - | ГМЦ |
115 | дер. Бол. Бортники Могилевской обл. | 53 | 31 | 29.07.1968 | 15.30 | 2 | - | - | ГМЦ |
116 | вблизи г. Геленджика | 44 | 39 | 11.08.1968 | 15.30 | 0 | - | - | ГМЦ |
117 | дер. Оброшино Львовской обл. | 50 | 24 | 28.08.1968 | 17.15 | 0 | - | - | ГМЦ |
118 | г. Бирштонас (Литва) | 54 | 24 | 08.09.1968 | 17.00 | 0 | 2 - 3 | 10 - 50 | ГМЦ |
119 | дер. Замошье и др. Минской обл. | 53 | 28 | 13.05.1969 | 15.40 - 15.45 | 2 | 4 | 300 - 400 | ГМЦ |
120 | пос. Ананицы Минской обл. | 53 | 28 | 15.05.1969 | 21.00 - 22.00 | 1 | - | 100 - 200 | ГМЦ |
121 | пос. Чаршанга Чарджоуской обл. | 38 | 67 | 17.05.1969 | - | 0 | - | - | ГМЦ |
122 | дер. Городея Минской обл. | 53 | 27 | 31.05.1969 | 13.00 | 1 | - | 60 - 70 | ГМЦ |
123 | Узденский р-н Минской обл. | 53 | 28 | 31.05.1969 | 15.00 - 16.00 | 2 | - | 200 - 500 | ГМЦ |
124 | Светлогорский р-н Гомельской обл. | 52 | 30 | 31.05.1969 | 16.00 - 16.15 | 2 | - | 150 - 300 | ГМЦ |
125 | Ляховичский р-н Брестской обл. | 53 | 27 | 31.05.1969 | 16.00 - 16.10 | 2 | - | 150 - 250 | ГМЦ |
126 | г. Малмыж Кировской обл. | 57 | 51 | 20.07.1969 | 15.00 - 15.04 | 1 | 2 | 100 | ГМЦ |
127 | в Черном море у г. Геленджика | 44 | 39 | 04.08.1969 | 06.15 | 0 | - | - | ГМЦ |
128 | в Черном море у г. Туапсе | 44 | 40 | 04.07.1969 | 09.00 | 0 | - | - | ГМЦ |
129 | в Черном море у пос. Лоо | 44 | 40 | 04.08.1969 | 10.00 - 11.00 | 0 | - | - | ГМЦ |
130 | в Черном море у пос. Вардане | 44 | 40 | 04.08.1969 | 10.00 - 11.00 | 0 | - | - | ГМЦ |
131 | в Черном море у пос. Якорная Щель | 44 | 40 | 04.08.1969 | 10.00 - 11.00 | 0 | - | - | ГМЦ |
132 | в Черном море у пос. Джугба | 44 | 40 | 04.08.1969 | 10.00 - 11.00 | 0 | - | - | ГМЦ |
133 | пос. Караща и пос. Кагарлык Киевской обл. | 50 | 31 | 18.08.1969 | 20.00 | 3 | - | 150 - 400 | ГМЦ |
134 | дер. Граново Черкасской обл. | 49 | 32 | 18.08.1969 | 17.00 | 3 | - | 200 - 600 | ГМЦ |
135 | г. Омск | 53 | 74 | 28.08.1969 | 15.00 | 1 | - | - | ГМЦ |
136 | в Черном море у г. Геленджика | 44 | 39 | 19.10.1969 | ночь | 0 | - | - | ГМЦ |
137 | дер. Чабанка Одесской обл. | 46 | 29 | 05.05.1970 | 20.30 | 2 | - | - | ГМЦ |
138 | сел. Кыштовка Новосибирской обл. | 56 | 77 | 23.06.1970 | 16.20 - 16.40 | 1 | - | - | ГМЦ |
139 | г. Липецк | 52 | 40 | 06.07.1970 | 12.10 - 13.17 | 1 | 100 | - | ГМЦ |
140 | сел. Петровское Тамбовской обл. | 53 | 41 | 06.07.1970 | 13.10 - 13.30 | 1 | - | - | ГМЦ |
141 | сел. Пудовкино Тамбовской обл. | 52 | 40 | 06.07.1970 | 14.20 - 15.00 | 1 | - | - | ГМЦ |
142 | г. Тамбов | 53 | 41 | 06.07.1970 | 14.43 - 17.20 | 1 | - | - | ГМЦ |
143 | сел. Пересыпкино Тамбовской обл. | 53 | 42 | 06.07.1970 | 15.00 - 16.00 | 1 | - | - | ГМЦ |
144 | г. Кирсанов Тамбовской обл. | 53 | 42 | 06.07.1970 | 16.00 - 16.30 | 1 | - | - | ГМЦ |
145 | г. Щигры Курской обл. | 52 | 37 | 19.07.1970 | 14.53 - 15.10 | 1 | - | - | ГМЦ |
146 | Пасвальский и Биржайский р-ны (Латвия) | 56 | 25 | 15.07.1970 | 04.00 - 05.00 | 0,5 | 5 - 10 | 20 - 50 | ГМЦ |
147 | сел. Бакалы Башкирской АССР | 55 | 54 | 18.08.1970 | 17.00 | 1 | 6 | 100 | ГМЦ |
148 | дер. Бехтеры Херсонской обл. | 46 | 33 | 06.09.1970 | 15.00 | 0 | - | - | ГМЦ |
149 | сел. Венгерово Новосибирской обл. | 56 | 77 | 17.05.1971 | 14.00 - 14.15 | 1 | - | - | ГМЦ |
150 | сел. Меньшиково Новосибирской обл. | 55 | 80 | 17.05.1971 | 16.30 - 16.45 | 1 | - | - | ГМЦ |
151 | дер. Каменка Черкасской обл. | 49 | 31 | 02.07.1971 | 15.30 | 2 | - | - | ГМЦ |
152 | дер. Сокольники Харьковской обл. | 50 | 36 | 02.07.1971 | 19.52 - 19.57 | 2 | - | - | ГМЦ |
153 | станица Старолинская Краснодарского края | 46 | 39 | 02.07.1971 | 18.30 - 18.50 | 1 | - | - | ГМЦ |
154 | г. Сыктывкар | 62 | 51 | 26.07.1971 | 20.40 - 20.41 | 0 | - | - | ГМЦ |
155 | г. Тюбук Челябинской обл. | 56 | 62 | 27.07.1971 | 19.00 - 19.10 | 2 | 10 | 200 - 600 | ГМЦ |
156 | г. Белый Калининской обл. | 56 | 32 | 03.08.1971 | 18.30 | 0 | - | - | ГМЦ |
157 | Зерноградский р-н Ростовской обл. | 46 | 40 | 26.08.1971 | 16.00 - 16.05 | 2 | - | - | ГМЦ |
158 | г. Николаев | 46 | 31 | 21.07.1972 | 18.07 - 18.10 | 0 | - | - | ГМЦ |
159 | г. Одесса | 46 | 29 | 12.08.1972 | 18.10 - 18.20 | 0 | - | - | ГМЦ |
160 | сел. Лекушонское Архангельской обл. | 65 | 45 | 11.08.1972 | 17.25 - 17.30 | 0 | - | - | ГМЦ |
161 | в Черном море у г. Сочи | 43 | 40 | 05.09.1972 | 10.35 | 0 | - | - | ГМЦ |
162 | в Черном море у г. Сочи | 43 | 40 | 03.09.1972 | 12.50 - 13.30 | 0 | - | - | ГМЦ |
163 | в Черном море у пос. Лазаревское | 43 | 40 | 08.09.1972 | 14.20 - 14.25 | 0 | - | - | ГМЦ |
164 | в Черном море у г. Туапсе | 44 | 40 | 11.09.1972 | 23.00 | 0 | - | - | ГМЦ |
165 | сел. Пеньки Новосибирской обл. | 55 | 80 | 14.07.1973 | 15.38 - 16.04 | 1 | - | - | ГМЦ |
166 | г. Ровно | 51 | 26 | 20.08.1973 | 14.15 - 14.17 | 0 | - | - | ГМЦ |
167 | г. Прилуки Черниговской обл. | 51 | 32 | 10.09.1973 | 14.30 - 14.35 | 0 | - | - | ГМЦ |
168 | г. Маневичи Волынской обл. | 52 | 26 | 08.06.1974 | 13.22 - 13.24 | - | - | - | ГМЦ |
169 | Городокский р-н Витебской обл. | 55 | 30 | 28.06.1974 | 16.05 - 16.11 | 1 | 15 - 17 | 200 - 500 | ГМЦ |
170 | г. Карталы Челябинской обл. | 53 | 61 | 30.06.1974 | 13.42 - 13.57 | 1 | 1,5 | 300 | ГМЦ |
171 | г. Харьков | 50 | 36 | 01.07.1974 | 19.48 | 1 | - | - | ГМЦ |
172 | сел. Дальние Пески Белгородской обл. | 51 | 38 | 01.07.1974 | 20.30 - 22.00 | 0 | - | - | ГМЦ |
173 | г. Каховка Херсонской обл. | 46 | 33 | 16.07.1974 | 13.40 - 13.44 | 0 | - | - | ГМЦ |
174 | г. Горький | 56 | 44 | 03.07.1974 | 17.00 - 17.15 | 3 | 8 - 9 | 100 - 300 | ГМЦ |
175 | г. Мелитополь Запорожской обл. | 46 | 35 | 16.07.1974 | 15.46 - 15.58 | 0 | - | - | ГМЦ |
176 | г. Ворошиловград | 49 | 40 | 23.07.1974 | 15.15 | 0 | - | - | ГМЦ |
177 | в Куршском заливе Балтийского моря | 55 | 21 | 26.08.1974 | 18.00 | 0 | - | - | ГМЦ |
178 | г. Мелитополь Запорожской обл. | 46 | 35 | 27.05.1975 | 12.55 - 13.04 | 0 | - | - | ГМЦ |
179 | г. Сумы | 51 | 34 | 03.06.1975 | 04.53 - 04.55 | 0 | - | - | ГМЦ |
180 | г. Запорожье | 48 | 35 | 03.06.1975 | 09.00 - 10.?? | 0 | - | - | ГМЦ |
181 | дер. Погорелово Новгородской обл. | 59 | 32 | 05.06.1975 | 21.30 | 0 | - | - | ГМЦ |
182 | г. Богучар Воронежской обл. | 50 | 41 | 06.06.1975 | 18.40 - 19.00 | 1 | - | - | ГМЦ |
183 | г. Первомайск Николаевской обл. | 48 | 30 | 07.06.1975 | 17.35 - 16.37 | 1 | - | - | ГМЦ |
184 | г. Борислав Львовской обл. | 49 | 26 | 20.06.1975 | 20.00 | 0 | - | - | ГМЦ |
185 | г. Умань Черкасской обл. | 49 | 30 | 07.06.1975 | 14.20 | 1 | - | - | ГМЦ |
186 | Слуцкий р-н Минской обл. | 53 | 28 | 17.06.1975 | 18.00 - 18.20 | 0 | - | - | ГМЦ |
187 | сел. Бехтеры Херсонской обл. | 46 | 33 | 01.07.1975 | 15.15 - 15.26 | 0 | - | - | ГМЦ |
188 | сел. Бехтеры Херсонской обл. | 46 | 33 | 01.07.1975 | 16.20 - 16.23 | 0 | - | - | ГМЦ |
189 | г. Кишинев (Молдавия) | 47 | 29 | 01.07.1975 | 17.00 | 1 | - | - | ГМЦ |
190 | г. Бердянск Запорожской обл. | 47 | 37 | 05.07.1975 | 13.58 | 0 | - | - | ГМЦ |
191 | Каневский р-н Краснодарского края | 46 | 39 | 08.07.1975 | 17.05 - 17.20 | 2 | - | - | ГМЦ |
192 | оз. Лендорское (Карелия) | 63 | 31 | 24.09.1975 | 17.30 - 17.38 | 0 | - | - | ГМЦ |
193 | г. Сочи | 43 | 40 | 1975 | - | 1 | - | - | ИГ АН |
194 | Оргеевский р-н (Молдавия) | 48 | 28 | 27.04.1976 | 14.30 | 1 | - | - | ГМЦ |
195 | вблизи г. Ниды в Балтийском море | 56 | 21 | 26.08.1976 | 08.35 - 11.12 | 0 | - | - | ГМЦ |
196 | г. Геническ Херсонской обл. | 44 | 34 | 24.10.1976 | 17.00 | 0 | - | - | ГМЦ |
197 | Тракайский р-н (Литва) | 54 | 25 | 02.08.1977 | 19.00 | 0 | 5 | 10 - 30 | ГМЦ |
198 | г. Ялта | 44 | 34 | 22.06.1978 | 13.02 - 13.15 | 0 | - | - | ГМЦ |
199 | сел. Савино Пермской обл. | 58 | 56 | 02.08.1978 | 14.15 | 1 | - | - | ГМЦ |
200 | Железнодорожный р-н Калининградской обл. | 55 | 21 | 17.08.1978 | 16.30 - 16.35 | 1 | - | - | ГМЦ |
201 | Кедайнский р-н (Литва) | 55 | 24 | 30.08.1978 | 18.30 | 0,5 | - | - | ГМЦ |
202 | с. Шангалы Архангельской обл. | 61 | 43 | 21.08.1978 | 16.50 - 17.00 | 1 | - | - | ГМЦ |
203 | Кедайнский р-н (Литва) | 56 | 24 | 30.08.1978 | 20.30 | 0,5 | 2 | 20 - 100 | ГМЦ |
204 | г. Мичуринск Тамбовской обл. | 53 | 41 | 23.07.1979 | 18.00 - 18.20 | 1 | - | - | ГМЦ |
205 | Рогачевский р-н Гомельской обл. | 54 | 30 | 05.08.1979 | 14.15 - 14.28 | 1 | - | - | ГМЦ |
206 | г. Евпатория | 45 | 33 | 17.08.1979 | 14.40 - 14.25 | 0 | - | - | ГМЦ |
207 | г. Новгород-Волынский Житомирской обл. | 50 | 27 | 02.06.1980 | 15.20 | 1 | - | - | ГМЦ |
208 | г. Орехов Запорожской обл. | 48 | 36 | 02.06 1980 | 15.30 | 2 | - | - | ГМЦ |
209 | г. Вольнянск Запорожской обл. | 48 | 36 | 02.06.1980 | 17.00 | 2 | - | - | ГМЦ |
210 | г. Синельниково Днепропетровской обл. | 48 | 36 | 02.06.1980 | 17.50 | 2 | - | - | ГМЦ |
211 | Слободзейский и Каушанский р-ны (Молдавия) | 46 | 33 | 26.06.1980 | вечер | 1 | - | - | ГМЦ |
212 | г. Зилайскис (Латвия) | 57 | 26 | 10.07.1980 | 18.00 | 1 | - | - | ГМЦ |
213 | г. Ширвинтос (Литва) | 55 | 25 | 29.05.1981 | 16.30 | 2 | 6 | 20 - 300 | ГМЦ |
214 | юго-восток Латвии | 56 | 27 | 05.06.1981 | 18.00 | 1 | - | - | ГМЦ |
215 | Темрюкский р-н Краснодарского края | 45 | 38 | 01.07.1981 | 14.10 | 1 | - | - | ГМЦ |
216 | Швенченский р-н (Литва) | 55 | 26 | 21.07.1981 | 15.00 - 16.00 | 1,5 | 50 | 10 - 200 | ГМЦ |
217 | Сморганский и Новогрудненский р-ны Гродненской обл. | 53 | 26 | 21.07.1981 | 16.00 - 16.05 | 0 | - | - | ГМЦ |
218 | Солнечногорский р-н Московской обл. | 56 | 37 | 21.07.1981 | 16.15 | 0 | 2 - 3 | 50 - 100 | ГМЦ |
219 | г. Павловск Воронежской обл. | 51 | 40 | 01.08.1981 | 11.27 - 11.55 | 0 | - | - | ГМЦ |
220 | Воронежская обл., заповедник | 52 | 41 | 1981 | - | 1 | - | - | ИГ АН |
221 | г. Бирштонас (Литва) | 54 | 24 | 06.06.1982 | 16.10 - 16.20 | 1 | - | 10 - 100 | ГМЦ |
222 | г. Мценск Орловской обл. | 54 | 36 | 07.08.1982 | 14.25 - 14.35 | 0 | - | - | ГМЦ |
223 | г. Сосновка Кировской обл. | 56 | 51 | 20.07.1982 | 17.00 | 2 | 8 | - | ГМЦ |
224 | Шальчининкский р-н (Латвия) | 54 | 25 | 14.08.1982 | 16.00 - 17.00 | 1 | 6 | 20 - 200 | ГМЦ |
225 | Новогрудненский р-н Гродненской обл. | 53 | 26 | 14.08.1982 | 17.00 - 17.05 | 1 | - | - | ГМЦ |
226 | г. Алатырь (Чувашия) | 55 | 46 | 1982 | - | 2 | - | - | ГМЦ |
227 | г Купишкис (Литва) | 56 | 25 | 12.05.1983 | 16.30 - 16.45 | 1,5 | 6 | 50 | ГМЦ |
228 | г. Ворошиловград | 48 | 39 | 19.06.1983 | 13.30 | 1 | - | - | ГМЦ |
229 | оз. Байкал | 53 | 107 | 02.08.1983 | 04.00 | 1 | - | - | ГМЦ |
230 | в Черном море у г. Анапа | 45 | 38 | 26.08.1983 | 07.40 | 1 | - | 350 | ГМЦ |
231 | Биржайский р-н (Литва) | 55 | 25 | 08.09.1983 | 19.00 | 1,5 | 6 | 50 - 200 | ГМЦ |
232 | дер. Клепинино Крымской обл. | 45 | 34 | 10.10.1983 | 11.00 | 1 | - | - | ГМЦ |
233 | дер. Калиновка Винницкой обл. | 49 | 29 | 14.05.1984 | 16.00 | 1 | - | - | ГМЦ |
234 | сел. Красная Гора Брянской обл. | 53 | 32 | 16.05.1984 | 19.45 - 19.55 | 1 | - | - | ГМЦ |
235 | Каларашский р-н (Молдавия) | 47 | 28 | 22.05.1984 | вечер | 1 | - | 10 - 15 | ГМЦ |
236 | Шереметьево, Московская обл. | 56 | 37 | 09.06.1984 | 13.09 | 1 | 10 | 50 - 100 | ГМЦ |
237 | дер. Волосово Калининской обл. | 57 | 34 | 09.06.1984 | 15.00 - 16.00 | 0 | - | - | ГМЦ |
238 | дер. Голубково Ярославской обл. | 58 | 38 | 09.06.1984 | 15.00 - 17.00 | 3 | 100 | 300 - 600 | ГМЦ |
239 | г. Иваново | 57 | 41 | 09.06.1984 | 16.05 | 4 | 160 | 300 - 800 | ГМЦ |
240 | г. Москва | 56 | 37 | 12.06.1984 | 22.00 | 0 | - | 10 - 200 | ГМЦ |
241 | Зарайский р-н Московской обл. | 55 | 38 | 26.06.1984 | 16.00 | 1 | - | 50 - 100 | ГМЦ |
242 | г. Ковель Волынской обл. | 51 | 25 | 14.07.1984 | 16.00 | 1 | - | - | ГМЦ |
243 | г. Саранск | 54 | 45 | 1984 | - | 1 | - | - | ИГ АН |
244 | г. Алатырь (Чувашия) | 55 | 46 | 1984 | - | - | - | - | ИГ АН |
245 | юго-восток Архангельской обл. | 61 | 46 | 1984 | - | 1 | - | _ | ИГ АН |
246 | г. Горький | 56 | 44 | 1984 | - | 1 | - | - | ИГ АН |
247 | восток Ивановской обл. | 57 | 43 | 1384 | - | 3 | - | - | ИГ АН |
248 | Костромская обл. | 58 | 41 | 1984 | - | 2,5 | - | - | ИГ АН |
249 | Ярославская обл. | 58 | 39 | 1984 | - | 2 | - | - | ИГ АН |
250 | Вильнюсский р-н (Литва) | 54 | 26 | 10.05.1985 | 19.50 - 20.20 | 2 | 14 | 50 - 500 | ГМЦ |
251 | Синельниковский р-н Днепропетровской обл. | 48 | 35 | 30.05.1985 | 16.30 | 1 | 20 | - | ГМЦ |
252 | г. Днепропетровск | 48 | 35 | 30.05.1985 | 17.30 | 1 | - | - | ГМЦ |
253 | г. Киев | 51 | 30 | 30.05.1985 | 20.35 - 20.47 | 1 | - | 30 - 50 | ГМЦ |
254 | г. Киев | 51 | 30 | 30.05.1985 | 21.10 - 21.15 | 1 | - | 30 - 50 | ГМЦ |
255 | сел. Тамбовка Астраханской обл. | 40 | 46 | 20.06.1985 | 23.30 | 2 | - | - | ГМЦ |
256 | г. Лиепая (Латвия) | 57 | 21 | 26.06.1985 | 17.00 - 18.00 | 1 | - | - | ГМЦ |
257 | г. Данилов Липецкой обл. | 53 | 39 | 10.07.1985 | 15.15 - 15.25 | 1 | - | - | ГМЦ |
258 | в Черном море у р. Хобзы | 44 | 40 | 21.08.1985 | 05.00 | 0 | - | 50 | ГМЦ |
259 | в Черном море у пос. Дагомыс | 44 | 40 | 21.08.1985 | 06.00 | 0 | - | 30 | ГМЦ |
260 | г. Морозовск Ростовской обл. | 40 | 42 | 06.09.1985 | 17.00 - 17.50 | 1 | - | 40 | ГМЦ |
261 | Мадонский р-н (Латвия) | 57 | 26 | 07.07.1986 | 15.00 - 16.00 | 2 | 35 | 150 | ГМЦ |
262 | г. Белинский Пензенской обл. | 53 | 43 | 21.08.1986 | 14.00 - 16.00 | 1,5 | 100 | 150 - 300 | ГМЦ |
263 | Читинская обл. | 53 | 110 | 09.08.1988 | - | 1,5 | - | - | АЭП |
264 | г. Туапсе | 44 | 40 | 10.08.1988 | - | 0 | - | - | АЭП |
Примечание: Данные приведены из
[7]; прочерк означает отсутствие данных.
(справочное)
СМЕРЧЕЙ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЗА ПЕРИОД 1987 - 2001 гг.
N п/п | Место прохождения смерча | Координаты (сев. шир./ вост. долг.) | Дата | Время (мос- ковск.) | Класс | Длина пути, км | Ширина пути, м | Примечание |
1 | Краснодарский край, г. Туапсе | 44°06/31°04 | 28.02.1987 | - | 0 | - | - | Над морем |
2 | Омская обл., Рус- скополянский р-н, ст. Русская Поляна, совхоз им. Калинина | 53°47/75°53 | 10.07.1987 | 16.00 | 1 | - | - | Повреждены постройки, ЛЭП, линии связи, повале- ны деревья. Разрушены фермы, жилые дома |
3 | Саратовская обл., Саратовский р-н, сел. Липовка | - | 28.07.1987 | 16.20 - 16.30 | 1 | 5 | 40 | Повреждение строений, повал деревьев. Разрушен дом, поврежден телятник |
4 | Ростовская обл., Таганрогский залив, р-н Маргаритовка | 47°08/37°50 | 03.08.1987 | 20.05 - 20.15 | 0 | - | - | В 2 км от берега над заливом |
5 | Омская обл., Таврический р-н | 54°42/73°05 | 06.08.1987 | 17.00 - 18.00 | 1 (1,5) | - | - | Повалены и вырваны с кор- нем деревья, железобетон- ные опоры ЛЭП, повреждены строения, сорваны крыши |
6 | Иркутская обл., Братский р-н, сел. Ключи-Булак | - | 14.08.1987 | 13.00 - 13.10 | 1 | - | - | Повреждены ЛЭП, строения |
7 | Приморский край, Пограничный р-н, сел. Бойко (р-н р. Байкал) | 44°24/131°23 | 28.08.1987 | 11.15 - 11.21 (15.00 - 15.06) | 1 | 0,9 | 15 | Повреждение домов, ферм, повал деревьев |
8 | Ярославская обл., Любимский р-н, сел. Закобякино | - | 29.08.1987 | - | 1 | - | - | Снесены крыши 25 домов |
9 | Краснодарский край, г. Туапсе | 44°06/39°04 | 16.09.1987 | 14.55 - 15.00 | 0 | - | - | Над морем |
10 | Еврейская авт. обл., г. Биробиджан | - | 20.09.1987 | 16.00 - 16.07 | 1 | 9 | 3000 | Повреждение домов, повал деревьев |
11 | Омская обл., Любимский р-н | - | 27.09.1987 | - | 1,5 | - | - | Повреждены 29 домов, ЛЭП, повалено 60 опор, останавливалось движение ж/д транспорта |
12 | Пермская обл., сел. Оханск | - | 31.05.1988 | 13.00 - 13.07 | 1,5 | 25 | 600 | Повреждение домов, ЛЭП, массовый повал деревьев |
13 | Красноярский край, ж/д ст. Ирма (ст. Ирша) | 55°55/94°47 | 01.06.1988 | 09.30 (14.00) | 1 (2,5) | - | - | Прошел вдоль ж/д пути. Опрокинуты товарный поезд, 2 вагона, сброшен контейнер |
14 | Краснодарский край, г. Новороссийск | 44°43/37°52 | 02.06.1988 | 13.50 - 14.05 | 0 | - | - | - |
15 | Вблизи г. Новорос- сийска, в море | - | 20.06.1988 | 15.00 | 0 | - | - | - |
16 | Краснодарский край, г. Адлер, р. Херота | 43°26/39°54 | 25.06.1988 | 09.00 (16.00) | 1 | - | - | Выход на сушу в устье ре- ки, оползни, подтопление хлебокомбината, дорог, подвалов (повреждение домов, ЛЭП, линий связи, остановка движения поездов) |
17 | Горьковская обл., вблизи г. Н. Новгорода | - | 08.07.1988 | 17.00 | 1 | - | - | Повреждение самолетов на аэродроме |
18 | Ростовская обл., Багаевский р-н, пос. Багаевский | - | 22.07.1988 | 07.00 - 07.10 | 1 | - | - | Снесены крыши домов, повреждены ЛЭП, линии связи, повалены деревья. Погиб 1 чел. |
19 | Краснодарский край, пос. Джугба, в море | - | 23.07.1988 | 17.00 | 0 | - | - | - |
20 | Читинская обл., Миллинский р-н | - | 31.07.1988 | 16.00 | 1,5 | - | - | Повреждены дома, ЛЭП, связь, повалены деревья |
21 | Московская обл., Пушкинский р-н, пос. Клязьма | - | 04.08.1988 | 17.00 | 0 | - | - | Повреждены ЛЭП, линии связи, поломаны деревья |
22 | Краснодарский край, г. Туапсе | 44°06/39°04 | 11.08.1988 | 16.00 | 0 (1) | - | - | Подтопление домов. Вышел на сушу в устье реки, паводком разрушен мост на автотрассе |
23 | Краснодарский край, г. Туапсе (в море) | 44°06/39°04 | 28 (29). 08.1988 | 11.00 - 13.00 | 0 | - | - | Серия смерчей над морем, продолжительность существования 2 - 3 мин. |
24 | Читинская область, Александро-Завод- ский р-н | 50°56/117°56 | 31.07.1988 | 16.00 | 1 | - | - | Повал леса, повреждение построек |
25 | Краснодарский край, пос. Дагомыс | 43°36/39°43 | 07.07.1989 | 13.00 - 13.02 | 0 | - | - | Разрушение домов, подтопление дорог |
26 | Саратовская обл., пос. Лысые (Лисьи) горы | - | 18.07.1989 | 10.00 - 10.05 | 0 (1) | - | - | Повреждение домов, ЛЭП, линий связи |
27 | Нижегородская обл., Пильневский и Гагаринский р-ны | 55°42/46°14 | 18.05.1990 | 17.00 - 18.00 | 1 | - | - | Верховой смерч, пострадали только высокие здания и сооружения. Массовое повреждение ЛЭП, линий связи. Разрушение построек. Повал деревьев |
28 | Марийская р-ка, пос. Карлыган | - | 17.06.1990 | 14.00 | 1 | - | - | Снесены крыши домов, нарушена линия связи, повреждены ЛЭП |
29 | Пермская обл., сел. Большая Сосновка | - | 18.06.1990 | 18.00 | 1 | - | - | Разрушение построек, повреждение ЛЭП, линий связи |
30 | Ростовская обл., Богаевский р-н | 47°14/40°48 | 22.06.1990 | 16.00 - 16.10 | 1 | - | - | Повреждены ЛЭП, линии связи, 52 дома, посевы, повалены деревья, бетонные столбы |
31 | Марийская р-ка, г. Йошкар-Ола | - | 14.08.1990 | 19.00 - 19.20 | 2,5 | - | - | Разрушены дома, поврежде- ны ЛЭП, линии связи |
32 | Ярославская обл., г. Рыбинск, Рыбин- ский и Тутаевский р-ны | 58°06/38°41 | 20.05.1991 | 14.00 - 15.00 | 1 | 1 | 400 | Повалены деревья, столбы, сорваны крыши, разрушены деревянные постройки, повалено несколько электрических и телефонных деревянных опор, 9 человек получили легкие травмы. Скорость ветра 25 - 30 м/с |
33 | Нижегородская обл., Сергачский р-н | 55°31/45°27 | 22.05.1991 | - | 0 - 1 (1) | - | 50 - 75 | Два смерча параллельно двигались с юга на север на расстоянии 400 - 600 м. Снесены шиферные и железные крыши, повалены деревья более чем в 10 деревнях. Скорость ветра 30 м/с |
34 | Новосибирская обл., пос. Пионер Кемеровского р-на | - | 17.06.1991 | 13.05 - 13.08 | 2 (0,5) | 1,5 | 500 - 600 | Повреждено 36 домов (2 дома не подлежат восста- новлению), снесены крыши, побиты окна, сломаны деревья |
35 | Омская обл., сел. Саргатка | - | 16.06.1991 | 11.00 - 11.20 | 0 | - | - | - |
36 | Алтайский край, р-н ст. Бийск-Зональная | 52°38/84°56 | 29.06.1991 | 16.30 - 16.55 | 1 | - | - | Разрушены строения, снесены крыши, повалены деревья, столбы, порваны линии электропередачи |
37 | Челябинская обл., оз. Узункуль | 55°15/61°33 | 15.07.1991 | Около 15.00 | 1 (2) | - | - | Разрушена база отдыха, сорваны крыши, вырваны рамы и двери летних доми- ков, один домик перенесен на 4 м, 2 металлических склада с имуществом пере- несены на 25 м, разбиты лодки. Водяной столб высотой 20 м обрушился на коллективный сад, разру- шил дорогу, частично дома рядом с базой отдыха. На- рушена телефонная связь. Разрушена железная дорога |
38 | Краснодарский край, р-н г. Сочи, долина рек Мацеста и Бзугу | 43°34/39°42 | 24.07.1991 | 01.00 - 02.00 | 2 (0,5) | - | - | Вышел с моря, в реках уровень поднялся на 5 м, большие разрушения, погибли 5 человек. Повреждение домов, ЛЭП, линий связи. Прекращение движения поездов |
39 | Р-ка Татарстан, р-н и сел. Аскубаево | 54°59/50°47 | 24.07.1991 | 15.45 - 16.00 | 1 (0,5) | - | 30 | Погибли 4 человека. Повреждение ЛЭП, домов, линий связи и др. |
40 | Краснодарский край, г. Сочи | - | 24.07.1991 | 21.00 | 0,5 | - | - | Повреждение домов, ЛЭП, повал деревьев, 5 человек погибли |
41 | Краснодарский край, р-н г. Сочи, пос. Лазаревское | 43°34/39°45 | 01.08.1991 | 05.00 - 06.00 | 1 | - | - | Смыты мосты, затоплены первые этажи, есть человеческие жертвы |
42 | Краснодарский край, р-н г. Сочи, пос. Дагомыс | 43°36/39°43 | 01.08.1991 | 12.20 - 13.06 | 1 | - | - | Смыто 7 автомостов, есть человеческие жертвы |
43 | Краснодарский край, г. Туапсе | - | 01.08.1991 | - | 1,5 | - | - | Погибли 38 человек. Повреждены дома, ЛЭП, линии связи |
44 | Краснодарский край, пос. Джугба | 44°19/38°43 | 05.08.1991 | 12.05 | 0 | - | - | С моря ушел в горы |
45 | Тверская обл., Пеновский р-н, дер. Косинский Бор | 56°54/32°54 | 12.08.1991 | 16.00 - 16.02 | 1 (2,5) | - | - | Погибли 3 человека, ране- ны 17 (туристы). Повалено множество деревьев |
46 | Омская обл., Чержакский (Чурман- ский) р-н | 54°26/77°10 | 10.08.1991 | 15.00 | 1 | 6 | - | Снесены крыши, повалены деревья, столбы. Повреж- дение ЛЭП, линий связи |
47 | Вблизи г. Омска | - | 13.08.1991 | - | 1 | 3 | 30 | Повалены опоры ЛЭП, связи, многие деревья |
48 | Краснодарский край, пос. Джугба | 44°19/38°43 | 21.09.1991 | 11.05 | 0 | - | - | Над морем |
49 | Краснодарский край, вблизи г. Туапсе | 44°06/31°04 | 23.04.1992 | 09.20 - 09.30 | 0 | - | - | Над морем |
50 | Московская обл., Талдомский р-н, совхоз Талдом | 56°41/37°13 | 17.06.1992 | - | 1 | - | - | Крыши и стены домов смещены, повалены деревья |
51 | Краснодарский край, р-н г. Сочи | 43°34/39°46 | 09.07.1992 | 08.55 - 09.15 | 0 | - | - | Над морем |
52 | Тверская обл., Пеновский р-н | 56°54/32°56 | 04.08.1992 | - | 1 | - | - | Повал леса, человеческие жертвы |
53 | Тверская обл., Калининский р-н | 56°54/35°52 | 04.08.1992 | - | 2 | - | - | Разрушены дома, склады, телятник |
54 | Свердловская обл., г. Серов | 59°35/60°35 | 05.06.1993 | - | 1 | - | - | Повреждены стекла, крыши, ЛЭП и линии связи |
55 | Самарская обл., райцентр Приволжье | 51°21/46°04 | 24.06.1993 | 19.30 - 19.45 | 1 | 4 - 5 км | 7 - 10 | Смерч прошел узкой полосой. Разрушены крыши домов, сломаны деревья. Повреждение ЛЭП |
56 | Пермская обл., пос. Большая Сосьва, дер. Левшино | 57°10/54°14 | 26.05.1993 | - | 1 | - | 100 | Повреждены и снесены крыши, сломаны и вывернуты деревья |
57 | Пермская обл., дер. Медведков-Левино, пос. Большая Сосьва | - | 29.06.1993 | 16.00 - 16.10 | 1,5 | - | 100 | Повреждено 70 домов, 3 человека ранены |
58 | Московская обл., Егорьевский р-н, Каширский р-н, пос. Никулино, пос. Рублевское, пос. Знаменское | 45°48/38°08 | 24.07.1993 | 09.00 - 09.04 | 1 (2) | - | 500 - 800 | Поломаны деревья, оборваны ЛЭП, повреждена кровля. Повреждение ЛЭП и линий связи |
59 | Тверская обл. | - | 17.08.1993 | - | 1,5 | - | - | Повалены деревья, повреждены ЛЭП |
60 | Калмыкия | - | 27.08.1993 | - | 0,5 | - | - | Повреждение строений, ЛЭП |
61 | Свердловская обл., г. Серов | - | 05.06.1994 | 12.00 - 12.04 | 1 | - | - | Сорвано 80 крыш, повалены деревья, повреждены ЛЭП, линии связи |
62 | Кировская обл., Нолинский р-н, дер. Перевоз | - | 08.06.1994 | 18.00 | 1 | - | - | Сорваны крыши, обрывы ЛЭП, линий связи |
63 | Астраханская обл., Камызянский р-н, сел. Каралат | 46°06/48°24 | 13.06.1994 | 18.00 | 0 (2) | - | - | Разрушены кошары |
64 | Московская обл., г. Павлов Посад | 55°45/38°42 | 14.06(07). 1994 | 18.00 | 1 | - | - | Разрушены строения, ЛЭП, повалены деревья |
65 | Новосибирская обл., райцентр Кочки | 54°17/80°30 | 05.07.1994 | 14.14 - 14.18 | 1 | - | - | Снесены крыши домов, выбиты стекла |
66 | г. Тверь | 56°53/35°50 | 18.07.1994 | - | 2 (1,5) | - | 100 | Вывернуты вековые деревья, поломаны бетонные опоры |
67 | Новосибирская обл., райцентр Чаны, дер. Сарыбалык (Сарыболук) | 55°18/76°34 | 27.07.1994 | 14.00 - 15.00 (11.00) | 3 (1,5) | - | 200 - 400 | Разрушены жилые и производственные помещения, ЛЭП, сорваны крыши, перенесены трактор, вагон, животные. Повалены деревья |
68 | Саратовская обл., Калининский р-н, сел. Богатовка | - | 13.08.1994 | 09.00 - 09.15 | 1 | - | - | Повреждены ЛЭП, линии связи, повалены деревья |
69 | Рязанская обл., Сасовский р-н | - | 11.08.1994 | - | 1 | - | - | Повреждение домов, ЛЭП, линий связи. Повалены деревья |
70 | Татария, пос. Большая Атна | - | 15.08.1994 | - | 1,5 | 1 | 50 - 100 | Повреждены ЛЭП, линии связи, повалены деревья. Сорвано 40 крыш |
71 | Р-ка Удмуртия, Можгинский р-н, дер. Нижняя Бия | 56°26/52°12 | 17.08.1994 | 18.00 | 2 (1) | 1 | 50 | Повреждение крыш домов, ЛЭП, производственных зданий. Разрушены стены, вывернуты деревья |
72 | Краснодарский край, Туапсинский р-н (в море) | 44°04/39°03 | 26.09.1994 | 10.50 - 16.10 | 0 | - | - | Серия смерчей над морем |
73 | Краснодарский край, г. Туапсе | 44°04/39°03 | 27.09.1994 | 12.25 - 12.48 | 0 | - | - | Над морем |
74 | Р-ка Удмуртия, Увинский р-н, дер. Рябиновка | 56°53/52°09 | 17.05.1995 | 22.00 | 0 | - | - | Разрушена крыша фермы. |
75 | Смоленская обл., р. Сож, пос. Укосы | 54°12/32°10 | 24.05.1995 | 19.30 - 19.40 | 1 | - | - | Повреждены крыши жилых, служебных домов, ЛЭП, вы- вернуты с корнем деревья |
76 | Р-ка Удмуртия, Маркинский р-н, дер. Сюрсовай | - | 03 - 04. 06.1995 | 00.00 - 00.15 | 1 | - | - | Разрушены кровли 33 домов, ЛЭП-750, поломана аллея вековых деревьев |
77 | Ивановская обл., Вичугский р-н, дер. Заселье | 57°19/41°49 | 21.06.1995 | 18.30 | 2 | - | - | Снесены крыши, разрушена ферма |
78 | Ивановская обл., г. Кинешма | 57°27/42°11 | 21.06.1995 | 19.30 | 1 | - | - | Повалены деревья, повреждены ЛЭП, крыши нескольких домов |
79 | Р-ка Мордовия, Дубенский р-н | 54°20/46°10 | 21.06.1995 | 20.00 | 2 | - | - | Смерч прошел через 5 деревень. Повреждены крыши, разрушены стены |
80 | Р-ка Карачаево-Чер- кессия, Хабезский р-н | - | 28.07.1995 | 20.00 | 1 | 2 - 3 | - | Смерч прошел через 4 аула. Разрушены крыши, погнуты трубы газопровода |
81 | Краснодарский край, Туапсинский р-н | 44°06/39°04 | 05.09.1995 | 18.35 | 0 | - | - | Группа смерчей над морем, два из которых вышли с моря на берег |
82 | Краснодарский край, г. Туапсе | 44°06/39°04 | 18.09.1995 | 09.35 - 09.45 | 0 | - | - | Над морем |
83 | Р-ка Мордовия, г. Инсар (4 р-на) | 53°53/44°23 | 26.06.1996 | 19.00 | 2 | 400 | Узкая полоса | Разрушены дома в городе, сельхозтехника |
84 | Р-ка Чувашия, Порецкий и Алеквинский р-ны | 55°10/46°36 | 28.06.1996 | 20.40 - 20.45 | 2 | - | - | Большие разрушения |
85 | Р-ка Марий Эл, Килемарский, Парангинский, Звениговский, Горноармейский р-ны | 56°42/49°38 | В ночь с 28 на 29.06.1996 | - | - | - | - | Повалены столбы ЛЭП, сорваны крыши |
86 | Краснодарский край, г. Геленджик | 44°34/38°02 | 21.08.1996 | 18.25 - 18.45 | 0 | - | - | Вышел на сушу |
87 | Приморский край, Амурский залив | 43°09/131°52 | 20.09.1997 | 06.00 | 2 | - | - | Вышел на берег. Разруше- ния во Владивостоке (р-н Эгершельд), повреждены гаражи, бетонные конструкции |
88 | Приморский край, Уссурийский залив, р-н ст. Океанская | 43°04/132°13 | 20.09.1997 | - | 1 | - | - | Вышел на берег. Разрушена ЛЭП, повалены деревья |
89 | Ростовская обл., г. Таганрог | 47°11/38°53 | 25.06.1998 | - | 2 | 2 | 50 | Нанесен ущерб военному аэродрому, разрушен асфальтовый завод |
90 | Краснодарский край, р-н г. Сочи | 43°35/39°47 | 23.09.1998 | 17.40 | 0 | - | - | Над морем |
91 | Краснодарский край, р-н г. Сочи | 43°35/39°47 | 24.09.1998 | 07.10 | 0 | - | - | Над морем |
92 | Р-ка Мордовия, г. Саранск | 54°08/45°11 | 26.04.1999 | 09.58 | 2 | 0,5 | 10 | Поднял в воздух и перенес на 20 м две легковые машины |
93 | Р-ка Башкирия, метеостанция Аксаково | 54°03/54°11 | 30.05.1999 | - | 0 | - | - | Ущерб сельхозкультурам |
94 | Ивановская обл., пос. Балино | - | 31.05.1999 | - | 0 | - | - | - |
95 | Читинская обл., Оловянинский р-н | 50°26/114°18 | 15.08.1999 | 18.00 | 2 | - | - | Разрушения на Харанорской ГЭС |
96 | Алтайский край, Целинный р-н | 53°04/86°06 | 08.06.2000 | - | 1 | - | - | Повреждены крыши, ЛЭП. Повалены деревья |
97 | Смоленская обл., Починковский р-н, дер. Шмаково | 54°24/32°27 | 10.07.2000 | 19.00 - 19.10 | 1 | 1 | 20 | Повреждены жилые дома и хозяйственные строения |
98 | Краснодарский край, г. Туапсе | 44°05/39°03 | 02.08.2000 | 21.10 - 21.15 | 0 | - | - | 2 смерча, один прекратил существование над морем, второй дошел до порта |
99 | Краснодарский край, г. Туапсе | 44°05/39°03 | 26.08.2000 | 11.10 - 11.20 | 0 | - | - | Над морем |
100 | Краснодарский край, г. Туапсе | 44°05/39°03 | 26.08.2000 | 11.45 - 11.55 | 0 | - | - | Над морем |
101 | Краснодарский край, г. Туапсе | 44°05/39°03 | 27.08.2000 | 19.40 - 19.50 | 0 | - | - | Над морем |
102 | Краснодарский край, г. Новороссийск | 44°43/39°03 | 27.08.2000 | 19.40 - 19.50 | 0 | - | - | Над морем |
103 | Краснодарский край, г. Адлер | 43°25/39°53 | 26.09.2001 | 14.55 - 15.05 | 1 | 3 | 300 - 600 | - |
Примечание: Источник данных - Гидрометеоцентр России (ГМЦ); прочерк означает отсутствие данных.
(рекомендуемое)
ВЕРОЯТНОСТНЫЙ КРИТЕРИЙ ОЦЕНКИ
СМЕРЧЕОПАСНОСТИ ТЕРРИТОРИЙ РАЗМЕЩЕНИЯ ОИАЭ
1. Общее число смерчей N, прошедших через рассматриваемый район, и суммарную площадь разрушений S следует определять с помощью выражений:
m m
N = SUM n a(k), S = SUM n a(k) L W , (1)
k=0 k k=0 k k k
где:
n - число зарегистрированных смерчей класса k;
k
L - длина пути смерча;
k
W - ширина пути смерча.
k
2. Годовая вероятность P возникновения смерчеопасного события в районе
S
размещения и сооружения ОИАЭ в пределах окружающей площадку объекта
территории площадью 1000 кв. км, расположенной в районе площадью A с
однородными физико-географическими условиями образования смерчей,
определяется по формуле:
3
S х 10
S A T
где:
S - суммарная площадь зоны разрушений от смерчей в районе площадью A;
T - эффективный период наблюдений.
--------------------------------
<*> Обозначенные формулы из
[7] здесь приводятся с изменениями.
3. Для оценки эффективного периода наблюдений T в рассматриваемом
районе (зоне) путем анализа хронологического графика зарегистрированных
смерчей необходимо выбрать максимальный однородный по частоте прохождения
смерчей период T , в течение которого зарегистрировано m смерчей. Величину
0 0
T следует определять из условия постоянной частоты прохождения смерчей по
формуле:
m
T = T --, (3)
0 m
0
где m - полное число смерчей, зарегистрированных в районе.
Значения T для различных районов и зон повышенной смерчеопасности, а также площадей A районов и зон принимаются по данным
Приложения 4.
4. Годовая вероятность прохождения смерча с классом интенсивности k через район площадью A, в котором находится площадка ОИАЭ, должна определяться на основе соотношения:
P = P [1 - F(k)], (4)
S
где F(k) - вероятность непревышения класса k среди смерчей,
зарегистрированных в данном районе.
5. Пороговый уровень вероятности возникновения смерчеопасного события
P определяет принятие решений по учету смерчей.
0
Статистические данные о прохождении смерчей над территорией выбранной
площадки размещения ОИАЭ определяют решение о принятии допустимого предела
вероятности возникновения смерчеопасного события P . С учетом рекомендаций
-4 0
[1] P следует принимать равным 10 .
0
Если P > P , то территория площадью A, в которой размещена площадка
S 0
ОИАЭ, является смерчеопасной, что требует определения эмпирических
интегральных вероятностей F(k) расчетного класса вероятности K других
P
производных расчетных характеристик вероятного смерча.
6. Исходной характеристикой для оценки смерчеопасности является класс интенсивности смерча из
таблицы Приложения 3, полученной на основе шкалы Фуджиты - Пирсона (Руководство МАГАТЭ по безопасности N 50-SG-S11A
[7]).
| | ИС NORMPROD: примечание. В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду Приложение 8, а не приложение 1. | |
Класс интенсивности определяет основные динамические параметры смерчевого вихря. Он устанавливается по F - шкале Фуджиты
(приложение 1) на основе количественных и качественных описаний последствий прохождения смерча.
7. Расчетный класс интенсивности вероятного смерча на территории размещения ОИАЭ следует определять с учетом требования:
P
0
F(K ) = 1 - -- (5)
P P
S
по формуле:
P A T
1 0
K = -- [ln(1 - -------) + b]. (6)
<*>
P a 3
S х 10
8. Значение F(k) определяется при выполнении условия:
S 0
При невыполнении
условия (7) установление смерчеопасности и расчетных характеристик смерчей не проводится и территория размещения ОИАЭ принимается безопасной по вероятным воздействиям смерчей.
(рекомендуемое)
УСТАНОВЛЕНИЕ СМЕРЧЕОПАСНОСТИ
И ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАСЧЕТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК СМЕРЧЕЙ
ПРИ ВЫБОРЕ ПЛОЩАДКИ РАЗМЕЩЕНИЯ ОИАЭ <*>
--------------------------------
<*> Данные приведены из
[7].
1. При выборе площадки ОИАЭ в пределах зон повышенной смерчеопасности, смерчеопасных и несмерчеопасных районов оценка степени смерчеопасности территории площадки и определение расчетных характеристик смерчей должны проводиться с учетом общего числа смерчей, проходящих через район (зону) площадью A
(Приложение 4), включая смерчи, зарегистрированные дополнительно на год проведения изысканий.
Общее число смерчей N, прошедших через рассматриваемый район, и суммарную площадь разрушений S следует определять с помощью выражений:
m
k m
N = SUM n a(k), S = SUM n a(k) L W , (1)
k=0 k k=0 k k k
где:
m - наибольший наблюденный класс смерчей в районе;
k
n - число зарегистрированных смерчей класса k;
k
L - длина пути смерча;
k
W - ширина пути смерча;
k
a(k) - отношение фактического числа смерчей к числу зарегистрированных
смерчей, принимаемое в зависимости от класса интенсивности равным:
a(k) = a при k <= 1,
0
(2)
a(k) = 1 при k > 1.
Значения a для различных районов и зон повышенной смерчеопасности
0
принимаются по данным
Приложения 4 с учетом схемы районирования,
приведенной на карте приложения 1.
2. Эмпирическая интегральная вероятность F(k) смерча класса k,
принимающая n значений, определяется следующим образом:
k
m L W
0 0 0
F (k) = -------- при k = 0 (i = 1,..., n ), (3)
i S 0
и
i a(k) L W
1 k=i k k
F (k) = - SUM n a(j) L W + ------------ при k > 0 (i = 1,..., n ). (3)
i S j=0 j k k S k
При графическом построении кривой интегральной вероятности систему эмпирических точек следует спрямлять с помощью логарифмической шкалы вероятностей:
-ln F(k) = a k + b, (4)
где a и b - константы, определяемые методом наименьших квадратов:
<k> х <ln F(k)> - <k ln F(k)>
a = -----------------------------, (5)
2 2
<k > - <k>
2
<k> х <k х ln F(k)> - <k > х <ln F(k)>
b = --------------------------------------. (6)
2 2
<k > - <k>
В выражениях (
5,
6) символом <> обозначена процедура осреднения.
n
<x> = SUM x ,
m=1 m
m
где n = SUM n - число наблюденных смерчей в районе.
k=1 k
3. Расчетный класс интенсивности вероятного смерча k (k ) следует
P P
i
Расчетные характеристики вероятного смерча: скорость вращения стенки
воронки V ; его поступательная скорость U ; длина L и ширина W пути
P P k k
прохождения смерча; перепад давления между периферией и центром воронки
ДЕЛЬТА p следует определять по расчетному классу интенсивности k с
P P
помощью формул:
1,5
V = 6,3 (K + 2,5) , м/с; (7)
k
1,5
U = 1,575 (K + 2,5) , м/с; (8)
k
0,5(K-0,5)
L = 1,609 х 10 , км; (9)
k
0,5(K-4,5)
W = 1,609 х 10 , км; (10)
k
3
ДЕЛЬТА p = 0,486 (K + 2,5) , гПа. (11)
k
(0 < К < 5).
(справочное)
КЛАССИФИКАЦИИ ИНТЕНСИВНОСТИ СМЕРЧА ПО F - ШКАЛЕ ФУДЖИТЫ <*>
--------------------------------
<*> Данные приведены из
[5].
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Класс ? Диапазон ? Характер разрушений ?
?интен- ? максимальных ? ?
?сивности?горизонтальных ? ?
?смерча ? скоростей ? ?
? ? вращательного ? ?
? ?движения стенки? ?
? ? смерча, м/с ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?0 ?До 33 ?Слабые повреждения. Некоторые повреждения труб и?
? ? ?телевизионных антенн; сломанные ветки деревьев; ?
? ? ?поваленные деревья с неглубоко залегающими ?
? ? ?корнями ?
?1 ?33 - 49 ?Средние повреждения. Сорваны крыши; разбиты ?
? ? ?окна; перевернуты или передвинуты легкие ?
? ? ?автоприцепы; некоторые деревья вырваны с корнем ?
? ? ?или унесены; движущиеся автомобили снесены с ?
? ? ?дороги ?
?2 ?50 - 69 ?Значительные повреждения. Сорваны крыши каркасов?
? ? ?домов (прочные вертикальные стены не разрушены);?
? ? ?разрушены неустойчивые здания в сельских ?
? ? ?районах; разрушены жилые автоприцепы; крупные ?
? ? ?деревья вырваны с корнем или унесены; опрокинуты?
? ? ?железнодорожные товарные вагоны; подняты в ?
? ? ?воздух легкие предметы; снесены автомобили с ?
? ? ?шоссе ?
?3 ?70 - 92 ?Серьезные повреждения. Сорваны крыши с каркасов ?
? ? ?домов и разрушена часть вертикальных стен; ?
? ? ?здания в сельской местности полностью разрушены;?
? ? ?опрокинуты поезда; разорваны конструкции со ?
? ? ?стальной оболочкой типа ангаров или пакгаузов; ?
? ? ?автомобили отрывались от земли и подбрасывались ?
? ? ?в воздух; большинство деревьев в лесу вырваны с ?
? ? ?корнем, унесены или повалены на землю ?
?4 ?93 - 116 ?Опустошительные разрушения. Каркасы повалены на ?
? ? ?землю целиком, остались лишь груды обломков; ?
? ? ?стальные конструкции сильно разрушены, кора с ?
? ? ?деревьев содрана небольшими летящими обломками; ?
? ? ?автомобили или поезда отброшены на значительное ?
? ? ?расстояние; крупные летящие предметы в воздухе ?
?5 ?117 - 140 ?Потрясающие повреждения. Каркасы домов полностью?
? ? ?сорваны с фундаментов; железобетонные ?
? ? ?конструкции сильно повреждены; в воздухе летящие?
? ? ?предметы размером с автомобиль, могут возникать ?
? ? ?чрезвычайные явления ?
?6 - 12 ?141 - 330 (до ?Невообразимые разрушения. Если случится смерч с ?
? ?скорости звука)?максимальной скоростью ветра, превышающей класс ?
? ? ?6, то степень и тип повреждений трудно ?
? ? ?предположить. Ряд летящих предметов, таких как ?
? ? ?холодильники, водонагреватели, цистерны и ?
? ? ?автомобили, могут нанести серьезные вторичные ?
? ? ?повреждения конструкциям ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
(справочное)
ДИАПАЗОН ИЗМЕНЕНИЯ ОСНОВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК СМЕРЧЕЙ <*>
--------------------------------
<*> Данные приведены из
[7].
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?Класс ? Диапазоны характеристик ?
?интен- ??????????????????????????????????????????????????????????????????
?сивности? Максимальная ?Поступа-?Длина пути ?Ширина пути?Перепад давления?
?k ?горизонтальная?тельная ?прохождения?прохождения?между периферией?
? ? скорость ?скорость? смерча L, ?смерча W, м? и центром ?
? ?вращательного ?движения? км ? ? воронки смерча ?
? ? движения ?смерча ? ? ? ДЕЛЬТА p, гПа ?
? ?стенки смерча ?U, м/с ? ? ? ?
? ? V, м/с ? ? ? ? ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
?0 ?До 33 ?До 8 ?До 1,6 ?До 16 ?До 13 ?
?1 ?33 - 49 ?8 - 12 ?1,6 - 5,0 ?16 - 50 ?14 - 31 ?
?2 ?50 - 69 ?13 - 17 ?5,1 - 16,0 ?51 - 160 ?32 - 60 ?
?3 ?70 - 92 ?18 - 23 ?16,1 - 50,9?161 - 509 ?61 - 104 ?
?4 ?93 - 116 ?24 - 29 ?51 - 160 ?510 - 1600 ?105 - 166 ?
?5 ?117 - 140 ?30 - 35 ?161 - 507 ?1601 - 5070?167 - 249 ?
???????????????????????????????????????????????????????????????????????????
(справочное)
ПРЕДЕЛЬНЫЕ ГРАНИЦЫ ПАРАМЕТРОВ, СОГЛАСНО КОТОРЫМ
ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ПО СТЕПЕНИ ОПАСНОСТИ <**>
--------------------------------
<**> Символ "*" означает, что данные из
[1] здесь приводятся с изменениями.
I степень опасности - скорость ветра больше или равна 50 м/с; перепад давления больше или равен 3 кПа*; класс по шкале интенсивности соответствует F2 и выше; длина пути равна или более 5 км*, а ширина пути равна или более 50 м.
II степень опасности - скорость ветра менее 50 м/с; перепад давления меньше 3 кПа*; класс по шкале интенсивности соответствует F1; длина пути менее 5 км*, а ширина пути менее 50 м.
III степень опасности - скорость ветра меньше 35 м/с; перепад давления равен или меньше 1 кПа; класс по шкале интенсивности соответствует F0 и меньше F0; длина пути равна или меньше 1,6 км, а ширина пути равна или меньше 16 м.
(справочное)
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ИНФОРМАЦИИ
1. ПНАЭ Г-05-035-94. Учет внешних воздействий природного и техногенного
происхождения на ядерно- и радиационно опасные объекты.
2. ПНАЭ Г-03-33-93. Размещение атомных станций. Основные критерии и
требования по обеспечению безопасности АС.
3. 50-SG-S11A. Учет экстремальных метеорологических явлений при выборе
площадок АЭС (без учета тропических циклонов). Серия изданий по
безопасности МАГАТЭ. N 50-SG-S11A, Вена, 1983.
4. Э. Симиу, Р. Сканлан. Воздействие ветра на здания и сооружения.
Стройиздат, М., 1984, 360 с.
5. СНиП 2.01.07-85 "Нагрузки и воздействия".
6. Бирбраер А.Н., Шульман С.Г. Прочность и надежность конструкций АЭС при
особых динамических воздействиях. М., 1989.
7. РД 95-10444-91. Рекомендации по определению расчетных характеристик
смерчей при размещении атомных станций.
8. Брюхань Ф.Ф., Ляхов М.Е., Погребняк В.Н. Смерчеопасные зоны в СССР и
размещение атомных станций. Изв. АН СССР, сер. геогр., 1989, N 1.