юридическая фирма 'Интернет и Право'
Основные ссылки




На правах рекламы:



Яндекс цитирования





Произвольная ссылка:



Описание
Источник публикации
"Экономика и жизнь", N 2, 1996,
"Финансовая газета", N 2-3, 1996,
"Российская газета" ("Ведомственное приложение"), N 17, 27.01.1996,
"Налоговый вестник", N 2, 1996,
"Нормативные акты по финансам, налогам, страхованию
и бухгалтерскому учету", N 3, 1996
Примечание к документу
Утратил силу с 1 января 2002 года (письмо МНС РФ от 06.06.2002 N ВГ-6-02/800).
Название документа
Письмо Госналогслужбы РФ от 05.01.1996 N ПВ-4-13/3н
"О проверке правильности исчисления организациями налогооблагаемой базы"

Письмо Госналогслужбы РФ от 05.01.1996 N ПВ-4-13/3н
"О проверке правильности исчисления организациями налогооблагаемой базы"


ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 5 января 1996 г. N ПВ-4-13/3н
О ПРОВЕРКЕ ПРАВИЛЬНОСТИ ИСЧИСЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЯМИ
НАЛОГООБЛАГАЕМОЙ БАЗЫ
Госналогслужба России по согласованию с Минфином России (Шаталов С.Д.) доводит для руководства и исполнения Приказ Минфина России от 19 октября 1995 г. N 115 "О годовой бухгалтерской отчетности организаций за 1995 год" согласно приложению и сообщает следующее.
1. Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июля 1995 г. N 661 "О внесении изменений и дополнений в Положение о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли" определен порядок формирования финансовых результатов для исчисления прибыли предприятиями.
Для целей налогообложения выручка от реализации продукции (работ, услуг) определяется либо по мере ее оплаты (при безналичных расчетах - по мере поступления средств за товары (работы, услуги) на счета в учреждения банков, а при расчетах наличными деньгами - по поступлении средств в кассу), либо по мере отгрузки товаров (выполнения работ, услуг) и предъявления покупателю (заказчику) расчетных документов. При этом метод определения выручки от реализации продукции (работ, услуг) устанавливается предприятием на длительный срок (ряд лет) исходя из условий хозяйствования и заключаемых договоров.
2. Указанный порядок исчисления данных по реализации продукции (работ, услуг) распространяется при определении также налога на добавленную стоимость и спецналога, налога на пользователей автомобильных дорог и других налогов, которые определяются от выручки (валового дохода) от реализации выпущенной продукции (выполненного объема работ, оказанных услуг).
ИС NORMPROD: примечание.
Спецналог отменен с 1 января 1996 г. Федеральным законом от 23.02.95 N 25-ФЗ.
3. В состав внереализационных расходов, учитываемых при налогообложении прибыли, включаются суммы сомнительных долгов по расчетам с другими предприятиями, а также отдельными лицами за продукцию, товары, работы и услуги, числящиеся на счетах 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками", 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами".
ИС NORMPROD: примечание.
Пункт 2 Постановления Правительства РФ от 01.07.95 N 661 утратил силу в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 22.11.96 N 1387.
4. Пунктом 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 1 июля 1995 г. N 661 организациям разрешено создавать страховые фонды (резервы) в пределах 1 процента объема реализуемой продукции (работ, услуг) с 1 января 1996 года. До конца 1995 года на себестоимость продукции (работ, услуг) относились платежи по обязательному страхованию в соответствии с установленным законодательством порядком имущества предприятия, учитываемого в составе производственных фондов, а также отдельных категорий работников, занятых в производстве соответствующих видов продукции (работ, услуг).
5. При отсутствии в составе годовой бухгалтерской отчетности аудиторского заключения, подтверждающего достоверность бухгалтерской отчетности, согласно Постановлениям Правительства Российской Федерации от 7 декабря 1994 г. N 1355 "Об основных критериях (системе показателей) деятельности экономических субъектов, по которым их бухгалтерская (финансовая) отчетность подлежит обязательной ежегодной аудиторской проверке", от 25 апреля 1995 г. N 408 "Об изменениях основных критериев (системы показателей) деятельности экономических субъектов, по которым их бухгалтерская (финансовая) отчетность подлежит обязательной ежегодной аудиторской проверке" бухгалтерская отчетность за 1995 год должна быть принята налоговыми органами с объяснением причин невыполнения этих Постановлений.
Заместитель Руководителя
Государственной
налоговой службы РФ -
Государственный советник
налоговой службы 1 ранга
В.А.ПАВЛОВ



Вернуться в "Каталог нормативных документов"



 

Источник информации: https://internet-law.ru/documents/dop_documents/66/mds_26788/0/pismo_96864.html

 

На эту страницу сайта можно сделать ссылку:

 


 

На правах рекламы: